РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
4 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (419) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Крещенские купания на Иртяше

Городская жизнь, 19 января 2024 08:25, Редакция

Вечером 18 января озерчане шли на берег Иртяша, чтобы окунуться в крещенскую прорубь. 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 004.jpg


Настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Шорин провёл чин водоосвящения. 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 007.jpg


Батюшка щедро окропил окружающих святой водой и поздравил  с  праздником Крещения Господня.  Также наш уважаемый настоятель напомнил, что богослужения в храме по случаю  Богоявления продолжатся в пятницу. 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 010.jpg


Затем народ стал купаться в ледяной иртяшской водичке. По нашим наблюдениям, желающих окунуться мужчин оказалось больше, чем представительниц прекрасного пола. Поэтому и в мужской раздевалке было «яблоку негде упасть». 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 015.jpg


Александр никогда не упускает возможности искупаться в озере на Крещение: «В нашем организме в этот момент вырабатываются вещества, которые усиливают общий иммунитет, что очень полезно, как врач говорю!» 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 016.jpg


Горожане активно набирали в бутыли воду про запас, даже образовалась небольшая очередь, фотографировались на память у большого ледового креста, поздравляли друг друга, в общем, вокруг царила спокойная, благожелательная атмосфера.

Посетил мероприятие Глава Озёрского городского округа Евгений Щербаков, купаться не купался, зато убедился, что всё организовано на достойном уровне. 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 021.jpg


Сама площадка на озере была хорошо освещена. Дежурили экстренные службы, готовые  броситься на помощь в случае необходимости. Работа спасательного поста анонсировалась до 3 часов ночи, затем рукотворную купель на Иртяше должны были законсервировать.

Единственно, чего не случилось в минувший четверг, так это традиционных крещенских морозов. Температура воздуха оказалась вполне приемлемой  –  «минус» 10-13 градусов по Цельсию.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 025.jpg

  

 

        

  


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 января 2024 08:52
Спасибо!
Гость, 19 января 2024 09:26
Народ собрался к ночи у купели и окунулся, кто хотел,
Узрите, скептики, и нимбы, и сияние разгорячённых тел!
Гость, 19 января 2024 10:00
19 января отмечается профессиональный праздник работников не совсем обычной специальности – День патологоанатома.
Гость, 19 января 2024 10:03
Мини-бикини 2024!
Гость, 19 января 2024 10:06
В Красноярске сделали крещенскую купель рядом с храмом, а не в проруби. И не так затратно, и более церковно.
Гость, 19 января 2024 10:16
По православным канонам женщины и мужчины окунаются в длинных рубахах, а не в плавках и стрингах. Не на пляж пришли! :evil:
Гость, 19 января 2024 10:20
Спасибо!
Всем здоровья и благополучия !
Гость, 19 января 2024 10:23
Сколько человек совершили погружение в этом году?
Гость, 19 января 2024 10:52
Молодцы! С Праздником всех Крещения Господне!!
Гость, 19 января 2024 11:06
Много лет по интернету наблюдаю
эти ночные 'гуляния на свежем воздухе' ;)  С каждым годом всё меньше и меньше приверженцев 'долго туда и в миг оттуда'. И дело не в демографии. Народ похоже умнеет постепенно, и это радует. 8-)
Гость, 19 января 2024 11:07
Почему в проведении праздничного крещенского купания не приняли участие КДЦ и ПКиО? Было бы праздничнее и веселей.
Уральский бронепоезд., 19 января 2024 11:14
Поздравляю всех православных с Крещением Христовым. Великий праздник.
Гость, 19 января 2024 11:36
Молодцы все участники и организаторы! Но омовение следует проводить и при дневном свете 19го! Дневной свет привычнее людям и особенно робким и детям
Гость, 19 января 2024 12:21
Ивлеева была? )
Гость, 19 января 2024 12:24
Ну фсёёё, красавчики, обкупнулись в мУтных водах Иртяшских, смыли грехи земные за 2023 год, можно СНОВА грешить!! Ждём вас в 2025 году, чтобы смылись все ваши косяки за 2024 год!  :D  :D
Гость, 19 января 2024 12:27
А почему ледяной храм в Миассе, построенный на купели, ушел под воду? А я вам скажу, потому что это действо не имеет никакого отношения к Богу и к вере. Прозревай народ, ибо ты хромаешь на оба колена в духовном отношении! Кровь Христа очищает от грехов, а не водичка 19 го января!  :)
Гость, 19 января 2024 12:30
Как это не случилось крещенских морозов?
-23 градуса утром!

По мероприятию - всё очень бедно, убого, никогда так не было.
Единственное, что порадовало, освещение. Оно было идеальным.
Гость, 19 января 2024 12:56
12:27. Вы идеально правы! И почему Крещение называют православным? Разве у католиков Крещение другое? Ведь Иисус не был ни католиком, ни православным.
Гость, 19 января 2024 13:09
Человек пятьдесят хоть собралось окунуться в воду?!?
Гость, 19 января 2024 13:45
Язвы выползают у нас по любому поводу. До всего им дело есть. А жизнь тем временем неспешно движется дальше..
Гость, 19 января 2024 14:10
В час ночи на градуснике было -17, утром -20.
Гость, 19 января 2024 14:16
Фотографов больше, чем моржей
Гость, 19 января 2024 14:16
С Богом живу в ДУШЕ.
Все остальное клоунада( уж простите).  Глядя на церковных служителей в ,, шапках,, с бриллиантами ,в расписных одеждах не так я представляю себе Веру,не так
Гость, 19 января 2024 15:20
Наш Настоятель отслужил чин водоосвящения,
Народ под звёздами, под месяцем внимал ему в ночи,
Что было "идеальным": освещение иль освящение,
Что следует принять, что без сомнений исключить?
Гость, 19 января 2024 16:33
Если следовать по "пути очищения", то по канонам соблюдать все требования. И пост, и причастие и молитвы. И уж потом, как венец - купель.
А разок прыгнуть в грязные воды Иртяша и считать, что все грехи смыты - это просто клоунада.
Кровь Христа очищает от грехов, а не водичка, 19 января 2024 18:38
кагор???  :)
Прихожанин, 19 января 2024 20:56
это не клоунада,это народная забава,к Православной религии ,точнее к церковным канонам, к  таинствам, отношения не имеет,а грехи можно и нужно исповедовать на исповеди - Пятн. Суб.с 17.00 в нашем храме
Гость, 19 января 2024 21:34
Захожу посмотреть только на женщин в купальниках. Можно более подробно эту тему освещать?
12:27, 19 января 2024 21:36
Люблю тебя.
Гость, 19 января 2024 21:39
Глава присутствовал и убедился, всё - без нервов,
Крещенское купание - символика и демонстрация резервов!
Гость, 19 января 2024 22:27
Делать нечего....
Кирилл Большак, 19 января 2024 22:57
Из блога Сергея Лукьяненко:

С Крещением, православные!

И, на всякий случай.
Окунание в прорубь на морозе не является церковным обрядом.
То, что вы погрузитесь сегодня в воду, не смоет с вас грехов.
Риск получить инфаркт, инсульт или остановку сердца - очень велик.
Банально простыть - тоже легко.
В неприспособленном для этого месте вас может унести под лёд.

Но, разумеется, если вы испытываете от этого прилив эндорфинов - погружайтесь в воду на морозе. Только в приспособленном для этого месте, желательно - чтобы рядом были спасатели и врачи.
Гость, 19 января 2024 23:53
оказывается в городе множество экспердов по обрядам, что кашерно делать а шо нет, ну создайте свою церковь, поведите за собой толпы последователей и обьясняйте им что вам нравится а что нет, если соберете (я насчитал по коментариям несколько потенциальных архимандритов) то и просмотрим чего вы стоите, а пока дайте людям Верить в то, что им близко, а не вам!
Верующий в правду, 20 января 2024 11:05
20:56. Грехи надо не исповедовать, а не совершать! Разве грех может быть прощённым? И что такое грех? Один оступился, но осознал. Другой умышленно согрешил. Обоим прощение?
Гость, 20 января 2024 12:12
"Бедно, убого" , больше десяти лет делаю купель и крест на свои средства , не так важно , за все годы не подошло ни одного человека с предложением помочь ,а вот это печально а вам "бедно"жопу хоть раз сами подымите!!!!!
Гость, 20 января 2024 15:01
Гость, 20 января 2024 12:12
А оно тебе надо? А если надо  - чего стонешь и жалуешься? Ты уж определись, касатик.
Гость, 20 января 2024 15:58
Почему из всех городов России, только в Озёрске нельзя окунуться 19 числа днём? Кто не успел - тот опоздал? Во всех новостях: окунуться можно весь день 19 января. Но Озёрск особенный: только ночью.
;), 20 января 2024 16:52
Гость, 20 января 2024 22:28
Не стону и не жалуюсь , беру и делаю , а люди скулят , постоянно что-то не нравится , возьмите да сделайте как вам нравится , пост об этом кто не понял
22-28, 21 января 2024 09:54
:D Сам себя не похвалишь -никто не похвалит...  ;)   Пост о том самом, и для тех кто всё понял. 8-)
Гость, 21 января 2024 12:49
возьмите да сделайте как вам нравится

Народные промыслы разве не поделены уже очень давно?
Гость, 28 января 2024 01:03
Гость, 20 января 2024 15:58
Почему из всех городов России, только в Озёрске нельзя окунуться 19 числа днём? Кто не успел - тот опоздал? Во всех новостях: окунуться можно весь день 19 января. Но Озёрск особенный: только ночью.

Есть тайный смысл. Под покровом темноты не заметны вокруг купели "пирамидки" и цветные пятна, коих по всему озеру размножено. Не гоже такое видеть вкруг святого креста.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений