РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Жители «деревяшек» готовятся к переезду в новые квартиры

Городская жизнь, 29 февраля 2020 10:07, источник: ozerskadm.ru

С марта прошлого года в Озерске реализуется уникальный для Челябинской области проект по развитию застроенных территорий, в рамках которого граждане из многоквартирных домов, подлежащих сносу, будут переселены в новое комфортное жилье.

Речь идет о восьми двухэтажных деревянных строениях в границах улиц Горная, Монтажников, Октябрьская, Цветочная. Собственники сносимого жилья по договору с застройщиком - ООО СК «Лидер» - смогут улучшить свои условия в течение четырех лет: им будут предоставлены равнозначные по площади квартиры в уже построенных данной компанией домах (МКД «Маяковский» и МКД «Театральный»), а также в комплексе «Шоколад», к возведению которого застройщик приступил в сентябре 2019 года на территории родного для переселенцев квартала.

Реализация в округе масштабного проекта жилищного строительства началась с принятия Собранием депутатов Озерского городского округа адресной муниципальной программы. Насколько она необходима Озерску, подтвердили прежде всего архитекторы:

- Учитывая несколько обстоятельств: что территориальные резервы для развития города крайне ограничены, что проживающие в деревянных домах граждане, как правило, не в состоянии самостоятельно приобрести жилые помещения, что конструкции изношены более чем на 60 процентов (время постройки домов - 1957-1958), администрация округа приняла решение о привлечении средств частных инвесторов-застройщиков. Градостроительный кодекс Российской Федерации в настоящее время позволяет это делать,

Активное участие в продвижении идеи застройки принимал Вадим Каримов, депутат по избирательному округу № 14:

Значительная часть моих избирателей десятилетиями проживали в ветхих домах, и мне очень хотелось помочь им исполнить их давнюю мечту о новоселье. Я шел к этой цели несколько лет: первоначально обратился с вопросом в администрацию, заручился поддержкой специалистов и коллег по депутатскому корпусу. На данный момент процесс запущен и идет полным ходом, главная его ценность в том, что порядка 160 человек (64 квартиры, из них 6 - муниципальные) смогут реализовать свое конституционное право на улучшение жилищных условий.

Год назад специалисты ООО «Лидер» впервые встретились с жителями застраиваемого микрорайона, которые дали согласие на участие в проекте и подтвердили свое место регистрации. За прошедший период застройщиком была проделана огромная подготовительная работа по оформлению и согласованию различного рода документации:

- Мы первыми в Челябинской области занялись развитием застроенных территорий и нам пришлось, что называется, проверять теорию на практике. Буквально пробивать путь, с юридической точки зрения. Но мы уверены, что у нас все получится, в успешном результате заинтересованы все стороны: и мы, и собственники жилья, и власти округа, - прокомментировал ситуацию представитель ООО СК «Лидер» Виталий Карпов.

Важно отметить, что ни местный, ни областной бюджет не вкладываются в этот проект. Застройщик действует самостоятельно и сегодня уверенно говорит о том, что в конце июня 2020 года будет сдана в эксплуатацию первая секция (11 этажей, 60 квартир общей площадью 2 628,94 кв.м.) комплекса «Шоколад» (11 этажей, 550 квартир общей площадью 36 330 кв.м.), а значит, ключи от комфортных квартир получат первые новоселы. В их числе окажутся озерчане, пока проживающие в деревянном доме по адресу: ул. Монтажников, 34 (8 квартир) – владельцы приватизированных и муниципальных квадратных метров.

27 февраля они пришли в озерский офис ООО СК «Лидер», где получили для ознакомления два документа: договор купли-продажи, согласно которому застройщик приобретет у них квартиры, и договор участия в долевом строительстве, по которому им будут предоставлена новая жилая площадь. Вместе со своими избирателями в этом событии принял участие депутат Вадим Каримов. Он поинтересовался у жителей их мнением о происходящем, о будущем переселении. Одна из обладательниц «шоколадной» квартиры откровенно поделилась своим мнением:

- Вы видите: мы улыбаемся! Лично я всем довольна. Всю жизнь я прожила в «деревяшке». И вдруг я получу вместо 57 квадратных метров - 60, раздельные комнаты вместо смежных, большую кухню и натяжные потолки. Помещения с чистовой отделкой – у нас даже спрашивают, какого цвета мы хотим иметь двери. Нам обещают, что вся территория дома будет огорожена, с видеонаблюдением, современной детской зоной и спортивной площадкой. У меня в июне день рождения – лучшего подарка, чем новоселье, и пожелать нельзя.

Наряду с собственниками жилья на другое место жительства переедут и арендаторы муниципальных квартир. По данным Управления ЖКХ, застройщик закупил на вторичном рынке шесть квартир для муниципалитета: предложенные условия устроили нанимателей и по метражу, и по удобству. Три семьи уже сменили адрес, три готовятся к переезду.

На данный момент на площадке по ул. Горная практически полностью возведена коробка многоэтажки, ежедневно здесь трудится порядка 30 человек. Это не только приезжие, но и местные специалисты: проект обеспечил дополнительными заказами несколько озерских предприятий.







  






  






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 февраля 2020 11:39
Настояшая общага с 6 квартирами на этаже. Где 4 квартиры из них однушки. Да еще по таким ценам.
Гость, 29 февраля 2020 11:42
А когда будут расселяться  деревянные дома по Верхней?
Гость, 29 февраля 2020 12:33
А вот представьте себе теперь такую картину: на месте 4-х домиков по 8 квартир в каждом (всего 36 квартир!) воздвигли 11-ти этажные коробищи на 550(!) квартир, у владельцев которых будет как минимум 350 личных автомашин - и о каком благоустройстве, кроме парковок, можно говорить?! Да и тех не хватит для всех!
Не хочу идеализировать старенькие "деревяшки" - старьё оно и есть старьё! Рада за людей, которые переедут в новое жильё. Но посмотрите на мир вокруг: везде стараются строить не выше 4-5 этажей, и это в крошечных странах, вроде Голландии - пардон, Нидерландов, где землицы-то с гулькин нос. Вот никак не пойму, почему в нашей стране с её огромными просторами и лесным богатством людей надо загонять в ж.-б.муравейники на бог знает какой этаж?! О каком комфорте можно говорить?!
Уверена, что люди, которые живут в этих двухэтажках, прекрасно знают друг друга, дети дружат и играют вместе, им проще договориться между собой, чтобы самим сделать что-то для своего двора - наша семья жила в похожем квартале очень долго (правда, в другом городе), поэтому опыт совместных добровольных действий имею. А в этих муравейниках соседей не знаешь и в лицо, разве что, когда лифт в очередной раз сломается, на чёрной лестнице встречаться будем...
Понятное дело, что дешевле инженерные сети подтянуть к одной "башне", чем к десятку домов пониже. Ну, а уют и красота уже ничего не стоят?! У нас только говорят о "комфортной среде"...
Гость, 29 февраля 2020 13:17
С марта прошлого года в Озерске реализуется уникальный для Челябинской области проект

По телевизору не так уж и недавно говорили, что на Уральщине всех давно расселили :)
Гость, 29 февраля 2020 13:27
давно надо от деревянных домов избавится.сколько их еще в городе.и будет все красиво.
Гость, 29 февраля 2020 13:30
Это деревяшки которые на ДОКе? А когда Чапаева будут расселять? там дома ничуть не лучше!
Гость, 29 февраля 2020 14:12
А вот представьте себе теперь такую картину: на месте 4-х домиков по 8 квартир в каждом (всего 36 квартир!) воздвигли 11-ти этажные коробищи на 550(!) квартир, у владельцев которых будет как минимум 350 личных автомашин - и о каком благоустройстве, кроме парковок, можно говорить?! Да и тех не хватит для всех!

Но сейчас-то, перед выборами и Днём рождения В. И. Ленина они счастливы! :)
Гость, 29 февраля 2020 14:15
PS А кого, как думаете, на территорию ДОК будут расселять? :)
Гость, 29 февраля 2020 14:15
Это не муравейники,а человейники.
Гостъ, 29 февраля 2020 15:12
Ужаааас! Рады за переселенцев, но сейчас с парковкой,в этом районе бедааа! Что будет после постройки! Боже, храни нас!
Гость, 29 февраля 2020 15:33
Ну, а уют и красота уже ничего не стоят?! У нас только говорят о "комфортной среде"...
---------------------------------------------------------
Стоят конечно, денег стоят, покупайте и живите, а на халяву чем дешевле тем лучше.
Гость толстопузый, 29 февраля 2020 15:42
Заживут люди ,,в шоколаде,,.Пожелаю им высокого давления в системе отопления.Ну и плохой слышимости через стены.Ревматики и астматики ,копите деньги,аптека рядом.
Гость, 29 февраля 2020 16:12
Горная 21, 19, 17, 15 - когда будут расселяться?
Гость, 29 февраля 2020 16:29
о. многоэтажные кладовки начали строить. неплохо, неплохо.
Гость, 29 февраля 2020 17:08
согласен.
Гость, 29 февраля 2020 18:58
Пересаживайтесь новоселы на велосипеды...
Гурд, 29 февраля 2020 19:33
свежо питание, да серится с трудом 8-)  :!:  :D  :D  :D а куда расселили жителей из снесённого дома Чапаева-Строительная :?: уникальнейший проект 8-)  :!:  :D  :D  :D
Гость, 29 февраля 2020 20:29
Гость, 29 Февраля 2020 12:33
***************************************
Согласен с Вами полностью, а от себя добавлю, не надо только говорить, как в статье изложено, что это уникальный проект и тут забота депутатов. Посчитаем сколько бы стоила земля под дом, если бы застройщик её купил по рыночной цене, здесь она ему досталась подешевле рынка, либ задарма, я так думаю. Во многих больших городах собственники таких домов и соответственно земли под ними продают эту землю (естес деревяшки-дома никому не нужны, их сносят) и получают нехилые такие квартиры в новостройках, потому что вместо десятка квартир деревяшек застройщик строит их от 80 и более, продаёт их с наваром, и все довольны и всё за свои деньги и без уникальных программ и без депутатов.
Маренг, 29 февраля 2020 20:38
Это ещё цветочки про человеческий и автомуравейник. Сети то тепловые, водяные, канализационные выдержат такое уплотнение населения ?
Гость, 29 февраля 2020 20:52
Гость, 29 Февраля 2020 15:33
Ну, а уют и красота уже ничего не стоят?! У нас только говорят о "комфортной среде"...
---------------------------------------------------------
Стоят конечно, денег стоят, покупайте и живите, а на халяву чем дешевле тем лучше.
=====================
Интересно, где тут халява-то?!
А вопрос в том, что желают строить только "муравейники", об архитектурной стороне и о комфортной среде никто думать не желает... Слава богу, времена хрущёвок прошли, люди в бараках и подвалах теперь не живут, а строить продолжают всё то же безобразие...  Нету в нашем городишке ни главного архитектора, ни отдела градостроительства...
В 15-ке пустуют домища, и в Маяковском, в Театральном тоже полно нераспроданных квартир,  у народа денег нет на ваши "шедевральные" небоскрёбы
Гость, 29 февраля 2020 20:58
По сути это современные хрущевки.
Гость, 29 февраля 2020 21:29
Когда администрация будет участвовать в программе по расселению из ветхого и аварийного жилья? В отчётах напишете про Шоколад? Не имея к этому никакого отношения.
Гость, 29 февраля 2020 23:26
Гость 12:33"Вот никак не пойму, почему в нашей стране с её огромными просторами и лесным богатством людей надо загонять в ж.-б.муравейники на бог знает какой этаж?! О каком комфорте можно говорить?!" Как я с Вами согласна...
Гость, 1 марта 2020 07:52
Интересно, где тут халява-то?!
---------------------------------------------------
Сколько переселенцы заплатят за новые квартиры ?
Ничего ?
То-есть ДАРОМ.
А это и есть халява.
ИМХО
Гость, 1 марта 2020 09:49
Гость, 29 Февраля 2020 20:58
По сути это современные хрущевки.

Ну, тогда уж не "хрущёвки", а "медведевки".  А ещё точнее - "путинки".
Гость, 1 марта 2020 10:10
Живу на 11 этаже и ниже ни за что не перееду.
Гость, 1 марта 2020 10:37
А когда будут расселять жителей домов по ул. Еловая?  Жители этих домов САМИ привозят баллоны с газом. ЭТО НОРМАЛЬНО??? Грубейшее нарушение техники безопасности!!!  Всего  три деревянных дома, жителей которых можно расселить в один подъезд многоэтажки.  А не хотели бы наши чиновники  для разнообразия пожить   в  этих экстремальных условиях? Милости просим!68
Гость, 1 марта 2020 12:14
А когда будут расселять жителей домов по ул. Еловая?  Жители этих домов САМИ привозят баллоны с газом.

Вот: http://letters.kremlin.ru/ Ходите сюда каждый месяц. Хозяин камня не любит, когда под него кто другой останавливается. Можно просто поздравлять с успехами расселения из бараков.
Гость, 1 марта 2020 12:47
Гость, 1 Марта 2020 10:10
Живу на 11 этаже и ниже ни за что не перееду.
===============
Желаю вам всегда исправного лифта!!!
Гость, 1 марта 2020 12:48
- Как говорил Ослик Иа, «жалкое зрелище».
В угоду алчным строителям целый район с придомовыми территориями , готовыми коммуникациями ,как «за бусы у туземцев....» И главное ,как всегда ,Все по Закону и поддержка администрации и Депутат и добрейшее ООО СК Лидер.
Лишь бы продать, хапнуть, спихнуть людям  очередной шедевр высотный  панельный барак с лифтом,зауженным двором ,с проблемами парковки и т.д., а все ради того, чтобы с одного квадратного метра земли получить максимальное количество квадратных метров жилья и всех нуждающихся  «осчастливить». Людей понять можно они наелись,вдоволь настрадались в «деревяшках» и больше ждать не хотят и тут такая «бескорыстная помощь».От нищеты и безысходности граждане ведутся на уговоры дают свое согласие на участие ну прям в уникальном проекте и попадают в сети таких добрых ООО СК. Дай Бог ,чтоб люди были благодарны этой компании первопроходцу за открытость и непредвзятость, только Сытый голодного не разумеет. С чистой совестью для народа - это не их профиль. Их профиль - деньги делать за наш счет .
Любому здравомыслящему человеку понятно, что родным властям верить нельзя. Смотришь, что ежедневно говорится официально и сравниваешь с окружающей действительностью-этого уже достаточно, чтобы понять, ху из ху.
Хрен редьки не слаще, смех и только, зато как гордо звучит Шоколад! Как бы Он Горьким не стал.Назвали бы просто, всем сёстрам по серьгам !!!
Строительство Шоколада живет и процветает, над горожанами открыто стебаются, ежу понятно, что эта схема для того, чтобы отжать по полной для себя Любимых и Предприимчивых и в свою очередь экономить на всем!!!
Шоколад это же верх изящества и качества в архитектурном исполнении. Сколько там уже счастливых новосёлов,подписавших договора, практически обретших крышу над головой. А сколько их ещё будет.
Вся проблема Озерска в том, что у него нет местной элиты, заботящейся о городе, считающей Озерск родным городом, болеющим за него.
Здесь- территории разграбления, экстенсивного выгребания всего, что имеет хоть какую то цену,а ширму придумают любую.
И именно из-за такой позиции уникальности и первопроходцев мы имеем в нашем Озерске то, что имеем.
Нормальная у меня психика ,но Кидалово не люблю, а Вам надо просто быть честными, верными своим принципам и полезными людям ,но это похоже не о Вас. Ни что так не портит город, как безграмотное алчное руководство.
Гость, 1 марта 2020 16:12
Ну, тогда уж не "хрущёвки", а "медведевки".  А ещё точнее - "путинки".

Начинали не когда Мутко был главным в этом деле?
Гость, 1 марта 2020 18:54
Жили люди в двушках, а переедут в равные по метра м однушки.
Гость, 1 марта 2020 18:58
Гость, 1 Марта 2020 16:12
Ну, тогда уж не "хрущёвки", а "медведевки".  А ещё точнее - "путинки".

Начинали не когда Мутко был главным в этом деле?
--------------------------------------------------------------------------
Жильё называют по именам правителей: сталинки, хрущёвки, брежневки и т.д.
Гость мадам, 1 марта 2020 21:27
Много ушлых озерчанок  :{}  в своё время "зацепились" за эти деревяшки - с целью хапнуть новые квадратные метры в новостройках...... 8-)  ;)   Ну что ж, они и дождались...., всё не покупать за деньги ........  Игра стОит свеч.
Гость, 2 марта 2020 08:45
В Снежинске проекты новых новостроек интереснее! И по квадратуре комфортнее! Продуманы парковки, детские площадки. Вот где надо поучиться!
Гость, 2 марта 2020 10:51
Наконец то снесут эти убогие двухэтажные сараи!
Гость, 2 марта 2020 11:27
И поставят не менее убогие бетонные, но многоэтажные :)
Гость, 2 марта 2020 14:05
Убогие и завистливые пишут подобные комменты...
Гость, 2 марта 2020 16:06
:) Замкнутая территория плодит отличных от развёрстой жуков. Поживёте, расскажете?
Гость, 2 марта 2020 17:34
архитекторы: "проживающие в деревянных домах граждане, как правило, не в состоянии самостоятельно приобрести жилые помещения".
==============
У этих проживающих здоровье какое-то другое, отличное от других?
Гость, 3 марта 2020 16:18
Кому надо те и купят, надоели уже пыхтеть злопыхатели! :evil:
Гость, 3 марта 2020 20:39
Гость, 29 Февраля 2020 12:33
...посмотрите на мир вокруг: везде стараются строить не выше 4-5 этажей

Дык, переезжайте в Завидово! Кто ж вам не дает? Что-то не видать желающих вложиться в индивидуальное жилье вдали от центра или в квартиру с большой площадью. А покуда вы тут чешете своими злыми языками, люди свой выбор уже сделали. Народ голосует собственным кошельком, а не чужими влажными фантазиями сказочных ценителей архитектурных ансамблей песни и пляски. Такова суровая правда жизни. Людям и такая студия в многоэтажке за радость. Ничего другого за свои кровные они себе позволить не могут. К огромному сожалению. Не в ипотеку же лезть на треть своей жизни. Ипотечные идиЁты уже давным-давно все закончились, еще когда во всю бушевал стабилизец. А сегодня за окном кризис, если вы не заметили. И потому имеем то, что имеем.
А то, что имеем, во всю имеет нас.
Гость, 4 марта 2020 06:10
Что за чушь вы несёте, 20:39?
Весна! Крыша потекла?
Какой и кто выбор сделал, кроме обречённых из 5-ти квартир «переселенцев»?!
Вся шашечка квартир на продажу абсолютно свободна в этом доме, кроме 5-ти квартир на 11 этаже.
Только с патологической душевной радостью можно купить студию в многоэтажке почти за 2 миллиона у «чёрта на куличках».
Вряд ли найдутся по-вашему мнению «идиЁты», имея 2 млн.руб., а именно столько стоит «скворечник»* под ключ, чтобы радоваться, что тебя поимели.
(40 тыс.руб. за кв.м с чистовой отделкой и 45 тыс.руб. за кв.м под ключ за «это»* – это цирк с конями и аттракцион невиданной жадности)))
Гость, 4 марта 2020 09:51
Гость, 4 Марта 2020 06:10
только 40 тыс.руб. м2 за предчистовую отделку, а про черта на куличках 100% попадание ))

"У черта на куличках".
Должно быть, не всем известно, что же такое кулички. В старину так называли те места в лесу, которые были наиболее болотистыми и вязкими. Именно там, по преданиям, и водилась всякая нечистая сила во главе с чертом. Поэтому друг другу строго наказывали – не забираться в лес слишком далеко и глубоко, не плутать в трех соснах, ибо дьявол силен. ©
Гость, 4 марта 2020 14:12
А улицы чапаева, строительная, бажова не планируют, тоже деревянные или как всегда забыли
Гость, 4 марта 2020 17:02
Гость, 4 Марта 2020 06:10

Пять квартир на одиннадцатом этаже видимо ваш друг Карлсон купил, ничего что дом десятиэтажный?
Гость, 4 марта 2020 19:08
4 Марта 2020 17:02
Гость, 4 Марта 2020 06:10

Пять квартир на одиннадцатом этаже видимо ваш друг Карлсон купил, ничего что дом десятиэтажный?
=====================
А зачем мифический 11 этаж указан в доме на вашем сайте? Наверное, для ... пущей важности?
Бесполезно; не прокатит: ни в одном городе нет таких расценок за такии студии. Реально оборзели!
Гость, 5 марта 2020 06:03
Действительно, обнаглели и ищут дураков, которые оплатят квартиры переселенцев.
Гость, 5 марта 2020 10:57
Мы тоже смотрели этот дом, но как узнали, что там будут жители из деревяшек, то позвольте: не за наш счёт.
', 5 марта 2020 19:42
Что-то молчат риэлторы с этажей', может стыдно продавать это'?
Гость, 5 марта 2020 19:49
А улицы чапаева, строительная, бажова не планируют, тоже деревянные или как всегда забыли

Сначало статус аварийного жилья получите, но и это вряд ли вам поможет  )))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений