РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Иртяш «приходит в себя»: результаты мониторинга

Городская жизнь, 11 сентября 2013 14:26, Собинформ

На сайте ЦГиЭ №71 ФМБА России www.cgie71.fmbaros.ru появилась свежая информация «О качестве питьевой воды в г. Озерске»:

«Продолжаем информировать граждан о качестве питьевой воды в г.Озерске. 

Ежедневный мониторинг качества питьевой воды в различных точках города свидетельствует о постепенном улучшении показателей качества питьевой воды.

Так, по состоянию на 11.09.2013 г. запах соответствует 1-3 баллам в различных точках города, привкус до 2 баллов, содержание хлороформа до 0,037 мг/дм3 (при нормативе не выше 0,06 мг/дм3).

Для улучшения органолептических свойств воды рекомендуется применение бытовых фильтров с активированным углем. Микробиологические показатели воды соответствуют санитарным требованиям.

Информационная служба»


***

Озеро постепенно само решает проблему «ароматной воды» и, по всей видимости, скоро горожане забудут о неприятном запахе из кранов, чайников и джакузи.

До следующего года?


19.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

капитан Очевидность, 11 сентября 2013 14:31
дык холодает, температура воды снижается, бактериологическая активность воды падает, но это конечно же заслуга не природы-матушки, а администрации ОГО и партии ЕДРо!!!
Гость, 11 сентября 2013 14:35
Заболевание дыхательной системы, обусловленное воздействием некоторых сине-зеленых водорослей, по описаниям доктора Хайзе (Haise, 1951 ), наблюдавшего такие случаи в сельской местности, вблизи озер Мискего, Кинзис и Северного (штат Висконсин, США), полных цветущих осцилаторий (Oscillatoriaceae), носит аллергический характер, т.е. у больных наблюдались полная блокада дыхательных путей носа, зуд глаз, опухание век, слабое удушье (астма).
Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод о том, что сине-зеленые водоросли — возбудители «цветения» воды — в процессе своей жизнедеятельности и при посмертном разложении их органического вещества являются причиной накопления в воде токсических сильно мутагенных соединений. Последние по своей природе близки к сакситоксину и относятся к полипептидам высокой биологической активности, проявляющим токсичность по отношению к теплокровным организмам, гидробионтам и микроорганизмам. Метаболиты сине-зеленых водорослей — это высокотоксичные природные соединения, оказывающие мощный мутагенный эффект.
При остром отравлении животных токсин действует на центральную нервную систему (ЦНС), при этом возникают параличи, десинхронизация ритма ЦНС и т.п.
При хроническом отравлении токсин водорослей угнетает окислительно-восстановительные ферменты и холинэстеразу, повышает активность альдолазы. Как следствие – нарушение обмена веществ, патологические изменения функциональной активности клетоки всего организма, т.е. токсические свойства сине-зеленых водорослей такие же, как и у протоплазматических ядов высокой биологической активности.
Таким образом, наличие даже небольшого количества природных токсических веществ сине-зеленых водорослей в питьевой воде приводит к патологическим изменениям во многих органах теплокровных организмов. В связи со способностью альготоксинов к кумуляции в организме, с их чрезвычайной стабильностью в воде, нельзя допускать их попадание в систему питьевого водоснабжения даже в самых ничтожных количествах.
http://www.prostovoda.net/geneticheskie-aspekty-vody/3
Клара, 11 сентября 2013 14:38
Озеро постепенно само решает проблему «ароматной воды»   -   а люди не могут, не хотят, не умеют (нужное подчеркнуть)
Гость, 11 сентября 2013 14:46
на космонавтов все по-прежнему.
Умываться невозможно, не то, что пить и кипятить
Гость, 11 сентября 2013 14:50
А как мембранная установка поживает?
Гость, 11 сентября 2013 15:01
На К.Маркса вода пока отвратительная.
гocть, 11 сентября 2013 15:33
...спасибо Партии за это ))))
Гость, 11 сентября 2013 15:48
На Семёнова всё так же воняет.
Ветеран холодной войны ,, 11 сентября 2013 16:26
Теперь и у нас вонючая.Пришлось подождать,а то всё не как у людей.
Гость, 11 сентября 2013 16:42
На Уральской как была "с дустом", так и есть.
Гость, 11 сентября 2013 16:49
Читая между строк: пропало питьевое озеро. Стабильность. Всё как и обещали на выборах.
Местный, 11 сентября 2013 16:50
Граждане,причём здесь вода и какие-то партии. Достали со своими лозунгами. Типа как КПСС- долой.Именно тогда при них и была вкусная вода. Ну, выгнали партию. И получили отстой! Я ,например всегда голосовал за ЛДПР.(на уровне РФ.)/ Прости Алушкин/ Но не потому,что классная программа, а потому,что там есть лидер с большой, а бывает, и с косячной  с буквы, Роль личности в истории никто не отменял....Мысль: Я уже 2 недели пью бутилированную воду. Не потому-что она лучше. Просто она не воняет. Жалко наш Иртяш с питьевой водой....Раки,которые "ушли" лет как 20 назад,были первыми звоночками.....Получается у нас - самое крупное болото.а Урале. Десятки квадратных километров.
Лаврентий Палыч, 11 сентября 2013 17:04
капитан Очевидность, 11 Сентября 2013 16:31
дык холодает, температура воды снижается, бактериологическая активность воды падает, но это конечно же заслуга не природы-матушки, а администрации ОГО и партии ЕДРо!!!

Гость, 11 сентября 2013 17:06
Работаю в начале Набережной.Водозаборная станция-в двух шагах.Химией воняет прилично,особенно когда ветерок дует.....Деткам и воспитателям находящегося рядом садика сочувствую.
Мясник, 11 сентября 2013 18:39
Как же раньше то  вода не пахла в СССР? А вот щас как тока поставили *гуано* мембранное так оно и перестало высокотехнологично справлятся....
Гость, 11 сентября 2013 20:30
Не знаю, связано ли моё самочувствие с качеством воды... Интересно, как у других? Несколько дней сильная утомляемость, сонливость. Плохо с сердцем, "не тянет", все признаки недостаточности.
Гость, 11 сентября 2013 20:59
Один товарищ сказал. что в районе второго мыса раки появились......
Гость, 11 сентября 2013 21:24
Сине-зеленые водоросли могут стать настоящим золотым клондайком. Зловонные и уродливые водоросли несложно преобразовать в удобрения и биотопливо. Это доказали в Кременчуге http://alternativenergy.ru/bioenergetika/102-zoloto-dnepra.html
А вот в Китае, например, жители провинции Аньхой спасали свою реку тем, что вышли с сачками собирать сине-зеленые водоросли, и таким образом хотя бы немного очистили водоем.
Гость, 11 сентября 2013 22:37
))) Не плохо получилось,да еще с такими "експертами")))
Следующий закидон будет посеръезней! или ?. Нет - !
Тоже мне - атомград )))
  = Гость, 11 Сентября 2013 22:30
Не знаю, связано ли моё самочувствие с качеством воды... Интересно, как у других? Несколько дней сильная утомляемость, сонливость. Плохо с сердцем, "не тянет", все признаки недостаточности.=
Вот-вот! Начало не плохое! Симптомы на лицо. Дальше будет веселее.
Насморк, 11 сентября 2013 22:37
Третий месяц никак не могу вылечить насморк - ничего не помогает. Думается мне, что это все от плохой воды.
Гость, 11 сентября 2013 22:46
Гость, 11 Сентября 2013 22:30
Не знаю, связано ли моё самочувствие с качеством воды... Интересно, как у других? Несколько дней сильная утомляемость, сонливость. Плохо с сердцем, "не тянет", все признаки недостаточности.
-------------------------------------------------------------------------
То же самое, + хрипы в легких и "бешеный" кашль.
Гость, 12 сентября 2013 00:30
приехал на выходные в Озерск, отсутствовал месяц, т.к.постоянно в командировках.Качество воды отвратное (запах).Дома установлен фильтр очистки воды Гейзер, разница по фильтрованной и нефильтрованной воде из крана - небо и земля. Мое мнение, что нас дурят.Надо брать воду и отправлять ее на анализ или независимую экспертизу в другую СЭС
Гость, 12 сентября 2013 07:16
НА Ленина вода вонючая, горло першит и дерет! Сначала воды горячей не было с 1 по 25 июля, а перерасчет только за 4 дня, теперь нормальной питьевой нет!
Гостья А., 12 сентября 2013 07:41
На Набережной водичка "дустовая"((((((  Правду нам власти не скажут - нечего и ждать(((((
Гость, 12 сентября 2013 07:41
мне показалось или нет, но на Гайдара 24 со вчерашнего вечера вода стала намного лучше.
Гость, 12 сентября 2013 07:50
Вам показалось. Гайдара 27.
Гость, 12 сентября 2013 08:15
На Советской запах стал ещё сильней! Пить невозможно!
H2O, 12 сентября 2013 09:02
Такое ощущение,что все это "гуано" осело и поселилось во внутридомовых трубах и не скоро смоется,особенно в домах старой части города, со слабым водоразбором. Eще нашим желудкам и  организмам фильтровать и фильтровать "его" через себя долго придется.
Гость, 12 сентября 2013 09:48
Сине-зеленые водоросли малы и безопасны только на первый взгляд. Их активное размножение приводит к ухудшению вкусовых качеств воды и возникновению неприятного запаха. Превышение критической массы водорослей активизирует процесс саморазложения, что приводит к изъятию из воды кислорода и выделению взамен метана, сероводорода, аммиака, других токсичных веществ. В результате гибнут не только рыбы. Известны случаи массового отравления домашних животных, которые пили воду из водоемов с сине-зелеными водорослями. Особую опасность может представлять момент начального этапа разложения биомассы сине-зеленых, когда клетки микроорганизмов не утратили в большинстве своем способности к продуцированию альготоксинов, а азотсодержащие компоненты мертвых клеток начинают разлагаться, выделяя токсичные продукты распада. В последние годы доказано: помимо прочих видов отравлений, вызванных водорослями, токсины цианобактерий активизируют развитие раковых клеток. Ежегодно смертность среди тех, кто потребляет загрязненную водорослями воду, в пять раз выше, чем среди пьющих чистую воду. Опыты в Австралии показали: загрязнение питьевой воды сине-зелеными водорослями приводит к невынашиванию беременности, низкому весу новорожденных, врожденным травмам, опухолям желудочно-кишечного тракта, повышению заболеваемости и снижению продолжительности жизни.(с) .
Гость, 12 сентября 2013 10:13
Гость, 11 Сентября 2013 16:35
Да просто народ ещё не испугался, как следует. А надо бы, самое время. Поищите в ине-те, почитайте о токсинах сине-зелёных водорослей.
Вот, например:
Раз
Два
И, кстати, что за бред по поводу "использования фильтов". Целая система водоподготовки с "мембранными технологиями" не справляется, а уголь справится. :evil:
Алиса в стране чудес, 12 сентября 2013 11:24
Валите всё теперь на водоросли и кашель,и пердеш
Гость, 12 сентября 2013 11:38
Разговоры о "вонючести" ХПВ из Иртяша сводятся в основном к сине-зеленым водорослям, а также к загрязнению питьевого водоема от садоводов, мойщиков автомашин и собаководов.
То, что три последние причины есть никто спорить не будет. Они были, есть и будут всегда. А что нового?
1.Это все увеличивающееся год от года замусоревание водоема со стороны отдыхающих, в том числе приезжих из других регионов.
2. Появившаяся непонятно от чего пена, которой никогда ранее не было.
3. Самое главное: регулярный сброс воды из Иртяша в левобережный отводной канал, из-за которого чуть было не посадили бывшего гендиректора ХКМ Садовникова. В результате озеро обмелело. Повышение температуры окружающей среды в регионе в последние годы и пониженный уровень воды стали причиной возникновения и роста тех самых водорослей.
Итог: если наши нынешние власти не предпримут никаких мер, направленных на увеличение уровня Иртяша, то озеро превратится в болота, а всем нам придется покупать питьевую воду в магазинах.
с, 12 сентября 2013 12:02
Насморк, 12 Сентября 2013 00:37
Точно!!!! Вечно после вечерней процедуры: умывания и принятия душа - ЗАЛОЖЕННОСТЬ носа!!!! :(  :(  :(
Гость, 12 сентября 2013 16:04
Гайдара 13. Из крана -дуст +плесень+хлорка. БЕЗ ВОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 12 сентября 2013 19:15
дзержинского 35-вонять стала сильнее,особенно когда умываешься.
С отбитым нюхом, 12 сентября 2013 19:55
Гость, 12 Сентября 2013 18:04
Гайдара 13. Из крана -дуст +плесень+хлорка. БЕЗ ВОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!
--------------------------------------------------------------------
+100500!!!! И ещё скоро гумна подбросют в фильтюры, чтобы значицца запах дуста пере6ить,вот!
Владельцам собак!, 12 сентября 2013 23:37
Купать животных в озере с сине-зелёными водорослями смертельно опасно!
Гость, 13 сентября 2013 07:47
На ДОКе вода продолжает вонять дустом! Задолбались уже воду из магазина таскать!
Гость, 13 сентября 2013 09:29
Воняет вода, горло першит, а спецы сказали - все в норме!
Раз спецы сказали, значит не воняет и не першит?
Гость, 13 сентября 2013 15:05
Раз уж специалисты не в силах решить сложившуюся проблему - озеро начало само решать проблему своей воды. Начало оно с фильтров.  И... попало в яблочко! ;)
Рус-Иван, 15 сентября 2013 17:00
Хроника отравленных озерчан.
Сегодня, 15 сентября 2013 года, никаких изменений, как официально утверждают Озёрские СМИ, в органо-лептике воды не наблюдается. Привкус хлор+дуст+ водоросли значительно усилился, относительно показателей 2-недельной давности не по бальной шкале, а по частоте вызываемой рвотной аллергии при питье отравленной воды и боли в желудке.
сами знаете - кто, 16 сентября 2013 14:12
Да что же вы всё никак не угомонитесь? Неужели не можете спокойно схавать то, что вам дают?
Вы что, читать не умеете? Вам же написали: "В Багдаде все спокойно."
Вам ведь даже думать не надо. Это не ваша забота. Вам надо просто поверить, и всё.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений