РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
7 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (751)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Идём в гастроном на Уральской

Городская жизнь, 18 марта 2016 11:40, источник: Читатель

К нашему фоторепортажу «Я шагаю по Озёрску: улица Уральская» один из читателей прислал,  интересное, на наш взгляд, фото. А к нему небольшой комментарий.  «Здравствуйте, уважаемая редакция сайта!

К теме об улице Уральской хочу добавить одну (к сожалению, только одну) фотографию, сделанную из окна общежития. Год то ли 1963, то ли 1964. Вот такой был гастроном №3. 

Игорь Хайров


3.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость из Сочи, 18 марта 2016 11:56
А киоск слева, похоже вечный!))) Меняет лишь облик в соответствии со временем. Хотя...этот, пожалуй даже привлекательней выглядит!))) Или наконец убрали уже его - удивите приятной новостью, друзья!))) А очередь похоже за...бананами - остальных продуктов наверняка было в достатке в те годы!)))
Гурд, 18 марта 2016 12:05
да нет в те годы очереди были за орехами, воблой, черешней, а всего остального было в достатке это верно 8)  :!:  :D
Гость, 18 марта 2016 12:06
Если это лето 1963, то очередь могла быть и за другими продуктами, например, за мукой.
Мы тут с мужиками обсудили., 18 марта 2016 12:19
По всей стране киоски (а вместе с ними и самозанятое население) ликвидировали уже.
Гость, 18 марта 2016 12:25
А сейчас что на том месте (гастронома), я так и не понял? с какого общежития было сделано фото? Не могу место узнать))
Гость, 18 марта 2016 12:26
Гость из Сочи, 18 Марта 2016 11:56
А очередь похоже за...бананами - остальных продуктов наверняка было в достатке в те годы!
******************************

Очередь, скорее всего, за хлебом. Именно в начале 60-х Хрущёв засадил всю страну кукурузой, и были огромные очереди за хлебом!

Я жил тогда на Победе, тогда хлебный магазин был напротив 5-го магазина, там сейчас аптека "Не болей".
Очередь была до самого перекрёстка Победы-Советская.
Хлеб продавали по две буханки в руки, не больше.

А когда мы собирались в поход (на Байкал) от 23 школы, под руководством нашей учительницы географии Нины Ивановны Есиной (потом Левинской), то хлеб и тушёнку (в большом количестве) нам продавали по справке, что это для похода.

Такие были времена...
:)
Гость, 18 марта 2016 12:27
А бананы в те годы вообще не продавались, мы их только на картинках видели.
Гость, 18 марта 2016 12:33
А мужик в одинокой будке что делает??? :D
Билеты в очередь продает? :D
Гость, 18 марта 2016 12:40
Как-то мама припрятала буханку белого хлеба к празднику и забыла, а когда нашла уже черствый, пропавший, так переживала.
Иноходец, 18 марта 2016 12:50
Гость, 18 Марта 2016 12:25
А сейчас что на том месте (гастронома), я так и не понял? с какого общежития было сделано фото? Не могу место узнать))

М-н сейчас "Семья". Бывшая общага по Уральской,6 стала с 1967г. жилым домом.
вова, 18 марта 2016 12:58
Именно в начале 60-х Хрущёв засадил всю страну кукурузой, и были огромные очереди за хлебом! ........а вот за кукурузными хлопьями очереди не было и мы с пацанами ими объедались запивая газировкой  :)
Гость, 18 марта 2016 12:58
Там на втором этаже винишко на разлив продавали.
Гость, 18 марта 2016 14:07
Помню на улице очередь была за воблой. Но год уже другой. А от магазина вниз овощной киоск был. Эх! Вернуться бы в молодость :D
Гость, 18 марта 2016 14:57
За пельменями! В третьем по средам давали.
Багира, 18 марта 2016 16:08
Бананы появились с 70-х.
"Мужик в одинокой будке" просто сидит, потому что это киоск "мороженое", но мороженщица еще на работу не пришла. Там мороженое по 7 копеек я любила покупать. Фруктовое.
Семья пристроена к третьему магазину, как и Инвестбанк. А что там в самом магазине теперь?
Багира, 18 марта 2016 16:09
И чисто! И даже общаги еще не обшарпанные!!!
Гость, 18 марта 2016 16:55
это не просто мужик в будке,это сотрудник госбеза слушает кто о чем в очереди говорит 8)
Гость, 18 марта 2016 17:27
какое же хреновое время было.... и сейчас похоже к нему возвращемся
Гость, 18 марта 2016 18:01
Гость, 18 Марта 2016 14:57  
За пельменями! В третьем по средам давали.

А фото сделано во вторник!!! По вторникам пиво чешское бутылочное привозили.
Гость, 18 марта 2016 18:50
А где автомат с газировкой ! Очень вкусная была :)
Гость, 18 марта 2016 19:22
какое же хреновое время было.... и сейчас похоже к нему возвращемся

Да, вот только дорогу перейти, найдя окно в потоке машин :).
со стороны, 18 марта 2016 19:36
Вот спасибо за редкое фото  :)  В этом киоске-будке в конце 60-х мороженку покупали, когда привозили. Даже стояли и ждали вместе с продавцом машину с мороженым. Продавщица всё быстро продаст, потом долго ждёт, чтобы забрали уже пустые ящики. Дольше сидела, чем продавала. А когда киоск освобождался, можно было детворе самим поиграть в магазин. Овощи тоже вроде продавали. А вот в 70-х уже не помню, чтоб эти лотки стояли.
Мороженое примерно в таких ящиках.

Мартовский Кот, 18 марта 2016 21:03
Да, красивый магазин, тогда в нём ещё секс-шопа не было. :D  :D  :D
Гость Бывалый, 18 марта 2016 21:13
Во дворе был пункт приёма стеклотары - там мы пацанами копались иногда по ящикам,т.к. многие собирали этикетки.
Видели,как приёмщик ловко обманывал подвыпивших мужичков,якобы забраковывая некоторые ихние бутылки,а после их ухода ставил "брак" туда,куда надо,а денежку - в карман.Нам тоже малость перепадало,мы помогали ему ворочать ящики.Вроде,у него что-то было с ногой....
Коллекции этикеток у некоторых ребят были очень знатные,по сортам:лимонады,крюшоны,пивные,винные,коньячные..
asura, 18 марта 2016 22:18
Идём в гастроном на Уральской
Городская жизнь
18 марта 2016 11:40
------------------------
Магазин №3 это.. 26-ой ..Радуга,Спутник.. Я только так их называю,привык и знаю где находятся,а не трёшками-матрёшками и всякой хренью с магнитами и манетками..которых как поганок после дождя расплодилось.
а 12 столовую,я и буду называть - 12 столовой!да хоть там тыщу магазинов смениться под разными вывесками!
Гость, 18 марта 2016 22:35
В те годы повальной "кукуризации" всей страны появилась кукуруза консервированная, в жестяных банках. Ужасно вкусно и дешево! Отец набирал целую сетку банок, и вся наша семья лакомилась. А как Хрущева сняли, наш кайф кончился. А сейчас этот продукт только заграничный?
Гость Х., 18 марта 2016 22:55
Гурд, 18 Марта 2016 12:05  
да нет в те годы очереди были за орехами, воблой, черешней, а всего остального было в достатке это верно 8) :!:  

Воблу в третьем магазине продавали "со двора"...., это в 1965-67 годах. Там (за стадионом ФЗО - хоккейной коробкой) стоял сарай для приёма стеклотары, и вот через окошко в нём продавали воблу!  По 90 коп. за килограмм. Не более 3-5 кг в одни руки.... Контролировалось всё рабочим контролем, иначе продавцы всё распродавали по своим, - блатным... Совести у продавцов тогда не было,  :{}  :evil:  впрочем как и у современных ....
Гость, 19 марта 2016 08:44
Из народного фольклора: путь у нас простой - Спутник, Радуга, 6-ой  :)
Гость, 19 марта 2016 09:33
Магазин №3 это.. 26-ой ..Радуга,Спутник.. Я только так их называю,привык и знаю где находятся,а не трёшками-матрёшками и всякой хренью с магнитами и манетками..которых как поганок после дождя расплодилось.
а 12 столовую,я и буду называть - 12 столовой!да хоть там тыщу магазинов смениться под разными вывесками!
Согласна на 100%! И остановка "Ленинский" всегда будет только так,и 6-я столовая, и 12-я столовая, и Старый Дом одежды(Турист), и Старый ресторан....И сразу понятно, про что речь
Гость, 19 марта 2016 09:47
Третий))) все детство туда бегал) молоко в треугольниках) кефир с зеленой крышкой) мороженное по 20коп. Автомат на первом этаже))) верните цены))) а в соц защите на уральской в подвале тож автомат стоял))) а помните вкус сладкого тархуна? Или апельсиновых жевачек в пластинках)
asura, 19 марта 2016 09:48
Гостю, 19 Марта 2016 08:44
-------------------------
В магазин "Рубин"- на посошок..  ;)   Вот там тоже в очередях давились.. :D
Гостья-Озерчанка, 19 марта 2016 10:19
asura, 18 Марта 2016 22:18
Идём в гастроном на Уральской
Городская жизнь
18 марта 2016 11:40
------------------------
Магазин №3 это.. 26-ой ..Радуга,Спутник.. Я только так их называю,привык и знаю где находятся,а не трёшками-матрёшками и всякой хренью с магнитами и манетками..которых как поганок после дождя расплодилось.
а 12 столовую,я и буду называть - 12 столовой!да хоть там тыщу магазинов смениться под разными вывесками!
----------------
А здание 6-й столовой мы 6-й столовой так и называем, хоть сколько там магазинов.
Гостья-Озерчанка, 19 марта 2016 10:52
Магазин моего детства.
Мы жили почти напротив и называли 3-й магазин - наш магазин. И никогда не называли трёшкой, трехой...
До сих пор помню, как в очень раннем детстве иду с мамой мимо магазина и читаю надпись ГАСТРОНОМ справа налево.
А на 2-м этаже можно было выпить стаканчик сока или газировки. А газировка была вкуснючая, не та химия, что сейчас, да и соки тоже. Ещё там стаканчик с солью стоял, чтоб томатный сок солить. И мойка стаканов была без мыла. В семидесятые мы ещё там газировку в бутылках покупали на Новый год.
Когда ещё не было самообслуживания (появилось позже), то сахар, печенье, конфеты и т. п. насыпали в бумажные кулечки. И колбасу в бумагу заворачивали, и другие продукты.
А очередь за воблой помню в правую дверь, тоже в семидесятые. Открывали дверь, ставили там стол и продавали. Может, и не только воблу, но я не помню.
Спасибо за фото, за воспоминания ...

Для asura
А маршрут у нас простой: Спутник, Радуга, шестой.
Кстати, и шестой до сих пор так и называем.
Гость, 19 марта 2016 11:09
Интересно, что "выбросили" в 3-м?  :)
Гость, 19 марта 2016 12:00
на втором этаже мороженое продавали в бумажных стаканчика)))
Гость, 19 марта 2016 12:00
и соки на розлив :)
игорь, 19 марта 2016 15:15
Испортили дома своими вывесками лавочники. Превратили Старый Город в старгород - пиво раки , ондулясион на дому . Дикие, крикливые  - как парша на сталинском ампире.
Гость, 19 марта 2016 16:33
И газон с деревьями закатали в асфальт. Я до сих пор этот магазин гастрономом называю.
Гость, 19 марта 2016 20:05
Гость, 19 Марта 2016 16:33  
И газон с деревьями закатали в асфальт. Я до сих пор этот магазин гастрономом называю.

Газон с деревьями не закатали асфальтом. а воздвигли на месте красивой клумбы - страшную безвкусную коробку здания чьей-то выскакивающей из рамок приличия семьи, увы, :evil:  :cry:  :o .....
Местный, 19 марта 2016 20:52
Фраза: Бывшая общага по Уральской,6 стала с 1967г. жилым домом.
------------------------------------
Интересная информация. В этом доме живут мои близкие родственники. Там 1-2-3 комнатные квартиры. Интересная, получается, была до 1967 года общага,  Видимо, для высшего комсостава. Хотя сейчас такие квартиры считаются ведомственными гостиницами, наверное. Хотя, 4-я, рядом общага может быть в такой-же планировке, там я не был. С музыкантками музучилища, к сожалению, не встречался.
SOn, 20 марта 2016 20:39
Маршрут у нас простой - Третий, Радуга, Шестой )))))))))))
Багира, 20 марта 2016 20:40
А вот в Москве уже начала рушить все эти пристрои и открывать исторический вид города.
Может, и нам пора? Снести эту Семью и открыть городу третий магазин по имени Гастроном. Да, и пусть газон с клумбой восстановят!
Два листа Ватмана, 21 марта 2016 00:33
Гербере Петровне
"Может, и нам пора? Снести эту Семью и открыть городу третий магазин по имени Гастроном."
---------------------
Вы полны своей нелепости.
Стесняться обнажиться самой, но предлагать сделать это всему городу.
Даже поп Гапон был покраснел от ваших инициатив...
Гость, 21 марта 2016 10:33
А маршрут у нас простой: Спутник, Радуга, шестой.
Маршрут у нас простой - Третий, Радуга, Шестой )))))))))))
___________________
Я уже другую интепритацию застал - А маршрут у нас простой: Рубин, Вставка и шестой.  
Вставка была на К.Маркса.
Гость, 21 марта 2016 12:34
Гость, 18 Марта 2016 12:33
А мужик в одинокой будке что делает??? :D
Билеты в очередь продает?
--------------------------------------------------------------
Это тоже очередник, а в киоске мороженку продавали. Мороженое тоже по определенным дням привозили в магазины города.
гocть, 22 марта 2016 05:03
будете плохо учиться - "Спутник , Радуга , Шестой" - вот что вас ожидает (с)
примерно дословно как-то так - Семенская Л.К. , шк.№30 , учитель алгебры-геометрии и наша класс.рук ))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений