РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Куда уходят деньги за обслуживание жилья

Городская жизнь, 13 апреля 2018 15:41, Редакция

На почту редакции регулярно приходят письма от озерчан, в которых идет речь об оплате услуг ЖКХ. В текстах авторы чаще всего недоумевают, откуда такие большие платежи за содержание и ремонт жилья, и, самое главное, куда уходят деньги, попадая в кассу управляющей компании. И многие сходятся во мнении, что их обманывают и обкрадывают.

Мы решили рассказать вам, из чего складываются расходы управляющей компании, и куда же все-таки уходят ваши деньги.


13c63dc56c35e9efe11bcc990ede3d3d.jpg


За помощью мы обратились в управление одной из жилищных организаций Озерска. А чтобы было нагляднее, представим, что мы решили организовать товарищество собственников жилья (ТСЖ) в девятиэтажном доме с 4 подъездами и площадью жилых помещений 7 600 квадратных метров.

Тариф на содержание и ремонт жилья – 10,6 рублей с квадратного метра. Значит, суммарно мы собираем со всего дома 80 560 рублей. Запомним эту цифру.

Теперь поговорим о регулярных расходах. Все мы понимаем, что бесплатно заниматься домом никто не будет, поэтому зарплаты для самого необходимого персонала рассмотрим по возможности минимальные. 

У нашего ТСЖ должен быть:

- Председатель, который будет заниматься организационной деятельностью. 

И если вы думаете, что вся работа председателя, это поставить подпись на паре бумажек, то вы глубоко заблуждаетесь. Для начала ему надо будет самостоятельно составить добрый десяток договоров, ведь ТСЖ - это юридическое лицо со всеми вытекающими. Готовить документы, бегать по инстанциям, договариваться с подрядчиками, решать текущие вопросы - нелёгкая ежедневная рутина, причём, без реальных выходных (ведь трубу может прорвать в любой день).

Ориентировочная зарплата 10 000 рублей.

- Бухгалтер-кассир для начислений и ведения счета ТСЖ, а также отчетности. Зарплата 8 000 рублей.

- Дежурные слесари аварийной службы, 2 человека. Зарплата 7 500 рублей у каждого.

- Диспетчер аварийной службы. Возможно, это будет инвалид, который целыми днями сидит дома и отвечает на телефон. Зарплата 5 000 рублей.

- Электрик по совместительству. Зарплата 5 000 рублей.

- Уборщица. Моет лестничные клетки и лифты в четырех подъездах 1 раз в неделю. Зарплата 6 000 рублей.

- Дворник. Уборка территории от мусора, снега и т.д. Периодичность – каждые 2 дня. Зарплата 10 000 рублей.  

- Плотник. Что-то отремонтировать, починить детскую площадку или скамеечку, например. По совместительству. Зарплата 5 000 рублей.

- Юрист. Занимается взысканием долгов с тех собственников, которые не хотят добровольно оплачивать услуги ЖКХ. Из практики управляющих компаний, таковых около 10%. И те средства, которые не поступили от недобросовестных жильцов, лягут на плечи всего ТСЖ. Поэтому взыскивать деньги все-таки придется. Зарплата юриста 5 000 рублей.

У нас получился фонд оплаты труда 69 000 рублей. Кроме того, работодатель в случае официального найма работника по трудовому договору, будет вынужден делать обязательные отчисления в социальные фонды. Не будем вдаваться в точные цифры, но это не меньше 30%. Итого получаем 89 700 рублей. Напоминаем, что с дома мы всего собираем 80 560.

Многие, конечно, скажут, что можно найти дешевле или кто-то будет работать бесплатно после работы, за идею, так сказать. Но на деле со 100% вероятностью окажется, что за «просто так» никто и ничего делать не захочет.

Идем далее. Опустим разовые расходы на приобретение компьютера и принтера, предполагая, что добрый сосед предоставит их для ТСЖ совершенно бесплатно. А вот на инвентарь и расходники для уборщицы, дворника, плотника, электрика и слесаря придется тратиться регулярно. Это и лопаты с метлами, и тряпки, и моющие средства, и лампочки с кранами. В управляющей компании нам подсказали, что это не меньше 2 500 рублей на такой дом в месяц.

Расходы на офисную бумагу и мелкие канцтовары займут не менее 1 500 рублей.

Нам еще понадобится аренда техники для уборки снега. 12 000 рублей в год за две уборки.

Во многих домах лифты уже отслужили свои положенные 25 лет, поэтому необходимо проводить обязательное техническое освидетельствование. Без прохождения этой процедуры использовать лифт категорически нельзя. Контроль осуществляет госжилинспекция, которая при любой проверке потребует паспорт на лифт с этим освидетельствованием. Штрафы не менее 250 тысяч рублей плюс уголовная ответственность. Поэтому избежать этой процедуры никак нельзя. Проводят ее один раз в три года, стоимость 10 000 рублей за каждый лифт.

Среди обязательных платежей – договор на дезинсекцию и дератизацию подвальных помещений. Еще 1 000 рублей в месяц.

Всего получаем более 96 тысяч рублей в месяц обязательных расходов, при этом наш доход всего 80 560 рублей. И это только самая верхушка айсберга.

Мы ведь даже не рассматриваем, что необходимо помещение для персонала с офисной мебелью и телефоном, обязательно в штате должен быть инженер, который будет делать плановые осмотры, понадобится покупка триммера для покоса травы. Также регулярно будут проводиться плановые и экстренные ремонты – то потекла труба канализации, то прохудилась крыша, то лавка сломалась. А еще обязательно нужно ремонтировать и поддерживать в рабочем состоянии детскую площадку. Сколько заложить денег на все эти расходы? Это тоже идет из строки в квитанции «ремонт и обслуживание» жилья.


Umor.jpg


И даже это не все расходы. Регулярно скандальная тетя Маша из 40-й квартиры будет строчить жалобы в прокуратуру. А вам придется в обязательном порядке на них реагировать. Вызывать платного специалиста, например, для замера шума и проведения экспертизы. А это уже от 8 000 рублей за вызов. Будут и штрафы от госжилинспекции, а также требования об устранении недостатков из прокуратуры. И это тоже будет оплачиваться из общего кошелька.

Теперь вы можете представить, какие расходы ежемесячно несет управляющая компания по каждому жилому дому. А доходы поступают из единственной строчки нашей квитанции. И, кстати, с доходов еще и платится налог.

 

09.06.2010-4.jpg








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 13 апреля 2018 16:02
ЖЭК 4 ПОД КРЫЛОМ ДЕСЯТКИ ДОМОВ В ТОМ ЧИСЛЕ И 9-ТИ ЭТАЖНЫХ . СКОЛЬКО ОНИ С НИХ СОБИРАЮТ ДАЛЕКО НЕ 80000???
Гость, 13 апреля 2018 16:09
Стоп ! Опять лапша на уши льется нескончаемым потоком. Весь административный штат сюда приписали,которому мы и не должны платить.А разве Управляющая Компания не финансируется администрацией ?  Может скоро мы и магазины,школы,больницы будем оплачивать ?
Гость, 13 апреля 2018 16:30
УК "Система", м-н Заозерный 5, 8 подъездов, 256 квартир, тариф 11,6 за обслуживание и ремонт жилья. Если посчитать в среднем, что квартира 50 квадратов, то получается 1781760 в год. А под их управлением не 1 дом. Так сколько получается денег они собирают? думаю каждый знает. А работы минимум. В прошлом году не хотели обрабатывать детские площадки от клещей. И каждый год в квартире зимой мерзнем.
Гость, 13 апреля 2018 16:35
Вся проблема в том,что деньги собираются,но ничего не делается. Не надо путать теплое с мягким.  Где вы видели,что бы подъезды мылись 3 раза в неделю? Когда вы в последний раз видели плотника,который что-то ремонтирует,или дворника? Все делается исключительно на бумаге. Про косметический ремонт и говорить  неудобно.УК не несет никакой реальной ответственности за состояние дома.
Виктор, 13 апреля 2018 16:41
Поэтому для небольших домов ТСЖ не выгоден. Или там решением собственников устанавливают свою плату.
Гость, 13 апреля 2018 16:41
И МОЮТ НЕ ТРИ РАЗА В НЕДЕЛЮ!!! А 1!
Гость, 13 апреля 2018 16:58
где это  моют пол в подъезде  3 раза в неделю ???? у нас  один раз и то не каждый раз
Гость, 13 апреля 2018 17:11
нет,я согласна платить эти деньги за реальные услуги но...дворника у нас видила два раза зимой уборщица раз в месяц и всё(((МУП"ДЕЗ"
Гость, 13 апреля 2018 17:16
Получается, что у нас на каждый дом по 2 слесаря, 1 электрик, 1 плотник, 1 диспетчер, 1 дворник, 1 бухгалтер и даже личный юрист!  Что ж, неплохо. Только где вся эта красота? И пол моют не три раза в неделю, а один.
Гость, 13 апреля 2018 17:17
Электрик по совместительству. Зарплата 5 000 рублей.

- Уборщица. Моет лестничные клетки и лифты в четырех подъездах 3 раза в неделю. Зарплата 6 000 рублей.

- Дворник. Уборка территории от мусора, снега и т.д. Периодичность – каждые 2 дня. Зарплата 10 000 рублей.  

- Плотник. Что-то отремонтировать, починить детскую площадку или скамеечку, например. По совместительству. Зарплата 5 000 рублей. Так ведь дворы не убираются, подъезды не моются, а скамеек вообще нет!!!!!!!!!!! Поэтому и спрашиваем ЗА ЧТО ПЛАТИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 13 апреля 2018 17:17
"Уборщица. Моет лестничные клетки и лифты в четырех подъездах 3 раза в неделю. Зарплата 6 000 рублей.", какие 3 раза в неделю, ЖЭК4 1 раз в неделю и то воду просит у жильцов, а какие дворники когда во дворах до сих пор лежат кучи грязных сугробов, и откуда с февраля 2017 в квитанциях УК появились новые строки ХВ в целях содерж. ОИ, ГВ в целях содерж. ОИ и Эл/эн в целях содерж. ОИ, даже депутат Государственной Думы Владимир Бурматов говорил, что жители переплачивают УК лишние деньги. Он говорил, что во всех домах установлены ОДН которые входят в оплату за "Управление и содержание общего имущества в многоквартирном доме".
Гость, 13 апреля 2018 17:28
Только из всех перечислены обязанностей по уборки территории и ремонту и т.д почему-то не очень заметно чтобы кто-то что-то делал , к примеру ,  по договору после того как выпал снег они должны убирать в течение нескольких дней , за всю зиму я ни разу не видел ни одного трактора , вот и экономия . Не было бы это все так прибыльным , они так не воевали за каждый дом
Гость, 13 апреля 2018 17:44
Согласен, почему вы считаете 1 дом, когда их несколько десятков... свои затраты они отбивают 1,5 домов, а как же вся остальная прибыль??
Гость, 13 апреля 2018 17:45
вы это серьёзно???     -     мытьё полов 3 раза в неделю????????????????
Гость, 13 апреля 2018 17:48
куда уходят деньги, попадая в кассу управляющей компании - За помощью мы обратились в управление одной из жилищных организаций Озерска.

... Где деньги?, (брови вверх) какие деньги...

А если серьезно - УК это предприятие, а цель каждого и любого предприятия, это извлечение прибыли в первую очередь! все остальное - второстепенное.
По отчетам - мы им должны доплачивать.
Гость, 13 апреля 2018 17:49
Бред какой-то! Где логика и совесть у автора статьи? Не секрет, что УК содержат штат не для одного дома?! Давайте пересчиаем расходы из этого факта и учтем, что факту практически ничего не делается!
Гость, 13 апреля 2018 18:00
Гость, 13 Апреля 2018 16:02 Это нравится0
ЖЭК 4 ПОД КРЫЛОМ ДЕСЯТКИ ДОМОВ В ТОМ ЧИСЛЕ И 9-ТИ ЭТАЖНЫХ . СКОЛЬКО ОНИ С НИХ СОБИРАЮТ ДАЛЕКО НЕ 80000???
--------------------
при отсутствии дворников и ЗАВЫШЕННОЙ "ПЛОЩАДИ МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ" , аж в 2 целых 6 десятых РАЗА. А горячей и холодной воды, уборщица в 5и этажке на подъезд тратит по 25 вёдер (250 литров) В ДЕНЬ.
Бывший работник одной из УК, 13 апреля 2018 18:05
А теперь расскажу откуда берутся остальные суммы.  Реклама на вашем доме приносит в копилку УК монетку.  Магазин на первом этаже который часть ваших долгов  оплачивает. Махинация с теплосчетчиками и водосчетчиками. Мифическое обслуживание одного и того же оборудования  в разных строчках квитка. Льготы от интернет провайдеров. за использование в ВАШЕМ доме их интернет кабеля и потребление ВАШЕГО электричества. Вариантов много как на нас нажиться.  ;)
Гость, 13 апреля 2018 18:16
Не понимаю, чего народ так раскипятился! В качестве примера рассмотрено ТСЖ ОДНОГО ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ДОМА, речь ведь не идёт об управляющих компаниях.  Похоже, это агитация ПРОТИВ создания ТСЖ!!! Однако, какая-то "УКашка" побаивается потерять наш кусочек масла на свой кусок хлеба...
Гость, 13 апреля 2018 18:18
https://www.youtube.com/watch?v=g96eEe0oOO4
Осталось транспорт у офиса распродать. И вообще, премьер сказал, что мы теперь аграрная страна, а на селе какие председатели ТСЖ с лифтами :)
Гость, 13 апреля 2018 18:27
БРЕД! Посчитали всего один дом, а куда же деньги с других домов пойдут? КАКИЕ ДВОРНИКИ???Где вы их видели? Мы их видим только весной на субботниках. Все. Точка.
Гость, 13 апреля 2018 18:35
Читаю и скупая мужская слеза стекает по щеке)) Как мне жалко управляющие компании, оказывается работают себе в убыток)) Занимаются благотворительностью)) И с каждым годом их все больше становится, видимо сознание людей меняется и все хотят, практически бесплатно, помочь ближним своим)))) Ну ржу не могу, взяли расчеты по одному дому и еще так серьезно пишут, какие они бедные и несчастные))))
Гость, 13 апреля 2018 19:16
Сказочники. УК сколько домов обслуживает? вот и считайте дворник  2 человека в лучшем случае трубы лопаются не в каждом доме и не каждый день. Ремонт в подъездах не делают а если где и делают то лижбы пустить пыль в глаза ну и тд. собственники жилья поглядите  на сайте жкх свой дом и Вы увидите сколько собирают  ежемесячно с вашего дома ,там суммы не малые.
Гость, 13 апреля 2018 19:18
нелепая попытка оправдаться.
Гость, 13 апреля 2018 19:39
Опять ждем повышения цен! Так как денег не хватает на УК! Где это видано что мытье полов три раза в неделю? У нас в 15-ке д.6 кор 4 если в неделю один раз все этажи если моются это очень хорошо :!:  :cry:  :cry:  :cry:
Alexandr, 13 апреля 2018 19:44
Как же легко комментаторы считают чужие деньги.
Эй, комментаторы! Кто из вас пойдёт юристом за 5 000 в месяц ???  :evil:
Гость, 13 апреля 2018 19:54
У нас полы в подъезде не моются вообще - только по персональному приглашению , путем звонка в УК! Плотник ?))) А это кто ? Кто их видел ? Дворник раз в год встретится и то хорошо . Ремонт детских площадок ?? А они есть , площадки эти?
Гость,, 13 апреля 2018 20:20
Космонавтов 22 ,управляющия компания ЖКС ,моют подъезд 1 раз в месяц.
Гость, 13 апреля 2018 20:48
Плотник, сантехник, электрик, юрист 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂 вы сами то в это верите
Гость, 13 апреля 2018 20:49
Точно. Полный бред и обман. Уборка подъезда в лучшем случае 1раз в месяц,уборка территории 4-5 раз в год,электрикой и водоснабжением-водоотвидением пока подвал не затопить или с земли не побьёт никто заниматься нестанет. А водичку на общедомовые нужды и горячую и холодную с каждой кв.аж почти по 200 литров(оплачиваемых) офигели...  
Гость, 13 апреля 2018 21:24
На мой взгляд пример мягко говоря некорректный. Исходя из Вашего примера  управляющая компания и все ее сотрудники во главе с директором  бессеребрянники ! Работают в поте лица на благо жителей бесплатно, да еще и успевают  украсть миллионы и скрыться ( на базе ЖЭКа-8 кажется три управляющих - воров было!)
Гость, 13 апреля 2018 21:34
А зачем по совмемтительству ? Заключайте разовые договоры на услуги, зачем отдавать 60 тр в год если в услугах нет ежедневной потребности? А некоторые услуги - матье подъездов, уборка дворов и вовсе не оказываются МУП ДЕЗ отдельный привет. :evil:
Гость, 13 апреля 2018 21:48
Вообще-то у МУП "ДЕЗ" на балансе 238 жилых домов !!!!!! Если что....... Вот и давайте посчитаем сколько денег собирается с 238 домов каждый месяц?
По вашей логике на каждый дом по одному бухгалтеру, по одному юристу и т. д. ????????
Плотников не наблюдаем так же как и дворников. Сантехников вызываем платных.
Гость, 13 апреля 2018 21:49
Ну и вопросы у вас... Я балдею, дорогая редакция :D
Гость, 13 апреля 2018 22:26
Гость, 13 Апреля 2018 16:41
И МОЮТ НЕ ТРИ РАЗА В НЕДЕЛЮ!!! А 1!
----------------------
У ВАС ДАЖЕ МОЮТ  :?:  :!:  :?:
Гость, 13 апреля 2018 22:36
по новостям передали, что озерчанин нагнул ммпх на 300 лямов.... всем вина и зрелище товарищи. на год вперед.
Гость, 13 апреля 2018 22:41
а мы вот, построили дом, делаем отделку, переедем скоро. только представьте: коммуналки нет, лифтов нет, уборщиков нет, капремонта нет, "текущего ремонта" нет... пс: скоро газ будем тянуть))) . эк. подсчеты таковы, что имея дом в 100м2, мы будем нести расходы как на 1 к.кв. всем удачи, платите богаче))
Валерий Уфимцев, 13 апреля 2018 22:51
Проблем было бы меньше, если б собираемость была хотя бы 75%
Гость, 13 апреля 2018 22:52
Прочитал и прослезился  :cry:  :cry:  :cry: Уважаемая редакция , проинформируйте пожалуйста куда можно перечислить денежку в помощь бедненьким УКашечкам  :(  :(  :(
Гость, 13 апреля 2018 22:59
Ой, они бедненькие, конечно поможем - даешь субботники!
Татьяна, 13 апреля 2018 23:39
как только прочитала примерные цифры зарплат кто сколько получает, сразу перехотелось дальше читать.
Гость, 13 апреля 2018 23:47
если бы не выгодно было содержать управляющую компанию давно все бы по закрывались а как мы видим они существуют.И откуда и них
расценки за отключения холодной и горячей воды когда берут с нас такие деньги просто чтобы отключить воду
Гость, 14 апреля 2018 02:20
На уборку снега техникой 2 РАЗА в год!!!!!!!! 12 000 руб. ЖЭК 4 - почему один раз всего в марте чистили, а не убирали двор? Они просто сгребли весь снег трактором на газон, те кучи снега до сих пор не растаяли. Никто снег НЕ УБИРАЛ(не вывозил)!!!!
При этом трактор ковшом разбивал лёд (вместе с асфальтом!!!!!!((((((( грустно. На бумаге одно, а в реале разруха! Во дворе старая железная горка советских времён, несколько железных планок для сушки белья, железная лазалка для детей и одна деревянная скамейка на 6 подъездов 9 этажного большого дома Дзержинского 32!!!!!!!! Что они там чинят на детской площадке? Лифты по осени заменили за счёт кап.ремонта.

Вот на зарплаты руководящему составу ЖЭКа-4 вы правильно статью определили. С каждого дома по 80 тыс.руб., что остаётся - на мытье полов и дворнику.
Потому они (руководители ЖЭК) живут в квартирах на Иртяшской с площадями в 100 квадратов и ездят на огромных тонированых джипах!!!!
Гость, 14 апреля 2018 03:08
Смешные такие, радуйтесь что вам вообще полы моют! В СССР сами мыли и не ныли))
Если вас УК не устраивает, то решайте проблемы цивилизованно через суд, а не нойте как дети на сайте.
Гость, 14 апреля 2018 04:30
Все претензии к администрации города! Это она утверждает тарифы на обслуживание жилья, а не УК!
Гость, 14 апреля 2018 04:34
А у нас нет детской площадки. Значит должны меньше платить? Да?
😁, 14 апреля 2018 05:11
Ё-моё, да 👏 не платите и всё!
Ржу не могу, как ежики плакали и кололись, но жрали кактус)))
Гость, 14 апреля 2018 05:57
пр. Карла Маркса  13  - моют подъезды исправно и чисто, хорошо бы увидеть в лицо дворника
Гость, 14 апреля 2018 07:38
Alexandr, 13 Апреля 2018 19:44
Это не основная работа юриста, а подработка. Да и остальные специалисты в таком же статусе.
Гость1, 14 апреля 2018 07:57
Гостю 22 41   Кто ж вам дасть так жить НАИВНЫЕ.
Гость, 14 апреля 2018 08:32
ул. Советская 41 тоже чисто в подъезде. И моют 2 раза в неделю.
Гость, 14 апреля 2018 09:24
Умаразум, обхохочишься, сказочники какие то.  Живу почти 30 лет в одном доме и ни разу не видела плотника, дворника, а подъезд и раз в месяц не моется. Тото они такие бедные, что все рвуться в УКа, плохо было бы не рвались туда.
Гость, 14 апреля 2018 09:32
Alexandr, 13 Апреля 2018 19:44   Я пойду работать юристом за 5000 рублей, но это за каждый дом ;)
Гость, 14 апреля 2018 10:20
Alexandr, 13 Апреля 2018 19:44
Как же легко комментаторы считают чужие деньги.
Эй, комментаторы! Кто из вас пойдёт юристом за 5 000 в месяц ???  :evil:

А зачем они нужны? За 20 лет проживания в доме обратилась 1 раз, но юрист не смог ничего ответить, пришлось идти к платному. У этих горе-юристов нет никогда очереди, они просто просиживают день ото дня, так что даже 5тыс. не за что платить!
Гость, 14 апреля 2018 10:24
Давайте посчитаем доход реальной УК, у которой в обслуживании почти все дома в старом городе + Заозерный 1
Гость, 14 апреля 2018 10:29
Уважаемая редакция! ТСЖ это не УК! ТСЖ ежегодно составляет смету расходов и доходов и определяет на ее основании размер взносов и платежей! Более того в этой смете собственники сами решают что им нужно ремонтировать в планируемом году, а что нет. Заключается договор с подрядной организацией, чтобы она, например, раз в 3 месяца (собственники сами выбирают периодичность) производила содержание и ремонт имущества дома! Поэтому нет необходимости в ежемесячной оплате слесарей, электрика,плотника и тем более юриста! Уборщиком и дворником может быть один человек, например, пенсионер, который также является собственником и его зарплата будет также решатся между собственниками. Бухгалтер может быть еще и диспетчером и паспортистом, либо нет. Все решают собственники! Вариантов много! Не знаю с какой УК вы консультировались, но они явно от вас скрыли главную правду! Доходы у них помимо платежей также имеются! И если бы это было настолько неприбыльным делом, что каждый месяц это убыток, то тогда они бы все позакрывались!
Гость, 14 апреля 2018 10:33
Теперь вы можете представить, какие расходы ежемесячно несет управляющая компания по каждому жилому дому. А доходы поступают из единственной строчки нашей квитанции. И, кстати, с доходов еще и платится налог.
________________________________________
То есть УК платит по 5000 юристу за каждый дом? и по 10000 рублей дворнику тоже за каждый дом? И дворнику, и уборщице, и электрику по совместительству тоже за каждый дом?)))) Спасибо, подсказали, теперь мы можем прикинуть сколько с одного дома получает УК, помножить на кол-во домов в ее обслуживании, вычесть из этой суммы оплату всему обслуживающему персоналу и увидеть какие денежки у них остаются на швабры для полов...
Гость, 14 апреля 2018 10:40
Alexandr, 13 Апреля 2018 19:44
Как же легко комментаторы считают чужие деньги.
Эй, комментаторы! Кто из вас пойдёт юристом за 5 000 в месяц ???  :evil:
__________________________________________________
Так вы вопрос-то задайте укашкам: какого фига они так "высоко" ценят работу юристов, а так же дворников и иже с ними? Да если бы они всего за 1 т.р. ценили КАЖДЫЙ обслуживающий ими дом, от дворников, юристов, уборщиц и пр. и пр. отбоя бы не было. А так отбоя нет только от желающих создать новую УК и отжать у старой весь ее обслуживаемый фонд!
Гость, 14 апреля 2018 11:29
какие  скамеечки  починить.  что за бред.  их даже во дворах  нет этих  скамеечек.
Гость, 14 апреля 2018 11:31
А почему вы исключаете недобросовестных плательщиков, процентов 30 в этих жилых домах не оплачивают коммунальные услуги,долги жителей достаточно весомый вред наносят УК  и в какой то степени загоняют в долги компании перед поставщиками услуг,это конечно не единственный момент в работе любой компании, но и является однозначным звеном.
Гость, 14 апреля 2018 11:48
10:20, там юристы сидят чтобы судебные приказы строчить на неплательщиков, а не заниматься бесплатной юридической консультацией.
Пятачок, 14 апреля 2018 11:50
Поражаюсь комментариям. Логика и анализ у большинства просто отсутствует. Вам никто и не говорил, что бухгалтер УК получает 8 тысяч, а юрист 5. Конечно, там они получают больше, потому что больше объем работ и больше домов. И, конечно, УК получает некоторую прибыль, иначе зачем ей работать. Вам просто на пальцах показали, использовав пример с ТСЖ, какие расходы несет за собой управление многоквартирным домом. Это не просто собрал денег, а дальше в потолок плюй. И, кстати, у некоторых УК реально не хватает денег на содержание необходимого количества дворников и уборщиц, именно поэтому у вас редко убираются. Работы и расходов у УК очень много, да плюс каждый день приходится выслушивать от недовольных и не понимающих.
Гость, 14 апреля 2018 12:00
А нашим людям бесполезно что-то разъяснять и показывать, они все равно будут уверены, что их обманывают и только они знают, как на самом деле. Все коммерсанты по их мнению ворье и барыги, наживающиеся на бедных гражданах, государство - тоже сплошь ворье, укашки - тоже самое. В магазинах все кассиры обманывают, продавцы не довешивают, продолжать можно бесконечно. Так что, даже если предоставить людям полную отчетность, они все равно не поверят и не поймут. Поэтому так и живем.
Гость, 14 апреля 2018 15:56
Пятачок, 14 Апреля 2018 11:50 А с чего вы взяли,что УК не хватает денег на содержание и ремонт жилья? УК (хозяевам) не хватает совести. Если вы затребуете у УК отчет о проделанной работе,то с удивлением узнаете,что ваш дом ухожен и отремонтирован.Какие только работы не производятся ! Хотя реально к нему даже никто и не подходил.
Гость, 14 Апреля 2018 12:00 Нас конечно не обманывают. Дома разваливаются исключительно честным образом. Подъезды не ремонтируются никогда тоже,исключительно из честных побуждений. И отчетность составляется без обмана,это всем известно. ;)
Гость, 14 апреля 2018 16:56
Да кто ж вам сказал, что УК уплачивают коммуналку за неплательщиков :?:  :?:  :?:  :!:  :!:
Вы чё совсем чтоли ополоумели :?:  :?:  :o  За вас же квартплату не платит ваш директор, потому что ваша квартплата - это ваш головняк и больше ничей :!:  Вы еще расскажите как Греф оплачивает кредиты за недобросовестных заемщиков :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 14 апреля 2018 17:34
Гостю- Гость, 14 Апреля 2018 12:00
----------------------
отчёты показывают, что текущие долги составляют не более 1%, а не 30% как то-то здесь визжит :evil:
Гость, 14 апреля 2018 19:43
Гость, 14 Апреля 2018 03:08
Смешные такие, радуйтесь что вам вообще полы моют! В СССР сами мыли и не ныли))
************************************************************

В СССР во-первых, квартплата была мизерная. Все писали на работе заявление, и квартплату вычитали автоматом.

Во-вторых, ЖЭК никаким образом не мог присвоить наши деньги. Все платежи проходили безналичкой и перечислялись на те нужды, на которые они были предназначены: на электричество, за тепло и т.д.

То есть, не надо сравнивать совершенно разные времена. И какое время было лучше — большой вопрос!

:evil:  :evil:  :evil:
Гость, 14 апреля 2018 20:00
Все коммерсанты по их мнению ворье и барыги, наживающиеся на бедных гражданах, государство - тоже сплошь ворье, укашки - тоже самое. В магазинах все кассиры обманывают, продавцы не довешивают
---------------------------------------------------------------
Я именно так и считаю.
Гость, 14 апреля 2018 21:02
У нас на Студенческой 5 ТСЖ. Лучше бы мы относились к УК........ "Главная" по дому сделала порядок только у себя в подъезде,  а в другом подъезде живут не люди..... Старается делать все только для своего подъезда: трубы в подвале, полы чистые.
Гость, 14 апреля 2018 21:09
Гость, 14 Апреля 2018 03:08
Смешные такие, радуйтесь что вам вообще полы моют! В СССР сами мыли и не ныли))
****************************************

В СССР квартплата была мизерная, но за неё мы имели:

1.  Раз в пять лет покраска фасадов;
2. Постоянно обновлялся асфальт во дворах;
3. Капремонт домов был строго по графику и не такой, как сейчас, всё по частям — крыша отдельно, отмостка отдельно, даже замена небольшого числа вентилей и труб уже считают капремонтом, а весь дом целиком отселялся, и делался полный капремонт.
4. За те же деньги по всему городу провели централизованный газ и горячую воду;
5. Слесаря приходили домой по вызову, ремонтировали сантехнику, в случае необходимости — бесплатно меняли;
6. Дворники работали с 5-ти утра и подметали весь город;
7. Во дворах уставнавливались детские городки, сушилки для белья и пр. Большинство живо до сих пор.

Устал перечислять. А вот мытьё полов в подъездах не входило в тогдашнюю смету... Вот так уж ужасно в советские времена всё было. Как же мы, бедные, выжили в такие жуткие времена?
Гость, 14 апреля 2018 21:37
так вот, значит куда уходят в законе собранные деньги. :evil:
Гость, 14 апреля 2018 21:43
продолжаем ставить счетчики и экономить деньги
много денег
в дядином кармане
Гость, 15 апреля 2018 03:31
Можно спорить сколько угодно, говорить о плюсах и минусах, выражать свое недовольство, но одно точно, простые работники управляющих компаний просто выживают на свою зарплату. Плюс к этому, каждый второй житель, приходящий в УК, почему то, считает нормой нахамить, обругать, обматерить работника. При этом к себе требуют только уважительного отношения. Про взаимность никто не думает. Некоторые, мало представляющие работу УК люди,пишут что УК гребут деньги лопатой...Задумайтесь, почему тогда нет желающий "погрести лопатой" и и взять под крыло дома Октябрьская 30, Дзержинского 54,52?????Вот и весь ответ!
Гость, 15 апреля 2018 07:39
У нас уборщица вообще редко моет по Гайдара 22, 1 подъезд, постоянно жалуемся, всё толку нет!
Гость, 15 апреля 2018 07:41
Задумайтесь, почему тогда нет желающий "погрести лопатой" и и взять под крыло дома Октябрьская 30, Дзержинского 54,52?????
----------------------------------------------------------
Потому и не берут - нечего там грести, одни убытки.
Гость, 15 апреля 2018 08:16
Гость, 15 Апреля 2018 03:31
"...Задумайтесь, почему тогда нет желающий "погрести лопатой" и и взять под крыло дома Октябрьская 30, Дзержинского 54,52?????Вот и весь ответ!......"
============================================================­=================
Все очень просто,Октябрьская 30,дз52,54. Просто не ПЛАТЯТ деньги ни за что.И никто ни чего делать не хочет.Ментам пофигу,юристам тоже,про администрацию можно ничего не  говорить..
Все на все наплевать.То что кучи мусора во дворе скоро сравняются с крышей,то крысы бегают табунами,то что воняет... Всем все ПОФИГУ. Ну а жильцы данных домов привыкли жить на помойке и всеми силами стараются из домов сделать помойку...
Гость, 15 апреля 2018 08:44
Гость, 15 Апреля 2018 07:41 Это нравится0
Задумайтесь, почему тогда нет желающий "погрести лопатой" и и взять под крыло дома Октябрьская 30, Дзержинского 54,52?????
----------------------------------------------------------
Потому и не берут - нечего там грести, одни убытки.
------------------------------
во-во, раскусили они обман укАШЕК, потому и не платят. :evil:
Гость, 15 апреля 2018 10:24
Гость, 15 Апреля 2018 03:31 Задумайтесь, почему тогда нет желающий "погрести лопатой" и и взять под крыло дома Октябрьская 30, Дзержинского 54,52? - отвечаю специально для Вас - потому,что там ситуация дошла до катастрофы, и одним сбором денег не отделаться, придется выполнять реальную работу. Поэтому эти дома никому не нужны. УК создаются не для обслуживания и ремонта,а для сбора денег. Странно,что это приходится кому то объяснять.
Гость, 15 апреля 2018 10:43
ни одного договора не увидел между ук и:
сборщиками мусора; по отоплению; по электроэнергии; по гвс и хвс водоснабжению; по водоотведению , обсуживанию лифтового хозяйства, газового оборудованият.д.- для правильного понимания что делается для энергоэффективности и уменьшению расходов на коммуналку и обслуживание по содержанию ОБЩЕДОМОВОГО ИМУЩЕСТВА.
Гость, 15 апреля 2018 12:53
Давным-давно, в придевятом государстве, пришла в извилину  мысль: а не сходить ли полотенцесушитель перековырять попросить на "как должно быть" с "как построили". ...Долго ли коротко, пятый март уже, жив ли человек приходивший для рекогносцировки на местности работ, может заблудился от засухи на обратном пути в офис :?:  :)
Гость, 15 апреля 2018 13:04
Гость, 15 Апреля 2018 10:43
ни одного договора не увидел между ук и:
___________________________________
Так придите в свою УК и посмотрите договора,думаю Вам никто не откажет в предоставлении данной информации.
ВСЕМ!, 15 апреля 2018 15:25
Заново прочтите "бывшего работника одной из УК" 13 апреля.
И больше ничего добавлять не надо. Нечего добавить!!!
Гость, 15 апреля 2018 15:44
По улице Набережной, 21, уже 3-й год не убирают двор, слесарей вызываем за собственные деньги,   за 36 лет один раз произвели косметический ремонт,  полы в подъездах моют- это единственная услуга Муп ДЭЗ.  А теперь посчитайте  сколько платят жильцы ежемесячно  за ремонт и услуги,  если  в доме   около 500 квартир! НЕ слабо?
Гость, 15 апреля 2018 16:34
Гость, 15 Апреля 2018 13:04 Это нравится0
Гость, 15 Апреля 2018 10:43
ни одного договора не увидел между ук и:
___________________________________
Так придите в свою УК и посмотрите договора,думаю Вам никто не откажет в предоставлении данной информации.
-----------------------
на официальный сайт "реформа ЖКХ" пожалуйста, или какие-то ПРОБЛЕМЫ :?:
Гость, 15 апреля 2018 17:00
Спасибо,что разъяснили :o  :o  :o  Оказывается мои деньги уходят на содержание укашки,которая ничего для моего дома не делает.... Теперь прям все понятно.
Гость, 15 апреля 2018 17:37
Гость, 15 Апреля 2018 13:04 Это нравится0
Гость, 15 Апреля 2018 10:43
ни одного договора не увидел между ук и:
___________________________________
Так придите в свою УК и посмотрите договора,думаю Вам никто не откажет в предоставлении данной информации.
-------------------------
Приходил, отказали как оленю:" Ещё чего?". Так, пришлось словом божьим в моральную не традиционную позу инженера поставить.
Давай уже выкладывай договора на свободный информационный портал, или что-то есть скрывать?
Гость, 15 апреля 2018 18:53
Гостю, 14 Апреля 2018 02:20
Подскажите, кто из руководителей ЖЭК живет в квартире на Иртяшской с площадью в 100 квадратов и ездит на огромном тонированном джипе? или это собирательный образ???
гВость, 15 апреля 2018 19:02
Гость, 15 Апреля 2018 07:41 Это нравится0
Задумайтесь, почему тогда нет желающий "погрести лопатой" и и взять под крыло дома Октябрьская 30, Дзержинского 54,52?????
----------------------------------------------------------
Потому и не берут - нечего там грести, одни убытки.
------------------------------
во-во, раскусили они обман укАШЕК, потому и не платят
____________________________________________________________­____
ага, и без воды и света сидят!!! Всех обманули! И ты не плати, за водой во двор будешь ходить и ср...ть там же))))
Гость, 15 апреля 2018 19:47
Гость, 15 Апреля 2018 17:00 А у Вас были какие то сомнения? Или посчастливилось увидеть ремонт и обслуживание своего дома? Если так,то это Чудо. Однозначно Чудо! Воистину ЕР!
Гость, 15 апреля 2018 21:32
Гость, 15 Апреля 2018 03:31
Задумайтесь, почему тогда нет желающий "погрести лопатой" и и взять под крыло дома Октябрьская 30, Дзержинского 54,52
---
Там грести не с кого. Не платят там местные аборигены ничего. Ведь у них есть гораздо более интересные и увлекательные варианты для вложения своих инвестиций.
А вот с законопослушных и платежеспособных можно грести спокойно и с чистой совестью. По двойному тарифу. Добавив КАП.РЕМ, ОДН и целую кучу других различных МММ, предварительно раскрутив их еще на установку счетчиков и приборов учета. Они будут платить и не пикнут даже. Некогда им пикать. Им ведь еще за асоциальных аборигенов надо расплачиваться. Времени на разговоры нет. Надо работать.
Гость, 16 апреля 2018 06:03
согласно пост.354 холодную воду и отопление не имеют право отключать. за долги УК отказываются от домов если люди начинают возмущаться  или если в доме  все развалено ( канализация,водовод и тд)  им не выгодно должны быть вложения а им не выгодно ,экономии ни какой.   Может повторюсь  но если бы не было выгоды ни один бы не держался за  место ,это слушать гадости в свой адрес  а так  место зажиточное я так думаю. ими двигает не забота о людях. а  что то иное.
Гость, 16 апреля 2018 08:05
Гость, 16 Апреля 2018 06:03 Это нравится0
..... если бы не было выгоды ни один бы не держался за  место ,это слушать гадости в свой адрес  а так  место зажиточное я так думаю. ими двигает не забота о людях. а  что то иное.
-----------------------
во-во только хаБнуть бы.
Обосновываю :!:
Заходим по ссылкам:
"РеформаЖКХ":
- находим свой дом (например Семёнова 18) жмём;
видим по паспорту ЖЭК4
заходим в "отчёт по управлению", выбрали "период 2017 года", далее смотрим "общую информацию"
ИИИИИИ :?:
о боже и что, что видим-то на "ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ"  "0" рублей начислено :!:  :!:  :!:
Т.е.  НИ О КАКИХ ТЕКУЩИХ РЕМОНТАХ УКашки и не помышляют. :evil:
НО ПРИ ЭТОМ В КВИТАНЦИЯХ ДОБРОСОВЕСТНО ВЫСТАВЛЯЮТ СУММЫ, которые аборигены и не платят :o
ТАК КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ :evil:
Гость, 16 апреля 2018 09:40
сейчас на сайт Реформа ЖКХ отменили обязательную регистрацию. ГИС ЖКХ только.
Гость, 16 апреля 2018 10:54
Гость, 16 Апреля 2018 08:05
ТАК КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ

Далеко. В теплые страны. Для ваших денег здесь климат неподходящий.
Гость, 16 апреля 2018 18:28
Полы в подъезде моют 1 РАЗ В МЕСЯЦ И  1 РАЗ ПОДМЕТАЮТ! ВСЕ!
Гость, 16 апреля 2018 18:40
Не забудьте на субботник, товарищи!
Гость, 16 апреля 2018 19:36
Интересно, что теперь скажет товарищ, который агитировал тут всех за установку счетчиков?
Должно быть стыдно ему сейчас.
Гость, 16 апреля 2018 20:43
Гость, 16 Апреля 2018 19:36 Это нравится0
Интересно, что теперь скажет товарищ, который агитировал тут всех за установку счетчиков?
Должно быть стыдно ему сейчас.
-------------------------------------
ОБОСНУЙ или ПРОВОКАТОР :evil:
Гость, 17 апреля 2018 10:11
Гость, 14 Апреля 2018 12:00
А нашим людям бесполезно что-то разъяснять и показывать, они все равно будут уверены, что их обманывают и только они знают, как на самом деле. Все коммерсанты по их мнению ворье ...
----------------------------
Можно и в обратную сторону потроллить - про представление коммерсанта о работнике и потребителе.

Как быть? Попробовать по инструкции - собрать собрание и посчитать. Возможно, дело сдвинется в нужном направлении. После "отвратительных" переговоров и рассчётов.
Возможно, УК не захотят делиться своими расходными статьями. УК можно поменять.
Гость, 17 апреля 2018 10:30