РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Города Озёрска не существует в принципе

Городская жизнь, 21 июня 2018 10:10, Редакция

Один из читателей сайта рассказал нам, что его знакомая обратилась с вопросом на прямую линию к нашему президенту по электронной почте. Подписала своё имя и город – ОзЁрск. Но система отказала в приёме вопроса, ответив, что такого города не существует. Во как!

Известно, что у поколения, родившегося в нашем городе в советское время, в паспорте записано место рождения – г. Челябинск. И это понятно.

А у нынешних молодых, как сказали в отделе ЗАГС администрации ОГО, что в свидетельствах о рождении и в паспортах так и пишется по-прежнему г. Озерск. И добавили: «Система не приняла вопрос, так как действительно, такого города – Озёрск – в принципе не существует».

Получается, что какой-то чиновник изначально проигнорировал букву Ё и теперь мы проживаем в городе Озерске. То, что мы озерчане, это правильно, но «озЕрские школьники», «озЕрские архитекторы» на слух не очень.

А между тем, «один из интереснейших памятников нашей страны — памятник букве ё, расположен в Ульяновске. 


Pamjatnik_bukve__3.jpg


Это архитектурное сооружение пользуется большой популярностью, как у российских, так и у зарубежных туристов. Удивительное явление – памятник букве! Обычно монументы устанавливают в честь знаменитых личностей или каких-то эпохальных исторических событий. А тут в граните увековечена неприметная буква алфавита. 

Попробуем разобраться, чем скромная «Ё» удостоилась такой чести.

img3.jpgКогда собрание Академии Российской словесности, на котором обсуждали проект толкового славяно-российского словаря — «Словаря Академии Российской», подходило к концу, Екатерина Дашкова написала слово ioлка и обратилась к академикам с вопросом: целесообразно ли изображать один звук двумя буквами? Ответа не последовало, тогда Дашкова предложила заменить сочетание букв «io» на литеру «ё». Ее предложение было поддержано литераторами, и 18 ноября 1783 года эта буква получила официальное признание. До этого времени этот звук на письме обозначали двумя буквами «i» и «о» (ioжикъ, ioлка). Княгиня Екатерина Романовна Дашкова, являющаяся в то время директором Императорской академии наук и художеств, придумала объединить буквы «i» и «о» в одну. Это нововведение поддержали и одобрили такие ученые мужи из Академии словесности, как Д.И. Фонвизин, Н.М. Карамзин, Г.Р. Державин. В печати «ё» появилось позднее, в 1795 г. в сборнике стихотворений И. Дмитриева «И мои безделки». Первым словом, где упоминалась эта буква, были слова «всЁ», «огонЁкъ», «пенЁкъ», «безсмЁртна», «василЁчикъ». Чуть позже «Ё» появилось в поэтическом альманахе Н. М. Карамзина «Аониды», вышедшем в 1797 году. Поэт впервые употребил эту гласную в слове «слЁзы». А вот на свое постоянное седьмое место в алфавите эта буква встала только в 1942 году».

По нормам допускается при печатании и в письмах не пользоваться буквой ё в том случае, когда очевидно, что на этом месте в слове стоит именно она, а не буква е.

Например – Ёлка. И всё же, эта буква заслуживает того, чтобы её не забывали.

P.S. Одна из сотрудниц известной в своё время городской газеты напечатала вместо буквы "з" букву "х" (они стоят рядом на клавиатуре), и обращение в публикации, которую доставали горожане из своих почтовых ящиков, начиналось со слов "Уважаемые охерчане!"






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 июня 2018 10:35
Есть г.Озёрск в Калининградской области
Гость, 21 июня 2018 10:36
Более того, при выдаче паспорта в паспортном столе  у одних написан город Озёрск, у других город Озерск. Это имеет принципиально важное значение, особенно для выпускников, поступающих в ВУЗЫ.

По=моему пора уже раз и навсегда разобраться в написании нашего города, и учесть это на ВСЕХ уровнях.
Гость, 21 июня 2018 10:37
Сын родился в 2003 году. В свидетельстве о рождении написано  Озёрск. Так написали и в паспорте. Он Артём, который родился в Озёрске. Но это скорее исключение.
Гость, 21 июня 2018 10:41
Это делается с целью разрушения русской культуры, такой план есть и это не секрет.
ЗаозЁрка :), 21 июня 2018 10:57
Хоспадяяяя! Устроили тут "план по разрушению русской культуры" ....
Просто лень кому-то дотянуться до буквы Ё, вот и всё))
А ещё бытует мнение, что е и ё - одинаковые. Ну то есть без разницы, как написать, мозг сам додумает. Вот никто и не парится.
Мне вот никогда не лень, я люблю букву Ё, с ней все слова читаются, как надо) и Озёрск всегда пишу с двумя точками сверху)
А про охерчан смешно)))
Гость, 21 июня 2018 11:20
Опечатка по Фрейду. Пора и в название города внести эту букву.
Гость, 21 июня 2018 11:50
Потому что городу нашему в 1954 году было дано название Озерск, а не Озёрск. И как бы не изголялись филологи, но , в документах всё пишется строго. Тем более, что Озёрск-это совершенно другой город. И нельзя было второй называть другой город Озёрск.
Гость, 21 июня 2018 12:01
21 Июня 2018 11:50:15
Тем более, что Озёрск-это совершенно другой город. И нельзя было второй называть другой город Озёрск.
------------------------------------------------
Что значит "нельзя"? Деревень с названием "Хреново" в России почти 200 штук... и никого это не смущает  :D

Гость, 21 июня 2018 12:01
В старом документальном фильме про наш город диктор называет его Озерск с ударением на О.
Гость, 21 июня 2018 12:09
Потому что  Озерск не Хреново какое-нибудь, а стратегический оборонный город,  Вася.   И всё  было продумано тогда во времена  Атомного проекта не филологами, а спецслужбами. И сегодня филологи могут как угодно заламывать руки и страдать по поводу умляутов и точек над Ё, но  государственные службы будут соблюдать порядок в документах, а не в фонетике, хочется этого кому-то или нет.
Гость ветеран, 21 июня 2018 14:11
Чтобы не выплачивать льготы пострадавшим детям от аварии 1957 г на ПО "Маяк", пишут гор. Челябинск!
Поволоцкий Ю., став депутатом, пытался продавить тему "йодных детей", пробить для них хоть какие-то льготы, но увы....  И больше преемников у него нет. "Справедливороссы" обещали порешать. Но сдулись......
А администрации на эту тему наплевать; пишут - Челябинск, чтобы в последствии не было никаких проблем! И никаких выплат за вред здоровью.... Вот и умирает поколение рожд. в Озёрске в 1952-1960 "здоровыми" ....... А дети грязи даже в городе тогда нахватались - как на пром.площадке. Муслюмовцы, переселенцы - льготы себе давно в думе "продавили", а в Озёрске  депутаты идут во власть только для себя: льготы, кресло и зарплату продавить....
Гость, 21 июня 2018 14:45
"Известно, что у поколения, родившегося в нашем городе в советское время, в паспорте записано место рождения – г. Челябинск. И это понятно."- и потом докажите, что вы родились в Озерске. А время это настанет когда-нибудь....
Гость, 21 июня 2018 15:33
Сколько букв в алфавите ? 33 или все таки 32. Если Ё существует то 33, а если нет тогда 32. Если они одинаковы тогда в алфавите 32 буквы. Что же получается? Не зря букву Ё сделали отдельным символом алфавита.
Гость, 21 июня 2018 16:01
доказать не  трудно,архив ЗАКСа, если  будет кому доказывать
Гость, 21 июня 2018 16:29
Гость, 21 Июня 2018 16:01
доказать не  трудно,архив ЗАКСа, если  будет кому доказывать

Что за организация ЗАКС?!   может ЗАГС?
Гость, 21 июня 2018 17:01
сами себе все запутали а теперь с достоинством преодолеваете  свои же препоны.
Гость, 21 июня 2018 17:40
Гость, 21 июня 2018 19:08
Сколько букв в алфавите ? 33 или все таки 32.

26.
Alexandr, 21 июня 2018 19:42
Ё(карный) бабай или Е(карный) бабай ?? 8)
Парень в оранжевом, 21 июня 2018 19:54
Интересно, а в июле выйдет статья по теме "Озерск или Озёрск" ?  :D

А вот меня на днях порадовал товарищ из Челябинска, когда сказал ТатЫш  :D  Но это уже другая история, про ударения...
Гость, 21 июня 2018 20:50
Проблема легко решается, если вместо пустого, ничего не значащего и неоднозначно читаемого слова сделать именем города другое, избранное местным референдумом.
оон, 21 июня 2018 22:36
Верховный суд Российской Федерации в 2009 году утвердил постановление, что буквы «е» и «ё» в различных документах одного и того же человека являются равнозначными, и действительными по всем правам, если личность человека идентифицируется.
asura, 22 июня 2018 00:15
Я,уже писал тута.как то,что все точки Не над буквой И,а над буквой Ё,правильно расставлять надо по регламенту,а над Й- запятая -кепкой ставить положено.. грамотеи.. :D  А в Челябинской области -одноимённая деревня ПАРИЖ есть.. французам бы её увидеть и умереть! :D
Гость, 22 июня 2018 07:13
И вот ещё, при транслитерации:
Озёрск = Ozyorsk,
Озерск = Ozersk.
Совсем разные города.
Гость, 22 июня 2018 07:20
Тем более, что Озёрск-это совершенно другой город. И нельзя было второй называть другой город Озёрск.

Ничего, есть же париж в Чел. области, есть Варна, Есть Парижи в США, Мемфисы.  Наши полуграмотные чиновники, как всегда , устроили нам весёлую "озерскую" жизнь. А кстати есть законодательный акт РФ, где написано, что буква Ё должна протечатываться .

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах"

  Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы "ё" в официальных документах.

  Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

  Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

  Приведем здесь текст письма:

  МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  ПИСЬМО от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08

  О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ "Е" И "Ё" В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

  В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв "е" и "ё" при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.

  Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" (далее - Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.

  Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.

  Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.

  Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации" и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).

  Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее - Правила), в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Так что это как раз наш случай, когда, чтобы избежать неправильно чтения, букву Ё писать просто необходимо.
Гость, 22 июня 2018 09:36
Alexandr, 21 Июня 2018 19:42
Ё(карный) бабай или Е(карный) бабай ??

Не, наш читатель гурд знает одно слово Едрать. Ему даже не надо знать все 33 буквы алфавита. В любой теме написал своё "едрать" значит день прошёл не зря :D
asura, 22 июня 2018 16:45
Гость, 22 Июня 2018 07:20
орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР,
------------------------------------------------------
Ну с моим"албанским" - с партией лингвистов от 1956 года  - не поспоришь.. .Правда до них.слово ХЛЕБЪ и прочие.. с  таким знаком на конце слов  писали,на клавиатуре и не выговорить.. БУЛГАКОВ только такие надписи на магазинах и помнил.. :D
Гость, 22 июня 2018 18:21
У меня в паспорте: выдан в Озёрске, прописка Озерск. Паспорт выдан в 2008 году. А  что у Вас?
Гость, 23 июня 2018 12:02
У меня в паспорте: Паспорт выдан … в гор. ОЗЁРСКЕ, а место жительства - ….в городе Озерске …
Действительно какая-то чехорда!
Гость, 23 июня 2018 18:14
А  что у Вас?
Действительно какая-то чехорда!

159?
Гость, 24 июня 2018 17:49
Парень в оранжевом, 21 Июня 2018 19:54
А вот меня на днях порадовал товарищ из Челябинска, когда сказал ТатЫш  :D  Но это уже другая история, про ударения...

Да они там в своем Челябинске совсем обнаглели. Наш Кыштым кИштымом обзывают. Де еще и смеются, когда им говоришь, что это город, а не село.
Гость, 24 июня 2018 23:10
Наш Кыштым кИштымом обзывают.

Вообще-то Челяба - столица, поэтому это Их Киштым село. ..Столица :) .
Гость, 25 июня 2018 09:30
"Ё" -" ЁМКО ОБО ВСЁМ" по видимому "озерчане - озёрчане" не могут емко всё брать в объёме по всем вопросам, тогда бы и не было всяких неноумений и у жителей города и её представителей администрации....
Гость, 25 июня 2018 09:37
а "о - хер - чаче" - в слове "орех", если обратно прочитать то получится слово "хер", не пугайтесь этого слова -  не хватает энергии тому кто, как бы повторяет это слово, адресуя, в первую очередь себе, а думает что направляет его на другого, а орехи едим , чтобы наполнить себя отсутстэвующей  энергией или добавить энергию...
Гость, 25 июня 2018 13:55
"о - хер - чаче"

Ж-ж-ж-ж. "З" и "Х" рядышком и под торопыжнось легко, а вот где "Н" и где "Ч" в чаче... )
Гость, 25 июня 2018 17:47
Парень в оранжевом, Вас порадовал "ТатЫш", а меня, недавно услышанное КАсли...
Гость, 26 июня 2018 11:37
Гость, 25 Июня 2018 17:47
Парень в оранжевом, Вас порадовал "ТатЫш", а меня, недавно услышанное КАсли...
------------------------------

КАсли часто слышно, если в средствах массовой информации мелькает. Наверное потому, что говорим литье кАслинское, а не каслИнское.
Гость, 26 июня 2018 18:32
Парень в оранжевом, Вас порадовал "ТатЫш", а меня, недавно услышанное КАсли...

Я как-то слышала КИштым.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений