РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (748)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Иа сказал бы: «Жалкое зрелище!..»

Городская жизнь, 13 мая 2014 13:25, Редакция

Скоро каникулы. Далеко не все дети поедут в загородные лагеря или пойдут в лагеря при школах. Очень многие останутся дома, кто-то будет проводить время у компьютера, кто-то у телевизора, а кто-то целыми днями будет слоняться по двору.

Вот и решили мы пробежаться по старой части города и посмотреть, чем можно заняться ребёнку, особенно подросткового возраста, в долгожданные летние каникулы.

Вот площадка у ДК «Маяк». Назвать её можно многострадальной. То забор завалится, то качели сломаются; мусор убирается редко. Но есть и ещё одна неприятность: гравиевое покрытие. А надо бы более ласковое –резиновое: гравий в сухую погоду пылит, после дождя здесь грязно, а главное – травмоопасно.


DSC01441.JPG


DSC01442.JPG


Про остальные детские площадки ослик Иа сказал бы: «Жалкое зрелище!...» Основные сооружения на них - доживающие свой век металлоконструкции, оставшиеся в наследство от прежнего времени. Где-то хоть нарядно покрашенные...


DSC01456.JPG


DSCN2584.JPG


DSCN2588.JPG


DSC01465.JPG


DSCN2616.JPG


DSC01440.JPG


DSCN2604.JPG


DSC01451.JPG


DSCN2580.JPG


DSCN2592.JPG


DSCN2609.JPG


Следует признать, что площадки нового образца предназначены для самых маленьких. А ведь на сколько процентов снизилась бы подростковая преступность, состязайся мальчишки постарше не в количестве выпитого пива, выкуренных сигарет и в знании мата, а в том, кто и сколько подтянется на турнике, сколько мячей забил в корзину.

Увы, ни в одном дворе мы не увидели ни волейбольной, ни баскетбольной площадки, ни турника.

Встретилось пару раз что-то вроде тарзанки…

DSCN2586.JPG


DSC01464.JPG


Назвать это игровым полем всерьез не поворачивается язык

DSCN2614.JPG


Ещё наши дети ежедневно видят на площадках, предназначенных для их досуга, оставленный взрослыми мусор и горы хлама неподалеку. Время фотосъемки - полдень, но на многих участках полные баки, а то и совсем не убрано.


DSC01455.JPG


DSC01461.JPG


DSC01466.JPG


DSC01467.JPG


DSC01457.JPG


DSCN2596.JPG


DSCN2598.JPG


DSC01470.JPG


DSCN2617.JPG


DSCN2618.JPG


DSC01463.JPG


DSCN2582.JPG


Если ребятня с пелёнок привыкла созерцать подобные картины, то чего мы хотим от них в будущем? Откуда у них возьмется нетерпимое отношение к грязи и неухоженности; бережное отношение к природе? Каково бытие, таково и наше сознание.


Весьма красноречиво

DSCN2599.JPG


DSC01462.JPG


И напоследок отцам Озёрска и депутатам зададим несколько вопросов:

- Вы на Луне живёте?

- Кто, наконец, заставит УК добросовестно исполнять свои обязанности?

- Вы не видите, до какого состояния доведён когда-то образцовый город?

- Вам уже совсем безразлично, что думают и говорят про вас рядовые озерчане?

- В каких же дворах гуляют ваши собственные дети/внуки? 


Справедливости ради: бездействие самих озерчан только провоцирует такую обстановку. Чтобы изменить ситуацию, собственникам жилья необходимо чаще собираться вместе и обсуждать проблемы вместе с представителями УК. И, конечно, никакое самоуправление не справится с поставленными задачами при безответственном отношении жителей к своему окружению. Речь о мусоре и вандализме.

Фотографии Натальи Павловской и Александра Калашникова


К сожалению, в "старом" городе детских площадок образцового уровня найти не удалось, поэтому ниже мы приводим фотографии таковых из Сети. Мировой опыт наглядно демонстрирует, что такие задачи можно с успехом решать при самом разном бюджете.


1.JPG


2.JPG


3.JPG


4.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Постоянная, 13 мая 2014 13:53
За ваши деньги-любой каприз. Только охранника к каждому детскому городку не поставишь, а вы, уважаемые жители, ничего сохранять не хотите! Вандалы с ваших домов все рушат. А площадки стоят денежек и не малых!
Гость, 13 мая 2014 14:05
на то он и старый город, там все старое :D
Ксенька, 13 мая 2014 14:06
по-моему, у ребёнка достаточно фантазии, чтобы не заметить ржавых и скрипучих качель, для него это в любом случае самолёт!
я помню в своём детстве нас волновало только лишь бы не натоптано на "сидушке" было :)
а так - красили каждую весну и песок привозили.
Гость, 13 мая 2014 14:14
Очень жалко неорганизованных ребятишек, вырастили двоих, старшей - 15, летом в 1ю смену старались в школьный или спортивный лагерь отправить(благо - оба в секциях занимались), потом старались брать летом попеременке отпуска, либо в лагеря загородные, а "мотыляться" бесцельно по городу, спать почти до прихода родителей и питаться всухомятку, нет, лучше в лагерь. Зато сколько у них сейчас по городу и вне друзей и знакомых. Один год даже за полную стоимость купили путевку в Гагарина, хотя и цена обошлась недешево для нашего бюджета, но зато мы знали, что ребенок сыт, в тепле и спать вовремя уложен и не бежишь сломя голову домой, не зная, чем он весь день занимался
Гость, 13 мая 2014 14:17
В Озерске управляющие компании делают всё чтобы ничего не делать, т.е. воруют, а власти Озерска делают вид, что проблемы нет.  И так во всем.
В выходные ехал по Дзержинского: бордюрный камень в черте города очищен, а на отрезке между садами № 9 и № 12 даже не пытались чистить. Зато УАТ денежки за очистку бордюрного камня денежку получил. Что, никто из городских чиновников этого не видит?! Все видят, но всем по ...
Гость, 13 мая 2014 14:22
Удручающее зрелище - участь всех моногородов.
ʁņонɐdɐu, 13 мая 2014 14:41
Да! "Жалкое зрелище!..." - Иа! Иа! Иа!  :!:
Елена, 13 мая 2014 14:43
ПОДСКАЖИТЕ, КУДА ОБРАТИТЬСЯ, ЧТОБЫ ВЫЧИСТИЛИ ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ К. МАРКСА - ДЗЕРЖИНСКОГО (УГОЛ К. МАРКСА-4)??? НА ЭТОМ ПЕРЕХОДЕ ДАЖЕ БОРДЮРА НЕ ВИДНО - ОН ПОД ТОЛСТЫМ СЛОЕМ ПЫЛИ И МЕЛКОГО ЩЕБНЯ - ЕГО НЕ ПОДМЕЛИ ЕЩЕ С ПРОШЛОГО ГОДА, КОГДА ЗАКОНЧИЛИ РЕМОНТ ДОРОГИ.... :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 13 мая 2014 14:51
обычные дворы обычного озерска.........
наблюдатель, 13 мая 2014 15:30
Это не "тарзанки", собак жители натаскивают, а так пока воровать не перестанут так и будет :cry:
Гость лукерий копырзин, 13 мая 2014 15:33
Недаром говорят что ЗАТО как никакие другие города страны пропитаны СОВКОМ навека. Что в хорошем что в плохом смысле.Инфантильность населения боязнь всего и вся - и вот Вам результат.У руля города невесть кто - а колонна градообразующего предприятия кричит ему  УРЯАААААААААА :!: Мало им было ЧЕРНЫШЁВА и МАЛКОВА. Можно до бесконечности теоретизировать на сайте на данную тему а суть одна - пока электорат не проснётся так будет вечно.Но это не смертельно - смертельно будет когда ОНИ ТАМ водрузят к примеру Ланге директором реакторного завода.А что - народ спит вот и заполучите. А БУФЕТЧИЦУ - начальником ГАИ..............И как в той сказке  -  СПИТЕ ЖИТЕЛИ БАГДАДА - ВСЁ СПОКОЙНО.
Басюк, 13 мая 2014 15:33
ХОЗЯИНА НЕТ !!!!!!!!!!!
Гость, 13 мая 2014 16:19
Зато на первое мая, колонна горожан кричала нашим чиновникам УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! А чиновники в ответ махали им ручками и улыбались над ними, УРЯЯЯЯЯЯ! :!: Все хорошо прекрасная маркиза! Так и будут поддерживать бездействие наших властей и закрывать глаза на воровство УК.  Ну а в отчетах чиновниках как всегда будет все хорошо и прекрасно. Бумага все стерпит.
Гость, 13 мая 2014 16:42
А у нас во дворе, на ДОКе приличная вполне песочница, но её всю дворовые кошки обгадили...
Гость, 13 мая 2014 17:15
Да уж :evil:  :evil:  :evil: С такими детскими площадками мы воспитаем такое новое поколение :cry:  :cry:  :cry: А зачем кого-то водить и показывать б-р Гайдара что нету смелых повозите ИХ покажите все достопримечательности города и особенно ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК. :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 13 мая 2014 17:30
Это озерск, детка! :!:
., 13 мая 2014 17:35
Гость, 13 мая 2014 17:51
В чём проблемы то? Не нравится ситуация в Озерске, так уезжайте в другой город или вообще заграницу, там же так классно.
Гость, 13 мая 2014 17:54
"а вы, уважаемые жители, " - а вы не житель Озерска? очень удобно ничего не делать , складывать собранные деньги в карман собственный и раздувать мыльные пузыри. "ХОЗЯИНА НЕТ !!!!!!!!!!!" - 100% . Если подпевалы и из кружок.
Гость, 13 мая 2014 18:53
С ребенком гулять некуда пойти. Приходится ходить по тротуарам вдоль дорог и кормить голубей.
Гость, 13 мая 2014 19:45
Ругаете чиновников, а наши - самые скромные в России: до сих пор не отчитались о своих доходах
Гость, 13 мая 2014 19:52
Гость, 13 мая 2014 19:54
Слов нет! Одни цитаты...
Чёрный юморист, 13 мая 2014 20:19
А удав Каа сказал бы : " Да-а-а ! - Это весна-а-а, мой маленький друг !  Мне знакомо это чувство ! - Когда хочется порхать , как бабочка ! Или прыгать, как бандерлог ! Ведь я тоже когда-то был молодым и ходил на детские площадки... :(
Гость, 13 мая 2014 21:23
Ну  что теперь поделаешь...
Гость, 14 мая 2014 05:08
Так и будет, пока каждый многоквартирный жилой дом не будет обнесен своим забором, с доступом на территорию только живущих там.
Гурд, 14 мая 2014 06:39
экие вы господа близорукие-всё о себе да о себе :!: сейчас надо подумать о 2 млн крымчан которые живут ещё хуже-без воды и ифраструктуры :!: вот наша первоочередная задача :!: а ещё госдеп палки вставляет :!: ЕЕС покоя не даёт,апполитично рассуждаете-не путайте свою шерсть с государственной :!: узко мыслите господа,узко-ширее обзор должен быть :!: не пройдёт и пару десятков лет и сад зацветёт :!: во как 8)  :!:  :!:  :!:
Гость, 14 мая 2014 08:02
Гость, 13 Мая 2014 19:51
В чём проблемы то? Не нравится ситуация в Озерске, так уезжайте в другой город или вообще заграницу, там же так классно.

Господа  из администрации! Вот так реагирует ваш электорат. Таким уже ничего не надо кроме забора. Ну отсидятся сами, а дети и внуки уже не отсидятся. А пофигизм уже сейчас не котируется
ГостьЯ, 14 мая 2014 08:56
Н-дааа, "Челябинские детские площадки настолько суровы..."
Гость, 14 мая 2014 15:20
Для контраста еще детскую площадку у храма покажите.
Видно будет сразу: где есть "хозяин", а где .....
Гость, 14 мая 2014 18:25
Ну натыкали фоток  внизу из  парков . Правильно и площадку у храма добавьте, она тоже в Озерске и у 63-го  и на рынке Карла Маркса.
   А у дома наша земля. Хотим новые формы  для малышей и не малышей -  собираем денежки  и покупаем. А что  касается УК , так  они содержат  то  что  есть . А если все изношено ,морально  и физически   устарело? Максимум - покрасить  могут, подлатать. А у нас все совковские настроения. Все нам должен  кто-то .А вот  у нас в соседнем дворе взяли жители,  песочницу сделали,  лавочку рядом, небольшой цветник,  а УК им песочка и земли привезла.
      Мы тоже планируем  последовать  их  примеру. И я ,несмотря на то,что  мои дети  уже подросли, готова в этом  поучаствовать ,как финансово,так и руками, что  смогу. Это  ведь МОЙ ДВОР и то,какая в этом дворе атмосфера  зависит  от меня.
       А изношенное оборудование детских  площадок  столетней давности   на верхних  фото  позорная иллюстрация  нашего с вами безразличия к себе, нашей лени и халявного отношения к жизни.     :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений