РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (16) Вакансии (749)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Если должник умер до исполнения кредитного договора…

Происшествия, 30 декабря 2013 10:49

Банк обратился в суд с иском к Варнину И.И. и Варнину В.А. о расторжении кредитного договора от 2008 года и взыскании с ответчиков в солидарном порядке задолженности перед банком.

Требования банка мотивированы тем, что в 2008 году между банком и Варниным И.А. был заключен кредитный договор, по условиям которого банк предоставил заемщику денежные средства. Надлежащее исполнение обязательств Варнина И.А. было обеспечено поручительством Варнина В.А. В 2011 году заемщик умер. Наследником по закону являлся сын заемщика – Варнин И.И., который после смерти заемщика обязательства по возврату кредита на основании заключенного в письменной форме соглашения принял на себя. Поскольку Варнин И.И. нарушил обязательства по внесению денежных средств, банк просил расторгнуть кредитный договор и взыскать сумму задолженности с Варнина И.И. (наследника), Варнина В.А. (поручителя заемщика).

Принимая решение об удовлетворении исковых требований банка, суд пришел к выводу, что основной должник Варнин И.А. умер до исполнения условий кредитного договора, то его обязательства по указанному договору не прекратились, а перешли в порядке универсального правопреемства к наследнику Варнину И.И., принявшему наследство, при этом поручитель Варнин В.А. наряду с наследником в солидарном порядке несет ответственность за исполнение обязательств по кредитному договору.

Варнин В.А. в апелляционной жалобе на решение Озерского городского суда просил решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований банка, обращенных к поручителю.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда пришла к выводу, что решение является законным и обоснованным.

Согласно договору поручительства от 2008 года, поручитель принял на себя обязательства отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти заемщика.

В силу ст. 418 Гражданского кодекса РФ смерть заемщика не является основанием для прекращения обязательств, вытекающих из кредитного договора, как по уплате основной суммы долга, так и по уплате процентов за пользование кредитом. В связи с чем, кредитор имеет право в соответствии с п.2 ст. 809 Гражданского кодекса РФ требовать как с наследника, принявшего наследство, так и с поручителя исполнения обязательств по уплате начисленных процентов до дня возврата суммы займа.

Вместе с тем, судебная коллегия Челябинского областного суда дополнила резолютивную часть решения Озёрского городского суда указанием на то обстоятельство, что взыскание задолженности по кредитному договору с наследника и поручителя осуществляется только в пределах стоимости наследственного имущества.

(Фамилии изменены)

Пресс-служба Озёрского городского суда

Челябинской области

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

B4rm4ley, 30 декабря 2013 10:57
Отсюда вывод страхуйте свои кредиты, чтоб не было, потом, проблем у ваших родственников.
Гурд, 30 декабря 2013 11:51
принял в наследство-плати :!: таков закон :!:
С.Н., 30 декабря 2013 11:51
Поскольку Варнин И.И. нарушил обязательства по внесению денежных средств, банк просил расторгнуть кредитный договор и взыскать сумму задолженности с Варнина И.И. (наследника), Варнина В.А. (поручителя заемщика).
*****

Он не нарушил обязательство, он просто умер, у него вообще не стало правоспособности и дееспособности, что бы что-то соблюдать или нарушать:)
Весело однако читать некоторые банковские документы порой.
Как впрочем и решения суда.
Например при живом невредимом поручителе суд обязывает еще и наследника отвечать по обязательству  умершего. Институт поручительства для того и создан, что бы поручители отвечали в случае невозможности ответить самому заёмщику.
И только если нет поручителей, то тогда отвечают наследники.
Ну а тут поделили по шариковски всю ответственность, типа солидарная она.
Ах как хорошо банку в пользу которого принято такое решение в нарушение принципов гражданского права.
Ну что сказать? Челябинская областная инстанция в последнее время удручает всех . Очевидные косяки местных судов там оставляют в силе, заставляя вылезать глаза на лоб даже у сильных юристов-практиков.  Видимо действительно идёт целенаправленная дискредитация этой судебной системы и как намёк -  не идите в суды-бесполезно, решайте все вопросы полюбовно.  Можно конечно обратиться к ведущим юристам и адвокатам. В соседней теме имена их названы.
Гость, 30 декабря 2013 12:53
ВСЕ ФОРС-МАЖОРНЫЕ (СМЕРТЬ ЗАЕМЩИКА) ОБСТОЯТЕЛЬСТВА -  ДАВНЫМ ДАВНО ЗАЛОЖЕНЫ БАНКАМИ В ПРОЦЕНТЫ ПО КРЕДИТАМ
Гость, 30 декабря 2013 13:28
И так у людей горе а банк ещё и докапывается!Можно подумать что у них денег мало;сейчас очень многие берут кредит и с каждого заёмщика идет хороший навар.Он же не специально взял и умер-это же единичные случаи-могли бы и простить или хотя бы половину.Вот ей богу-прям сердце кровью обливается!Тут животное-то потеряешь и то место себе не можешь найти а тут всё таки человек!
Гость, 30 декабря 2013 13:59
Почему все забывают о том, что кредит во всех финансовых учреждениях страхуется :?:  :o
Страховая контора выплачивает все средства в случае смерти заемщика банку :!:  :!:  :!:  Какие еще обязательства должен выполнять наследник :?:  :?:  :?:  :?:  :!:  Может быть долги Чубайса еще оплатить должен??? Банки зажрались и обнаглели в конец, хотят от всех и ото всюду поиметь как можно больше денег :!:  :!:  
С нашего молчаливого согласия они взвинчивают ставки по кредитам до небес! Не идите на поводу у жадных банкиров - защищайтесь от них любыми способами, иначе будете платить им всю свою оставшуюся........
Гость, 30 декабря 2013 15:13
Да как посмел умереть,не отдавши долг?
Гость, 30 декабря 2013 16:24
С.Н., 30 Декабря 2013 13:51
Поскольку Варнин И.И. нарушил обязательства ... Варнина И.И. (наследника),
*****

Он не нарушил обязательство, он просто умер.
...Весело однако читать некоторые банковские документы порой.
____________________________
читали весело и невнимательно. умер заемщик Варнин И.А.. Нарушил обязательства Варнин И.И.
Суд НЕ обязывает еще и наследника отвечать по обязательству умершего. Варнин И.И. после смерти заемщика обязательства по возврату кредита на основании заключенного в письменной форме соглашения принял на себя. скорее всего добровольно, как нормальный племянник (судя по инициалам) не стал вешать долги отца на дядю.
ну а что банки на нас жируют, так это да
Гость, 30 декабря 2013 16:36
Гость, 30 Декабря 2013 15:59
Почему все забывают о том, что кредит во всех финансовых учреждениях страхуется :?: :o
Страховая контора выплачивает все средства в случае смерти заемщика банку :!: :!: :!:
____________________________________

а Вы читали эти договоры о страховке в случае смерти заемщика? это очередной лохотрон. когда я брал кредит в крупнейшем банке, меня заставили застраховать (незаконно, шепнув, что иначе кредит не разрешат) свои обязательства перед банком в случае моей смерти, в указанной банком страховой компании. так в договоре о страховании столько оговорок о причинах наступлении страхового случая (моей смерти), что замучаешься умирать так, чтобы страховщик выплатил страховку.
Гость, 30 декабря 2013 16:45
Как-то работала в УАТ ЮУС и согласилась быть поручителем у одинокой табельщицы.И она скоропостижно умерла от инсульта.Пошла в банк консультироваться-банк заявил "форс-мажор",но должны заплатить поручители!Спасибо все работником УАТ-деньги собирали всем миром и на погашение ссуды и на похороны.Виват УАТ : другого такого коллектива не было и не будет!!!А банки всегда были пиявками на теле трудяг.
Гость, 30 декабря 2013 19:34
Когда уже государь возьмется за этих ростовщиков :?:  :o  Негоже оббирать честный люд :!:  :!:  :!:
Гость, 30 декабря 2013 19:54
Гость, 30 Декабря 2013 18:36   а Вы читали эти договоры о страховке в случае смерти заемщика?.....
============================================================­=============
Так если вы читали договор и он вам не по нраву, да еще зловеще шепчущий агент не смог вас упасти от этого неверного шага? Бежать надо из таких банков :!:  :!:
Я например оформил договор безо всяких страховок и навязанных услуг и плачу поменьше.
Хотя в будущем больше кредитами пользоваться не собираюсь :!:  И вам не советую :!:
Гость, 30 декабря 2013 20:24
Парень взял кредит без поручителей и через полгода умер от инфаркта. Из родственников мать, брат и сын (бывшая жена не в счет). В права наследства никто не вступал. Через полгода после смерти коллекторы начали планомерно по 100 звонков в день изводить мать умершего. И продолжают. Никакие доводы о том, что она не наследница, в права наследства не вступала, не действуют. Пришлось отключить городской телефон и сменить мобильный, сим-карту купила подруга. Надолго ли?
Гость, 30 декабря 2013 21:37
при этом поручитель Варнин В.А. наряду с наследником в солидарном порядке несет ответственность за исполнение обязательств по кредитному договору.

ОБАЛДЕТЬ!!!!
Евгений, 31 декабря 2013 05:17
В Озёрске каждый четвёртый "вступил" в кредит, и не знает потом, - как от него "отмыться"..., ;)  :?:  :!:  :
Всем хочется всего и сразу; забывая, что - берёшь чужие и на время, а от даёшь свои и навсегда :!:  :!:  :!:
Нормальный разумный человек никогда не "вляпается" в эту банковскую кабалу;  :D надо контролироват свои желания и эмоции... :!:
Гость, 31 декабря 2013 07:22
Потребительские кредиты берут лохи и те, кто хочет выглядеть круче, чем он есть на самом деле. В стране , где суды защищают банковские структуры , чихая на законы, невозможно жить. Должно быть взято за правило -НИКАКИХ КРЕДИТОВ!
Гость, 31 декабря 2013 09:41
Гость, 31 Декабря 2013 09:22
Потребительские кредиты берут лохи и те, кто хочет выглядеть круче, чем он есть на самом деле. В стране , где суды защищают банковские структуры , чихая на законы, невозможно жить. Должно быть взято за правило -НИКАКИХ КРЕДИТОВ!
________________________
Да,да,да...+100
Гость, 31 декабря 2013 12:32
Гость, 30 Декабря 2013 21:54
Так если вы читали договор и он вам не по нраву, да еще зловеще шепчущий агент не смог вас упасти от этого неверного шага?
__________________________________________

читал, не по нраву, все понял, но мне было выгодно взять данный кредит в данное время на данных условиях. и я его взял сознательно и ни о чем не жалею. речь о том, что не надо людей обнадеживать, что их ответственность застрахована в любом случае - надо договор о стзаховании смотреть
Гость, 31 декабря 2013 12:58
Гость, 31 Декабря 2013 09:22
Потребительские кредиты берут лохи
Гость, 31 Декабря 2013 11:41
Да,да,да...+100
________________________________________

это из той оперы: "все люди как люди, а мы то такие красавицы..."
бывает, что за счет потребительского кредита можно сэкономить денег на сумму процентов от кредита, так что пальцы не гните
Гость, 1 января 2014 13:13
Поручитель, в свою очередь, может подать иск к наследнику(если он принял наследство)  о возмещении затраченных им средств на оплату кредита.Если наследников нет, то к имуществу заемщика.
Гость, 1 января 2014 14:10
Гость#13 30 Декабря 2013 21:54:00
Хотя в будущем больше кредитами пользоваться не собираюсь :!: И вам не советую :!:
=============================
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
Заметно чище - The Look, 1 января 2014 14:30
Решение классически-формальное - чем больше ответчиков, тем мы себя наверняка застраховали, что кто-то да заплатит.
Недурная пожизненная пенсия заставляет не искать совершенную истину. Пусть теперь народ помучается.
Гостьгость, 1 января 2014 17:15
Не лезте в кабалу!
Гость, 3 января 2014 14:20
Гость, 30 Декабря 2013 22:24
Парень взял кредит без поручителей и через полгода умер от инфаркта. Из родственников мать, брат и сын (бывшая жена не в счет). В права наследства никто не вступал. Через полгода после смерти коллекторы начали планомерно по 100 звонков в день изводить мать умершего. И продолжают. Никакие доводы о том, что она не наследница, в права наследства не вступала, не действуют. Пришлось отключить городской телефон и сменить мобильный, сим-карту купила подруга. Надолго ли?
Это вымогательство, необходимо подать в полицию соответствующее заявление о возбуждение уголовного дела против рекитеров и управляющего банком
Серега Василевский, 4 января 2014 14:44
Госдеп США - вот причина всех бед в России. Банковская система - это одна из разработок порабощения народов.
Серега Василевский, 4 января 2014 14:47
Гость, 3 Января 2014 16:20
Гость, 30 Декабря 2013 22:24
Парень взял кредит без поручителей и через полгода умер от инфаркта. Из родственников мать, брат и сын (бывшая жена не в счет). В права наследства никто не вступал. Через полгода после смерти коллекторы начали планомерно по 100 звонков в день изводить мать умершего. И продолжают. Никакие доводы о том, что она не наследница, в права наследства не вступала, не действуют. Пришлось отключить городской телефон и сменить мобильный, сим-карту купила подруга. Надолго ли?
Это вымогательство, необходимо подать в полицию соответствующее заявление о возбуждение уголовного дела против рекитеров и управляющего банком

____________________________________
Не бойтесь их, псы беззубые, только гавкать могут. Смело на три буквы и требуйте встречи. А на встречу привезите какого-нибудь опера, два - три раза и потеряются. Правда никто их не накажет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений