РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
9 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (34) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Мышь в перчатке

Городская жизнь, 11 марта 2016 14:44, Наталья Павловская

Сегодня в нашей почте, кроме прочих писем, есть и такое:

«Всегда с радостью посещал нашу городскую библиотеку. На абонементе "Юность" работают прекрасные дамы, с ними приятно беседовать и делиться впечатлениями о прочитанных и новых книгах, они чутко выслушают и поделятся советом, порекомендуют интересную литературу. Там всегда становится тепло на душе, приятно ходить между стеллажами, почитать в комфортном кресле, и время летит незаметно.

Но с недавних пор все изменилось -  не работают батареи, бедные библиотекари мерзнут.  Они говорят, что обращались в администрацию, приходили комиссии и проверяли, но результата  не было. Длится это на протяжении трех месяцев, и каждый раз, как мы приходим в библиотеку, удивляемся, куда же смотрит власть. Разумеется, культуру не финансируют, но, господа, где ваша совесть? Помимо нас туда ведь ходят и ваши дети, студенты! Включите отопление в библиотеке! 

Жители города»


***


Когда с лёгкого, но всё же морозца, попадаешь в вестибюль Центральной городской библиотеки, тебя сразу окутывает волна тепла. Увы, в вестибюле книг не выдают и в уютных креслах посетители не листают журналы. Поэтому направляюсь по указанному адресу – в абонемент «Юность». Там меня встречают сотрудницы абонемента, одетые в пальто и куртки.


DSC06000-004.JPG


Ведущий библиотекарь Ольга Балушкина включила компьютер и приступила к работе.


DSC05994-001.JPG


Но через пять минут уже надела перчатку, так как работать при +8 совершенно невозможно. Бывало и меньше, всего +6.


DSC06003-006.JPG

DSC05998-003.JPG

 

Главный библиотекарь абонемента «Юность» Елена Юрьевна Фесик просит меня  потрогать батареи. Да уж! Ни одна кошка не согласится пристроиться на них: батареи отключены и поэтому абсолютно ледяные.  

Здесь есть и запасной выход, но из-под дверей поддувает, что вносит дополнительный температурный дискомфорт.


DSC05996-002.JPG


Холодно не везде. Погреться можно, например,  в читальном зале. А заодно ознакомиться с рядом экспозиций.


DSC06007-009.JPG


На третьем этаже в Детской библиотеке та же картина. Поэтому детям приходится во время библиотечных уроков сидеть в пальто и шапках.


DSC06004-007.JPG

DSC06005-008.JPG


О том, что в ЦГБ в некоторых отделах царство холода, «все в курсе»: администрация города, зампред Собрания депутатов  А. А. Кузнеченков, руководитель управления культуры Н.Г. Сальникова и, конечно, руководство ММПКХ.

В библиотеку наведывались комиссии, и, как утверждают официальные лица, сейчас предпринимается всё необходимое, чтобы в ЦГБ вернуть тепло.


DSC06009-010.JPG


P.S. Библиотека распахнула двери перед читателями в 1969 году. С тех пор не было ни одного капитального ремонта, если не считать ремонтов «точечных». Так, например, в 2013 году проводилась частичная замена труб. Но это не спасло положения.           

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 марта 2016 15:07
Как всегда экономят на самых социально незащищённых! Браво власти!!! Выбрали самых сильных и победили их!!! По-моему, в библиотеках и работать-то скоро некому будет. Удивительно, что на фото ещё молодые женщины... наверное одни из последних..
Гость, 11 марта 2016 15:18
Бедные...
Гость, 11 марта 2016 15:38
Мало того, что у работников библиотеки не высокие заработки, ещё и в таких условиях приходится работать. Оценку условий труда быстренько провести, и сделать соответствующие льготы по условиям труда, тогда быстро всё отремонтируют
Всенавыборы, 11 марта 2016 16:41
Надо чтобы справедливость восторжествовала ! Все на выборы !
Гость, 11 марта 2016 17:18
"при +8 совершенно невозможно. Бывало и меньше, всего +6."-норма не ниже +14. А где директор библиотеки, который по ФЗ об охране труда обязан обеспечить санитарные нормы? Куда директор официально обращалась? Где наши депутаты и партийные руководители? Библиотека муниципальная или уже и ее продали? В областную  инспекцию по охране труда на сайт обратитесь. И все, наверное, сразу улучшится. Костиков озабочен парламентскими выборами, ему пока некогда. Тогда в СЭС (или как по новому?) и в область. Помогает, проверенно.
Гость, 11 марта 2016 17:47
МППХ!Отрегулируйте температуру...в Админе до +6...!..Пожалуйста!
Гость, 11 марта 2016 17:56
Батареи не греют, а цветочки на последнем фото из пластмассы?
Гость, 11 марта 2016 19:12
А это декабрист-он цветет и растет в прохладных условиях, видимо в библиотеке выживает лишь этот вид
Гость, 11 марта 2016 19:20
Гость, 11 Марта 2016 17:56
А цветочки эти расцветают, если условия позволяют, в январские холодные дни. "Холодные" - главное слово.
Гость, 11 марта 2016 19:20
На последнем фото декабрист, а ему холод полезен,
Гость, 11 марта 2016 19:21
Главная задача это победа ЕР на парламентских выборах осенью этого года, а вы снова со всякой ерундой, батареи не греют, асфальт в дырах, несколько платежек за жкх на одну квартиру. Уважаемые горожане, научитесь расставлять приоритеты, не раскачивайте лодку стабильности.
Гость, 11 марта 2016 19:41
:  Господа ДЕПУТАТЫ ,  а  в  ваших  кабинетах  какая  температура  ?
Гость, 11 марта 2016 19:54
Отключить отопление администрации включить  библиотеке
Воспитатель, 11 марта 2016 21:35
Привели детей на занятия в детскую библиотеку, а там такой холод, что пришлось детям сидеть в верхней одежде. И это после карантина. Ужас просто. В следующий раз подумаем - приводить ли детей. Хотя всегда с удовольствием ходим в библиотеку, к занятиям претензий нет, но здоровье детей важнее.
Гость, 11 марта 2016 22:39
для 19:41 - я Вам скажу больше - спросите наших "слуг народа" : "А мусор свой  они на работе оставляют или с собой домой уносят как эти "бедные" библиотекари?  И еще: (уж совсем вопрос "на засыпку") - не дать библиотекам ни копейки на комплектование - это, видимо, какой-то  "нанонеобыкновенный"  способ активизировать культурную жизньОзерска?
Кураж, 11 марта 2016 22:40
У нас в Озерске самая классная библиотека! Не мучайте их - они не шахтеры и касками стучать не будут!
asura, 12 марта 2016 09:37
Не нойте люди- скоро Лето.. -закаляйтесь как сталь!
Парфирий Иванов  :D
ГостьSK, 12 марта 2016 13:48
Да, на подоконнике цветочек стоит, горит цветом. Ему то и хорошо - ДЕКАБРИСТ же! Недаром его так назвали - стойкий цветочек, холод ему ни почём. Но библиотекари не "жены" ДЕКАБРИСТА!!!
Книголюб, 12 марта 2016 16:15
Я считаю, что библиотекарям на работу ходить не имеет смысла. Зарплата копеешная, на работе - дубак. Может вас специально выживают с работы? Прикрыть библиотеку, продать здание, как уже продали много зданий. И нет тела - нет дела. А культура? А кому она нужна?
читатель, 13 марта 2016 08:42
а мне туда идти скоро книжки отдавать, я ж примёрзну к полкам с книгами
Гость, 13 марта 2016 10:58
Здесь, думаю, банальная бесхозяйственность руководителей этого учреждения. Сомневаюсь, что администрация пришла и выключила батареи. Скорее всего, с библиотеки требуют экономить тепло. Лучше чем отключить батареи посреди зимы они не придумали.
Гость, 13 марта 2016 13:00
Интересно, как долго власти будут решать вопрос с подключением тепла в эти горемычные отделы библиотеки? И будут ли решать? Властям тепло и экономия идет.
Гость, 13 марта 2016 17:44
Да и с вывозом мусора и с финансированием на комплектование пусть решат вопрос!
Ахмет, 13 марта 2016 20:39
Озерский тренд - тотальная безответственность. .... и говорильня .....
asura, 14 марта 2016 21:54
Ахмет, 13 Марта 2016 20:39
Озерский тренд ....
--------------------------
Это не тренд ,а Брэнд Озерска! ;)  :D А вы сидити там на своих культурных поребриках от нас подальше.. а мы на лавочках с семичками тут как нить без вас обойдёмся..
Гость, 15 марта 2016 16:48
Разговоры, разговоры - слово к слову тянется. Разговоры стихли скоро, ... а холод так и остался!!!!
Гость, 18 марта 2016 11:29
Эту библиотеку нужно сделать музеем. Все книги в пакеты положить, выдавать только флэшки. Это единственный способ хранения информации, если интернет отключит владелец США- это будет единственный способ сохранить информацию. Когда загуглить не получится- это наш золотой запас.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений