РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (748)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

На вопросы читателей ответит главный эколог города

Городская жизнь, 15 мая 2014 10:18, Редакция

Уважаемые читатели! На этот раз в рубрике "Со всей ответственностью" на ваши вопросы готова ответить Галина Николаевна Смирнова, руководитель отдела охраны окружающей среды администрации ОГО.

Сфера ее компетенции - охрана окружающей среды, мониторинг санитарно - эпидемиологического, радиационного и экологического состояния территории нашего ЗАТО. Вопросы принимаются два дня, 15-го и 16-го мая.

Дабы избежать непонимания, следует упомянуть, что вопросами непосредственно по уборке мусора, благоустройству дворовых территорий, а также утилизации ртутьсодержащих ламп отдел экологии не занимается: это прерогатива УЖКХ и УКСиБ. Последствия их работы - дело другое.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 мая 2014 10:36
началось жаркое лето -стоит ли ожидать ухудшения питьевой воды как в прошлом году....?
Гость, 15 мая 2014 11:02
А смрадная помойка к "санитарно - эпидемиологическому и экологическому состоянию территории нашего ЗАТО" не относится?
Гость, 15 мая 2014 11:08
А как насчет своевременного вывоза ТБО ,ведь окружающая нас "среда" просто обросла грязью,кучи мусора везде
Гость, 15 мая 2014 11:11
Какие меры ВЫ принимаете к УК по вывозе  МУСОРА, ведь он загрязняет окружающую среду ,а вы главный ЭКОЛОГ ГОРОДА
Гость, 15 мая 2014 11:15
почему иртяш обмелел?
Гость, 15 мая 2014 11:16
почему горячая вода воняет?
Гость, 15 мая 2014 11:16
Почему обмелело озеро и что делается чтобы поднять уровень воды?
Гость, 15 мая 2014 11:23
Почему мусорные контейнеры в Заозерном установлены в непосредственной близости к Иртяшу, а не во дворах?
Гость, 15 мая 2014 11:25
А контроль за экологической обстановкой на кого возложен ну дела служба есть ,а работы нет .А в распиле бюджета первые .
Багира, 15 мая 2014 11:36
Кто разрешил сады за Каслинским КПП прямо возле воды, в т.ч. Старую Течу (правильно назвала?) без канализации? Всё в озеро течёт.
Гость, 15 мая 2014 11:49
Здравствуйте! Будут ли чиститься наши городские "пруды", на которые страшно смотреть на углу Гайдара и особенно по Карла Маркса возле рынка? Если да, то когда? Если нет, то почему и с кого спрашивать?
Гость, 15 мая 2014 11:55
Какая в городе Озерске радиация по районам? Как часто меряется радиационный фон в городе? Ведь асфальт не меняют, не моют и не поливают. Спасибо заранее за ответ!
Гость, 15 мая 2014 11:58
Здравствуйте! Меня интересует вопрос: Принимаются ли меры к ГСК, которые выбрасывают мусор рядом с гаражами, в частности кооператив рядом со "старым" кладбищем, весь мусор несут к кладбищенским воротам, а потом все это оказывается на могилах(((
Гость, 15 мая 2014 12:04
Предполагается ли очистка берега Иртяша по ул.Набережная? А также дно пляжа Молодежный(водоросли)?.
Гость, 15 мая 2014 13:19
Дома на Ертяшской  строят у водоёма что будет с Озерском, ведь  из окон весь мусор выкидывать начнут прямо в озеро.
Гость, 15 мая 2014 13:31
Почему не проводится мониторинг загрязнения Каслинской системы озер?
Почему Вы не следите за сборами КМЭЗ в Большую Наногу, где Ваш контроль?
Когда Вы вплотную займетесь восстановлением озера Большая Нанога или Вы хотите, чтобы озеро Иртяш стало таким же как оз. Большая Нанога?
Почему Вы перстали обследовать береговые полосы оз. Иртяш - единственного источника водоснабжения г. Озерска (туалеты, навозные кучи, распашка береговой полосы и т.п.)?
Почему Вы не отстаиваете статью расходов ОГО на природоохранные мероприятия? Как Вы допостили, что на эту важную экологическую составляющую состояния ОГО не выделяется ни одного рубля???
Гость, 15 мая 2014 14:15
Что входит в вашу компетенцию?
Какие зоны обрабатывали против клещей?
Можно ли есть рыбу с озера Б.Нанога?
Гость, 15 мая 2014 14:22
Вопрос совместно и к отделу архитектуры. При переводе жилых помещений в нежилые и при благоустройстве существующих магазинов практически всегда дается разрешение на вырубку больших и красивых деревьев (пр.Победы, Лермонтова, Семенова). Не только в цивилизованных европейских странах, но и в близлежащих городах (Челябинске и Екатеринбурге) всегда стараются сохранить деревья при благоустройстве стоянки или пешеходной дорожки, положив в приствольный круг красивую решетку. А у нас разрешают вырубить, а потом говорят, "Кто вас, жителей, спрашивать будет? Так надо коммерсантам." Есть цивилизованные способы и сохранить дерево и благоустроить территорию. Давайте все закатаем в асфальт, по которому потом ветер гоняет мусор и пыль.!!
Гость, 15 мая 2014 14:38
а Иртяшскую рыбу можно есть,а то у меня ребёнок большой любитель порыбачить? :oops:
Гость, 15 мая 2014 15:01
Многие озерчане идут пешком в свои сады №№1,2,8, о/л "отважных" лесными тропами. Почему никто не следит за состоянием лесополосы? Лес завален от школы №33 до о/л и дальше мусором, битыми бутылками. Сгнившие березы навалились друг на друга. Скоро от ветра упадут кому-то на голову. Да и берег Иртяша  в этом районе завален мусором и битыми бутылками.
аааа аааа, 15 мая 2014 15:53
По дороге к Каслинскому КПП сплошной сухостой ? Кто отвечает за это? Кто должен должен отслеживать?
Гость, 15 мая 2014 16:13
Почему в городе не ходят поливальные машины? Почему не моются улицы. Рядом химкомбинат. Почему в городе нет информационного табло с показанием радиационного фона? Эли это тайна за семью печатями для горожан?
Правда, что улица Ленина фонит? Ведь по ней ездит комбинатовский автотранспорт, включая бронированные машины идущие в ЦЗЛ. Насколько завышен радиационный фон возле ЦЗЛ и не опасно ли это для окружающих? Если фон в норме, то почему вы его скрываете и комбинат не вывесит инф. табло к примеру у заводоуправления?
Буду благодарен за ответы.
аааа аааа, 15 мая 2014 16:39
Кто дал согласие на организацию свалки мусора перед Каслинским КПП? И кто должен отслеживать ее состояние ? Состояние этого места отражает лицо нашего города!
Местный, 15 мая 2014 17:47
Почему в городе не ходят поливальные машины? Почему не моются улицы. Рядом химкомбинат. Почему в городе нет информационного табло с показанием радиационного фона? Эли это тайна за семью печатями для горожан? Правда, что улица Ленина фонит? Ведь по ней ездит комбинатовский автотранспорт, включая бронированные машины идущие в ЦЗЛ. Насколько завышен радиационный фон возле ЦЗЛ и не опасно ли это для окружающих? Если фон в норме, то почему вы его скрываете и комбинат не вывесит инф. табло к примеру у заводоуправления? Буду благодарен за ответы.
-----------------------------------------------
Моё мнение по этому объёмному вопросу: 1 Поливалки. помню в детстве, когда на вылизанных, чистых "Явах" вечерами катались по городу, постоянно обходили улицы, обильно политые. Ночью ВСЁ поливалось. 2. Информационное табло. Где то было недавно. На гостинице. И что? Каждый день бываю в Татыше. Там это Ваше табло есть. И близость 20-го тоже. Так эта цифра стоит на 9 мР или Зб/ч. При норме на Урале 13-15. Что вам даст это табло? У нас чище,чем в Челябинске. Там показывает - 12-13! А Татыш, оказывается, вообще курорт. И там квартиры дешёвые. Приглашаю- туда жить. Тем более там скоро реанимируют ДК Пушкина. Будут танцы. Буфет.
Гость, 15 мая 2014 17:48
Почему между К. маркса 15 и К. Маркса 9 не убирается пятачок в сторону  25 школы и организовалась с помощью ОКХ свалка?
Гость, 15 мая 2014 17:52
КОГДА В КОНЦЕ-КОНЦОВ НАЧНУТ ПРИВЛЕКАТЬ И НАКАЗЫВАТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЖКУ ЖЭКОВ ЖКХ ЗА САМОУСТРАНЕНИЕ ОТ УБОРКИ ОКОЛО ПОДЪЕЗДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ДВОРОВ. ДВОРНИКОВ НЕТ. ЗАРАСТАЕМ ГРЯЗЬЮ, ПЫЛЬЮ, МУСОРОМ ПОД ОКНАМИ. НИКТО УЖЕ ГОДАМИ НЕ УБИРАЮТ, А ДЕНЬГИ МЫ ПЛАТИМ. МЫ ЖИВЕМ КАЛИНИНА 13 - НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛИ ДВОРНИКА, ДВОРЫ ГРЯЗНЫЕ. КОГДА СПРАШИВАТЬ С УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ НАЧНУТ ПО ЗАКОНУ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ И КТО ВОРУЕТ ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ ПЛАТИМ ЗА УПРАВЛЕНИЕ ДОМОМ?
Багира, 15 мая 2014 18:16
А я считаю, что управлять городом (предприятием, да чем угодно) может только такой человек, который видит его как лабиринт с вертолета, то есть все ложные повороты, тупики и реальные выходы. А пока, кроме отдельных личностей на Маяке, управляют такие, которые блуждают по лабиринтам вместе со всеми. «Каждый начальник должен достичь уровня своей некомпетентности» - вот они и достигли, а деньги держат, да и смелости не хватает признаться – не смог, не дорос.  Вот и управляют городом с высоты, с которой только киоск видать. В лучшем случае, могут сказать (1 на 1000000), я переоценил себя, но в дальнейшем… обязательно справлюсь, верьте мне. И многие верят
Гость, 15 мая 2014 18:26
Сделайте информационное табло как раньше, над входом гос."Урал"(только не красного цвета)) .
Гость, 15 мая 2014 18:48
Местному вопрос. Зачем табло, если все равно ему не верите? И обьясните приведенные вами цифры 9 мР или 36/ час..?? А норма для Урала 13-15 чего? А вообще можно сейчас купить и свой прибор и будете верить своим глазам или своему прибору.
Гость, 15 мая 2014 19:15
Скажите, пожалуйста, что за вода поступает в озеро Иртяш из трубы близко к водозаборной станции.
Смотрите начало набережной, перед входом в парковую зону. Дорога там разветляется, одна идёт к водонасосной станции, другая в парковую зону. Там ещё стоит щит с предупреждением, "Охраняемая зона". Ещё в прошлом году помещал фотографии.
Когда едешь к водонасосной станции - слева болото, - справа сток в озеро Иртяш.
Гость, 15 мая 2014 19:18
Кто должен контролировать вечные свалки возле контейнеров? Экология опасна для жизни!!!! Ответ ждем честный!
Гость, 15 мая 2014 19:43
ВООБЩЕ ЧИНОВНИКИ СПРОСИТЕ У БЫВШЕГО ДО ВАС ВСЕХ МЭРА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ  СОВЕТА КАК СДЕЛАТЬ ГОРОД КАКИМ ОН БЫЛ  ЛЕТ НАЗАД. ЕГО ЗВАТЬ ВЕЛИЧАТЬ ПОДОЛЬСКИЙ
Гость, 15 мая 2014 19:46
Здравствуйте!
Когда проводили проверку навоза. перегноя. березовых дров и т.д. на радиологию?
Гость, 15 мая 2014 20:49
Уважаемая Галина Николаевна, выберите, пожалуйста, 30 минут и приедьте посмотреть на улицу "Цветочную" и наложите, наконец-то на кого-нибудь штраф за этото ужас!!!
Гость, 15 мая 2014 21:03
Почему ПКиО никто не чистит от упавших деревьев и сухостоя?  А если это все подожгут - это будет экологическая катастрофа?
Гость, 15 мая 2014 21:05
Почему людям не разъясняют элементарную культуру по выносу мусора?!!!!! Ведь они думают, что всё, что они отнесли на мусорную точку, обязаны тут же вывезти, а это ведь не так!!!!! Крубногабаритный мусор: рамы, диваны, двери, шкафы и мн. др. никто не должен вывозить. Люди платят за вывоз мелкого бытового мусора. А когда мусорка всё-таки вывозит весь этот крупный хлам и через пол часа люди снова тащат то же самое.... Так порядка в наших дворах никогда не будет!!!!! УСЛЫШЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
ГостьЛюдмила И, 15 мая 2014 22:08
:?: кто должен кортролировать не сакционированные автостоянки автомобилей в лесопарковой зоне у домов №37,39 по ул Музрукова, в направлении озера ,где  постоянно ставят как грузовые, так и легковые автомобили,автобусы,загрязняя атмосферу  , мало того,что двор  указанных домов  не имеет детской площадки,все газоны  заставлены автомобилями и в такую  жару дышим выхлопными газами,кто должен реагировать на жалобы жителей,которые  проживают в указанных домах, мало того, что мусорка стоит на  земле возле домов,на не оборудованной площадке и никто  не обрабатывает  вокруг,крысы бегают по подъездам и в квартиры, почему никто  не отвечает за  мусор,грязь на улицах и все это на ногах мы несем домой.
Гость, 16 мая 2014 04:42
Ухудшение качества воды уже факт. На доке в воде уже появился прошлогодний привкус. Дальше будет хуже?
Гость, 16 мая 2014 06:46
Гость, 15 Мая 2014 15:19  
Дома на Ертяшской строят у водоёма что будет с Озерском, ведь из окон весь мусор выкидывать начнут прямо в озеро

А вы не кидайте! И вообще, - по себе людей не судють... ;)
Гость, 16 мая 2014 07:07
Как Вы и отдел охраны окружающей среды довели до такого состояния полигон ТБО?! Во всем мире стала остра проблема с ужасающими количествами мусора и несоответствием полигонов санитарным нормам, а у нас, такое ощущение, что всё пустили на самотёк! А ведь десять лет назад полигон ТБО г. Озерска входил в пятерку лучших полигонов Уральского региона, а сейчас Г.Н. Вы хотя тута заглядываете и в курсе, что там твориться?!!! Никакие санитарные требования на этом полигоне не соблюдаются!!!!
Гость, 16 мая 2014 07:12
Здравствуйте, знаете ли Вы, что очистные сооружения в нашем городе не функционуруют на должном уровне, и очень часто канализационные отходы сбрасываются напрямую, или в болото на против 15 микрорайона!Почему не ведется контроль?
Фрекен Бок, 16 мая 2014 08:13
Галина Николаевна! будьте любезны, огласите нормативы замены дорожного полотна в условиях нашего города.
конкретно: через какие промежутки времени следует менять асфальт и какой должна быть толщина снимаемого слоя? а так же названия - номера регламентирующих документов по этому вопросу.
благодарю.
Гость, 16 мая 2014 09:22
Почему без мнения жителей населённых пунктов, расположенных на берегу озера Иртяш, и являющихся собственниками природных ресурсов, ПО "Маяк" продолжительное время сбрасывает из ПИТЬЕВОГО водоёма - озера Иртяш - воду в каскад водоёмов? :?:  :?:  :?:
Как результат - обмеление, обезвоживание, размножение бактерий, водорослей, вонючая вода и т.д. :!:  :!:  :!:
Гость, 16 мая 2014 09:31
когда ,наконец,приструнят собаколюбов?Набережную с лесным массивом превратили в площадку для выгула собак.Гадят везде: на тропинках,на пляже.Многие выгуливают без поводков.Сейчас наступил купальный сезон и для собак.Необходимо издать местное постановление о правилах содержания животных.Проводить контрольные рейды хотя бы раз в неделю.Очень хорошо можно пополнить бюджет.
Гость, 16 мая 2014 11:15
Есть вопрос: почему у нас разрешают сжигать собранный мусор после субботников, насколько я знаю в Челябинске, например, это запрещено; ведь очень много вредных химических веществ выделяется при сжигании прошлогодней листвы (диоксины, оксиды тяжелых металлов т.п.)
инспектор, 17 мая 2014 17:20
по поводу полигона ТБО.   На предприятии в свое время работала грамотный эколог, очень объективный и грамотный делала анализ по мониторингу на полигоне ТБО и главное выводы и рекомендации.   Куда-то исчезла, с ней интересо было общаться????? вспоминаем ее...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений