РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Осторожно! В Озерске действуют телефонные мошенники

Происшествия, 22 мая 2013 15:44, источник: ozerskadm.ru

В последнее время на территории Озерского городского округа зарегистрированы несколько случаев мошенничества, с использованием телефонной связи. Схемы, которыми пользуются аферисты, давно известны, однако, граждане продолжают попадаться на уловки злоумышленников.

Вот одна из самых распространенных схем мошенничества. Вам звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления. Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует положить на счет через терминалы оплаты или передать какому-либо человеку.


В данной ситуации необходимо:
1) прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь;
2) во время телефонного разговора следует задать уточняющие вопросы: «Как твоё или моё имя?», «А как я выгляжу?» или «Когда и где мы виделись последний раз?», т.е. задавать вопросы, ответы на которые знаете только вы оба;
3) если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции и адрес отделения;
4) незамедлительно следует набрать «02» и поинтересоваться, действительно ли ваш родственник или знакомый задержан полицией.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и бдительны, помните, что даже при раскрытии таких преступлений, деньги уже не вернуть. Предупредите о телефонных аферистах всех своих знакомых, друзей и родственников, особенно это касается пожилых людей. Как правило, именно они наиболее подвержены преступным посягательствам со стороны мошенников.

Начальник уголовного розыска Управления Д.С.Апциаури. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

вова, 22 мая 2013 15:58
держите крепче кошелек а не трубку телефона  ;)  :D
Гость, 22 мая 2013 16:03
После 9 мая мою 80летнюю маму в 5ч.утра разбудил и напугал один такой упырь! Я,говорит,твой сын,помоги! Мама спросонья долго вспоминала,когда она его успела родить,если у нее одна дочь!? Потом проснулась от его просьб и грубо ответила,что вы не туда попали! Сразу мошенник бросил трубку-не повезло ему! А вот маму весь день отпаивали лекарствами! Но мы ее учим постоянно,как детей: на звонки не реагируй,дверь всяким сектам не открывай и т.п.
Гость, 22 мая 2013 16:08
Сейчас еще мода скрутить один номер на машине и перезвонить что нашли номер. Клади на сотовой денег и тогда номер вернут. Те кто платят остаются и без денег и без номера.
Гость, 22 мая 2013 16:55
Еще одна схема, по которой мощенники работают - звонят на угад на домашний телефон, предлагают чудо-лекарство от всех болезней. И врач такой-то известный с Вами поговорит и т.д. И курьер готов даже на КПП приехать, только деньги готовь сразу. А на самом деле обычные витамины впаривают за 50 000 руб.
Гость, 22 мая 2013 17:01
Мне на рабочий телефон позвонил "сынок" и поинтересовался "Как, мам, у тебя дела?". Родного сына минут 20 как проводила в школу, потому вопрос покался странным. Однако бодро ответила "Все хорошо!". "Ну, мам, тут такое дело, ты меня не выручишь?", - начал канючить дармоед на другом конце провода. Поклялась, что родного сына в беде не оставлю, только вот собеседник-то мой какое к нему имеет отношение? Трубку очень быстро бросили. Так что не разбирают, звонят даже в офисы.
Гость, 22 мая 2013 19:28
А мне в 7 утра раз звонили и просили, чтоб я быстрее побежала в кассу, деньги снимать-очень нужно. ("мама, срочно сними деньги, очень нужно!").  А меня дочери по-своему называют, я  знаю как. Поэтому я выключила телефон и дальше спать, потому что мои дети знают, чтоб мама, в 7 утра.. встала и пошла деньги снимать без заранее договоренности.. Лень мне...Мы обо всем заранее договариваемся. Внимательнее надо быть и хитрее.
Гость, 22 мая 2013 19:35
Гость, 22 Мая 2013 16:55  
Еще одна схема, по которой мощенники работают - звонят на угад на домашний телефон, предлагают чудо-лекарство от всех болезней. И врач такой-то известный с Вами поговорит и т.д

А вы в газетах не видите что ли как вас дурят типа врачи?
Местный, 22 мая 2013 19:56
Граждане,"чего" вы хотите? С каждым днём механизм отъёма денег по всякой связи и интернету будет совершенствоваться. И не факт,что Вы продвинутый пользователь. В будущем, а оно наступит внезапно,вы обязательно  поведётесь на новые приёмы мошенников. И не зарекайтесь! Единственный выход - не общаться ни с кем в инете и карточки выкинуть! Не зря многие пенсы приезжают из садов раз в месяц и ждут свою пенсиют дома. Весь день!  Так ,они считают, намного надёжнее. И ,похоже, они правы!
Гость, 22 мая 2013 20:58
у нас в стране все друг друга дурят.собственно мы к этому привыкли.
Horn, 22 мая 2013 22:17
Местный, 22 Мая 2013 19:56

При чём тут карточки, уважаемый? На сотовый можно и наличкой положить, через терминалы оплаты. К сожалению, моя мать стала жертвой этих уродов, несколько десятков тыров положила, я её потом спрашивал - ты разве газеты не читаешь, предупреждения не слышала? Она мне - да и читала, и слышала, просто голос был твой, больше ни о чём думать не могла, побежала к банкомату, причём мошенник всё время держал её на связи через сотовый, не давал времени на раздумья, хотя она и могла позвонить мне на городской, тоже не подумала. Я в это время спокойно сидел дома, а ей этот пи..р представился следаком, типа я пьяный сбил женщину насмерть.
Так вот, это я к чему - при оплате сотового через банкомат есть ограничение на сумму оплаты, не помню сколько, вроде около 10 тыров в сутки, а в терминале типа киви такого нет, поэтому карточки или наличка - без разницы. Если пенса развели, то он всё отдаст. Назвал её дурой, потом конечно пожалел, жалко мамку. А гниде этой в аду гореть до скончания веков.
И ещё - от другого товарища слышал подобный рассказ, вроде как посреди ночи "типа сын" звонил, тоже развод, но говорит - голос был абсолютно точно сына, так что эти уё..ща не просто подделывают голоса, они видимо ещё и гипнозом владеют, ибо товарищ далеко не лох, на мякине не проведёшь, так просто не стал бы говорить. Поэтому предупредите родных и близких - на голос и манеру речи пусть не ведутся, там работают те ещё актёры.
Я вот прикинул, было бы у мамки сердце слабое, так ведь человека можно в гроб загнать, ничего святого у людей, чтоб их родителей так же облапошили. Фуухх, снова завёлся... Гон..ны короче..
Гость, 22 мая 2013 22:28
Да к этому невозможно привыкнуть честному человеку! Одна часть населения трудяг правопорядочных,а другая- мошенники,воры и аферисты! Кто кого!? Знаю одну продавщицу,так она в воскресенье в церковь сходит,помолится,а с понедельника опять покупателей обманывает! А еще этим хвалится соседям! Говорит,все кругом дураки - жить не умеют! Да,воровать надо уметь,при чем у нее вся семья грешит этим!
Гость, 22 мая 2013 23:35
года 4 назад моей маме в 03 часа также позвонили, она в истерике мне звонит и говорит, что мой брат кого-то там убил и деньги нужны. объяснила, что все это туфта, брату перезвонили, маму успокоили... ЗАДУШИЛА БЫ ЭТИХ СВОЛОЧЕЙ!
Гость, 22 мая 2013 23:41
А я вообще "мама", по словам звонившего. Я не хрупкий мужик 30 лет от роду!!! Чой то мне страшно!!! A вдруг и в самом деле...)))
Гость, 23 мая 2013 07:32
а мне "позвонил мой сынок", которому всего пара месяцев от роду было!
Гость, 23 мая 2013 09:15
Мне 9 мая в 7 утра тоже звонил "сынок". Сначала вообще ни слова было не понять, только всхлипывания и сдавленные рыдания. Конечно, я перепугалась несказанно. Ну а потом начался "развод" совершенно незнакомым голосом, и при первом "наводящем" вопросе поганец бросил трубку. Мои пожелания ему можете себе представить...
Гость, 23 мая 2013 09:50
На такие "фишки" попадаются люди, которые привыкли откупаться...
"... мама, переведи деньги ... и дело по ДТП не заведут" - конечно в такой ситуации мать не станет звонить в ГАИ, ведь если следует отмазать дитятко, то в ГАИ об этом ДТП  не знают.
Иными словами покупаются только те, кто готов продаться.
Гость, 23 мая 2013 11:36
Мошенники могут СМС-сообщение отправить типа от Центрального банка РФ, о том что ваша карта заблокирована, скиньте СМС с номером карты и пароль для исправления ошибки, и люди ведутся - хотя можно в свой банк сразу же звонить, ведь во всех банках есть круглосуточные бесплатные линии клиентской поддержки.
Кстати, Центральный банк не работает с физическими лицами, он осуществляет контроль за деятельностью всех банков РФ.
Гость, 23 мая 2013 11:53
поражает ещё и то,что люди,как само собой,готовы платить деньги ГИБДД и полиции,чтоб откупиться.тогда к чему все комментарии на сайтах про коррупцию?сами её и плодим.правильно тут написали: звонят из силовых структур-спросите их данные и сами звоните в эту структуру,узнавайте что и как.
Озерчанка, 23 мая 2013 14:02
Моей маме тоже поступил такой звонок. Звонил якобы внук, мой сын. Сказал, что попал в полицию за драку и нужны деньги. Даже "следователь" подключился и подтвердил, что это правда. Мама сильно испугалась, стала звонить мне. Я ей объяснила конечно, что к чему. Надеюсь больше не попадется на такой развод.
гocть, 23 мая 2013 21:25
хоть бы мне хоть разочек позвонили - я бы сам развёл этих лохопедов ))
Гость, 24 мая 2013 12:41
вот читаю коменты,и складывается такое впечатление что не мало у нас народу в этой ситуации побывало(я не исключение)!прям напасть на город Озерск...скорей всего мошейники сотрудничают,либо купили базу информации у представителей сотовой связи у нас в городе!
Гость, 27 мая 2013 13:05
ага.. еще больные на голову иеговы звонят, хотят всех спасти ......
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений