РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (16) Вакансии (749)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

В Иртяше обнаружили паразитов

Происшествия, 13 апреля 2016 11:03, источник: uralpress.ru

В водоемах Челябинской области отмечается неблагополучная ситуация по описторхозу и дифиллоботриозу.


Ежегодно регистрируются случаи заболевания, связанные с употреблением рыбы из местных водоемов.

По данным Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области, неблагополучными на территории региона являются 3 водоема по описторхозу - озеро Иртяш в Каслинском районе, озеро Карагайкуль в Аргаяшском районе и озеро Первое в Челябинске. По дифиллоботриозу неблагополучны 17 водоемов - озеро Дуванкуль, Песчаное, Байнауш, Картабыз, Второе, Большой Ускуль, Буташ, Каменное, Третье, Половинное, Синеглазово, Касарги, Тирикуль, Большой Кунгуль, Большой Шантропай, Кирды, Карагайкульское, Аргазинское водохранилище.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, за последние 3 года среди населения Челябинской области зарегистрировано 995 случаев описторхоза, 12 случаев дифиллоботриоза.

В 2015 году зарегистрировано 319 случаев описторхоза и 3 случая дифиллоботриоза. До 50% больных описторхозом ежегодно регистрируется на территориях Южноуральска, Увельского, Троицкого и Карталинского районов.

Описторхоз и дифиллоботриоз – паразитарные заболевания. Описторхоз проявляется преимущественно признаками хронического воспаления желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы. Основными симптомами являются боли в верхней части живота, чаще в правом подреберье, тошнота. Дискомфортные ощущения при употреблении жирной пищи, сухость и горечь во рту, аллергические проявления и другие.

Дифиллоботриоз – группа кишечных гельминтозов с хроническим течением и преимущественным поражением тонкой кишки, нарушением функций верхнего отдела пищеварительного тракта, при тяжелом течении – анемией.

Заражение гельминтами происходит при употреблении в пищу недостаточно термически обработанной рыбы, малосольной икры и строганины. Основными видами рыб, зараженными описторхисами являются язь, елец, линь, красноперка, плотва, лещ, голавль, синец, чехонь; дифиллоботриями - щука, налим, окунь, ерш, хариус. 

7676767.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость дурачочек, 13 апреля 2016 11:24
Основными видами рыб, зараженными описторхисами являются язь, елец, линь, красноперка, плотва, лещ, голавль, синец, чехонь; дифиллоботриями - щука, налим, окунь, ерш, хариус.  
=========
Ура чАбака нет в списке буду его и дальше сырым жрать :D  :D  :D
Гость, 13 апреля 2016 11:38
А у нас рыбаков целая рота каждый день ловит рыбку)
Гость, 13 апреля 2016 11:51
Как страшно и опасно стало жить! Живешь и не знаешь , где тебя подстерегает беда. Что стало причиной заражения нашего озера? Аварийные сбросы  наших нерадивых служб, деятельность садоводов и собачников или  обмеление водоема  в результате многочисленных экспериментов по сбросу воды из озера нашим доблестным предприятием.
Предлагаю:
1. Выяснить причину заражения озера.
2. Установить виновников.
3. Заставить устранить заражение водоема ( за собственные средства) .
Гость, 13 апреля 2016 12:09
Так эту рыбу продают у магазинов, для кошек , а кто-то и сам ест. Опасно стало .  Да и пищевая промышленность ради доходов травит население потихоньку. Не даром мой дед говорил еще  в 80ые годы : старцы говорили , что наступит такое время , когда будет изобилие , но человек не сможет этим воспользоваться .
Гость, 13 апреля 2016 12:25
Беда :o  Даже дуст не берёт :(
Гость, 13 апреля 2016 12:37
Чебак это подвид плотвы
Гость, 13 апреля 2016 12:40
Обожаю строганину из окунька и чебачка, а из щуки просто сказка, под водочку.
Доброжеватель, 13 апреля 2016 12:46
дурачку - Чебак относится как раз является подвидом плотвы и не менее подвержена заражению данной гадости:(
Гость, 13 апреля 2016 13:08
Лихие нулевые. В вот в 90-е городок и озеро чистыми были.
Гость, 13 апреля 2016 13:32
Ура чАбака нет в списке буду его и дальше сырым жрать

А чебак по сути не плотва ли?? :o
Инженер, 13 апреля 2016 15:01
А помните сколько раньше раков на Иртяше было?! Это был показатель чистоты нашего водоёма. :(
Гость, 13 апреля 2016 15:16
Рыба и раньше "глистастая" и больная по поверхности плавала после прогрева воды, и раньше не писали о "секретных" сбросах из Иртяша.
Гость, 13 апреля 2016 15:32
Это собаководы гуляющее зимой по Иртяшу виноваты.
Гость, 13 апреля 2016 15:36
Наша кошка озерную рыбу не ест. Убегает с кухни, понюхав приготовленное. Колбасу тоже не ест. Молоко покупаем, ориентируясь на реакцию кошки. Все живы и здоровы.
Гость, 13 апреля 2016 16:12
А как определить или проверить не болен ли ты этими блаблахозами???
Гость, 13 апреля 2016 16:14
Гость, 13 Апреля 2016 15:36
Молоко покупаем, ориентируясь на реакцию кошки.
---------------------------------------------------------------------------
Надо взять на заметку :!: То- то, моё здоровое тело покидают не только зубы с волосами, но острота зрения
Гость, 13 апреля 2016 16:45
Гость, 13 Апреля 2016 13:32
А чебак по сути не плотва ли?

Плотва - неправильное название чебака.
Дифиллоботриоз, 13 апреля 2016 17:06
Гость, 13 Апреля 2016 13:32
А чебак по сути не плотва ли??
-----------------------------------------------
Больше на УКЛЕЙКУ похожа :oops:
Багира, 13 апреля 2016 17:08
дожили :o
Гость дурачочек, 13 апреля 2016 17:28
Гость, 13 Апреля 2016 12:37
Чебак это подвид плотвы
================
Доброжеватель, 13 Апреля 2016 12:46
дурачку - Чебак относится как раз является подвидом плотвы и не менее подвержена заражению данной гадости:(
================
А чебак по сути не плотва ли?? :o
================
Что то у Вас ребята проблемы с чувством юмора :D  :D  :D Мне бы скучно с Вами было ;)
P.S. чАбаков Вам полные ведра по жизни, в тот момент когда Вы в лесу по грибы ходите  ;)  :D
Гость, 13 апреля 2016 17:57
Если воду с Иртяша будут скидывать такими темпами еще затащим  другие  болезни :!:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 13 апреля 2016 19:10
А зачем воду с Иртяша сбрасывают? С начала весны уровень в озере не поднялся ни на миллиметр! Обратно воду вёдрами таскать будем из Течи?
Гость, 13 апреля 2016 19:54
Гость, 13 Апреля 2016 15:36
Наша кошка ....не ест. Убегает ....... ..... тоже не ест.
**********
а моя кошка вообще ничего не ест. тоже буду на неё ориентироваться..... худеть надо, да и оздоравливаться :o
ЛЁХА, 13 апреля 2016 19:54
Если в администрации есть толковые люди,то стоит задуматься о скваженном питании города ХПВ,ведь проблему не решают с водоёмом,сине-зелёные водоросли+ описторхоз-питьевой источник! А вы видели как охраняется Нязепетровское водохранилище-питьевой источник города Екатеринбург ?
Гость, 13 апреля 2016 21:49
В нашей водичке не только эта зараза!
Весь город прыщавый ходит невзирая на возраст!
И никому дела нет!
Ну, констатировали , что Иртяш заражен, а дальше что? :!:  :!:  :!:
Мартовский Кот, 13 апреля 2016 23:53
:o  :o  :o Ну как так?
Валерий Уфимцев, 14 апреля 2016 00:48
Кошмар!
Гурд, 14 апреля 2016 06:56
Багира :!: мы уже доживаем :!:
Ник, 14 апреля 2016 07:58
Перед нерестом всегда такая инфа идёт, чтоб меньше браконьеров было.
Багира, 14 апреля 2016 07:59
Гурд, ну мы-то с тобой выживем!   :)
Павел, 14 апреля 2016 09:05
Что будет с браконьерами??????????? Сетей просто ужас! Зимой и летом. Постоянно тянут невода (2 дня назад видел). А потом эта рыбка лежит в магазинах. Рыбак когда идет сам прикидывает есть ему или нет эту рыбу. А когда вы берёте в магазине - думаете она проверена, то ошибаетесь..
Гость-рыбачок, 14 апреля 2016 12:52
После засух начавшихся с 2010-года большинство чебака на Иртяше заражено личинками гельминтов - черные точки  :o  А раньше такой красивый зеркальный чебачок был.
Всего чебака с Иртяша тех пор только кошатине.
Гость, 14 апреля 2016 14:29
Через месяц все берега Иртяша и других окрестных озёр будут просто усеяны паразитами с екб-скими номерами. Тучи паразитов, оставляющих кучи отходов! Вот где беда, вот где проблема!
Гость, 14 апреля 2016 16:21
Кошкам нельзя рыбу и молоко. Это так, информация для тех, кто свою животинку любит. ;)
asura, 14 апреля 2016 21:47
Гость, 14 Апреля 2016 16:21
Кошкам нельзя рыбу и молоко.
----------------------------
Рецепт от Малахова-Старшего-лысого и предложение,который без парика ходит..От запора рецепт- селёдку с молоком и агурцами-оптом принять на ночь со снотворным!Реклама памперсов  тут наверно не уместна... стирайтесь с утра Обычным порошком.. :D
Гость, 16 апреля 2016 09:11
Может пора спросить с тех, кто разрешил строить дома на Иртяшской, кто  засыпал все ключи, кто проложил систему канализации на берегу питьевого озера
Гость, 17 апреля 2016 05:58
Татыш вновь станет актуален, там питьевая вода из
Багира, 17 апреля 2016 21:59
Может пора спросить с тех, кто разрешил строить дома на Иртяшской, кто засыпал все ключи, кто проложил систему канализации на берегу питьевого озера

И с тех, кто разрешил сады за КПП на берегу, и кто не хочет делать канализацию в Старой Тече.
Гость, 18 апреля 2016 15:47
А мне, кажется, что так просто не бывает. Домики на берегу никак не могут заразить паразитами рыб. Эт как у людей, от рыбины к рыбине. Скорее всего мальков запустили зараженных и причем давно. Просто раньше никто не поднимал эту тему, при совке или умалчивали, а сейчас просто можно говорить все и вся....
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений