РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (446) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

К 70-летию ЦМСЧ-71: «Из рукописных альбомов Н.В. Ксентицкой»

Городская жизнь, 2 февраля 2017 13:25, источник: Редакция

В этом году 20 мая Центральной медико-санитарной части-71 исполняется 70 лет. А что мы, обычные горожане,  знаем о тех, кто стоял у её истоков, кто создавал озёрское здравоохранение? Почти ничего. Но наше незнание можно восполнить летописью, которая писалась врачом Ниной Васильевной Ксентицкой и предоставлена редакции www.ozersk74.ru руководством ЦМСЧ-71.

nvk.jpgСтаршее поколение помнит Нину Васильевну по выступлениям на городском радио. Выступлениям, надо заметить, довольно своеобразным, но всегда интересным. Но речь не об этом.

В своё время в городской поликлинике, благодаря усилиям Нины Васильевны, была открыта экспозиция, посвящённая истории медсанчасти. Ею же были оформлены рукописные альбомы с рассказами практически о всех отделениях и службах ЦМСЧ и, что особенно важно, о её сотрудниках. Как о руководителях, врачах, медсёстрах, так и о санитарках, работниках пищеблока и тех, кто занимался хозяйством. Не забыта в альбомах деятельность профсоюза, партийной и комсомольской организаций.

В альбомы вошли уникальные фотографии конца 40-х начала 50-х г.г. и более позднего периода. Особенно интересны воспоминания ветеранов.

Ведь многие из наших родителей, дедушек и бабушек приехали в город в конце 40-х, начале 50-х. Как им приходилось жить в ещё не построенном городе, кто заботился об их здоровье, кто принимал первых новорожденных?  – об этом мы узнаем, перелистав некоторые  страницы альбомов.

 

Начнём с воспоминаний Александра Андреевича Лонзингера. Год 1945.


1.jpg

777.jpg

2.jpg

 

20 мая 1947 года приказом директора химкомбината П.Т. Быстрова учреждён медико-санитарный отдел. Первым его начальником назначен Павел Иванович Моисейцев.

 

3.jpg


В мае 1947 году был организован пост скорой помощи. Первые фельдшера возили горожанок в кыштымский роддом. Первой акушеркой МСО закрытого города  стала Евдокия Андреевна Сазонова. 

 

 4.jpg


 Главу об акушерско-гинекологической службе

 Н. В. Ксентицкая предваряет словами:

«Служба государственного значения и божественного благословения»

 

5.jpg

 

Педиатрия - одна из самых благородных и самых ответственных медицинских профессий, а преданность делу – качество в детской медицине имеет стократное значение.

 

6.jpg

7.jpg


Продолжение следует






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Добрый Ежик, 2 февраля 2017 14:00
Вроде ничего особенного не сказано, а пробирает до слез. То, что делалось в первые годы становления - подвиг. Самый обычный трудовой подвиг. Спасибо за память.
Гость, 2 февраля 2017 14:17
Почерк красивый.  Интересно так все!!  ...
Гость, 2 февраля 2017 14:30
Что самое интересное - посмотрите какая чистота, порядок, уют...дорожки, скатерти, цветы, картины...Очень приятно смотреть! А сейчас ... Печально. А за рассказ спасибо!
Гость, 2 февраля 2017 14:40
Вот это забота о больных была, а сейчас только деньги деньги деньги. Спасибо тем медсестрам и врачам которые делали все для твоего здоровья чем сейчас.
Гость, 2 февраля 2017 14:44
ОЙ, КАКОЙ ПОЧЕРК КРАСИВЕЙШИЙ!!!  ТАКИХ СЕЙЧАС И НЕ ВСТРЕТИШЬ !!  ;)  :) ВОТ БЫ ВСЕ ВРАЧИ ТАК ПИСАЛИ!! (а то , как обычно, каракули непонятные) :D .....
Гость, 2 февраля 2017 16:10
Интересно. Давайте ещё!
Гость, 2 февраля 2017 16:11
Спасибо. Очень интересно. Поколение трудолюбивых, честных. чистых, ответственных, добросовестных людей. Есть чему поучиться нынешним молодым.
Гость, 2 февраля 2017 17:14
"ОЙ, КАКОЙ ПОЧЕРК КРАСИВЕЙШИЙ!! ВОТ БЫ ВСЕ ВРАЧИ ТАК ПИСАЛИ!! (а то , как обычно, каракули непонятные)".
            Дело в том, что при обучении в мед. ВУЗе студентам приходиться писать просто огромный объем информации за ограниченное время, вот почерк и портится. Да и сейчас, во время работы, доктора не обижены количеством писанины, тут не до каллиграфии.
Гурд, 2 февраля 2017 18:30
до перестройки к людям больным относились хорошо - лечили  :!: апосля одну дорогу про тарили - сами понимаете куда, особенно в последние годы 8)  :!:  :evil:
Гость, 2 февраля 2017 19:38
Так теперь и не пишут,все очень понятно - все печатается. Вы петачные буквы не читаете? Каракуль то сейчас и не встретишь. 14-44
Гость, 2 февраля 2017 20:51
Жаль только, что именно те медики, которые здесь на фото, не могут это увидеть, почитать, так как дома вряд ли у них есть интернет.
Гость, 2 февраля 2017 21:38
первая детская поликлиника была в бараке на перекрестке колыванова музрукова на этом месте сегодня деревянный дом
Казус, 2 февраля 2017 22:33
Гость, 2 Февраля 2017 20:51
Жаль только, что именно те медики, которые здесь на фото, не могут это увидеть, почитать, так как дома вряд ли у них есть интернет.
-----------------------------------------------------
их уже почти всех нет дома...
Гость, 2 февраля 2017 23:02
Спасибо большое автору. Действительно очень интересно.И чистота очень радует. сейчас уже не увидишь такой чистоты. а заботу и внимание встретишь совсем не часто, увы.На этих фотографиях такие доброжелательные лица, что невольно позавидуешь прошлым временам.  А про почерк и учебу- так ведь и раньше учились и много писали, это от человека зависит - тут на днях выписали рецепт внучке, так в двух аптеках разобрать не смогли фармацевты.
Гость, 2 февраля 2017 23:45
Гость, 2 Февраля 2017 19:38 Это нравится0
Так теперь и не пишут,все очень понятно - все печатается. Вы петачные буквы не читаете? Каракуль то сейчас и не встретишь. 14-44
----------------------------------------------------------------
ВСТРЕТИШЬ!!!  У МОЕГО СЫНА В ДЕТСКОЙ КАРТОЧКЕ  ВРАЧ ПИСАЛ ПРИМЕРНО ВОТ ТАКИМ ПОЧЕРКОМ!!!!!!!  СЫНОК УЖЕ БОЛЬШОЙ, НО Я СОХРАНИЛА ЭТУ КАРТОЧКУ, ДО СИХ ПОР СМЕЕМСЯ, И НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ ПРОЧЕСТЬ - ЧЕМ ЖЕ БОЛЕЛ МОЙ СЫНОЧЕК???  Врач, когда приходит домой по вызову, когда выписывает рецепты, не берет же с собой печатную машинку с принтером :D  :D
А ВОТ С ПРОСТОРОВ ИНТЕРНЕТА ПРИМЕРЫ :

Мартовский Кот, 3 февраля 2017 02:57
Помню, как в детстве по радио передавали передачи с участием Ниной Васильевной Ксентицкой. Слушали её так увлекательно, будто слушали захватывающий триллер. Очень оригинальный у неё стиль рассказов.
Гость Старая, 3 февраля 2017 07:50
Мне выпало по судьбе быть ребёнком первых жителей и работников этого города. Приходилось часто и подолгу лежать в больницах. И в бараке, что рядом с нынешней станцией скорой помощи, и в здании детской больницы, которая и ныне там. Переболела всеми детскими инфекциями и ещё непонятно чем. Помню, где-то в 1953, весной, попала с эту больницу с каким-то загадочным заболеванием, начавшимся жуткими длительными галлюцинациями. И сейчас страшно вспомнить. До сих пор так и не знаю, что это было и отчего. Есть предположения, например, это могло быть хроническое отравление плутонием. Мы жили в доме у вокзала, гуляли на перроне, куда по несколько раз в день приезжали рабочие после своих смен на "грязных" хозяйствах (так называли тогда заводы с номерами).
Так вот, когда в ту весну я оказалась в детской больнице, она была переполнена, без преувеличения, детьми. Лежали на койках не только в коридорах, но и в актовом зале перед сценой, на лестнице даже!!! И это уже мне не мерещилось, а было наяву. Медперсонал был в запарке, буквально бегали. Зачем-то вкалывали что-то в голову около виска. Удалось выяснить из разговора приходящих мамаш, что так делают детям, потому что во время плача у них набухают вены на висках, легко попасть иглой.
Об уходе за больными просто не успевали позаботиться. Помню, часто давали яйца всмятку, я с удовольствием их ела, но руки после вымыть было негде и некому, просто всё засыхало... Очень ждала маму, смотрела в окно с кровати своей, которая тогда стояла на верхней лестничной площадке. Иногда мама вроде бы уже шла ко мне по гребню крыши какого-то сарая, вокруг со всех сторон разлив глубокой воды. Но на полпути мама срывалась и падала с крыши. Выписали меня, когда на берёзах возле больницы были уже большие листья. Меня встречала бабушка с трехколесным велосипедом! А вскоре мы с ней поехали в Ессентуки по курсовке. Все мои хвори быстро отпали! Очень понравилась минеральная вода.
А отношение врачей было очень добрым, ответственным. Чувствовалось, что им не всё равно. Старались помочь. Но при этом и не разгласить военную тайну об особенностях наших болезней.
Пенсионерка, 3 февраля 2017 07:56
Трогательно до слез...  Помню голос Нины Васильевны по радио, лично не знакома, но её СЛУШАЛ весь город... Узнавали на улицах... А сейчас такого узнаваемого человека в городе просто НЕТ! Вечная память такому светлому, доброму человеку... Мы Вас будем помнить пока живы.
Гость, 3 февраля 2017 09:22
Очень интересно и познавательно!
Гость, 3 февраля 2017 13:39
Когда-то я ходила в кружок медико-биологический.Руководителем  была Нина Васильевна-замечательный человек.Часто о ней вспоминаю.
Гость, 3 февраля 2017 16:49
23-45 Да когда это писали? В прошлом веке. Сейчас уже 21. Все печатается.
Гость, 3 февраля 2017 16:51
А что у врачей сейчас печатные машинки? они еще сохранились где-то?  Гостю 23-45. Мы и не знали.
Барсукова, 5 февраля 2017 08:20
Приехали сюда практически все молодыми.Были счастливы и с надеждой и уверенностью смотрели в будущее. Все было впереди...Все пережили годы войны,голод. разруху, но никто не озлобился,не впал(как это сейчас говорят) в депрессию.Какое то это было особенное поколение,выросшее на принципах добра и понимания.Наверное и в политике государства было все ориентированно на благо Человека и для Него.Я помню как то мед. сестры, работающие в " Детстве"( так называли они отделение педиатрии), собрались для проверки детей,отъезжающих на отдых в пионерские лагеря.И когда подошли автобусы сказали:"Ну что,девочки, пойдем!" Девочки?Я была потрясена.Какие же они девочки всем далеко за 30(я училась тогда еще в школе)?А теперь понимаю какие у них были добрые отношения друг к другу.Вместе в работе,на субботниках, и на всех общих фотографиях улыбающиеся лица.Более 40 лет моя мама проработала в детских садах 24 и 26, и что удивительно помнила всех детей по имени и фамилии.
Гость, 5 февраля 2017 08:26
Главное врачи и мед.сестры понимали почерк сразу.Для пациента это было не нужно.Диагноз свой можно было получить устно и прочитать на этикетках названия лекарств.А чем болел Ваш сыночек необходимо было узнать "не отходя от кассы" уважаемая мамаша.
Гость, 6 февраля 2017 21:00
Весь материал, опубликованный на этих страницах необходимо сдать в музей!!! Царство небесное Нине Васильевне! Низкий поклон всем медикам всех рангов и званий!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений