Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

«Подарок» на Рождество, или Книги на помойке

Городская жизнь
8 января 2018 10:00
источник: Читатель
 

Возвращался я 6 января от родителей домой, и в конце Комсомольского проезда, что вблизи больничного городка, возле мусорных баков увидел кучу книг. Среди них классика, фантастика, детективы, сказки и исторические романы. Представлен весь школьный курс литературы как российской, в лице Тургенева Толстого и Достоевского, так и советской - Горький, Шолохов Фадеев. «Маленький принц» Экзюпери лежал вместе с «Портретом Дориана Грея» Уальда, рядом «1001 ночь» и "дедушка" Крылов. 

Нашел несколько сборников советской фантастики и детективов. Книги конца 60-х по начало 90-х. Встретил первое издание «100 лет тому вперед» Кира Булычева 1978 года (по ней еще снят фильм "Гостья из Будущего"). Ушел я оттуда с тремя сумками, набитыми книгами. Хотя, честно говоря, предпочел бы не делать таких находок на помойках. Сразу видно, какие у нас озерчане культурные и образованные люди, любящие и читающие книги.

И встает вопрос: зачем в школьной программе веден курс литературы, если всё, что на нём изучается, потом оказывается на помойке?

Виталий


001_2018_01_08.jpg








Отклики читателей
Гость, 8 Января 2018 10:13
Мне нравится2
Книги оказываются на свалке, потому что занимают место в наших тесных квартирках.
Сейчас всё в цифровом виде, открываешь всемирную библиотеку и читай любую книгу.
Другое дело если книги редкие, тогда они представляют ценность.
Мы живём не в домах, а в тесных квартирках, поэтому всё отправляется на свалку.
asura, 8 Января 2018 10:35
Мне нравится0
сейчас макулатура отжила свой век.. печально конечно на такое дело смотреть,Но я предпочитаю в наушниках уже книжки слушать,а зрение напрягать.только чтоб машиной не сбили по дороге.. и видимо у меня склад -аудиального челобрека.. ну не моё это  - долго в заковырки на парирусах лупиться.. :)  А книг у меня много было,Я 15 томов ,по 3 килограмма каждый, с перестановками на горбу притащил в нашу библиотеку городскую "Детской Энциклопедии"Книги ,и Джека Лондона с полным собранием Стивена Кинга..Сейчас это раритет ...  уже.. просто так отдать принёс..А меня библиотекарша тамошняя- ... очень тактично восвояси  - литературным языком-грамотно так..Я Обратно уже не попёр всё конечно..Около входа-на ступеньках библиотеки оставил..Думаю разобрали по себе люди,кому надобно было .. вот такие дела твои господи чудные.. :D
Роман, 8 Января 2018 10:46
Мне нравится0
Дать объявление, подождать 2-3 дня хотя бы, на вокзале букинистика, многое принимают. А о культур-мультур, тут автор прав, разговор особый. И на помойке книги можно оставить аккуратно в пакетах.
Владимир Зеленов, 8 Января 2018 11:49
Мне нравится0
В нашей библиотеке примут в дар книги не ранее 2010 года издания.Я все книги отвожу в библиотеку в Тюбук.принимают с благодарностью классику,школьную программу ит.д.В деревнях библиотеки не избалованы фондами и прочим.
Гость, 8 Января 2018 12:22
Мне нравится0
Я ненужные, но добротные вещи никогда в мусорный бак не выбрасываю. Просто аккуратно ставлю рядом. Кому надо - заберут.
Казус, 8 Января 2018 12:25
Мне нравится0
Как-то сынишка на санках привёз домой с помойки томиков 50 Донцовой. Был наказан за дурной вкус.
Гость, 8 Января 2018 13:54
Мне нравится0
Гость, 8 Января 2018 10:13 Это нравится0
Книги оказываются на свалке, потому что занимают место в наших тесных квартирках.
Сейчас всё в цифровом виде, открываешь всемирную библиотеку и читай любую книгу.
Другое дело если книги редкие, тогда они представляют ценность.
Мы живём не в домах, а в тесных квартирках, поэтому всё отправляется на свалку. ну да,все правильно,куто такой без головы строил такое трущебы :o  хрущев тот еще ....редиска
Гость, 8 Января 2018 14:02
Мне нравится0
в школе сейчас даже Войну и Мир не проходят!! Тем более Шолохова, Экзюпери...
Гость, 8 Января 2018 14:12
Мне нравится0
Часто выбрасывают книги после смерти родителей, получив квартиру в наследство... Мне вот заранее обидно, что и с моей библиотекой так поступят. Внуки удивляются: баба, неужели ты всё это прочитала?! А ведь каждая книжка дорогА, все отобраны за всю жизнь, все  только любимые...
Гость, 8 Января 2018 14:48
Мне нравится0
Мы то, что уже никогда читать не будем, не выносим на помойку, а аккуратно ставим в пакете на лавочке у подъезда. Забирают всё.
asura, 8 Января 2018 14:56
Мне нравится0
Гость, 8 Января 2018 14:02
в школе сейчас даже Войну и Мир не проходят!! Тем более Шолохова, Экзюпери...
----------------------------------------
Из Экзюпери-"чайка по имени Джонатан Ливингстон" в своё время,из любимых была..Когда я Рерихами увлекался-паралельно  с Кастанедой..а Шолохов изначально отторжение вызывал..Хотя заставляли в школе по совдеповской програме..через нехочу..
Казус, 8 Января 2018 15:25
Мне нравится0
asura, 8 Января 2018 14:56
..Когда я Рерихами увлекался-паралельно  с Кастанедой..
-----------------------------------------------
...любой бы запил - взрывоопасная смесь
Гость, 8 Января 2018 16:13
Мне нравится0
Осторожно!!! А вдруг выбросили книги из-за того, что в них КЛОПЫ!!! Внимательно все просмотрите, а то потом замучаетесь клоповник этот разгребать. Их тяжко выводить.

Раньше ,чтобы купить книгу, макулатуру сдавали и в очередях бились. Сейчас никому ничего не надо. В Челябинске принимают книги по 10,  20 рублей за штуку.
Гость, 8 Января 2018 16:22
Мне нравится0
Вот и я покупала в 2010 г. «Большую иллюстрированную энциклопедию от АиФ», в 32 томах, в красных обложках. Выходил том каждую неделю, продавали в Роспечати. Теперь целая полка под ними. А открывала только некоторые. Муж говорил – зачем тебе это надо?  В интернете все есть. Но тогда интернет был по тел. линии, долго качалось всё. Не знаю, что делать с книгами, покупалось ведь за свои заработанные. И энциклопедии новые. Правда, есть существенный недостаток у них – страницы не прошитые, а склеенные. Со временем разлетятся, как старосоветские учебники. А что вы хотели за 200р. За том, хе?
Гость, 8 Января 2018 16:59
Мне нравится0
asura, 8 Января 2018 14:56 Это нравится0
Из Экзюпери-"чайка по имени Джонатан Ливингстон" в своё время,из любимых была..Когда я Рерихами увлекался-паралельно  с Кастанедой..а Шолохов изначально отторжение вызывал..Хотя заставляли в школе по совдеповской програме..через нехочу..
----
Вот сейчас было обидно за Ричарда Баха.
Гость, 8 Января 2018 17:48
Мне нравится0
Мне тоже досталась от предыдущего хозяина целая коробка из под телевизора с книгами. Куда это всё? Вынес на помойку.
Гость, 8 Января 2018 17:48
Мне нравится0
..Когда я Рерихами увлекался-паралельно  с Кастанедой..

Сейчас что модно :?:
Гость, 8 Января 2018 18:04
Мне нравится0
Из Экзюпери-"чайка по имени Джонатан Ливингстон" Никак не Экзюпери, а Ричард Бах!
Гость, 8 Января 2018 18:17
Мне нравится0
Я осенью библиотеку собирал за два месяца походов по свалкам насобирал около 300-400 книг. Вот она наша грамотность.
Гость, 8 Января 2018 19:59
Мне нравится0
Мы относим книги в библиотеку семейного чтения , что по Октябрьской, 30. Там принимают с благодарностью.
Asura, 8 Января 2018 20:10
Мне нравится0
Гость, 8 Января 2018 18:04
Из Экзюпери-"чайка по имени Джонатан Ливингстон" Никак не Экзюпери, а Ричард Бах!
------------------------------------
Вы знаете,я оправдываться не стану.. просто поясню.. "Маленький принц" Но  чтоб вы поняли.. я только смысл выуживаю.. и мне не важно под какой фамилией человек ходил.. на ком был женат и в чём одет.. извините за неточность.. много годков с того времени школяра прошло, я вот к примеру  наизусть книгу помню про гуся и Нильса с дудочкой и крысами..с большим подтекстом знаете ли.. а вот автора- вроде Андерсен был такой..какая мне с той фамилии разница?Дарьи донцовой даже не прикосался близко.. А про Кастанеду-15 томов, высказался уже- что это одна рюмка текилы-разбодяженная 12 -тью вёдрами воды! За что меня его поклонники долго хаили.. А Агни" Ёгу" я выкинул за борт,сразу прозрел,после книжки" Послание махатм к Синнетту" Успокоилися ужо? ;)  :)  Или про плагиат Блаватской вам в подробностях до кучи доложить,который содран был от части вплоть до запятой с Николая Кузанского-"письма к Кардиналу".. про тот же Универсум..Жившему за раньше этой особы на аж 400 лет! Но вас же не интересуют такие вещи.. так что умолкаю об этом.. живите как слепые котята-интересующиеся только молоком $ и секасом..
Гость, 8 Января 2018 20:41
Мне нравится0
Решила на каникулах полки "почистить" старые фото выбросить. Все есть в компьютере - отсканировано, но рука не поднялась. Сложила опять в коробки. И ведь  будут лежать годы. А книги тоже стоят в пакетах и ждут когда на помойку вынесут. Вот так в 21 веке. Наверное это уже неизбежность?!!
гость.Бабушка, 8 Января 2018 23:33
Мне нравится0
Зря,вы так... про книги в пакетах... надо найти место...  в малогабаритных квартирах!
Гость, 9 Января 2018 01:37
Мне нравится0
Гость, 8 Января 2018 19:59
Мы относим книги в библиотеку семейного чтения , что по Октябрьской, 30. Там принимают с благодарностью

Ага... А потом эти книги стопками лежат на остановке.....(((
Гость, 9 Января 2018 12:03
Мне нравится0
а я люблю бумажные книги! Никакие аудиокниги и интернет мне их не заменит.
Школьный библиотекарь, 9 Января 2018 12:48
Мне нравится0
Гость, 8 Января 2018 14:02
в школе сейчас даже Войну и Мир не проходят!! Тем более Шолохова, Экзюпери...

НЕПРАВДА!!!! И "Войну и мир" проходят и Шолохова и Экзюпери... и всех остальных, от классиков до современных...
Гость, 9 Января 2018 13:30
Мне нравится0
живите как слепые котята-интересующиеся только молоком $ и секасом..

И сон не помешал бы для восстановления.
Гость Анатолий, 9 Января 2018 15:37
Мне нравится0
В городе есть пункты обмена книгами в пиццерии Перчик,в бывшем ЮУС, магазин старой книги на привокзальной площади.  Да просто в подъезде оставьте - разберут что нравится
Гостьархея, 9 Января 2018 15:49
Мне нравится0
о, старые генетические коды Моей дряхлой проспиртованой днк находящейся на обочине эволюции  - оно самое то Пойду - пороюсь Да, я кстати иногда свой школьный букварь перелистываю / не перечитываю  :),  нет.....картинки смотрю Оно,знаете ли , навевает воспоминания Как там, в песне : с чего начинается Родина ? С ..........................
Гость, 9 Января 2018 18:43
Мне нравится0
старые фото выбросить. Все есть в компьютере - отсканировано, но рука не поднялась. Сложила опять в коробки.

Что написано пером... А компьютер в любой момент сдохнуть может (тьфу³ влево). Бэкап важного хоть делаете :?:
asura, 10 Января 2018 10:36
Мне нравится0
А у меня в доме всего одна  бумажная книга из 30-ти томного юбилейного собрания сочинений Шри Гхоша.. Иногда перелистываю местами и что то новое в том же тексте открывается,на фоне новой информации. А букварь с картинками с прочей шелухой давно на помойку отправились..сразу же как нужда в них отпала,ну у вас другой склад психики а я детские подгузники не храню.. ;)
Гость, 10 Января 2018 20:03
Мне нравится0
С внучками детские сказки почитать, наслаждение!
Гость, 10 Января 2018 22:59
Мне нравится0
asura, зря ты так про подгузники. Настоящему йогу они просто необходимы для достижения состояния устойчивого и долговременного просветления  :)
А про Шри Гхоша ... :)  
asura, ты серьезно ??? 30 томов  - :o  :o  :o  :)
Поняв, что все что он написал, измарав кучу бумаги, что все это укладывается в одну единственную строчку  ВСЕ ОСТАЕТСЯ, А МЕНЯ В ЭТОМ НЕТ  так вот, поняв это, он ( пошел и лег спать  :) ) нет, этот человек наконец-то уединился и окончательно пропал с радаров. Ну, к 80-ти то годам уже можно и оставить мирскую жизнь и стать< Просветленным >
Гость, 11 Января 2018 20:41
Мне нравится0
А букварь с картинками с прочей шелухой давно на помойку отправились..

Если бы не букварь, столько мусора в голове не было бы :?:  8)
asura, 11 Января 2018 23:13
Мне нравится0
Гость, 11 Января 2018 20:41
Если бы не букварь, столько мусора в голове не было бы :?:  8)
---------------------------------------
Да,ты прав однако..Мы все наверное- машины по производству мусора и ментального в том числе, печалька..
А что Гхошь?
О нас то с тобой и вообще никто в скорости и не вспомнит .. ;)  :)   Он кстати,кроме немногих записей его.остальные выдумки выкинул,не отсебятину гнал он иногда а ВЕДЫ АРИЕВ глоголил,подогнанный под европейцев - язык..  А эти манускрипты на многии тысячи лет древнее христианства.. будут.. так то..
А что он там отсебятину с Миру Ришар поногнали пургену..Ну чтожь тут, тожеж живой человек был.. простительно и ему пофантазировать.. :)
asura, 11 Января 2018 23:57
Мне нравится0
Да,ещё  вспомнилось,забыл досказать тебе,Читал книгу даниила Андреева "Роза мира"? Я вот осилить не смог  такую бредятину.. Вроде сначала мужик здраво рассуждает,а потом начинает такую ахинею нести про гномиков ..зелёных драконов и чёртиков.. что  диву даёшся,чем он так там обдолбался! А привеженцев у него целые толпы.. Ну и что мнее с того.. Говорил же,не автор мне интересиен,а что он несёт.. и то-очень выборочно.. Яж атеист,А на сектах разных собаку съел.. Можь не доел ещё.. подкинешь кусочек..Можь из Тантры- левой руки Дуг-па?  ;)  :D
Гость, 12 Января 2018 08:14
Мне нравится0
Даниил Андреев писал книгу как диктовку, и сидел при этом в тюрьме, как многие в те годы в Советском Союзе, так что "обдолбаться" ему там было нечем.
Гость, 12 Января 2018 15:58
Мне нравится0
asura,8 января 2018 20:10
Просто так,для информации..."Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями".Автор-шведская писательница Сельма Лагерлеф. В детстве-одна из моих самых любимых книг.
Гость, 13 Января 2018 11:28
Мне нравится0
asura, просто не готов ты еще к настоящим знаниям и не дорос до искреннего желания познать истину
asura, 13 Января 2018 21:30
Мне нравится0
Гость, 13 Января 2018 11:28
----------------------------
О чём это вы..?
"In vino veritas" (с)  ;) :D
А вот до действительно истинных знаний,согласен.На пушечный выстрел мне не подобраться.. Одна никчемная эКзотерика..
Более чем уверен,что вы, сами ближе к пониманию сути бытия,нежели я,только в своём самомнении.  :)
Дон Плафон, 14 Января 2018 00:13
Мне нравится0
Гость, 13 Января 2018 11:28  -  преподаватель с курсов < ПОЗНАЙ СЕБЯ > ???  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений