РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Света нет, жизни нет

Происшествия, 12 августа 2015 10:11, Редакция

Ответ на вопрос одного из читателей сайта волнует, не сомневаемся, многие тысячи садоводов Озёрска:

- Уважаемая редакция, нет ли у вас достоверной информации о причинах аварии на линии подающей электроэнергию в сады по левой стороне дороги на Касли (в т.ч. 14 сад), сроках её ликвидации? Какие существуют нормативы ликвидации подобных нештатных ситуаций? В садах тоже живут люди. Читатель

Редакция. Уважаемый читатель, нам удалось выяснить, что  причиной отключения электричества стал вышедший из строя кабель в 6 кВ,  который, как нам пояснили, «давно дышал на ладан».

Этот кабель принадлежит саду «Береговой» - он же сад №14. Из-за этого изношенного кабеля страдают сейчас и садоводы «Зари», «Маяка» и «Строителя».

Специалисты ММПКХ помогли обнаружить электрикам «Берегового» аварийное место. Сейчас на данном участке идут восстановительные работы. После того, как неполадки будут устранены, пройдут испытания кабеля и только после этого электрики скажут: «Да будет свет!».

Точно назвать дату подачи электроэнергии в сады никто не берётся. Возможно, через сутки, возможно, через неделю.  

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 августа 2015 10:13
Не только "рябинке" страдать.
Гость, 12 августа 2015 10:38
А ещё у нас не бывает перебоев с водой. И с электричеством без проблем. Разве что шквалистый ветер нашалит – оборвёт провода. Но это редко…Это из статьи "14 сад накормит всех"
Гость, 12 августа 2015 10:41
У нас в 16 саду по дороге в Кыштым тоже уже два дня нет света:(
Электрик, 12 августа 2015 10:46
Раньше кабеля 6кВ регулярно испытывали повышенным напряжением в 30 кВ (для предотвращения таких случаев и выявления слабых мест с последующим ремонтом кабеля). Сейчас,разумеется в электрохозяйстве полный и окончательный развал. Все работы проводятся только на бумаге. Чему свидетельствуют многочисленные случаи выхода из строя 6кВ кабелей,отгорания "нуля" по 0,4 кВ с выходом из строя бытовой техники (как недавно на ул,Студенческой 4) и т.д и т.п. В дальнейшем ситуация будет хуже.
Гость, 12 августа 2015 11:06
Гость, 12 Августа 2015 10:38
А ещё у нас не бывает перебоев с водой. И с электричеством без проблем. Разве что шквалистый ветер нашалит – оборвёт провода. Но это редко…Это из статьи "14 сад накормит всех"
_________
ага) сглазили))) надо  всем теперь собраться на танец с бубнами))) шутка. печалька так-то....
Автор, 12 августа 2015 11:10
Гость, 12 Августа 2015 10:38
А ещё у нас не бывает перебоев с водой. И с электричеством без проблем. Разве что шквалистый ветер нашалит – оборвёт провода. Но это редко…Это из статьи "14 сад накормит всех"
Автор уже признал,что сглазил. Кстати, этот же автор добыл для вас информацию о причине аварии на линии. А правлению сада надо срочно заняться обновлением кабеля.  т.к.
Местный, 12 августа 2015 11:31
Электрику: Что-то я не помню о периодических испытаниях лабораторией высоковольтных кабелей 6кВ. Сам раньше был мастером электролаборатории. Обычно испытания проводились при сдаче объекта. Или после ремонта, как в данной ситуации. Может запамятовал? А?
И ещё. Мой участок в 11 саду как раз граничит с 14- садом (Береговым). Буквально через дорогу. Энергия у нас есть. Вспоминаю, что много лет назад через наш с соседом участок, под землёй, проходил кабель 6кВ для питания сада №14. Мы все эту трассу знали, обозначили, и там никто не копал (по трассе были дорожки с метр шириной). Короче, сад 14 питался через нас. Откуда, не помню. Так вот, в один прекрасный момент мы с соседом переносили забор и копали ямы под столбы. Соседу помогал его зять Виктор с хорошим ломом. Как вы думаете куда он попал при очередном замахе? Угадали. Удар был такой, как будто граната разорвалась. Вспышка! Витя стоит закопчёный с оплавленным ломом. Живой и здоровый! Повезло парню. Так вот о чём я. После этого случая, правление 14 сада решило запитаться с другой, более безопасной точки. И правильно сделали. А наш кабель обесточили и бросили. До сих пор лежит под дорожками. Вот такая история.
Сергей Викторович, 12 августа 2015 12:35
1. Согласно п. 1.2.21 ПУЭ (Правила устройства электроустановок):
"Для электроприемников третьей категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток".
:idea: Сады относятся к третьей категории электроснабжения.
2. Согласно Прил.3 п. 6.3. ПТЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей):
"Испытательное напряжение для кабелей с номинальным напряжением 6 кВ - 36 кВ. Периодичность испытания кабелей на напряжение до 35 кВ - 1 раз в год в течение первых 5 лет эксплуатации, а в дальнейшем: 1 раз в 2 года для кабельных линий, у которых в течение первых 5 лет не наблюдалось пробоев при испытаниях и в эксплуатации; 1 раз в год, если в этот период отмечались пробои изоляции; 1 раз в 3 года для кабельных линий на закрытых территориях (подстанции, заводы и др.).
Могут не проводиться испытания: двух параллельных кабелей длиной до 60 м, которые являются выводами линии из ТП и РП; кабелей со сроком эксплуатации более 15 лет, на которых удельное число пробоев составляет более 30 на 100 км в год; кабелей, подлежащих выводу из эксплуатации в ближайшие 5 лет".
:idea: Согласен с "Электрик, 12 Августа 2015 10:46". Сегодняшняя электроэнергетика пока ещё жива за счет советского качества материалов и качества работ. Как говорится, делали на века. Но всему есть предел. Все электроустановки (в т.ч. кабельные линии), и вводимые в эксплуатацию, и в текущей эксплуатации, должны периодически подвергаться испытаниям и измерениям. Этим занимаются аккредитованные в Ростехнадзоре электротехнические лаборатории. Но за это надо платить, это раз. Контроля как такового за этим нет, можно и не делать, это два. Не все лаборатории реально делают испытания, а просто пишут протоколы (акты), это три.
Вывод: от профессионализма эксплуатации зависит счастье садоводов ;)
Гость, 12 августа 2015 13:54
Дайте свет и в 16 саду! Второй день без света!!!!!
Гость, 12 августа 2015 14:13
Вспоминают ММПКХ, когда где-то авария. А вот когда деньги раздают, забывают напрочь.
Гость, 12 августа 2015 14:18
У нас 3 сад "Зеленый мыс" в сторону Кыштыма, с понедельника нет электроэнергии. Как поврежденный кабель в Береговом на нас может повлиять, мы совсем в другой стороне?
Гость, 12 августа 2015 14:36
У нас 3 сад "Зеленый мыс" в сторону Кыштыма, с понедельника нет электроэнергии. Как поврежденный кабель в Береговом на нас может повлиять, мы совсем в другой стороне?
--------------------------------------------
Это происки! Посто в городе нет хозяина. Все стоят, как хотят и где хотят. Посмотрите, что творится вокруг Булдыма, а возле 16 сада какая стойка развернулась. И наверняка , никто никах тех.условий не запрашивал, т.к вводить эти постройки не надо. А Администрации и Лесничеству не до этого. Все заняты выборами.
Рубик-джан, 12 августа 2015 15:00
Как без света спать? надо со светом спать, страшно без света спать. :D
Гость, 12 августа 2015 15:33
Без света можно и поспать, но у большинства в саду и холодильники и заготовки, а сворачиваться и домой переезжать как-то еще не хочется, да и живность туда-сюда таскать тоже желания нет.
Леброн Джеймс, 12 августа 2015 17:06
А у Василия Ивановича пельмени не растаяли :?:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гость, 12 августа 2015 17:11
Звонили сторожу в 14 сад недавно, сказал, что электричество сейчас дадут. Случайность это или подействовало общественное мнение?)))
Владислав Долгов, 12 августа 2015 19:30
Электричество дали
Местный, 12 августа 2015 20:23
Владислав Долгов, 12 Августа 2015 19:30
Электричество дали
-------------------
Славо богу, соседи! Я за вас рад! Включайте холодильники. Надеюсь не весь урожай испортился?
Гость, 12 августа 2015 20:24
Более 2 лет назад новый председатель говорил на собрании,что нужно отключить сады маяк и рябинку от кабеля 14 сада,ведь по сути он прав,меньше нагрузка -живучее кабель,да и на каком основании питается рябинка,маяк и строитель,а вызов ремонтной бригады(от 7000) оплачивает только 14 сад? Председатель грамотный,потому что работал до этого на себя,не из числа канбинатовских-депутатских начальников.
asura, 13 августа 2015 06:25
"Да будет свет,сказал электрик и перерезал провода!"(с) :D
Гость, 13 августа 2015 14:03
Свет дали, бегом все по садам
Гость, 13 августа 2015 15:02
С какого Рябинка от 14-го питается??? В Рябинке свет есть, там более менее проблему решают,побольше бы молодежи в правление
Гость, 14 августа 2015 18:57
Судя по информации местного, раньше 14 сад питался с 11-го. Потом поставили свою подстанцию. А как Рябинка?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений