РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (398) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Гибель богов. Как вымрут мобильные операторы

Экономика, 5 февраля 2013 19:36

Основатель магазина мобильных приложений GetJar Илья Лаурс уверен, что сотовые операторы скоро исчезнут, потому что никому не будут нужны, – и телефонные номера вместе с ними

Еще пять лет назад мобильные операторы контролировали всю жизнь своих пользователей и заодно правили миром. Сегодня они находятся на грани вымирания. С каждым годом от них отщипывают все больше функций. Раньше они продавали приложения и игры – сейчас это делают Google и Apple. Раньше они зарабатывали на SMS – сейчас у нас есть WhatsApp, Facebook Messenger и десятки других похожих эппов. Фактически у мобильных операторов осталось всего несколько точек соприкосновения с юзерами – телефонные номера, голосовая связь и оплата их услуг. В среднесрочной перспективе операторы потеряют и это.

Мы все активнее используем Skype или Google Voice на своих смартфонах. В дизайн Android уже заложена удобная возможность совершать звонки через самые разнообразные VoIP сервисы. Facebook недавно добавил в свое мобильное приложение подобную функцию. Операторы привыкли брать с нас безбожные деньги за голосовые услуги, и они обречены проиграть в сражении со значительно более дешевым VoIP. Исход этой битвы предопределен экономикой. Вопрос, зачем Microsoft выложил $8,5 млрд за Skype, в этой связи можно считать риторическим. Разумеется, описанные перемены не произойдут за один год, но тренд очевиден.

Никакого смысла в уникальных телефонных номерах как единственном способе идентификации людей в эпоху развития социальных сетей тоже нет.

Зачем нужны громоздкие и неудобные наборы цифр, когда у нас есть реальные имена в Google Plus или Facebook?

Мы будем покупать смартфоны в обычных магазинах электроники или заказывать их через интернет. Никаких сим-карт, этого рудимента старого мира, тоже не будет: достаточно ввести свой логин, и ты уже в сети. Платить за трафик мы будем напрямую Apple или Google, которые в свою очередь будут перекупать его у операторов. Мы даже не будем знать, чьими услугами пользуемся в данный момент! Операторы станут абсолютно безымянными.

В истории технологической индустрии подобный паттерн прослеживается постоянно. В 1990-х интернет в США ассоциировался исключительно с провайдером AOL, который не только предоставлял доступ миллионам людей к сети, но и предлагал на своем портале весь спектр прочих услуг – от почты и форумов до погоды и новостей. С развитием Всемирной паутины вертикаль AOL была разрушена сторонними сервисами, а сама компания лишилась всей своей мощи. В любой стране мира об интернет-провайдерах сейчас вспоминают только тогда, когда что-то ломается. Аналогичная участь теперь ожидает и мобильных операторов.

Станут ли они сопротивляться? Конечно. Но как это уже случалось в прошлом, рано или поздно один из них сдастся. За ним оружие сложат все остальные. До появления смартфонов американские операторы навязывали свою волю производителям телефонов и обладали монополией на дистрибуцию приложений. Apple договорилась с AT&T о принципиально иной модели взамен на эксклюзивные права на iPhone. Раньше это было немыслимо. Прошло несколько лет, и конкуренция заставила остальных операторов последовать по этому пути. Точно так же однажды один из них начнет продавать трафик Google, Apple или Microsoft.

В разных странах эти перемены будут происходить разными темпами. Начаться все может в Великобритании, где конкуренция на рынке услуг связи особенно высока. За ней последует остальная Европа. Со временем падут позиции операторов и в США, где исторически у них чуть больше власти, чем в остальном мире. Но финал везде будет одинаковым.

Самое интересное начнется, когда мы начнем переходить от 3G и LTE к сетям нового поколения. Обескровленные низкой маржинальностью своего бизнеса мобильные операторы будут не в состоянии инвестировать в создание необходимой инфрастуктуры. Эту задачу на себя придется взять владельцам мобильных платформ, у которых хватит и средств, и желания. После этого операторы исчезнут с лица Земли.

(с) Илья Лаурс

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 февраля 2013 20:05
ой, ой ой. а старики освоят :?:  :?:  :?:  :?:
Гость, 5 февраля 2013 20:06
Илюша такой фантазёр...
Бродяга по жизни, 5 февраля 2013 20:37
Ну, так нужно же продвигать СВОЙ товар!!!
Обычный маркетинговый ход.
лёх@, 5 февраля 2013 20:53
проще говоря "Л.П.и П." :!:  :!:  :!:  :D
Муфлон, 5 февраля 2013 21:24
Автор такой же фантаст, который кричал, что вымрет со врменем и театр и радио:)
Проводные телефонные компании точно могут вымереть, но не  сотовые операторы. Статья-фрик.
Гость, 5 февраля 2013 22:19
я не против такого положения дел))
Гость, 5 февраля 2013 22:37
"Автор такой же фантаст, который кричал, что вымрет со врменем и театр и радио"

Может он в чем то и прав. Взять хотя бы наш город - театр хотят закрыть, полгорода без ТВ сидит (не радио конечно, но все ж).
Гость, 5 февраля 2013 22:51
в нашей стране процветающей коррупции большой четверке достаточно просто лоббировать свои интересы в госдуме и совете федераций,
и получится то что произошло с СДМА, сейчас ведь никто даже не вспоминает что например канал связи в США по сдма где она основная связь
составляет 4000-5000 Kбит/сек и что реально у нас с мобильным интернетом происходит(
Гость, 5 февраля 2013 23:44
кто такой Илья Лаурс? к чему эта статья? что делать-то мнееееееее!
Гость, 6 февраля 2013 00:19
Реальная статья.
Гость, 6 февраля 2013 01:37
перенести в тему о кабельном тв в озерске!
Злюка, 6 февраля 2013 02:00
Ну и пускай вымирает. Ежели смогет. Это многим трудно будет выбросить или сдать в утиль свои 'балалайки', смартфоны/айфоны/гаджеты  :D . Лично для меня телефон это средство связи, а не средство привязи. Нокиа самый простой, главное слышно хорошо и кнопки есть. А все примочки, которые на новомодных телефонах есть, реализует другая нормальная техника. Прикольно на народ смотреть, который пальцами по экрану мажет мажет, а оно то не мажется, особенно на холоде :D  то еще чего нить глючит, то во время разговора щекой экран задевают и разговор прерывается. Все в одном это понты, еще б туда электрошок впихнули и открывашки 7 видов  ;)
Гость, 6 февраля 2013 08:17
Злюка, 6 Февраля 2013 02:00
в нормальных телефонах ничего не глючит, что на морозе что без него все прекрасно работает, во время разговора экран всегда отключается
Гость, 6 февраля 2013 09:12
На работе украли телефон, вот сижу и думаю: "Какой покупать"? Я в них ничего не смыслю. Привыкла к кнопочному. Злюка верно подметила
(Прикольно на народ смотреть, который пальцами по экрану мажет мажет, а оно то не мажется, особенно на холоде, то еще чего нить глючит, то во время разговора щекой экран задевают и разговор прерывается).
Может опять кнопочный? Кто, что посоветует?
Местный, 6 февраля 2013 09:26
Может опять кнопочный? Кто, что посоветует?
-------------------------
Логично. Как телефон кнопочный телефон всегда будет актуальным. Это как калькулятор.
Местный, 6 февраля 2013 09:27
А вообще статья интересная. Спасибо.
Озерчанка 60 лет, 6 февраля 2013 09:45
А почему это старики не освоят - еще быстрее молодых освоим!
Гость, 6 февраля 2013 09:49
Без инета все равно в эти соцсети и скайпы не зайти, ну в городе конечно можно Wi-Fi халявные поискать, а за чертой города где инет брать будете? Все у тех же мобильных операторов. Так что они не вымрут, а начнут движуху в сторону предоставления инета. Возможно цены снизят, а то инет мобильный сейчас уж очень дорогой.
Красивый Велосипедист Валера, 6 февраля 2013 11:24
Мир устроен таким образом, чтобы не вымереть нужно приспосабливаться, автор несколько преувеличил в пророчестве судьбы ВСЕХ операторов мобильной связи....Многие просто приспособятся к новому рынку, трансформируются...Некоторых поглотят IT гиганты...Но полностью исчезнут? .....сомневаюсь.....ладно, всем привет, я поехал))))
Гость, 6 февраля 2013 12:19
Гость, 6 Февраля 2013 09:49

200 в месяц за безлимитный инет по всему урфо это дорого ?
Гость, 6 февраля 2013 12:25
Гость, 6 февраля 2013 12:27
Гость 61, 6 февраля 2013 12:50
Озерчанка 60 лет, 6 Февраля 2013 09:45
А почему это старики не освоят - еще быстрее молодых освоим!

Вы, пардон, не к той категории себя отнесли! Старики - это когда надбавку к пенсии начинают платить после 80!  :D
Гость, 6 февраля 2013 14:43
Гостю 61 от озерчанки 60 лет
Спасибо за комплимент, но везде стараются возрастом попрекнуть, к врачу приходишь с какой-нибудь жалобой, А ОНА, а что вы хотите вам  уже 60 лет...  УЖЕ, а не ЕЩЁ
Злюка, 6 февраля 2013 18:39
Гость 6 февраля 2013 08:17
:o  Как жить теперь узнав правду?! Выходит всю свою жизнь меня обманывали?! Я не вынесу этого!!!
Хорошо хоть Земля плоская, эт я точно знаю  :)
Бродяга по жизни, 6 февраля 2013 19:41
"Образчик таких технологий и держала в руке наша героиня. Она использовала его возможности меньше, чем на одну десятую - так же, как мы свой головной мозг. Девушке было лень разбираться с компьютерными премудростями, она предпочитала реальные развлечения виртуальным. Для нее это был просто комм, и ей было до лампочки, какие там внутри чипы и платы, и сколько светлых голов билось, чтоб сделать это устройство эффективным, элегантным и миниатюрным."(с) "Чёрный день" Алексей Доронин
гocть, 6 февраля 2013 22:05
не несите пургу , господа хорошие !!!
все эти айфоно-дроиды и прочие смартфонообразные - ооччень маленький процент от "обычных" пользователей , не более 15-20% всех пользователей , из них больше половины вообще мало чего понимают , что к чему и почему в его смарте , большинство населения не пользуется компьютером , остальные пользуют инет на уровне Мэйла-Одноклассников и Оз.74 , не более , о каком "ВЫМИРАНИИ" идёт речь , тут всё только зарождается !!!!! )))
какие Скайпы-Гугле_плюсы со смартфона , в 75% покрытии города УБОГИЙ edge-интернет , про 3g можно просто мечтать , это просто издевательство над народом )))
какие бабушки в 60 лет освоят "новые технологии" , я заколебался на работе согражданам лет после 40-45 элементарную КЭО (карты оплаты) активировать и писать СМС-поздравления их родственникам на убогих дешёвых звонилках уровня 2006-08 годов ...

а вы ещё про какие-то "технологии" , не смешите ))))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений