РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (443) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерчанка повстречала в лесу "ведьмин круг"

Происшествия, 26 сентября 2023 15:55, источник: Читатель

Я – грибник с детства. Обожаю ходить и собирать грибы, собирала в Пермском крае, Свердловской области, но более всего - в нашей области. 

Как говорят классики: «Но более всего любовь к родному краю…». В этом году, буквально недавно, я наткнулась на одно необычное, по моим меркам, явление, грибы (поганки) образовали круг. 

Долго я стояла в раздумье, что бы это значило? 

001-DSCN3854.jpg

Интуиция работала ни в плюс, ни в минус, а шептала мне только одно: «Узнать, узнать, узнать!». Много разных версий есть в интернете, обожаю мифы и легенды, на них зиждется истина. А наши места относятся к аномальным, (пример – Кыштымский Алешенька, Чебаркульский метеорит и т д), а рядом как раз было болото (пристанище всех ведьм и леших) и очень странный лес, какой-то устрашающий. 

Вспомним П.П. Бажова, он ведь не рискнул выпустить свои произведения, как истину. Назвал он их Сказами. Сдается мне, что грибница, найденная мною, не простая грибница, как привыкли нам объяснять в прошлом, да и сейчас. В прошлом, за отсутствием реальных знаний, все упрощали. Теперь другие времена, нет контролирующих и указующих перстов, а значит, зря я не встала в центр круга и не загадала желание, а вдруг сбылось бы? 

ИСТИНА ГДЕ ТО-ТО РЯДОМ….

Ирина, грибник со стажем

От редакции. По словам биологов, так называемые "ведьмины круги" - явление вполне обычное. При одинаковых условиях мицелий гриба растёт от центра с одинаковой скоростью, образуя окружность. Со временем центральная часть грибницы отмирает из-за недостатка питания, а крайняя продолжает плодоносить. Каждый год такое кольцо расширяется на 10—15 сантиметров. Такие круги чаще встречаются среди несъедобных грибов просто потому, что их никто не собирает и не нарушает рост грибницы.

 
  
 
 
 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гномик, 26 сентября 2023 16:11
В центре такого круга надо съесть мухомор.И тогда станешь ведьмоооой.Но это опасно для тебя и окружающих. :)  :)  :D
Гость, 26 сентября 2023 16:17
Тоже видели в лесу такие круги (много),ребенку понравилось,необычно))) Как будто хоровод водят....
Гость, 26 сентября 2023 16:30
"В прошлом, за отсутствием реальных знаний, все упрощали"

В настоящем, за отсутствием реальных знаний, все усложняют.
Гость, 26 сентября 2023 16:47
В этом урожайном на грибы году таких кругов полно.
Гость, 26 сентября 2023 17:43
Ещё не поздно вернуться в лес, встать в круг и загадать желание,пока там платье невесты не повесили на дерево.
Чудеса чудные ,аж страшно.
А всему виной соседство Кыштымское. Там колдун на колдуне,без молитвы не пройдешь.Не зря же говорят.
Гость, 26 сентября 2023 17:59
В Кыштыме жила-была одна бабушка (не знаю жива ли до сих пор?),я к ней ездила лет десять назад по одному вопросу,так она РЕАЛЬНО мне рассказала про меня и про то,что меня ожидало в ближайшие семь лет.Вот кто она?Разве она ведьма?Колдунья?Конечно нет!Так что,не сгущайте краски!!!
Гость, 26 сентября 2023 18:01
А зачем платье невесты на дерево вешают?девки замуж хотят выйти?
Коняшка, 26 сентября 2023 18:16
Всё лето езжу в лес за грибами. Ни разу кругов этих в моём лесу не встречала :D .
Гость, 26 сентября 2023 18:16
Если в круг встать,то тоже можно стать ведьмой? :D  потом можно грибов ещё пособирать.
Гость, 26 сентября 2023 18:29
Про "и т д)" можно более подробно?
asura, 26 сентября 2023 19:48
Да ну- бредятина одна,на каждый  мухомор  с поганкой кресятся обеими руками! :D  Про русалок в Иртяше и  леших  с гномами  средиземноморья ещё напортачьте! Карвололу  меньше  добавляйте в грибной суп..керед прочтением сказок старика Бажова. ;)  :D  Мне  больше в школе  понравилась новелла-Хемингуэя "СТАРИК И МОРЕ",а не  "огневушка-поскакушка"бажовская. :)
Гость, 26 сентября 2023 20:15
А адрес этой бабушки случаем не сохранился? Без шуток. Очень помощь нужна
asura, 26 сентября 2023 20:19
Самое смешное,что  знакомая(сейчас в другом городе живёт) ночью в полнолуние под страхом  тайны-когда я в  фазанке уже учился.С казала, что приведёт меня и покажет магическое место.. Меня смех разобрал- говорю ей-Я,с детского сада сюда  ходил.Открыла блин истину. :D  Она сама не восприимчивая,наверное ей кто то  сказал. Но там типа как воронки двусторонней- затягивает и выталкивает энергетику переодически через несколько минут.Но ей не правильно  сказали- центр не на самой плите находиться.это эхом резонирует.Так что  нахрена вы там пентаграммы выколачиваете на нём,и для чего? :D
Гость, 26 сентября 2023 20:24
Так это леший круг, или кикиморский. Вот они и крутят грибниками, которые в трёх соснах блудят по несколько дней  :D  В старину же говорили леший попутал, леший за нос водил.
Гость, 26 сентября 2023 20:29
Гость, 26 сентября 2023 17:59
В Кыштыме жила-была одна бабушка
----------------
Там и молодуха одна жила. Такое плела нашим доверчивым бабёнкам, что потом не то, чтобы что-то сбывалось, а наоборот человек терял всё: дружбу, любовь, мужа. Причём на ровном месте, от запудривания мозгов, или его отсутствия, по своей собственной инициативе :|
Гость, 26 сентября 2023 21:10
Опять кыштымские ведьмы орудуют.. городских мужиков привораживают
Гость, 26 сентября 2023 21:27
Гость 20:15 Специально для Вас.Обещать не могу,но адрес в Кыштыме постараюсь съездить и вспомнить зрительно,т.к. не записан!!!Столько лет прошло….
Отец Хризастомус, 26 сентября 2023 21:40
Все беды от излишеств и  наживы . Я обладаю уникальным даром избавлять людей от греховодных  тупиков и капканов ! Вы, отписываете на меня всю отягощающую душу недвижимость , отдаёте тянущие в блуд и беды деньги , переоформляете ужасный , греховодный бизнес , а я , БЕРУ НА СВОЮ ДУШУ и СОВЕСТЬ все ваши жизненные проблемы и НАПРОЧЬ избавляю от бед и переживаний до конца жизни !! Если бы вы знали, насколько я ОТЯГОТИЛ свою душу и совесть вашими ТЯЖКИМИ ГРЕХАМИ и ЗАБЛУЖДЕНИЯМИ за эти годы !!!
Гость, 26 сентября 2023 22:09
Вот вот,Кыштымские бабки вам наговорят.
Одна женщина рассказывала,что тоже ездила по важным делам к бабке. Бабка кусок мыла дала и велела ,чтобы муж у той женщины этим мылом умывался,вроде как грехи очищал.
Нее,не помогло. Как был табунистым,так и до сих пор гуляет.
Гость, 26 сентября 2023 22:34
грузди так растут.таких кругов за всю жизнь с пол  сотни видел и собирал грибы по этому кругу .устроили.... аттракцион века))
Гость, 26 сентября 2023 22:47
Кыштымцы читают этот сайт , пусть накидают адреса кыштымских бабушек-прорицательниц((  8-)
Гость, 27 сентября 2023 02:42
В ПРОЦЕССЕ СУШКИ - 2 МЕСЯЦА, ЯДЫ МУХОМОРА РАСПАДАЮТСЯ, ОСТАЕТСЯ АТРОПИН И ДРУГИЕ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЗАРУБЦОВЫВАЕТ ВСЕ ЯЗВЫ, ВНУТРЕННИЕ И НАРУЖНЫЕ. АТРОПИН КАК РАЗ ПРИМЕНЯЕТСЯ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ, МУХОМОР СУШЕНЫЙ ХОРОШО ОЧИЩАЕТ ТЕЛО ОТ ВСЯКОЙ ДРЯНИ. ЦЕНА В ИНТЕРНЕТЕ - 1000 рублей за 100 грамм. ЕСЛИ СЪЕСТЬ БОЛЬШУЮ ДОЗУ, БУДЕТ ПЛОХО И КРЫША ПОЕДЕТ.
Гурд, 27 сентября 2023 07:14
Ирина не дружи с мухоморами,до добра не доведёт 8-)  :o
Гость, 27 сентября 2023 13:56
М-да-а-а,понаписали комментов.....вот она озерская аномалия...
Гость, 27 сентября 2023 14:13
Ну блин накрутили... Любая грибница корни во все стороны распространяет, вот и получается круг. Как и корни у дерева, цветка, куста. Чего в этом удивительного?
Гость, 27 сентября 2023 15:02
Гость, 26 сентября 2023 18:29
Про "и т д)" можно более подробно?
Пожалуйста....в г.Чебаркуль проживал необычный мальчик-целитель  Славик Крашенинников( по тв много инфы было о нем, я была у него на могилке, ощутила воздействие)....Аркаим, про волшебную гору, думаю знают все...много есть по области карстовых провалов (где также имеется воздействие), разломы...тут места просто не хватит всё это описывать...
asura, 27 сентября 2023 16:43
Да я не спорю,бывают  бабульки - 0,5% из миллиона  шарлатанов.. Подруге бывшей моей,на Картах ей  за  несколько лет в перёд всё нагадала-всё сошлось-сбылось!Кстати  денег не брала за это- так ,продуктами-пиченьками,хлебушком,кто что сам по своей воле принесёт..Померла уже, совсем-старенькая была..Жила в конце.ул.Блюхера вроде,многие её знали,вроде баба Дуся,то ли баба Маня.. 35 лет уже прошло наверное,если не больше.. одиноко она жила.. И ещё сказала,ей,чтоб её парнишка держался подальше от дороги..А она про меня вообще ничего не говорила..А я тогда только на водилу собирался поступать.. Вот и верь- или не верь в инфромационные поля..
Гость, 27 сентября 2023 17:15
Коняшка, 26 сентября 2023 18:16
Дык у вас глаз на приличные грибы заточен, а круги чаще поганки рисуют, вот вы их и не видите. Не далее как сегодня под Куяшом шикарный круг наблюдал.
Гость, 27 сентября 2023 18:17
Может быть у нас в городе есть такие бабушки-самородки?!?
Гость, 27 сентября 2023 21:16
Ну блин накрутили... Любая грибница корни во все стороны распространяет, вот и получается круг. Как и корни у дерева, цветка, куста. Чего в этом удивительного?

Пришёл поручик Ржевский и всё испортил.. )
asura, 28 сентября 2023 08:47
Наташа Ростова,залезшему в окно  порутчику Ржевскому- снимите сапоги а то весь  дом разбудите,я снял,ну тогда портянки свои заскорузлые,тоже  снял.А чем вы так по полу гремите?Это ногти-с .
Гость, 28 сентября 2023 12:32
Больная тема для тебя? Уже лет дцать, как не можешь избавиться от ногтей? :D
, 28 сентября 2023 14:45

«А вы слышали про ведьмины круги? Это странные проплешины на земле, которые обнаружили в пустыне Намиб в Африке 😯

Вы можете увидеть на фото. Кочевой народ пустыни называет их следами богов, а кто-то говорит, что это ядовитое дыхание обитающего под землей дракона (звучит, конечно, интересно, но не совсем научно 😏) Это еще не все!

Раньше думали, что эти странные следы характерны только для пустыни Намиб, но ученые подключили искусственный интеллект, который нашел их в 15 странах, включая Казахстан и Мадагаскар — всего 263 участка по всей Земле...

Так откуда все-таки взялись эти круги?»https://vk.cc/crerjw 👈
Гость, 28 сентября 2023 18:38
4 угла. Это точно круг, а не октаэдр?
Гость, 29 сентября 2023 06:13
⚪, 28 сентября 2023 14:45
Неужели из "Сириуса"?! А я подозревал...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений