РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Из первых уст: за сорок копеек по Иртяшу

Городская жизнь, 15 сентября 2018 07:01, Редакция

Наши истории не придуманы, их рассказывают реальные люди о реальных событиях. Иногда тема всплывает неожиданно даже для нас самих…

Как-то раз А. Лешкин при подготовке очередного репортажа наткнулся на фотографию «Спутника», прогулочного катера, бороздившего просторы Иртяша много лет назад.

Фотокора, бывшего в то далекое время совсем мальчишкой, захлестнули воспоминания:

- Мой папа иногда брал меня на гуляния в парк. Всегда ходили пешком по Космонавтов, минуя Дворец культуры «Маяк», потом через больничный городок попадали во взрослый парк.


Озёрск74.ру 001.jpg


В буфетах продавались бутерброды с икрой: «С черной стоил 70 копеек, а с красной – пятьдесят с чем-то. Мне почему-то не нравился ни тот, ни другой. Отец всегда покупал бутерброд с черной икрой, но я не ел, он пах рыбьим жиром, было неприятно. У танцплощадки располагались торговые столы, газировку продавали».

Бывало, А. Лешкин с родителем заходил в ресторан, который располагался прямо на территории парка. Учреждение общепита с необычным названием «Вдали от жен». У входа стояли амуры:

- Ресторан был деревянным, как, собственно, все здания в парке, кинотеатр, будки кассиров. В зале висели картины, почему-то связанные с цифрой «три» - «Три богатыря», «Три медведя». Жарили шашлыки, так они мне нравились, но отец покупал их редко, в основном, ели пельмени со сметаной, к моему сожалению…


Озёрск74.ру фото 002.jpg


Отец и сын приходили в парк, гуляли, смотрели, как на стадионе играли в футбол. Была громадная лодочная станция, в заливе, тоже в деревянном стиле:

- Один или два раза отец брал лодку покататься по озеру. Потом мы шли на колесо обозрения. Это было нечто, самый лучший в мире аттракцион! Кабинки круглые, в центре - руль, поднимаешься на самый верх, красиво! 20 копеек билет стоил.


Озёрск74.ру фото 003.jpg


Поначалу кораблик отходил от балюстрады.


Озёрск74.ру 004.jpg


Когда уровень воды в Иртяше заметно понизился, то причал установили на месте современной лодочной станции.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Желающих прокатиться на «Спутнике» всегда было много:

- Очередь стояла, как в Мавзолей! До Молодежного пляжа билет стоил сорок копеек, на двоих – уже восемьдесят. Отцу было жалко отдавать столько денег. Для сравнения - на автобусе проезд стоил всего пять копеек. Но все равно мы катались. Билеты купили и – вперед!


Озёрск74.ру 007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Капитаном «Спутника» был дядя Миша, Михаил Илларионович Полищук, наверняка, наши читатели помнят старейшего моряка Озерска.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


- Сначала была остановка «У парткабинета». Но именно к самому парткабинету «Спутник» не причаливал, а заходил за мыс, где была пристань на сваях.


Озёрск74.ру 010.jpg


Потом катер шел на Молодежный пляж, конечную остановку:

- Люди с огромным удовольствием катались на белоснежном катере. На передней палубе были откидные сидения, немного, а на задней палубе – скамейки, прикрученные к полу. Потом, через несколько лет, оказавшись на эллинге, я увидел «Спутник», который доживал там последние годы, весь ржавый, страшный…

Катания проходили в праздничные дни:

- Было очень много горожан, может, это майские праздники были или день физкультурника? Точно не помню. Работали все аттракционы, по столбам народ лазил. В ларьке с мороженым по праздникам даже эскимо по одиннадцать копеек продавали.

Перед глазами встает жизнь простого советского мальчика, с восторгом вспоминающего нехитрые радости и развлечения. Возникает мысль, а будет ли современная молодежь, пресыщенная комфортом, техническим прогрессом, рассказывать так о своем детстве?

Мы решили посетить пункты остановок «Спутника».

Заросший кустарниками, деревьями берег с трудом напоминает место, где мог причаливать катер.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Какие-то бетонные останки – это все, что сохранилось от бывшей пристани «У парткабинета».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


На Молодежном пляже берег зарастает камышами.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg


- Раньше здесь пляжа не было, только пристань. Стояли частные дома, которые снесли, когда построили пятиэтажки. На месте частного сектора разбили парк, аллейки со скамеечками, где гуляли мамы с колясками. Уже потом посадили тополя, сделали пляж. На берегу находились грибки от солнца, на которые каждое лето натягивали тенты, а на зиму убирали. В пляжном буфете продавали газировку, пиво, коржики по восемь копеек, язычки слоеные по семь копеек, сочники – по четырнадцать.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg


В земле скрыты интересные находки, это привлекает искателей.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


Любители исторических артефактов с помощью металлоискателя добывают из недр деньги советского периода, попадаются даже пули. Разговорились с Юрием, который показал свой «улов».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Конечно, воспоминания А.Лешкина, ввиду давности описываемых событий, могут содержать некоторые неточности. Может, наши читатели дополнят представленный рассказ другими интересными подробностями, деталями?

Сначала перестал ходить «Спутник», потом снесли колесо обозрения. Мальчик вырос, и теперь сам создает архив важных событий нашего города, а целая историческая эпоха, когда за сорок копеек можно было прокатиться по Иртяшу, все дальше уходит в прошлое…

Вспоминал и фотографировал Андрей Лешкин, записывала Дина Рябова. (В материал также вошли исторические фотографии Озерска с интернет-ресурсов.)


Озёрск74.ру 005.jpg




 




 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 сентября 2018 07:21
Здорово, особенно понравилось про бутеры с икрой :D
Ахмет, 15 сентября 2018 07:37
Друзья! Все дело в том,что раньше не было эффективных менеджеров,прорывных управленческих технологий, деловых игр, "атомскилсов" и прочих ТОСЭРов . Люди работали и несли ответственность за результат.
Сергей С., 15 сентября 2018 07:42
Дополню про сиденья для пассажиров, располагавшиеся на "Спутнике".

 В 1963 году (на фотографии)  на задней палубе были не скамейки, а отдельные стулья.

Гость толстопузый, 15 сентября 2018 08:11
Дина,Андрей,статья просто отличная!
Иноходец, 15 сентября 2018 08:50
В 1965-70 гг когда катались на "Спутнике", то остановок не было, только петля - до "Молодёжного" и обратно.
Кстати, что за судно было? Я слышал, что бывший водолазный бот.
Гость, 15 сентября 2018 09:51
Теперь понятна любовь Лешкина к парку! Это был восторг, часть жизни детства. При словах "завтра пойдём в большой парк" замирало сердце от радости, появлялся какой-то непонятный восторг, с утра надевали платьица понарядней, туфельки поудобней и вперёд, в милый парк. Прокатиться на катере - это был праздник. Все нарядные, в спортивных трениках никого не увидишь. Будучи в городских летних лагерях, обязательно пару раз за смену были прогулочные катера всем отрядом. А сколько мы там с девчонками кин пересмотрели! Когда прокат в городских к/театрах уже заканчивался, летом можно было посмотреть новые или любимые фильмы. Последний фильм, который смотрели в летнем к/театре, был "Здравствуй и прощай!" И всё! Фатализм.
житель города, 15 сентября 2018 10:17
Ахмет, 15 Сентября 2018 07:37 полностью поддерживаю.
Просто дружно работали и просто дружно отдыхали.  
Стало немного грустно, как будто ушло поколение честных управленцев, простых и в тоже время мудрых людей, и надежды на доброе будущее нет! Дай Бог, чтоб это было не так! Колесо обозрения.... с его верхотуры был вид богатый как с горы Егоза, очень красиво! Еще я и отец любили очень аттракцион- Автодром с бамперными машинами, на котором посетители могли ездить по специальной площадке на небольших двухместных электрических автомобилях, сталкиваясь с другими автомобилями. Такие аттракционы,которые были в нашем рабочем городе в те времена были только в курортных городах.Например в Сочи. Хорошо помню, как о здоровье работников Маяка и их детей заботилось Государство, несколько раз с семьей ездили в "Южное взморье" в Адлер, для ребенка оказаться в таком чудесном теплом природном месте -это волшебство. Еще в нашем парке, а именно так он раньше назывался, была карусель Ромашка. Недавно спрашивала у друзей и знакомых помнят ли они аттракцион-Лопинг. Вот это классная тема! Заходишь в кабину полностью закрытую с четырех сторон, встаешь в полный рост и начинаешь собственным весом раскачивать кабину, пока вместе с ней не переходишь в "Солнышко". Но катались мы на нем только в Сочи, в Озерске не было Лопинга. В общем спасибо вам ребята за теплые воспоминания! Пишите пожалуйста почаще о том, как было интересно, а не пресно жить в городе, пусть молодежь узнает историю, может тогда восстановление традиций городских не в памяти , а на яву начнется. :D
обыватель, 15 сентября 2018 11:48
К сведению автора,Летний ресторан никогда не назывался Вдали от жён,т.к. это было бы унизительно для него. Это название имела пельменная на углу Блюхера и Набережной.
Гость, 15 сентября 2018 13:09
Эх, я не успела покататься, вернее кораблик меня не дождался :(
Гость, 15 сентября 2018 14:32
Иноходец, 15 Сентября 2018 08:50
Кстати, что за судно было?
***********************************************

Насколько я помню, это был всего-навсего небольшое буксирное судно.
Оно не было предназначено для прогулок.
Приспособили, как смогли: поставили стулья, скамеечки и т.п.
:)
Гость, 15 сентября 2018 14:35
Спасибо огромное за этот теплый и такой искренний репортаж!
В.В.Устюжанин, 15 сентября 2018 16:06
Решение о покупке прогулочного катера на Ярославском судостроительном заводе было принято в 1959 году. Это речной катер типа «Ярославец». На воду его спустили, скорее всего, в 1961. Был утверждён маршрут: ПКиО – Старый дом отдыха «Строитель» - остров Моськин – Парткабинет – ПкиО. Старый дом отдыха «Строитель» - это нынешний детский лагерь «Отважных». Там со времён деятельности рудника и печей оставался хороший причал. Экипаж состоял из трёх человек: капитан, моторист и матрос. С весьма скромными зарплатами. Ночевал катер в бухте ПКиО (за стадионом) или в бухте Дивизиона сторожевых кораблей. В 1970 году, уже выведенный из эксплуатации «Спутник», ржавый и облупленный, принимал участие в попытках сдёрнуть с пляжа «Нептун», прибитую к берегу волнами лабузу. Кому интересно, можете поработать в горархиве. Там в протоколах Горисполкома за 1959 - 70 годы есть решения по парку и конкретно по «Спутнику».
Фото Шапир Р. «Спутник» в заливе ПКиО. Справа причал и касса лодочной станции. За катером в лесу видно к/т «Летний»

Гость, 15 сентября 2018 16:16
10 17  Смею Вас разочаровать - не начнётся! Никогда!
Гость, 15 сентября 2018 16:42
В детстве постоянно с папой катался на " Спутнике",  но до " Молодежного" он не плавал. Максимум до мыса, где пейчас " Сквер Победы" и смотровая площадка напротив Набережной 21.
Гость, 15 сентября 2018 17:46
Да, я точно согласна, что "Вдали от жен" было не в парке. ОШИБКА ОДНОЗНАЧНО ! Это место было где-то в районе парткабинета, в конце Блюхера, около озера-мне мама рассказывала-100% правды. А "Парус" на Набережной раньше назывался "Чугунные цепочки", там при входе еще эти цепочки в 2 ряда и висели в пастях голов двух львов. Почему-то мы туда ходили из окон вытаскивать замазку. а потом ее что-то все мяли, мяли. Сейчас думаю-зачем? Почему? Что-то помню, что было много удовольствия от этого. Только потом он стал "Парусом", а дизайн все-таки к "цепочкам" подходил. Сколько свадеб там сыграли...А из желтейшего свежайшего песка, который каждую весну привозил грузовик в каждую песочницу двора мы с неописуемым самозабвением искали глину, и у кого был больше комок-тот был героем! И еще мы шли  на Набережную, 69 и т.п. "кататься" на лифте в 9-этажках. Там на 1 этажах сидела лифтерша-всегда что-то вязала, а потом мы от нее бегали. Правильно, мы же шли к однокласснице-"в гости"-а она чуяла неладное. А у нас был способ развлечения. Причем коллективный,и причем адреналиновый. Кто не старожил города, тот наверно не поймет. А раньше района ДОКа и не было. Все замыкалось старым городом. Вот это я помню. И старый парк помню-как мы с папой ходили на Чертовом колесе кататься (там все так скрипело, и медленно двигалось, особенно на самой высоте), и на катере помню-водную гладь по самый бортик, помню самолетики вкруговую )и всегда кто-то кричал и орал для смеху в процессе катания), карусель на цепочках, улетали-в сторону-аж дух захватывало, помню лимонад в буфете с мясными пирожками за 10 копеек, любовь и заботу родителей, солнце, много-много народу-весь город ведь собирался и чувство, что всю жизнь так и будет... Классно и основательно.... Интересно-кто помнит это же? Интересное время мы захватили и пережили. Не правда ли? И сейчас хорошо, а тогда... ностальгия...
Гость, 15 сентября 2018 17:50
обыватель, 15 Сентября 2018 11:48
К сведению автора,Летний ресторан никогда не назывался Вдали от жён,т.к. это было бы унизительно для него. Это название имела пельменная на углу Блюхера и Набережной.

 Совершенно верно!  Это насчёт названия пельменной и её адреса.
Гость толстопузый, 15 сентября 2018 17:50
Дядя В В Устюжанин.Хороший довесок.Набиваюсь в племянники.
Гость, 15 сентября 2018 18:19
А на колесо обозрения 80-х годов можно посмотреть в этой статье:

 http://www.ozersk74.ru/news/city/345891/
Гость, 15 сентября 2018 18:53
А все ноют, что раньше плохо жилось..
Гость, 15 сентября 2018 19:08
И еще я  хотела уточнить-"Чертово колесо" с кабинками и рулем было в Центральном парке  Челябинска.А в нашем парке были просто 2-х местные деревянные сиденья, с цепочкой для страховки. Кабинки медленно подъезжали "сверху", люди выходили, а чуть дальше  садились новые под присмотром контроллера, потом все выше и выше-поднимались выше сосен, а внизу как на ладони было озеро, у нас, у маленьких, дух захватывало, но т.к. рядом был папа, все это было как приключение жизни. Потом "проходили" верхнюю точку и шли на снижение. Общие впечатления каждый раз были новые и ведь ждали -когда опять пойдем в парк на "Чертовом колесе" кататься. Может где-то оно называлось колесом обозрения, но у нас оно было "Чертовое колесо". Вот такая подробность. А эскимо продавали почему-то перед ноябрьскими праздниками в Мире и Маяковском. Были холодильники сильно гудящие с мороженым слева от входа в кинотеатрах, и туда "ныряла" продавец-доставала на палочке в пергаментной бумаге с каким-то типовым рисунком эскимо за 22 копейки и не было конца радости ото всего: и от эскимо, и от нового фильма типа "Чудак из 5 "Б", "Ох, уж эта Настя", "Ход белой королевы", " Внимание, черепаха" и т.п., от общения с одноклассниками, с которыми по абонементу на каникулы ты пришел все это увидеть...Не знаю, помнят ли это другие, мы были, получается, старожилами, ведь весь город и был тогда, в 70-е  в пределах нынешнего старого города. Все друг друга знали из параллелей школы, из других школ. А еще я помню, что была "Палуба"около 1 столовой на улице, так же, как "Вдали от жен" около парткабинета на Набережной.Интересно-кто еще помнит это? Согласитесь, классное у нас было детство! Ни о чем лишнем не парились-наслаждались каждым днем и мгновением вместе с друзьями и подругами. Впрочем, и сейчас из наших нет ворчунов и критиков-все состоялись и жизнерадостны. Это все оттуда-из нашего золотого детства, от наших мам и пап заботливых и любящих, из того Челябинска-65 и его духа...
Гость, 15 сентября 2018 19:54
детстве постоянно с папой катался на " Спутнике",  но до " Молодежного" он не плавал. Максимум до мыса, где пейчас " Сквер Победы"

А я с папой катался до Молодежного и он тоже называл этот ресторан Вдали от жен
Гость, 15 сентября 2018 19:58
"А раньше района ДОКа и не было. Все замыкалось старым городом."
-Совсем наоборот! Старый город начинался после ДОКа! Улица Семёнова (тогда Трудовая), Жданова, Калинина, нынешняя Октябрьская и много-много других - все были застроены финскими домами а уж затем начали строить старый город.
Местный, 15 сентября 2018 20:49
Тоже много чего помню: И Палубу, и другую палубу( там,где сейчас Айвенго),и пивную в 6-й столовой.Мы пацанами ловили раков, варили и продавали мужикам по 10 и по 15 копеек,через полчаса у каждого было по пятерке, Тех денег! Ещё помню,что мужики пускали без очереди тех,у кого на лацкане пиджака был "поплавок", пропускали с уважением,шушукались...
Билеты на футбол на Труде были от 10 до 30 копеек,нынешних трибун не было,были такие земляные валы-насыпи.
Про Спутник , Чёртово колесо и аттракционы люди уже все рассказали.
В Маяковском перед кинофильмов люди в фойе танцевали под живой оркестр,на втором этаже в буфете продавалось то,что было только на Новый год и пролетарские праздники.
Ещё играли в футбол и хоккей двор на двор,потом иногда после этого дрались.
Ещё были массовые драки Доковские на ДК, доходило до двух сотен драчунов.
Доковские очень ревностно относились к тем,кто имел смелость придти на танцы к Строитель, впрочем, с таким же размахом их встречали на танцах в ЦПКиО,в ДК они и не совались.
В нашем доме на Советском переулке телики были только в двух квартирах,все дети и подростки ходили смотреть передачи,родители нарезали хлеб, чуть смачивали и намазывали вареньем. И.....сорок один - ем один!
Зимой всем двором строили ледянки,заливали пятачки льдом,весело было!

На сим разрешите откланяться,подоспело время ужина...
Гость, 15 сентября 2018 20:53
А сейчас тот же катер нельзя купить для города да??? И катать по Иртяшу людиков как раньше!!? Ничего не хочет Админа делать для людей. Типа денег нету ага ))
рожденный в 1963, 15 сентября 2018 21:19
предлагаю администрации восстановление ПКиО  до первозданного вида!наверняка сохранились чертежи и документация в архивах города и стройки! назад -в СССР! это будет -бомба! восстановленные ресторан,кинотеатр,эстрада и аттракционы принесут очень хорошие дивиденты! все вложенные средства легко окупятся в течении 2-3 лет! можно подключить частный бизнес! я думаю,что  можно продумать с налоговиками о льготах для предпринимателей!был летом в Казани-пример сохранения национальных и исторических традиций! парк Тагын Авалын -татарская деревня в центре города-взрыв эмоций! все в силах администрации ,комбината и жителей города! под этот проект можно получить губернаторский гранд, открыть сбор средств от горожан!следить за его реализацией может попечительский совет! все в наших руках! парк 50-60 х может стать визитной карточкой города! у руководства парка появиться неограниченные возможности по организации всевозможных праздников и фестивалей,с приглашением отечественных и других звезд культуры и искусства! посмотрите -сколько горожан гуляет и занимается спортом в течении всего года! после променада и физ.нагрузок можно  с удовольствием зайти подкрепиться в кафе или в фитнесс-бар! а аттракционы!? жалко,что наш парк превращен только в пешеходную зону,по которой гоняют бойцы нац.гвардии!
Юрист, 15 сентября 2018 21:43
По Иртяшу ещё ходил прогулочный катер на подводных крыльях.
Гость, 15 сентября 2018 22:48
Очень хорошо помню, что пивнушку на у лице Блюхера  (раньше Новая) в доме 15 называли "Вдали от жон".
В парке было много аттракционов: "Ромашка", "Чёртово колесо", "Карусель на цепях",  катались на электромашинках, ходили в кинотеатр на все фильмы, в парке была библиотека, в парковом  ресторане часто с мамой кушали в 60-х годах. На берегу, недалеко от ротонды, стоял дом, в котором жил Курчатов. Сейчас этот дом перенесли. В парк ходили каждое воскресенье, народу было очень много.
Часто, проходя мимо здания, где находиться совет ветеранов ПО "МАЯК" (я уже давно пенсионерка) вспоминаю как в этом здании был "Дом пионеров". Работали разные кружки. Летом в этом здании был летний лагерь для школьников. До сих пор можно разглядеть, когда проходишь вдоль забора, заасфальтированную квадратную площадку, где проходили, в летнем лагере, ежедневные пионерские линейки.
Катер в парке водил Корчев Павел.
Гость, 15 сентября 2018 23:21
сейчас тот же катер нельзя купить для города да??? И катать по Иртяшу людиков как раньше!!? Ничего не хочет Админа делать для людей. Типа денег нету ага ))
--------------------------
Все такие умные, идите, поработайте Админой и узнаете, почему людики обойдутся без кораблика, а будут топать ножками или ездить наземным транспортом. И вообще у половины города есть свои лодки, ннафига им еще катер???
Гость, 16 сентября 2018 00:18
Для Местного.
После демонстрации фильма "Даки" , "300 спартанцев" (старый) в магазине Спутник растащили все бочки из фанеры. Из одной бочки получалось два щита. Из клюшек делали мечи и на месте 12 столовой. Там была гора грунта после сноса овощного павильона. Бились не на жизнь, а за идею... Разгоняли нас с милицией... вот была веселуха стайка римлян разбегается от милиционера...)))
Гость ЕХ, 16 сентября 2018 08:05
В районе начала ул. Ленина было два понтонных мостика - Т и Г.  :)  "Спутник причаливал к "Т". Оттуда мы и "ходили" в моря   :)  Причём всегда недовольный "капитан" криками гонял нас-пацанов с левого борта на правый - катер сильно кренился; потом обратно .....  :)  На "Т" мы постоянно все 60-70 годы купались, ныряли сверху под понтоны - там было темно и страшно .......  :D
Гость, 16 сентября 2018 09:04
рожденный в 1963, 15 Сентября 2018 21:19

Это нравится0

предлагаю администрации восстановление ПКиО  до первозданного вида

Отличная идея! Кто еще "за"?
Гость, 16 сентября 2018 09:08
 в доме 15 называли "Вдали от жон".
"Жок?" "Жок!" :D
Местный, 16 сентября 2018 10:14
Почему только для меня - всем людям интересно!
В парке зимой была большая горка,на этих полубочках вниз неслись самые отчаянные.
А ещё была горка сзади нынешнего Музея комбината с 90%-м поворотом - вот это был драйв! Это надо было только самому ощутить, и именно на этих адских полубочках!!
Вдогонку про Маяковский: на вечерние сеансы мы "прорывались", было такое выражение.Один из нас,более-менее канающий под старшака,покупал билет,садился где нить с краю и после журнала в самом начале фильма открывал засов одной из дверей,а тот,который вбегал,быстро несся открывать другой засов.Бедные бабульки-вахтерши за нами не поспевали,да и не поймать нас было - растворялись в толпе зрителей....
Гость, 16 сентября 2018 12:18
Воспоминания о полимерах :)
Гость, 16 сентября 2018 12:20
Гость, 15 Сентября 2018 16:16
Я верю в доброе будущее нашего города с хорошим руководством! Вот посмейте мне еще и это запретить :D
Гость, 16 сентября 2018 12:41
Начало романа забовное :)
Местный, 16 сентября 2018 12:41
Предлагаю рожденному в 1963 больше ничего не предлагать!
Июль 1963., 16 сентября 2018 13:55
А сколько рождённых в челябинске -65 в 1963 прочитали этот репортаж? Или с 1960 по 1970г.р.
Начну с себя июль 1963.
Гость, 16 сентября 2018 15:47
Июль 1963., 16 Сентября 2018 13:55
Вы назвали всех жителей сайта, а такие как мы, молодеж, сидит в контакте и инстаграм  8)
ну очень местный!, 16 сентября 2018 16:32
Местный, 16 Сентября 2018 12:41предлагаю рожденному в 1963 больше ничего не предлагать! предлагаю местному быть местным,если он местный! через несколько лет местный не найдет места в городе ,чтобы воскликнуть-я знаю это место!единственное место которое для всех будет родным-березовая роща! так,что не надо умничать!люди действительно предлагают хоть какие-то идеи по восстановлению парка,а по вашей реплике -ваше место не там где вы думаете!
Гость, 16 сентября 2018 17:16
Большой катер назывался "Спутник", а второй, который поменьше, "Орёл".
Гость, 16 сентября 2018 18:09
Насчёт катера "Спутник".
Ещё живы работники РМЗ (комбината), которые в 1959 году снимали остатки вооружения с данного судна.
Катерок был доставлен в цех на железнодорожной платформе, (если кто помнит, пути доходили тогда до площадки РМЗ) где с него было демонтировано военное оборудование, и установлены сиденья для пассажиров.
Непонятно, но это плохо согласуется с официальной версией покупки катера на Ярославском судостроительном заводе, хотя в то время могли так сделать из соображений секретности.
Эксплуатация судна была прекращена из-за изменившихся требований к экологии питьевого водоёма, - то есть сейчас нет никакого смысла покупать новый прогулочный катер (разве что если он будет на электроприводе))...
Гость, 16 сентября 2018 18:09
Все так восхищаются прошлым житьем-бытьем, а ниче, что пока вы тут бутерброды с икрой трескали, газировками запиваючи, на катерах раскатывали да в ресторанах жировали, на "большой" земле люди в очередях давились за голыми мослами, за курами протухшими, за колбасой из бумаги!!! Вы это хотите вернуть???
Гость, 16 сентября 2018 19:01
Хоть предлагай, хоть не предлагай, например,Местному,  и хоть "жон" или "хоть "жен"-суть не в этом.Люди искренно отвечают и вспоминают о том времени, где никто  "не умничал", " не философствовал", "не боялся" чего-то или кого-то", а просто ЖИЛ. А "жизнь дается один раз и прожить ее надо, так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор... и т. д. и т.п." И похоже нынешние "философы" 2018 года отличаются от реальной детворы 60-70-х Челябинска -65 инфатилизмом и, пардон, "лишь бы покритиковать  и все поставить в упрек нынешним реальным делам хоть кому и хоть чему, но лишь бы покритиковать, а что-то сделать-кишка тонка получается. У нас такого не было. Мы были НАСТОЯЩИЕ, ИСКРЕННИЕ. А Вы сейчас-чего-то ждете, кто бы принес в рот пожил, разжевал, а вам опять будет не вкусно-на вас никогда не угодишь. Может это поколение и отличается от того намного в худшую сторону...Да,  мы были не совершенны, но мы были и сейчас процветаем. А у вас, нынешних, кто пишет всякий маразм,  все гнилье  получается...
Гость, 16 сентября 2018 20:00
"Я верю в доброе будущее нашего города с хорошим руководством! Вот посмейте мне еще и это запретить"
Вашу мысль можно понять двояко:
1. "... если будет хорошее руководство"  -Здесь вы правы.
2. " ..верю, что будет хорошее руководство..." -А это уже фантастика.
Гость, 16 сентября 2018 20:03
Я родилась в 1950 году в Челябинске 40, так назывался раньше наш город. Ходила в садик N1, в котором сейчас находится администрация, на улице Колыванова, двухэтажное здание.
Местный, 16 сентября 2018 21:28
Я написал 63-му,чтобы он ничего такого больше не предлагал только потому,что это полный бред.В том смысле, что это даже в голове не укладывается - предложить сегодня нынешним властям полностью переделать парк под то,каким он был полста лет назад!
Даже комментировать нечего - человек витает где то в облаках.
И обижаться не надо,я ни в коей мере не защищают чиновников,но все таки иногда нужно думать,прежде чем говорить!
Время было неплохое,но оно ушло безвозвратно,и не придёт в том виде больше никогда( Если только в виде кинофильма от Михалкова или Меньшова).
А с финансовой точки зрения - это десятки миллионов,кто ж сейчас разрешит тратить такие суммы на деревянные строения.Плюс перерыть весь парк для укладки новых труб.....
Так что - до новых встреч на этом замечательном сайте в сфере положительных воспоминаний!
Гость, 16 сентября 2018 21:45
СПАСИБО!!!
Гостья 1960гр, 16 сентября 2018 21:59
Спасибо за приятные воспоминания. А кто жил у ДКа? Летние каникулы. Все лето проводили на пляже. У лодочной станции был буфет. Как вкусные там были пирожки! И деньги у родителей на них просить не надо было, а просто пробежаться по пляжу и найти пару пустых бутылок из под газировки и обменять их на пирожки.мы были загорелые, как негритята с вечно мокрыми волосами, плавали, как рыбы. А кто помнит иелкушку у водокачки, пляж получше турецкого , песочек, рядом лес. А на берегу можно было устроить раскопки, там были россыпи граната, это сейчас гранат стал драгоценным камнем,а тогда ребятишки просто таскали их в карманах, пока не надоест,а потом выбрасывали. Да были времена..
Гость, 16 сентября 2018 22:02
Гость, 16 Сентября 2018 18:09
Насчёт катера "Спутник".
-----------------------------------
Эксплуатация судна была прекращена из-за изменившихся требований к экологии питьевого водоёма, - то есть сейчас нет никакого смысла покупать новый прогулочный катер (разве что если он будет на электроприводе))...
-----------------------------------------------------------------------
 А соревнования на гидроциклах на Иртяше проводятся каждый год.  И никакие требования к экологии питьевого водоёма в этих случаях не действуют.  Главное - это зрелище и развлечение.   :(
Июль 1963, 16 сентября 2018 22:22
ну очень местный!
Печально, что вы знаете только "Берёзовую рощу"...
Да не всем повезло родится в Челябинске-65. Завидуйте...
И как говорят местные в Озерске, не место красит человека...
Гость, 17 сентября 2018 00:43
мы были не совершенны, но мы были и сейчас процветаем

А со страной-то что произошло в перестройку? )
Гость, 17 сентября 2018 09:32
А мне не пришлось покататься на "Спутнике", потому что моя мама как раз торговала теми самыми пирожками и газировкой, а папа был помощником вместо грузчика. А я, дошколенок, вертелась возле родителей. И все выходные мама работала, а среди недели в то время выходные не положено было давать, в общепите нет выходных, кушать хочется каждый день. Директором 6-й столовой тогда был Горб Анатолий. Мама вздохнёт и скажет: "Пошли, Коля,работать со мной, Горб сказал "надо". Потом с маминым буфетом ездили на базу отдыха "Березки", я уже была постарше и сам директор б/о нас катал на катере.
Гость, 17 сентября 2018 13:33
Гость, 17 Сентября 2018 00:43
А со страной-то что произошло в перестройку? )
--------------------------------------------------------------
Поговаривают, в ту пору откуда-то с Альфа-Центавры завезли сюда "потерянное поколение".
Понаехали к нам на Землю-Матушку различные наркоманы, алкаши, проститутки, гопники, и прочие деструктивные асоциальные гуманоиды без роду и племени.
Именно они и развалили Великий и Могучий.
Больше некому.
Гость, 17 сентября 2018 16:12
А в моем детстве ничего этого не было, жаль((
Гость, 17 сентября 2018 16:20
Какое-то грустное детство у вас было. Холодным летом 53-го.
В. В. Устюжанин, 17 сентября 2018 18:51
Совершенно согласен с автором, вспомнившим катер около РМЗ в 1959 году. Я тоже его помню.  Отец у меня работал на РМЗ. Там рядом была ещё шикарная производственная свалка. Парни постарше собирали  там подшипники для самокатов. Ржавая облупленная посудина на ж/д платформе никак не походила только что купленный речной трамвай. По словам старших ребят  (мне было только 7 лет) на катере оставалась пулемётная турель.  И как это согласовать с протоколами Горисполкома не знаю. Может  быть в архиве  ПО «Маяк» ещё что-нибудь есть. И спросить уже не у кого, М.И. Полещук умер в декабре 2017 года на 92-м году жизни.  По мосткам «Г», «Т», «О» на пляже «Нептун»,  помню только «Т». По воспоминаниям живших рядом с пляжем,  «О» и «Г» сломало льдом в первую же зиму.
Гость, 17 сентября 2018 21:01
Отец тусовался в этом летнем ресторане из-за чешского пива, а мне от него нравились закрывашки. И в детстве тоже каталась на этом кораблике. Но он уже остановок не делал. Вообще отдых в парке в те времена был очень популярен. Люди семьями отдыхали на травке, расстилая одеяльца. Каждые выходные мы в парке отдыхали с семьей. Летом. Садов не было, да и базы отдыха видно еще не построили, куда позже переметнулся народ.
Гость, 18 сентября 2018 00:48
Гость, 16 Сентября 2018 09:04
я, мои дети и моя мама тоже ЗА :!:
Гость, 18 сентября 2018 05:45
"Вообще отдых в парке в те времена был очень популярен. "
В те времена, чтобы выехать из города даже в отпуск, надо было находиться по кабинетам и оформить кучу бумаг. Но партия и правительство понимали, что людям надо где-то отдыхать, поэтому на парк и на организацию там отдыха выделялись громадные средства.
Гость, 18 сентября 2018 11:34
В 60-м спокойно ездили в отпуск на родину родителей. А вот отдыхающие на Д.даче когда-то также были за колючкой.
Гость, 18 сентября 2018 12:10
Не очень поняли про Дальнюю Дачу. Кто был за колючкой и почему?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений