РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (398) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Это не протест, это перепланировка

Городская жизнь, 15 декабря 2014 12:38, источник: Собинформ

Озерчане, решившие осуществить в своей квартире перепланировку, получили отказ комиссии городской администрации. В заявлении о согласовании переустройства, поданном в комиссию собственниками квартиры, содержался немаленький перечень работ:

- демонтаж перегородок,

- возведение новых перегородок,

- утепление лоджий,

- устройство проема во внутренней стене с усилением металлическими конструкциями,

- переустройство санузла,

- переустройство электроосвещения,

- разборку подоконных частей наружных стен в проеме на лоджиях и балконе,

- установку остекления в виде двухкамерного стеклопакета на лоджиях и на балконе.

Также был выполнен проект работ.

После отказа в проведении работ собственники квартиры обратились в суд с просьбой признать решение комиссии незаконным.


суд 2.jpg

Диоген: "Это не протест, это перепланировка"


Чтобы принять решение, суду пришлось учесть следующее:

1. В Жилищном кодексе РФ ясно сказано, что перепланировка жилого помещения проводится не только по согласованию с администрацией города, но и с согласия собственников помещений многоквартирного дома (если будет присоединение к помещениям общего имущества).

2. Из плана квартиры следовало, что лоджия присоединится к кухне и двум комнатам, балкон - к еще одной комнате, а дверной проем соединит лоджию с ванной комнатой. То есть, предполагается разборка внешних стен многоквартирного дома.

3. В судебном заседании установлено: работы по установке двухкамерного стеклопакета на лоджиях и на балконе фактически произведены, ограждение балкона разобрано. При этом новые стеклопакеты отличаются от общего архитектурного и цветового решения.

4. Суд установил, что действия заявителей являются реконструкцией, а не переустройством и перепланировкой. Основание для такого суждения - частичная разборка здания (демонтаж части несущей стены, демонтаж оконных и дверных блоков), в результате которого изменится площадь жилых комнат и кухни, а также демонтаж ванной и изменение ее месторасположения, в результате которого изменится планировка жилого помещения.

5. Суд счёл, что заключение специалистов соответствует истине. А оно свидетельствовало, что такая перепланировка нарушает права и законные интересы граждан, создавая угрозу их жизни и здоровью, поскольку не отражает в полном объеме все существующие вопросы, а выводы, содержащиеся в нем, не мотивированы.

6. Кроме того, уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома путем его реконструкции возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме. При присоединении общего имущества в многоквартирном доме, на работы должно быть получено согласие всех собственников помещений в этом доме.

7. Если лоджия и балкон будут присоединены к жилому помещению - изменится их назначение. А увеличение общей площади квартиры, принадлежащей на праве собственности заявителям, произойдет за счет уменьшения размера общего имущества. В результате изменятся параметры площадей жилого дома как объекта капитального строительства, что требует внесения изменений в техпаспорт жилого дома.


На основании изложенного, суд признал отказ комиссии городской администрации законным. Эта "перепланировка" продолжаться не будет.


Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию в установленные законом сроки.

По материалам пресс-службы Озёрского городского суда

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

nymphus, 15 декабря 2014 12:53
а электорат всё ноет что денег нет, з/п маленькие ..
Гость, 15 декабря 2014 12:53
каким образом уменьшается общее имущество? поясните алгебраически и геометрически!
Ворчун, 15 декабря 2014 13:06
как вариант:

Гость, 15 декабря 2014 13:13
вроде пол города так переделано? типовая перепланировка, может кто из соседей в администрации работает и не хочет слушать строительный шум? при этом задействовав свой административный ресурс так сказать
Александр, 15 декабря 2014 13:19
А как же встраиваются всякие мелкии магазинчики, аптеки, офисы в дома :?:  :?:  :?: не снаружи, а внутри, пример аптека Семёнова 14, оптика Семёнова 18 и другие, здесь также необходимо демонтировать стены наружные и внутренние, что тоже опасно для жильцов, но это администрацию не беспокоит :idea:  :idea: , ей не важна твоя жизнь :evil:  :evil:  лишь бы денежки текли.
Гость, 15 декабря 2014 13:42
"а дверной проем соединит лоджию с ванной комнатой" Ванна на лоджии? интересно.... Немного не понятно, а что балкон просто застеклить и утеплить уже нельзя? Нужно оформлять перепланировку? Ну-ну
Гость, 15 декабря 2014 13:53
Не проще ли им сменить квартиру, пока соседям на голову не свалились. За изменение фасадов многоквартирных домов в приличных городах штрафуют, в крайнем случае со стороны дворов ещё разрешается застекление ЗАКРЫТЫХ лоджий, но не балконов. В европейских городах без разрешения архитекторов вообще ни одного кирпича передвинуть нельзя.
Гость Ирина, 15 декабря 2014 14:21
Очень много таких изменений давно сделаны в  жилых домах нашего города. Есть демонтаж наружных стен и в кирпичном доме, и в панельном. Стены заменены стеклопакетами. Вероятно использованы металлические несущие конструкции. Когда вижу фасады домов с указанными изменениями, становится страшно за весь дом и за живущих там людей. Вдруг что-то не учли при расчете!? И делал ли кто-то такие расчеты?  Кем же были даны разрешения на"реконструкцию?
Гость, 15 декабря 2014 14:22
Балкон общее имущество? Предоставьте свободный доступ всем жильцам на любой балкон.
Гость, 15 декабря 2014 14:31
Если не затрагиваются несущие конструкции, а судя по тому, что есть проект, не затрагиваются - решение незаконно! .... Даже, если несущая стена затрагивается, но по проекту ее укрепили - это законно! а про общее имущество вообще интересно... В моей собственной квартире есть общее имущество? Поподробнее, пожалуйста... Как же так, я плачу всю коммуналку за общую площадь квартиры, в которую входит и лоджия, а уж по какому назначению я ее использую, вообще никого не должно интересовать, если конечно, кур там не развожу...  
Cowboy, 15 декабря 2014 14:41
Получается, что программы ремонта по НТВ и пр. TV-каналам пудрят нам мозги, рекламируя присоединение лоджий к комнатам? Или Москва это разрешила? Ну, а в Озёрске бабушки-соседки си-ильно пострадают от присоединения моей лоджии к моей квартире!
Всё в России делается, чтобы россиянам жилось удобно и хорошо!  :)
P.s.Представил, как на Дзержинского, 35 у собственников 630 квартир получать согласие на реконструкцию. :D
Гость, 15 декабря 2014 15:23
Гость, 15 Декабря 2014 15:53
Не проще ли им сменить квартиру, пока соседям на голову не свалились. За изменение фасадов многоквартирных домов в приличных городах штрафуют, в крайнем случае со стороны дворов ещё разрешается застекление ЗАКРЫТЫХ лоджий, но не балконов. В европейских городах без разрешения архитекторов вообще ни одного кирпича передвинуть нельзя.

Дак там сразу с евро ремонтом квартиры .Ничего изменять не надо ! :D
Гость, 15 декабря 2014 15:45
Гость, 15 Декабря 2014 16:31
Если не затрагиваются несущие конструкции, а судя по тому, что есть проект, не затрагиваются - решение незаконно! .... Даже, если несущая стена затрагивается, но по проекту ее укрепили - это законно! а про общее имущество вообще интересно... В моей собственной квартире есть общее имущество? Поподробнее, пожалуйста... Как же так, я плачу всю коммуналку за общую площадь квартиры, в которую входит и лоджия, а уж по какому назначению я ее использую, вообще никого не должно интересовать, если конечно, кур там не развожу...

Лоджия в площадь квартиры, которую люди оплачивают, не входит! А отапливатьеё как собрались? Установить кучу дополнительных батарей и (или) теплые полы, тем самым понизив температуру в квартирах соседей? Разрегулировать теплоснабжение легко, и концов потом не найти.
Гость, 15 декабря 2014 16:22
На матросова 26 таких "строителей" много...
Гость, 15 декабря 2014 16:29
Плохо! Плохо , что автор проекта остался в тени. Наверняка грамотный и дипломированный специалист. Сделал работу, считаешь , что танкой вариант возможен. значит должен обосновать его безопасность  и защитить свою работу.Перед всеми . Перед чиновниками , перед судом. Вот если бы так было....А так я читаю мотив отказа суда. ....по формальным признакам..... К сожалению.
Гость, 15 декабря 2014 16:56
Так и не поняла лоджию можно стеклить евроокнами (однокамерный стеклопакет, кирпичный дом), или на это должно быть разрешение? А если в доме у 50% квартир такое остекленение, у всех есть разрешение?
Гость, 15 декабря 2014 16:57
А если в проекте нет ни ванной, ни унитаза - мы можем самостоятельно их установить или тоже надо согласовать? Проект есть.
Гость, 15 декабря 2014 17:57
Главное со всеми этими лоджиями не улететь никуда. Стеклят то многие, а вот многие ли нагрузку считают.
мужчина не на час, 15 декабря 2014 18:05
даже проводку менять только с согласования !!!!
У меня,лоджия -часть комнаты,стеклопакета нет,балкон застеклён,тамбур из кирпича,батареи все заменены,проводка заменена. Сантехника в том числе и отсечные мои,домофон в подъезде сделал я,интернет в подъезде сделал я
канализационный стояк менял я,водопроводный стояк хпв менял я,батареи менял я,....
и плевать я хотел на всё,особенно на очередную контору воров-"система" :!:  :D
Гость, 15 декабря 2014 18:07
Про баб), 15 декабря 2014 18:13
Есть вариант,как из комнаты сделать кухню,все комуникации рядом!
Гость, 15 декабря 2014 18:35
посоветуйте контору которая занимается проектами и перепланировкой?
Гость, 15 декабря 2014 18:58
Люди с жиру бесятся! Сколько денег, трудов да ещё, так или иначе, соседям создаётся опасность проживания в таком раздолбанном доме! Не говоря уж о долгом шумовом оформлении своей жизни несколько месяцев. Не лучше ли таким чрезмерно энергичным гражданам построить свой дом с нуля? А то сгрудились в массе этих норочек ,им просторнее бы жить! Пустите свою энергию. по более рациональному руслу! Построить дом - это трудно и сложно. Но, может, не дороже получится, чем переделка готовой квартиры. Хотя, смотря где. Надо ведь, чтобы и зарплата не была потеряна от переезда, и городские удобства.
Гость, 15 декабря 2014 19:06
Вот ВСЕ ехидничают, а когда ваш дом из-за переустройства соседей начнет разваливаться, не так заговорите.
И платить за отопление, которое соседи проводят в лоджии, так-же платить будете Все, потому-что счетчик на доме общий.
И правильно ,что на все перепланировки нужно разрешение.
Гость, 15 декабря 2014 19:49
А если новый дом - проводки нет, подоконников нет, ванны нет, унитаза нет, труб нет - одни стены. Там как по проекту дома ничего нет! Мы сами все делаем и за что мы должны платить - согласование?! Грабеж средь бела дня! Несущие конструкции мы не сносим, а остекленение никаких рекомендаций не получали! Остекленение не панорамное - вид дома не искажает.
Багира, 15 декабря 2014 19:51
мужчина не на час

по заявкам помогаете?
Гость, 15 декабря 2014 20:30
У нас в доме половина квартир с присоединённой лоджией. Никто у меня лично разрешения не спрашивал. Значит, обошлись без моего согласия или кто-то согласился за меня? Как быть?  А тут нате, шум подняли!
Гость, 15 декабря 2014 20:58
Гость, 15 Декабря 2014 20:35
посоветуйте контору которая занимается проектами и перепланировкой?
_____________________________________
ВНИПИЭТ
Виктор, 15 декабря 2014 20:59
Ну,если администрация,у нас такая вумная,так что ж,приходя в холодные квартиры замеряют температуру воздуха,а не температуру стояков отопления,по которым подается тепловая энергия (горячая вода),жильцы платят в полном объёме за тепловую энергию в стояках отопления,а не за температуру воздуха в квартире.
Гость, 15 декабря 2014 20:59
Багира, 15 Декабря 2014 21:51 по заявкам помогаете?

Прежде, чем задавать подобные вопросы, неплохо бы посчитать количество местоимений "Я" в тексте этого "умельца".Вопросы просто не возникнут.
Гость, 15 декабря 2014 21:41
Здаётся мне ребята , кто-то  , что-то не договаривает  ;)  ;)  ;)
Гость, 15 декабря 2014 21:46
Гость, 15 Декабря 2014 18:22
На матросова 26 таких "строителей" много..

да уж - заявят одно ,а сделают в 100раз больше.......и никто их не проверяет.......скоро дом уж рухнет. :evil:  постоянно рабочие  вносят и выносят огромные мешки со стойматериалом и строительным мусором....
Гость, 16 декабря 2014 01:42
Гость, 15 Декабря 2014 16:22  
Балкон общее имущество? Предоставьте свободный доступ всем жильцам на любой балкон.

Вообше-то балкон - архитектурный элемент дома, должен быть его украшением. Не только в теплой Италии, но и в северной Европе жильцы обожают свои балконы, украшают их, как новогодние ёлки и демонстрируют своё "процветание" вальяжно устроившись на балконе. См. фотоальбом здесь: https://fotki.yandex.ru/users/mar64079760/album/142256/ , а заодно и фасады домов образца 50 годов: https://fotki.yandex.ru/users/mar64079760/album/38435/
Гость, 16 декабря 2014 06:37
Уууу сколько обиженных... за то что сосед пользуется своей лоджией...  :D  ;) Надо бы и проверяющих проверить - как там у них ничего с основания дома сменить не помесмели? ;)
Гость, 16 декабря 2014 06:51
Гость, 15 Декабря 2014 19:57
Сейчас дома строят с учетом остекленения, те с учетом этой нагрузки. Вы видели где нибудь новые дома без остекленения по проекту. И батареи новые в отличие от чугунных отличаются большей, чем у чугуна, теплоотдачей и меньшим расходом воды. Одна чугунная ячейка берет 0,7 л воды, а новые биметаллические и им подобные от 0,4 - 0,2 на одну ячейку. Вот и считайте чугунный радиатор на 7 ячеек - 7 литров, либо новый 10 ячеек - максимум 4 литра + большая теплоотдача, чем у чугуна. Поэтому стали новые батареи закладывать в проекты новых домов из-за экономичности.
Гость, 16 декабря 2014 07:33
Гость, 16 Декабря 2014 03:42
Сравнили чистую Европу и Озерск, где не убираются, не подметают и все с приставкой не... и пыль столбом.
Гость, 16 декабря 2014 08:43
хм... я, наверное, отстала от жизни, но поясните, КАК остекление балкона создает дополнительную нагрузку и опасность? Теперь на остекление нужно разрешение? Чем оно мешает? (я не про панорамное, а про обычное остекление балкона с утеплением). Слом-разбор стен и прочие терминаторские работы - ок, допускаю. Но остекленная лоджия/балкон кому мешают???
капец, скоро на замену смесителя надо будет брать сто справок и разрешений...
Гость, 16 декабря 2014 09:21
Перепланировка и слом стен несут реальную угрозу всем жителям дома, особенно в новых домах, которые строят гастарбайтеры.
Гость, 16 декабря 2014 12:16
Cowboy, 15 Декабря 2014 16:41  
Получается, что программы ремонта по НТВ и пр. TV-каналам пудрят нам мозги, рекламируя присоединение лоджий к комнатам? Или Москва это разрешила? Ну, а в Озёрске бабушки-соседки си-ильно пострадают от присоединения моей лоджии к моей квартире!

А то Вы не знаете, что если что-то по ТВ показывают, то это кем-то проплачено. Если пить и есть, всё что они советуют... Два квадратных метра личного пространства на свежем воздухе с возможностью позагорать куда как более комфортнее, чем изуродованный фасад всего дома. В таких случаях говорят: не видит дальше своего огорода.
Гость из Сороковки, 16 декабря 2014 12:37
Гость, 16 Декабря 2014 09:33  


Гость, 16 Декабря 2014 03:42
Сравнили чистую Европу и Озерск, где не убираются, не подметают и все с приставкой не... и пыль столбом.

У нас в Сороковке было чисто, чище, чем в любой Европе. И не надо сваливать на количество автотранспорта и населения. Всё дело в качестве последнего. Кстати, ежемесячно производился объезд города отвественными службами, в частности с целью осмотра состояния балконов и фасадов. На первый раз приходили и предупреждали привести балкон в порядок, на второй раз применяли меры. Не частная собственность "срабатывала", а ответственность городских служащих и чувство гордости за свой город его жителей. Мы свой город любили весь, вы от Озёрска отгораживаетесь своими внутренними стенами.
Гость, 16 декабря 2014 13:41
Гость, 16 Декабря 2014 03:42
Вы о каком периоде времени пишите??? Об СССР  - тогда да! Или вы живете где-то не в городе, либо уезжаете, как снег стаит в теплые края?
Гость, 16 декабря 2014 17:09
озаботились перепланировкой...а вот у нас на 1 этаже 9-ти этажного дома уличные панели в таком состоянии, что скоро все 8этажей верхних к нам *в гости* прийдут, и никому дела нет, куда бы не обращались...какую же нам комиссию заказывать??? или тут другие правила игры??? :o  :o  :o
Гость из Сороковки, 16 декабря 2014 18:25
Гость, 16 Декабря 2014 15:41  


Гость, 16 Декабря 2014 03:42
Вы о каком периоде времени пишите??? Об СССР - тогда да!  

Я делю время жизни города по его названию, и когда пишу о Сороковке, то это относится к тому времени, когда название Озёрск никто не знал. Надо ли вас так понимать, что для того, чтобы город привести в порядок нужно вернуть что-то основополагающее? СССР уже не вернуть, а что тогда? Может быть, удастся лучшее финансирование частично вернуть, но мне кажется при теперешних нравах это не поможет.
Гость, 16 декабря 2014 18:57
ДУМАЮ , что надо строить  свой  ДОМ  с нуля :!:  :!:  :!: А когда из фигни мастрячат  ЛУВР  :!:  :!:  Это , конечно , помпезно , но смешно :!:  Потому  что мода меняется :!: Сегодня  модно совмещать кухню со столовой или туалет с ванной :!: Потом , видно поумнеют , давай все переделывать :!: КЛОУНЫ :!:
Кулибин, 16 декабря 2014 20:49
Гость, 15 Декабря 2014 22:59
Багира, 15 Декабря 2014 21:51 по заявкам помогаете?

Прежде, чем задавать подобные вопросы, неплохо бы посчитать количество местоимений "Я" в тексте этого "умельца".Вопросы просто не возникнут.
**************************************************
А вдруг человек и правда на все руки мастер, вроде меня?
:D  :D  :D     ;)
Гость, 16 декабря 2014 21:56
Возможно дело даже не в том, что, не имея собственного вкуса, перенимают навязываемые с понятными целями образцы, а в том что желают непременно выпендриться. Других целей в жизни не находят.
zag.74, 16 декабря 2014 23:26
Да ! все конечно хорошо, что мы тут обсуждаем. с нас требуют проекты и разрешения, но посмотрите вокруг. вот например приехал домой летом, а работники управляющей компании вкапывают урну на газон рядом с  подъездом. Спрашиваю : кто разрешил? на каком основании? они ссылаются на мастера и скорее звонить ей, она видимо была неподалеку - прибежала. спросил тоже самое у нее. она сослалась, что проект и вся разрешительная документация у нее в кабинете и сейчас она удалиться с места проведения земельных работ не может. мол приходите завтра или послезавтра- покажу и расскажу.Все бы ничего , и  понимаю, что и урна вроде вещь необходимая, НО почему под окном в 2.5 метрах от стены здания? по нашим нормам в ЗАТО автомобиль ставить нельзя ближе 3м от фундамента здания, а тут мусорка. Вот куда смотрит архитектура?  или вот еще стояли на углу дома забытые со времен СССР бетонные клумбы, и вдруг управляющая компания решила понатыкать их на и так зеленый газон возле подъезда! а на их месте поставили заглубленные мусорные контейнеры. и впрямь - не выбрасывать же! согласен - перепланировка дело серьезное и нельзя подходить к этому без проекта и расчетов специалистов. НО опять же  возвращаясь к выше прочитанному- сломанный встроенный
шкаф тоже является изменением в тех паспорте дома, но при этом никакой нагрузки он не несет! (а проект требуют).  умные ремонтники никогда ничего ломать без проекта и расчетов не будут.Вот кстати еще пример! ПО ПОВОДУ СОГЛАСИЯ ЖИЛЬЦОВ! Недавно друзья делали ремонт в квартире купленной на вторичном рынке. Хорошая трешка, Квартира с газовой плитой, хорошая светлая. порекомендовал друзьям поставить газовый водонагреватель,( ну так экономнее ) рассказал как все правильно оформить- и они попробовали. пройдя 30% квартир им стало понятно, что не получиться, хотя они понимали что придется вложиться в дымоход  и проект  и т.д. А дело все в людской жадности и зависти, жильцы квартир в середине дома понимая что им сделать это не получится т.к. в доме нет спец вытяжки,  из зависти  отказывали в проведении работ.
yetti, 18 декабря 2014 20:49
почти всё из перечисленых работ совпадает с моим ремонтом дома))) всё официально, разрешения, проект и т.д. а что плохого в объединении кухни и гостиной? почему я не могу объединить лоджию и комнату ребёнка, чтобы у него было просторно? может, я не понимаю? мне очень удобно, жена в восторге. весь ремонт делаю сам, для себя и качество соответствующее. один минус- делаю всё медленно, потому что заказов на второй работе (те же самые ремонты) много, дома не успеваю((
всем добра.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений