Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

«Забрали куда-то прямо из военкомата…» ФОТОРЕПОРТАЖ

Городская жизнь
19 октября 2010 12:00, Наталья Павловская
 

 Этой осенью от Озёрского городского округа призывается 176 человек.  Как сообщила начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан по контракту Отдела военного комиссариата Челябинской области по г.Озёрску Г. Б. Астахова, «в этом году 80% разнарядки приходится по Центральному округу. Ребята будут направляться на службу в сухопутные войска, внутренние войска МВД, ракетные стратегического назначения, ВВС, ВМФ. Комиссию проходят около 1200 молодых озерчан, среди них те, кто по разным причинам ранее получил отсрочки».

 Причины отсрочек разные, и не последнее место занимают в них причины по состоянию здоровья наших парней.

 Как сказал А. П. Торокин, врач, руководящий работой медицинской комиссии: «Здоровье призывников оставляет желать лучшего, и с каждым годом это желание только возрастает. Если прошлой осенью в областную призывную комиссию на рассмотрение было направлено 273 дела, то весной этого года, уже 325 дел. Диагнозы самые разнообразные. Есть и  сердечно-сосудистые и костно-мышечные заболевания, болезни почек и болезни органов дыхания, а также беспокоит плохое зрение многих призывников».

К этой информации  добавим ещё одну «ложку дёгтя»: огромного желания, да и просто желания служить в армии у многих призывников не наблюдается. В камеру такие признания, конечно,  не говорятся.

 Н. Павловская

P.S. Предлагаем информацию по отсрочкам по учёбе. См. далее после фоторепортажа.  

ОТСРОЧКА ПО УЧЕБЕ (ст. 24 п.2)

а) Обучающиеся по очной форме обучения в: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) образования, на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 ПОЯСНЕНИЕ: имеется ввиду обучение в школах города по образовательным программам среднего (полного) общего образования (11 классы) - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

 государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального или программ среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и;

 ПОЯСНЕНИЕ: имеется ввиду обучение только в профессиональных лицеях или колледжах, только при условии поступления данные образовательные учреждения на базе 9, 10 классов.

 государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях программ среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 ПОЯСНЕНИЕ: имеются ввиду граждане получившие среднее (полное) общее образование (11 классов) и обучающихся на последнем курсе лицеев, колледжах.

 государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях программ высшего профессионального образования по: программам «бакалавра», если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 ПОЯСНЕНИЕ: («бакалавр» - срок обучения 4 года);

 программам подготовки «специалиста», если они не имеют диплом «бакалавра», диплом «специалиста» или диплом «магистра», - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 ПОЯСНЕНИЕ: («специалист» - срок обучения 5 лет);

 -программам «магистратуры», если они не имеют диплом «специалиста» или диплом «магистра» и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 ПОЯСНЕНИЕ: («магистр» - срок обучения 2 года);

 Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 ПЕРВАЯ ОТСРОЧКА от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в связи с тем, что обучался в 11 классе на момент призыва, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением на «бакалавра» или «специалиста», т.е. после 11 класса поступил обучаться или на «бакалавра» или на «специалиста».

 ПЕРВАЯ ОТСРОЧКА от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в связи с тем, что обучался в 11 классе на момент призыва, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением на «бакалавра», т.е. после 11 класса поступил обучаться на «бакалавра».

 Гражданин может повторно воспользоваться на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с тем, что обучаясь на «магистра», т.е. получил степень «бакалавра» и поступил обучаться «магистра».

 Право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином; -получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном, учреждении из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

 ПОЯСНЕНИЕ: имеется ввиду обучение не свыше нормативных сроков обучения, т.е - в ВУЗе срок обучения 4 и 5 лет, но если был взят академический отпуск или перевод из ВУЗа в ВУЗ, то добавляется один год, не более 5+1=6 лет.

 Восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 ПОЯСНЕНИЕ: имеется ввиду восстановившимся в ВУЗе, за определенным обучением по данному закону, - срок обучения не должен увеличиться (поступил в ВУЗ в 2005 году, срок обучения 5 лет, в любом случае срок окончания ВУЗа 2010 год).

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 19 Октября 2010 12:59
Мне нравится0
идите ***** со своей армией
Alex, 19 Октября 2010 14:52
Мне нравится0
Гостю 12:59
;) Вы, вероятно, готовитесь стать магистром :?:
Гость, 19 Октября 2010 17:09
Мне нравится0
А что военкомат думал будет много желающих пойти в армию, где солдат калечат. Сначала бы там навели порядки.
Гость, 19 Октября 2010 23:11
Мне нравится0
Опять ******мяска набирают :(
диего петров, 20 Октября 2010 05:45
Мне нравится0
Натусь, называй вещи своими именами. Первый абзац статьи написан неправильно. Надо было так:
"Этой осенью от Озёрского городского округа как добровольно так и принудительно будут заключены под стражу  176 человек.  Ребята будут этапированы в сухопутные войска, внутренние войска МВД,... и другие *** учреждения *** режима"
Гость, 20 Октября 2010 06:42
Мне нравится0
Армия - это копия российского общества народонаселения!
Свою страну народонаселение не желает защищать!? С кого оно пример берёт?
С головы, вероятно! За Державу обидно... Довели страну до....
Гость, 20 Октября 2010 07:44
Мне нравится0
чё за фигня? вполне приличные слова в комментариях  редакция заменяет на ***. В комментарии диеги было написано:  "...и другие исправительные  учреждения строгого режима", а редактор потёр.
Отчего же? Где то есть что-либо противозаконное, или установка "сверху" просто? Кто вас зомбирует, Редакция?
Анатолий, 20 Октября 2010 07:58
Мне нравится0
Да тут всё понятно: кому-то правда невыгодна и глаза режет. А одурачивать через СМИ - это самый мощный инструмент "настройки", а далее, помимо др. целей, как результат - управления общественным мнением.
ученик 11классо, 20 Октября 2010 09:09
Мне нравится0
Я патриот. Но не самоубийца: армию в топку. Старчем возбухателям САСАТЬ чупа-чупсо. Мне на гражданке хорошо, всё расписано тютелько-ф-тютельке. Нафиг мне быдло-орган?
студентд мифи, 20 Октября 2010 09:15
Мне нравится0
Армия-Ч**.
Так же как и синька кстате.
Сергей, 20 Октября 2010 11:57
Мне нравится0
Вот все говорят: "Отдать долг родине", а родина нам что-то дает? Даже после армии приходится добираться до дома своим ходом. Я не говорю о трудоустройстве после армии.
Гость, 20 Октября 2010 12:10
Мне нравится0
Хочу рассказать, как уходил в армию мой племянник год назад. Увезли в ноябре в Копейский распределитель, там неделю держали без питания, без постельного белья"ждали покупателей". Укрывался только собственной курткой. Пироги, что привез с собой из дома изъяли - нельзя, "еще отравитесь". Питались в буфете за свои деньги, да сколько мы ему дали на три дня, как нам обещали. Звонит с чужого телефона, отпустили домой на неделю, иду пешком из Копейска до Челябинска...
Из Челябинска родители подъехали, забрали. Привезли домой простуженного с температурой. Неделю был на больничном. А документов нет, все были сданы в военкомат. больного на призывной пункт не принимают, а еще в то время карантин по гриппу.
Через неделю своим ходом опять отвезли на призывной пункт, еще неделю ждал в тех же условиях...
Слава богу, скоро возвращается  - в декабре - со службы с Дальнего Востока. А племяннику ведь уже было 24 года, после вуза забрали, крепкий парень. А что делать 18-летним в таких испытаниях, еще на распределителях.
Гость, 20 Октября 2010 13:06
Мне нравится0
Напишите про отсрочки по заболеваниям.
дедушка, 20 Октября 2010 14:32
Мне нравится0
>> Гость, 20 Октября 2010 13:06
Напишите про отсрочки по заболеваниям.

:D  лови, http://www.chestnyipriziv.ru/diseases/ штудируй!
Прохор Митрич, 20 Октября 2010 19:32
Мне нравится0
одни чуханы и задроты видимо собрались ???

а спросите у Отцов у своих , у Дедов - нахрена ты Батя , как лох , армии 2 года подарил , а Дед тот вообще умер за Родину ??? это ж не "гламурно" .... (((((((
так НОРМ Отец как минимум по соплям настучит !!!

нас в ОДИН только день , в 1994 году 32 пацана забрали - да , было несладко , "сиськи маменькой" рядом не было ......... (много чего можно понаписать - мильён раз на ОЗР-форумах тёрлось) , а тут всего 174 ...

правильно - а кто ж будет колоться и сосать пиво и балдеть от такой "не_армии"  ? )))
Гость, 20 Октября 2010 22:31
Мне нравится0
ПРОХОР МИТРИЧ +1
Один нормальный человек! Почитаешь - одни патриоты, на словах. А что ВЫ, господа для РОДИНЫ сделали? Только базарить и можете. Не надо ссать и никого слушать. Если ты нормальный человек, а не шакал, к тебе везде относиться нормально будут!
дедушка, 21 Октября 2010 08:49
Мне нравится0
чОтко!
Гость, 21 Октября 2010 10:41
Мне нравится0
Вот такие как Прохор Митрич, дедушка-*** и тому подобные как раз и тянут нас в тупую яму беззакония и произвола..
Прохор в своё время г***ца хлебнул, но ему однако ж западло, что другие могут избежать его участи. На **** покатался, обидела тебя система, так и не ****, и не жалуйся на своё бессымсленно потеряное время.
Вместо того чтобы, заглянув правде в глаза, сказать: "Да, ненужна нам такая армия. Менять надо систему", поддержать законопроект о реформировании, ты прохер продолжаешь, блеща ***** и ***** инстинктом, убеждать что всё нормально, и так и должно быть.
Клава, 21 Октября 2010 12:39
Мне нравится0
Конечно ,в армии я не служила, но скажу за братьев. после армии стали курить - там приобщились. Питание ,как рассказывали ,в основном была перловка. Да ещё на говяжем жиру. Ноги все в грибках - уходили чистенькими. Армия - это подавление личности. Конечно ,Родину надо защищать ,но какую Родину? Толстосумов ,что ли? За кого СЕГОДНЕЯ жизнь отдавать?
Сергей П., 21 Октября 2010 19:11
Мне нравится0
Я не курил до армии. И после неё не курю... Это, как и ВСЁ остальное, от самого человека зависит.

В армии становится хорошо видно, как окружающим, так, самое главное, и себе, какой ты есть человек на самом деле, и кто ты... Ещё, начинаешь понимать те вещи, о которых раньше не задумывался и не замечал. И наконец, что особо важно для мужчины, - в лишениях крепнет дух и воля. Безобразен тот мужского полу (не называю его мужиком), кто без стержня внутри.

У самого была возможность туда не ходить или устроиться в части рядом с домом и только "числиться", фактически не служа... Но пошёл сознательно. Мой отец служил, его отец служил, отец моей девушки служил. Почему я не должен служить?

Всё принимал как должное и достойное. И никогда об этом выборе не жалел.
Сергей П., 21 Октября 2010 19:26
Мне нравится0
Перловка - это ерунда. Загнившие ноги - и это ерунда. Даже смерть тела - тоже ерунда. Куда страшнее смерть духа при живом теле. Как сказано: "Не бойтесь убивающих тело. Души же не могущих убить."

Какую Родину защищали ваши братья, спрашиваете. Ту, в которой живёте ВЫ, сестра, и мать.
Гость, 22 Октября 2010 16:11
Мне нравится0
на 3ей фотографии сверху тоже призывник? по учебе наверное отсрочку получать пришел
Aira, 24 Октября 2010 14:29
Мне нравится0
Прохор Митрич, одни сопли, и ничего путного. На распальцовку похоже, как после отсидки.
Сергей П., всё Вами сказаное прекрасно, но не решает проблемы, количество "косарей" не уменьшается, и одними призывами да лозунгами этого не исправить.
Почему никто не обратил внимания на слова  в статье:«Здоровье призывников оставляет желать лучшего, и с каждым годом это желание только возрастает..."? Ведь чтобы получить нормальную армию, в неё надо вкладывать деньги, душу, интеллект (Прохор Митрич, поделись интеллектом). Где здоровью-то взяться, если врачей уже бесплатных нормальных не найдёш, детских в том числе? Про спортивную и военную подготовку в школах и говорить в сотый раз уже не хочется. И т.д. и т.п...
А на халяву что хотели, то и получили.
Митрий Прохич, 25 Октября 2010 03:39
Мне нравится0
Набор в армию на контрактной основе, достойная зарплата контрактника и качественный военный институт - вот хотя бы более-менее адекватное направление в решении вопроса. При таких раскладах ещё очередь в военкомат наблюдать будем. ******* ты прохер митрич, высказывающим такое узколобое *****мнение,тем самым заочно отрицая законопроекты, способные избавить от глупой организации службы, порождающей дедовщину, бесплатную рабочую силу(напр.коттеджи верхним чинам итд), воровство(из наших карманов кстати как налогоплательщиков), нецелевое расходование бюджета страны, наплевательское отношение к человеку: как следствие - жертвы и многочисленное прочее...
Я служил. 90% бессмысленной потери времени. Менять систему надо однозначно.
Гость, 28 Октября 2010 14:20
Мне нравится0
на днях забрали сына в армию, без разговоров, сразу же на второй день в ё....... Дагестан, типа там же не "горячая точка" и жить будет хорошо и служиться будет как на курорте (так говорят в военкомате)
Гость, 7 Января 2011 18:56
Мне нравится0
валите все в армию :evil:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений