РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (423) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Проверили "Фестиваль" на пожарную безопасность

Происшествия, 26 марта 2018 13:22, Редакция

Все новостные ленты со вчерашнего дня посвящены последним событиям из Кемерово. 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар, унесший по последним данным 53 человеческих жизни. Еще 11 человек числятся пропавшими без вести.


a2b3ada0-30b5-11e8-8892-35b766f6b634.jpg


Площадь возгорания составила 1500 кв. м., обрушилась кровля и некоторые перекрытия.
По предварительным данным, очаг возгорания находился возле кинозалов и детских игровых площадок с аттракционами, один из которых загорелся. Есть информация, что не работали запасные выходы.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что случившаяся трагедия – это сигнал для проверки всех торговых центров. И многие регионы уже объявили о предстоящих проверках.

Мы решили проверить, как устроена система пожарной безопасности в самом большом торговом центре Озерска – в «Фестивале». Администрация развлекательного комплекса сразу откликнулась на нашу просьбу.


DSC_8478.jpg


В торговом комплексе всего шесть выходов, пути эвакуации к которым ведут со всех этажей здания.


DSC_8482.jpg

DSC_8483.jpg


При возникновении пожара или задымления раздается звуковая сигнализация, за это отвечают специальные датчики на потолках всех помещений. Вместе со звуковой сигнализацией начинают подсвечиваться таблички запасных выходов.


DSC_8428.jpg

DSC_8442.jpg

DSC_8449.jpg


Администратор нам продемонстрировала, что все выходы свободны, двери открываются без проблем.


DSC_8443.jpg

DSC_8444.jpg

DSC_8430.jpg


На каждой двери есть замочек. Для открытия достаточно его просто повернуть. Никаких специальных ключей не требуется, это может сделать любой человек.


DSC_8458.jpg


План эвакуации расположен на всех этажах здания, в разных, самых проходных местах.


DSC_8431.jpg

DSC_8439.jpg

DSC_8463.jpg


Ежедневно посещая торговый комплекс, мы даже не замечаем, что везде расположены средства пожаротушения или просто кнопки для подачи сигнала о пожаре. На каждом этаже таких элементов несколько, и они обозначены специальным знаком.

DSC_8433.jpg

DSC_8447.jpg

DSC_8448.jpg

DSC_8450.jpg

DSC_8452.jpg

DSC_8459.jpg

DSC_8473.jpg

DSC_8477.jpg

DSC_8464.jpg


В зале с аттракционами также присутствует запасной выход, огнетушители и специальные кнопки для оповещения.


DSC_8455.jpg


Несколько выходов есть и в кинотеатре. Два выхода в общем холле, и еще в каждом отдельном кинозале.


DSC_8461.jpg

DSC_8460.jpg


Пути эвакуации из кинозалов ведут на балкон, а затем на запасной выход из здания.


DSC_8480.jpg


Кстати, совсем недавно мы сообщали о том, что в здании ТРК «Фестиваль» сработала автоматическая пожарная сигнализация. Это случилось 28 февраля. Прибывшие пожарные на лестничной клетке, ведущей из кинотеатра обнаружили сгоревший рекламный щит. Пожар был ликвидирован до прибытия пожарных - сработала система пожаротушения и выполнила свою функцию по тушению.

Наверное, никто не застрахован от случайностей, но сегодня мы увидели, что в нашем торговом центре к вопросу пожарной безопасности подходят очень серьезно.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 27 марта 2018 21:59
На каждой двери есть замочек. Для открытия достаточно его просто повернуть. Никаких специальных ключей не требуется, это может сделать любой человек.
Ложь ложь ложь!!!! Где У кинотеатра или ещё где??? Даже В отделах Сити появился запасной  выход, но Двери закрыты на ключ. А ключи у начальников отделов или работников. Все закрыты!!!!!!!
Гость, 28 марта 2018 00:44
АААА! моя с подружкой дочка не могла выйти целый час из 4 го зала--кнопку заклинило и бедные по телефону звонили, пока знакомые из торгового зала не поднялись- вахтерши-контролера не было на месте!!! 2017г
Гость, 28 марта 2018 06:30
Детские сады не выше 2 этажей, школы - не выше 3 , причем на третьем - старшие классы. А развлечения для тех же детей в ТЦ почему на 4 этаже??? Специалистов по безопасности в ТЦ нет (охрана труда, пожарная безопасность, промышленная безопасность), кругом одни менеджеры по прибыли. В наших магазинах по всему бродвею  ровно то же. Тьфу на вашу прибыль! Людей губите своей безграмотностью.
Гость, 28 марта 2018 09:39
Почему тогда при входе в кинотеатр не инструктируют по поводу наличия волшебных кнопок? Я летом детей 12 и 8 лет отправляла в Скайсинему. Старшей говорила: "Захочет братик в туалет - выведешь". У меня и в мыслях не было, что двери могут быть ЗАПЕРТЫ!!! Дети не в курсе никаких кнопок!!! Я не в курсе, хотя была там пару раз. Пока не будут соблюдены ВСЕ меры безопасности, мы туда ни ногой!
Еще остается открытым вопрос - из каких материалов сделан ремонт. Если как в Кемерово, то считанные минуты и ВСЁ здание в дыму и огне. ....
Гость, 28 марта 2018 11:25
Являюсь апендатором в здании КБО. Счетчики электрические всегда на распашку. Пожарной сигнализации нет. Может пожарные органы проверят офисные зжания?
Гость, 28 марта 2018 12:00
Может хватит уже сеять панику? У всех же есть домофоны, и все знают, что если отключилось электричество, электромагнитный замок НЕ РАБОТАЕТ! Тот же принцип и у дверей кинозала. Кнопка на время отключает питание замка. Так что в случае, если отключается электричество, дверь открыта. Утверждать не буду, что в Фестивале это реализовано, но также замки должны принудительно разблокироваться в случае пожарной тревоги.
Гость, 28 марта 2018 13:59
Гость, 28 Марта 2018 12:00
Может хватит уже сеять панику? У всех же есть домофоны, и все знают, что если отключилось электричество, электромагнитный замок НЕ РАБОТАЕТ! Тот же принцип и у дверей кинозала. Кнопка на время отключает питание замка. Так что в случае, если отключается электричество, дверь открыта. Утверждать не буду, что в Фестивале это реализовано, но также замки должны принудительно разблокироваться в случае пожарной тревоги.
--------------------
Ну в Кемерово не отключилось электричество и не включилась пожарная сигнализация. Что дальше скажете, комментатор о панике?????????????????????????????????????
Гость, 28 марта 2018 15:43
Гость, 28 Марта 2018 12:00
В Кемерово она была неисправна!Залы были закрыты на ключ, выходы закрыты, потолок из горючих материалов, вспыхнул  за секунды,вы не равняйте одно с другим. В Фестивале система пожаротушения, там нет автоматики-это колба, которая при нагревании лопается и льётся вода,ещё и система дымоудаления (чего тоже не было в Кемерово)! На каждом шагу лестничные пролеты, которые открыты!(Есть сомнения, проверьте, не надо утверждать!) Да и вообще, пожар может случиться где угодно, что к одному Фестивалю то пристали, за него вот я наоборот спокоен! Проверьте поликлиники вон, семиэтажные!
Гость, 28 марта 2018 16:16
Гость, 28 Марта 2018 13:59
Всмысле электричество не отключилось? При свете все бегали и пытались выбраться,ага!? Что за бред, вы хоть одно видео посмотрите! Вот пожарная сигнализация не сработала и система пожаротушения не сработала,это факт! Но об этом вам уже ответили выше, что автоматики в ней нет, главное чтоб была исправна. Как показал случай 28го февраля в фестивале, там исправна.
Гость, 28 марта 2018 17:05
Дааа уж!!! Наша поликлиника это очень опасное здание!!!!
Гость, 28 марта 2018 20:05
В городе скоро рухнут здания ПТУ-46 ("Дом Павлова") и  у Роддома и что будут делать начальники наши, администрация? Кто за все это будет отвечать? Хорошо, если они разрушатся  без  последствий тяжелых для людей. (Пока гром не грянет, мужик не перекрестится).Весь город надо проверить в плане безопасности для жизни.
Гость, 28 марта 2018 20:44
Гость, 27 Марта 2018 11:03
Что сейчас пишут в соц.сетях про то, что занижено число погибших?

Вы знаете, мне знакомая из Америки прислала такую "страшилку", а ей прислала ее подружка из Озерска. Интересно, откуда ее получила эта подружка.
Как Вы себе представляете сокрытие такого кошмара? Чушь! Все рассчитано на эмоции людей. Подлые люди, горе людское их не останавливает
Гость, 28 марта 2018 23:23
25 если не ошибаюсь  было воскресенье. Почему в воскресение случилось это?  Почему в развлекательном центре случилось это? Почему именно в этот период времени случилось это ?
Гость, 28 марта 2018 23:47
"Гость, 26 Марта 2018 14:54
В кинотеатре на время киносеанса зал закрывают на ключ. Выйти можно, нажав внутри кнопку. А когда отключается электричество как выбираться? При пожаре это ловушка. Кто придумал такую систему? Всегда в кинотеатрах были выходы открыты."
А еще в Фестивале замок в кинозале иногда "током бьет" . Несильно, но ведь это неисправность.
Гость, 29 марта 2018 10:34
Гость, 26 Марта 2018 16:41
А у нас в Фестивале тоже закрывают кинозалы на ключ во время просмотра?

Сто лет не хожу в кино. Дома : телевизор, диван, тарелка с едой, а потом лежа. А в кинозале что - чавкают, разговаривают, душно ,культура сейчас на "высоте". Не, не заманишь!
Гость, 29 марта 2018 11:46
Вот интересно, а как себя чувствуют те сказочные кликуши, которые даже в этой (совершенно неподходящей для этого) теме, брызгая слюнями, успели отписаться еще в первых рядах и давали ссылки на непроверенную информацию про мифические подписки о неразглашении и 400 погибших?
Им хоть стыдно сейчас? Ну, хоть немножечко? Они вообще осознают, кто они такие, и что натворили, танцуя на костях и используя горе других людей?
Гость, 29 марта 2018 21:10
Гость 29 марта 11:46 где ты ссылки увидел? Люди спрашивали о том, что писали в соц.сетях, о том, что говорили по 1 каналу, официальному 1 каналу, заметь! Люди хотят знать! У кого спросить? И в какой другой подходящей теме это обсудить? В теме подруги?
Кликуша - каркуша, слышала звон не знала где он, милейший.
Гость, 30 марта 2018 10:55
В соц.сетях много что пишут. Как и на заборах. Надо уметь отделять зерна от плевел и не повторять за глупцами непроверенный вброс, озвученный не пойми кем, не пойми когда, не пойми с какой целью. Научитесь сдерживать свои эмоции, анализировать услышанное головой, а не нести в массы, как бабки у подъезда, всю эту разношерстную чепуху, которой в и-нете пруд пруди.
А уж если для человека нет ничего более авторитетного, чем 1 кАНАЛ, то это вообще клинический случай.
Очень сочувствуем вам, милейшая.
Гость, 30 марта 2018 11:43
Кстати, совсем недавно мы сообщали о том, что в здании ТРК «Фестиваль» сработала автоматическая пожарная сигнализация. Это случилось 28 февраля. Прибывшие пожарные на лестничной клетке, ведущей из кинотеатра обнаружили сгоревший рекламный щит.
=====================
Как раз в воскресенье были в нашем Фестивале у кинотеатра, искали туалет, и по ошибке подошли к дверям напротив касс. Оттуда выскакивают мальчики лет 10-11 и сшибают рекламный щит.  Просто так. Убегают обратно на эти самые пожарные запасные лестницы.
Чувствую, еще много проблем принесут нам эти мальчики-подростки в ТЦ.
Александр, 30 марта 2018 13:56
Про материалы и систему дымоудаления не сказали ни слова и не спросили ни слова. Если бы в "Зимней вишне" правильно отработала система дымоудаления времени на спасение детей хватило бы.
Гость, 30 марта 2018 17:18
Да там вообще очень много загадочных странностей и необъяснимых стечений обстоятельств. Противопожарная сигнализация с датчиками была отключена. Система пожаротушения не сработала. Система дымоудаления не сработала. Охранников на месте не оказалось. Самые важные 4 минуты записи видеонаблюдения непосредственно во время возникновения пожара куда-то чудесным образом испарились (кадры до пожара и когда стало заволакивать дымом на месте). Странное поведение пожарных в первые минуты тушения. На место пожара МЧС-ники добирались около 40 минут (и это в выходные, не в час-пик в городе, который в 2 раза меньше Челябинска). Непонятные разговоры и слухи якобы свидетелей про какого-то таинственного человека, закрывающего и блокирующего снаружи(!) кинозалы.

Не слишком ли большой набор из случайных форс-мажоров в одном месте в одно время? Совпадение? Или все-таки четко спланированная акция? Есть над чем задуматься.
Гость, 31 марта 2018 16:58
Гость, 29 Марта 2018 21:10
Люди хотят знать! У кого спросить?
---
Как это, у кого? Как обычно. У своих подруг. На лавочке. Возле подъезда. Они знают всё. И обо всех.
Гость, 1 апреля 2018 19:34
Сегодня были в Фестивале и увидели, что пожарная сигнализация в общем коридоре 1 го этажа не работает. Ручной пожарный извещатель на колонне возле магазина Галамарт не мигал. Не мигают дымовые извещатели на потолке за декоративной решеткой. Когда пожарный шлейф АПС исправен, то мигают красные светодиоды на датчиках.
Гость, 4 апреля 2018 11:36
В Фестиваль боятся ходить родители. Хотя там просторно. Все про запасные выходы. И говорят, - закрывают в кинозалах(((( - я лучше солитёра оплачу, чем сгорю. Проверили пожарные, МЧС - молодцы! А качество материалов проверили? - об этом - ноль! Всё согласованно. Увидим только по факту горения видимо.... Опубликовали бы составляющие, что наименее безопасны стройматериалы. И при случае возгорания - "они не горят" так сильно и не вызывают атрофию дыхания (хотя бы).  А вот правы насчёт "Бродвейских" магазинов - закрытые окна рекламой. Снимать!!! И выдавать на входе не рекламки ростовых кукол, а план ТЦ+эвакуация. Полезно. Мой сын в 10 лет детально изучал в самолёте все правила и следил за стюартами. И до сих пор мы это делаем. Остальные - бухают...((((
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений