РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

ММПКХ взялось за должников с удвоенной силой

Экономика, 24 августа 2016 13:10, Редакция

Власти всерьез взялись за неплательщиков коммунальных услуг - руководство ММПКХ заявляет, что многократно увеличило взыскание долгов с озерчан благодаря сотрудничеству с судебными приставами.

Если за весь 2013 год подобных долгов было собрано на сумму чуть более миллиона рублей, то всего лишь за восемь месяцев текущего года этот показатель дотянулся до отметки в 3,6 миллиона рублей.


О том, как ведется работа по взысканию долгов, и кто чаще всего не платит за тепло, воду и свет, представителям местных СМИ вчера рассказали директор ММПКХ Александр Каюрин и старший судебный пристав Озерского городского отдела судебных приставов Виталий Рогозин.


DSCN2991.JPG

Александр Каюрин и Виталий Рогозин


Как напомнил Виталий Рогозин, в июне представители отдела судебных приставов провели совместное совещание с руководством ММПКХ, сверили данные уже имеющихся исполнительных производств, активизировали новые.

В итоге, за два месяца приставы получили в работу более 900 исполнительных листов в отношении должников.

За это время с неплательщиков взыскано и перечислено в пользу ММПКХ 2 с лишним миллиона рублей. В период с января по май 2016 года удалось взыскать 1 миллион 600 тысяч рублей - положительная динамика налицо.

Самым эффективным при работе с должниками остается арест и списание денег с их расчетных счетов. Автоматизированная информационная система ФССП автоматически собирает информацию о расчетных счетах граждан, руководствуясь данными кредитных организаций.

Старший судебный пристав советует: если вы погасили долг - подтвердите факт оплаты судебным приставам, чтобы арестованный счет был разморожен. С помощью официального сайта ФССП можно не выходя из дома оплатить долги по безналу, а также распечатать квитанцию со всеми необходимыми реквизитами.


Александр Каюрин заявляет: несмотря на то, что сейчас судебные приставы работают с должниками "оптом", то есть со всеми сразу, а не по одиночным заявлениям от ММПКХ, судебные разбирательства могут затянуться. Но без таких действий ресурсоснабжающая организация Озерска будет работать "за спасибо".

При взыскании долгов доходит и до конфискации имущества, но это редкость. Если человек ведет совсем маргинальный образ жизни и не работает, приставы вправе обратить внимание на принадлежащую ему недвижимость, но до таких случаев вообще пока не доходило.

Со слов директора ММПКХ, долги за отопление, свет и воду скапливаются чаще всего вовсе не у тех, кому они не по карману. Каламбур: среднестатистический озерский неплательщик - это платежеспособный гражданин. Действительно неимущих - тех, кому не хватает даже на хлеб - не более 5% от общего числа должников.

"Есть те, кто долги копил больше года, там сумма задолженности более 200 тысяч рублей, - говорит Александр Каюрин. - в первую очередь мы занимаемся, конечно, крупными долгами. Те, кто задолжал за месяц или два, с судебными приставами не сталкиваются".


В этом году в пользу ММПКХ взыскано долгов от граждан на сумму 3,6 миллиона рублей. Руководство предприятия называет это прогрессом, и намерено продолжать сотрудничество с судебными приставами, раз в досудебном порядке граждане вопросы не решают. Собранные таким образом деньги идут как на нужды предприятия, так и на погашение гигантского долга перед "Фортумом" (читать подробнее).

С должниками-юрлицами дело обстоит сложнее: большинство из них уже не ведет хозяйственной деятельности, и работать приставам приходится непосредственно с директорами предприятий. Однако служащие исполнительной власти в таком случае вправе применять меры уголовного воздействия, и все равно рассчитывают на положительный эффект.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 августа 2016 13:28
Стоимость горячей воды вернули к законным 23 рублям? Или так по 94 и рисуют в квитанциях?
Гость, 24 августа 2016 13:50
Просим дать аргументированный ответ гр. Каюрин почему в квитанциях за июль  стоит полная сумма на оплату за горячую воду. В случае отказа оставляем право обратиться в надзорные органы.
Стерлим, 24 августа 2016 13:55
Чую, дело пахнет керосином. На счёте миллион, зарплата девять тысяч, квартплата семь тысяч. Долг растёт. Придётся снимать наличку со счёта, пока не поздно, дёргать в тёплые края и жить в режиме "турист". Здесь уже никак.
Абориген, 24 августа 2016 14:15
ММПКХ не может быть ресурсоснабжающей организацией,правильнее будет сказать ,организацией занимающейся перепродажей того чего у них нет.Т.Е. купили тепло за одну сумму ,перепродали за другую. Деньги -то отжимает с тех у кого долгов минимум   граждан и тех ,кто по объективным причинам не смог заплатить(не выдали з/п ,не перевели пенсию и т.д.).А те кто должен миллионы те не жужжат,у них штат юристов.Так что бравада по сбору долгов несколько неправильна.Или это самореклама.?
Вопрос господину Каюрину, 24 августа 2016 14:27
0,130 куб.м – норматив потребления горячей воды, м3/сутки на 1 чел. в жилых домах с полным благоустройством

Так и непонятно, при чём здесь норматив, если люди установили счётчики?!
Гость, 24 августа 2016 14:52
Гостю 13:28.   А Вы вообще подумали, как за 23 рубля нагреть тонну воды чуть ли не до 100 градусов, доставить её из Новогорного до Озёрска, да ещё распихать её по потребителям. Откуда вообще взяли такую смешную цифру - 23 рубля!!! Энергетики - чё задарма должны работать чё ли.
Гость, 24 августа 2016 15:27
Так кто кому должен то :?:  :?:  :?:  :?:  :!:  :o
Гость, 24 августа 2016 16:27
Энергетики - чё задарма должны работать чё ли.
=============================================
Ну, во-первых, горячая вода является отходом при производстве электроэнергии, во-вторых, эту горячую воду с ТЭЦ куда то надо девать, а город как раз является тем самым теплообменником для той самой ТЭЦ :!:  Так при этом при всём ФОРТУМ умудряется за это брать с нас сумасшедшие деньги :o  Да, и вот вам РАСЧЁТ нагрева воды обычным электрическим кипятильником, хочу заметить, что электроэнергию мы получаем с той же ТЭЦ. Так что вот вам круговорот электроэнергии в отдельно взятом ЗАТО.
msje Krolikov, 24 августа 2016 17:10
Странно... цифры с должников совсем небольшие, а должны ФОРТУМу 500 лямов... а хде деньги-то, Зин??? :o  :idea:
Гость1™., 24 августа 2016 17:33
Гость, 24 Августа 2016 14:52
Так это если они( энергетики) эту воду специально греют! А здесь то она в результате выработки электроэнергии получается. Т.е. затраты на нагрев воды включен в тариф на электроэнергию - раз , а потом ещё за тепло - два ! Да ещё завышенный - три !
Гость, 24 августа 2016 19:11
Гость, 24 Августа 2016 16:27
распространил вирус!!!!!
Гость, 24 августа 2016 19:26
В 2015 г.весной с меня за ОДН по воде(горячей) взяли более700 руб., в 2016 г за май за отопление 800 руб (победа 45). Не смогла получить объяснение от ММПКХ. В суд подавать у меня уже сил нет. Пришлось отдать эту дань кому-то в карман. Кто-то должен проверять эти действия! Получается "с миру по нитке - кому-то кафтан".Побоялись бы Всевышнего, ведь это отзовется на этих грабителей.
Гость, 24 августа 2016 19:37
А к Фуражову и Птицину со "Строен" наверно впервую очередь за долгом зашли?
Гость, 24 августа 2016 23:11
Давно пора навести порядок с горячей водой - поступает техническая , платим как за химочищенную! А потому что выгодно ...Хочу в советский союз
Гость, 24 августа 2016 23:20
да неужели?
Гость, 25 августа 2016 12:09
Так называемый долг образовался не вчера и не позавчера, он был сформирован лет 10 тому назад, а может и больше. Так вот, а никто не задумывался над тем, что те, кому должны не шибко сильно стремятся его вернуть, а те кто должен не особо торопятся его отдавать :?:  :!: Должен по всем документам муниципалитет, кстати. Это наводит на мысль, что никто никому не должен, а разговоры о мифическом долге только способ давить на горожан :!: Тут можно предположить некий сговор между фортумом и местной администрацией с целью увода бюджетных средств :!: Как думаете аналитики :?:
asura, 25 августа 2016 16:28
Гость, 25 Августа 2016 12:09
Тут можно предположить некий сговор между фортумом и местной администрацией с целью увода бюджетных средств :!:
-------------------------------------------------
Да,у меня тоже такая коррупционная мысля в бошку закрадывалась,Но с местными МПодераторами тут.. озвучивать усё что я думаю - бесполезно,по этому я не шибко многословен ..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений