РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (443) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Водяной пылесос чистит пруд

Городская жизнь, 10 октября 2014 10:58, источник: ozerskadm.ru

В Озерске чистят городской пруд. Работами руководит изобретатель универсального водяного пылесоса российского образца Геннадий Сидоров, профессор кафедры строительной механики ЮУрГУ.

- В Озерск я приехал для очистки заросшего водоема, испортившего архитектуру вашего красивого города, - рассказал Геннадий Сидоров. - С собой привез экспериментальный экземпляр аппарата, который со временем должен сделать уборку водорослей и ила повседневным делом. Я рассчитываю, что в будущем механизм для очистки воды станет производится массово и будет доступен любому дачнику, имеющему на приусадебном участке пруд.

В этом году водяной пылесос Геннадия Сидорова работал на озере Увильды, где очистил две купальни на пляжах оздоровительных лагерей. Эксперимент продолжается в Озерске. Изобретатель признается, что спрос на его аппарат в области очень большой, но наш округ для продолжения эксперимента он выбрал не случайно. «Ваш водоем очень тяжелый – здесь много водорослей, поэтому мне и интересен. Устройство, которое работало на озере Увильды для озерского пруда не подошло, мы привезли сюда новый уникальный экземпляр, который дорабатываем на месте,» - признался Геннадий Сидоров.

Первоочередная задача, стоящая перед экспериментаторами – измельчить водоросли, которые разрастаются, гниют и образуют черный ил, выделяющий опасные метан и сероводород. В будущем измельченные водоросли и ил будут откачены со дна при помощи специального дренажного насоса.

По словам Геннадия Сидорова в настоящее время При ЮУрГУ создается малое инновационное предприятие «ГидрЭко», которое будет заниматься доработкой изобретения уральского ученого и его внедрением в массовое производство. Планируется, что к концу следующего года водяной пылесос будет выпускаться в промышленных объемах. Тогда пользоваться прибором смогут не только муниципалитеты, но и обычные горожане.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ППЦ, 10 октября 2014 11:24
красава, так держать!
Мы тут с мужиками обсудили, 10 октября 2014 11:25
Иртяш надо чистить, а не пруд. Раков уже 17 лет нет.
Гость, 10 октября 2014 11:25
В Адму бы такой пылесос... :o
Гость, 10 октября 2014 11:35
Водоем это не купальня и не аквариум, таким насосом не получится да и сколько времени он собрался работать . До весны? Опять эксперименты, за счет налогоплательщиков, мягко говоря.
SAV, 10 октября 2014 11:36
Что-то фигня кустарная какая-то...Инновации России  :D  :D  :D  КПД всасывания всегда меньше зачёрпывания! Лучше кыштымщика с экскаватором пригнать.... Или нанять экскаватор-планировщик типа такого

Гость, 10 октября 2014 11:37
молодцы
SAV, 10 октября 2014 11:43
Надо пойти посмотреть это шоу, тут идеально бы подошел тросовый экскаватор типа драглайн или с грейферным ковшом.
SAV, 10 октября 2014 11:57
Кстати, мысль родилась - а не проще ли помпой этот пруд осушить и расчистить обычным экскаватором? Воду из него можно было бы спускать в канализационный коллектор, который совсем близко. Поступление грунтовых вод в него медленное, это заметно в жаркие годы, да и на Дзержинского при раскопках грунтовые воды в котлован медленно поступали - мощная помпа бы справилась.  :)  :)  :)
Гость, 10 октября 2014 11:57
Ура!ура! Купаться скоро будем
Гость, 10 октября 2014 12:30
Мда-а, кто-то чудит в адме не по-детски... Всё давно придумано, надо просто брать и делать . И не в середине октября, а гораздо раньше.
Гость, 10 октября 2014 12:40
В какую сумму выльется это мероприятие?
SAV, 10 октября 2014 12:52
Гость, 10 Октября 2014 14:30
Мда-а, кто-то чудит в адме не по-детски... Всё давно придумано, надо просто брать и делать . И не в середине октября, а гораздо раньше.
========================================
Нужно чтобы они чудили на свою зарплату...  :)  :)  :)  Сколько денег до этого вбухано в эту яму... Деревья же тоже сажали - потом они сползли в яму...  :evil:  :evil:  :evil:
Местный, 10 октября 2014 12:57
Между прочим, у SAVa разумные предложения рождаются.
обыватель, 10 октября 2014 13:08
измельченные водоросли и ил будут откачены- и всё таки откачаны,а не откачены :|
Гость, 10 октября 2014 13:10
Судя по шлангу и питающему кабелю этот насос, которому приписываются функции по измельчению водорослей и откачки илов, будет работать вечно, пока не сгорит. А наш пруд ему никогда не осилить.
Может быть на чьем- то 100 кубовом садовом пруду он и подойдет, а здесь не тот масштаб. Не так давно г. Лобода со своим гидромассажным гигантом пытался его очистить, да духу не хватило. Теперь еще кто-то из адмы или депкорпуса решил опробовать новый прожект. Ну, что же: попытка- не пытка.
Гость, 10 октября 2014 13:18
Этот насос-чушь полная. В основе проглядывается заводское изделие, а самопальная только рама.Как такая пукалка почистит пруд? Везде засилие высокопоставленных дилетантов. А это всё псевдоучёные со своими игрушками.
Гость, 10 октября 2014 13:32
У нас денег - как у дурака махорки! Не пойдет этот способ, найдем другой. Главное, чтобы всё двигалось, а результат дело десятое.
Гость, 10 октября 2014 13:33
А пацанам спасжилеты бы не помешали. Кто там за техникой безопасности наблюдает?
Евгений, 10 октября 2014 14:17
Мы тут с мужиками обсудили, 10 Октября 2014 13:25
Иртяш надо чистить, а не пруд. Раков уже 17 лет нет.

Раки пропали весной 1994-го, 20-ть лет!
Гость, 10 октября 2014 14:18
Адма уже до изобретателей-кустарей скатилась. Реально в любой деревне умнее управленцы. :D  :D  :D
Гость, 10 октября 2014 14:29
А берега, заросшие камышами можно почистить этим аппаратом?
Гость, 10 октября 2014 14:40
Дайте пруду восстановиться. Хоть один гидролог профессиональный есть? Проводите эксперименты у себя на даче.
Гость, 10 октября 2014 14:47
Насмешили. Отдохнул от души :D  :)  Садовый пруд. дЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПРОЩЕ БЫЛО БЫ ОСУШИТЬ И КАПИТАЛЬНО ПОЧИСТИТЬ. Дно отсыпать. Мусор убрать.
Гость, 10 октября 2014 14:58
Тогда пользоваться прибором смогут не только муниципалитеты, но и обычные горожане. типо потом народ сами трудитесь
Гость, 10 октября 2014 15:02
а, может, когда сав высказывает светлые идеи-надо  отбирать все дела у специалистов и отдавать ему, а? А то советы он раздает и оценивает, а его никто не слушают, только смеются над ним :(  Давайте, мы только его будем спрашивать, что, когда и чем делать, глядишь, и обгоним кыштымцев... а то и метлинцев с Новогорным.. Давайте сава в адму, а то он все знает? я ЗА!!! :{}
Гость, 10 октября 2014 15:44
Нормальный аппарат.конечно требует дороботок ,но для дачного пользования пойдёт.это я как испытатель говорю.а затеять эту чистку действительно могли бы и пораньше.
SAV, 10 октября 2014 16:07
Гость, 10 Октября 2014 17:44
Нормальный аппарат.
===========================
Эта аппарат имеет название и называется "земснаряд"  ;)
Экскаватор с грейферным ковшом (ссылка на видео)

Гость, 10 Октября 2014 17:02
==========================
Боже упаси!  :o  :o  :o  Вы не знаете как в адме грызутся все....
Гость, 10 октября 2014 16:21
Дождитесь хоть какого-то результата,потом будете хаять,если придётся.
молодежь 21 века, 10 октября 2014 16:59
вам бы только обхаить,а сами ничего не можете,только денги с мамы и папы вымогаете :evil:
Гость, 10 октября 2014 17:20
Чушь собачья! Еще Бунин описывал, как мужики ВЕДРАМИ вычерпывали грязь и чистили огромные пруды! Правильно говорят: тросовый черпаковый метод гораздо эффективнее, и, наверняка дешевле! Профессор за свою "инновацию" загребет явно не по-студенчески? Модно стало чушь объявлять инновацией:-последователи Петрика! ,
Гость, 10 октября 2014 18:00
Тут черпалка нужна :)  :)  :)
Гость, 10 октября 2014 18:03
Нанотехнологии понимаешь 8)  :D  :D  :D
Гость, 10 октября 2014 18:23
Чистят пруд - это хорошо, но только этим проблему не решить. Вода в пруду была инфицирована, а значит после очистки нужно помочь водоему восстановить биологический баланс,  реабилитировать. В течение следующего лета необходимо будет в воду добавлять биодобавки типа МИКРОЗИМ. В идеале еще бы его затемнить на это время, но это уже сложнее. Зато будет результат. Знать бы чья служба занимается  этой проблемой. Действительно работают на результат или просто энтузиасты-испытатели.
Гость, 10 октября 2014 18:23
Как правильно, мутИт или мУтит?
nika, 10 октября 2014 18:37
а как этот фиг сможет все гав.о засосать если не видно ассенизаторской машины? кыштымский вариант лучше что бабосов жаль АДМИН?
Николаич, 10 октября 2014 18:40
Конечно же - это полнейшая глупость. Учёным необходимо ВНЕДРЕНИЕ, а не практический эффект. Вот это внедрение уже и состоялось. Можно смело записать: работа по чистке прошла успешно. Только ведь результата нет и не будет. Решение на поверхности: воду спустить, всю дрянь откачать и вывезти может даже на с/х угодья. Устроить дренажную подушку и снова залить водой.
Гость, 10 октября 2014 18:42
И это в городе ПЕРВОГО АТОМНОГО РЕАКТОРА в Европе? Что у нас инженеров совсем не осталось? Кто это все решал? Чей проект?  Кто платит и сколько? Конечная цель работы? За одно это надо с работы гнать в шею. До чего же мы докатились!!!
Николаич, 10 октября 2014 18:42
Для начала сравните объёмы этих стаканчиков с объёмом пруда. Выводы сами сделаете
Гость, 10 октября 2014 19:24
колхоз "Шлак Баум" работает!
Гость, 10 октября 2014 20:04
Насчёт раков в Иртяше - это правильно, ЗНАЧИТЕЛЬНО ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЙ БЫЛО БЫ УДЕЛИТЬ СТОЛЬ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ОЗЕРУ ИРТЯШ, его состоянию
Всем понимают, - если раков нет, следовательно. воду из озера пить опасно
Меньше внимания карьеру на ул. Карла Маркса, больше внимания основному водоёму города!!!
ЛюбОпытный, 10 октября 2014 21:02
Может дешевле было нанять этого "чистильщика водоёмов" из Кыштыма, про которого Вы писали недавно :o
Гость, 10 октября 2014 21:35
Этот аппарат прекрасно откачивает наши с вами деньги!
Гость Старая, 10 октября 2014 21:36
Выходит, кувшинкам в водоёме уже не жить?! Да и другие водоросли не мешали бы для поддержания биологического равновесия. И по берегам заросли рогоза, тростника и других околоводных растений - тоже навсегда уничтожат?! Значит, и уток с выводками не будет?! Вокруг - ровный газон?! Это будет уже не пруд, а бассейн сомнительной чистоты. Ведь мусорить не перестанут. Если не будет вокруг высоких деревьев, водоёму грозит скоро превратиться в зловонную мелкую лужу! Как всегда - хотят, чтобы "усё было б как у Европе...", а получится... сами понимаете, как где.
Было ведь изначально, многие десятилетия, всё нормально с этим бедным прудом! Тень склонившихся берёз над водой, чуть не вся гладь каждое лето покрывалась цветущими кувшинками! По берегам заросли кустов и разных околоводных трав, множество уток с утятами каждое лето. А также чаек. Рыба даже была! А потом это маленькое чудо, оставшееся от естественной природы, просто зас ...ли. Человек - это звучит гордо? А может, изгадили пруд не люди? Пришельцы откуда-то? Что не местные - это ясно. Ведь уже кое-что начало восстанавливаться в жизни пруда: камыш вырос кое-где, утки плавали, листья кувшинок были, пока немного. Дали бы время для естественного восстановления, РАЗУМНО помогая природе. Но такой ход не дал бы выгоды денежной! Этим всё и объясняется! Безудержная жадность! И никому не стыдно! Про городских экологов говорить не хочется. С ними давно всё ясно. Что касается вредных газов,выделяемых гниющими водорослями, скажу: оборотитесь лучше на засилье чадящих драндулетов, буквально оккупировавших наш крошечный городок... Чего и сколько они ежедневно выпускают в воздух? Кто знает?
Эта зачистка пруда, мягко выражаясь, дурь несусветная! Но деньги всё равно все получат. Что и требовалось доказать.
Гость, 10 октября 2014 21:55
а Гость, 10 Октября 2014 17:02
==========================
Боже упаси!  :o  :o  :o Вы не знаете как в адме грызутся все.... а SAV поверил.наш кэп ОЧЕВИДНОСТЬ
Гость, 10 октября 2014 21:57
а уточки-то снова плавают и по бережку ходят. И людей не особо боятся. Оживает пруд-то :D
asura, 10 октября 2014 22:07
"Треугольник будет
выпит.
Будь он хоть параллелепипед, будь он  круг, едрёна
вошь!"...(Высоцкий) :D
Гость, 11 октября 2014 01:16
Человек - это звучит гордо?
Человек - это звучит Homo.
Гость, 11 октября 2014 02:48
А я смотрел песенку про то как водяной пел что типа мне летать охота
Только правда, 11 октября 2014 06:21
Что они творят?
Когда же они оставят этот водоём в покое?
Сколько можно издеваться над этим водоёмом?
Во что его вообще хотят превратить, в голый тазик с водой?
Это же был природный водоём, зачем же так издеваться?
Зачем вырвали всю растительность вокруг этого водоёма?
Неужели собрались бетонировать и асфальтировать берег водоёма?
Кто вообще придумал такой способ отжатия денег?
Если хотите отжать денег, закажите деревья из северной Японии.
Водоём должен быть окружен деревьями, растительностью.
Что за пропитанный синтетикой мозг выдал такой опустошающий вариант.
Гость, 11 октября 2014 06:49
А этот аппарат только в пруду отсасывает? ;)
Грека видевший рака, 11 октября 2014 08:50
Хочу немножко поумничать "за раков". В уральских озёрах их до поры было тьма-тьмущая !!! Вечерами они просто полчищами ползли на отмели и их собирали ведрами ! Потом пропали :(  Причем, почти везде, что подвигло мой пытливый ум начать изучение этой проблемы (ведь не может же во всех водоемах испортится вода, тем более, в те годы и в Иртяше экология была куда как лучше). Выяснилось, что раки чрезвычайно подвержены инфекционным эпидемиям, которые с незапамятных времен шли по земле и выкашивали рачье племя :cry:  Эта дрянь называется "рачьей чумой". Лет 6 назад на зимней рыбалке, мой напарник выловил в Иртяше большущего рака :o  Был он зеленовато-серой окраски, а по бокам клешен - оранжевый оттенок. Красава !!! Мы с ним сфоткались и выпустили. :)  А аквалангистам стали часто попадаться раки и рачихи с рачками под хвостом. Что сейчас случилось не могу сказать.
Гость, 11 октября 2014 09:12
Пусть работают ребята, главное чтобы толк был.
Гость, 11 октября 2014 11:46
Всё прут и прут, никак упереть не могут :D  :D  :D  :D
Гость, 11 октября 2014 12:02
Неееет, я за то, чтобы САВа в администрацию! А то что бы ни сказал, то себя хвалит. Давайте проверим??? Я вот хочу, чтобы он за все слова свои ответил делом :!: Если он такой умный, давайте его в адму-пусть строит город-сад, работает продуктивно, а то только клаву ломает :!:
Владимир, 11 октября 2014 12:47
гость от 20:42 Озёрск в Европе???Вы в школу ходили?
Гость, 11 октября 2014 12:55
SAV, 10 Октября 2014 13:36
Что-то фигня кустарная какая-то...Инновации России  :D  :D  :D КПД всасывания всегда меньше зачёрпывания! Лучше кыштымщика с экскаватором пригнать.... Или нанять экскаватор-планировщик типа такого

Ну ежли зачЁрпывания, тогда конечно!
Аргумент исчерпывающий! Не поспоришь.
Гость, 11 октября 2014 16:25
В Аракуль канадских раков запустили. Дожили!

вам бы только обхаить,а сами ничего не можете,только денги с мамы и папы вымогаете            Ну, почему так? Молодёжь 21 века совсем с грамотой не дружит? Ни раков, ни грамоты...
"НОВАТОР", 11 октября 2014 17:21
Сдаётся мне, что обыкновенная борона с грузом гораздо быстрее и эффективнее справится с задачей удаления водорослей из этой лужи.
А ил можно удалить только ковшом. Никакой насос тут не поможет, т.к. насос с илом удалит и воду.

Проще всего, полезнее и дешевле организовать парк с деревьями на этом месте, чем откачивать деньги из бюджета на эфимерный пруд.
Маренг, 11 октября 2014 17:25
Изобретатель - юморист. От души посмеялся. Надо же. Водяной пылесос ? Чтобы сосать воду и прочие жидкости, изобретено много насосов. Первоочередная задача этого смехонасоса оказывается измельчать водоросли, а потом откачивать ил насосом. Техноко - экономическое обоснование точно не пройдёт. Сколько раз уже писал, что это не пруд. Это, наверное, бывший шурф для ручной добычи сырья для абразива. Засыпать его от греха и ЧП надо. Сделать площадь для разных массовых мероприятий. Очень удобное место, не мешающее автотранспорту.
Багира, 11 октября 2014 17:53
04-48
...смотрел ... песенку...  :o

Это ночные галлюцинации?
Гость, 11 октября 2014 19:07
А на ХК Маяк на з-де 22 есть такой экскаватор
Радуга, 11 октября 2014 19:39
Раков нет с 1994-го года
Роман, 11 октября 2014 21:08
В Кыштыме уже давно пруд чистит мобильный плавучий экскаватор, на нашем пруду ему часа два работы и не стоит изобретать велосипед.
Гость, 11 октября 2014 21:42
Первоочередная задача, стоящая перед экспериментаторами – измельчить водоросли, которые разрастаются, гниют и образуют черный ил, выделяющий опасные метан и сероводород. В будущем измельченные водоросли и ил будут откачены со дна при помощи специального дренажного насоса.
Интересно знать когда это будущее настанет :?:  Скоро лёд на водоёме встанет, представляете какое зловоние весной из этого болота вырвется в атмосферу. Ну и естественно вся рыба помрёт.
Джексон Веник, 12 октября 2014 07:11
Дмитрий Алексеевич, ну сколько можно ещё муниципальных денег (со времён Трофимчука ) "утопить" в этим бездонном пруду !!  :)  :(  :evil:
Ведь всем понятно, что перекачиваются озёрские деньги из казны - к "нужным" людям .....   За ТАКИЕ средства должна там уже черепаха Тортилла с Золотым ключём (весом 100 кг  :) ) во рту плавать, и каждому озерчанину этот ключ дарить ..   :)   Как Буратине  :D  ;)  ...
Гость, 12 октября 2014 14:26
Как в сказке . Давно это было. Загадил один мужичок прудик, и задумал он  его отмыть.Но не успел, в тюрьму попал. Пришел другой мужичок- хитричок. Решил в мутной воде красоту навести. Вырубил для начала всё вокруг  поиграл в  мутной  воде  и убежал , здоровья говорят резко подкосило, на большее сил не хватило. Только его и видели. Пришел 3 мужичок. Тоже  решил отмыть  прудичок. Чистит.,по -чистит , один отмыть не может. Позвал он на помощь другого мужичка- можжечка  с самодельной техникой. Мыли, мыли, отмыть не могут.Только электричество спалили. Сказка без конца.
Гость, 13 октября 2014 10:46
Это какая то черная дыра,а не пруд,все засасывает и чиновников и деревья и г...о и деньги. :o
Гость, 13 октября 2014 10:56
А конец у этой сказочки счастливый?
Гость, 14 октября 2014 13:26
Вот, например, городские власти везде пона-устанавливали на автодорогах камер, чтобы фиксировать на них нарушения ПДД и портить жизнь автовладельцам, но гораздо целесообразней было бы таким образом отследить и запечатлеть как и с какой интенсивностью некоторые местные озёрские представители т.н. малого бизнеса (преимущественно близлежащего) оставляют свой мусор разного рода в городском карьере по ул. Карла Маркса. Как будто никто ничего не знает. Хотя делается это систематически. Все те представители городского руководства, в чью сферу компетенции данные вопросы входят, делают вид, что от них ничего не зависит
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений