РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Не хотите - не сдавайте

Городская жизнь, 16 марта 2018 15:15, источник: Читатель

Здравствуйте. В данный период столкнулись с тем, что наша школа решила заняться сбором денег на охрану, объясняя это тем, что со школы требуют присутствие охранника, в ином случае налагают на школу большие штрафы, при этом денег на охрану не выделяют. Поэтому предложили родителям скинуться. Провели опрос (не анонимный). И, естественно, большинство было «за». Многие объяснили свое согласие тем, что не хотят впоследствии негативного отношения к своему ребенку, если проголосуют против, так как голосование открытое. В итоге на данный момент пришло требование сдать всем родителям за 3 месяца на охрану, включая сентябрь. При этом те родители, которые были против, должны подчиниться большинству. Естественно, все это добровольно, но при этом просят предоставить списки тех, кто заплатил. Стоимость 1 месяца 40 руб. Скажете сумма маленькая, можно и сдать. Но хотелось бы понять законность такого сбора денежных средств. С родителями никаких договоров на добровольное пожертвование заключать не собираются, соответственно, и отчитываться также не будут. Откуда нам знать, что вся собранная сумма пойдет на оплату охраны? А самое главное, почему от школы требуют наличия охраны, но при этом финансирования на нее не выделяют? Или выделяют, но школа эти деньги использует не по тому направлению?

Уважаемая редакция, могли бы вы с помощью своих контактов, разъяснять данные вопросы? Знаю, что многие школы в нашем городе оплачивают охрану за счет родителей. Но почему? Ведь по всем новостным каналам говорят, что данное действие незаконно.

Читатели

От редакции:

В законодательстве, действительно, предусмотрена ответственность школы за охрану жизни и здоровья детей. Одной из мер, в том числе антитеррористической направленности, как раз и является физическая охрана. По некоторой информации, у муниципалитета нет средств для финансирования этих мероприятий. Однако, в прокуратуре нам сообщили, что административных дел по этому поводу не заводилось. И также напомнили, что родители могут обратиться с заявлением, если их принуждают сдавать деньги на эти цели.

Такие сборы в школах проходят на добровольной основе, когда родители сами понимают, что наличие охранника помогает соблюдать порядок и обеспечивать безопасность ребенка. В некоторых школах отказались от найма охранных предприятий.

В любом случае решать только родителям. 





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 марта 2018 15:32
Кто требует от школы наличия охраны?
Если бы это было правдой, никто бы не просил вас платить.
Если финансирование не предусматривает охрану, кто будет требовать чтобы она была?
Гость, 16 марта 2018 15:47
САМАЯ ЛУЧШАЯ ОХРАНА ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА, ТАКЖЕ КАК И УЧИТЕЛЬ, - ЭТО ВЫ САМИ !!!
РЕБЕНОК ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ С ВАМИ, А НЕ В НЕПОНЯТНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ, ГДЕ КАЛЕЧАТ ПСИХИКУ И НРАВСТВЕННОСТЬ. НО.... НАМ НЕКОГДА, НАДО НА РАБОТУ ХОДИТЬ (ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБ ГОЛОВОЙ ДУМАТЬ). ПОТОМ НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ, КОГДА ВАС ДЕТИ ТАКЖЕ В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ СДАДУТ, ПОТОМУ ЧТО НЕКОГДА С ВАМИ ВОЗИТЬСЯ...... ;)
Гость, 16 марта 2018 17:50
НАДО НА РАБОТУ ХОДИТЬ (ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБ ГОЛОВОЙ ДУМАТЬ)
Блестящий пассаж! Такое мог написать только тот, кто не работает, только на диване головой думает и в интернетике надуманное постит. А кормит его кто-то другой, который работает.
Гость, 16 марта 2018 18:11
да.....
Гость, 16 марта 2018 18:27
Это интересно, где у нас калечат психику? Психику калечат порой сами же родители, когда прививают своим деткам свои нравственные понятия. А потом им же самим и некогда, ведь они же РАБОТАЮТ  :!:  :D
Гость, 16 марта 2018 18:41
В нашей школе тоже было общее собрание, на котором прямым текстом было сказано, что денег ни на что нет, поэтому давайте скинемся по 100 рублей на бумагу, моющие средства, унитазы и т.д.  Кто-то может себе позволить и 3000 сдать, а для кого-то и 100 рублей деньги. Тоже все в добровольном порядке. Мы не сдавали. Пока на ребенке не отражается.
Гость, 16 марта 2018 18:54
Не понятен комментарий Гостя 15.47. Вы советуете бросить работу и сидеть с ребёнком дома или в школу с ним ходить, за одной партой сидеть?  А на коммунальные расходы, еду и одежду вы денег дадите?  Интересно где вы учились? С вами мама до какого возраста ходила? Объясните мне непонятливой как практически реализовать ваше предложение?
Гость, 16 марта 2018 19:44
В конце концов, мы согласны сдать эти несчастные 40 р. (меньше стоимости двух автобусных билетов),но только официально, в кассу с выдачей квитанции (чека) - но  ведь всё время требуют просто сдать. А вообще-то ужасно противно, что все мы до сих пор боимся открыто выразить своё мнение, боимся, что это на детях отразится не лучшим образом - увы, прецеденты имеются, вот тут-то и начинается давление на детскую психику!!!
Да мы без конца на что-то сдаём! И хоть бы раз получить отчёт, куда в самом деле уходят деньги. Окна в классе у старшей дочки мы оплачивали, но слышала, что опять собирали "на окна"  в той же школе... Даже странно вспоминать, что сами учились без всяких поборов, и даже официально было запрещено учителям принимать дорогие подарки - у нас с мужем очень поздние дети, потому и можем сравнивать, как учили раньше и как - теперь.
Гость, 16 марта 2018 20:06
Была единственной мамой, отказавшейся платит за охрану. Помучили месяца, в итоге все отказались от охранника, который спит на посту.
Гость, 16 марта 2018 20:16
Если у муниципалитета нет средств,тогда и не требуйте.  Безобразие полнейшее. А у собеса откуда деньги на охрану ?
Созерцатель, 16 марта 2018 20:26
Полностью согласен с гостем от 19.44.
Гость, 16 марта 2018 21:30
15:47, ВЫ НЕ БОЛЬНЫ, ЧТО ПРЕДЛАГАЕТЕ, СИДЕТЬ ВАШЕМУ ЧАДУ ДО СВАДЬБЫ У ВАС ПОД ЮБКОЙ, А КАК ЖЕ КРУЖКИ, СЕКЦИИ. А В АРМИИ СЛУЖИТЬ ИЛИ РОЖАТЬ ВЫ ТОЖЕ ВМЕСТО ДЕТЕЙ БУДЕТЕ :?:  :o
Гость, 16 марта 2018 22:05
То есть охрана никому не нужна? А когда что-то случится, кто будет виноват?
Гость, 16 марта 2018 22:14
Такая охрана не нужна никому !
Гость, 16 марта 2018 22:23
Как хорошо наши правители переложили заботы о подрастающем поколении  на родителей. Браво!!!!!! Это работа правителей - обеспечить безопасность детей, А родители от  страха за свое чадо между собой "грызуться". Это обязанность ГОСУДАРСТВА  обеспечить безопасность детей. Когда наши правители это будут выполнять?.Вот о с кого надо спрашивать.!!!! У нас для этого есть местная власть
- вот с них и надо спрашивать. Пусть у них "голова болит".
Гость, 17 марта 2018 07:30
Гость, 16 Марта 2018 15:47
САМАЯ ЛУЧШАЯ ОХРАНА ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА, ТАКЖЕ КАК И УЧИТЕЛЬ, - ЭТО ВЫ САМИ !!!
РЕБЕНОК ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ С ВАМИ, А НЕ В НЕПОНЯТНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ, ГДЕ КАЛЕЧАТ ПСИХИКУ И НРАВСТВЕННОСТЬ. НО.... НАМ НЕКОГДА, НАДО НА РАБОТУ ХОДИТЬ (ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБ ГОЛОВОЙ ДУМАТЬ). ПОТОМ НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ, КОГДА ВАС ДЕТИ ТАКЖЕ В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ СДАДУТ, ПОТОМУ ЧТО НЕКОГДА С ВАМИ ВОЗИТЬСЯ...... ;)

65 лет прожила на этом свете - такой бредятины не слышала...
Гость, 17 марта 2018 08:33
Какая там охрана в школе?  Сидит усталый человек, его самого надо охранять.Охранники  слабоваты как  охрана,  только видимость и  трата денег.
yurka412, 17 марта 2018 09:06
Одно нытье! Ни одного предложения, как же все таки организовать охрану в учебных заведениях нашего города.... от наших же деток!
Гость, 17 марта 2018 10:04
По своему опыту знаю:я лет 10 тому назад работал охранником в "Отважных",так вот основную угрозу детям составляют РОДИТЕЛИ.Это вы приходите в неурочное время,часто пьяные.неадекватные,с криками "здесь не тюрьма" или "это мой ребёнок,когда хочу,тогда и прихожу".Я думаю тоже самое сейчас и в школах города.Расплодилось много хамов среди родителей учащихся,обнаглевшие от безнаказанности.В основном,только для них требуется в школах охранник.
Гость, 17 марта 2018 10:12
у нас у школе  38 такие чудные вахтеры, мимо них ни один враг не пройдет!!! Так что мы от охраны отказались, пока тишина :!:
Гость, 17 марта 2018 10:17
:!:  :!:  :!:  ПОЧЕМУ-ТО НА САЙТЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛНАЯ ТИШИНА НА ДАННУЮ ТЕМУ, НИКАКИХ ПРИКАЗОВ, КОММЕНТАРИЕВ, ПРЕДПОЧИТАЮТ ОТМОЛЧАТЬСЯ  :!:  :!:  :!:
Гость, 17 марта 2018 10:21
Всё очень просто! Если у муниципалитета нет средств для того, чтобы обеспечить охрану жизни и здоровья детей в школе, он не имеет права эти школы открывать! Их необходимо немедленно закрыть! В этом случае свершится чудо и средства сразу появятся.
Отсюда вопрос - те деньги, которые сразу появятся, сейчас куда прячутся?
Гость, 17 марта 2018 10:24
А кого там охранять могут бабушки из родни завхоза?
Гость, 17 марта 2018 10:39
Снять  охрану с Администрации и пусть чиновники тоже собирают себе на охрану.А деньги направить на охрану хотя бы на одну школу.А если чиновники сбросятся  по 100 руб.,то этого  хватит на охрану  ещё пары школ и т.д.,и так далее по всем организациям,включая "гоРеОНО"
Гость, 17 марта 2018 10:39
Помимо охраны вовсю уже собирают деньги на учебники, рабочие тетради  на следующий учебный год. Все в порядке вещей. Летом заработает горячая линия Управления Образования области по этому вопросу. И после этого,уже с 1 сентября, оценки ребенка резко изменятся (далеко не в лучшую сторону). ПРОВЕРЕНО!!!! КАК собирали на все, так и собирают. И не только в 32 школе.
Гость, 17 марта 2018 11:11
В сегодняшних "Коротюльках":
А когда я училась в школе, у нас охранников не было. Вполне со всем справлялась уборщица с мокрой тряпкой.
:D  :D  :D
Евгений Стариков, 17 марта 2018 11:45
Интересно, чем отличается охранник от обычной бабульки вахтера. Бабуля за зарплату школы сидит следит за входом, ворчит на входящих и выходящих учеников, закрывает и открывает раздевалки, иногда поднимет и повесит. вещи, накричит на бегающих и шумящих учеников, нажмет на звонок. На охранника надо сдать деньги. Охранник сидит за столом смотрит на входящих и выходящих, на бегающих и матерящихся ему наплевать, это не входит в его обязанности, ходит курить на крыльцо. Ни тот, ни другой при настоящей угрозе, АБСОЛЮТНО НИ ЧЕГО НЕ СМОГУТ СДЕЛАТЬ ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ. Возможно успеют нажать тревожную кнопку оба. Так вот решайте сами или платить человеку в форме, или школа сама платит бабуле с шваброй.
Гость, 17 марта 2018 12:13
НЕКОГДА С ВАМИ ВОЗИТЬСЯ...... ;)

Прекращайте Ватсону мину подкладывать :!:
Гость, 17 марта 2018 13:24
Гость, 17 Марта 2018 10:12
у нас у школе  38 такие чудные вахтеры, мимо них ни один враг не пройдет!!! Так что мы от охраны отказались, пока тишина
Так вышеописанные поборы описаны как раз в школе 38, спросите у ребенка!
Гость, 17 марта 2018 14:12
почему вы пишите сюда, а не в прокуратуру?
Гость, 17 марта 2018 15:39
Были мы на том собрании.  И кто бы вы думали предложил сдать по 100 рублей? Депутат поселка. Интересно, за стройку Высоты она была за? Лучше бы для школы деньги  просила.
Гость, 17 марта 2018 16:25
В СССР небыло охраны и каждый подозрительный был сразу на чеку. А сейчас  шифруются и прячутся.Потому и не заметные.
Гость, 17 марта 2018 17:06
Я не понял кого и от кого надо охранять :?:  :o
Гость, 17 марта 2018 21:47
Вот спасибо! это их из полиции выгнали теперь они в охранники подались поборами заниматься, вот теперь и рожай после этого.
красавица, 17 марта 2018 22:14
Гость, 16 Марта 2018 18:27 Это нравится0
Это интересно, где у нас калечат психику? Психику калечат порой сами же родители, когда прививают своим деткам свои нравственные понятия. А потом им же самим и некогда, ведь они же РАБОТАЮТ  

А какие нравственные понятия могут прививать родители? Неужели Ваши или школьные?
До сих пор сыну на жизненных примерах выкорчёвываю "нравственные" понятия из школы. Судя по Вашим "нравственным" понятиям родители просто дураки. Особенно, когда на выпускной собирают десятки тысяч рублей для "нравственных" педагогов.
Гость, 17 марта 2018 22:48
А вот министр образования сказал что деньги на охрану школ постоянно выделяют.Это он сказал после трагедий со стрельбой в школах.Так куда же уходят деньги?ВОТ где собака зарыта!!!! :?:  :?:  :?:
Гость, 18 марта 2018 00:12
Гость, 17 Марта 2018 10:12
у нас у школе  38 такие чудные вахтеры, мимо них ни один враг не пройдет!!! Так что мы от охраны отказались, пока тишина :!:

Странно, что у вас тишина, насколько знаю минимум в 5-ти классах собрали деньги
Очень странно, что надо сдавать с сентября  :?:  :?:  :?:  охраны же за это время не было и до сих пор нет :!:  :!:  :!:
Гость, 18 марта 2018 08:01
Про психику школьников здесь капслоком заходится агитатор домашнего образования.
Никто не поддерживает - вот и кричит!))
asura, 18 марта 2018 11:19
Пол сознательной жизни  отсидел в шк..№30.без всяких заборов и охраны.. пока ещё живой.. неча больше добавить.. :)
Гость, 18 марта 2018 11:41
Пол сознательной жизни  отсидел в

И как с отсиженным :?:
Гость, 18 марта 2018 15:50
Кто требует тот пусть и платит!!! Почему всегда должны платить Родители ??? :!:
Гость, 18 марта 2018 16:34
Город маленький, ну как мы то раньше учились. У нас что война началась, на вахту старика посадить для чего. Кто это придумывает тот пусть и платит. А если платить не будем что школу нашу закроют или детей пускать учиться не будут.
Гость, 18 марта 2018 16:37
Что то мне рожать расхотелось. Сначала роди, а потом строем ходи.
Гость, 18 марта 2018 16:48
Гость, 16 Марта 2018 22:05
То есть охрана никому не нужна? А когда что-то случится, кто будет виноват?
-----------------
Никто не будет виноват. Прекратите искать в стогу сена иголку и поборами заниматься.
Гость, 18 марта 2018 22:04
В администрации тоже есть охрана ,только в садиках нет и чтооооооооо????
Дмитрий, 18 марта 2018 22:58
Давайте не будем обманывать сами себя. Это не охрана,а имитация охраны. Естественно без всякой ответственности. Единственная цель этого фарса,срубить денег по легкому.
Как и всегда.
Гость, 19 марта 2018 10:54
38 школа. Нам тоже говорили, что директор жалуется, что ее наказывают за отсутствие охраны в школе. Что за дур дом? Разве можно наказывать за это? Или это гороно изначально принуждает руками директора все оплачивать родителям? Разве так можно?
Гость, 19 марта 2018 11:48
Самый лучший охранник в школе -  это Бабулька Вахтер! Это знают Все!  :!:
Гость, 19 марта 2018 14:37
Мои трое отучились в 32 школе. Каждое родительское собрание поборы. В фонд школы, в фонд класса, на охрану. В преддверии праздников на дорогие подарки учителям.  Если подсчитать сколько отдано денег! Я бы уже на инфинити ездил!!!  :D
Гость, 20 марта 2018 07:19
Как раз в38 и собирают
Гость, 20 марта 2018 12:09
Деньги есть, другой вопрос куда они тратятся.
Просто в бюджете школы из одной статьи финансируется и содержание школы и зарплата учителей. Да, да это именно так.
Конечно все хотят получать достойную зарплату, не спорю это очень важно. А на охрану, канцтовары, ремонты, туалетную бумагу ту же (вот еще роскошь) родители скинутся - это же "вашим детям".
Но почему то в одних школах и учителя укомплектованы и на школу ничего не собирают, а в других бесконечные поборы.
Скоро опубликуют декларации доходов за 2017 и посмотрите зарплаты директоров школ, а потом спросите сколько родители "добровольно жертвуют" в фонд школы, библиотечный фонд и т.п.
Гость, 24 марта 2018 10:21
Не хотим - и не сдаем
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений