РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
9 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (34) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

О состоянии автобусного парка – с грустью в голосе

Городская жизнь, 22 января 2014 08:34, источник: Читатель

«Здравствуйте. Мой ребенок ходил в начальную школу всегда пешком, от ДК «Маяк» ДО 32 школы. Начались морозы, и мы решили, что лучше ездить ему на автобусе. Вот тут-то все и началось: автобусов нет, их просто нет! Есть 3, 7 маршруты, а 6 и 11 во вторник на 8:00 от ДК не было! Открыли расписание УАТ, автобусы как бы есть, но по факту их не было.

По субботам автобусы от ДК ходят только на 7:30 и на 8:30! Вопрос: как быть и что делать? Безобразие полное! Только не надо про такси: ребенок ходит в 3 класс».

Читатель

От редакции: К сожалению, на извечные вопросы бытия («Как быть?» и «Что делать?») мы ответить не в силах. Но в МУП «УАТ» позвонили и задали диспетчеру вопрос о причинах невыхода вышеуказанных маршрутов. Подробный ответ получить не удалось: со слов женщины на том конце провода, на это нужен официальный запрос. Единственные прозвучавшие (грустным тоном) комментарии – техника изношена, водителей не хватает, сопутствующие погодные условия внесли свою лепту в это событие.

Похоже, по сложности решения этот вопрос приближается к извечным.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 января 2014 08:39
Покупаем школьный проездной, а ездит ребенок то на маршрутке, то на такси, то пешком. В пон-к и втор-к промерз, вообще никакого транспорта не было!! Когда-нибудь кончится это безобразие в городе??? И кто-нибудь ответит за это??
Гость, 22 января 2014 08:44
Мой ребенок то же в 32. и большая проблема уехать на ДОК от института. Промерзнуть можно! ГДЕ 11 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И за чем продавать проездные, чтобы ребенок замерз пока дождется автобуса и сколько он там будет стоять????!!!
Гость, 22 января 2014 08:49
надо у нового руководства спросить
Гость, 22 января 2014 09:12
В субботу на 16-00 ехал на автобусе в Екатеринбург. Подали старинный Икарус, которому  на свалке уже лет десять прогулы ставят. Чуть не задохнулся, пока приехал в Екатеринбург, такое чувство, что выхлопная труба устроена по принципу фашистской душегубки. Вся одежда провоняла. Интересно, Качан ездит на таких автобусах? И вообще, где-то слышал, что автобусы старше 10 лет нельзя эксплуатировать на межгороде.
Гость, 22 января 2014 09:19
Что вы хотите ,если в Екатеринбург  на 4.30  дали автобус  типа пазика  поездка была ужас  :o
Гость, 22 января 2014 09:23
Дааа, во времена моей далекой молодости все было строго по графику, автобусы ходили строго по времени и даже по часам, которые висели на ДК Маяк, опоздания были, но очень редкими и то кондуктора извенялись, а сейчас городскому начальству ничего не нужно, разваливают предприятие
Гость, 22 января 2014 09:30
Гость, 22 Января 2014 10:39
И кто-нибудь ответит за это??

А может быть такой вопрос задать Главе города и ОГО? Спросить первых лиц города, когда будет решена проблема с автобусами? Когда? Когда мы, жители города, будем ездить в нормальных, больших, ГОРОДСКИХ, тёплых, новых, чистых автобусах ходящих не раз в день и не раз в час, а как и положено через 10-15 минут в часы пик и через 20-30 в остальное время, как у нас было когда-то. А про маршрутки говорить не надо, что они - альтернатива. Лезть в них приходится от безысходности. Каждый, кто вынужден пользоваться ежедневно автобусами, всякий раз про себя думает лучше бы их не было, а были нормальные автобусы. Попробуйте поездить в часы пик на 5, 6 или 7 всё сразу поймёте.
Гость, 22 января 2014 09:40
УАТ давно ликвидировать надо- толку с этой конторы не будет! Не выдержит она конкуренции! Нечего народ мучить!
Гость, 22 января 2014 09:42
Мой внук тоже ходит в начальные классы школы №32, так же не можем уехать от ДК "Маяк".
Гость, 22 января 2014 10:00
Родители, да не покупайте вы проездные! Все равно в итоге переплачиваете, так как автобусов нет. Давайте деньги детям на проезд и все. 30 рублей в день в обе стороны, примерно 22 учебных дня - 660 рублей получается. Не намного отличается от проездного, а ребенок хоть мерзнуть не будет! Поверьте, лекарства вам при регулярных переохлаждениях выйдут куда дороже... С секциями сложнее, конечно, когда ездить надо больше, но тут тоже лучше не экономить на детях, в итоге скупой платит дважды.
Был у меня период жизни в Татыше, когда приходилось регулярно ездить на автобусе... вспоминаю как страшный сон. Особенно пазики с курящим прям в салон водителем, гоняющим так, что сидящие то пассажиры еле на местах удерживаются, а стоящие летают по салону((( Нихт, надо устраивать бойкот такому обслуживанию. Благо, альтернативы имеются.
Гость, 22 января 2014 10:07
Конечно автобус лучше маршрутки. Но если они не ходят толком зачем покупать проездной ребёнку ? Как вариант судится и возвращать деньги,нужен активист который первый поднимет волну.
Гость, 22 января 2014 10:07
тяжело ждать 5й  маршрут от городской поликлинники! А ехать с училища в мкр.Заозерный! И сколько нам ждать то?
Гость, 22 января 2014 10:15
Где же обновленный автопарк? Непонятно как-то :evil:
Гость, 22 января 2014 10:33
Гость, 22 Января 2014 11:40
Не выдержит она конкуренции!
Чего, чего не выдержит??? Надо же какое слово "конкуренция"! А она есть? В чём конкуренция-то заключается в нашем случае? Выехать на маршрут за 5 минут до автобуса, не предоставлять льготы, в неудобное время и по неудобному маршруту не выезжать, ограничиваться исключительно микроавтобусами и стараться удерживаться в секторе "малый бизнес". Ни копейки не вкладывать в инфраструктуру. Это не конкуренция, это просто захват готовой маршрутной сети.
Гость, 22 января 2014 10:56
32 учится по субботам, поэтому получается 25 раз в месяц, деньги давать тоже не хочется(проездной), то в буфете сок купит, то потеряет.
вот и ждешь ребенка со школы как с фронта - а автобусов нет и нет, а по субботам вообще нет!
Гостья-Озерчанка, 22 января 2014 11:15
Скажите спасибо маршруткам, которые добили УАТ своими поездками за пять минут до старта!
А многия, даже видя, что автобус идёт, всё равно в маршрутку переполненную лезут.
Вот и пеняйте теперь на себя.
Гость, 22 января 2014 11:17
Гостю, 22 Января 2014 12:56
В буфете 32 школы сока уже два года как не продают! Управление образования отменило)
Гость, 22 января 2014 11:27
А я помню во времена моего   студенчества (Икарус в детстве на Екат само собой, кстати, зачетная поездка всегда была, не понимаю недовольных)  сосед по дому устроился на ЛИАЗ и до метро меня возил, ну как возил.. метров за пятьсот до остановки, "по ползущим легковухам", его "автобусный дельтаплан ЛИАЗ" смотрелся внушительно и интригующе... так так так, побыстрее докуриваем.. эх, щас взбодрюсь..на первой паре, точняк конспект писать буду.. кличка еще у соседа необычная была, прямо скажем, заслуженная и в тоже время интригующая.  ""Вася"-человек несчастье".. так вот после смены, ЛИАЗ и табличка/вездеход "В ПАРК" в его личном распоряжении были ..  :evil: ууу, это нечто было ... более сильных впечатлений, чем зимний дрифт на ЛИАЗе, по ночной, не чищенной столице, с выключенным светом, как летучий голландец ... это скажу я вам "мэдмакс в москве"  .. не выразить эмоцию словами... особым дворовым статусом надо было обладать, чтобы в салоне оказаться.. но, всякая сказка кода-нибудь заканчиваются, как и ресурс крепкого советского автобуса :cry:  колонул все-таки об столб он  автобус государственный, как молодой камыш погнул в местной "долине смерти" и в прошлогодний камыш тормозить полетел.. короче,  уволили "Васька" по плохой статье..  :D но он не унывал, тогда в столице,  появилась совершенно новая и абсолютно ещё непаханная вакансия "промышленный альпинист" ... :D  :D  :D   угадайте с трех раз, где он на свой первый немецкий автомобиль заработал.   :!: ВОДИТЕЛЬ, не можешь подать карету к подъезду по графику или считаешь, что не сможешь своими очумелыми ручками форсировать мотор, чтобы сделать/обогнать маршрутку на средней дистанции ...  :o увольняйся и переучивайся ...  :!: в Екате и Челябе бум высотного строительства, похожих альпинистких вакансий только прибавляется ВОДИТЕЛЬ! НЕ МОЖЕШЬ ВДАЛЬ-ПОПРОБУЙ В ВЫСОТУ!
Гость, 22 января 2014 11:29
Закрытый город, он такой закрытый!
Для сравнения просто - в одной области Приволжья вообще в некоторых районах электрички до областного центра (расстояние 120-200 км) отменили в рабочие дни. В районной больнице 3 врача на 6000 человек. И люди как то живут. А у нас в городе "11-й" не ходит с "6-ой", беда прям.
Гост34, 22 января 2014 11:55
Как быть и что делать? Поднять зарплату и создать нормальные условия для работы, и закупать нормальные автобусы. А не хапать. Провести мониторинг по количеству людей в разные часовые отрезки и не пускать полноценный автобус с огроменной прожорливостью дизеля за 5 людьми.
Гость, 22 января 2014 12:04
Гость, 22 Января 2014 13:29  
Закрытый город, он такой закрытый!
Для сравнения просто - в одной области Приволжья вообще в некоторых районах электрички до областного центра (расстояние 120-200 км) отменили в рабочие дни. В районной больнице 3 врача на 6000 человек. И люди как то живут. А у нас в городе "11-й" не ходит с "6-ой", беда прям.

Так и езжайте в сове Приволжье!!! А коренным озерчанам есть с чем сравнивать!!! По рейсам автобусов можно было часы сравнивать!!
Гость, 22 января 2014 12:17
А как же новый руководитель УАТа??? Он же профи, или нет :?:  :?:  :o
Гость, 22 января 2014 12:53
МУП УАТ получит свою дотацию в любом случае, зачем им забивать голову мониторингом и пассажиропотоком
Ася Лесева, 22 января 2014 13:42
Я 11-й и 6-й маршруты (именно АВТОБУСЫ) уже полгода по утрам и вечерам не видела.  :)  А днем я работаю, мошт, они днем ходят?  :D  Ребёнков в школу уже давно вожу сама.
Гость, 22 января 2014 13:43
"со слов женщины на том конце провода," - в УАТе, такое впечатление, что сама эта женщина движет расписанием автобусов. бесконечно можно ждать автобусы. звонишь диспетчеру, она отвечает, что автобус должен быть, но его не будет. Руководители города отвечают за работу автотранспорта. У нас - диспетчер правит баллом. И ситуация никак никуда не движется. Ругаем только маршрутчиков, дабы они виноваты, что автобусы не ходят (?!). Пора уже т. КАЧАНУ вразумительно объяснить причину всего происходящего. Депутаты тоже молчат, их это не касается, транспортом они вообще не пользуются. А народный голос, как "глас вопиющего в пустыне". Очень не понятна позиция местных властей.
за правду!, 22 января 2014 14:25
Закрыть этих маршрутчиков шумахеров.возят людей как дрова. Из принципа не езжу в них,либо автобус, либо пешком дойду комфортней как то ,поднять УАТ надо, а не частного извозчика, в нашем городе при хорошей расстановке приоритетов и разумной трате бюджета ( не в свой карман ) можно и одним УАТом обойтись,сколько можно там тоже люди работают.как и на любых других предприятиях(сам не работник УАТа)
Гость, 22 января 2014 15:56
Пока маршрутки будут выезжать за 5 мин. до автобуса, ни о какой прибыли УАТу и речи идти не может. Разберитесь с маршрутками в конце концов. Неоднократно наблюдал картину как маршрутка за 5 минут до автобуса забирает 98% людей стоящих на остановке. А автобус идет заполненный лишь на 2 %
Люди, неужели вы не видите, или не понимаете, УАТ умышленно разваливают, как в свое время ЮУС!  Проблема с маршрутками ( точнее со временем их выезда за 5 мин. до автобуса), находится на карандаше уже лет 5 .  Но ничего, абсолютно ничего не делается, чтобы сделать перевозки честными. Из этого видно, что власть умышленно разваливает УАТ.
Гость, 22 января 2014 16:49
В большинстве городов России государственные перевозчики попросту по закрывались. Примером тому служит тот же самый Кыштым. В нем уже несколько лет нет государственных автобусов. Несколько компаний перевозчиков которые закупили нормальные маршрутки(форды, пежо и хендаи). Несколько раз мечал что на один и тот же маршрут приезжает до трех!!! разных машин. Одним словом Кыштымчанам не приходится как нам мерзнут на остановках, им приходится выбирать на какой марке ехать!!!
Гость, 22 января 2014 18:42
Только не надо ставить в пример Кыштым. У меня есть знакомые в Кыштыме, от центра до радиозавода теперь ходят пешком (если повезет, то проедут на нашем автобусе). А льготники вообще все свои льготы потеряли, маршрутки возят без льгот.

Другое дело - Московская область. В Москве и Московской области в городском транспорте полностью БЕСПЛАТНЫЙ проезд: метро, электричка, автобус, троллейбус, трамвай. Во-вторых, там маршрутки идут через 5 минут после муниципального автобуса, в маршрутках есть 1-2 бесплатных места.

Да и остановки у них разные: приоритет отдается муниципальному транспорту, маршрутки стоят в сторонке, они здесь не хозяева.

Сердце кровью обливается, когда видишь, как у нас преднамеренно уничтожается муниципальный транспорт.
Гость, 22 января 2014 18:53
В большинстве городов России государственные перевозчики попросту по закрывались
________________________________

Не надо говорить за всю Россию.

В Вологде, например, (по материалам нашего же форума, Я полюбила Озёрск сразу и навсегда) "автобусы и маршрутки ходят через минуту. Причём льготы действуют и на частных маршрутках."
Гость, 22 января 2014 19:15
Урегулировать маршрутные перевозки в любом городе -  компетенция администрации. То, что она этого не делает несколько лет и не пытается даже - наверное есть веские "аргументы".  :(
Гость, 22 января 2014 20:10
И в новогодние праздники тоже самое!!! 4 января в 12ч. дня простояли на остановке около Института 50 мин.(всего было 11 чел.,включая детей) и это в -25!!!! Не было ни одного автобуса!!! Хотя там ходят 5,8,1!!! А утром на работу вообще не уехать было! Я понимаю, что праздники, но Очень многие люди работают!!! Я считаю, что это безобразие!!! А то, что не кому работать и автобусы  сломаны и т.д. - это все понятно! Значит надо предупреждать население заранее!
Гость, 22 января 2014 22:03
А новогодние праздники наглядно показали. что маршрутчики в данной ситуации не причем.  Маршруток не было. Автобусов тоже не было. Кто или что мешало? давайте еще маршрутки отменим, или расписание для них заведем - 1 раз в два часа. Зато частный извоз всех выручил. Дело не в маршрутчиках, а в организации работы УАТа. С больной головы на другие головы незачем перекладывать..
Алёнка, 22 января 2014 22:49
А у меня немного другая история.Шла на остановку к 32 школе,на 5 маршрут.Была в паре метров от остановки когда увидела приблежающейся автобус,побежала что есть мочи,я уже была на остановке но...только увидела как кондуктор махнула ручкой водителю-езжай,автобус умчался.хорошо на улице не очень холодно было.дошла до 16 лицея,села на 7-ку,до Заозёрного,вот только одного не пойму,у нас кондуктора решают где сделать остановку?
К.Л., 22 января 2014 23:56
Гость, 22 Января 2014 18:49
В большинстве городов России государственные перевозчики попросту по закрывались. Примером тому служит тот же самый Кыштым. В нем уже несколько лет нет государственных автобусов. Несколько компаний перевозчиков которые закупили нормальные маршрутки(форды, пежо и хендаи). Несколько раз мечал что на один и тот же маршрут приезжает до трех!!! разных машин.
**********************************************
В большинстве городов России муниципальный транспорт уничтожен маршруточной мафией объединённой с местным чиновничеством. Этого никто не скрывает, об этом написано столько, что можно издавать целые тома-руководства по разворовыванию отрасли.
Кыштымский вариант. Мы уже не однократно говорили об этом "суррогате". Кыштымские власти неспособны были решить транспортный вопрос. Поэтому африканский вариант "маршрутка" сочли оптимальным. Тем более, что недовольных не будет, так как нашему населению абсолютно всё равно на чём и в чём ездить.
Кстати, маршруткам в Москве запрещено выезжать на выделенные полосы для общественного транспорта. Ими (полосами) могут пользоваться только троллейбусы, автобусы, трамваи Мосгортранса. К 2017 году маршрутки полностью исчезнут с улиц Петербурга, Москвы. Маршрутки будут убраны из Сочи.

А вообще, по хорошему, нужно для перевозчиков нужно прописывать жёсткие условия допуска к конкурсным процедурам:
- автобусы вместимостью не менее 50 человек;
- автобусы низкопольные или полунизкопольные;
- экологические нормы Евро-4, Евро-5.
- электронный рейсоуказатель.
- предоставлять в полном объёме все социальные льготы.
- автобусы только новые.

А не так просто, купил лицензию и пять ГАЗелей и ты уже перевозчик.
Умница, 23 января 2014 04:34
Выбирайте школу по микрорайону, тогда и на автобусе не надо мотаться.
Гость, 23 января 2014 04:47
уже третий год подряд ходим с Дока до 24 школы пешком
получается быстрее и дешевле для нервов
сколько раз было, автобус не пришел и ребенок  сломя голову несется до школы или  приезжает позжа и опаздывает
чтобы тем, кто так наладил автобусное сообщение, всю жизнь в другие города пешком ходить!
Гость, 23 января 2014 10:31
Гость, 22 Января 2014 13:29 - вы предлагаете ориентироваться на худшее? А в Африканских странах голод, нет лекарств и живут на свежем воздухе, так давайте тоже организуем))) Если где-то еще хуже, не значит, что надо терпеть наш бардак! Людям не плевать на детей, это нормально. А вы предлагаете смиряться и жить по-скотски что ли?
Гость, 23 января 2014 10:37
Умница, 23 Января 2014 06:34
Выбирайте школу по микрорайону, тогда и на автобусе не надо мотаться.
________
Такая уминца, да? В районе ДК только 34 школа - ее выбирать??? Там детям в любом случае до любой школы надо ехать или долго идти пешком. Не знаете, а пишете чушь!
А еще порой семья переезжает (за 10 лет неудивительно), и что, ребенку школу менять??? Тоже нелепость, ведь программы в школах отличаются!
Гость, 24 января 2014 17:41
На днях тоже ждала 6-ку на площади,чтобы уехать на док.Время было 11 утра,на улице мороз.Но не автобуса ,не маршрутки не было,как сговорились,что у них в это время обед? Продрогла до костей,знала бы пешком пошла,но всё надеялась,что сейчас подъедет хоть что то.В итоге пошла на кыштымскую маршрутку,благо она ездит.
Гость, 25 января 2014 12:59
А что вы теперь жалуетесь на работу муниципального транспорта? Судя по постоянным комментариям вас вполне устраивают комфортные и такие удобные маршрутки,которые едут аж на целых 5 минут раньше. Сколько раз наблюдалась ситуация,когда следом за маршруткой подходил автобус и сразу картина маслом,из 7 человек,1 садиться в автобус,6 в маршрутку набитую под завязку. И что толку тогда просить автобусы,если они встают за маршруткой,а вы их даже не хотите замечать? Или садитесь в автобус на конечной остановке,но тут вдруг приехала маршрутка,и всех из автобуса как ветром сдуло. Вы сами добились,того, чего хотели. И нечего на зеркало пенять,коль рожа крива.
Гость, 25 января 2014 21:27
В районе ДК только 34 школа...
 
там же еще 30-я
Гость, 25 января 2014 21:48
Ну все, опять акцент на маршрутки! Вопрос был совсем не про это, а про не соблюдение расписания АВТОБУСАМИ! А у нас все как обычно-маршрутки виноваты :(
Гость, 26 января 2014 07:23
Так ведь речь то и идёт о том,что маршрутки забирают все платёже способное население,оставляя муниципальному транспорту только льготников. Соответственно уат работает себе в убыток,и естественно нет денег на запчасти и зарплату. Вот и нехватка рабочих,и несоблюдение расписания. А с приходом нового начальника,как бы и остальные не убежали,а скорее всего так и будет,и тогда про автобусы будете вспоминать с ностальгией как и кыштымцы.
Гость, 27 января 2014 20:42
Автобусы ходят ужасно! Ребёнок просто не успевает на уроки! Маршрут № 5 вообще не видно!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений