РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (439) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Чем опасны муравьи и почему они возвращаются?

Городская жизнь, 25 сентября 2014 09:35, источник: На правах рекламы

Иногда спокойный быт вашего дома сменяет бешеный ураган эмоций, вызванный тем, что в доме завелись муравьи. И только тот, кто знаком со всеми «прелестями» появления в квартире этих маленьких и шустрых членистоногих, понимает, что муравьи в доме – это настоящее стихийное бедствие. Почему же муравьи в квартире способны стать таким ужасом для многих миллионов людей?

Муравьи относятся ко всеядным насекомым, и обеденный стол в нашей квартире привлекает их точно так же, как обычное ведро с мусором. Они будут появляться везде: в герметично закрытой пачке с мукой, в только что надкушенном бутерброде, в сахарнице, мыльнице, в постельном белье. Муравьи перемещаются по комнатам в поисках пищи и являются наряду с мухами и тараканами переносчиками возбудителей различных инфекционных заболеваний. Необходимо не забывать о том, что муравьи могут перемещаться не только в пределах одной квартиры, но и нескольких. Скорее всего, при наличии не совсем благополучных соседей, наиболее опасные микробы могут оказаться в вашем доме.

Откуда в доме появляются муравьи?

Так называемые «муравьи домовые» - это условное обозначение нескольких видов муравьев, которые могут находиться и, главное, жить в доме человека.

Чаще всего люди страдают, когда появляются маленькие рыжие муравьи в квартире. Этот вид муравьев в квартире у человека чувствует себя наиболее вольготно.

Значительно реже можно услышать о черных или о белых муравьях.

Вид рыжих муравьев живет повсеместно, во всех областях и районах нашей страны, причем встречается и в старых домах и новостройках. Им не принципиальна даже высота – так как они преспокойно могут жить и на 16 этаже и в подвале частного дома. Хотя, при наличии выбора, домашние муравьи предпочитают влажные и теплые места, такие как ванна, туалет, кухня, а еще лучше – коммуникации и воздуховод. В удобных для них условиях размножаются они круглогодично, и весьма быстро, а значит, стараются захватывать все новые территории, при этом – не теряя связи с основным гнездом. Сеть рыжих домашних муравьев может охватывать даже весь многоэтажный дом.

Домашние муравьи обычно живут целыми колониями, в гнезде, в котором обитают самки, из личинок постоянно выводятся новые муравьи. Рабочие муравьи круглосуточно приносят пищу муравьиным царицам, поскольку те никогда не бросают гнезд, чтобы отправиться на поиски еды.

Выявить гнездо рыжих муравьев бывает достаточно сложно. Чаще всего оно расположено в полости небольшого размера в стене либо полу. Если вам удастся выявить лаз, который муравьи используют для проникновения в гнездо, не стоит сразу же крошить штукатурку, откалывать кафельную плитку, либо ломать ламинат. В некоторых случаях лаз может иметь длину до десятка метров, проникая через несколько квартир одновременно.

Таким образом, муравьи могут зайти к вам с улицы, от соседей, вы можете сами принести их вместе с продуктами, купленными на рынке или в магазине, не исключено, что вашу квартиру они заняли раньше вас самих.

Почему нежелательные гости возвращаются?

В большинстве случаев отвечая на вопрос – «кто виноват?!» в том, что в доме появились новоявленные и настырные жильцы, доставляющие массу бытовых проблем человеку, следует винить определенное стечение обстоятельств. Однако при этом, следует задать вопрос и себе, почему моя квартира так понравилась муравьям? Ведь наверняка, у вас немного подтекает кран и есть легкий доступ к воде, а на кухне полно сладкой еды, обожаемой муравьями, далеко не каждый день выносится мусор, а домашние животные оставляют на полу часть вашего угощения.

Первый шаг в борьбе с незваными квартирантами наведение чистоты и порядка, чтобы жить в вашей квартире муравьям стало неприятно и неудобно.

Следующий шаг – визуальное отслеживание мест, из которых к вам приходят муравьи. Как правило, это щели под плинтусами, места ввода водопроводных или канализационных труб. Именно оттуда начинается вход в лаз, ведущий в гнездо, куда муравьи несут свою добычу.

Истребительные мероприятия в отношении маленьких агрессоров нужно также строить комплексно, потому что уничтожение только рабочих муравьев, находящихся на поверхности может спровоцировать резкое усиление их размножения в гнезде муравьями – самками и повторное заселение уже освобожденных площадей. Необходимо сделать так, чтобы отравленная приманка попала на особей – производителей. В процессе борьбы с рыжими муравьями нужно проявить хитрость. Поскольку рабочие муравьи постоянно приносят еду самкам, соответственно, именно их можно использовать в качестве переносчиков яда для самок и личинок. При этом нужно использовать яд невысокой концентрации, чтобы рабочий муравей не успел погибнуть еще по пути к гнезду.

Для этого предлагаем несколько рецептов, которые можно приготовить самостоятельно:

Первый рецепт: Смешиваем 1 ч. ложку сахара и 1 ч. ложку порошка борной кислоты, разбавляем водой. В результате получаем смесь, консистенция которой будет примерно такой же, как жидкое тесто. Данный состав нужно выложить на тропах муравьев. Насекомые почувствуют запах сахара и быстро облепят эту смесь. Но не нужно торопиться и убивать муравьев. Необходимо чтобы они не только сами съели данный яд, но также доставили его самкам. В большинстве случаев примерно через 7 дней после того, как человек выкладывает смесь, происходит гибель всей колонии муравьев.

Второй рецепт: Варим на небольшом огне три яйца и три картофелины. Очищаем картофель и делаем из него пюре, не забыв добавить вареные яичные желтки. Перемешиваем все и добавляем 1 ч. ложку сахара и пакет сухой борной кислоты. Из этой смеси необходимо сделать несколько шариков небольшого размера и разложить их в тех местах, где обычно скапливаются муравьи. Через 10 дней процедуру рекомендуется провести еще раз. В течение этого времени необходимо не давать муравьям получить доступ к воде. Не стоит оставлять на ночь мокрые тряпки и губки, а раковину нужно вытирать насухо.

В случае высокой заселенности объекта муравьями, отсутствия эффекта от применения отравленных приманок, рекомендуется обратиться к специалистам профдезслужбы для проведения истребительной обработки профессиональными инсектицидными препаратами всей площади квартиры.

Исходя из сроков остаточного действия данных препаратов, необходимости длительного воздействия на популяцию муравьев, с целью недопущения их усиленного размножения, достижения стойкого положительного эффекта, рекомендуется двукратная инсектицидная обработка с интервалом 10-14 дней. Желательно при этом охватить и соседние квартиры.

При коллективных заявках жителей нескольких квартир или жилого дома в целом предусмотрена гибкая система скидок по оплате услуг.

Помните, только комплекс мер поможет Вам надолго избавиться от назойливых насекомых.


Свою профессиональную помощь по борьбе

с насекомыми и грызунами

Вам всегда окажет специализированная организация дезинфекционного профиля

ООО «Предприятие «Дезцентр:

г. Озерск, ул. Ермолаева, 6-а.

Наши телефоны для заявок:

2-89-76, 2-59-47, 8-9080774400

e-mail: dezcenter74@mail.ru

Время работы: с 8.00 до 16.00,

выходной суббота, воскресенье.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

вова, 25 сентября 2014 10:18
Издавна существует примета, о том, что муравьи в доме — приносят добро, финансовое благополучие и семейное счастье.
Если в вашей квартире завелись муравьи – ждите добра, сытой и безбедной долгой радостной жизни.
Ранее считалось, что муравьи чувствуют этот факт заранее и поэтому медленно и верно прокладывают свой путь и дорожку в дома с имеющимся или будущим достатком.

Муравьи представляют собой семейное насекомое, они строят свой укромный домик, имеют значимую иерархию и свое разделение труда. Они хозяйственны и трудолюбивы, поэтому избавляться от них не следует, иначе не стоит ожидать добра и появления денег в семье.
Гость, 25 сентября 2014 10:19
Сколько стоит данная услуга?
ГостьЯ, 25 сентября 2014 11:06
Не знаю, не знаю, мы у себя в квартире вывели это безобразие примерно за месяц со дня обнаружения. Пользовались гелем "Великий воин", периодически обновляя, как в инструкции написано. Желаю всем удачи в борьбе с маленькими домашними "друзьями"!!!
Гость, 25 сентября 2014 11:12
Я что-то не почувствовала финансового благополучия с появлением муравьев.Может ко мне не те пришли. :D
  , 25 сентября 2014 11:24
  , 25 сентября 2014 11:25
Гость, 25 сентября 2014 11:30
А мне вот интересно,разве не должна УК проводить обработку подвалов и чердаков по заявкам жителей. И вообще обработку всего дома??? :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:
вова, 25 сентября 2014 11:32
.....на всех не хватает  :) Гость, 25 Сентября 2014 13:12
Гость, 25 сентября 2014 11:53
У нас блохи были замечены ((((
взгляд со стороны, 25 сентября 2014 12:55
, 25 Сентября 2014 13:25

Вот самый действенный способ  :D .

А если серьёзно, то расскажу, как боролись с муравьями мы много лет назад. Заражён был весь подъезд. А мы только переехали в нашу квартиру. Начали ремонт с ванны и кухни. Стали снимать старый кафель, а там... фильм ужасов - там несколько гнёзд маток и кучи яиц! Набрызгали всё дихлофосом, отчистили. К сожалению позже от соседей стали приходить муравьиные тропы. Помогли справиться с муравьями только ловушки Комбат для тараканов (это когда один заражает всю семью). С тех пор нет ни тараканов, ни муравьёв. Тьфу 3 раза!
Гость, 25 сентября 2014 13:28
А мне вот интересно,разве не должна УК проводить обработку подвалов и чердаков по заявкам жителей. И вообще обработку всего дома???
Должна! Жалуйтесь в СЭС, они разберутся с УК!
Гость, 25 сентября 2014 13:37
Рыжые бестии реально задолбали :!:  :!:  :!:  :evil:  :evil:
Басюк, 25 сентября 2014 14:06
ГОСТЬ 13:12  ВЫ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛИ  ФИНАНСОВОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ  ПОТОМУ ЧТО МАЛО МУРАВЬЕВ ПРИШЛО
Гость, 25 сентября 2014 14:19
Несут благополучие?????Я вот беру хлеб в рот,а из ноздрей хлеба муравьи выбегают :o  :o  :o  :o  :o  :o мерзость
Гость, 25 сентября 2014 14:33
Какова стоимость услуги обработки квартиры?
вова, 25 сентября 2014 15:02
Анюта, 25 сентября 2014 17:41
Если муравьев травить борной кислотой,главное,чтоб не было доступа к воде.Вытирали даже ванную,быстро исчезли!
Гость, 25 сентября 2014 18:13
муравьи долго не могут без воды. Надо следить что бы после приема пищи не оставалось крошек на ночь вытер ать  раковину и ванну насухо.
Муравей (маленький и рыжий), 25 сентября 2014 18:52
Можете ванную хоть до дыр вытерать, мы из унитазного бочка и очка напьёмся :D
Гость, 25 сентября 2014 22:45
тема очень актуальна!живём на Набережной 21.В квартире нет ни кошек,ни собак,ни другой живности.С муравьями пробовали бороться гелем "Великий воин"-толку никакого,истратили 5 или 6 упаковок.Вентиляции обмазаны все,места доступа к воде также намазаны.Они очень умные,эти твари,обходят намазанные тропы и места другими путями.Ловушки делать не хотим-так как полезут и чужие,а нам этих бы вывести.В ДЕЗе сказали что обработку делают,но гарантию не дают.По деньгам не очень дорого выходит(они берут за квадратный метр),но не в деньгах дело,а в том,что НЕТ гарантии.Ситуация критическая!Скажите что можно использовать настолько действенное,чтоб раз и навсегда?Мы уже дома не едим совсем,не готовим,мусор каждый день выносим....что делать?
Гость, 25 сентября 2014 22:46
Они и вправду к бачку унитаза бегут и по самому унитазу ползать стали((((
Гость, 26 сентября 2014 05:54
Гость, 26 Сентября 2014 00:46  
Они и вправду к бачку унитаза бегут и по самому унитазу ползать стали((((

И не забывают смывать за собой ??!! :D  Разумные !!! )))))
Дезцентр, 26 сентября 2014 07:00
Уважаемые жители города!
    Стоимость обработки жилого помещения от насекомых составляет 10 рублей за 1 квадратный метр общей площади квартиры. Гарантия эффективности обработок может быть обеспечена только соблюдением комплекса мероприятий по недопущению проникновения, отсутствию кормовой базы и условий для размножения муравьев и других насекомых изложенных в данной статье.
       Всегда рады Вам помочь.  Предприятие "Дезцентр"
Лариса, 26 сентября 2014 19:21
Привезите из сада разных пауков и рассадите по углам. Они сами разберутся.
Гестия, 26 сентября 2014 19:44
Мы не смогли их победить и поэтому сбежали на другую жилплощадь предварительно обработав всю мебель и все вещи дихлофосом, а затем ещё и подержали все вещи на морозе пару часиков в ожидании машины.
Багира, 28 сентября 2014 20:51
Муравей (маленький и рыжий) 25 Сентября 2014 20:52:00
Можете ванную хоть до дыр вытерать, мы из унитазного бочка и очка напьёмся
===

Молодец! Может хоть после этого объявления люди научатся закрывать крышками унитазы. Сиденья все продаются с крышками, но многие не знают, для чего они :( Придешь в гости, у всех открыто :cry:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

27 апреля 2024 - день

19oC, Ветер Юго-западный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Водитель С
Повар в мясной цех
Кондитер с обучением

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU