РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (439) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Самое чистое от радиации место в Озёрске - у ротонды

Городская жизнь, 24 сентября 2014 09:04, источник: Собинформ

Мы вчера сообщали об "Атомном велопробеге", прошедшем в нашем городе в минувшую субботу. Этот велопробег проводится в разных регионах страны при поддержке госкорпорации "Росатом". Участники велопробега проводят измерения радиационного фона. Цель проводимого мероприятия – предоставить жителям регионов, где расположены атомные объекты, возможность лично проверить радиационную обстановку в своём городе.

По результатам пробега составляется интерактивная карта, где любой желающий сможет увидеть данные проведённых измерений (ссылка).

Любопытно, что по уже имеющимся результатам пробега на Южном Урале самыми чистыми оказались места рядом с ротондами - снежинской и озёрской.


1.jpg

2.jpg


А вот самым "грязным" (относительно, конечно) в Озёрске оказался сквер напротив института. 


3.jpg


Напомним, что допустимая норма при этом - 0,5 мкЗв/час (микрозиверт в час).

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 24 сентября 2014 09:25
Самое чистое от радиации место в Озёрске - у ротонды
2014 11:04
источник: Собинформ
----------------------------------------
Ну правельно,там НОРД-ВЕСТ продувает пары плутония - обратно  на Маяк.. :)
Гость, 24 сентября 2014 09:51
Что-то на карте не увидел Озерска. Челябинск, Снежинск и г. Аша есть, а Озерска нет.
Гость, 24 сентября 2014 09:59
С трудом верится, что в Озерске радиационный фон ниже, чем в Челике...
Гость, 24 сентября 2014 10:17
а почему в Новогорный не заехали?
Гость, 24 сентября 2014 10:59
приборы (снегири) поверены? протоколы измерений в студию!
гранитный камушек замерять бессмыслено!
Гость, 24 сентября 2014 11:21
Специалисты!!!!   Зачем гранит то замеряете. Всем известно, что гранит фонит сам по себе.
Гость, 24 сентября 2014 11:33
до 0.2 микрозиверт  в  ч а с  (соответствует значениям до 20 микрорентген в час) - это наиболее безопасный уровень внешнего облучения тела человека, когда "радиационный фон в норме".

Верхний предел допустимой мощности дозы – примерно 0.5 мкЗв/час (50 мкР/ч).
В СССР допустимая норма была 0,4 мкЗв/час.
вова, 24 сентября 2014 11:40


......скоро!!! открытие бутика самой необходимой и модной озерской одежды !!!!!!!!!!  ;)   :D
Гость, 24 сентября 2014 11:42
Простите: в СССР норма 0,4мЗв/ год!
Гость, 24 сентября 2014 11:45
Самое чистое место в городе - это кабинет генерального ;)  ;)
Гость, 24 сентября 2014 12:01
Средний банан содержит около 0,42 грамма калия. Радиоизотопы, содержащиеся в бананах имеют активность 130 Бк/кг, или примерно 19 Бк в 150-граммовом банане. Эквивалентная доза в 365 бананах (один банан в день в течение года) составляет 36 микрозивертов.
Гость, 24 сентября 2014 15:19
Почему в ссылке нет данных по Озерску??? По другим городам есть, а по Озерску? Очень интересно какая у нас радиационная обстановка?! Асфальт моется не регулярно или вообще не моется, или моется в отчетах (пример был в снегопад этой весной); асфальт не менялся годами (можно сказать в этом году был рывок по замене благодаря губернатору). Редакция где отчет по Озерску?
Участник велопробега, 24 сентября 2014 16:30
Повышенный фон (но в пределах нормы) в сквере им. Фетисова В.И. дает гранит из которого сделан постамент, в метре от него замеры показали 0,07-0,09.
Гость, 24 сентября 2014 16:55
Послушайте, но ведь это довольно общеизвестно (тем более, общеизвестно должно быть в Озёрске), - средний радиац. фон в ЛЮБОМ большом городе (включая Екатеринбург и Челябинск), - заметно выше, чем даже где-нибудь на промплощадке Химкомбината "Маяк". Точно так же, как и общий уровень разного рода иных экологических загрязнений (загазованность и т.п.). Любой большой город по любому параметру разного рода загрязнённости, и любому фактически признаку различного рода экологической неблагополучности - просто несопоставимы с маленьким городом - например, Озёрском. Основными факторами / источниками ухудшения экологической обстановки в нашей стране ВЕЗДЕ являются: во-первых, избыточно высокая автомобилизации населения (выхлопы транспорта),  во-вторых, высокий уровень т.н. промышленного загрязнения (в том числе так называемая промышленная радиация). Причём, в Озёрске в этом отношении экологическая ситуация ещё более благополучна/удовлетворительна, чем даже во многих иных малых городах области. Содержание же представленного материала, - имеет своим возможным последствием только т.н. эффектом нагнетание радиофобии у населения. Причём, в условиях Озёрска, где должно быть очень много людей технически грамотных в этом отношении, - появление в информпространстве города такого рода информации, - должно, по крайней мере, вызывать удивление...
Гость, 24 сентября 2014 18:02
По поводу этого материала можно отметить, что теперь буквально все поголовно охвачены жуткой радиофобией, доходит до абсурда: сама по себе радиация с точки зрения среднестатистического россиянина - это абсолютное зло, а о том, например, что свой определённый (какой-либо) радиац. фон имеет всё вообще - он, этот средний россиянин даже не знает, как будто в школе не учился. В том, что ситуация в нашей стране обстоит именно так, много раз убеждался. Если человек не родился и не жил в городах-запретках, т.н. ЗАТО (бывших городах Минсредмаша) - он практически всегда - жертва жуткой радиофобии. А прочитав этот материал приходишь к выводу, что теперь и в Озёрске ситуация столь же печальной стала, и у многих наших граждан также всё больше отмечается острый недостаток образования на почти школьном уровне... По существу, весь этот материал - это вода на мельницу раскручивания дополнительной радиофобии в нашей стране (теперь уже и в Озёрске).  . Лучше вспомнить недавнее (относительно) историческое прошлое, когда, например, в тех же США неоднократно проводились масштабные военные учения с применением ядерного оружия. Они у себя даже ещё в 1960-х гг. с присущей им склонностью устраивать из всего шоу, совмещали военные испытания ядерного оружия (а ведь взрыв ядерной бомбы - зрелище феерическое, красочное) с жанром экшн. Сидели американские бюргеры в креслах, жевали гамбургеры, запивали кофе, любовались на взрыв. Сохранились документальные кадры этого. У нас такого жанра экшн конечно, ни при Сталине, ни при Хрущёве никому и в голову устраивать не приходило. По-моему, первым, кто этот вопрос детально исследовал (последствия воздействия радиации на биологические организмы) бы наш советский Н.В.Тимофеев-Ресовский. Зато в те годы не было радиофобии у людей, а теперь буквально все поголовно охвачены жуткой радиофобией, доходит до абсурда: сама по себе радиация с точки зрения среднестатистического россиянина - это абсолютное зло, а о том, например, что свой радиац. фон имеет всё вообще - он, этот средний россиянин даже не знает, как будто в школе не учился. В том, что ситуация в нашей стране обстоит именно так, много раз убеждался. Если человек не родился и не жил в городах-запретках, т.н. ЗАТО (бывших городах Минсредмаша) - он практически всегда - жертва жуткой радиофобии. А прочитав этот материал приходишь к выводу, что теперь и в Озёрске ситуация столь же печальной стала, и у многих наших граждан также всё больше отмечается острый недостаток образования на почти школьном уровне... По существу, весь этот материал - это вода на мельницу раскручивания дополнительной радиофобии в нашей стране (теперь уже и в Озёрске). Жаль, в 2013-м умер озерчанин В.Н. Новосёлов, один из авторов книжки «Тайны Сороковки», завкафедрой Истории и философии ЧИ РАНХиГС, певец «Атомного проекта СССР», такие вопросы – были его сферой интереса и даже лекций в ВУЗе.
Гость, 24 сентября 2014 20:47
Вот хорошо дело ребята сделали, а всё равно какой-то "умник" всё на изнанку вывернул...
ёжик, 24 сентября 2014 23:26
вот какой умник придумал в сквере между садиком и яслями гранитную глыбину поставить...может лучше придумали бы что-то для живых людей...там с детками всё-таки гуляют... ни красоты, ни вдохновения...
Гость, 25 сентября 2014 04:09
Что-то у меня, как у прибориста, большое сомнение вызывает методика и достоверность этих замеров. А как обывателю непонятна цель этого мероприятия. Ну покатались ребята в футболках с фотоаппаратами и бытовыми приборами, куда-то потыкали, что-то пощелкали... На кой?
Гость, 25 сентября 2014 06:00
За последние годы, в период 20-25 лет, радиационный фон упал на порядок..... Также согласно НРБ снизилась доза проф. воздействия на работающий персонал... Осталось на "Маяке" отменить вредность и талоны... Все стараются "залезть" под льготы, но не получая никакого вреда воему организму.  Как и с ДМО, - скоро уже и дворники в городе будут себе требовать ДМО в старости...
Гость, 25 сентября 2014 19:12
Цель акции - показать, а не просто сказать. что фон в любом промышленном городе действительно выше, чем в Озерске.
Цель акции - начать разговор о том, что такое радиация. Вы не представляете даже какой уровень безграмотности и радиофобии в обычных городах, жители которых воспринимают ЗАТО как ядерную помойку, которая угрожает их экологии. В Челябинске, например, после проведения велопробега, все посмотрели фильм о том, что такое радиация и "откуда она берется". Для многих было открытием  что это "естественное природное явление"!
Теперь они и другим про это расскажут!
asura, 26 сентября 2014 02:22
А.В.Караулова  про Ядерную помойку Озерскую, передачу TV поGуглите,если не изъяли ещё из тырнета.. тогда всё и поймёте,на какой пороховой бочке мы сидим.. ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений