РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (735)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Хорошие дворы Озерска

Городская жизнь, 3 августа 2016 11:11, источник: shitikov-ozersk.livejournal.com

Обещанное продолжение (начало - "Плохие дворы в Озерске") - и скоро будут выводы! :)

В июле 2016 года было активистами движения «Зеленый Озерск» проведено исследование детских и спортивных площадок на территории Озерского городского округа. Всего удалось осмотреть и описать 84 площадки (78 – на территории Озерска, 6 – в поселке Новогорный). Мониторинг производился по 2 параметрам: насколько площадка старая или современная, и насколько она удобная и безопасная. По каждому параметру выносилась оценка по 3-бальной шкале (1 – новая и безопасная, комфортная, 3 – ветхая и небезопасная, некомфортная). 

Площадки осматривались как на территории многоквартирных домов, так и в общедоступных местах (в детском парке, за ДК «Маяк», на территории Храма). Конечно, данное исследование не претендует на объективность, но позволяет увидеть общую картину того, что происходит в Озерске в этой области благоустройства. Как оказалось, не так все плохо с детскими площадками, как принято считать, хотя проблемы, безусловно, есть, особенно в «старом городе». 

Итак, чтобы составить представление о состоянии детских и спортивных лощадок в Озерске, приводим фото и свои комментарии к наиболее интересным из них – как в «плюс» (хорошие площадки), так и в «минус» (плохие). Вчера был репортаж о плохих площадках, сегодня – о хороших :)


Карла Маркса, 1 - Спортивная площадка установлена по городскому конкурсу благоустройства дворовых территорий, но из-за высоких тополей сохраняется опасность падения веток на детскую площадку (хотя наиболее проблемное дерево уже спилили).


Иртяшская, 13 - Отличная детская и спортивная площадка в новом доме, но не хватает озеленения (деревьев и кустарников, отделяющих детскую площадку от внутридворовых проездов, где ездят автомобили).


Карла Маркса, 16 - Этот небольшой двор имеет не только прекрасную детскую площадку, но и расширенную благоустроенную парковку. В 2013-2014 году сами жители обратились с просьбой расширить парковку и сделать детскую площадку. В результате управляющая компания подготовила заявку на конкурс, сам проект, провела (совместно с активными жителями) трудоемкую процедуру общего собрания (это обязательное требование данного конкурса, так как требовалось софинансирование от жителей не менее 15% от общей стоимости проекта). Инициатором выступил член Совета дома Константин Воробьев.


При этом есть площадки, сделанные жителями «своими руками»: 

Победы, 11 - Площадка, сделанная самими жителями – качель, карусель, беседка, озеленение территории (высажены деревья, клумбы, устроен небольшой садик, песочница), сделано качественное освещение во дворе и видеонаблюдение. И все это сделано самими собственниками жилья! Площадка абсолютно безопасна для детей. Двор небольшой, очень уютный, дружный. Дети постоянно играют во дворе, хотя рядом есть детский парк. Один из лучших дворов в Озерске. 


Свердлова, 3 - Один из лучших дворов в Озерске по степени самоорганизации жителей. Жители-энтузиасты уже несколько лет создают декоративную цветочную площадку, высаживают деревья, делают клумбы, собирают всем домом макулатуру для благоустройства двора. Но детской площадки у них во дворе нет, хотя много семей с детьми, есть даже многодетная семья. Необходимо устройство новой детской площадки!


Отдельная гордость - Спортивная площадка на стадионе «Пионер» (также приложил к этому руку) - Спортивная площадка для занятий воркаутом, установлена осенью 2015 года. Соответствует всем требованиям по безопасности и надежности. Таких площадок в городе больше нет, и эта была установлена как победитель конкурса социальных проектов. Но такого конкурса больше нет, а значит, что если мы хотим создавать спортивную инфраструктуру для молодежи, необходимо искать средства на подобный конкурс/муниципальную программу в 2017 году. Также стоит отметить, что в городе для подростков почти нет площадок, где они могли бы проводить свое время с пользой – поэтому они идут на детские площадки, которые на это не рассчитаны. Необходимо больше спортивных и игровых площадок именно для подростков (с 13 до 17 лет). 


Район «Старый город» - это город контрастов: есть немного хороших детских площадок, но чаще всего во дворах либо совсем старые и небезопасные площадки, либо просто пустыри… 

Строительная, 18 - Новые элементы детской площадки вполне безопасны, но не демонтированы старые элементы, а они являются небезопасными. Новая площадка была установлена в рамках городского конкурса социальных проектов в 2015 году (субсидии УК на благоустройство придомовой территории). 


Чапаева, 16 - Очень ухоженный дом по озеленению и цветам, но детская площадка старая и опасная (всего 2 элемента). Жители очень просят сделать детскую площадку хотя бы на квартал, так как живут многодетные семьи, а детям играть негде…


Уральская, 16 - Новая детская и спортивная площадка, сделана в рамках конкурса социальных проектов. Также сделаны беседка, новый столб освещения, расширены парковки. Один из лучших дворов в «старом» городе!


Детская площадка у клуба «Парус» - Одна из немногих современных детских площадок на ул.Набережной. Установлена осенью 2015 года как победитель конкурса социальных проектов. Я помогал организаторам привлечь дополнительное финансирование. 


Игровая площадка в детском парке - Отличная площадка в парке! Ее очень любят дети и родители :) Установлена по конкурсу социальных проектов


Игровая площадка у Храма - Самая лучшая детская площадка в городе! Обожаема детьми и родителями! Очень безопасна – единственная площадка с резиновым покрытием. Есть ограждение, сторож-охранник, присматривающий за порядком. Установлена на средства спонсора – ОАО ЧТПЗ и лично Андрея Комарова, сенатора и совладельца ЧТПЗ.


Музрукова, 41 - Новая детская и спортивная площадка, установлена в 2014 году по конкурсу благоустройства дворовых территорий. Активно работал Совет дома и УК ЖРЭЦ-4.


Пос. Новогорный, Школьная, 2 - Отличная детская площадка, которую сделали сами жители (или по их заказу). Все продумано и безопасно. Видно, что есть бережный уход со стороны жителей. 


Также стоит отметить других активных жителей, сумевших пройти сложные процедуры согласований и общих собраний с предложением софинансировать установку детских площадок и тесно сотрудничавших с управляющей компанией в этом вопросе: Валентина Емельяновна Иванова (Карла Маркса 22), Николай Николаевич Зинин (Луначарского, 23), Ольга Хохлова (Дзержинского, 50). Все они добились устройства новых современных детских и спортивных площадок во дворах своих домов. 


Завтра будут опубликованы выводы исследования и рекомендации по улучшению детских площадок в Озерск.


Евгений Шитиков






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 августа 2016 13:21
"Завтра будут опубликованы выводы исследования и рекомендации по улучшению детских площадок в Озерск." Кто будет давать рекомендации??? Автор статьи??? А, ну ладно...
Гость, 3 августа 2016 13:30
До Заозерного,1 опять не дошли...там тоже хорошая детская площадка!
Гость, 3 августа 2016 15:39
Является ли автор "специалистом по безопасности" детских площадок? На чем, на каком опыте, знаниях, чем-то еще, основаны его выводы о том, хорош тот или иной элемент благоустройства или нет?
Например, "но не хватает озеленения (деревьев и кустарников, отделяющих детскую площадку от внутридворовых проездов, где ездят автомобили)" - у автора есть опыт вождения? Из-за такого "озеленения", скрывающего детскую площадку и дорогу, и происходят все "выскакивания" под колеса транспорта за мячиками да и просто так.
Как обычно.., мысль по древу...
Гость, 3 августа 2016 16:47
Да уж... и это хорошие детские площадки в новостройках... съездите в Екатеринбург, там в новостройках детские площадки - загляденье.
Гость, 3 августа 2016 17:00
Баскетбольная площадка покрытая щебнем?
Вы серьезно считаете это хорошим двором?
Гость, 3 августа 2016 20:43
А почему в Татыш не заглянули? Здесь так много детей, а во дворах с советских времен все стоит.
Гость, 3 августа 2016 21:20
Что-то до 15 микрорайона не дошли. У нас тут очень хорошие площадки есть
Гость, 4 августа 2016 01:13
Николаю Николаевичу Зинину - огромное спасибо от жителей дома! Он не только детскую площадку организовал, но и футбольно -хоккейную,  которая зимой качественно заливается льдом. Также под его "нажимом" были очищены чердаки от голубого помета! Все это было сделано также благодаря нашей управляющей компании и лично директору Захарову Вячеславу Михайловичу. Спасибо!!!
Автор, 5 августа 2016 13:58
Спасибо всем отозвавшимся) конечно, все хорошие площадки невозможно описать в одной публикации, и для каждого его площадка будет "самая-самая" (плохая или хорошая). Я ставил своей целью не просто изучить состояние площадок, но и дать рекомендации для улучшение дворовых пространств. Об итогах и рекомендациях в нашем исследовании можно прочитать здесь - http://ozersk74.ru/news/city/329357/
Гость, 7 августа 2016 01:59
Почему в городе так не любят детей? Разве такими должны быть детские площадки!? Выходит, только на словах: всё лучшее-детям... В кое-то время поставили красивые горки, качельки, а траву-то косить не надо? Врыли спортивные снаряды и на том скажите спасибо, да? Между прочим, всё оплатят жильцы. Администрация только конкурс объявит на лучший двор! На детских площадках даже скамеечки и урны не поставили, бросайте вещички на землю, а родители постоят-не графъя! Где чистый песок? Где спецпокрытие для детских площадок, утверждённое строительными нормами? Нет, никогда мы не будем жить, как в маленьких западных странах (к примеру, Нидерландах)...
Два листа Ватмана, 7 августа 2016 11:48
Карусель у клуба Парус вообще может крутиться?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

26 апреля 2024 - вечер

11oC, Ветер Северо-восточный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Мойщик посуды
Помощник руководителя
Бухгалтер

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU