РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как заставить работать уборщицу

Городская жизнь, 5 августа 2014 07:22, источник: Читатель

Здравствуйте, уважаемая редакция! Вот в некоторых подъездах нашего города уборщицы моют полы, моют окна, чистят стены и почтовые ящики, а в некоторых подъездах моют только полы. Хотелось бы знать все обязанности уборщицы лестничных клеток и что сделать, чтобы уборщица выполняла свою работу до конца? Заранее очень вам благодарен!

Читатель.

От редакции. Нормативы уборки подъездов регламентируются Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". Впрочем, там указаны минимальные требования. Про почтовые ящики, например, вообще нет ни слова.

На сайте  www.comhoz.ru мы нашли вот такую табличку:

ПЕРИОДИЧНОСТЬ РАБОТ по уборке лестничных клеток

Вид работ

Вид оборудования на лестничных клетках

Оборудование отсутствует

Мусоропровод

Лифт

Мусоропровод и лифт

Влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей

ежедневно

ежедневно

ежедневно

ежедневно

Влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа

2 раза в неделю

2 раза в неделю

1 раз в неделю

1 раз в неделю

Влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов

-

ежедневно

-

ежедневно

Мытье лестничных площадок и маршей

2 раза в месяц

2 раза в месяц

1 месяц

1 месяц

Мытье пола кабины лифта

-

-

ежедневно

ежедневно

Влажная протирка стен, дверей, плафонов и потолков кабины лифта

-

-

2 раза в месяц

2 раза в месяц

Мытье окон

1 раз в год

1 раз в год

1 раз в год

1 раз в год

Уборка площадки перед входом в подъезд. Очистка металлической решетки и приямка

1 раз в неделю

1 раз в неделю

1 раз в неделю

1 раз в неделю

Влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков, обметание пыли с потолков

1 раз в год

1 раз в год

1 раз в год

1 раз в год

Влажная протирка подоконников и отопительных приборов

2 раза в год

2 раза в год

2 раза в год

2 раза в год

 
Заставить уборщицу делать то, что положено, может только её руководитель. В вашем случае, скорее всего это директор управляющей компании.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Баба Настя, 5 августа 2014 07:36
так ты, добр человек, доплати уборщице, шоб она твой мусорок то прибрала то... :!:
Пломбир, 5 августа 2014 08:09
Не продуманы наши подъезды для качественной уборки. В Германии, скажем, человек берет в руки шланг и полы вымывает нараз - грязная вода стекает по наклонной поверхности в заранее обустроенную дырочку. А что делают в наших подъездах? Три этажа замываются одним(!) ведром воды, грубо говоря, грязь равномерно размазывается... всё(!) - уборка закончена. Уррра-а! Правда, запах от этой грязи выветривается только когда та окончательно засохнет. Подымаюсь каждый день наверх и думаю "А не затопить ли верхний этаж(?), пусть водопадом прольется до низу, хоть раз по-настоящему отмоет подъезд от вони." Щас, конечно, кто-то скажет, что ну нет технической возможности до чистоты довести полы. Это понятно...просто вдруг подумалось, не по делу размечталось.)
Гость, 5 августа 2014 08:25
У нас в подъезде. раз в месяц, так помоют лестницы, что все стены-побелка, в грязных брызгах.И с каждым разом всё чернее. А про остальную приборку можно только мечтать.
Гость, 5 августа 2014 08:32
Эту табличку я показывала в ДЕЗ неоднократно, на что мне отвечали, что Постановления государства не для них. 3 года числилась уборщица Настя, получала зарплату, но не мыла. Как мне объясняли, "мы не имеем право не платить ей" (!!!). Сами нашли уборщицу, моет раз в неделю, два ведра воды берет. И то ладно.
Гость, 5 августа 2014 08:33
Я не уборщица, но скажу в защиту. Де им взять воды для того, чтобы мыть каждый этаж одним ведром  :?: Лично слышала как уборщицу, попросившую водички у соседки моей, та послала по причине дороговизны воды и наглости , нечего тут всяким шляться.
Гость, 5 августа 2014 08:43
«…Заставить уборщицу делать то, что положено, может только её руководитель. В вашем случае, скорее всего это директор управляющей компании.»
============================================
Хорошо бы директорам УК эту таблицу повесить в подъезде, с указанием  дат уборки. Раньше, когда работали ЖЕКи, так и было, и было чище в подъездах.
Уборщицы, наверное, и в глаза то не видели этой таблицы. А директор, что проверяет их работу?
Стены лифта ни разу не видела что бы мыла уборщица, про стены в подъезде вообще ничего не говорю, уборщица даже тряпки для этого не имеет, окна никогда не моются. В основном идет сухое подметание маршей и всё. А попробуй что-нибудь скажи, так такого наслушаешься…
Светофор, 5 августа 2014 08:46
Пломбир, 5 Августа 2014 10:09
Сразу вспомнились Авгиевы конюшни :D  :D
Гость, 5 августа 2014 09:00
Заставлять работать надо не уборщицу, а руководство УК. А на руководителя ДЕЗа, для которого постановления не указ - в суд подавать. Они и дворовые территории ежедневно не метут, а это уже санитарные требования, обязательные для всех.
Ольга, 5 августа 2014 09:03
Люди, будьте человечнее! За такую зарплату вы бы сами стали мыть стены, окна и.т.д.? У нас подъезде моет бабушка (не алкашка), и не от хорошей жизни пошла на такую малооплачиваемую работу. Полы моет хорошо, но стены и окна ей не одолеть, дом 9-ти этажный и моет она не один подъезд.
Гость, 5 августа 2014 09:23
У нас немного другой график - мытье полов - не чаще 1 раз в год. Ул. Кирова, д. 26.
Гость, 5 августа 2014 09:37
Хорошо бы директору каждой УК иметь свой сайт. Тогда он будет в курсе работы каждого сотрудника.
Гость, 5 августа 2014 09:37
А не пробовали-НЕ СОРИТЬ!
Уборщица из Татыша, 5 августа 2014 09:39
То есть, я правильно понимаю за 3800 уборщица должна и полы вымыть, и стены протереть, и окошки до блеска натереть, а также промыть перила и вытрясти все коврики? Ну ребят это просто не реально. У уборщицы не один и даже не два дома, плюс к тому же многие уборщицы работают по совместительству, т.е. у них есть основная работа не связанная с поломойством. А чтобы так промыть, на один дом уйдёт 1-2 дня.  А домов много и в каждом доме от 1до 13 подьездов. Это надо уйти с основной работы и заниматься лишь уборкой домов. По зарплате это 6376 руб. 80 копеек. Автор вы бы сами согласились работать за такую сумму весь день? При этом просить воду у жильцов, которые порой могут вас послать матом, просто потому , что ему жалко воды или вы его разбудили, или отвлекли от важных дел? Согласились бы вы на такую работу, где некоторые жильцы при вас же, могли тут же, на только что вымытые вами полы, нагадить? Хотите чтобы у вас хорошо убирались в подьезде? договаривайтесь с жильцами, нанимайте сами человека, тоторый будет занимается исключительно вашим подьездом и платите этому человеку. А за копейки, так никто убиваться не будет. Как платят, так и работают. А с Москвой не сравнивайте, Москва, это отдельное государство, за 6 000 даже китайцы там не будут работать, а у нас могут и за 2000 и за 3000 причём даже не китайцы.
Легко катить на кого то бочку, пока сам не окажешся в подобной ситуации. Увольняйтесь со своей работы, пополняйте ряды уборщиц и посмотрим, как вы потом заговорите о обязаностях тех. персонала.
Гость, 5 августа 2014 09:44
а у нас года за три раза два помыли. Хорошо работают УКашки, прям благодарности за их работу не хватает...
Гость, 5 августа 2014 09:56
Просьба к редакции сайта: подскажите, пожалуйста, какой уполномоченный орган Озерской администрации должен контролировать работу Управляющих компаний? Куда по г.Озерску можно обращаться с жалобами на недобросовестную работу Управляющих компаний? Если я не ошибаюсь, то в Челябинске есть Роспотребнадзор? А у нас? Заранее спасибо.
Пломбир, 5 августа 2014 10:09
И все-таки, если скурпулезно подсчитать, за какие невыполненные работы (услуги) ежемесячно платят деньги жильцы, то наберется, пожалуй, приличная сумма. Большая часть из них (услуг)  вполне осуществима - нужен лишь организатор (лидер и душа процесса - интернет ему в помощь!) и нужны другие... жильцы - не чистоплюи, а чистюли.) Короче, город давно следует  "проветрить" от населения, и заново другими заселить.)  Даешь бабушкам-уборщицам достойную зарплату!
Светофор, Авгиевы конюшни здесь (как никог-да!) уместны))
Гость, 5 августа 2014 10:15
Надо выделить отдельной графой уборка подъездов и дворов, что бы мы могли вычёркивать и корректировать оплату ежемесячно.
Гость, 5 августа 2014 10:20
Про почт.ящики -2ой пункт снизу, но конечно, это вызывает только смех...
asura, 5 августа 2014 10:25
Так чё долёко ходить то- и так здравомыслию минимальному понятно,что числятся в ЖЭКе 10 родственников начяльников приближённых к кормушке,а подъезды моет один нанятый бомж какой нить.. Что не так разве?!Давайте поплюйтесь в меня.. - шваброй по морде всем вам! ;)
Георгий, 5 августа 2014 10:53
я звоню в жэк раз в неделю, мне не лень этим дармоедам напомнить про то какие они взяли на себя обязательства! а про зп уборщицы я вообще не должен думать,это проблемы ук!
со стороны, 5 августа 2014 12:09
asura, 5 Августа 2014 12:25, ты сегодня прав на все 100 прОцентов! Это мы отлично знаем, вплоть до фамилий. У нас таким образом одну хорошую женщину дворника убрали и одну уборщицу подъездов, чтобы бывшей городской шишке, вышедшей на пенсию, нарисовать зарплату к пенсии. Именно не работать, а получать нарисованные в табеле деньги! Теперь мы четыре года без дворника и два года были без уборщицы, мыли полы сами. И главное, им не стыдно, ходят и улыбаются. И продолжают пристраиваться то типа в магазин смотрителем, то в киоск помощником. И деньги на придуманные должности и зарплаты всегда находятся. Потому что идёт указание сверху "Устроить", а не то прикроем вашу лавочку... :evil:  А мы тут разоряемся за чистоту города! А людей не хватает, и зарплаты маленькие после распределения по своим. Сильно злит такое положение вещей в нашем городке!
Гость, 5 августа 2014 12:12
а я рада что она у нас есть.наш дом в 13 этажей.лестничной клетки нет, а только отдельно расположеная пожарная лестница.так там, извиняюсь, так нагажено порой бывает!!!правда давненько я не видела нашу уборщицу-очередная от нас отказалась чтоли? :cry:
Гость, 5 августа 2014 12:24
А у нас на Гайдара 22 подъезды 7-9 чудесная женщина убирает уже лет как 10. Всегда чисто и ей за это большое спасибо!!!
Гость, 5 августа 2014 13:26
Людям, которые говорят какие уборщицы бедненькие и бла-бла-бла. Это их работа и их обязанности мыть все как надо. Надо было раньше думать и что-то делать,  чтобы не стать уборщицей. Теперь пусть моют и не ноют.
Гость, 5 августа 2014 14:01
Вы о чем говорите? Есть ставка уборщицы, есть круг обязанностей, есть зарплата. Одно дело, что эти три понятия не соответствуют друг другу. Другое дело каждый должен выполнять свои обязанности в полном объеме, а не решать самостоятельно что ему делать за эту зарплату, а что не делать. Я вот на маршрутке, например, работаю. И вот я решил, что у меня небольшая зарплата, целый день за баранкой - устал, возьму и сойду с маршрута. Что тогда скажите? Бабушек-уборщиц конечно жалко, но жильцы оплачивают весь спектр работ, которые они должны делать. Пусть бухгалтеры УК приходят убирать им в помощь - мне какая разница.
Гость, 5 августа 2014 14:19
Ф Вы , дорогой гость, не зарекайтесь,Еще не известно, что Вам -то светит.Профессиональных уборщиц в Озерске нет, Они давно спились. сейчас моют полы в основном пенсионерки для подработки,совместители или те, кто временно не имеет работы. И это в основном люди с высшим образованиемю И знаете ли Вы что -нибудь о товарно -денежных отношенияхю Чем дешевле товар,тем хуже качество. Товар - это уборщицаю Стоит он очень дешево. Примерно рублей 40 с квартиры в месяц, за такую тяжелую работу. Вы пригласите Вам полы в квартире помытью За 2 комнатную квартиру за раз 1000 а то и больше выложитею Сравнитею А в Ваше квартире не гадят ,в разной степени тяжести, не оставляют дерьмо после ремонта, нехамят.Бывают и распродажи , Это когда предложение превышает спрос, а у нас Уборщиц нет и не будет,Так что радуйтесь, что к вам хоть раз в месяц придут,
Гость, 5 августа 2014 15:29
За такие деньги вы хотите чтобы из вашего подъезда конфетку сделали? Не смешите меня. Как им платят, так они и работают. Куда жаловаться? Пишите в интернет-приемную губернатора.
Гост., 5 августа 2014 16:24
Заставить уборщицу делать то, что положено, может только её руководитель. В вашем случае, скорее всего это директор управляющей компании.
---------------------------------------------------------
Ой ли? Ей проще уволиться, чем получать "тумаки" за такие  :D  деньги.
Умный руководитель поднимет зарплату, что бы почувствовал работник, что рискует потерять.
Текучка спасает руководство, а качество - рубль. Рынок,понимаете ли, базар.  :o
Гость, 5 августа 2014 16:32
А наша уборщица одним ведром воды весь подъезд моет! Только грязь развозит...
Гость, 5 августа 2014 17:36
А для начала непробовали не сорить, и убирать за собой
Гость, 5 августа 2014 17:38
Эх как говорится чисто не там где убирают о там где не сорят
Гость, 5 августа 2014 18:00
"За такую зарплату вы бы сами стали мыть стены, 2 - дело хозяйское. По желанию. З/плату платят за работу, а не за численность на работе Если названная Настя числилась, объем работ не выполняла, тогда вопрос руководителю УК - а на основании чего начисляли з/плату? Или Настя чья-то родственница? Сейчас сплошь и рядом числятся родственники. получают тупо деньги, но на работу не ходят. А начальство все покрывает. Контроля нет!
не банить, 5 августа 2014 18:13
Гость, 5 Августа 2014 18:32
А наша уборщица одним ведром воды весь подъезд моет! Только грязь развозит...

---------- грязь ведь не из воздуха берется? - значит вы ее в подъезд тащите на своих копытах вместо того чтоб обувь вытереть перед подъездом, влажная уборка не для превращения свинарника во дворец а для устранения осевшей пыли, уборщица пыль протерла а то что под пылью грязь была так это можно даже самому свою площадку взять и протереть с моющим средством и затем в будущем останется только убрать пыль (без размазывания грязи)
гость, 5 августа 2014 21:08
Люди вы такие деловые я порожаюсь  вам за 4 тысячи мыть каждый день  по 10 домов не каждый сможет и при этом выслушивать  всякие упрёки от жильцов . Вы хотите чистоту в подъезде а воды мало кто  даёт иногда вообще не дают и как быть в этой ситуации уборщице. .надо быть проще и относиться к людям  не высокомерно .
Гость, 6 августа 2014 06:26
В таком случае не следует обижаться на всех тех, которые ссылаясь на низкую зарплату не в полном объеме делает свое дело. Не приехала вовремя Скорая помощь - медики мало получают. Плохо учат Ваших детей в школе - учителя тоже получают мало, чиновники мер не принимают - рядовые чиновники, которые делают всю работу получают копейки. И так далее. Что тогда многие все ноют по любой теме и всех критикуют?! На все есть одно оправдание - "они же мало получают, как получают, так и работают". Сами же говорите, что одни уборщицы моют добросовестно, а другие грязь разводят! А платят им одинаково.Вот и вывод: часто дело не в зарплате, а в человеке, в его отношению к делу. Поэтому и есть разные водители, разные продавцы, разные военнослужащие, врачи и т.п. при одинаковой зарплате
Гость, 6 августа 2014 09:21
Уборщики должны выполнять свои обязанности, как все на своей работе.А если зарплата мала, знали на что подписывались! Некоторые появятся 1раз за 2недели полы помыть- и все,проведут грязной тряпкой по всему подъезду,и считают на работу больше ходить не надо! а стены грязные, окна грязные...Выговариваем им, обижаются.А что обижаться...Это ваши обязанности!Нет желания работать "хорошо", не работайте! Мы, плательщики, платим за все!!!И должны оплачивать коммунальные некачественные услуги, и еще стены за вас мыть в подъезде...Имейте СОВЕСТЬ!
Гость4444, 6 августа 2014 12:58
Недавно ехала в лифте с соседкой (лифт очень грязный) и она сетовала на уборщицу, что та не убирает, на что я ответила, что мусорить то не надо и убирать не придётся!
Сама видела, что мусорят в подъезде САМИ ЖИЛЬЦЫ!!! Когда им говоришь про это, мне отвечаю, чтое есть убрщица, вот пусть она и убирает!!! Стыдно должно быть таким!!!
p.s. Причём говорят так люди в возрасте (45 и далее), а не молодёжь!!!
Гость, 6 августа 2014 13:06
За границей все подъезды чистые.  На видном месте висит табличка с графиком помывки   Пришла уборщица, помыла и расписалась и весь подъезд видит- работал человек или нет.  Если не убирает,  люди звонят по телефон у, кот.  тоже на видном месте висит.  
У нас уборщицы с подъезда имеют 700 рублей. У Качана чуть больше- 1000 рублей.  Чем больше подъездов, тем больше зарплата. И получают они нормально, не три тысячи , а больше.  Просто не моют хорошо, потому что НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЕТ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ И НЕ ШТРАФУЕТ ЗА НЕ ВЫХОДЫ НА РАБОТУ. Надо подавать в суд всем подъездом за необслуживание, чтоб потом  УК ВЫПЛАЧИВАЛА ПО ИТОГАМ СУДА КОМПЕНСАЦИЮ жильцам. Может тогда УК будут работать по другому.  У Качана ведь работают хорошо: моют каждый день и полы и стены, потому что и проверяют и платят нормально.  И не надо тут говорить , что чисто там где не сорят!!!!! Попробуйте дома НЕ МЫТЬ!!!!! По любому будет грязно!!!!
Я хочу, чтоб у меня мыли ВСЕГДА. Даже когда чисто!!!!!
Ика, 6 августа 2014 18:21
Победы, 2. Моют раз в неделю. Чисто. Спасибо!!!
Гость с набережной, 6 августа 2014 22:12
А у нас вообще не моют уже на протяжении года точно :|  
благо подъезд маленький и соседи аккуратные :!:
вот и что делать?((
Гостья, 7 августа 2014 03:19
Отвечу. В нашем подъезде моют пол не чаще 1 раза в 3 года. Даже не помню, когда в последний раз мыли. Так вот, мы и сами помоем, с соседками разберемся. Вот только денежки с нас не берите за не оказанные услуги.
Гость, 7 августа 2014 08:00
Выше пишут "У нас уборщицы с подъезда имеют 700 рублей."А в ДЕЗе - 400 руб.Это ктовам за такую зарплату,простите всё вылизывать будет.Скажите спасибо,если раз в месяц протрут,не говоря уже исходя из таблицы о ежедневных протирках.
Гость, 7 августа 2014 19:32
покажите своим примером и при этом будьте счастливы
Гость, 7 августа 2014 19:38
А у нас собирают почти 20000руб в месяц суммарно исходя из количества квадратных метров (2руб/кв.м). Если в вашем доме не убирают качественно, по закону вы имеете право на перерасчет на соответствующие услуги ЖКХ. Мы побегали, приглашали на собрание директораЖКХ, все задокументировали, вроде потихоньку заставили работать...)))
Гость, 7 августа 2014 19:40
внесите предложение нанять своего уборщика за те же деньги к примеру 100руб в месяц с квартиры и увидите как забегают как работать начнут, лишь бы денежки не уходили
Гость, 8 августа 2014 06:47
Гость, 7 Августа 2014 21:32"Покажите своим примером и при этом будьте счастливы".Итак счастливы,получаем деньги и подъезды не моем за такие - то копейки !Пусть все следуют этому примеру и будут счастливы,как вы советуете.
ГостьЮлия, 13 марта 2016 14:34
Я сама работаю уборщицей под ездов и хочу сказать одно я мою 1 в месяц генеральная 2 раза в год ножильцы все разные кому хорошо а кому мой хоть каждый день а ведь это если честно труд не из легких.и это за зарплату в 13 тысяч 21 подъезд а требований!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений