РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (782)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (397) Сдам (36) Обмен (1)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

На экскурсию в магазин

Городская жизнь, 19 марта 2018 11:25, источник: Читатель

Здравствуйте, уважаемая редакция!  Прочитал материал "Погладь денежкой свой товар" и решил, в связи с Днём работника торговли, отправить вам несколько старых фотографий.

Моя мама, Валентина Павловна, почти двадцать лет проработала в торговле. Работала она в магазине №32, который находился в здании на проспекте Ленина,42.  


001-001.jpg

На первой фотографии запечатлены работники магазинов №1 "Маяк" и №32 "Гастроном". В 50-е - 60-е годы эти два магазина находились в одном подчинении. 

На фото - продавцы, водитель, уборщица, рубщик мяса, а также руководство магазинов и руководители УРСа.  

Эта фотография сделана в 1955 году, через год после того, как моя мама приехала в наш город.  На фото она во втором ряду сверху, вторая слева. А во втором ряду снизу, четвёртый слева - директор магазинов Яков Дмитриевич Каральчук.


002-002.jpg

На второй фотографии, сделанной в 1956 году, моя мама стоит за прилавком вместе с коллегами по работе. Она в середине.


003-003.jpg

А третье фото сделано в 1971 году. На нём мой брат со своими одноклассниками. Они пришли на экскурсию в магазин, и мама рассказывала им о работе продавца. Снимок сделан на крыльце магазина №32. Сейчас это крыльцо не узнать.  Здесь находится вход в управление РСУ комбината "Маяк". 

Сергей Сергеев





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Александр, 19 марта 2018 12:52
Кошмар как одевались. Как бомжи, особенно девочка. Сегодня в такой одежде никакая девочка даже мусор выносить не пойдет, не то что в школу.  :cry:
Гость, 19 марта 2018 13:00
Да уж. Только никто не комплексовал по поводу одежды. Видно у людей были другие ценности
Гость, 19 марта 2018 13:26
никто не комплексовал по поводу одежды. Видно у людей были другие ценности

Человек до сих пор использует меновую торговлю. С комплексами в то время полный порядок.
Гость, 19 марта 2018 13:27
Александр, 19 Марта 2018 12:52
Кошмар как одевались. Как бомжи, особенно девочка. Сегодня в такой одежде никакая девочка даже мусор выносить не пойдет, не то что в школу.
__________________
Вы наверное ещё о-о-о-очень "молодой". В то время все так одевались, самое главное тогда, что хотя бы БЫЛА бы одежа добротная и теплая. Вам, сударь, повезло, что можете одеться красиво. Но зачем сравнивать разные времена, прошло ведь 47 лет!
Гость, 19 марта 2018 13:44
Александр!я рада,что вы не жили в после военное время. И не познали всей 'прелести' этой жизни!я рада,что вы живете в той стране,в которой нет войны!и можете позволить выглядеть красиво,достойно и современно! Странно сравнивать разное время,можно сказать эпохи. Вы бы еще сравнили платья 19 века,примерив на себя,когда пойдете мусор выносить!
Гость, 19 марта 2018 14:00
Александр, 19 Марта 2018 12:52
Кошмар как одевались.

А прикиньте, они еще и без сматфонов
Гость, 19 марта 2018 14:55
Магазин был замечательный, до перестройки. Похож по продуктам на "Маяк" на Ермолаева.  
А чем одежда не понравилась? В каждом времени своя одежда. Сейчас вот все в болоньке ходят, в куртках, дутых штанах, в шапках с помпонами, как будто в лес на лыжах собрались.
Гость, 19 марта 2018 15:14
Одежда натуральная из шерсти и меха, без красителей и синтетики. Еда был натуральная вплоть до колбасы и сосисок. Не было спида и рака.
Гость, 19 марта 2018 16:04
Если задуматься, человек написал с любовью о своей маме, поделился фото и воспоминаниями. Но некоторым обязательно надо вставить свои три копейки про не ту одежонку, не те лица, не то время. Не стыдно?
Гость, 19 марта 2018 19:44
Автор, вы РСУ (ремонтно-строительное управление) и УРС (управление рабочего снабжения) не попутали?
Гость, 19 марта 2018 19:53
И "докторскую" колбасу в то время делали по ГОСТу. На  кг. колбасы приходилось: 250 гр. говядины высшего сорта, 700 гр. полужирной свинины, 30 гр. куриных яиц, 20 мл коровьего молока. И всё. А что мы едим сейчас,страшно подумать. И сколько там мяса?  :(
Сергей С., 19 марта 2018 21:41
Гость, 19 Марта 2018 19:44
Автор, вы РСУ (ремонтно-строительное управление) и УРС (управление рабочего снабжения) не попутали?

 Сходство в названиях, действительно, есть.  Но, в УРС заходят через главный вход этого здания.  А в РСУ - через левый, который виден на снимке.
Гость, 19 марта 2018 23:29
Спасибо за старые фото. Жили в 50-е годы в доме рядом с магазином (Сталина 44). Очень хорошо помню этот магазин, хотя была ребенком.
Предлагаю рубрику "Мое босоногие детство", что бы можно было посмотреть старые фото обитателей Сороковки, может себя увижу в них (шучу).
Александр, 20 марта 2018 00:20
Гость, 19 Марта 2018 16:04
Если задуматься, человек написал с любовью о своей маме, поделился фото и воспоминаниями. Но некоторым обязательно надо вставить свои три копейки про не ту одежонку, не те лица, не то время. Не стыдно?

Ну что за манера сразу кидаться критиковать чужое мнение? При чем здесь чья то мама? Что за люди, хватит прикидываться белыми и пушистыми, вы просто жлобы до мозга костей, раз вам не дает покоя мнение отличное от вашего.  Кругом видите подвохи и оскорбления в свой адрес. Хватит себя жалеть.  Я сам пережил и бедность и недоедание и нечего надеть. Штаны шили из бельдинга ( дерюга, которая лежит на полу в санпропускниках комбината), красили в большой кастрюле и носили. Гулял во дворе с пацанами в трениках с вытянутыми коленками. Пошел учиться в фазанку, потому что там одевали и кормили.  Свою первую "вещь" купил когда пошел работать, это были джинсы Монтана. При зряплате 140 рублей, я отдал за них 250.  И не надо тут мне жили-не-жили. Да не жили, а выживали. Кстати как и сейчас многие пенсионеры при многократно выбранной вами власти.
Гость Тоже Александр., 20 марта 2018 10:16
Неправда. Судя по зарплате и цене на джинсы,мы ровесники. Год 57-60 наверное. У меня тоже фазанка,треники,бельдинг в кастлюле. В городе до 81 года было всё. Вспомни универмаг,телевизоров видов 5-6,магнитофонов столько-же. С одежкой было чуток похуже,но шили на заказ,4 ателье было. А два спортивных на Победе-забыли. Про жрачку не надо ля-ля. Было всё. Так-что подзабыли вы.
Гость, 20 марта 2018 11:34
Александр, 20 Марта 2018 00:20

Про ваше босоногое голодное детство мы все знаем, вы в каждой теме об этом плачетесь. И всё-таки эта тема не выражения лично вашего мнения, какие все нищие и серые на фото. Это тема даже не редакции для обсуждения и сравнения, как было до и как стало после. Это тема человека, который просто вспомнил маму. Это равносильно вы пришли в гости, вам показали фотоальбом, а вы начали критиковать одежды и лица ваших предков, по большому счёту. Прежде, чем строчить комменты, думайте, куда и для чего вы зашли.
Александр, 20 марта 2018 12:15
Гость, 20 Марта 2018 11:34
Александр, 20 Марта 2018 00:20

Про ваше босоногое голодное детство мы все знаем, вы в каждой теме об этом плачетесь.

С чего вы взяли что я плачусь? Отнюдь. Классное было время несмотря на все вышеупомянутые нюансы. Как говаривал Райкин, плохо, когда всё доступно, нужно чтоб чего-то да не хватало! Двор у нас был классный, соседи в комуналке замечательные! Жалко, что нельзя в коментах передать интонацию и эмоции моего комментария, поэтому у настоящих критиканов складывается впечатление, что все кругом осуждают, критикуют то время и плачут о своем несчастном детстве. Идите лесом, друзья!  :D  :D  :D
Гость, 20 марта 2018 21:28
Ага. Страшно подумать, и как люди жили тогда без планшетов...ужОс.
Сергей С., 20 марта 2018 22:34
Всем читателям спасибо за просмотр и оставленные комментарии.

 А мама моя очень жизнерадостная.  Такой она была и в то время, про которое я написал.  Такой же остаётся и сейчас.  Ей идёт 84-й год, но она по-прежнему смотрит на наш мир с оптимизмом и продолжает жить и радоваться жизни.  Чего и всем желает.
Гость, 21 марта 2018 00:15
Зря мы отказались от идеи построения коммунизма... Может стоит опять взять её в качестве нашей национальной идеи? (Естесственно, отбросив связанные с ней перегибы)
Бедному Александру, 21 марта 2018 05:57
Саша, вы написАли: "что за манера сразу кидаться критиковать..."? Ха-ха! Простите, но вы, батенька, странный! Вы же сами начали с критики! Что же вы хотите! Подумайте на досуге о своем поведении, о том "причем тут чья-то мама"! Да, и просто... просто подумайте, Саша  ;) М-да, очень странный Саша...
Александр, 21 марта 2018 10:16
Бедному Александру, 21 Марта 2018 05:57
Саша, вы написАли: "что за манера сразу кидаться критиковать..."? Ха-ха! Простите, но вы, батенька, странный! Вы же сами начали с критики!..

Читайте внимательно! "Жалко, что нельзя в коментах передать интонацию и эмоции моего комментария, поэтому у настоящих критиканов складывается впечатление, что все кругом осуждают, критикуют то время и плачут о своем несчастном детстве."   :D
Гость, 21 марта 2018 11:54
Сергей С., 20 Марта 2018 22:34

Здоровья Вашей Маме, нескончаемой Вашей любви к ней и всего самого наилучшего!!!
Сергей С., 21 марта 2018 19:32
Гость, 21 Марта 2018 11:54
Сергей С., 20 Марта 2018 22:34

Здоровья Вашей Маме, нескончаемой Вашей любви к ней и всего самого наилучшего!!!

 Спасибо!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений