РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (446) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Так что же это было?

Происшествия, 25 февраля 2013 08:44, Читатель

Невзирая на выданную официальную версию, челябинский "метеорит" продолжает будоражить умы. Вроде бы и "осколки" найдены, но ученых туда почему-то не пустили. Получается, что изучали силовики. Дырка во льду озера идеально круглая, а слой ила на дне, как назло, полтора метра... Много всяких "но". Так что же это было?


Болид-1.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 февраля 2013 09:12
Даже, если допустить, что наше ПВО сбило кого то, то, все равно, не признаются.
Гость, 25 февраля 2013 09:17
Правду узнаем лет через 50 в лучшем случае. ПВО так ПВО, на съёмке  отчётливо видно как метеорит догоняет какой-то сигарообразный объект и после столкновения с ним летит по той же траектории, лишь осколки метеорита в разные стороны.
Только вот маленькое НО. Ну не летают земные ракеты (из известных) с такой скоростью.
Ноу-Хау или внеземной разум? Тема для бытовых рассуждений на кухне.
Бывалый, 25 февраля 2013 09:28
На озере Чебаркуль хорошее дно, пусть ерунду не пишут :!:  и осколок величиной несколько метров на дне только слепой не увидит. Явно что-то здесь не то, в официальную версию не верю!!!
Гость, 25 февраля 2013 09:40
Я тоже обратила внимание на необычный ДВОЙНОЙ след от ОДНОГО метеорита. Что-то в этом есть.
Доктор Лайтман, 25 февраля 2013 09:42
очевидно, что неудачно прошли испытания атомной боеголовки. полетела, не туда, куда хотели вот и пришлось в воздухе ее уничтожить. этим объясняется и слишком яркий свет, и то, что всем очевидцам показалось, что это ракета, и что взрыв был очень сильный и даже то, что искали его военные, а не ученые :D дурачкам версию про метеорит впарили и успокоились :D  :D  :D
Гость, 25 февраля 2013 09:45
люди включите голову, или вы наверное как жирик думаете что это происки США  :D
Доктор Лайтман, 25 февраля 2013 10:00
Гость, 25 Февраля 2013 09:45

а при чем здесь США? а наши не проводят что ли никаких испытаний? Вы в сказке живете?
Гость, 25 февраля 2013 10:47
В то, что это метеорит я может бы и не поверила, но у еня маленький ребёнок 2.5 года - он за неделю до метеорита, ночами бегал и орал, мы вобще не спали. Спрашивала многих у кого маленькие дети у всех дети очень плохо спали. Хотите скозать, что дети чувствовали ракету???  Как только метеорит упал дети успокоились.
Гость, 25 февраля 2013 11:00
Двойной след пошёл после взрыва.Я его видел.ни одна ракета не летает с такой скоростью в верхних слоях атмосферы.
Гость, 25 февраля 2013 11:02
Гость, 25 Февраля 2013 10:47
В то, что это метеорит я может бы и не поверила, но у еня маленький ребёнок 2.5 года - он за неделю до метеорита, ночами бегал и орал, мы вобще не спали. Спрашивала многих у кого маленькие дети у всех дети очень плохо спали. Хотите скозать, что дети чувствовали ракету??? Как только метеорит упал дети успокоились.

Именно так себя и проявляет метиоризм! )))
медуза, 25 февраля 2013 11:08
скорость 15-20 км\секунду в секунду не один объект земного происхождения не развивает... Не создали еще на земле таких ракет.
Гость, 25 февраля 2013 11:14
Я тоже плохо спал! Василий Иванович, 60 лет.
Гость, 25 февраля 2013 11:17
Ааа, инопланетяне!!!! Дети выходили с ними на контакт, ОГОГО!!! Люди, вам самим то смешно?! Верите во всякую чушь!
Озёрский Абориген, 25 февраля 2013 11:18
Гость, 25 Февраля 2013 09:45

Действительно, а причем тут Жирик или США? Ваше весьма "высокое" интеллектуальное развитие не позволяет предположить, что ракета была отечественная и запущена с одного из местных полигонов? Но (как обычно это бывает) что-то пошло не так. Совершенно не вижу в этой версии ничего фантастического и невозможного. Скорее наоборот. Очень много фактов указывает именно на это. А теперь представьте, если бы военные официально в этом признались. Помимо грязного скандала и громкого позора на весь Мир, прежде всего это многомиллионные(!) иски о возмещении материального, морального, физического вреда к конкретному виновнику торжества со стороны пострадавших граждан, которых было, ой как много.
Доктор Лайтман, 25 февраля 2013 11:23
Гость, 25 Февраля 2013 10:47

почему тогда всезнающее NASA в этот день на своем оф сайте опубликовало информацию о том, что не знают, что произошло в России? люди могут высчитывать приближения различных космических тел за несколько десятков лет, а тут даже не заметили, что к земле что - то летит? я вас умоляю! не будьте такими наивными
ЛиАЗ-5256, 25 февраля 2013 11:30
Гость, 25 Февраля 2013 09:12
Даже, если допустить, что наше ПВО сбило кого то, то, все равно, не признаются.

Гость, 25 Февраля 2013 09:17
Правду узнаем лет через 50 в лучшем случае. ПВО так ПВО, на съёмке отчётливо видно как метеорит догоняет какой-то сигарообразный объект...

Скорость объекта летящего в небе над Челябинском была, примерно, 30 км/секунда. Пуля летит со скоростью 1 км/секунда (примерно). Никакое земное оружие (ракеты и т.д.) не могут развивать такой скорости (чтобы догнать и тем более перегнать метеорит, астероид и т.д.). Атомный взрыв, тоже не подходит. Давно бы выпали радиоактивные осадки. Это, между прочим, основная проблема (осадки) разрушение астероида ядерным взрывом.
Сколько областей видели как оно падало? Очевидцы видели огненный шар, движущийся с огромной скоростью и такой же след, как на первом правом снимке. Это сразу опровергает ракетную теорию. И потом, ракеты с земли глазами вы никогда не увидите и ещё, они не горят в атмосфере. Ракеты видят только радары. Непонятное в этом деле, несомненно, есть, но вот только прояснят ли это соответствующие организации для населения или нет - вопрос.
Всё как обычно, истина где-то рядом! :-)
Доктор Лайтман, 25 февраля 2013 11:38
а откуда у граждан такие точные данные о скорости полета "метеорита"? вы что все со спидометром стояли? или так сказали по телеку? а с каких таких великих пор, метеориты вдруг взрываться начали? это что пороховая бочка летела, что после нее еще и взрывная волна прошла. а насчет радиационного фона замалчивают, люди знающие в Челябинске говорили, что фон сильно завышен. и никто не говорит про ракету, речь шла про простую ядерную боеголовку, которой напичкан любой закрытый город. в стране такой бардак происходит, а кто-то еще успевает телеку доверять
С.Н., 25 февраля 2013 11:50
Стену цинкового завода разрушила взрывная волна или что?
Отчего же взрыв такой мощности?
Отчего после взрыва НЛО продолжило движение?
Что за сила действовала на тело, если оно двигалось  не к центру земли под действием только силы тяжести и земного притяжения?
Что придало НЛО такую скорость в 20-30-40 или сколько там  км в секунду?
Кто и как замерял скорость этого НЛО?
Куда собственно делись останки НЛО, тела, болида или метеорита?
Сгорел совсем или рассыпался на мелкие кусочки, а что тогда оставляло следы после взрыва?
Облако газа или лёд?
лех@, 25 февраля 2013 11:51
НАРОД,ХВАТИТ СМЕШИТЬ ОДНО МЕСТО! ! ! ПВО УЕЛО,АМЕРИКА,ЕВРОПА!ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ А ЧУШЬ НЕСЁТЕ. . . Это был метеор,сам видел!и не след как многие. . . А лунатики его гасанули что б челябинск не стёрся с земли. . !
ЛиАЗ-5256, 25 февраля 2013 11:56
Доктор Лайтман, 25 Февраля 2013 11:38 а с каких таких великих пор, метеориты вдруг взрываться начали?
Причиной этому явлению атмосфера Земли. Упади он на Луну или Марс взрыва бы никакого не было бы.

NB
Замеченная неточность. Напечатано  "...такой же след, как на первом правом снимке", следует читать "такой же след, как на первом левом снимке".
лех@, 25 февраля 2013 11:59
ну уж на счёт нло мы со своими куриными мозгами можем и помолчать и не предпологать ерунду. . ! Не исключено,в чём я уверен у этого высшего разума всё продуманно,беспилотник отправили взорвать,либо тарелке ,сигаре фиолетого на удар и взрыв метеорита! ! ! ! Т.к. Обьект полетел далее
Гость, 25 февраля 2013 12:02
Если убедить себя, что это не метеорит, то следует признать, что американская ПРО-полное фуфло.
Если это была ракета с какого-нибудь полигона, а пиндосы не засекли её пуск?
Смешно.
Лера, 25 февраля 2013 12:07
http://www.youtube.com/watch?v=dzqKvEPXiJU&playnext=1&list=PLUjl4PUp75Lt48dP9DUubq83WBw8_7yLi&feature=results_main Вот какое видео есть на ЮТУбе на эту тему! Раз скрывают от нас правду, значит, что то не так!
Гость, 25 февраля 2013 12:20
Доктор Лайтман - Назад в школу ! Если ты , конечно , её закончил !
Гость, 25 февраля 2013 12:32
Лера, 25 Февраля 2013 12:07
я вам такого видео могу по несколько гигабайт в день наштамповать ))) тоже ссылаться будете как на неопровержимый факт? ))
Доктор Лайтман, 25 февраля 2013 12:38
Гость, 25 Февраля 2013 12:20

судя по переходу на личности, ты ее как раз и не закончил
Доктор Лайтман, 25 февраля 2013 12:42
лех@, 25 февраля 2013 12:46
по ящику говорил какой то научный,переученный, очень умный дядька из челибана, что фона никакого после метеора не было и нет!
Гость, 25 февраля 2013 13:14
ЛиАЗ-5256, 25 Февраля 2013 11:30: ракеты с земли глазами вы никогда не увидите
______________________________
Да ну? Запущенную в прошлом http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=KxpmWF1yBAo&feature=fvwp я видел сам  :o  Ну и еще пол мира наблюдало  ;)
Гость, 25 февраля 2013 13:25
Метеорит вошел в атмосферу под очень острым углом. Размер его невелик в масштабах космоса, там этого мусора летает предостаточно. Засечь не смогли именно по этим причинам. Ну не досматривают земляне каждый метр околоземного пространства ежесекундно. Причина взрыва тоже может быть вполне прозаической. Видели взрыв газового баллона? Нет и хорошо. Представьте что в пустотах каменного метеорита замерзший газ. От трения газ взрывообразно расширился, что и вызвало стеклопад в Челябинске. Воронка на озере, скорее всего, рукотворная, для того чтобы угомонить народонаселение. Дескать, вот, упал, уже нашли, спите спокойно. Но версия инопланетного милее сердцу простого россиянина. Потому что тогда остается шанс, что скоро прилетят и наведут здесь порядок. Так что будем ждать )))
Озёрский Абориген, 25 февраля 2013 13:36
Бред какой-то... Причём тут вообще какие-то инопланетяне или ПВО/ПРО, если сам метеорит вполне может являться изделием рук человеческих?

А вообще интересно получается. Перечитайте все комментарии ещё раз. Даже в вашем споре участвуют "точные" данные о скорости "метеорита", которые очень сильно разнятся: у одних - 15км/сек., у других - 30км/сек., у третьих - 40км/сек. То есть, даже у умных протекционистов-метеористов "точная" скорость этого объекта отличается практически в 3 раза! Понятно, что все пользуются различными источниками. Но заметьте, что каждый из вас с легкостью начинает верить в то, о чем вам говорят средства массовой информации со страниц газет или экранов зомбоТВ. Напрашивается вопрос: а что именно мешает точно с таким же успехом еще чуть-чуть расширить предположительный диапазон скорости объекта до значений 5км/сек - 10км/сек.? А ведь это уже вполне земные технологии, в которых совершенно нет ничего фантастического. Что уж говорить о "точных" значениях массы, размеров, высоте полета и силе взрыва этого объекта, оценки которых до сих пор отличаются друг от друга на порядок(!), то есть более, чем в 10 раз! А ведь эти неоднозначные оценки были сделаны не случайными свидетелями и "высокоинтеллектуальными" школо-прогульщиками-горе-обсуждальщиками-комментаторами на различных интернет-порталах, а якобы настоящими учеными и профессиональными специалистами! Я уже молчу про весьма странную траекторию полета этого метеорита, которая совершенно не свойственна естественным космическим объектам неземного происхождения, входящим в атмосферу Земли, и многие другие нестыковки в этой истории. Теоретически метеорит могли запустить и не с полигона, а с околоземной орбиты. Развитие современных технологий и гонку вооружений пока ещё никто не отменял. Причём, обо всём этом не обязательно должны знать простые обыватели.

Короче, понять можно только одно: в этой истории с метеоритом не всё так однозначно. Сегодня пока ещё очень трудно сказать, что же это было на самом деле. Предполагать и выдвигать различные версии можно очень долго, до бесконечности. Возможно, правду вообще не узнает никто и никогда. Лично я склоняюсь к мнению, что на данный моменет пипл удачно схавал именно ту версию, которая наиболее удобна тем, кто знает об этом метеорите гораздо больше, чем мы с вами.
Гость, 25 февраля 2013 13:39
"От трения газ взрывообразно расширился"...

Ну, Вы, и сказочник  :)
Химик, 25 февраля 2013 13:43
Газ может бстать взрывоопасным ТОЛЬКО при увеличении температуры и концентрации.
Медуза, 25 февраля 2013 13:55
"Доктор Лайтман, 25 Февраля 2013 11:38
а откуда у граждан такие точные данные о скорости полета "метеорита"? вы что все со спидометром стояли? или так сказали по телеку?..."

Зайдите на официальный сайт НАСА и посмотрите..
Медуза, 25 февраля 2013 13:57
Прошу прощения NASA... Сорри за ошибку. редакция, пожалста, исправьте мой предыдущий пост
Гость, 25 февраля 2013 13:59
Доктор Лайтман, 25 Февраля 2013 10:00
Гость, 25 Февраля 2013 09:45

а при чем здесь США? а наши не проводят что ли никаких испытаний? Вы в сказке живете?

У нас мораторий на ядерные испытания и не выдумывайте про какие-то там испытания :)
Гость, 25 февраля 2013 14:30
Гость, 25 Февраля 2013 13:59, на испытание ракет без ядерного заряда моратория нет  :)
Доктор Лайтман, 25 февраля 2013 15:11
Гость, 25 Февраля 2013 13:59

ахахахаха!! какой мораторий? :D  :D хорошая попытка, Владимир Владимирович)))))
Деревня дураков., 25 февраля 2013 15:53
Еслиб идиоты были источником энергии, то в мире бы не было никаких проблем.

По скорости метеорита, кому мозгов не хватает понять, как определяли скорость метеорита, поясняю:
Высоту взрыва можно определить по разнице времени между вспышкой и грохотом. умножив количество секунд на скорость звука.
Высота  верхних слоев отмосферы, в которой инородный объект начинает сгорать так же известна. То есть мы знаем высоту на которой объект стал виден и высоту на которой он взорвался. Так же мы известен угл по отношении к земле под которым метеорит бадал. А зная угол и разницу высот  можно, для удобства начертив график и открыв учебник по алгебре, высчитать расстояние которое пролетел метеорит от точки появления, до точки взрыва. А так как мы знаем еще и время сего события, то при расчете приблизительной скорости объекта проблем возникнуть не должно.

Как он достиг такой скорости? Ептить, почитайте про спутник Вояджер-1 и про то, почему спутник Вояджер-2 его никогда не догонит.

Почему взорвался? Фактически любой твердый материал может детонировать при резком перепаде температуры. Например если на кусок льда пролить горящий "термин". Вроде лед, вода, а взрыв дай боже.

Версия про видео, мол что-то сбивает метеорит ни более, чем блик на микроцарапинах стекла. Забавное, что это блик есть на нескольких видео и их приводят в виде доказательств, даже не задумаваясь о том, что время пролета и угл "сигарообразного объекта" отличается на всех источниках. Неучитывается геометрия стекла и т.д.

Почему это не может быть ракета? Потому что самая быстрая ракета, баллистическая, летит со скоростью менее 5км\ч. Это обусловлено огромным трением об атмосферу и при более высоких скоростях ракета превращает в обычный кусок металла, который, как и все остальное прекрасно горит в атмосфере.

Почему данные разные по скорости метеорита? В основном данные достаточно точные везде. Разница лишь в моменте. Есть данные о скорости метеорита во время взрыва, есть данные о скорости метеорита в момент входа в атмоферу. Ну а есть просто идиоты и фантазеры.


Почему не отследили астрономы и не предупредили? Тут все просто, в космосе миллиарды объектов которые теоретически должны столкнуться с землей. Отследить их всех нереально, поэтому отслеживаются наиболее крупные объекты. И то не все.


Чем отличаются идиоты, от адекватных людей? Первые, при встрече с непонятным выдумывают теорию и верят всем слухам подряд (НЛО, ракеты, испытания и т.д.), вторые начинают начинают лезут в энцеклопедии, гуглы и другие полезные места, с обоснованными и доказанными данными.

Надо хоть как-то фильтровать информацию
Гость, 25 февраля 2013 16:08
Все это, конечно, было бы смешно, если бы не было так грустно. Невежество - это очень страшно. Теперь каждая домохозяйка с парой классов церковно-приходской школы дает "экспертные" оценки. И тем более грустно, что редакция публикует это, сама же и пачкается
Гость, 25 февраля 2013 16:31
Деревня дураков, жму руку. Так их, фантазеров и мечтателей. А то как физику учить, так нет никого, а как гипотезы выдвигать - очередь выстроилась!  :D
Лера, 25 февраля 2013 16:51
Ну, присылайте! :D  Ме то по фиг, если честно! Но может кому то интересно!?
Деревня дураков, 25 февраля 2013 17:11
А еще не плохо бы писать помедленней  и опечатки исправлять))))
Гость, 25 февраля 2013 17:31
Кто тут такой умный физик? Тело пролетело 450 км. Скорость входа в атмосферу 30 км/с. Радиус 17м. Вопрос: сколько на самом деле оно могло пролететь в атмосфере Земли не имея посторонней движущей силы. Ответ в студию, можно с графиком падения скорости.  Для разнообразия прикиньте каково должно было быть тело, чтобы столько пролететь.
Гость, 25 февраля 2013 17:48
Химик,25 Февраля 2013 13:43

Смотря какой газ!И вообще здесь речь идёт о физических процессах.
Jackill555, 25 февраля 2013 17:53
"Доктор Лайтман, 25 Февраля 2013 11:38
а откуда у граждан такие точные данные о скорости полета "метеорита"? вы что все со спидометром стояли? или так сказали по телеку? а с каких таких великих пор, метеориты вдруг взрываться начали? это что пороховая бочка летела, что после нее еще и взрывная волна прошла. а насчет радиационного фона замалчивают, люди знающие в Челябинске говорили, что фон сильно завышен. и никто не говорит про ракету, речь шла про простую ядерную боеголовку, которой напичкан любой закрытый город. в стране такой бардак происходит, а кто-то еще успевает телеку доверять"

Это точно у нас тут ядрённых боеголовок столько, что спотыкаемся об них!
И из рогаток, из рогаток ими...
Озёрский Абориген, 25 февраля 2013 17:56
Деревня дураков, доброго вам дня. А вы, по всей видимости одна из тех ИКСпертов, которые определяют скорость метеорита по уже всем "известному" расстоянию до объекта? Странно... Все специалисты Мира в данный момент решают эту задачу, пытаясь определить хотя бы приблизительно высоту на которой он взорвался. Поэтому рассчётные значения до сих не определены однозначно. А вы, оказывается, уже всё знаете. Приятно осознавать, что совсем недалеко, где-то в близлежащей деревне живет настоящий специалист, готовый получить Шнобелевскую премию... То есть, у нас каждая кухарка не только может управлять государством, но и вполне может определить расстояние до любого объекта практически на глаз...
:D  :D  :D  
Да и это... переезжайте всей деревней к нам в город. Вам у нас обязательно понравится!  ;)
Гость, 25 февраля 2013 18:25
Судя по тому, как изменяется градус обсуждения этой животрепещущей темы, добавлю масла в огонь. Точнее, приведу отрывок из своего письма, написанного для моих приятелей в день падения метеорита. Может быть это кому-то покажется интересным.

<Начало> "... вышлите по почте кусочек метеорита, ладно?" - Вместо метеорита лучше вышлю Вам свои мысли по поводу того вранья, которое распространяет Центральное Телевидение. По моему, как всегда кто-то заметает следы своего бездействия, а кое-кто (Медведев) - просто *****.

Все видео и фото я уже видел. Но не ограничился просмотром, а попытался сделать свои собственные выводы. Например, по моим наблюдениям записей автомобильных видео-регистраторов время формирования инверсионного следа составило от 12 до 15 с. По задержкам прихода ударной волны относительно вспышки, высота полета болида была едва ли намного выше 1 км. Это совпадает с моими личными ощущениями того, на какой высоте инверсионный след был над моей головой. Угол наблюдения инверсионного следа был около 120 градусов, следовательно, для высоты 1 км длина инверсионного следа - 3,5 км. Тогда скорость движения тела, оставившего инверсионный след составляет 292 м/с, что меньше скорости звука! Между тем до входа в атмосферу настоящий болид должен был иметь скорость движения Земли по своей орбите, то есть 30 км/с (около 100 Махов). Таким образом, инверсионный след (двойной!) был оставлен не космическим болидом, а земным рукотворным объектом.

Взрывная волна выбивала стеклопакеты площадью 3 кв.м. Для этого нужно усилие примерно в 1 тонну, но не везде. Следовательно, давление в ударной волне составило 3300 Ньютонов на 1 кв.м, то есть 0,033 атм. Это, строго говоря, не ударная волна. Скорость ее движения примерно равна скорости звука, а у настоящей ударной волны 1,5-3 скорости звука. Тогда в эпицентре взрыва давление было сравнительно небольшим. При диаметре эпицентра 350 м получим 0,4 атм избыточного давления или 1,4 атм полного, если принять, что избыточное давление на фронте ударной волны убывает обратно пропорционально ее радиусу. Вспышка светила как солнце - желтым, а потом при расширении огненного шара - красным. Следовательно, температура в эпицентре ~7000 К. Отсюда легко рассчитать энергосодержание. Оно из физики ~nkT*7/2, причем nkT - это давление. Тогда энергосодержание около 500 000 Дж на 1 куб.м. При диаметре эпицентра 350 м общее энерговыделение составило 12 000 млн. кДж, что эквивалентно 2,9 килотонн тринитротолуола. Для ориентировки, мощность взрыва в Хиросиме не превышала 18 килотонн ТНТ. Если считать, что вся эта выделившаяся энергия была до вспышки сугубо кинетической, то масса болида должна была бы достигать 290 тысяч тонн. Если бы такой болид был из железа, его размер был бы 40 м в диаметре.

Напомню, что по сообщениям телевидения и разных прочих "московских ученых", болид имел массу 1 кг и пробил в озере Чебаркуль лунку диаметром 3-4 м. Полная фигня. Много и других нестыковок. Например, я засек время вспышки 9-15, а на видеорегистраторах у некоторых 9-20, у других 9-26, а на одном из сайтов вообще 9-40. Сколько же было вспышек? На карте МЧС болид летел строго с севера на юг, как и тот инверсионный след, который я видел. Тогда каким образом его еще видели в Тюмени, в районе Волги, в Кустанае (там вообще сказали, что летит в сторону Челябинска)? Наконец, когда сообщили, что он улетел в сторону Сатки, то судя по карте болид должен был после взрыва повернуть на 90 градусов. Бред!

Наконец, если уж верить всему сказанному в эфире, то становится совершенно непонятным поведение МЧС-овцев. По нашей области все мужчины (сотрудники МЧС) были брошены на поиски упавшего болида (немногим менее 20 000 чел!). Зачем? Из любви к астрономии? По-моему, они хотели найти место падения раньше, чем обычные жители.

Резюме. Взорвался не болид. Взорвалась ракета, которой его (или другую ракету) хотели сбить. Это хорошо согласуется с двойным инверсионным следом, а также с множественными наблюдениями полета в разных частях страны. Вообще похоже, ракета была не одна, поэтому после основного взрыва через 10-15 с были подорваны в воздухе другие поднятые ракеты и слышны были от 4 до 7 дополнительных хлопков (разные люди слышали разное). Место падения нужно было найти для того, чтобы изъять части с серийными номерами спец-изделия.

Кстати, специалисты из НАСА по отчетам своих станций наблюдения сообщили свои оценки мощности взрыва, которые всего на порядок разнятся с моими. Это и неудивительно, так как их станция слежения - на Аляске. Отсюда большая погрешность.

Нашел критически мыслящего субъекта в сети. Тот составил карту полета собственно болида, а не ракет-перехватчиков, которые видели и слышали большинство людей. Наша ракета летела из Свердловской области перпендикулярно (!) траектории болида. Видимо, тот был подбит и произошло самоуничтожение пущенной ракеты, которое я и видел. Наша ракета была не единственной. Попытки уничтожения болида вызваны были тем, что тот летел на Миасс, где производятся наши военные ракеты. Разумеется, это всего лишь версия. Надо смотреть дальше.

Я просмотрел около десятка записей видеорегистраторов с машин и систем охраны в городах Екатеринбург, Озерск, Челябинск и с трассы Кустанай-Челябинск. Расстояние между Екатеринбургом и Кустанаем почти 500 км. Картинки все разные, хотя и очень похожи. Но самое главное, в Екатеринбурге звук взрыва был слышен, а в Озерске почти нет, но мы то ближе к Челябинску. На наших записях инверсионный след шел от Екатеринбурга к Челябинску. На записях челябинских регистраторов болид летел с востока, а Екатеринбург на севере. С трассы Кустанай-Челябинск инверсионный след шел с юго-востока на Челябинск. Тоесть было три следа в разных местах. Ясно, что это не от одного болида. Инверсионные же следы полета ракет должны быть очень похожи.

Точно можно все посчитать только имея всю телеметрию полета. Кто же нам ее даст, кроме продвинутого населения? Я, к примеру, брал эпицентр вспышки как одну десятую длины инверсионного следа. Если я ошибся в 2-3 раза и она была меньше, то и энергия взрыва будет в 8-27 раз меньше, т.е. не 3 килотонны тротила, а 0,1-0,375 килотонны. Есть параметры, с которыми я вряд ли ошибся. Например время свободного падения с высоты 8000 м без учета сопротивления воздуха 40 с. Учет сопротивления воздуха для тяжелого тела приводит к оценке 55 с. Американская оценка времени падения 32 с говорит о том, что болид вошел в тропосферу под небольшим углом к горизонту, но имел существенное замедление. Я не поленился и сделал оценки того, как замедляется болид на прямой (т.е. без учета притяжения). Это позволило придти к выводу, что его размер ~14 м в диаметре. Кинетическая энергия на входе в тропосферу составила 24 Хиросимы при таких размерах. Здесь американцам можно частично поверить, но журналюги опять путают: это кинетическая энергия, а не энергия взрыва! Наконец, скорость на входе в тропосферу я брал 30 км/с как скорость движения Земли по своей орбите. БОльшая скорость может получиться при лобовой атаке Земли метеоритом, но в этом случае время полета около 1 с, что не наблюдалось реально. Здесь Ваши американцы врут. На первый взгляд скорость 30 км/с кажется безнадежной, чтобы какая-то ракета осуществила перехват. Ракеты летают 2-3 Маха, то есть не более 1.2 км/с, а с разгоном и того меньше. Однако болид в тропосфере очень быстро тормозится до скорости звука. Это показали аэродинамические расчеты для болида сферической формы. То есть на высоте 2-3 км его можно уже атаковать ракетами, в особенности если не догонять, а перехватывать. Понятно теперь, что был осуществлен именно этот сценарий?  Кстати, из-за быстрого торможения и наклона траектории входа возникает такой эффект при вычислении: болид не мог пролететь больше 110 км от точки входа до падения на Землю. Поэтому всякие рассуждения, в которых говорится, что он пролетел 500 км, если только они являются правдой, должны рассматриваться как доказательство того, что на болиде стояли двигатели))) Как Вам этот вывод?

Все ракетчики ПВО знают, что попытки ударной волной сбить с курса баллистическую ракету в высшей точке подъема (т.е. в космосе) безуспешны, так как в вакууме нет мощной ударной волны. Поэтому надо ждать полета в тропосфере. В Хиросиме энерговыделение составило 18 килотонн тротилового эквивалента, но в нашем случае мощность взрыва и кинетическая энергия болида на входе в атмосферу - не одно  и то же. Значительная часть кинетической энергии просто уйдет на работу против силы сопротивления воздуха и его нагрев. Греться будет и болид, но я в оценках разогрев и абляцию не учитывал. В любом случае мощность взрыва будет заметно меньше. Например, при диаметре 14 м и плотности 2850 кг на 1 куб.м кинетическая энергия болида на скорости звука составит всего 0,05 кт ТНТ. Это уже соответствует ранее озвученной поправке на размер эпицентра. То есть вполне возможно наблюдение ударной волны над Челябинском такой мощности именно от теплового взрыва перегретого болида. Десятка же Хиросим точно не было. Но примерно такая же энергия выделяется при подрыве тактической ракеты без ядерного заряда. А оценка в 3 кт ТНТ соответствует тактическому ядерному заряду. Поэтому для меня правильная оценка энергии взрыва сейчас принципиальна.  <Конец письма>
Илья, 25 февраля 2013 19:57
Не ссортесь! Всего лишь Бройлер 747 из "Калабура" наконец упал...
Jackill555, 25 февраля 2013 19:57
Сколько слов и цифирек, только ради того попытаться обосновать очередную теорию заговора!!! :D

Странно что ещё зелёных человечков сюда не приплели!!! :o  ;)  :D
msje Krolikov, 25 февраля 2013 21:08
Гость, 25 Февраля 2013 18:25 - молодец, более-менее что-то грамотное, хотя я физику не очень, но кое что волоку. А мне вот интересно, когда метеорит к нам залетает не летит ли он по параболической траектории как бомба, выброшенная с самолёта?... А как только ЭТО случилось сразу были подняты войска, даже у нас на заводе военных привели в боеготовность. Учёных же запустили только через два дня.
А ещё есть рабочая версия про спутник, который за пару дней до этого запускали с Байконура, спутник не вышел на орбиту и успешно приземлился. Ракету тоже непонятно кто запустил и откуда, Курск тоже взорвали и ничего... Водохранилище в Крымске спустили и свалили на дождик, хотя с горы спустилось цунами, башни близнецы взорвали и оформили как теракт...
Парень в оранжевом, 25 февраля 2013 21:12
Гость, 25 Февраля 2013 18:25
Судя по тому, как изменяется градус обсуждения этой животрепещущей темы, добавлю масла в огонь. Точнее, приведу отрывок из своего письма, написанного для моих приятелей в день падения метеорита. Может быть это кому-то покажется интересным.
.....

Обалдеть. Вот это коммент ! +1000000 баллов
Деревня дураков, 25 февраля 2013 21:25
Гость, 25 Февраля 2013 17:31
Кто тут такой умный физик? Тело пролетело 450 км. Скорость входа в атмосферу 30 км/с. Радиус 17м. Вопрос: сколько на самом деле оно могло пролететь в атмосфере Земли не имея посторонней движущей силы.


Кто тут такой глупый физик? Мне нравится ваш ход мыслей))) На самом деле, в реальности, на практике, в натуре и т.д., объект может пролететь ровно столько, сколько пролетел. Вопрос в другом, какая секта заставила вас думать, что такое не реально?


Озёрский Абориген, 25 Февраля 2013 17:56
Деревня дураков, доброго вам дня. А вы, по всей видимости одна из тех ИКСпертов, которые определяют скорость метеорита по уже всем "известному" расстоянию до объекта? Странно... Все специалисты Мира в данный момент решают эту задачу, пытаясь определить хотя бы приблизительно высоту на которой он взорвался. Поэтому рассчётные значения до сих не определены однозначно.


Доброго и вам вечера, а вы наверно одна из тех гламурных шестиклассниц, которые ну ни в какую не хотят верить в то, что математика проще, чем кажется. Не стоит своих одноклассниц, которые до сих пор не в состоянии найти способ расчета высоты взрыва метеорита называть специалистами со всего мира.
То что вы не в состоянии чего-то делать, не значит вовсе, что бедные реальные специалисты находятся на том же уровне развития. С точностью до метра расстояния никто не указывает, но это и не требуется. Остальные значения специалистам Мира прекрасно известны. А то, что вам не хочется никак в это верить, исключительно ваши проблемы.



Гость, 25 Февраля 2013 18:25

Читал в запой, пеши есчо! В моменте когда раскрывается тайна, о времени на видеорегистраторах я аж слезу пустил))) Кстати на одном из видеорегистраторав было не только отклонение по минутам, но и по годам. Как вы могли упустить такой момент? Ведь это значит не только, что ракет было много, но и то, что часть из них была запущена в БУДУЩЕМ!!!
Бродяга по жизни, 25 февраля 2013 21:41
Весело тут....
Столько професоров собралось. Каждая дама прекрасно разбирается в баллистике, вооружении, ядерной физике и метеорологии, уже не говоря о парнях. Прям кунцкамера какая-то. )))
А что по факту. 1) полёт ракеты не сопровождается ярким светящимся шаром, как это было над Челябинском. 2) откуда двойной след? да из-за размера объекта... След это скорее всего ПАР(не утверждаю, только предполагаю). При движении в атмосфере с высокой скоростью лёд, являющийся составной частью метеорита начал интенсивно испаряться. Кстати и взрыв произошел именно из разницы температуры внешней оболочки метеорита и его внутренней части. 3) одно из самых быстроходных летающих объектов у нас Тополь, скорость которого в 4-5 раз больше скорости звука. 330 м/с * 5 = 1,5 км/с!!! До 30 км/с явно не дотягивает...
Ну и этот список можно продолжать и продолжать.
Гость, 25 февраля 2013 22:28
Доктор Лайтман, 25 Февраля 2013 11:38
а откуда у граждан такие точные данные о скорости полета "метеорита"? вы что все со спидометром стояли?

Наблюдал полет от А до Я...От появления в небе до взрыва-3-МАХ4 секунды..Истребители прошли это-то же расстояние по шлейфу за Шесть с лишним Минут...Засекали сами...Прикинь СКОРОСТЬ...
Гость, 25 февраля 2013 23:30
Коммент на Бродяга по жизни, 25 Февраля 2013 21:41

Что же по факту профессора из кунцкамеры?
"1) полёт ракеты не сопровождается ярким светящимся шаром" - Ну почему же? А если взрыв, должна же быть вспышка? А потом серенький дымок?
"2) откуда двойной след? да из-за размера объекта..." - Точно, особенно если у объекта две выраженные части.
"3) След это скорее всего ПАР(не утверждаю, только предполагаю)." - Пар у тебя в голове. Это я не утверждаю. - Предполагаю.
"4) одно из самых быстроходных летающих объектов у нас Тополь, скорость которого в 4-5 раз больше скорости звука." - Тополь - ракета баллистическая, и пять звуковых скоростей у него в конце траектории, а не в перехвате.
"5) До 30 км/с явно не дотягивает..." - 30 км/с - это на входе в атомосферу, а не перед взрывом, когда метеорит уже изрядно тормознул.
"6) Ну и этот список можно продолжать и продолжать." - Так чего же остановился? Или все-таки слабо продолжить?
Гость, 26 февраля 2013 00:01
Был бы повышенный фон, власти и всякие особо посвященные бы деру дали с Челябинска, а так они спокойнехонько себе заседали а своих родных пенатах-палатах, никуда не рыпаясь. была бы опасность - высшие эшелоны точно бы эвакуировали, так что версия слабая о радиации. да и жителю ли Озерска ли не знать, о том НАСКОЛЬКО повышенным был бы радиационный фон и какие бы прочие последствия были, будь это ядерный взрыв...

а метеориты взрываются с тех пор как а) на планете Земля наличествует атмосфера, трение о которую разогревает метеорит до критических температур б) в метеоритах могут иметься натриевые или магниевые или иные включения, которые и бабахают всю конструкцию под аккомпанемент бешеного разогрева. даже по следу от болида на левом верхнем снимке видно, что штукенция светится и горит, там до взрыва и недалеко как раз. просто в кои то веки это произошло на городом, а не в глуши. вон, тунгусский товарисч нашего гостя из космоса вообще тайгу на 2000 квадратокэмэ завалил взрывом, думаете, в начале прошлого века было такое сверхоружие, боеголовки и бомбы такой мощности? сирезна? ну а скорость можно рассчитать и самостоятельно, если знать районы, в которых гость был замечен, а высоту взрыва подсчитать по разнице во времени между вспышкой и звуком. на таких скоростях и высотах никто не летает, никакие ракеты и самолеты. для расчетов и понимания, почему взорвался, достаточно освежить курс физики и химии за среднюю школу, по силам любому с IQ от 70-ти.
Пожиратель Бродяг, 26 февраля 2013 00:11
Бродяга по жизни, 25 Февраля 2013 21:41
Пункт №3 (про 1,5 км/с) - бред сивой кобылы. Остальные пункты даже обсуждать не хочется. Они являются всего лишь плодами вашего болезненного воображения. Если мне не изменяет память, то максимальная скорость баллистической ракеты средней дальности SS-20 (15Ж45) по различным оценкам приблизительно равняется 5-7 км/с. К примеру, американская SM-3, являющаяся основой ПРО США, имеет практически такую же максимальную скорость.
Но самое интересное заключается не в этом, а в том, что еще в самом начале 70-ых, Министерством Обороны СССР был утвержден проект и началось испытание системы Советской ПРО с ракетой 53Т6, которая была спроектирована намного раньше, еще в 60-е годы. Так вот эта "древняя" ракета спокойно достигала своей максимальной скорости в 5 км/с уже на своих первых испытаниях. Это так, лирическое отступление. Почему-то наивно полагаю, что с тех пор к 2013 году в этом плане ракетные технологии сделали, как минимум шаг вперед, а то и все два. Только вот одного понять не могу: почему вы считаете, что знаете стратегически важную и секретную информацию о современных возможностях баллистических ракет лучше, чем все остальные? Вы имеете к ней доступ? Я так не считаю. Ни вы, ни кто-либо другой просто не может этого знать, так как эта информация является основой национальной безопасности. А если вы действительно ею владеете, то:
1)Зачем вы пишете полную ахинею и откровенную ложь?
2)Вас надо расстрелять за попытку разглашения и распространения стратегически важной информации, угрожающей национальным интересам и безопасности нашей страны.
asura, 26 февраля 2013 11:07
Доктор Лайтман, 25 Февраля 2013 09:42
очевидно, что неудачно прошли испытания атомной боеголовки.
------------------------------------
Дохтор Лайтман,вы сходите к своему коллеге Доктору Приображенскому,и проведите консилиум,по поводу вашего бреда на счёт иИСПЫтывания АТОМНОЙ боеголовки своей больной.. :D
Лумпи Думпи, 26 февраля 2013 11:41
из м/ф "А город подумал ученья идут...", знатоки говорят сбой системы на ракете земля воздух, не туда полетела, пришлось гасить. Избегая возможные иски в суде от пострадавших хоронятся под темой метеора из космоса. Вот так живёшь, на работу ходишь, а  :!: "где-то в космосе летит  голубой метеорит", тоже м/ф.
Доктор Лайтман, 26 февраля 2013 13:17
asura, 26 Февраля 2013 11:07

я смотрю ты тут уже имеешь ученую степень по поводу постановления всем диагнозов. тебя как не почитаешь так все больные и сумасшедшие. не переходи на личности, мой тебе добрый совет. иногда ты начинаешь напрягать своей откровенной быдлостью
Гость, 26 февраля 2013 15:05
Кроме наших читателей никто в мире не высказывает конспирологических теорий, НЛО и неудачах российиских военных или ВПК в испытаниях. Почем молчат NASA, америкосы, европйцы. Им дай только повод чтоб зас...ть Россию. Но нет, тут все единодушны в том, что причиной события стал метеорит. Это я специтально подливаю масла в гонь, чтоб вы выдвинули новые теории.  :D   :D   :D   :D  .
P.s. под всем миром понимается официальные организации и научные сообщества, а не мнение конкретных людей.
Гость, 26 февраля 2013 16:01
Люди будьте терпимее, кто то больше понимает в физике кто то меньше, все мнения имеют место. Но речь идет о нашем родном Регионе и как нам жить дальше?вот вопрос дня! Человек первоначально всегда говорит что у него болит, а для нас сейчас первоначальная и незабываемая тема разговора после такого шока конечно же "метеорит". Будем надеяться , что в скором будущем узнаем правду, а может и не надо?
Бывалый, 26 февраля 2013 17:04
Деревня дураков., 25 Февраля 2013 15:53
...Почему это не может быть ракета? Потому что самая быстрая ракета, баллистическая, летит со скоростью менее 5км\ч...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Да ну!... А как же американская GBI, имеющая максимальную скорость 8,5 км/СЕК?
...
Лерочка, 26 февраля 2013 17:10
Я думаю что это ракета была.......Ох, бомбанут нас ребятушки(не дай Бог конечно)......Ноги надо делать)
Гость, 26 февраля 2013 20:39
Первая космическая скорость вблизи Земли 7,9 км/с. Еще в прошлом веке такая была
Гость, 27 февраля 2013 12:02
Мдааа…
Лишний раз убеждаюсь, всё-таки фундаментальное образование в СССР было более качественным и основательным. В те времена даже обычные любознательные школьники средних классов были намного умнее и сообразительнее, чем сегодняшние ПТУ-шники, считающие что "самая быстрая ракета, баллистическая, летит со скоростью менее 5км\ч"
Грустно всё это…
Гость, 3 марта 2013 13:50
Еще 16 октября 2012 года войска воздушно-космической обороны России успешно испытали противоракету ближнего радиуса действия на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Об этом сообщила РИА Новости со ссылкой на официального представителя Минобороны по войскам ВКО полковника Алексея Золотухина. Целью испытания стало подтверждение тактико-технических харакетристик противоракет российской системы противоракетной обороны (ПРО). Ракета поразила условную цель.

В сообщении Золотухина не указано, о какой именно ракете шла речь, однако известно, что на том же полигоне Сары-Шаган в декабре 2011 года прошли испытания ракеты 53Т6. Ракета 53Т6 входит в систему А-135 "Амур", оснащенную РЛС Дон-2Н сантиметрового диапазона, которая способна обеспечить необходимую точность наведения на приближающуюся к земле боеголовку. Ракеты 53Т6 способны поражать цели на дальности до 80 километров и на высоте до 30 километров. Имеют вариант транспортного базирования и запуска "с колес". Длина ракеты 12 м. Миделев диаметр 1,7 м. Масса 9,7 т. Скорость (по разным данным) от 3,6 км/с  до 5,5 км/с по состоянию на 1984 г. (момент окончания полигонных испытаний). Типы боезарядов - 1) ядерный плутониевый (эквивалент 10 кт трнитротолуола); 2) осколочный 0,3 кт тринитротолуола; 3) кинетический радиоуправляемый. Целями испытаний 2011 года была отработка современной версии системы наведения и отработка более мощного двигателя.

Возможно, прямого отношения ракета 53Т6 к попытке ликвидации челябинско-чебаркульского болида не имеет, так как след от старта и полета наземной 53Т6 не похож ни на один инверсионный след, зафиксированный на последних фото и видео. Однако, приведенные ТТХ имеют прямое отношение к обсуждаемым здесь вопросам. Например, совершенно очевидны следующие выводы: 1) ракетный перехват болида мог иметь место; 2) характеристики подрыва боеприпаса могут соответствовать характеристикам взрыва в небе Челябинска и в небе ближайших  городов; 3) вероятен не только тепловой взрыв в небе, но и тактический ядерный (небольшой мощности), поэтому неудивительны действия по замеру гамма-фона в Челябинской области (несмотря на то, что надо бы было проконтролировать альфа-фон!).

Для справки: характеристики 53Т6 и комплекса А-135 можно найти в открытом доступе в сети, например, на страничке http://militaryrussia.ru/blog/topic-350.html . Там же даны ссылки и на другие открытые источники информации. А те, кто здесь нагнетает шпиономанию - придурки.
Гость, 3 марта 2013 18:28
В обзоре википедии тоже масса информации о разнообразных ракетных комплексах ПРО http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%D0%CE_%C0-135
БУГАГА!, 4 марта 2013 11:52
Известные факты:
Сверхзвуковой пассажирский самолёт Concorde: максимальная скорость ≈ 0,7 км/c
Сверхзвуковой пассажирский самолёт Ту 144: максимальная скорость ≈ 0,8 км/c
Cтратегический разведывательный самолет SR 71: максимальная скорость ≈ 1 км/с
Истребитель-перехватчик Миг 25МП: максимальная скорость ≈ 1,1 км/c
Гиперзвуковой самолет X-43A: максимальная скорость ≈ 3,5 км/c
Орбитальный корабль "Шаттл": макс. скорость (при входе в атмосферу) ≈ 8 км/c
Орбитальный корабль "Буран": макс. скорость (при входе в атмосферу) ≈ 8 км/c
Пуля, выпущенная из винтовки Герлиха (1933г.): максимальная скорость (начальная) ≈ 2 км/c

P.S. Да, кстати... Совершенно не помешает кое-кому узнать, в каком именно году были установлены эти рекорды скорости. Когда узнаете, будете удивлены тем, как давно это было... А у некоторых глупцов из деревень баллистические ракеты до сих пор летают медленнее, чем летают пули и самолеты! Перестаньте смешить людей! Если в школьные годы кто-то прогуливали физику, то это вовсе не означает, что об этом обязательно должны знать все окружающие. ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений