РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (735)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Результаты новой системы оплаты труда на ПО «Маяк» проявятся только через три года

Экономика, 14 марта 2011 12:57, Наталья Павловская
Результаты новой системы оплаты труда на ПО «Маяк» проявятся только через три года

«В марте 2011 года на ПО «Маяк» производится перерасчёт надбавки к окладу. Многие из рабочих и простых ИТР при этом теряют в зарплате (хотя цены в магазинах растут). В «Положение» (в брошюре) о переходе на Единую Систему Оплаты Труда сказано, что при новой оплате труда зарплата не уменьшается. Господин Цыбко перед выборами говорил, что надо обращаться к государству, и оно может дать решение о повышении заработной платы (предприятие ПО «МАЯК» - государственное). Народ на заводах, после таких изменений, ходит грустный и злой. Когда же найдётся Робин Гуд и решит проблему простых людей. Читатель»

 

Это письмо мы получили в выходные, поэтому только сегодня смогли его разместить на сайте и дать к нему комментарии.

Прежде всего, мы связались с несколькими подразделениями ПО «Маяк» и задали вопрос об отношении к новой системе оплаты, как рядовым работникам,  так и руководителям.

Публикуем некоторые, наиболее типичные ответы. ( По просьбам респондентов не указываем их имена и место работы)

Андрей:

- В нашем отделении к новой системе оплаты труда – отношение негативное. Как известно, всего установлено пять статусов, но из-за нехватки денег на предприятии, работнику можно дать максимум второй статус, чтобы не выйти на премию, превышающую 20%. Понятно,  что руководителям высшего звена будут ставить 4-ый и 5-ый  статусы, а работягам только 1-ый. 

 Ольга:

- Лично я и все мои коллеги по цеху потеряли в зарплате. И потеряли существенно. При новом начислении учитывается профессиональный уровень, способность быстрого реагирования на ситуацию и даже коммуникабельность. Но мы, как работали,  так и работаем, то есть, не хуже, а зарплата снизилась.

Анатолий:

- Статусов пять, а денег дали на два. Поэтому всем будут ставить вторые статусы. Получается уравниловка по-советски. Кстати, у нас сегодня будут аттестовать руководителей.

Людмила (жена водителя автобуса, работника ПО «Маяк»)

- Во-первых,  у мужа и его коллег убрали классность. Сравняли тех,  кто отработал более 20 лет на комбинате с начинающими. Во-вторых, сравняли и по количеству перевозимых пассажиров. Одни возят на маленьких автобусах по 10-15 человек,  другие - по 100-120. И здесь разная степень нагрузки. А мужу на его вопросы ответили, что он работает не в Минавтотрансе, а в «Росатоме», поэтому все вопросы к Кириенко. Конечно, с новой оплатой труда нас ждёт ухудшение качества жизни.

 Павел:

- Сейчас у нас начинается аттестация, но ничего хорошего по её итогам никто не ждёт. Это система японская – тойотовская, она не для России. Кстати,  в Японии, я читал,  от неё тоже отказались.

Борис:

- У нас потери в зарплате составили около 5 тысяч рублей. Это довольно ощутимо, так как  многие по Президентской программе «Доступное жильё» взяли в банках кредиты на покупку квартир, и  теперь, выходит, попали в трудную житейскую ситуацию. Мы создали инициативную группу и направили письмо в профсоюзный комитет комбината.

Связались мы и с председателем профсоюзного комитета Владимиром Леверьевичем Кузнецовым:

- Решение о переходе на новую систему оплаты труда принято не нами, а Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Могу сказать, что существуют сложности по новой системе оплаты примерно у  2% работников некоторых профессий, но со всеми жалобами работников ПО «Маяк» мы готовы разобраться.

 Заместитель генерального директора ФГУП «По «Маяк» по управлению персоналом Вячеслав Иванович Кузьмин согласился с мнением В.Л. Кузнецова и добавил:

 - Новую систему необходимо «обкатать», а  реальные результаты её внедрения появятся не раньше, чем через три года.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 3 След.
Гость, 14 марта 2011 13:09
Хотелось бы узнать и мнение Баранова!!!!!
Гость, 14 марта 2011 13:36
С такой зарплатой как у В.Л.Кузнецова новую систему оплаты можно и лет 5-10 «обкатывать», :o  :o
Гостья, 14 марта 2011 14:35
То есть красиво просят незаинтересованных работников искать другую работу? Так получается.
Гость, 14 марта 2011 14:40
Самое замечательное, что не только на "Маяке" заработной платой после перехода недовольны. Во многих учреждениях, зарплата стала немного, но меньше. С другой стороны никто не обещал, что после перехода на новую систему оплаты зарплата повыситься. Изменений в заработной плате в нашем городе не замечают только власть имущие :)
Гость, 14 марта 2011 14:46
Зарплата выросла только у начальства! И ВСЕ!! На самом деле основная масса рабочих осталась,что называется,при своих!
Гость, 14 марта 2011 15:15
Ответ нам будет классическим: не нравиться- увольняйся, типа на твое место за забором 100 человек стоит
Гость, 14 марта 2011 15:24
А унас начальство чуть ли не пинками заставило рабочих повышать квалификации. Посмотрим что будет с зарплатой.
Гость, 14 марта 2011 15:32
кузнецов видимо посчитал только управу говоря о 2%
видимо остальные работающие на комбинате его не волнуют
1 и 2 статусы дать управе а 3 и 4 и 5 на заводы пусть на себе ощутят прелести жизни
Гость, 14 марта 2011 15:34
Вот я все думаю, когда ж мы научимся думать своей головой? Жить по своим законам и правилам, а не заимствовать их черт знает у кого!1! А самое главное, даже если и перенимать опыт, так хоть обращать внимание на то,что от него уже авторы отказались и надо что-то другое искать или придумывать свои варианты!!!
Алексей, 14 марта 2011 15:38
Кузнецов по всей видимости вообще не обладает информацией (или делает вид).
"сложности по новой системе оплаты примерно у  2% работников некоторых профессий"
Это заявление не верно.
Гость, 14 марта 2011 15:50
Ну да, надо же менять "Вольво" на новые Тойота HiGHLANDER, вот и урезают работникам.
Гость, 14 марта 2011 16:25
Видимо, снижение зарплаты (уровня жизни) - это политика государства. Понизились доходы учителей, врачей, комбинатовцев. У наемных работников сферы торговли и услуг зарплаты тоже не растут.
Бедными легче управлять?
александр м, 14 марта 2011 16:34
а куда же смотрит наш профсоюз?
Гост34, 14 марта 2011 16:45
Увидел как-то цифры статистики о средней зарплате по России в целом и она составила 21000 рублей. Моя зарплата меньше, как и у работников нашего цеха. При этом у нас есть допуски в "грязные" места. Пенсия как у всех россиян, только на 5 лет раньше можно отметить выход на пенсию. Зарплата у моей знакомой в одном соседнем городе, которая работает менеджером по продажам 40000+ в месяц. Не много обидно, что мы работаем на госпредприятии для оборонки и так втоптаны по сравнению с ними. В том же Снежинске моим знакомым, вновь прибывшим на работу специалистам недавно выпустившихся из ВУЗов, выдали квартиру, хоть социальную, но хорошую. Заботятся о своих работниках и с з/п у них все хорошо. И всем известно что з/п на "Маяке" ниже чем на других предприятиях такого же профиля в России.
Что касаемо разницы в зарплате, то профсоюзы в Европе сразу же начинают поднимать волну недовольствия, если з/п рабочего отличается от з/п директора в более чем в 10 раз.
Гость, 14 марта 2011 17:20
работников ''маяка''начали дурить уже с октября 2010 когда люди были в отпуске (август сентябрь )и не получили премию за эти месяцы .
Может руководство  скажет когда в этом году идти в отпуск!!!!
Гость, 14 марта 2011 17:46
А цены то в магазинах всё растут и растут!  Товары,услуги,вода,жильё,электричество и т.д. 3 года ждать теперь,обкатывать будем? Начальники и высшее звено себя то не обидели, на остальных,как бы это сказать,плевали они с Эйфелевой башни!
Гость, 14 марта 2011 17:49
ЕУСОТ ввели в "Росатоме" для департаментов и «Атомэнергопром»'е уже с 1 апреля 2009!  :D "Обкатали"
на ФГУП «Горно-химический
комбинат» и ОАО «ПО
«Электрохимический завод» с 1 января 2010г.! :D (см. www.sibghk.ru  :D )
Гость, 14 марта 2011 17:52
А почему мастера и начальники производств не ставят себе 1 или 2 статус,что много работают? Чем они отличаются от простых рабочих? Тем что в своей одежде,не переодиваясь ходят,при галстучках.Дай чаи гоняют без конца,сидя перед казенным компьютером за игрой в пасьянс!  У нас почти всё высшее звено проводит так рабочее время! :evil:
Гость, 14 марта 2011 17:54
а вот  что касается 156 завода то полный бордак  творится куда только профсоюз смотрит    :evil:
Гость, 14 марта 2011 17:56
александр м, 14 Марта 2011 16:34  
а куда же смотрит наш профсоюз?
____________________________________________________________­___
Зарплата нашего профсоюза на 70% зависит от настроения руководства комбината. Всем понятно, куда он смотрит.
Волну недовольства начинает поднимать в других странах НЕЗАВИСИМЫЙ профсоюз. В России такого профсоюза просто не существует.
Японец., 14 марта 2011 18:05
:!: "Мы  японцы отказались от этой системы , потому что переросли её . Это законченная школа, в которую вы ещё не поступали." :|  :(
Гость, 14 марта 2011 18:13
Полный бардак При делении всех работающих на комбинате самый низкий уровень получили электрики, слесаря а ведь в основном специалисты со средне-техническим и даже высшим образованием Сейчас они по уровню значимости профессии находятся рядом с убощицами  и другими низкоквалифицированными профессиями Зато все работники з\управления занимают так называемую зону А или как минимум Б
Гость, 14 марта 2011 18:17
Интересно, что имеет ввиду Кузьмин, говоря, что реальные результаты появятся только через три года. Может к тому времени все опытные работники поувольняются с "Маяка"  или перестанут работать сидя на рабочем месте? А что, пусть работает тот, у кого опыта меньше, а статус выше.
Гость, 14 марта 2011 18:26
Система оплаты японская,а зарплата российская.
Давайте уж тогда всё по японски!
А если лицо потерял... .  :o
ТАНКИСТ, 14 марта 2011 18:31
Жить стало лучше, жить стало веселее !!! :evil: ******* пора показать этим канальям кто в стране хозяин, тысяча чертей!!! :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 14 марта 2011 18:48
А как прокомментируют руководители профсоюза к примеру заявление начальницы БТЗ в адрес сотрудника, отказавшегося подписывать результаты аттестации, дословно: "...не подпишешь я тебя уволю..". Не кажется ли вам уважаемый Владимир Леверьевич, что ситуация мягко говоря попахивает? Рынок пришел на Маяк в самых уродливых формах, идет сознательная политика расслоения на господ-начальников и бесправных рядовых сотрудников ...? Понятно, что ваши рычаги воздействия на администрацию предприятия незначительны, вы зависимы от них, и ничего изменить не можете. Тем временем, вместо того чтобы думать о работе, в людях зреет ненависть и злость к новоявленным "господам". Допустимо ли такое на ядерно-опасном производстве? Можно засунуть голову в песок, сказать что это неправда, но что это изменит? Наберете новых из очереди за забором? Кто в той очереди? Только извращенный мозг может додуматься поощрять пермиями в сотни тысяч рублей начальников БТЗ за кампанию по сокращению пенсионеров, и платить премии под сто тысяч за экономию на льготах, зарплатах работников особо вредных производств. Еще более удивительно, что эти спецалисты, сидя в хороших кабинетах, в чистых условиях, проведены по условиям труда первой сетки, получают полную карточку талонов, дополнительные отпуска, льготный пенсионный стаж, надбавки за вредность, и занимаются тем, что ищут способы как урвать всеми способами себе премии за счет тех, кто каждый день реально зарабатывает ценой своего здоровья деньги для предприятия. Даже те деньги, что дали на новую систему оплаты, бессовестно обложили побором на себя любимых, отрезав себе от каждого подразделения кусок. Профсоюз в курсе, он кормит счастьем трехлетнего ожидания.
Гость, 14 марта 2011 18:48
а давайте все уйдем с .... маяка!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 14 марта 2011 18:50
что на нас опыты проводят..... :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 14 марта 2011 18:57
РЕФЕРЕНДУМ!!!!!!!!!!!!!!!!!! :!:  :!:
Гость, 14 марта 2011 19:02
Ну, если ввод ЕУСОТа требует "обкатки" (кстати, очень странный термин использован, не находите? катают "вату" обычно :D ) в течение 3-х лет, то что же будем говорить про ввод новых технологий/цепочек на основном производстве? Лет 10-20?!  :D Верно? Держите чепчики, персонал!  :D
Сочувствующий, 14 марта 2011 19:26
Учителей опустили, врачей опустили, нужно всех под одну гребенку!!! Подождите, вам еще оклады поставят по 6-10 тысяч, вот тогда и запоете!!! А гречка в магазине под стольник стоит!!! Не говорю уже о мясе, картошке и тому подобным вкусностям жизни!!! Куда уж тут детей достойно воспитать, если с такими зарплатами и реформами мы вынуждены выбирать или прокормить или обучить их!!! не говорю уже о том, что ребятишки иногда хотят просто в нашем детском парке чуть чуть покататься, а о больших парках могут только мечтать!!!
Алексей, 14 марта 2011 19:28
Никто ничего не изменит в этой ситуации. Все недовольные или действующие в разрез с волей генерального  вылетают с работы со свистом, в том числе и из руководства "Маяка".
Гость, 14 марта 2011 20:03
Уже полтора года не индексировали зарплату а куда смотрит профсоюз
Гость, 14 марта 2011 20:19
Ну да, в каком то смысле идёт "естественный" отбор - остаются довольные "импотенты" с "золотыми руками" и "бесценным опытом" работы! :D  Неужели такое - повсеместно?
Lfkmyj,jqobr74, 14 марта 2011 20:22
Сергей.  Я более 30 лет работаю на заводском автобусе - вожу работников Маяка. Сейчас нас- опытных водителей уравняли в зарплате с молодыми-- отменили надбавку за классность и оклады сделали всем одинаково независимо от размера автобуса. Говорят что мы потеряем как минимум тысяч 5или 6.  Водители очень недовольны. Думаю что и безопасность перевозок будет соответствовать зарплате. Так что работники Маяка крепче держитесь за поручни.
Гость, 14 марта 2011 20:37
А что же они себе не ставят первые,вторые статусы? Обделить себя не хотят?
Сердюк, 14 марта 2011 20:38
Справедливо написано , но что это за ноу-хау  в среде автобусов -" Одни возят на маленьких автобусах по 10-15 человек,  другие - по 100-120" -хотел бы я посмотреть на этот чудо автобус ,куда можно 100 заводчан разместить или их уже в двухэтажных возят, или прессом утрамбовывают?
оффТоп, 14 марта 2011 20:40
Так долго вообще продолжаться не может. Лопнет терпение в конце концов у народа или нет? Качество жизни с каждым разом лучше не становится, а наоборот, только понижается.
А вместе с ней и культура людей. И нет никому дела до этого. Всех заботят только собственный карман.
Гость, 14 марта 2011 20:47
На чужих ошибках умные учатся, а  у нас видно очень умная корпорация, не хочет учиться на ошибках японцев, на грабли прям так и тыкается :!:
Гость, 14 марта 2011 20:48
Слесаря (КИП в том числе) и электрики оказались в самом конце технологической цепочки наравне с уборщицами, табельщиками, секретарями, работниками спецпрачечных. Но стоит только задуматься, а что будет, если процесс остановится из-за того, что электрика или слесаря не будет. Технолог узла исправит ситуацию? Как он сможет, если имеет диплом менеджера, экономиста или врача общей практики. Ведь попал он в это кресло исключительно по "волосатой" лестнице. Только специалист, обучавшийся минимум 3 года (сейчас это называется "начальное профессиональное образование" способен "реанимировать процесс). В связи с этим не понятна вся система - почему слесарь КИПиА, имеющий профессиональное образование будет получать меньше оператора, должность которого не требует спецобучения (на данное рабочее место можно запросто взять человека "с улицы")?
Гость, 14 марта 2011 20:52
Заводчане радуйтесь, мы умрём до пенсии (не надо будет побираться на жалкую пенсию ). Так что комбинат уже заботится о нас :{}
Гость, 14 марта 2011 20:53
Мне вот интересно как они средний заработок выводят? берут оклад ген директора Маяка и какого нибудь начальника и получают средний заработок. У меня оклад чуть больше 8000 т.р. в итоге я получаю тринадцать с копейками, сейчас поставят этот статус и вообще будем получать копейки, это при том, что цены взлетели в верх . Подорожали коммунальные услуги, садики ровно в два раза, цены в магазинах и т.д.. Конечно с таким заработком как у наших вершин жить можно и жить можно не плохо, только им всё мало! Наверное простые рабочие, это не люди которые не хотят нормально жить.
Гость, 14 марта 2011 20:58
Профсоюз смотрит на руководство, ......., что бы зарплата была больше у профсоюза. Если наш независимый профсоюз будет против руководства, то уволят профсоюз (независимый же :D ). Может создать группу обиженных работников, которым терять нечего и платить им 1% от нашей зарплаты, тогда наверное их интерес в росте нашей зарплаты будет впереди планеты всей
ТЫмир, 14 марта 2011 20:59
Государственным деятелям деньги нужны на более важные цели: Олимпиада,  Чемпионат мира по футболу, саммит на Дальнем Востоке. Надо блеснуть перед заграницей. И заодно деньги народные потырить. А цены на товары и зарплаты бюджетникам это как-нибудь опосля)). А зарплаты обязательно повысят: на 3,7% ;)  раз в год. Все эти новации хорошо спланированный, честный отъём Наших денег. С этой властью к этому давно пора привыкнуть. 8)
Гость, 14 марта 2011 21:02
:evil: помню когда Баранов заступал на пост Гендиректора, в одном из своих интервью обещал , что забота о работнике Маяка его главная цель в жизни! ведь только хорошо обеспеченный работник хорошо исполняет свои обязанности и не думает на рабочем месте где и как подзаработать лишнюю копейку!а что оказалось на самом деле?у нас каждый второй то таксист то грузчик! а в ночь на работу! не боитесь Сергей Васильевич ?! не даром наши мудрые предки говорили-Скупой платит дважды!  :evil:
Гость, 14 марта 2011 21:10
А представляете, что будет когда будут делить так называемую 13-ю зарплату по итогам года :?: Высшее руководство себя не обидит :!: И ещё удивляет следующий момент: росатом последние годы трубит о каких то сверх прибылях по результатам своей деятельности. Странно, что мы этого не ощущаем. И уж точно реальная инфляция не 8% в год, нас просто обманывают!
Гость, 14 марта 2011 21:17
Действительно, за что обидели водителей? В Минавтотрансе (ГТХ) водители уйдут на пенсию в 55 лет. А в "Росатоме" водители ездят не по тем дорогам, не по тем остановкам и возят не тех людей, а нас "шоколадников". И заметьте, что довозят в целости и сохранности до "плутония по колено". И не имеют за это ни льгот, ни талонов. А если нас не повезут????? Пешком хрен кто пойдет!!!
Гость, 14 марта 2011 21:23
Говорят, что в управление комбината приняты "специалисты", которые будут определять статусы работников основного производства. Это две женщины, одна из комитета по жилищной политике, вторая учитель из ГОРОНО. Так ли это? Ну, как тут не вспомнить А.С.Грибоедова: " А судьи кто?"
Гость, 14 марта 2011 21:24
те кто написал бумагу в управу о несогласии с внутригрейдовой зоной все еще ждут рассмотрения вопроса о ее пересмотре
так же и со статусами произойдет покипишует народ видимо и схавает, а если подавится......
Гость, 14 марта 2011 21:31
похоже опять придётся народом писать письма в адрес Кремля, как это было год назад с заводом 20
Гость, 14 марта 2011 21:33
Если так много недовольных, это говорит о том, что начальники БТЗ плохо работают с персоналом, не разъясняют, не следят за установлением статусов и надбавок и т.п. Из этого следует, если в подразделении много недовольных, начальнику БТЗ и руководителю подразделения надо установить статус не выше первого. И три года не надо будет ждать.
Гость, 14 марта 2011 21:53
Нам пока ещё не давали ничего подписывать по статусам,но наш начальник предупредил,что выше второго статуса не расчитывайте! И то его получат не все.Основной массе работников будет присвоин первый статус!Извените но я ничего не могу поделать,приказ сверху.
А после на остановке между нами мужиками сказал,деньги которые будут выделены на подразделение не резиновые,урвать свой кусок пирога хотят все.
Гость, 14 марта 2011 21:53
Страшно подумать, что будет, если народ начнет увольняться. Ведь очередей в отделе кадров предприятия уже давно нет. Город катастрафически стареет.
Гость, 14 марта 2011 22:00
Гость, 14 Марта 2011 21:33
+++ можно еще добавить руководства и установить им на 3 года 1 статус
Гость, 14 марта 2011 22:01
Ну что господа"шоколадники" застонали, заскрипели.Обидели вас.Наконец то вам начнут платить то,что может быть вы на самом деле заработали(в чем глубоко сомневаюсь).Поговорив с любым из вас(касаемо рабочего персонала) начинаешь понимать,что девиз у вас один на всех" какая разница где работать,лишь бы не работать".И многие из вас гордяться этим.Проще всего сидеть в курилке или еще лучше того,на рабочем месте в рабочее время и ругать руководство.А что же вы не идете в руководство и не наведете порядок,это же так просто,как у Булгакова"взять все да и поделить".Скажете не пускают-не правда.Пускают и возьмут с удовольствием да только где вы управленцы.Только и слышно стон.А вопят то в основном самые бездельники,специалист вряд ли будет стонать по тому как ему некогда он занят работой.Обратите внимание,что вы уже пишете изначально"за такие деньги работать не буду или буду ,но гораздо хуже".То есть задали себе установку,а почему не наоборот.Да потому что ЛЕНЬ,вот и весь ответ.Просто нужно найти в себе мужество признаться в этом.Увольняйтесь приходите на "вольные хлеба" и зарабатывайте сколько можете,здесь можно все.Работать в 2-3 смены,без выходных,без перекуров.И получать за это реальные деньги.Не пойдете потому как ЛЕНЬ,потому как руки боитесь испачкать,боитесь перетрудиться."Работать я не буду,да и не умею,но 30000 в день зарплаты мне заплати".Вот ваше кредо господа "шоколадники".По этому не стоните,берите то что платят.Этого то не отрабатываете. :!:
Гость, 14 марта 2011 22:08
Сердюк, 14 Марта 2011 20:38  
... -хотел бы я посмотреть на этот чудо автобус ,куда можно 100 заводчан разместить ...
____________________________________________________________­_____________________________________
А вы приходите на 235 заводик и посмотрите сколько народу утрамбовывается на 13:20. Ещё хорошо бы посчитать сколько тех, для кого этот автобус подали, а сколько тех кто едет по делам или ...
Гость, 14 марта 2011 22:31
в том-то и проблема, что с такое "распределение" статусов у любого может отбить желание плодотворно работать :!:  И весьма смелое заявление "обкатать 3 года", а комбинат столько продержится при таком раскладе :?:
Гость, 14 марта 2011 23:17
Гость, 14 Марта 2011 22:01
____________________________________________________________­______________________________
Уважаемый, застонали и заскрипели не потому что получать мало стали, а застонали и заскрипели потому, что только простые рабочие получать мало стали. Все, кто выше 10-го грейда здесь не отписываются. Их всё устраивает. У них даже "голые" оклады поднялись ощутимо. Весь вопрос в том, почему при уменьшении численности рабочих увеличивается численность Управления? Почему при прежнем объме выполняемых работ у простых рабочих зарплата уменьшается, а у ИТР увеличивается? И т.д.
Влад, 14 марта 2011 23:32
/Гость, 14 Марта 2011 22:01
Ну что господа"шоколадники" застонали, заскрипели.Обидели вас.Наконец то вам начнут платить то,что может быть вы на самом деле заработали(в чем глубоко сомневаюсь)/

А вам, что шоколадка-та не досталась? Или может выгнали за то, что в курилки слишком много сидели и начальников слишком громко обсуждали? Вы работаете в городе? Что же Вы на своём месте не куда не идёте и ничего не требуете? А других призываете куда-то идти? Выходите! Требуйте! Что же Вы молчите? Вам лень?
Один из распределяющих, 14 марта 2011 23:38
Сами статусы расписаны, в целом, грамотно и достаточно четко. Да и денег на подразделения для установления ИСН выделено больше, чем было при установлении ИСН "автоматом" (но все равно, естественно, мало  :) ). Онако установленные ограничения (например, жесткие рамки возможных процентовок, установленные для каждого статуса) не позволяют более-менее справедливо распределить выделенный фонд.
Поясню. При расстановке статусов "по честному" мне, например, не хватило около 30% от выделенной суммы (с учетом резерва на вакансии и т.п.).
Чтобы уложиться в обозначенную сумму, я вынужден снижать проффесиональные статусы работникам. Дурдом получается - я оцениваю работников, исходя из кем-то определенной суммы, а не по их профессиональным навыкам. Люди обижаются, приходя и показывая мне таблицу с описанием критериев, по которым расставляются статусы и требуют пояснить, почему я так низко оцениваю их труд! И ответить мне на это нечего...
Гость, 15 марта 2011 00:14
Потеряю в зарплате около 3 тысяч, но все равно не уволюсь с комбината. Люблю поспать на работе, а деньги и вечером в такси заработаю.
Алексей, 15 марта 2011 00:43
to Гость, 14 Марта 2011 22:01
А вы товарищ "нешоколадник" придите и поработайте хотя бы смену. Посмотрим хватит ли вам знаний и опыта на ремонт оборудования 70-х - 80-х годов, устранения нештатных ситуаций, сдайте с десяток экзаменов на рабочее место и т.д.
Уменьшится зарплата на комбинате - уменьшаться ваши продажи в магазинах. Это "шоколадники" переплачивают за товары привезенные в город в два, а то и более раз. Вы с них доход свой получаете, так уважайте своих клиентов.
Да и сможете ли вы удержаться за своё место если на рынок труда хлынет поток с комбината?
Гость, 15 марта 2011 01:20
как жить пока будут обкатывать три года
Василий, 15 марта 2011 01:38
не "может отбить желание работать", а уже отбило....буду работать ровно на столько сколько мне заплатят...почему я должен гробить своё здоровье ради того,чтобы какой там наверху жил припеваючи?....
Гость, 15 марта 2011 07:46
Даже Японию от возмущения трясёт!
Гость, 15 марта 2011 08:17
Цитата:"По словам исполняющего обязанности начальника отдела организации труда и заработной платы «ПО «Маяк» Ларисы Левуниной, новая система позволит объективно оценивать вклад каждого работника в выполнение поставленных перед предприятием ключевых задач. Она также отметила, что в момент перехода на ЕУСОТ размер заработной платы каждого работника ПО «Маяк» сохранится на прежнем уровне, а в дальнейшем он будет напрямую зависеть от того, насколько эффективна и результативна его работа. «Маяк» - первый промышленный объект отечественной атомной отрасли. В настоящее время предприятие занимается выполнением гособоронзаказа, регенерацией ОЯТ и производством радиоизотопов." (Сайт Росатома. Цитата от
06.08.2010 15:36  |   Nuclear.Ru)

Самая главная ложь в том, что размер заработной платы с апреля месяца напрямую будет зависеть от количества выделяемых Генеральным денег. Про эффективность и результативность разговора вообще нет.
Гость, 15 марта 2011 08:33
Господа, конечно обидно, что все полученнное сейчас получено на год и, как правило, распределено не совсем справедливо. Но, может вместо того, чтобы сейчас стонать и ныть попытаться заработать себе на следующий год статус более высокий - пойти поучится, получить квалификацию, проявить инициативу и так далее, а уже по результатам следующего года и распределенным статусам поднимать шум, если это понадобится. Очень хочется надеяться на справедливость и пересмотр (жаль что срок такой большой). Много недовольных, согласен, но тупо отсиживаться на работе или спать - не поможет - в следующем году получите тот же самый статус и будет тот же стон!!! Может стоит попробовать....Надежда.....
Гость, 15 марта 2011 08:47
КОГДА ЖЕ ТРУД МАЯКОВЦЕВ - ПРОСТЫХ РАБЧИХ, НА КОТОРЫХ ДЕРЖИТСЯ ГОРОД, БУДЕТ ОЦЕНИВАТЬСЯ ПО ДОСТОИНСТВУ? НЕ ОБИДНО ЛИ РУКОВОДСТВУ ФГУП МАЯК ВЫСЛУШИВАТЬ В СВОЙ АДРЕС ЗАМЕЧАНИЯ ПО  УНИЗИТЕЛЬТНОЙ З/ПЛАТЕ? И ПЕНСИЯ, ЕСЛИ НЕТ ПУТИНСКОЙ НА УРОВНЕ ПЕНСИИ БИБЛИОТЕКАРЯ. НОРМАЛЬНО ЭТО? ДА НАШИ МАЯКОВЦЫ - ГОРДОСТЬ НАШЕГО ГОРОДА! ЭТО ОСОБЕННЫЕ ЛЮДИ! КОГДА ОНИ БУДУТ ЖИТЬ ДОСТОЙНО?
Гость, 15 марта 2011 09:31
А еще лучше выложить все здесь описанное на сайт "президент.рф".
Маразм ставить статусы по деньгам, а не по грамотности! Тупее не придумаешь!  :!:
Гость, 15 марта 2011 09:44
Гостю 15 марта 08:47
"И ПЕНСИЯ ... НА УРОВНЕ ПЕНСИИ БИБЛИОТЕКАРЯ. НОРМАЛЬНО ЭТО?"
Это нормально. Библиотекари - люди с высшим образованием, преданные своему делу, получающие за свой труд неоправданно маленькую зарплату.
Не надо, пытаясь отстоять свои права, унижать других людей.
А вообще, если человек всю жизнь работал (неважно кем: дворником, уборщицей, оператором на маяке), его старость должна быть достойной, а не нищей.
Максим П, 15 марта 2011 09:55
Гостю, 15 Марта 2011 08:33 подписавшейся Надежда: а вот у меня знакомый с высшим образованием, работает по 6 (высшему разряду) и тоже получил статус "2" - ему то куда еще больше расти!? Подскажите (если вы такая умная) какие ему надо курсы повышения квалификации пройти? Он не пьющий, активный, на работе не спит. А его уровняли с малодыми пацанами 4раз. (которые отсыпаются на работе после ночных гулянок) !От всей этой системы выигрывают только ИТР и руководители. К слову, у них и так очень высокие зарплаты.
Гость, 15 марта 2011 10:02
Цитата:"По словам исполняющего обязанности начальника отдела организации труда и заработной платы «ПО «Маяк» Ларисы Левуниной, новая система позволит объективно оценивать вклад каждого работника в выполнение поставленных перед предприятием ключевых задач. Она также отметила, что в момент перехода на ЕУСОТ размер заработной платы каждого работника ПО «Маяк» сохранится на прежнем уровне, а в дальнейшем он будет напрямую зависеть от того, насколько эффективна и результативна его работа. «Маяк» - первый промышленный объект отечественной атомной отрасли. В настоящее время предприятие занимается выполнением гособоронзаказа, регенерацией ОЯТ и производством радиоизотопов." (Сайт Росатома. Цитата от
06.08.2010 15:36 | Nuclear.Ru)
самые главные слова выполнение гособоронзаказа...........   , а не шоколадная фабрика
и выполняя заказы многие должны подрабатывать - смех на палочке, т е чупа-чупс
Гость, 15 марта 2011 10:19
Максим П, 15 Марта 2011 09:55  
Гостю, 15 Марта 2011 08:33 подписавшейся Надежда:
Это не подпись, а надежда на то. что есть она, надежда-то, что все-таки именно вот таких людей активных и с высшим образованием заметят и поднимут статус.... ну вдруг?! Хотя, судя по тому. что в приложении уже от 3 статуса начинается руководство с 2-мя и более высшими образованиями, кандидатскими и т.д, то....... все понятно!
Максим П, 15 марта 2011 10:21
Гостю, 15 Марта 2011 10:02 : согласен на 200%! почему люди выполняющий гособоронзаказ вынуждены вечерами подрабатывать?!  Может руководство считает, что электромонтер 6раз. работающий на 22 заводе получающий 20т.р. в м-ц, имеющий жену воспитателя д/с и двух детей получает достойную зарплату и может безбедно с семьей прожить на эти деньги?Нет! вечером он вынужден таксовать, чтоб его дети кушали фрукты и не ходили в обносках. А еще надо на квартиру заработать! бесплатно то жилье не дают уже давно, а дают смехотворные ссуды работникам х/к Маяк :(
Гость, 15 марта 2011 10:43
Ага, а еще если вспомнить, что из этих 20 тыс. в месяц нужно заплатить 4-5 тыс. за свою квартиру и 6-10 за съемную!!! За д. сад, школу, .... и все остаются копейки на еду...
Гость, 15 марта 2011 11:36
видимо только управские дети достойны учиться в москве, а наши вместо репетиторов пусть гуляют, здоровее будут
Гость, 15 марта 2011 11:42
Гостю. 09.44. Да никто библиотекарей не хотел обидеть.Это святые люди, подвижники, альтруисты. Случайных людей в этой професси нет, знаю, что говорю.  Обидно за работников ПО Маяк. Их труд должен оплачиваться гораздо выше. Библиотекарям тоже надо повысить зарплату, но вы же согласитесь, что з/плата (пенсия)библиотекаря и атомщика не может быть равнозначной.
Гость, 15 марта 2011 12:26
Гостю 15 марта 11:42
Не соглашусь. Что значит зарплата атомщика? Зарплата девчонки из управы, которая бумажки перекладывает?
А вообще, власти, похоже, начинают приравнивать маяковцев к основному населению страны. Все подрабатывают, кто не ворует и в нищете не хочет жить. И учителя, и библиотекари, и секретарши, и слесаря. И вот теперь атомщики.
Гость, 15 марта 2011 12:26
"Заводчане радуйтесь, мы умрём до пенсии (не надо будет побираться на жалкую пенсию ). Так что комбинат уже заботится о нас"!!!!!!! - Класс!!!!!! Как точно подмечено!!!!!!!!! Этого видимо государство и добивается!!!!!!!
На стене управы весит плакат: "Мы уверенно смотрим в будущее" - это о многом говорит! (остальным придется учиться выживать - у них этой уверенности нет!)
Екатерина, 15 марта 2011 12:33
Смешно. А люди то правду пишут.Я имею два высших образования.Работаю уборщицей :D .Ну нет у меня мохнатой лапы .Не могу никак устроиться по нормальной профессии.Уже сколько раз встречалась с руководителями среднего звена из разных подразделений: они и рады бы взять меня,да только есть мнение, что нужно принять другого человека,,ибо хороший знакомый или знакомый хорошего знакомого.Так вот о чем это я? Ах, да о статусах.Мне то и поставили 2-ой,ну это понятно-уборщица же какая -то.А вот муж у меня-электромонтером работает по 7-ому разряду.Имеет два высших образования,одно из которых профильное, и еще кучу смежных специальностей и курсов.Стаж работы15 лет. И ему тоже ставят статус № какой бы вы думали?Правильно! 2(второй).Вот где парадокс. Правда смешно. А я считаю это позор и просчет всей экономической службы предприятия.
Гость, 15 марта 2011 13:26
Гостю 11.42. А по вашему маяковцы - это только девочки из управы? Я вообще-то о простых работягах пишу, которые как мой муж и сын достаточно радиации набрали, а вот до путинской пенсии так не дотянули. Стажу не хватило 9 месяцев. Не обидно? 10 тысяч пенсия и у тех, кто в городе в чистых условиях работал, и у заводчанина, который здоровье все комбинату отдал
Гость, 15 марта 2011 13:55
Гостю 13:26
Не справедливо. А пенсии медсестер - справедливые? Пенсии колхозников?
Справедливо - это сколько?
Раньше сотрудники ПО "Маяк" были на особом положении. Теперь как все. С небольшими зарплатами, пенсиями.
Раньше и город был на особом положении со спецснабжением, 30 % уральских и т.п. Теперь как все.
Справедливо? Да нет, привыкнем
Гость, 15 марта 2011 14:17
Гостю 13.55. Привыкнем
Гость, 15 марта 2011 15:09
уборщица... по второму статусу....очень интересно....
Гость, 15 марта 2011 15:46
Словарь Ожегова: СТАТУС,  -а,  м.  1.  Сложившееся  состояние,  положение  (книжн.).  Статус общественных  отношений,  жизни  общества.  2. Правовое  положение  (спец.).
Правовой статус гражданина.
Интересует вопрос, как это соотносится с русским языком, когда: 1-й статус, 2-й статус и т.д.? Когда статусы по-номерам, это что? Всех посчитали и по ячейкам разложили? или по камерам....
Гость, 15 марта 2011 15:55
Уважаемый, застонали и заскрипели не потому что получать мало стали, а застонали и !!!заскрипели потому, что только простые рабочие получать мало стали. Все, кто выше 10-го грейда здесь не отписываются. Их всё устраивает. У них даже "голые" оклады поднялись ощутимо. Весь вопрос в том, почему при уменьшении численности рабочих увеличивается численность Управления? Почему при прежнем объме выполняемых работ у простых рабочих зарплата уменьшается, а у ИТР увеличивается? И т.д.!!!
Не правда я ИТР и оклад у меня 14 с небольшим, да ещё статус до первого (присвоили сначала 2-ой) хотят урезать, нах... мне такое надо (ответственности куча, правил в центральной комиссии только лишь 12 штук сдавать надо, а потом за всё отвечать)
Гость, 15 марта 2011 16:00
нельзя сравнивать работу колхозника и работника комбината это неприлично
Гость, 15 марта 2011 16:11
Надо работать ровно на столько, сколько комбинат платит тебе денег, и ни грамма больше!!!!!!!!!!!!
Гость, 15 марта 2011 16:26
Везёт уборщице у неё второй статус (при том что зарплата рабочих составлялась раньше, до ЕСУОТ, оклад +20% премии), так что она может потеряет в зарплате 500 руб, а я ИТР и другим ИТР хотят присвоить первый статус, (при том что зарплата ИТР составлялась раньше, до ЕСУОТ, оклад +40% премии), так что ИТР теряют рублей 2500-3000. ИТР в отличие от рабочего летом в шортах за 300 рублей прийти на работу не сможет (начальство быстро тебя уволит), так что приходиться дорогой костюм покупать (приходиться тратить больше). Так же из-за жадности комбината на работу приходиться покупать свои скрепки, ручки, карандаши (на работе у нас одну ручку на пол года выдают), ладно хоть на бумагу и компьютерные принадлежности не приходится тратится.
Гость, 15 марта 2011 16:29
Может эту тему в какой нибудь газете опубликуют. Надо же резонанс поднять, а то скоро вообще за статусом окажемся
Гость, 15 марта 2011 16:42
Привыкнем, смиримся, проглотим........ и никто не уволится, если только этого нет в давних планах...
Гость, 15 марта 2011 16:50
быстро как то тему с верхушки страницы убрали, видимо много недовольных, а теперь ее в низу искать никто не будет
точка
исн - статус, А,Б,С - внутригрейдовая зона, с 1 по 1.... - грейды, вместо разрядов, все еще впереди
Гость, 15 марта 2011 17:09
гостю от 14. 03 11. 22. 01 сколько в вас злости.А ведь от спокойствия МАЯКОВЦЕВ зависит ваше здоровье и судьба.А что если бабахнет.......не сердите лучше. Поддержали бы.Чем выше  ЗП у МАЯКА тем лучше для города.
Гость, 15 марта 2011 17:10
Кто там что про шоколадников то говорил? Кто там говорил что ничего не делаем? А вы попробуйте повозитесь руками с грязью, попробуйте почистите помещения от радиоактивного загрязнения. А потом я посмотрю как Вы застонете при виде своей расчетки в которой указана эта мизерная для работяг зарплата. Если еще при слове РАДИАЦИЯ не сбежите домой с завода в первый же рабочий день. Так что прежде чем пасть открывать на обычных работяг, встаньте на их место.
Гость, 15 марта 2011 17:15
Мне вот все интересно: что ж такого выдающегося сделала начальница БТЗ одного из подразделений, что ее оклад с 18 повысился в переходный период до 36 т.р.??? Да и премией сейчас я думаю она себя тоже не обидела...
Гость, 15 марта 2011 17:16
Сегодня была комиссия в цеху по установлению статуса. Я пришел с бумагой которую выдавали летом о понижении оклада на 1000. Мне установили 1 статус. Я задал вопрос о проценте ИСН, в ответ- вы узнаете это когда получите расчетки. Я показывая свою бумажку спрашиваю председателя комисии. Летом вы украли у меня 1000. Сейчас вы не можете сказать мне, сколько я буду получать. Если я получу 1% как большинство моих коллег, то этот процент от своего оклада, а это 100 руб. я ОТПРАВЛЮ В КОНВЕРТЕ в заводуправление
Гость, 15 марта 2011 17:56
"Привыкнем, смиримся, проглотим........ и никто не уволится, если только этого нет в давних планах..."
Так ведь все и будет. Побухтим и вперед. Никто ничего не предпримет. Никто против начальства не пикнет. Никто ничего в управление не пошлет. Тихий мат на личной кухне, а начальству поклон, поклон, да бьем челом.
А начальство и радо - побухтели и славно. Пар выпустили и марш работать. И зачем это им 1-й статус? Надо нулевой дать и минус первый. Пусть еще побухтят. И поработают.
Гость, 15 марта 2011 18:07
Вообще-то, товарищи заводчане)! Мы с вами живём в демократическом обществе (Власть народа), так какого чёрта мы возмущемся на словах, а сами ничё не делаем! Надо объединяться всеми заводами и организациями и выставлять свои требования, идеи. Но мы всего этого не делаем. Т.к. люди у нас бояться всего и вся!!!!!!!! А потом плачут) :cry: Нет у нас хорошего управленческого подхода.
Мастер, 15 марта 2011 18:37
На прошлой недели заполнил таблицу по статусам на своих подчиненных,1 и 2 присвоил только ПТУшникам которые пришли к нам на участок в прошлом,позапрошлом году,остальным сделал всё как приведено в таблице,кто как работает,кто,что окончил,у кого какое образование.Показав заполненную таблицу на рабочих,начальник цеха просто порвал её. Затем потребовал подготовить новую со статусом не больше второго! Получается я буду уравнивать ПТУшников с рабочими,у которых несколько специальностей,не одно образавание и намного больше опыта работы. А в рамки не входим,так как желающих сверху поставить статус себе побольше много! Мне перед своим коллективом стыдно.
Гость, 15 марта 2011 18:37
Совершенно очевидно,что введенная система никого ни к чему не стимулирует. Так же, совершенно очевидно, что руководству глубоко плевать на этот маленький недочет. Не так давно председатель счетной палаты озвучил  - в госкорпорациях руководители имеют невменяемо высокую зарплату и назвал это не много не мало : коррупцией.
Что мы видим? Создана группа свервысоко оплачиваемых господ, благосостояние которых очень мало зависит от результатов работы. И создана группа низкооплачиваемых , благосостояние которых зависит исключительно от этих самых господ , но никак не от квалификации, или реального вклада. Коллектива как такового нет (к этому упорно шли). Ненависть к  местным царькам - вот все что осталось у большинства. (Какой то идиот еще пытался внедрять кодекс корпоративной этики). Никакой команды объединенной общей целью нет и впомине. Полный возврат в каменный век. Кто и где сейчас так работает с людьми? Дело даже и не в деньгах, а в глупом и хамском отношении к персоналу.
Страницы: 1 2 3 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений