РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Когда Иртяш был в составе Мякотинской волости

Городская жизнь, 27 августа 2020 14:01, источник: Собинформ

В предыдущих статьях мы рассказывали об этногенезе уральских народов. В одном из комментариев прозвучала просьба рассказать о башкирских родах и племенах, населявших территорию нынешнего Озерского городского округа до прихода русского населения.

МКУ «Городской музей»


Мякотинская волость

Одним из башкирских племён, которое в XVI веке уже прочно обосновалось на восточном склоне Уральского хребта, являлось племя бикатин. Другими вариантами названия племени были бакатин, бикатун и мекатин. От последнего варианта пошло русское обозначение этой группы – мякотинцы.

Территория проживания бикатин – мякотинцев в XVI веке входила в состав Сибирского ханства. После похода Ермака, бикатин оказались на стороне последнего сибирского хана – Кучума, а после его смерти в 1598 году поддерживали его старшего сына Алея (Али).

В отписке уфимского воеводы Михаила Нагого в 1601 году тюменскому воеводе Луке Щербатому сказано: «А брат де их большой Алей царевич Кучумов сын, а они де называют его царем, кочует от них в 5 днищах близко Сибири, к Тобольскому городу, а с ним де кочуют братья их меньшие и сырянцы и мякотинцы, а сказывают де с ним человек до 300 и больше». Разумеется, далеко не все мякотинцы ушли в степь – часть оставалась на своей земле, и продолжали вести обычный образ жизни, насколько это было возможно.

Информации о мякотинцах XVII века мало. Немного информации есть в опубликованных материалах дела о спорных землях башкир на Сибирской стороне Урала. Там написано: «…а у того Порохового озера живут башкирцы сотник Тумачь балакатаец з детьми, да подле того ж озеро живут башкирцы сотник Кошкилда з детьми и с племянники. А от того озера, едучи по Казанской же дороге, х Каменю па правой стороне озеро Алак Большой, другое озеро Алак Малой, а у Большого Алаку живут башкирцы Аккилда с товарыщи в 20-ти юртах; а от того озера едучи, на левой стороне дороге озеро Алабуга и подле того озеро кочевья башкирские летние. А от того озера едучи, на правой стороне Казанской дороги близ Камени озеро Касли, а за тем озером живут башкирцы Илгилда з братьями и з детьми в 10-ти юртах да Карабаш с товарыщи в 10-ти юртах; а и с того Касли озера течет исток мимо башкирскую деревню и подле Урал Камень в Ыртяш озеро; а от Камени подле тот исток на Казанской проезжей дороге живут башкирцы Талиш Иткулов с товарыщи в 10-ти юртах, да по тому ж истоку ниже тех Тоишевых юрт живут башкирцы Досаля с товарыщи в 10-ти юртах».


Рис. 1. Фрагмент карты С.У. Ремезова к делу о спорных землях с сибирской стороны Урала.jpg

Фрагмент карты С.У. Ремезова к делу о спорных землях с сибирской стороны Урала.

 

К этому делу тобольский картограф Семен Ульянович Ремезов составил карту, фрагмент которой приведен на рисунке. Единственное, надо учитывать, что карта ориентирована не на север, как современные карты, а на юг. На карте ситуация в чем-то даже подробнее, чем в тексте документа. Обратите внимание на дорогу, показанную на карте. Одна ветка дороги уходит южнее озера Иртяш к «слюдным горам» – имеется в виду место добычи слюды, а районе нынешнего Чебаркуля. А друга ветка дороги уходит севернее озера Иртяш, через исток из озера Касли в Иртяш – это дорога, которая шла через Уральский хребет и называлась Казанской, или Уральской дорогой.

В процитированном документе все населенные пункты указаны с привязкой к этой дороге. Таким образом, Мякотинская волость располагалась на большом перекрестке дорог.

На востоке границей волости выступали речки Караболка (Карабулак) и Синара в верхнем их течении, на западе – Уральский хребет, на юге граница проходила выше озера Увильды. Территория Мякотинской волости включала такие озера как Кызылташ, Касли, Иртяш, Нанога, Алабуга, Аллаки.

С вхождением этих земель в состав Российского государства Мякотинская волость входила в состав Уфимского уезда, а в 1737 году, когда была создана Исетская провинция, Мякотинская волость оказалась в ее составе.

Занятия жителей Мякотинской волости были вполне традиционны – скотоводство, кроме этого охота и в незначительной степени земледелие. В летнюю пору скот отгоняли на пастбища в горы, а летом уводили к озерам, в леса. Рыбу мякотинцы, видимо не очень любили, либо же просто озер было много и для своих нужд они использовали малую их часть. Многие озера сдавались в «кортом», то есть в аренду крестьянам из разных мест – Катайского острога, Арамильской слободы. То есть крестьяне брали на откуп озеро, платили в год хозяевам установленную сумму, в урочное время приходили на озеро, ставили балаганы, ловили рыбу, в летнюю пору вялили, а зимой просто замораживали и на санях везли на продажу. Очевидно, это было выгодно, поскольку русские крестьяне арендовали, таким образом, многие озера в башкирских волостях. Крестьяне платили в год за аренду озера по 30 или 40 рублей. Только с трех озер – Кызылташ, Иртяш и Нанога башкиры Мякотинской волости получали в 1732 году арендной платы больше 90 рублей.

Государству платили жители Мякотинской волости ясак, то есть натуральный налог. Мякотинцы платили ясак куницами, но размер ясака неизвестен. В одном из документов говорится, что «ясак платят с той своей вотчины с Сибирской дороги с Мякотинской волости на Уфе по 10 куниц по все годы без доимки». Если принять, что это ясак со всей волости, то это довольно маленький налог, а если по 10 куниц с человека, то это наоборот, очень высокий налог.

При подготовке материала использована статья Г.Х. Самигулова «К истории башкир Зауралья: бикатин».





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 августа 2020 14:23
Тема истории родного края почему-то ... озвучивается только вокруг башкирского населения. Тогда кто здесь жил до XVI века, до прихода башкир? Куда эти народы делись?
Гость, 27 августа 2020 14:56
Гость, 27 августа 2020 14:23
------------------------------------------------
Башкиры и жили! По крайней мере в степной и лесостепной зонах, до широты Екатеринбурга практически. Да и в горах тоже пасли свои стада. А вот на самой северо-западной оконечности Челябинской области есть следы обитания манси (вогулов. как называли их русские). Читайте на этом сайте статьи из цикла "Кто мы и откуда". Там всё есть.  ;)
Озерский городской музей, 27 августа 2020 14:57
Гость, 27 августа 2020 15:51
Гость, 27 августа 2020 15:04
Так кто дал больше нашему краю? Почему постоянно здесь де6атируется вопрос кто кореннее с однозначным представлением?
------------------------------------------------------
Вы же сами и "дебатируете". Кто сколько дал, кто кореннее - это не научные вопросы и исходят только из личного отношения к вопросу. Точнее из уровня культуры. Хочу напомнить главный принцип, закреплёённый в Конституции - все народы равны в своих правах. И кто сколько дал и кто сколько тут живёт не даёт никаких преимуществ перед другими. Ровно до того момента, когда кто-то начинает делать подобные заявки. В том числе и цитируемым мною сообщением. Так что аккуратнее с обидами. Нам нужно жить сегодня, не вспоминая былых обид. Тем более, что эти обиды не вам, и не вашим отцам достались. Как говорится "кто старое помянёт..."  Не даром один мудрый кот говорил "ребята, давайте жить дружно"  :D
medium33, 27 августа 2020 17:42
До прихода башкир здесь жили древние укры
Dva lista Vatmana, 27 августа 2020 18:40
medium33 27 августа 2020 17:42:50
До прихода башкир здесь жили древние укры
-------------------------------------------------
Это устаревшая информация.
По последним открытиям украинских историков (июль-2020), «Ноев потоп» произошел на территории современной Украины.
Именно там случилось и возрождение жизни на планете. Именно предки украинцев дали миру мифы, героев и науку.

Это значит, все современные народы произошли от украинцев.
Да и не было бы никаких химкомбинатов, не открой украинцы миру науку.
Так бы и занимались всем миром сельским хозяйством до сих пор.

Вот так вот.  
красавица, 27 августа 2020 19:19
И смех и грех! Люди делятся на непонятно кого. Мы люди и должны в этом развиваться, а не делиться- я из пятой квартиры, а ты из двадцать пятой.
Гость, 27 августа 2020 19:57
Лука Щербатый! Так вот почему у нас назначили этого головотяпного - и тут блат! Ну и традиции, конечно.
Гость, 27 августа 2020 21:33
По последним открытиям украинских историков
---------------------------------------
А по заключению британских ученых потоп произошел в 20 км к западу от Лондона, о чем в 1234 году была сделана запись в священной книге Дарта Вейдера самим Бэтменом!
Башкир - коренной уралец, 27 августа 2020 21:38
Андрей Николаевич, в очередной раз говорю Вам Спасибо за интересную, познавательную и увлекательную статью! :) И ещё Спасибо Вам за то, что снова откликнулись на мою просьбу! :)  Андрей Николаевич, в комментариях в одной из статей я к Вам обращался с просьбой написать статью про башкирское племя Салъют. Это племя тоже является коренным для нашей земли. В состав племени Салъют входят земли северо-восточной территории нынешней республики Башкортостан, северной части Челябинской области, некоторые районы Свердловской и Курганской области. Надеюсь, что на этом сайте Вы тоже напишите такую же интересную статью про племя Салъют. :) А мы с большим интересом прочитаем. Заранее Вам спасибо! :)
Башкир - коренной уралец, 27 августа 2020 21:43
Тема истории родного края почему-то ... озвучивается только вокруг башкирского населения. Тогда кто здесь жил до XVI века, до прихода башкир? Куда эти народы делись?
_____________________________
Башкиры живут на Урале примерно с 9 века. А так ответы на Ваши вопросы уже дали на этом сайте. Если хотите найти эти ответы, то можете прочитать (если, конечно, у Вас возникнет такое желание) на этом сайте предыдущие статьи Андрея Николаевича. :)
Башкир - коренной уралец, 27 августа 2020 21:55
До прихода башкир здесь жили древние укры
___________________
Сындп ма? :oops:  :o  :?:  :!: Истаха фирла! :D Мин һеҙгә ғәжәпләнде! :)  :D  Весь башкирский народ восхищён Вашим чувством юмора! :) Рахмат бик зур! Спасибо Вам за позитив! :)
Башкир - коренной уралец, 27 августа 2020 22:04
Для Dva lista Vatmana.  :D  :D  :D Ой, ну и рассмешили Вы меня! :D Спасибо Вам за то, что подняли мне настроение! :) Аж до слёз смеялся. :) Спасибо Вам за позитив и юмор! :) Вы - молодец! Уважаю людей с чувством юмора! :) Все народы прекрасны! :)
Башкир - коренной уралец, 27 августа 2020 22:41
Все народы России равны. В том числе и на Южном Урале. Все народы, нации, этносы, языки равны. Все люди в России имеют одинаковые права и обязанности. Даже если в каком-то регионе есть свои коренные народы, то у них такие же права и обязанности, как и у не коренных народов. Но в каждом регионе есть свой коренной народ или народы. Каждый коренной народ на своей земле имеет право на свою культуру, язык, традиции и т. д. Каждый коренной народ на своей земле имеет право на получение информации о своём народе и о своей земле, о истории своего народа и земли и т. д. Ну и каждый коренной народ на своей земле имеет право называть себя коренным народом или коренным жителем своей земли. Каждый народ имеет право гордиться своей Родиной и своей историей. В это нет ничего плохого и криминального. И это не означает, что, называя себя коренным народом своей земли, этот народ принижает какие-то другие народы или возвышает свой народ над другими народами. Не надо искать в этом какую-то обиду. Меня уже не раз спрашивали на этом сайте про этот вопрос, я уже не раз отвечал. Отвечу и сейчас. Я башкир, все мои предки живут на Урале с самых древних времён. Живут они тут ещё до прихода русских и других народов. При этом мои предки как жили тут, так и живут тут, они не мигрировали куда-либо. Поэтому я и коренной уралец, и башкир. А ещё я представитель башкирского племени Салъют, которое тоже является коренным для Южного Урала (северо-восточная часть Башкортостана и северная часть Челябинской области), а также для некоторых районов Среднего Урала (некоторые районы Свердловской области) и для некоторых районов Зауралья (некоторые районы Курганской области). Поэтому мой ник Башкир - коренной уралец. Когда я называю себя так, я ни в коем случае не хочу каким-то образом обидеть другие народы или принизить другие народы, или возвысить свой народ над другими. Когда я себя называю Бакшир - коренной уралец, то выражаю свою любовь к своему народу, к своему краю, к своему дому, к красоте нашего богатого и живописного Урала, к своей Родине, к многообразию нашего края, а также выражаю своё уважение и любовь к своим предкам и родственникам. Помимо башкир коренными народами на Урале являются и другие народы. Я уважаю и люблю все народы. И не важно, коренные они или нет. Урал (как и Россия) многонациональный и многоконфессиональный. И на Урале, и во всей России все народы равны. Россия - это наш общий дом. В России мирно и дружно живут очень много народов. Надеюсь, что всегда в России все народы будут так же мирно и дружно жить! Да будет мир, дружба и любовь. Всем народам уважение, мир и понимание! :)
Крок Крок, 28 августа 2020 08:37
Спасибо, спасибо огромное!!! Очень интересно узнать про историю родного края. А можно Вас попросить дать примерный список литературы, которую можно почитать, чтобы еще больше узнать про историю нашего края (района кыштым-Озерск-Касли).
Может быть есть художественная литературы с привязкой к нашим местам?
Не башкир - коренной уралец, 28 августа 2020 10:27
По своей ментальности я интернационалист. Уважаю все народы в не зависимости от национальности. Здесь родились и жили мои родители, здесь родился я, мои дети, мои внуки и здесь живём. Но когда мне говорят, что я живу на чьей-то земле, я воспринимаю это как нарушение моего права на жизнь. Я живу здесь на своей земле.
А.Н.Теличко, 28 августа 2020 10:57
Башкир - коренной уралец, 27 августа 2020 21:38
Андрей Николаевич, в очередной раз говорю Вам Спасибо за интересную, познавательную и увлекательную статью! :)
----------------------------------------------
Пожалуйста! Только автор статьи Антон Михайлович Наумов. Причём в основе статьи материалы известного челябинского историка Гаяза Самигулова. Он много и интересно пишет. А несколько лет назад по моей иниуиативе была проведена встреча с ним в читальном зале городской библиотеки. Он как раз рассказывал об истории наших мест в XVII-XIX веках. К сожалению, народа было немного, хотя реклама висела во всех крупных магазинах. Видимо, интерес к истории у многих земляков ограничивается зубоскальством по поводу"древних укров".  :(
А.Н. Теличко, 28 августа 2020 11:12
Крок Крок, 28 августа 2020 08:37
Спасибо, спасибо огромное!!! Очень интересно узнать про историю родного края. А можно Вас попросить дать примерный список литературы, которую можно почитать, чтобы еще больше узнать про историю нашего края (района кыштым-Озерск-Касли).
Может быть есть художественная литературы с привязкой к нашим местам?
-------------------------------------------------------------------------------------
К сожалению отдельных научных монографий, касающихся общей истории нашего района нет. Есть книги по истории заводов и масса научно-популярных статей. Большая часть уже есть в сети. Существуют специальные краеведческие ресурсы, например сайт "Наш Урал".
По поводу художественной литературы - тема, мягко говоря. не избитая. Есть замечательный уральский писатель Алексей Иванов. В своих романах "Золото бунта" и "Тобол" он. в частности.  рассказывает о событиях, происходивших в  XVIII веке в Зауралье. Тогда наш район был пограничьем.
А вообще всех, кому интересна история края, заходить к нам в музей. Ну и здесь. на сайте, с любезного разрешения редакции мы постараемся знакомить с интересными историческими фактами.
Гость, 28 августа 2020 15:34
Башкир - коренной уралец 22:41. Здесь, на нашей земле, коренных нет. Все пришлые - кто раньше, кто позже. Русские, татары, башкиры, украинцы, немцы, белорусы, евреи и другие народы здесь, на нашей земле, живут уже в тридесятом поколении.
Башкир - коренной уралец, 28 августа 2020 23:59
Здесь, на нашей земле, коренных нет. Все пришлые - кто раньше, кто позже. Русские, татары, башкиры, украинцы, немцы, белорусы, евреи и другие народы здесь, на нашей земле, живут уже в тридесятом поколении.
________________________
Вы уж извините! Но позволю себе с Вами не согласиться. Я все народы люблю и уважаю. Независимо от того, коренной ли этот народ или нет. И независимо от того, как долго тот или иной народ живёт тут. Я люблю и уважаю все народы без исключения. Тем более среди моих родственников есть не только чистые башкиры, но и те, кто наполовину является татарином (татаркой), чувашем (чувашкой), русским (русской), казахом (казашкой), поляком (полячкой), немцем (немкой) и др. Как я вчера тут сказал в комментарии от 27 августа 2020 21:43 , башкиры тут живут примерно с 9 века. Может быть другие народы и живут в тридесятом поколении, но башкиры тут живут примерно с 9 века. А это, извините, не мало. Тут гораздо больше, чем тридесятое поколение. Башкиры тут живут с тех времён, когда тут не было ни русских, ни татар, ни украинцев, ни немцев, ни евреев и т. д. Башкиры это один из тех народов Урала (особенно Южного Урала), которые живут тут дольше всех. Поэтому башкиры являются одними из коренных народов Урала. Это уже не раз доказал на этом сайте в своих предыдущих статьях и комментариях к ним автор данной статьи. Как я вчера уже сказал в своём комментарии от 27 августа 2020 22:41, когда я называю себя и свой народ коренным народом Урала, то при этом никого не хочу обидеть или принизить другие народы, в этом нет ничего плохого и оскорбительного. Я не буду сейчас снова полностью повторять свой вчерашний комментарий от 22:41 . Но скажу, что мы, башкиры, являемся одним из коренных народов. Мы имеем право так говорить, потому что мы живём на своей родной земле, на земле своих предков. При этом мы никого не оскорбляем и не хотим как-то обидеть или принизить. Мы все народы уважаем и любим. Мы рады, что на Урале живут мирно и дружно так много народов. И ещё раз скажу, что Россия - наш общий дом. Будем и дальше жить вместе дружно и мирно. Всем народам мир, уважение и понимание! :)
Башкир - коренной уралец, 29 августа 2020 00:25
Но когда мне говорят, что я живу на чьей-то земле, я воспринимаю это как нарушение моего права на жизнь. Я живу здесь на своей земле.
____________________________
В Москве, в Санкт-Петербурге, в Новгороде и в других исторически русских городах тоже живут и башкиры, и татары, и казахи, и чуваши и другие народы. Там живут и мои родственники тоже. Они там тоже живут на своей земле. И им тоже иногда говорят, что там они живут на чьей-то земле. Но они (башкиры. татары, казахи, чуваши и другие народы) в этих словах не видят какого-то оскорбления или унижения, они это не воспринимают как нарушение их права на жизнь, потому что они прекрасно знают историю нашей страны и прекрасно понимают, какие народы там являются коренными, а какие не коренными, они прекрасно понимают, что все народы равны, все народы имеют одинаковые права и обязанности независимо от того, как долго тот или иной народ живёт на этой земле, и независимо от того, является ли тот или иной народ коренным или не коренным. Поэтому они нисколько не обижаются и не видят в тех словах какого-либо нарушения их прав на жизнь. Все они уважают там культуру, традиции и обычаи коренных народов. То, что они там не являются коренными, их нисколько не смущает, не оскорбляет и не мешает. Все они знают историю России. Они прекрасно там живут и спокойно себя чувствуют.
Гость, 29 августа 2020 12:29
Башкир - коренной уралец 00:25. Вы глубоко не правы, Санкт-Петебург не является исторически русским городом. Его строили и обживали на отвоеванной у шведов земле разные народы России. И у нас здесь кто-то у кого-то отвоевал земли, но считает себя коренным.
Гость, 29 августа 2020 13:12
Честно говоря, ребята, у вас не поймешь кто, кому и когда ответил (Это водителям форума)
А теперь коренному БАШКИРУ вопрос - г-н башкир, а ты знаешь, что в 9 веке даже русских не было? А уж тем более башкир и татар? Если русских объявляют смесью славян с фино-уграми, А вы тогда кто?, Вы что прям с 9 века , как венера из пены морской, стали башкирами?
Гость, 29 августа 2020 14:10
Башкир - коренной уралец 00:25. В статье историк Самигулов Г.Х. однозначно указал, что башкиры в наших краях появились в XVI веке, всего лишь на сто лет раньше русских. Сто лет для истории небольшой период.
Гость, 29 августа 2020 14:21
Башкир - коренной уралец 00:25. По каким критериям определяется коренной или не коренной народ? Кто эти критерии устанавливал? И какую они имеют историко-законную значимость и силу?
Башкир - коренной уралец, 29 августа 2020 23:34
Санкт-Петебург не является исторически русским городом. Его строили и обживали на отвоеванной у шведов земле разные народы России. И у нас здесь кто-то у кого-то отвоевал земли, но считает себя коренным.
________________________
Странно. Только вот почему-то некоторые люди, которые считают себя коренными в Санкт-Петербурге, считают, что Санкт-Петербург исторически русским городом. Они ещё любят поднимать флаги, цвета которых не бело-сине-красный и не красный с серпом и молотом. Там другие цвета. При этом они все уважают и возвеличивают Петра 1 как защитника русских земель. Кому верить - петербуржцам или Вам? Может быть я и про Санкт-Петербург ошибся, зато не ошибся про Москву и Новгород. Да и меня интересует история про свой край, а не история про Санкт-Петербург. Больше интересуюсь историей своего края. А башкиры тут являются коренными. Об этом я в комментарии под этой статьёй уже писал, а также автор этой статьи в своих предыдущих статьях тоже не раз писал. Башкиры тут живут примерно с 9 века, и они никуда после этого не уходили и не мигрировали. Как этнос и как народ башкиры сформировались именно на Урале. Предки башкир пришли сюда из других мест, но они тогда не именовались башкирами. Своё название как народ башкиры обрели на Урале. Башкиры жили и живут здесь примерно с 9 века. А это, извините, не мало. Поэтому башкиры имеют полное право называть себя коренным народом Урала. Как и другие коренные народы Урала. Про это автор этой статьи уже не раз писал и объяснял. Если Вам вдруг не будет трудно, то можете найти предыдущие статьи Андрея Николаевича. Там всё есть.
Башкир - коренной уралец, 29 августа 2020 23:54
А теперь коренному БАШКИРУ вопрос - г-н башкир, а ты знаешь, что в 9 веке даже русских не было? А уж тем более башкир и татар? Если русских объявляют смесью славян с фино-уграми, А вы тогда кто?, Вы что прям с 9 века , как венера из пены морской, стали башкирами?
________________________________
Ответы на Ваши вопросы уже были даны автором этой статьи на этом сайте в предыдущих статьях. :) Если Вам вдруг не будет так трудно, то Вы можете (если, конечно, у Вас будет такое желание) найти на этом сайте те предыдущие статьи Андрея Николаевича. Те статьи посвящены этногенезу башкир, народов ханты и манси, а также освоению Урала русскими. Ну ив других статьях тоже есть много интересного. Там есть ответы на Ваши вопросы. Поэтому повторяться не буду. Вы уж меня извините! :) То, что башкиры живут на Урале примерно с 9 века, это факт. Это подтверждают многие историки. Это уже давным давно доказали. И даже автор этой статьи в своих предыдущих статьях на этом сайте писал. Предки башкир пришли на Урал с других земель. Про это автор данной статьи тоже писал. Но тогда эти предки звались по-другому. А потом на Урале примерно с 9 века сформировался как этнос и как народ башкирский народ. То есть именно на Урале башкиры сформировались как этнос и как народ. На Урале этот народ получил название башкиры. Поэтому башкиры являются одним из коренных народов Урала. На этом сайте Андрей Николаевич уже подробно писал про башкир и про их этногенез. Даже под этой статьёй в комментариях автор данной статьи отметил и повторил, что башкиры являются коренным народом Урала. :) Кстати, и про татар автор данной статье на этом сайте тоже писал. :) В общем, в предыдущих статьях есть все ответы. :)
Башкир - коренной уралец, 30 августа 2020 00:40
В статье историк Самигулов Г.Х. однозначно указал, что башкиры в наших краях появились в XVI веке, всего лишь на сто лет раньше русских. Сто лет для истории небольшой период.
_______________________________
Во-первых, в этой статье автор пишет вот это - "Одним из башкирских племён, которое в XVI веке уже прочно обосновалось на восточном склоне Уральского хребта...". Обратите внимание на фразу "прочно обосновалось". Эта фраза говорит о том, что это племя появилось и жило ещё тут раньше. Во-вторых, речь в этой статье идёт только про одно башкирское племя - бикатин. Помимо племени бикатин тут жили и живут другие племена. Если Вы внимательно прочитали эту статью, то в тексте есть вот эти слова - "Одним из башкирских племён, которое в ...". Фраза "одним из башкирских племён" подразумевает о том, что тут жили и живут другие башкирские племена. А они обосновались тут ещё раньше. В-третьих, я вот из других источников знаю, что тут жили и живут башкиры племени Салъют. А они живут тут не с 16 века. Они появились тут раньше. В-четвёртых, историк Самигулов Г.Х. рассказывает про племя бикатин и про район нынешнего Озёрского Городского Округа и про близлежащие районы. А это далеко не Южный Урал. Южный Урал намного больше. И Урал тем более. В состав Южного Урала входят республика Башкортостан, Челябинская область и Оренбургская область. Башкиры являются коренным народом в этих регионах (и казахи тоже в некоторых районах). Башкиры являются коренным народом и на Южном Урале, и в некоторых районах Среднего Урала (в некоторых районах Свердловской области), и даже за Уралом - в Зауралье, а именно в некоторых районах Курганской области. На всей это большой территории жили и живут разные башкирские племена и роды. И они живут тут примерно с 9 века. В-четвёртых, чтобы узнать и понять, что башкиры живут на Южном Урале примерно с 9 века, то Вы можете почитать (если, конечно, Вам будет интересно) труды других башкирских и уральских историков, учёных и краеведов. Там говорится не только про племя бикатин, а также про многие другие башкирские племена и роды. Ну и про все башкирские исторические земли тоже там написано. В-пятых, мнения некоторых историков (даже среди уральских и башкирских) может различаться относительно того, когда, с какого времени и где именно начали жить те или иные башкирские племена. В-шестых, автор цикла этих статей на этом сайте, Андрей Николаевич, уже писал в своих предыдущих статьях про башкир, про этногенез башкир, про появление башкир на Урале. Там Андрей Николаевич писал, что башкиры появились на Урале гораздо раньше 16-го века. :) Если Вы вдруг захотите найти информацию про это, то можете (если, конечно, у Вас будет такое желание) найти на этом сайте те предыдущие статьи Андрея Николаевича. :) Там есть все ответы.  :) В-седьмых, даже если, допустим, что башкиры якобы появились на Южном Урале на 100 лет раньше русских (хотя я так не считаю, и подавляющее большинство историков так не считает), то 100 лет это тоже большая разница. Может быть Вы считаете, что 100 лет для истории это якобы небольшой период, но для башкир это большой период. За 100 лет может много чего измениться. В течение 100 лет меняются и исчезают империи, кардинально может измениться карта мира, за 100 лет могут исчезнуть те или иные народы и этносы, за 100 лет могут появиться новые народы и этносы. Так что 100 лет это много. Хотя, повторюсь, башкиры появились на Урале не на 100 лет раньше русских, а на много больше. Башкиры появились на Урале примерно с 9 века. Так читают подавляющее большинство историков, причём не только башкирских и уральских, но и русских, и даже зарубежных.
Башкир - коренной уралец, 30 августа 2020 01:07
По каким критериям определяется коренной или не коренной народ? Кто эти критерии устанавливал? И какую они имеют историко-законную значимость и силу?
________________________________
Критерии, по которым определяется, коренной или не коренной народ тот или иной народ, следует искать в истории, исторических фактах, в правде, науках по истории и науках про народы, про страны, народы, да и в самом народе. И даже сами предки того или иного народа. От поколение в поколение народы передают своим детям и потомкам информацию о себе и о своём народе, о своей земле и т. д. Про Шэжере я уже говорил недавно на этом сайте. Критерии эти устанавливали историки, краеведы, учёные, энциклопедисты, эксперты, географы, публицисты, а также сама история и сам народ, всё человечество, да и сама наша жизнь. В целом всё мировое сообщество, вся мировая история. Историко-законную значимость и силу они имеют очень огромную и важную. Про это я уже тоже говорил, когда я рассказывал про Шэжере. Поэтому повторяться не буду. Например, для башкир и татар, а также для народов Кавказа это имеет очень большое значение и силу. Как говорится, без знания о своём прошлом, невозможно будущее. Для нас, например, очень важным является наша история, история нашего народа, наших предков, нашей земли, нашей Родины. Всё это вместе очень важно. Поэтому такая наука, как история, просто необходима и важна. Поэтому всё, что делают историки и учёные, просто бесценно! :) Очень рад, что в наше время есть историки, которые рассказывают и показывают то, что раньше некоторые люди и не знали. Очень рад, что в нашем городе есть люди, которые любят историю и рассказывают про неё. :) А также я рад, что и на этом сайте рассказывают про историю. :) За что я ещё раз говорю Спасибо Андрею Николаевичу и Редакции этого сайта! :)
Гость, 30 августа 2020 13:07
Башкир - коренной уралец. Пишите много и  бездоказательно. Ваши выводы о сроках проживания здесь и коренности воспринимаются как две поговорки: "Сколь ни говори халва во рту слаще не станет"  и "Собака лает, караван идет".
Башкир - коренной уралец, 31 августа 2020 00:25
Пишите много и  бездоказательно. Ваши выводы о сроках проживания здесь и коренности воспринимаются как две поговорки: "Сколь ни говори халва во рту слаще не станет"  и "Собака лает, караван идет".
______________________________
Извините, но позволю себе с Вами не согласиться. Пишу много, это да. И пишу доказательно, это да. Мои выводы и мнения совпадают с историческими фактами и выводами большинства учёных, экспертов и краеведов. Но на то, чтобы доказывать самые тщательные и абсолютно все факты, у меня просто времени не хватит. Я дорожу своим свободным временем. Если я буду Вам доказывать абсолютно все факты, то мне придётся сидеть на этом форуме и сайте очень много часов. Какие-то конкретные факты или те факты, которые Вас интересуют, можно найти в интернете или в источниках. И я эти источники уже указывал в предыдущих статьях, точнее в комментариях под статьями. Для этого я своим собеседникам предлагаю предыдущие статьи на этом сайте Андрея Николаевича, а также книги и труды разных историков, учёных, краеведов, публицистов и т. д., чтобы мои собеседники могли найти ответы на свои вопросы и моли найти доказательства каких-либо конкретных фактов. В своих комментариях в предыдущих статьях я чётко указал одному из моих собеседников, где и у кого можно найти ответы на те или иные вопросы. Я даже фамилии и имена историков и учёных там назвал. В трудах тех историков и учёных можно также найти и информацию о сроках проживания башкир на Урале, о степени коренности башкир и других народов Урала. Я в своих комментариях доказываю основные факты, которые известны всем, ну или известны тем, кто знает и любит историю Урала. А что же касается отдельных или самых тщательных фактов, то тут уж я моим собеседникам называю источники, где можно найти ответы на их вопросы и доказательства каких-либо фактов. Находить ответы и доказательства, даже какие-либо тщательнейшие факты, могут прекрасно и сами мои собеседники. Где искать, у кого искать я уже не раз писал своим собеседникам в комментариях в предыдущих статьях. Интернетом все умеют пользоваться, литературные источники тоже все умеют находить. Что-то я уже доказал, и автор этой статьи тоже доказал (причём не раз), а что-то уже давно доказано многими учёными, историками, краеведами, географами, и ответы на это "что-то" есть в интернете и в литературных источниках, трудах учёных, историков и т. д. Эти источники я уже назвал. Если кто-то хочет найти ответы и какие-либо доказательства, то он может найти ответ в тех источниках. которые я назвал ранее. Если Вам вдруг захочется найти ответы, то Вы можете воспользоваться теми источниками, которые я указал ранее. Если не захотите, то Ваше право. Но я дорожу своим свободным временем. Может быть для Вас конкретно мои выводы воспринимаются так, но, пожалуйста, не надо говорить за всех. Говорите, будьте добры, за себя. А не за всех. Какие-то факты я и автор этой статьи уже доказали (причём не раз), а где и у кого найти ответы на другие факты - я тоже уже написал ранее. На то, чтобы доказывать абсолютно все и абсолютно все факты, вплоть до самых тщательных мелочей, у меня просто напросто времени нет. Я написал ранее источники, где можно найти ответы на другие вопросы. Этого считаю достаточным. Если бы у меня было очень много свободного времени, то я может быть потратил бы часть своего свободного времени на то, чтобы найти труды разных уральских и башкирских учёных, историков, краеведов, чтобы скопировать некоторые выдержки из их трудов и написать их сюда Вам. Но у меня нет очень большого свободного времени. Поэтому я своим собеседникам называю источники, где можно найти ответы. Думаю, что они могут пользоваться интернетом. Хотя чтобы найти ответы на интересующие Вас вопросы или найти интересующие Вас доказательства, Вы можете обратиться в комментариях к Андрею Николаевичу. Вполне возможно, что Андрей Николаевич даст (снова) ответы на Ваши вопросы. Хотя в своих предыдущих статьях и в комментариях к ним Андрей Николаевич уже отвечал на Ваши вопросы. :) Как говорится, кто захочет найти - тот найдёт. Кто не захочет найти - тот может и не найти. :) Кто ищет - тот найдёт! :) Надеюсь, что Вы найдёте то, что ищете! :) И надеюсь, что Вы меня поняли! :) Всем мир, уважение и  понимание! :)
Башкир - коренной уралец, 31 августа 2020 00:51
Гость. Раз уж Вы мне написали такой комментарий, то будет справедливым, если я тоже напишу Вам комментарий. Так будет справедливо. И надеюсь, что Вы не обидитесь на меня! :)  Пишите много и бездоказательно. Ваши выводы о сроках проживания здесь и коренности воспринимаются как некоторые фразы: "А принесите мне все доказательства на блюдечке с голубой каёмочкой!", " А Вы сами поищите за меня факты и доказательства и принесите мне их!" , "Не хочу я ничего сам искать, Вы мне сами всё найдите и принесите!", "Мало ли чего говорят там учёные и историки, я лучше выдерну отдельную фразу из контекста отдельной статьи про отдельное башкирское племя отдельного башкирского историка" и "Да не хочу я ничего искать сам, пусть другие ищут для меня!". :) Только без обид. :) Всем мир, уважение, понимание и юмора тоже! :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений