РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (417) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

С Днем рождения, любимый Озерск!

Городская жизнь, 19 июня 2015 08:35, источник: Собинформ

ЛОГО 70 ОЗЕРСК итог.jpg


Города, как и люди, имеют свой возраст. С годами они растут, набирают силу, взрослеют, мудреют. Только время для городов имеет совсем иное измерение. И если для человека семьдесят лет уже считаются преклонным возрастом, то для города все только начинается.

В этом году Озерск отмечает свой седьмой десяток. И празднуют его по традиции 19 июня вместе с Днем ПО «Маяк», поскольку судьбы города и градообразующего предприятия немыслимо представить одну без другой.

По историческим меркам еще совсем недавно в наших краях высадились первостроители и началось возведение комбината и Озерска. За короткий срок было выполнено столько, что представить трудно. Но это данность, которую воплотили в жизнь наши горожане, многие из которых еще живы.

Не одно поколение замечательных людей работали над тем, чтобы в Озерске были самые красивые дома, самые уютные дворы и парки, лучшее образование, высокая культура, спорт, которым можно гордиться. Всем нам, и построившим, и хранящим чудесный город посвящаются юбилейные торжества.

В праздничный вечер 19 июня в зале ДК «Маяк» соберутся самые уважаемые люди, чьи заслуги перед нашим городом трудно переоценить. Это Почетные граждане, ветераны атомной промышленности и строительства, руководители городского округа и ведущих предприятий, общественные деятели и многие другие.

Наших заслуженных земляков поздравят представители министерств, Госкорпорации «Росатом», представители администрации и ФГУП «ПО «Маяк».

После торжественной части уважаемых гостей ждет концертная программа, в которой выступят лучшие творческие коллективы Озерского городского округа. Концертные номера призваны стать лучшим подарком для тех, кто заслуживает самых глубоких слов признательности, для тех, кто строил и развивал наш любимый город.

День рождения города - самый лучший день для того, чтобы собраться вместе тем, кто стоял у истоков, поделиться воспоминаниями, вспомнить тех, кто уже ушел.



Поздравление Производственного объединения "Маяк"

Дорогие работники и ветераны Производственного объединения «Маяк»! 

Уважаемые жители Озёрска! 

Поздравляем вас с днем рождения Производственного объединения «Маяк» и юбилеем города! Атомная отрасль была и остается средоточием лучших умов и золотых рук, талантливых управленцев, инженеров и рабочих высочайшего класса, которых по праву можно назвать научно-технической элитой России. Атомная промышленность — это стратегически важная отрасль экономики, основа безопасности страны, высокие технологии, передовая наука. 

Сложной и многогранной была история нашего «Маяка», но коллектив всегда с честью справлялся с поставленными задачами и добивался результатов, которые были нужны стране. Уже 67 лет мы выполняем государственный оборонный заказ, перерабатываем топливо и производим изотопы, являясь одним из крупнейших налогоплательщиков региона. 

Производственное объединение «Маяк» идет по пути модернизации и инновационного развития. Нам предстоит решить ряд сложнейших задач по модернизации действующего производства, вводу в эксплуатацию уникальных производственных объектов и созданию новых высокотехнологичных производств. Мы продолжим целенаправленно формировать корпоративный дух в коллективе и развивать наши социальные программы. Пусть профессиональный праздник станет ярким и запоминающимся для нынешних и будущих работников «Маяка» и ветеранов предприятия, подарит всем позитивный настрой и даст импульс дальнейшему динамичному развитию. 

Счастья вам, крепкого здоровья и плодотворной работы на благо родного предприятия и родного города! 

М.И.Похлебаев, генеральный директор ПО «Маяк» 

А.В.Андреев, председатель профсоюзного комитета ПО «Маяк» 

В.Н.Фролов, председатель Совета ветеранов ПО «Маяк»


Поздравление Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского



Поздравление депутата Государственной Думы Владимира Бурматова

1.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Ксенька, 19 июня 2015 08:57
а как так получилось, что городу 70, а Комбинату 67?
(в афише так написано) по идее один возраст должен быть?
ннннннннннннне понимаю!  :(
Администратор, 19 июня 2015 09:10
Приказ начальника "Челябметаллургстроя" о начале строительных работ в наших местах был в ноябре 1945 года. Этот момент и считается датой основания города. Комбината в тот момент ещё не было.
Обычно датой, с которой начинают вести отсчёт деятельности предприятия, считается дата выпуска первой продукции. На нашем комбинате это случилось в 1948 году.
Гость, 19 июня 2015 09:11
Ксенька, 19 Июня 2015 08:57

Сначала надо было что-то построить, благоустроить. Вот это и есть разница в годах.
Ксенька, 19 июня 2015 09:21
фух! спасибо за краткий ликбез, дорогие! :)
спасена от исторической безграмотности!))
Гость, 19 июня 2015 10:11
9 ноября 1945 г. группа строителей во главе с Д. К. Семичастным, начальником строительного района № 1 Челябметаллургстроя, выехала на место будущей стройки. Этот день, 9 ноября 1945 года, и принято считать датой основания Озёрска. 10 ноября Я. Д. Раппопорт, директор Челябметаллургстроя, подписал приказ № 26 «Об организации строительного района № 11». 24 ноября 1945 г. был разработан план и начато строительство будущего комбината и города Озёрска. Так начала выполняться урановая часть Атомного проекта, или Программа № 1, как называли его в несекретной переписке. Первые строители «района № 11», первые работники завода № 817 положили начало истории ПО «Маяк» и города Озёрска. Генеральный план строительства предприятия по переработке оружейного плутония, принятый в апреле 1946 г., предусматривал сооружение жилого посёлка на 5 тыс. человек.

ПОЧЕМУ ДЕНЬ ГОРОДА ЗАВТРА??? Если в Указах 9 ноября 1945 года.
А статус города присвоили ???
17 марта 1954 года закрытым указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлку госхимзавода им. Менделеева (впоследствии ПО «Маяк») был присвоен статус города.
Администратор, 19 июня 2015 10:29
Постановлением Собрания депутатов несколько лет назад было решено проводить празднование дня города совместно с днём ПО "Маяк".
Что касается статуса. Датой основания Нижнего Тагила, например, считается 1722 год. Статус города он получил только в ХХ-м веке.
Гость, 19 июня 2015 10:31
Администратор, 19 Июня 2015 09:10
Приказ начальника "Челябметаллургстроя" о начале строительных работ в наших местах был в ноябре 1945 года. Этот момент и считается датой основания города. Комбината в тот момент ещё не было.
* * * * * * * *
ну???   и почему тогда день города завтра, если ДР его в ноябре ???   непонятненько  :|

День комбината завтра, а не города
Ксенька, 19 июня 2015 10:35
да всю жизнь любой день города проводится ЛЕТОМ! потому что можно придумать программу хорошую и всех занять. В ноябре, например, я бы на Сюткина не пошла стоять смотреть на морозе ...
Гость, 19 июня 2015 10:36
ЗАО "ЮУС"  праздновал бы  09.11.1915г. 70-летие. Жаль, что развалилась стройка. А город остался на века!  Ура,Ура!!!!
Гость, 19 июня 2015 10:58
Гость, 19 Июня 2015 10:36
ЗАО "ЮУС" праздновал бы 09.11.1915г. 70-летие
_____
:o  а почему не отпраздновали?  100 лет назад им уже кто-то помешал?
Гость, 19 июня 2015 11:01
Да немного грустно. Должно быть сначала ЮУС-город-комбинат.
Гость, 19 июня 2015 11:14
ЗАО "ЮУС" праздновал бы 09.11.1915г. 70-летие.
***********
т.е. сейчас ( в ноябре 2015г) ему было бы 170?  :D
 , 19 июня 2015 15:15
 , 19 июня 2015 15:31
:)
"Наш город родной, мы тебя поздравляем!
Тебе всей душой процветания желаем,
Спеши развиваться, на месте не стой,
Мы любим тебя и гордимся тобой!

А всем горожанам желаем удачи,
Чтоб жили дружнее и стали богаче.
И каждый для города изо всех сил
Чтоб только лишь пользу одну приносил!" ©
Гость, 19 июня 2015 15:38
А помните, когда ЮУС отмечал юбилей, на пр. К.Маркса тоже ставили большую крытую эстраду, коллективы ДК "Строитель" дали большой концерт  и привозили Юлиана? Как жалко ЮУС такая мощь была: имели базы отдыха, профилакторий, просто рыдаю.
Гость, 19 июня 2015 16:32
Люди подскажите программу праздника!!! Где ШТО?
Гость, 19 июня 2015 18:23
С днём рождения, любимый город!
Гость, 19 июня 2015 18:47
я и летом на сюткина не пойду!!!!!
Гость, 19 июня 2015 18:49
Именно в 1945-м году на южном берегу озера Иртяш  появились "солдаты Берии"  и развернулось строительство Объекта.
Помнят ли уважаемые горожане, что строительство всего этого осуществлялось под непосредственным руководством Административного куратора "Атомного проекта СССР" Л.П. Берия по непосредственному поручению Председателя Совета Министров СССР И.В. Сталина и под его постоянным контролем?! Сейчас на эту тему - как всё это было - написаны десятки книг, монографий, сотни статей, защищены кандидатские и докторские диссертации.
Всем более менее интересующимся, например, известно, что И.В.Сталин непосредственно принимал участие в определении места для нынешнего Озёрска и лично назначил всех ответственных за строительство должностных лиц. Помнят ли уважаемые озерчане, что тогда, как раз с середины 1945-го года, с приказа И.В. Сталина о строительстве на Южном Урале существующих в настоящее время Озёрска и химкомбината "Маяк" началась реализация грандиозной по масштабам и объёмам капиталовложений программы по созданию ядерного оружейного комплекса СССР, который один только и обеспечивает до сих пор государственную конкурентоспособность и само по себе историческое существование современной РФ? :?:  :?:  :?:
Вывод: даёшь памятник Административному куратору! :idea:
стерва в рваных кедах, 19 июня 2015 20:05
С праздником! Добрых дел, хороших дорог и добротной обуви всем!
Гость, 19 июня 2015 21:54
а салют то где будет ?
Гость, 19 июня 2015 21:57
Что не понятного. С 11-00 утра до самого вечера ,по всему бродвею песни орать будут, вот и весь праздник ,приходи потусуйся на людей посмотри знакомых глядиш встретиш.
Гость Рокер, 19 июня 2015 22:18
Этот гость 18 49 неугомонный,как солдатский триппер - зудит днём и ночью.Тебе(прости,что на Ты)же ясно дали понять,что изваяний демону и ему подобным в России устанавливать НЕ БУДУТ.Более того,не установите Вы их даже за свой счёт.Во-первых - потому что не наскребёте на сей пасьянс денег;Во-вторых - нонешняя власть не даст Вам разрешения на установку даже при условии набора необходимой суммы(Олигархи Вам не дадут-ибо их бизнес начнёт сильно лихорадить,а сами Вы из СОВКА и привыкли всё(или почти всё)получать на халяву.И никак до Вас не доходит(что совсем не удивительно)что оная давно закончилась.СЫ:Был у нас один такой твердолобенький навроде Тебя - щас в славном городке Касли заведует читальным залом библиотеки в известном заведении.И мычит (по слухам)уже не так часто и громко.
Гость, 19 июня 2015 22:23
Вывод: даёшь памятник

Если бы "партнёры" не суетились с бомбой, "Административный куратор" и затяжки не сделал бы.
надькапонторезка, 19 июня 2015 23:03
С праздником и спасибо городу, где есть работа только для продавцов сантехники!
Гость, 20 июня 2015 00:56
Во сколько  он будет
В.Белкин, 20 июня 2015 08:28
В городе живу с 1948 года.Фактически это моя Родина.Песню свою  ему посвящаю.На Южном Урале тебя создавали строители доброй красивой земли. Как мира надежду тебя ожидали и город с особой судьбой возвели. Припев:   Берёзками умытый, озёрами укрытый, Озёрск-мой любимый дом, горит трудовым маяком! Припев.        Ни ночью, ни днём ты не знаешь покоя.Не гасят в реакторах смены огня.Чтоб дети России спали спокойно, чтоб пламя войны не видала Земля.  Припев.          Мне руку свою протянул трудовую, плечо подставлял, если слаб был мой шаг.Тебя ,как невесту, люблю и ревную, всей жизни моей путеводный "Маяк"! Припев.
Гость, 20 июня 2015 08:44
С ПРАЗДНИКОМ дорогие озерчане!!!!!
Обидно, что разрушают что было в детстве!!!!!!
Парк большой,кинотеатр Маяковский Мир!!!!!!
взгляд со стороны, 20 июня 2015 13:11
взгляд со стороны, 20 июня 2015 13:15
Гость Рокер 19 Июня 2015 22:18:56

Я тоже из Совка. Но согласна с Вами на 100500 %
Не у всех закостенелый ум вперемешку с упёртостью  :D
взгляд со стороны, 20 июня 2015 13:19
надькапонторезка, 19 Июня 2015 23:03
С праздником и спасибо городу, где есть работа только для продавцов сантехники!
------------------
И хорошо. Эти девушки-продавцы сантехники иной раз очень хорошо знают свой товар. Ещё и сами подскажут, что лучше купить. А если что-то не подойдёт, можно обратно принести, поменять  :D
Гость, 20 июня 2015 13:51
Уже давно не был в Озерске. Сейчас живу в Литве в городе Висагинас, Но все-равно интересно что происходит в этом уральском городке. Поздравляю всех озерчан с юбилеем любимого города!!! Здоровья всем и благополучия!!!
Гость, 20 июня 2015 15:03
Я тоже из Совка.

Совок - это советская власть плюс капитализм всей страны.
взгляд со стороны, 20 июня 2015 16:35
стерва в рваных кедах, и тебе новые кеды в честь праздника  :D

Гость из Питера, 20 июня 2015 19:02
Родные мои Озерчане, с праздником Вас !!! С юбилеем !!!

Городу моего детства - побольше хороших добрых новостей, отличных дорог, мудрых руководителей и надежного будущего.

И самое главное, примите поклон, старшее поколение, которое вложило в этот город свою молодость , свою любовь к нему и тому большому делу, вокруг которого все начиналось, продолжается и еще будет на многие года.

И повторюсь стихами Владимира Коровина, нашего земляка, папы моего одноклассника.

Озерск.

Как все же удачно подобрано место :
Здесь стык континентов, равнины и гор.
И город пресветлый, как будто невеста,
Стоит в ожерелье озёр.

Ты помнишь проблемы, что были закрыты,
Сотрудников наших - таких молодых,
И сплав интеллекта научной элиты
С элитою рук золотых.

Над нами, как прежде, бездымное небо
И кружатся чайки, призывно трубя.
И в мире спасённом нет города, где бы
Сильнее любили тебя.

СОЛНЦА , ЛЮБВИ, ПРОЦВЕТАНИЯ моему любимому городу и МОИМ ЗЕМЛЯКАМ !!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений