РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (18) Вакансии (834)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (352) Сдам (40) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

ЗАТО будет рыба

Экономика, 2 марта 2016 13:32, источник: kommersant.ru

В Челябинской области впервые начинается масштабное разведение осетровых, форелевых, лососевых видов рыбы, крабов и раков. ООО «Абсолютъ» планирует запустить в ЗАТО Озерск рыбоводно-перерабатывающий комплекс замкнутого цикла общей стоимостью около 4 млрд руб. Мощность предприятия оценивается в 5 тыс. тонн, 70% продукции будет приходиться на икру. Областные власти готовы поддержать проект, который позволит ликвидировать отставание от планов обеспечения региона рыбой. Продукция предприятия может быть востребована не только в регионе, но и в Свердловской области, как считают аналитики.


KMO_143680_00084_1_t218_200913.jpg


О подготовке к реализации проекта в ЗАТО Озерск рыбоводно-перерабатывающего комплекса „Ъ“ рассказал начальник отдела рыбоводства и рыболовства минсельхоза Челябинской области Алексей Екимов. По его словам, команда местных предпринимателей разработала около 70 уникальных технологий замкнутого цикла по разведению осетровых, форелевых, лососевых видов рыбы, хариуса, крабов и раков без использования водного объекта. «В Прибалтике их партнеры по научным разработкам уже реализовали проект на основании этих технологий, но в меньших объемах», — сообщил господин Екимов.

Технологии были разработаны ООО «Абсолютъ» (Озерск). Проект входит в комплексный инвестиционный план муниципалитета и сейчас находится на стадии поиска инвестора. Совладелец и гендиректор компании Владимир Лобода рассказал „Ъ“, что новые технологии позволяют ускорить вырост рыбы от четырех до восьми раз в зависимости от вида. Размер инвестиций в первый этап проекта — рыбоводную часть — составит 1,7 млрд руб. Предполагается строительство 35 закрытых ангаров общей площадью 42 тыс. кв. м с бассейнами, рассчитанными на тепловодных и холодноводных рыб, и закупка импортного оборудования. Этот этап займет восемь месяцев. В 2016 году «Абсолютъ» приобрел участок 10 га для первой очереди проекта. На участке пробурены три артезианские скважины. Выход на расчетную мощность в 5 тыс. тонн в год должен произойти в течение полутора лет, срок окупаемости составит два с половиной года. Около 70% товарной продукции придется на икру. Предполагается, что главными рынками сбыта станут Челябинск и Екатеринбург. Вторая и третья очереди строительства включают в себя теплицы для выращивания овощей и фруктов методом гидропоники и животноводческий комплекс по безотходным технологиям. Их строительство замыкает проект в единую экосистему. Сейчас предприниматели пытаются через администрацию Озерска получить для этих целей находящийся в федеральной собственности (в ведении ФГУП «ПО „Маяк“») участок в 20 га, расположенный рядом с уже купленной землей, и подвести к нему необходимую инфраструктуру. Общие инвестиции в проект оцениваются в 3,5-4 млрд руб. Заявка на получение кредита под проект находится на рассмотрении в Россельхозбанке. Областные власти готовы субсидировать ставку по кредиту компании начиная с 2017 года. По словам главы минсельхоза области Сергея Сушкова, несмотря на наличие сырьевой базы, регион не обеспечивает себя рыбой полностью. «В 2015 году было выловлено 4,5 тыс. тонн (рост 3% к 2014 году). К 2020 году согласно утвержденной стратегии развития область должна довести вылов рыбы до 6,5 тыс. тонн», — пояснил он „Ъ“. По его данным, на стадии подготовки к реализации в регионе находится лишь один проект по выращиванию рыбы в закрытом бассейне мощностью до 200 тонн рыбы в год в Еткульском районе.

Крупнейшими производителями рыбы в регионе являются кунашакская группа компаний, объединяющая ООО Рыбозавод «Балык», ООО «Перспектива-Плюс» и ООО «Рыбхоз „Уелги“», а также аффилированные между собой ОАО «Челябинское рыбоводное хозяйство» и ЗАО «Чебаркульский рыбозавод» (занимаются зарыблением водоемов карпом, щукой, пелядью и окунем). Руководитель «Челябинского рыбхоза» и «Чебаркульского рыбзавода» Александр Рындин сообщил „Ъ“, что в 2015 году общий объем производства предприятий составил около 300 тонн. Продукция реализуется через торговые точки, с торговыми сетями предприятия не работают из-за невыгодных условий (высоких входных бонусов и расчета за поставки через 45 дней). В целом конкуренции у озерской компании в регионе не будет — рынок ненасыщен, а инвестпроект вполне возможно реализовать при наличии серьезных финансовых вливаний, как считает господин Рындин. По словам директора по внешним связям торговой сети «Ашан» Марии Курносовой, ритейлер заинтересован в сотрудничестве с производителями и поставщиками Челябинской области. «На данный момент живая рыба (карп, осетр) поставляется из Уфы. Основное требование торговой сети к поставщикам — обеспечение гарантированных бесперебойных поставок качественного продукта», — рассказала она. Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов считает, что спрос на рыбу у нового предприятия будет. «Совокупное население Челябинской и Свердловской областей составляет почти 8 млн человек. Это меньше 1 кг рыбы в год на человека от данного проекта», — сообщил он.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 марта 2016 13:55
Уже лет десять этим разговорам...
Гость, 2 марта 2016 13:55
:D  :D  :D
Гость, 2 марта 2016 14:00
Вроде не 1 апреля, а разговоры уже начались...
Гость, 2 марта 2016 14:15
Хорошее начинание, любое производство это создание рабочих мест, вот только как-то слабо вериться, время покажет...в любом случае нужно делать, а не рассуждать.
Гость, 2 марта 2016 14:24
А ведь есть законсервированный цех для разведения рыбы на территории ониса. И специалисты были только там.
Гость, 2 марта 2016 14:33
Где-то и когда-то мы уже это слышали. А что дальше???
Гость, 2 марта 2016 14:43
Так вот для чего канаву у бани расковыряли.
ooosas, 2 марта 2016 14:46
рупь вложили, сто выловили, лимон приписали, и с лозунгом денегнет - сдулись...
Гость, 2 марта 2016 14:50
Ох у эти сказки, ох уж эти сказочники... Про строительство такого крупного объекта в Озерске озерчане узнают из "Коммерсанта". А что касается "крупнейших производителей рыбы в регионе", то все перечисленные фирмочки сыграли не последнюю роль в уничтожении рыбных запасов в Челябинской области. Варварский вылов рыбы в арендованных водоёмах тралами в любое время года, включая нерестовый период - да за это расстреливать надо! Если бы правительство области всерьёз было заинтересовано в развитии рыбоводства и рыболовства в области, оно в первую очередь навело бы порядок среди этих арендаторов.
Иван Иванов, 2 марта 2016 15:38
Если это тот Лобода, которого я помню из 90-х, то я рад за него. Квалификацию не теряет, это же сколько лапши надо было областному министру навешать, чтобы он под прожектом подписался. :D
Иван Иванов, 2 марта 2016 15:42
Удивляюсь, что в перечне технологий отсутствует "клонирование мамонта".
Гость, 2 марта 2016 15:47
Да получат кредит , да и пропадут. Обычно все так делают в Озерске.
Гость, 2 марта 2016 15:49
Зачем статистику портить .Взял и вали. НУ все по старой схеме.
Гость1™., 2 марта 2016 15:49
Свежо придание! Где то и когда то мы уже слышали такие грандиозные проекты!
Гость, 2 марта 2016 15:56
Вся рыба на Иртяше вылавливается хапугами-браконьерами; надо навести порядок, и в магазинах будет дешёвая рыба.... А не в "Золотой рыбке" втридорога.... Всех делов-то  - поставить честного рыбинспектора. а не такого же жулика, как его дружки-браконьеры. Когда-то в Каслях была рыб.артель,и в магазинах лежали полные прилавки дешевой иртяшской рыбы; сейчас хапает частник; и ничего хорошего из этого в ближайшие годы при отсутствии контроля не будет.   :|  Ловят сетями с мелкой ячейкой, всю подряд, на моторках; зимой - на снегоходах; полиция охраной водоёмов (кроме Кажакуля) не занимается.
Станиславский, 2 марта 2016 16:16
Не верю!!!!! Очередная афёра.
Почему? Сейчас объясню. Зайдите для в любой магазин ( хотя бы в "Золотую рыбку") и спросите у директора , почему не часто в продаже Осетрина, форель, крабы и др. Услышите ответ как под копирку.  Плохо реализуется,  дорого, а не из-за того ,что проблема с доставкой. Народ сейчас покупает , что , правильно свежую речную рыбу: чебаков, карпов, лещей и др. Устраивает всё и цена и качество. И для себя и для кошек. А эти прожекты только для отмывки. Тем более этот товарищ. Помню его.
Иноходец, 2 марта 2016 16:23
А ещё у нас делали кирпичи, водку, шприцы и даже маленькие спецавтобусы...
Помнится Александр Корейко таким образом заработал немало денег.
Гость, 2 марта 2016 17:27
10 Га уже в собственности :o
Гвоздь, 2 марта 2016 18:41
Ну надо же! И опять никто не верит. А это уже диагноз. Уже все научены, что ЗАРАБАТЫВАТЬ   никто и не собирается, так как ЗАРАБОТАТЬ и невозможно. Можно реализовать какой-нибудь из ресурсов. В данном случае, боюсь, речь будет идти об очередном "раздербанивании" кредита или субсидии. И подтверждение тому - отсутствие информации об источниках финансирования или как сейчас модно говорить, инвестирования.
Гость, 2 марта 2016 18:49
С тоской подумал, что с удовольствием приложил бы свои силы и умение на подобном предприятии. Но вот что-то не верится.
Гость, 2 марта 2016 18:56
Табачная фабрика,  спирт. завод, завод по изготовлению шприцов и т.д. и т.п. Теперь еще и это...
У-горец, 2 марта 2016 19:13
После слов: "Проект сейчас находится на стадии поиска инвестора", - статью можно дальше не читать, а прочитанное забыть. Потому что данная "стадия" длится уже не один год и будет еще длиться бесконечно долго.
Но один момент заинтересовал.
Корреспондент "Коммерсанта" может быть не в курсе особенностей оборота земли в ЗАТО, потому и пишет о "покупке 10 га". Тем не менее очень хочется у профильных специалистов администрации ОГО узнать, предоставлен ли предприятию на каких бы то ни было условиях такой немалый участок земли. Если предоставлен, то где, на каких условиях, проводились ли по данному случаю публичные слушания, публиковалось ли объявление о намерении предприятия взять землю и о прочих процедурах, предусмотренных земельным законодательством.
Гость, 2 марта 2016 20:03
Станиславский прав! Кому нужна огромная рыбина, выращенная в малые сроки на гормонах? Сколько тысяч км она проплывает в природе, а тут в воде стоит. 5290
Иноходец, 2 марта 2016 20:13
Боюсь, проект, как всегда, тихо умрёт, а вот земля в собственности останется!
Гость, 2 марта 2016 20:14
У нас и кирпичный завод всем миром строили,  хоть и нужной глины рядом не было,Что-ж теперь рыбой займемся из иртяша .
У-горец, 2 марта 2016 20:36
Читаю Комплексный инвестиционный план (решение Собрания депутатов от 27.03.2013 № 50 - позднее о КИП никто не вспоминал и не "актуализировал"):
Общая сметная стоимость проекта: 925 550 тыс. руб. (полностью за счет "средств поддержки", т.е. ни копейки собственных средств инициатор проекта вкладывать не собирался)
Сроки реализации проекта: 2013-2015 гг.
Уровень готовности: На данный момент предприятие находится на стадии проектных работ:
- разработан технологический проект,
- заказан и готовится технический проект, согласовывается землеотвод.
Строительные и монтажные работы будут закончены к четвертому кварталу реализации проекта – после этого будет завезен рыбопосадочный материал.
Начало продаж готовой продукции планируется к началу третьего года реализации проекта.
Выход предприятия на полную производственную мощность возможен к концу 2014 года.
Маренг, 2 марта 2016 20:55
Согласно предлагаемого проекта в год будет произведено 5000 тн. продукции, в том числе 70% это -  икра, т. е. 3500 тн.
В 2013 г. всё производство икры а России составило 15158,8 тн. В Озёрске хотят производить 23% от всего объёма России ?
Фэнтази экшен по щучьему велению от ЕДРО хотения в предвыборной кампании в Госдуму.
Гость07, 2 марта 2016 21:04
Учредители данного ООО всем известны. Чистая прибыль за 2013 и 2014 гг.. 00% граждане решили что нашли то что искали наверно, увидим.
Гость, 2 марта 2016 21:20

Будет вам рыба, обязательно будет ;)  ;)  ;)
Гость, 2 марта 2016 21:29
"источник: kommersant.ru"- по сложившейся традиции в Озерске новое выгодное дело. Интересно. а коммерсанты знают о заседаниях суда в Озерске, про фамилии, которые уже озвучены? Еще, наверное, нет. Время покажет, чего наловят в нашем округе. Тайное всегда становится явным.....
Гость, 2 марта 2016 21:42
Дак выборы в этом году. вот и парптия "родная" строит и строит. Только завода для изготовления лапши не хотят построить.....
Мания, 2 марта 2016 22:47
Фантазеры! Игорь Левченко, бывший владелец хозяйства "Ирдигинские пруды" уже третий год живет в Венгрии и работает на УЗВ в 10 тыс.куб.на осетрах по причине невозможности ведения такого бизнеса в России. И как Господа собираются нагревать воду для осетровых,  и какова будет себестоимость этой рыбы на выходе? Чем они собираются кормить рыбу,если импортные корма подорожали в 2 раза? На российских кормах рыба растет в два раза медленнее. И где товарищ Лобода возьмет столько ихтиологов на работу, когда в области их просто единицы! Куда будет производиться сброс воды с повышенным содержанием серы и фосфора от продуктов гниения рыбных фекалий?
Гость, 2 марта 2016 22:59
в кызылтяше что ли :D  :D  :D там огромная
Лаврентий Палыч, 2 марта 2016 23:09
Земли ПО "Маяк"? Это не там, где старая военно-строительная часть была? не далеко от кпп Маяка?
Гость, 2 марта 2016 23:51
"Компания разработала около 70 технологий" по рыбе! Это как? Не имея практически ничего, хочет переплюнуть страны, которые на этом специализируются? Греем воду для рыбешек в огромных масштабах, покупаем всякие добавки, а то и ГМО-корм, потом  пытаемся это продать, конкурируя с рыбой , выращенной по простым технологиям, а то и привезенной, например, из Ирана, лидера по производству икры и осетра в мире?    Ухахочешься! Ну, не дурак ли Россельхозбанк?
Щапокляк, 3 марта 2016 00:15
Ыбку и икру, доступной МРОТ давай :oops:
Гость, 3 марта 2016 02:32
рыбы будет меньше для этого и нужен этот заказ чтоб с населения стрести денежную массу
ВЛАДИМИР, 3 марта 2016 02:40
Почитал ВСЕ комменты ...да-а... не зря у "сороковки" был по КГБной терминологии позывной - "БОЛОТО - 2"...Прямо в точку глядели товарищи  :!:  Расквакались диванные лягушки  :D ..какой только грязью не полили и к кому только не приписали  :idea:  ....Отдельно для У - горца - ты даже не представляешь,стратег диванный, сколько уже денег "инициатор проекта"  потратил на то , чтобы этот проект в городе всё таки был построен...Да и читаешь ты данные не из КИПа, а совсем из другого документа ( и зачем ты наводишь тень на плетень и с чьей подачи - тоже понятно..могу даже твою фамилию озвучить :D ) И я совсем уж помолчу про те отзывы (критические) от " специалистов " по биотехнологиям, которые приписали сюда и гормоны и прочую хрень, от своей абсолютной " компетенции" :D  :D  :D  И уж совсем улыбнуло  от привязки к ЕДРу - которая сделала всё возможное , чтобы данный проект в городе - не появился  :!:  :!:  :!:   Отдельно для Маренга - вы сильно подотстали от жизни со своими данными :D ...А если в целом - для Озёрска - это уже однако традиция - проквакать, услышав звон и не зная - где он   :oops:
Гость, 3 марта 2016 05:13
ВЛАДИМИР, 3 Марта 2016 02:40
Вот сразу видно специалиста: выступил коротко, но по существу. Снял все возможные сомнения, убедил скептиков, подбодрил сомневающихся. Вот такие специалисты и ходят по банкам и министерствам, деньги выколачивают. А потом куда-то деваются.
У-горец, 3 марта 2016 08:12
ВЛАДИМИР, 3 Марта 2016 02:40
Отдельно для У - горца - ты даже не представляешь,стратег диванный, сколько уже денег "инициатор проекта" потратил на то , чтобы этот проект в городе всё таки был построен...Да и читаешь ты данные не из КИПа, а совсем из другого документа ( и зачем ты наводишь тень на плетень и с чьей подачи - тоже понятно..могу даже твою фамилию озвучить :D )

Во-первых, мы с Вами на брудершафт не пили.
Во-вторых, да, я не представляю, сколько вложил инициатор проекта, потому что в КИП вся сумма проекта указана как "Объем предполагаемой финансовой поддержки".
В-третьих, ссылки на Комплексный инвестиционный план даю по решению Собрания ОГО от 27.03.2013 № 50 (убедиться можно здесь), где на странице 53-54 представлено описание данного проекта.
В-четвертых, свою фамилию здесь, на форуме, никогда особо не скрывал и довольно давно сам ее назвал. Считаете нужным еще раз "озвучить" - пожалуйста, ничего страшного в этом не вижу.
В-пятых, продолжаю ждать ответа на первую часть своих вопросов о порядке предоставления проекту участка земли.
Гость Остап Ибрагимыч, 3 марта 2016 08:41
Маренг, 2 Марта 2016 20:55  


Согласно предлагаемого проекта в год будет произведено 5000 тн. продукции, в том числе 70% это - икра, т. е. 3500 тн.
В 2013 г. всё производство икры а России составило 15158,8 тн. В Озёрске хотят производить 23% от всего объёма России ?  

Ну прям как Нью-Васюки .......  :D  Где-то я уже это (подобное) читал у Ильфа и Петрова ..... :D  :D
Гость, 3 марта 2016 09:01
При Подольском :oops: , ленточку в цеху помню резали, по производству СЫРА- не хуже Голландского :o. Ни в Екатеринбурге, ни в Челябинске не увидел.
Гость, 3 марта 2016 09:05
"В живой природе самка осетра к пятнадцати годам достигает половой зрелости и начинает давать икру, тогда как на ферме, где применяются новые технологии, осетр размножается уже к восьми годам."  10 лет точно никакой икры не будет
Гость, 3 марта 2016 10:11
Какие земли в ОГО, не в СОБСТВЕННОСТИ :?:  Дюжина проектов имеется :!:
Философ Хренников, 3 марта 2016 11:31
Господа! Нас обманывают.
А вот кто, это вопрос? Источник "Коммерсант" или ООО "Абсолютъ" , в лице совладельца компании господина В.Лободы.
",,,,,,,,В 2016 году «Абсолютъ» приобрел участок 10 га для первой очереди проекта...........Сейчас предприниматели пытаются через администрацию Озерска получить для этих целей находящийся в федеральной собственности (в ведении ФГУП «ПО „Маяк“») участок в 20 га, расположенный рядом с уже купленной землей,........"
Открываем статью 36, Земельного  Кодекса, Положение о порядке изъятия  и предоставления земельных участков на территории ЗАТО г.Озерска и читаем, что земля на территории ЗАТО в собственность не оформляется и не продается и может быть предоставлена только в аренду.  
Кто-то сильно вводит все нас в заблуждение. Но с какой целью? Владимир объясни пожалуйста. Может где то закралась досадная ошибка.
Гость, 3 марта 2016 13:22
А я хочу сибаса побыстрей!
Гость, 3 марта 2016 15:44
Разместил
ВЛАДИМИР, 3 Марта 2016 02:40

"Отдельно для Маренга - вы сильно подотстали от жизни со своими данными"
=============================
Так в чём дело прошу предоставить  форуму современные. Голословно и беэ доказательно не выступайте !
Гость, 3 марта 2016 16:58
Гость, 2 Марта 2016 14:43
Так вот для чего канаву у бани расковыряли.
===========
+100500 :D  :D  :D
Философ Хренников, 3 марта 2016 17:12
Извиняюсь ошибся, статья 27 Земельного кодекса, а не 36
asura, 4 марта 2016 08:57
Раньше ,при Чернышове вам лапшу на ухи вешали,теперь икру красную.. ;)  :D
Адам Смит, 5 марта 2016 08:54
Господа! Для ведения проекта очень специфического да еще с инвестициями больше 4 млрд. необходимы очень серьезная научно-техническая база и кадровый персонал, особенно экономисты, которых в конторке "Абсолют" по определению нет. Для многих читателей, наверное, не очень понятен объем этих цифр: Что 400 миллионов, что 4 млрд., это много, без разницы как, ну оооочень много. Так вот. 4 млрд - это МЕГАОГРОМНЫЕ вложения в проект, связанный с рыбой - очень рискованным продуктом, вследствие особенностей его производства и больших форс-мажорных рисков. Эти вложения за счет такого продукта практически в данных условиях НЕОКУПАЕМЫ. Это ясно заранее. Короче, АФЕРА 100%!!!
Гость, 5 марта 2016 11:50
ВЛАДИМИР, 3 Марта 2016 02:40
Отдельно для У - горца - ты даже не представляешь,стратег диванный, сколько уже денег "инициатор проекта" потратил на то , чтобы этот проект в городе всё таки был построен...Да и читаешь ты данные не из КИПа, а совсем из другого документа ( и зачем ты наводишь тень на плетень и с чьей подачи - тоже понятно..могу даже твою фамилию озвучить :D )
==========
Откуда этот хам выполз? Или в доле?
Гость, 5 марта 2016 14:25
Гостю 5 Марта 2016 11:50

Спорить с У-горцем очень трудно, особенно, когда чувствуешь слабость своей позиции. Поэтому надо сразу же переходить на грубость, ложь и тупые угрозы.
Гость, 5 марта 2016 23:55
:D  :D  :D  самовлюблённые в свою правоту лягушки :!:  :!:  :!:   особенно когда в анониме  :idea:  :idea:  :idea:
Философ Хренников, 6 марта 2016 00:09
Так и не дождался ответа , от вас Владимир.
Похоже вам сказать нечего. Хотя сегодня на дворе не 90-е и тема другая (не казачья станица на Булдыме), но номер, похоже, опять не проходит. Но, масштаб впечатляет.
Гость гурман, 6 марта 2016 21:30
Гость, 3 Марта 2016 09:05  

"В живой природе самка осетра к пятнадцати годам достигает половой зрелости и начинает давать икру, тогда как на ферме, где применяются новые технологии, осетр размножается уже к восьми годам." 10 лет точно никакой икры не будет

Под влиянием альфа-, бетта- , гамма-  и нейтронного облучения  самка озёрского осётра становится половозрелой к трём годам !!! И отстреливает икру размером с голубиной яйцо со скоростью самолётной скорострельной пушки .....  Так что скоро озёрчане за стол без бутерброда с чёрной икрой, толщиной с палец, завтракать не сядут ....... :D  :D  :D
Гость, 9 марта 2016 06:56
Гость, 5 Марта 2016 23:55
:D :D :D самовлюблённые в свою правоту лягушки :!: :!: :!: особенно когда в анониме :idea: :idea: :idea:
---------------------------------------------------------
Сказал аноним. И тут же представился  :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений