РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (746)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (352) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Как не покалечиться: инструкция для велосипедистов

Городская жизнь, 28 июля 2017 15:38, Редакция

Лето – это самое лучшее время для всех любителей езды на велосипедах. И традиционно самое трудное время для всех остальных. Автомобилистам приходиться удваивать свое внимание на дорогах, а пешеходам предстоит ловко уворачиваться от летящих велосипедистов.

Чтобы не создавать проблем окружающим и сберечь свое здоровье, нужно придерживаться простых правил.

 

1. Проезд пешеходных переходов

Одно из самых частых нарушений среди велосипедистов – это пересечение автодороги. Если вы на велосипеде едете по пешеходным дорожкам и пересекаете проезжую часть, то вы обязаны спешиться и перейти дорогу пешком. Такое требование прописано в п. 24.8 Правил дорожного движения.

Нужно понимать, что такие действия необходимы для безопасности самого велосипедиста, ведь водитель может просто не успеть среагировать. 

Озерские велосипедисты не любят следовать этому правилу, поэтому иной раз, к сожалению, становятся героями сводок ГИБДД.


велик авария.jpg

Осень 2016. На пешеходном переходе сбили велосипедиста


велик3.jpg

велик5.jpg

велик6.jpg

велик7.jpg


2. Езда по тротуарам

В реалиях нашего города получается так, что тротуар для пешеходов – это самое безопасное место для проезда на велосипеде. Специальных велодорожек в городе, можно сказать, нет, а езда по проезжей части – это риск. Да и самим автолюбителям будет неудобно, если дороги заполонят велосипедисты, ведь во многих частях города ширина дорожного полотна не позволяет спокойно проезжать и автомобилю, и велосипеду.

Пунктом 24.6 ПДД установлено, что велосипедист должен спешиться на тротуаре, если он представляет опасность или создает помехи пешеходам. Поэтому старайтесь никому не мешать, не развивайте бешеную скорость в людных местах, ведь фактически на тротуаре велосипедист бесправен.

Сегодня, пока мы катались по городу на велосипеде в поисках нарушителей, нас чуть дважды не сбили вылетевшие из-за поворота на бешеной скорости велосипедисты. Будьте внимательнее.

 

3. Наушникам отказать

Не стоит недооценивать необходимость слышать все, что происходит на улице, и в частности на дороге. Именно благодаря слуху можно узнать о приближающемся транспорте и вовремя остановиться. Поэтому оставьте музыку для более удобного случая, на дороге нужны все органы чувств.


4. Знаки, разметка и светофор даны не только для автомобилистов

Любители ездить на велосипеде по проезжей части должны подчиняться Правилам дорожного движения, как и все автолюбители – соблюдать знаки, разметку, сигналы светофора и т.д.

Очень жаль, что некоторые об этом просто забывают.


велик8.jpg



5. Вас должны все видеть

Велосипедисты передвигаются значительно быстрее пешеходов, поэтому бывают случаи, когда водители просто не успевают заметить приближающийся велосипед. И даже если велосипедист имеет преимущество в движении, лучше убедиться, что вас действительно видят и пропускают. Особенно на выездах из дворов.

 

Неплохо было бы видеть велопарковки около всех озерских магазинов и мест общественного питания. Пообедать корреспондентам сегодня не удалось из-за невозможности пристегнуть свой велосипед.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Кость, 28 июля 2017 16:21
Ну и во что превратиться велопрогулка, если я буду на каждом перекрестке спешиваться? Пересекаю дорогу верхом, но только когда убеждаюсь, что водитель меня видит и пропускает 8)
Гость, 28 июля 2017 16:50
Ну и во что превратиться велопрогулка, если я буду на каждом перекрестке спешиваться?

На велотреке или нет перекрёстков :)
Гость, 28 июля 2017 16:57
Ну вот, одну сбитую 20 летнюю велосипедистку везла скорая в больницу, а по
дороге эта самая скорая убила другую 37 летнюю велосипедистку. Кошмар!!!

 http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/325340899856384.html#video
Гость, 28 июля 2017 17:58
А во что превратится велопрогулка, если вы НЕ будете спешиваться, показано на первом фото.
Гость, 28 июля 2017 19:50
А в случае 3-х или 5-ти фазного светофора зачем спешиваться? Ведь в данном случае все машины стоят.
Гость, 28 июля 2017 20:04
Гость, 28 Июля 2017 16:57
Ну вот, одну сбитую 20 летнюю велосипедистку везла скорая в больницу, а по
дороге эта самая скорая убила другую 37 летнюю велосипедистку. Кошмар!!!
________________________
Так вроде наоборот - умерла велосипедистка, которую везла скорая
Гость, 28 июля 2017 20:28
"Ну и во что превратиться велопрогулка, если я буду на каждом перекрестке спешиваться? "- вы такой же участник дорожного движения, на которое существуют правила. Не хотите выполнять правила, ходите пешком. Можно поехать на необитаемый остров. И там велопрогуливаться так, как угодно вам.Выбор за вами. ...
Гость, 28 июля 2017 20:43
Ясно. Советы начинающего автомобилиста.
Гость, 28 июля 2017 20:43
Всегда проезжала перекресток на велосипеде и буду проезжать. Медленно, внимательно и аккуратно. Автомобилисты обязаны пропустить - пусть пропускают. Если же много лишних денег - пусть НЕ пропускают.
Гость, 28 июля 2017 21:06
Вроде бы логично.
Гость, 28 июля 2017 21:29
Всегда проезжала перекресток на велосипеде и буду проезжать. Медленно, внимательно и аккуратно. Автомобилисты обязаны пропустить - пусть пропускают. Если же много лишних денег - пусть НЕ пропускают.
----------
Замечательно! Плевать на закон, плевать на нервы других людей, плевать, что глядя на вас дети тоже будут проезжать перекрёсток, только быстро и невнимательно, даже на собственную жизнь наплевать - главное - чтобы было удобно в данный момент. Ну и уверенность, что не оштрафуют. О какой цивилизованной жизни в городе можно вести речь, пока люди так рассуждают?
Алкорайдер, 28 июля 2017 21:34
"становятся героями сводок ГИБДД"
озвучили бы процент таких аварий, я полагаю что он настолько мал что исходя из статистики гораздо безопаснее передвигаться через перекрёстки на велосипедах чем пешком или на машине. Наберите в строке поиска "Дтп", "Авария" сколько там будет велосипедистов?   1-2 %? Зато разговоров...  , сколько пьяных велосипедистов убило людей на дорогах? Я за 10 лет пьяной езды на велике упал раз 5, из повреждений ободранные колени, царапины на раме, ущерба чужой собственности 0.
Гость, 28 июля 2017 22:23
Гость, 28 Июля 2017 20:43 ... Если же много лишних денег - пусть НЕ пропускают.
Ага, вот слова еще одного бессмертного Маклауда.  :o
Гость, 28 июля 2017 22:36
А зачем вам эти деньги, на похороны что-ли?
Гость, 28 июля 2017 22:46
Гость, 28 Июля 2017 20:43
Автомобилисты обязаны пропустить пешеходов, а не водителей, коими являются велосипедисты на велосипеде. А вы раз так печетесь о том чтобы кто-то что-то соблюдал - начинайте с себя.
Павел, 28 июля 2017 23:01
Гость, 28 Июля 2017 20:43
Если Вас собьют на пешеходном переходе, то платить будете вы. Это не велосипедный переезд!!!
бесят такие
Гость, 28 июля 2017 23:28
А давайте поговорим про взрослый парк! Пешая прогулка с детьми превращается в жуткий кошмар, при виде бешенно летящих и на всех наплевавших велосипедистов приходится уворачиваться. Не дай чего собьют. Они чувствуют себя хозяевами. Почему мы должны разбегаться по углам, а они даже скорость не хотят сбавлять. Мы тоже люди и имеем право гулять с детьми в парке. Дорога не велосипедная, знаков нет.
Гостья, 29 июля 2017 00:01
Ну и до произжаешся когда - нибудь ,читай правила,я тоже езжу на велосипеде,но придерживаюсь правил,не искушай судьбу.
Гость, 29 июля 2017 02:33
Гость, 28 Июля 2017 20:43
Уважаемый гость! может тогда сразу в морг а не на дорогу? почему автомобилисты должны соблюдать правила а вы нет? вы чего сохраняетесь что ли перед выходом из дома? положено так слазь с велика в чем проблема?
ЛюбОпытный, 29 июля 2017 05:21
Гость, 28 Июля 2017 20:43
Смешной комментарий :D  Доказывать свою, пусть и сомнительную правоту - ценою жизни :o  Насчёт денег тоже не надо обольщаться - это не Америка, максимум 150 тыров, а геморою... :|
ООО «Дикие медведи», 29 июля 2017 09:53
Гостю, 28 Июля 2017 21:29:
"Замечательно! Плевать на закон, плевать на нервы других людей, плевать, что глядя на вас дети тоже будут проезжать перекрёсток, только быстро и невнимательно, даже на собственную жизнь наплевать - главное - чтобы было удобно в данный момент. Ну и уверенность, что не оштрафуют. О какой цивилизованной жизни в городе можно вести речь, пока люди так рассуждают?"
--------------------------------------------------------------
Какой пункт в ПДД на штраф за переезд по пешеходному переходу велосипедиста  :?:
Гость, 29 июля 2017 10:17
Пора начать штрафовать велосипедистов за нарушение п. 24.8 Правил дорожного движения. (спешиваться на пешеходном переходе),я водитель и такие вот велосипедисты ,пролетающие тебе наперерез реально бесят!
Гость, 29 июля 2017 10:19
После установки многофазовых светофоров необходимость спешиваться отпала сама собой.
Гость, 29 июля 2017 10:40
одни женщины что-ли коменты оставляют, ну бред пишите люди :o
Гость, 29 июля 2017 11:16
ЛюбОпытный, смешной вы однако. Понятное дело, что в случае форс-мажора хотите отделаться дешево. Только ведь не факт, что получится. Вот у меня например только велосипед стоит 150 тыр. Или вы имели в виду исключительно лишь сумму морального ущерба? Так ведь есть еще и затараты на лечение. А оно нынче, ой, какое дорогое. Особенно лекарства. Импортные. И вообще, сумма выплат гораздо сильнее зависит от квалификации и опыта юриста, представляющего интересы потерпевшего. А уж никак не от ваших домыслов и хотелок. Хотя конечно, если умеете договариваться и решать в досудебном порядке, может быть, вам и повезет. Отделаетесь всего лишь 150-ю тырами.
Гость, 29 июля 2017 12:17
ость, 29 Июля 2017 10:40
одни женщины что-ли коменты оставляют, ну бред пишите люди

Это верно. Женщины да ещё и за рулём вам и не такое напишут. У них всё вокруг виновато: и пешеходы, и велосипедисты, и трава, и калия. :D
Гость, 29 июля 2017 13:15
ну бред пишите люди

Так и пи́шем, как про́сите, бред :)
Гость777, 29 июля 2017 15:52
Для всех спорщиков: http://pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html

Прочитайте внимательно. Ознакомьтесь. Выучите. И берегите свою жизнь, нервы и спокойствие.
Гость, 29 июля 2017 17:33
Гость, 29 Июля 2017 11:16

А с чего вы решили, что кто-то будет стоимость велосипеда возвращать? Если велосипедист выехал на зебру, то виноват он, водитель возмещает только вред здоровью, а вот за железо ответственен виновник - велосипедист. И, кстати, если из-за подобного идиота пострадает кто-то в машине, то отвечать велосипедист будет по всей строгости.
Гость, 29 июля 2017 20:18
Гость, 29 Июля 2017 17:33

Пока что судебная практика доказывает обратное. В нашем славном городе очень много горе-водителей являются плательщиками по возмещению ущерба по решению суда. Суммы, конечно, разные. Но не в этом суть. Не доводите до греха. Включайте голову. Не повторяйте судьбу горе-водителей. Берегите и себя, и свой кошелек.
Елена Савельева, 30 июля 2017 00:22
Гостю 777: у нас в стране, а особенно в озерске нет велодорожек. Зато почти все люди какие-то злые и жестокие, многие водители специально съезжают на обочину перед велосипедистом и посильнее пылят да и всякие другие гадости делают
Гость, 30 июля 2017 00:26
Сегодня, наверное достойный сын своего родителя лет 14-15 отроду, будь моим выпорола бы ремнем, для лучшей усвояемости, перелетал  пешеходный переход под конец зеленого сигнала даже не притормозив. Машина совершавшая поворот на лево, слава богу успела затормозить. А этот чей то достойный сын, как летел, так и полетел дальше.  Сын ваш - гость 28.07.16:21 или ваш - гость 28.07.20:43. Желаю вам всем успехов дожить до внуков.
Гость, 30 июля 2017 09:01
"лучше убедиться, что вас действительно видят и пропускают. Особенно на выездах из дворов" Когда едешь от ДДМ по Музрукова,частенько водятели выезжая из дворов видят но не пропускают,им надо поскорее доехать до дороги и стоять ждать когда можно будет повернуть..
Гость, 30 июля 2017 09:22
Сколько раз уже поднималась тема проезда пешеходных переходов на велосипеде!
Подумайте, дорогие автомобилисты, пешеходы и велосипедисты, если бы не было никаких правил - как бы вы поступали?
Именно так и нужно действовать на пешеходном переходе.
Идя по ПП пешком или двигаясь на велосипеде, нужно быть 100% уверенным, что вас пропускают автомобили. Для этого нужно перед краем проезжей части замедлить движение вплоть до остановки, посмотреть водителю в лицо и убедиться что он тормозит. Не забыть про автомобили справа. Если вы не на 100% уверены, а переходить таки нужно, тогда нужно слезть с велосипеда идти осторожно и быть готовым прыжками (это не шутка) уворачиваться от автомобилей. Именно в этом смысл спешивания!
Проезжая ПП на автомобиле нужно быть 100% уверенным, что под колёса не бросится камикадзе. Для этого нужно замедлить скорость движения, особенно если примыкающий тротуар не просматривается. Чтобы пешеход не тянул резину и не ждал когда вы подъедете к переходу, а сразу переходил - нужно начинать торможение сразу как увидели пешехода, а не давить тормоз прямо у разметки.  
Так говорит мне 20-летний опыт езды на велосипеде по пешеходным переходам вдоль и поперёк.
Удачи всем на дорогах! Берегите себя.
Гость, 30 июля 2017 09:27
Хочу ещё добавить для велосипедистов.
Дорога или тротуар - это не спортивная трасса. Часто бывает человек на велосипеде впадает в эйфорию и поддаётся страсти скорости. Избегайте этого соблазна! Большинство неприятностей с велосипедистами случается именно в этом состоянии. Пешеходы и другие велосипедисты непредсказуемы. Особенно дети и женщины. Притормаживайте рядом с пешеходами. Действуйте как военный лётчик, который предполагает, что все хотят его подбить.
Гость, 30 июля 2017 10:20
Гость, 29 Июля 2017 20:18

Странная у вас практика. Возмещается только вред здоровья и часто по осаго и моральный вред, но если велосипедист признан виновным на зебре, а это почти всегда - он по административному кодексу оплачивает ремонт пострадавшему. Очень часто моралка и ремонт компенсируют друг друга и никто не платит никому. А уж металлолом  двухколесный никто виновнику никогда возмещать не будет. Так что учите матчасть.
Гость, 30 июля 2017 11:56
Велосипедисты еще на пешеходных переходах любят внезапно из кустов выскакивать верхом на велосипеде. На той неделе на перекрестке Ленина - Герцена один военный так и сделал. И потом фиг докажешь, что он нарушал правила, если нет регистратора.
Велосипедист со стажем, 30 июля 2017 14:36
Автомобиль и ТОЛЬКО автомобиль является источником повышенной опасности на проезжей части (как на дороге, так и во дворах, так и вне дорог)! К людям на велосипедах неуважение как на проезжей части, так и вне её! А чтобы избежать п.1 автомобилистам надо соблюдать скоростной режим и притормаживать на подъезде к перекрёсткам, пешеходным переходам и к въездам во двор и выездам из него. Даже будучи пешеходом не раз отскакивал на пешеходном переходе от пролетающего автомобиля. А дамам за рулём хотелось (чаще случалось видеть женщин за рулём) бы напомнить, что заезжая во двор или выезжая из него пешехода или велосипедиста, которому пересекаете дорогу надо пропускать.
Гость, 30 июля 2017 16:18
Гость, 29 Июля 2017 20:18
Странная у вас практика.
--------------------------------
Да уж какая есть, такой и пользуемся. И, кстати, она не только У НАС, но и У ВАС тоже. Вы ведь пока живете в РФ, верно? По большому счету, какая страна - такая у нас и практика. Все вопросы точно не к нам.
Пока вы там пытаетесь разобраться в матчасти и советуете кому-то присоединиться к вам, в судах практически ежедневно продолжают рассматривать подобные дела. И, к сожалению для вас, их итоги весьма не утешительны для точно таких же далеких от реальности горе-водителей, как и вы. Можете продолжать теоретизировать на диване в обнимку с матчастью, а можете в один прекрасный день просто неожиданно для всех включить голову и начать соблюдать ПДД, значительно снизив тем самым вероятность попадания в очень неприятную ситуацию. И вероятность финансовых издержек, тоже существенно снизив. Не забывайте, что на дорогах общего пользования помимо вас есть еще и другие участники дорожного движения. Будьте любезными и взаимовежливыми. Вам это пригодится. Обещаю. Как минимум, мы будем реже наблюдать вас у себя в залах заседаний. А это уже не мало. Для вас.
Гость, 30 июля 2017 21:11
"Всегда проезжала перекресток на велосипеде и буду проезжать. Медленно, внимательно и аккуратно. Автомобилисты обязаны пропустить - пусть пропускают. Если же много лишних денег - пусть НЕ пропускают."
Автомобилисты Вас пропускать не обязаны. И если постараться то суд встанет на сторону водителя. И Вы будете выплачивать на ремонт авто. Правила нарушили Вы.
Гость из будущего, 31 июля 2017 08:25
У меня стаж вождения велосипеда - более 15 лет!
После того, как получил водительские права, в голове удачно сосуществуют водитель и велосипедист.
Когда я за рулем автомобиля, я вполне могу предугадать действия любого велосипедиста, поскольку сам с удовольствием нарушаю, будучи на велосипеде.
Отсюда, собственно, и вывод, что мне, как велосипедисту, очень не трудно понять, как будет вести себя водитель.
Как результат, ни одного ДТП с моим участием (хоть на велосипеде, хоть на машине).
Выход только один. С самого раннего возраста учить детей основам ПДД (именно глазами водителя, а не пешехода), тогда у них будет разностороннее видение и понимание. А не однобокое, как сейчас. Отсюда и столкновения.
Да и водилам нужно относиться более лояльно к велосипедам, а не злиться, что велосипедист может позволить себе нарушить, а они - нет.
Гость, 31 июля 2017 08:56
Сидят,орут, на пешеходных мы не спешиваемся. Господа автомобилисты, а сами давно ли пропускали пешеходов во дворах, на выезде и въезде во дворы и на прилегающую, на повороте на нерегулируемом перекрестке? Вы позволяете себе забыть об этих правилах, имеете наглость сигналить пешеходам на переходах и в тех же дворах, очень часто не пропускаете даже на зебре. И сидим, орем тут, умные дохрена о соблюдении пдд. Начните с себя.
Гость, 31 июля 2017 10:04
Какой пункт в ПДД на штраф за переезд по пешеходному переходу велосипедиста  :?:
_____________
Вы явно безграмотны в области дорожного движения. Штрафы регулируются не ПДД, а КоАП! И штраф за нарушение правил пересечение проезжей части там есть. Пока вы на велосипеде - вы "водитель транспортного средства", а значит, движение по пешеходному переходу для вас запрещено и равносильно тому, что я на машине поперек дороги поеду. Прежде чем требовать соблюдения правил от других, начните соблюдать их сами! Я обязана пропустить пешехода на переходе - я пропускаю _пешеходов_. Велосипедист обязан спешиться (стать пешеходом) - вот и спешивайтесь! Или ездите по проезжей части, это ПДД не запрещено. Бесят гонщики на тротуаре, от которых пешеходы должны уворачиваться.
PS: я правила соблюдаю всегда, из принципа, по первости схватила пару штрафов за парковку, с тех пор чисто! И того же ожидаю от окружающих. Да, на велосипеде тоже езжу, всегда по правилам!
Гость, 31 июля 2017 10:37
Почему велосипедисты по тротуарам ездят ? Ходить пешком не возможно !  Велосипед - это транспорт ! А для транспорта есть дороги !
Гость, 31 июля 2017 11:02
Гость, 29 Июля 2017 12:17
... Попал в чужую кАлию... глубокую... :D  :D  :D
Гость, 31 июля 2017 11:11
Велосипедисты мешают всем и везде!

На дорогах - водителям.
На тротуарах - пешеходам.
В парке на дорожке - мамашам с детьми и пенсионерам.
Так ведь и собратьям-бегунам, оказывается, тоже помешали! Оказывается, на стадионе труд нельзя кататься на велосипеде, поскольку велосипед портит покрытие, ага! Даже плакат повесили! Отправляют кататься "в парк", круг замкнулся!
Что получается, остаётся кататься по лыжной трассе в парке? А там тоже бегуны! Там грязь! А там профиль трассы не каждому по силам.

Есть ли в городе профсоюз велосипедистов? )) Есть ли велосипедная секция? Хоть что-нибудь? Кто-то вообще отстаивает интересы велосипедистов в городе? Есть ли место, ровное и удобное, где велосипедист может спокойно покататься, а всяких легкоатлетов и прочих лыжников законно послать "в парк"?
Гость, 31 июля 2017 11:13
Велосипедист со стажем, 30 Июля 2017 14:36
Неуважение к велосипедистам - результат хамского поведения самих велосипедистов, как ни печально! Мой стаж вождения велосипеда - более 20-ти лет, привычка ездить по дороге выработалась давно. Отношение водителей, конечно, разное, но, когда они видят, что я также, как они торможу на светофоре, показываю, куда собираюсь поворачивать, и стараюсь ехать, чтобы свести к минимуму помеху автотранспорту (и для моей безопасности     в том числе!), вот тогда и автомобилисты стараются не доставлять мне неприятностей. Будьте взаимовежливы и соблюдайте ПДД :!: Удачи на дорогах :!:
Гость, 31 июля 2017 11:16
Гость, 31 Июля 2017 11:11

Это нерадивые велосипедисты всем мешают. Действует принцип бумеранга, ну или типа "что посеешь - то и пожнешь")))) ;)
Гость, 31 июля 2017 12:35
Гость, 30 Июля 2017 16:18

А вы кроме словоблудия никакими талантами не обладаете? Например о том, чтобы понимать что говорят другие? Речь шла о том, что велосипед в случае ДТП и виновности велосипедиста никто ремонтировать, кроме велосипедиста и не будет. По закону лицо своими действиями приведшее к порче имущества обязано возместить вред. ДТП с выездом на зебру велосипедиста - грубое нарушение правил велосипедистом. В данном случае требовать ремонта велосипеда это все равно, что, например, поджигатель спаливший детский сад будет требовать через суд вернуть ему деньги на спички и бензин, которыми он этот сад и спалил.
IskanderP, 31 июля 2017 13:05
Гость, 31 Июля 2017 10:04 Это нравится0
Какой пункт в ПДД на штраф за переезд по пешеходному переходу велосипедиста  :?:
_____________
КоАП Согласно статье 12.30, если велосипедист создаст помехи в движении транспортных средств, то он получит штраф 1 000 рублей
Гость, 31 июля 2017 13:55
Гостю, 28 Июля 2017 23:28
Уже много лет бегаю в парке, еще ни один велосипедист мне не помешал. Что касается езды на велосипеде по тротуарам, то это нарушение ПДД ( за исключением детей) и винить здесь узкие дороги не нужно.
Гость, 31 июля 2017 18:24
Нарушение ПДД?! Статью в студию!
Гость, 1 августа 2017 09:13
ость, 31 Июля 2017 18:24 Это нравится0
Нарушение ПДД?! Статью в студию!
___________
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
- движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
- по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

обратите внимание, там перечислены условия, при которых разрешается двигаться на велосипеде по тротуару - это только отсутствие обочины или возможности двигаться по правому краю проезжей части (а так же велодорожек, естественно) либо сопровождение велосипедиста в возрасте до 7 лет. ВСЕ - в остальных случаях на тротуар нельзя! Это будет нарушение. Просто ГИБДД почему-то не занимается этим. А зря.

И еще:
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

И вот:
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
...
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Когда велосипедисты будут соблюдать свою часть ПДД, тогда и могут ожидать к себе иного отношения.

PS: Я и водитель авто, и велосипедист, и пешеход. И именно поэтому я соблюдаю правила движения, не важно, каким способом передвигаюсь. Люди, не будьте оленями на дорогах!
Гость, 1 августа 2017 16:25
А то некоторые "умники" - "Что касается езды на велосипеде по тротуарам, то это нарушение ПДД ( за исключением детей) ..." - на ходу правила придумывают.
Гость, 2 августа 2017 09:37
Гость, 1 Августа 2017 16:25 Это нравится0
А то некоторые "умники" - "Что касается езды на велосипеде по тротуарам, то это нарушение ПДД ( за исключением детей) ..." - на ходу правила придумывают.
_________
Но это и правда нарушение, если есть возможность двигаться по проезжей части и велосипедист не сопровождает ребенка до 7 лет. То есть в подавляющем большинстве случаев - это нарушение! Предписано двигаться по проезжей части в отсутствие велодорожки. Выше цитата из ПДД, где это русским по белому.
Гость, 5 августа 2017 17:32
фантазеры и мечтатели уже и сюда добрались :o
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений