РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (342) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Цыбко: «Проект Озерска по модернизации системы горячего водоснабжения может стать примером для других регионов РФ»

Новые технологии, 11 декабря 2013 14:21, источник: pravmin74.ru

В Москве состоялось заседание круглого стола в Совете Федерации, на котором был рассмотрен пилотный проект Озерска по модернизации системы горячего водоснабжения. Об этом сообщил сенатор от Челябинской области Константин Цыбко.

В заседании приняли участие представители комитетов по экономике и местному самоуправлению Совета Федерации, члены Открытого правительства, депутаты Госдумы, профильных предприятий водоснабжения и водоотведения. Речь шла о сроках разработки муниципальных программ по переходу жилого фонда РФ к современным системам горячего водоснабжения. «В федеральном законодательстве прописан срок, согласно которому все дома в России должны «уйти» от открытой системы горячего водоснабжения до 2022 года. Однако не прописаны конкретные этапы реализации. Для того чтобы их прописать, необходим конкретный пример, который апробирован в реальных условиях, таким может послужить пилотный проект Озерска», – пояснил сенатор Константин Цыбко.

Глава администрации Озерска Павел Качан рассказал об истории реализации проекта по модернизации системы горячего водоснабжения в городе, о том, насколько он оказался эффективен, какие проблемы при его реализации вскрылись. К примеру, в участвовавших в пилотном проекте жилых домах возникла коррозия трубопровода горячего водоснабжения. В результате, в домах были заменены старые трубы на новые, коррозионно-устойчивые. По словам главы Озерска, переход на бойлерную систему позволил решить не только застарелую проблему города — повысить качество горячего водоснабжения, но и позитивно сказался на системе отопления. Дело в том, что новое оборудование регулирует подачу тепла в зависимости от температуры на улице, таким образом, в домах нет «недогрева» и «перегрева». Это может сказаться на оплате за тепло – власти города ожидают экономию в квитанциях жителей «пилотных» домов до 25%. Со следующего года, по словам Павла Качана, в Озерске будут продолжены работы по переводу жилых домов на «закрытую» систему отопления.

Как рассказал Цыбко, доклад главы Озерска вызвал интерес не только со стороны представителей власти, но и стороны предприятий водоснабжения и водоотведения. Ведь подобные проекты могут быть интересны компаниям в рамках частно-государственного партнерства.

«Мной инициированы поправки в закон, которые предполагают, что те муниципалитеты, в которых существует подобная проблема с качеством горячей воды, должны разработать свои программы модернизации системы. Речь идет о населенных пунктах, в которых проживает менее 500 тыс. человек. Это необходимо в интересах жителей. Понимая, что процесс сложный, в одномоментно не решаемый, требующий финансирования, каждому муниципалитету необходимо не только выбрать свою систему модернизации, но и прописать этапы ее реализации, заложить средства в бюджете. Чтобы не получилось ситуации, что к 2022 году руководители территорий в авральном режиме искали пути решения, – отмечает Константин Цыбко. – За основу можно взять именно пример Озерска, в котором в рамках пилотного проекта была на практике апробирована программа модернизации системы горячего водоснабжения».

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 декабря 2013 14:41
Ура!
Гость, 11 декабря 2013 14:46
мнение жителей тех самых "пилотных" домов услышим?  ;)
Жертва инноваций, 11 декабря 2013 15:02
Администрация:"А ещё, у нас много идей, по постановке над людьми новых пилотных(пролётных)экспериментов!!!" :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 11 декабря 2013 15:05
уже некоторое обещали, медикам зарплаты....а живут хорошо только вояки.
вова, 11 декабря 2013 15:21
а как было бы здорово если никто ничего не говорил не обещал а просто делал свою работу как положено на благо города и жителей  :!: и уважение через те дела заслуживал  ;) красиво говорить да рассуждать многие научились только не многим от этого легче живется добро руками творят а не языками с высоких трибун  ;) языком отлично свистуны владеют ну кое кто еще  :D
Гость, 11 декабря 2013 15:43
А жители тех самых домов очень даже недовольны, т.к. воду там специально не подготавливают как этого требует химико-технологический процесс. В результате трубы моментально заржавели и требуют полной замены во всем доме, включая квартиры. А через год опять необходимо будет менять, только за чей счет???
гocть, 11 декабря 2013 15:51
у нас появился новый инноватор-Медведев ??

скажите адрес Оз-Сколково ?? )))
Гость, 11 декабря 2013 15:52
... Для нашего города делается лишь то, что выгодно вам в определенный момент времени, но не то, что нужно городу. Многим известно, что проект с автономной горячей водой пошёл по пути других  прожектов - то есть оказался громким, но пустым. А о проблемах с которыми столкнулись жители экспериментальных домов мы уже наслышаны. Плавали-знаем...
Гост., 11 декабря 2013 15:53
"власти города ожидают экономию в квитанциях жителей «пилотных» домов до 25%."
---------------------------------------------------------------------
)))))))))))))))Если уж власти ожидают, то практичный вопрос: экономия в чей карман в квитанции?
Не убедительно, как всегда, что в пользу людей.
"Ура" не буду кричать, что бы потом не было стыдно. Плавали - знаем эти байки.
Возраст, понимаете ли.
Гость, 11 декабря 2013 15:54
Остановите кто-нибудь это! Я как житель дома с новой системой прошу остановить это! Горячая вода идёт желто-коричневатая, кран постоянно плюётся из-за перепадов давления! И ремонт труб нас уже порядком заколебал!
Казус, 11 декабря 2013 15:58
«уйти» от открытой системы горячего водоснабжения до 2022 года
_______________

Система водоснабжения не может быть ЗАКРЫТОЙ, т.к. подразумевает отбор воды из системы. А вот система ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ может и, наверное, должна быть закрытой.
Казус, 11 декабря 2013 16:04
каждому муниципалитету необходимо .... заложить средства в бюджете
________________________
Насколько я знаю, даже в "золотые" оффшорные времена город не нашёл ТАКИХ денег на решение проблемы. Задача ставилась перед профильными проектными институтами...приемлегого решения найдено не было. ...
Гость, 11 декабря 2013 16:31
Казус, вы не поняли. Деньги нужно заложить в бюджете так, что бы потом такие как Тарасов не мучались с вопросом где их достать, что бы  вытащить из ММПКХ на оплату крыши:)
Гость, 11 декабря 2013 16:32
Гость, 11 Декабря 2013 16:46
мнение жителей тех самых "пилотных" домов услышим? ;)
----------------------------------------
Да сколько можно писать? Не читали что ли? Зайдите на прежние темы и там мнение в полном объёме! :o  :o  :o
Гость, 11 декабря 2013 16:36
С одной стороны проект конечно интересный, никто и не поспорит, экономия средств, бла, бла, бла. А  с другой стороны будут сплошные ремонты, кому-то вообще придется без отопление пожить..
Однако, Цыбко затронул проблему актуальную для бабушек, а то такие темы, как: "Прогноз погоды" и "Садоводство  - наша жизнь " - порядком наскучили.
домашний, 11 декабря 2013 16:37
"Глава администрации Озерска Павел Качан рассказал об истории реализации проекта по модернизации системы горячего водоснабжения в городе, о том, насколько он оказался эффективен, какие проблемы при его реализации вскрылись. К примеру, в участвовавших в пилотном проекте жилых домах возникла коррозия трубопровода горячего водоснабжения"

А если бы не провели модернизацю, то что, так и жили бы с этой коррозией? Наверное так и было бы... :evil: Хоть какая-то от них польза
Гость, 11 декабря 2013 16:56
Интересно,а Кочан сказал,что это задумка Маракаева (царство ему небесное),который безвременно ушел из жизни.Не выдержало сердце...
Гость, 11 декабря 2013 17:18
Вовремя бы включали и выключали отопление - самая толковая модернизация
Гость, 11 декабря 2013 17:34
ох чувствую обманут нас опять. попробовали бы они пожить на нашу пенсию, хорошо бы все делать начали
Гость, 11 декабря 2013 17:34
Цыбко идет по принципу - "Доверяй, но проверяй". Проверить-то проверит, а мы как не доверяли этой реформе, так и не будем доверять!
геннадий ефримович, 11 декабря 2013 17:38
Сколько мы таких ремонтов уже пережили!  Опять начнутся перерасчеты, непонятные схемы платежей. Хватит с нас, дайте уже век свой дожить спокойно.
Гость, 11 декабря 2013 17:55
Ремонт и прокладка новых труб, пожалуй самая тяжелая часть в этой модернизации, ну и финансирование.. А в целом проект довольно-таки неплох
Гость, 11 декабря 2013 18:00
Вот мнение специалиста по теплоснабжению:

- Исторически сложилось так, что в отечественных теплофикационных системах два способа подачи ГВС используются в равной мере. Например, Москва располагает крупнейшей в мире закрытой системой теплоснабжения, а Санкт-Петербург - крупнейшей в мире открытой системой. Каждая из двух систем обладает своими достоинствами и недостатками. Закрытые системы имеют более стабильный гидравлический режим. Открытые системы позволяют максимально реализовать эффект комбинированной выработки электрической и тепловой энергии за счёт использования низкопотенциальных источников теплоты для подогрева больших количеств подпиточной воды теплосети на ТЭЦ. Я считаю, что сторонники ликвидации открытых систем даже не пытаются хотя бы ориентировочно прикинуть масштабы потерь топлива в теплоэнергетике и масштабы затрат в городских хозяйствах при переходе от открытых систем теплоснабжения к закрытым. Себестоимость производства тепловой энергии увеличится, что отразится на тарифе для потребителей. Мы прорабатываем возможные варианты развития событий при закрытии системы теплоснабжения. На сегодняшний день мы склоняемся к варианту реконструкции системы теплоснабжения из открытой в закрытую при реализации четырёхтрубной системы теплоснабжения.
Открытые системы: преимущества и недостатки

Преимущества: высокая энергоэффективность благодаря использованию низкопотенциальных источников теплоты, в т.ч. отработавшего пара турбин ТЭЦ; поддержание высокого качества сетевой воды во всей системе теплоснабжения и в местных системах отопления и ГВС потребителей благодаря возможности высокоэффективной централизованной противонакипной и противокоррозионной обработки подпиточной воды на ТЭЦ; низкая стоимость местных тепловых пунктов потребителей.

Недостатки: более сложный гидравлический режим системы из-за разности расходов сетевой воды в подающей и обратной магистралях; высокая стоимость оборудования для подготовки большого количества подпиточной воды теплосети на ТЭЦ.
Закрытые системы: преимущества и недостатки

Преимущества: стабильный гидравлический режим системы благодаря примерно одинаковому расходу сетевой воды в подающей и обратной магистралях; низкая стоимость установки для подготовки малого количества подпиточной воды теплосети на ТЭЦ.

Недостатки: пониженная энергоэффективность системы из-за ограничения возможностей использования низкопотенциальных источников теплоты на ТЭЦ; высокая стоимость большого количества местных тепловых пунктов потребителей из-за наличия в них подогревателей ГВС; нарушение санитарно-гигиенических требований к ГВС при нерегулируемых перетоках сетевой воды, не соответствующей нормативам качества питьевой воды, в трубопроводе горячей воды, подаваемой потребителям, через неплотности подогревателей ГВС; высокая интенсивность внутренней коррозии металлических участков трубопроводов.

Стоит надеяться, что наши законодательные органы более взвешенно оценят последствия одностороннего подхода к организации систем теплоснабжения и появятся подзаконные акты, позволяющие учитывать местные факторы, в частности, когда источником теплоснабжения является теплоэлектростанция.

Полностью интервью можно посмотреть здесь:

Новости Миасса
Гость, 11 декабря 2013 18:23
Чепуха полная с этой горячей водой! Правильное решение проблемы- установка собственного водонагревателя! Полная независимость, возможность реальной экономии, а, главное, действительно чистая вода! Я знаю проблему- чушь полная! Правильно говорят выше: большие затраты, неудобства для жителей в плане ремонтов и переделок при отвратительном качестве воды! А главное: кпд системы потребления уменьшается- платить будем больше и намного!
Гость, 11 декабря 2013 18:34
Какик коррозийно-устойчивые трубы.На Октябрьской14 лепили обычную черняшку.
Маренг, 11 декабря 2013 19:08
...Кому надо горячую воду не из системы отопления, есть электро и газоколонки.Раньше в городе газоколонки были до существующей системы горячего водоснабжения. Электронагреватели сейчас имеются у горожан. Вообще то,что за бред о ржавлении оцинкованных труб от нагрева питьевой воды до 60 - 80 градусов !.
Предпринимателям сначала надо составить технико - экономическое обоснование проекта общего снабжения горячей водой жилого дома. Доказать населению выгоду новой системы водоснабжения. Показать опытный результат на месте горожанам и эффективность капвложений.А потом выносить вопрос на обсуждение на государственный уровень. Точно получится много шуму из ничего. Прокукарекал,а там хоть не рассветай !
Гость, 11 декабря 2013 19:21
Такое ощущение, что население не верит просто уже никому. Разговоры об экономии заканчиваются повышением тарифов , а под следствием оказываются только мелкие исполнители.
Гость, 11 декабря 2013 19:30
Так вроде Качан и поехал презентовать итоги проекта, который 2 года вели! И обоснование экономическое и техническое есть. Теперь надо либо начинать это системно внедрять, либо нет. Но до 2022 года вопрос должен быть решен во всем городе. Цыбко законы внес, надеюсь ему то итоги проекта почестному рассказали.
Гость, 11 декабря 2013 20:32
Гость, 11 Декабря 2013 20:34
Какик коррозийно-устойчивые трубы.На Октябрьской14 лепили обычную черняшку.
------------------------------------------------
В том-то и дело! На что денег выделила администрация, из того и сделали! Через пару лет опять трубы прохудятся, допортят жителям кафель, полы, потолки, ванны и т.д. Мы не можем каждые два года переделывать ремонты после сварки и долбёжки стен и полов. Плюс дыры межэтажные продолбили не хилые! Кабы надежда была, что этот ремонт на десятилетия! А на пару лет мы не согласны! Вот отчитаемся потом перед вами, что наш дом ждёт через год и два. :(
Гость, 11 декабря 2013 20:57
Трубы всеравно по правилам каждые 25-30 лет менять надо, так лучше и с водой горячей сразу решать прблему. Во всем городе уже за пределами нормы трубы стоят!
КВВК, 11 декабря 2013 21:11
Серьёзнее и щепетильнее надо бы подойти к этому делу - на многие годы новинку внедряют, надо убедится, что дело стоящее!
Наивный, 11 декабря 2013 23:28
Не верю, что это забота о людях. Здесь только чей-то коммерческий интерес. Пустое, все это мы проходили сотни раз. Назовите хоть один удачно реализованный технический проект в городе. Да и не с кем реализовывать серьезные проекты. Остались одни менеджеры, маркетологи, юристы, экономисты и прочие "специалисты". Настоящих инженеров сейчас делают поштучно. Никого не хочу обидеть, но ракеты и спутники продолжают падать. Вспомните сами, часто ли вы купив техническое устройство, в первую очередь читаете инструкцию? Сначала тыкаем все кнопки, не получилось - начинаем читать. Так и наши "новаторы" тыкают, может быть что-то и получится. Пора читать господа! Интересно, на обсуждение проекта был хоть один независимый специалист в этой области?
Гость, 11 декабря 2013 23:30
Существующая сейчас система открытого теплоснабжения проста, она не требует больших затрат на обслуживание т.к не имеет в своем составе сложного оборудования.

После перехода на закрытую систему все будет сложнее. Оборудование будет периодически выходить из строя и потребует в очень скором времени дорогостоящего обслуживания и ремонта.

Недостатки новой системы очевидны:

1. Дороговизна обслуживания.
2. Отсутствие и ненадежность специалистов по ремонту.
3. Эта система больше пригодна для коттеджей, но не для многоквартирных домов.

Что мешает привести существующую систему в порядок, заменить магистральные трубопроводы, или на это нет денег?

В Екатеринбурге, как и в Питере, тоже открытая система теплоснабжения. Для перехода на закрытую систему потребуется около 60 млрд. руб.

Численность населения Екатеринбурга около 1,5 млн. чел. У нас в 15 раз меньше. Т.е. для перехода на открытую систему теплоснабжения нам потребуется около 4 млрд. руб.

Сумма немаленькая. Понятна активность некоторых ....
Адим, 12 декабря 2013 00:58
Хоть бы отчет какой опубликовали. Читаю и поражаюсь на сколько все хорошо и красиво. так не бывает....
Гость, 12 декабря 2013 04:29
Наивный, 12 Декабря 2013 01:28. Дык с тарасовым номер не прошел,может теплоснабжением удастся... :D
Гурд, 12 декабря 2013 05:54
интересно в каком кабаке столицы стоит этот круглый стол?
Гость, 12 декабря 2013 07:10
Спрашивать нужно тех, кто в том "пилотном" доме живет. Ведь якобы для них это делается. А жители очень недовольны, о чем открыто говорят и пишут. ...
Гость, 12 декабря 2013 08:45
Живу в таком доме. Радует меня то, что в квартире стало намного теплее. Батареи шпарят по полной. Многие годы мы замерзали. Я думала, что наши старые батареи просто "физически" не могут хорошо греть, снизу всегда были холодные, а теперь красота.  И действительно отопление реагирует на температуру, но вот экономии в оплате я что-то не замечала, хотя когда на улице осенью или весной тепло, они практически не греют, так как стоят датчики температуры
Гость, 12 декабря 2013 09:04
за счет чего будет происходить экономия за потребление? Как были сумасшедшие цифры на квиточках, так и останутся.
Гость, 12 декабря 2013 10:01
Закон есть закон и до 2022 года администрация должна озоботиться и решить проблему качества горячей воды. А то что пилотный проект проходит слушания и экспертизы на федеральном уровне это хорошо. Если это успешный опыт пусть в другие дома начинают ставить, если нет пусть ищут решение.
Гость, 12 декабря 2013 10:56
Мягко стелят, жестко спать.
Абсолютно все наслышаны, о качестве водоснабжения в пилотных домах. Это последнее дело - нахваливать то, что нуждается в доработке
афонасий, 12 декабря 2013 17:26
ну сколько можно уже бодаться с этой горячей водой и всякими пилотными проектами ? как будто других проблем в городе нету
Владимирович, 12 декабря 2013 19:46
А по-моему расходов меньше не станет, да и окупаться эта система долго  будет. и вообще, я против чтобы на примере нашего города ставили эксперименты, и так не сладкая доля выпала на наш город.
Гость, 13 декабря 2013 01:07
Эксперимент был когда при Совке у нас открытую систему внедрили. А сейчас, пытаются найти способ в норму привести. Все города у кого есть такая проблема разрабатываю программы по ее модернизации, просто в закон поправки о переходе к закрытым системам внес Цыбко и поэтому он Качана и пригласил как автор поправок. Пусть работают запас времени до 22го года немалый. Хорошо хоть пытаются, что то сделать.
Сороковка, 13 декабря 2013 06:16
Кто-нибудь может сказать, о каком законе идет речь? "Сороковка" почти месяц назад задавала этот вопрос, комментируя первую информацию о "круглом столе". В ответ - тишина. Кажется, сенатор в очередной раз принимает желаемое за действительное.
Водяной, 13 декабря 2013 07:33
Сороковке:
это 190-ФЗ "О теплоснабжении", статья 29 п.п.8 и 9.....
Сороковка, 13 декабря 2013 08:06
Водяной, спасибо!
До 01.01.2022 осталось 8 лет. В бюджете ОГО на 2014-2016 - ни копейки на эти цели.
Водяной, 13 декабря 2013 09:02
Чтобы выполнить требования 190-ФЗ, надо ежегодно вкладывать в "закрытие" системы отопления миллионов 150...
мы прикидывали...на всё "закрытие" надо не менее 3 ярдов...
у нас же пока одна говорильня...
Гость, 13 декабря 2013 16:03
При бойлерной системе один дом переоборудовать 700 тыс стоит, 100 домов 70 миллионов. Если будут ставить в дома 5 и выше этажей, их не больше 200, значит примерно 150 млн. Одному Чернышеву присудили 200 млн в бюджет вернуть. Дома ниже 5 этажей можно и по другим вариантам, например через систему котельных создать. Не надо приувеличивать.
Гость, 13 декабря 2013 19:28
Похоже началась подготовка к новым выборам, опять болтовня, народ в очередной раз им поверит, потом гражданам скажут, что дескать мы изо всех сил хотели жизнь вашу изменить, но не получилось,  исключительно по объективным причинам, надо дальше терпеть и ждать.., но голосовать обязательно надо за НАС
Балтурин, 13 декабря 2013 20:47
Гость, 13 Декабря 2013 21:28
Похоже началась подготовка к новым выборам, опять болтовня, народ в очередной раз им поверит, потом гражданам скажут, что дескать мы изо всех сил хотели жизнь вашу изменить, но не получилось, исключительно по объективным причинам, надо дальше терпеть и ждать.., но голосовать обязательно надо за НАС

не не не - рановато для выборов, тут что-то другое ) возможно выслуга, а возможно деньги. кто знает...
Гость, 14 декабря 2013 07:06
Ха! Как немного в Озерске здравомыслящих людей осталось  :(  Ведь сразу понятно, Цыбко опять пиарится. Увидел возможность отжать бабосики за неведомую фигню, неспециалистам непонятную, вот и активизировался  :D  Еще до нчала "пилотных" проектов специалисты ЖКХ, начиная с сантехника, говорили, что идея - полный бред! Предупреждали, что батареи гнить начнут, что перебои с водой будут! Кому нужны заключения специалистов, когда на кону БАБЛО?!! Наверняка Цибко об этом знает. Но о какой заботе о людях может идти речь, если ВОТ ОНИ - ДЕНЬЖИЩА в карман! Подумайте... :idea:
Гость, 14 декабря 2013 12:31
Батареи то с чего гнить будут? Разговор идет о горячем водоснабжении. Впервые с умом подошли к проблеме. Провели тестовые мероприятия, выявили недостатки, нашли технические решения. Теперь презентуют специалистам результаты. Все правильно.
Гость, 14 декабря 2013 13:14
Живу в доме с установленной бойлерной системой. Пока все наладили конечно возникали неудобства, наш дом был вторым в пилотном проекте. Зато сейчас все очень комфортно - горячая вода чистая и идет с хорошим напором. Но что хотел отметить, значительно лучше заработала система отопления,  реагирует на изменение температуры на улице. Особенно это полезно весной и осенью.
Гость, 21 декабря 2013 19:51
Мысли и идеи хорошие. Мы знаем хорошие способности г-на Цибко. Но нужны гаранты на контроль целевого использование государственных средств по реализации передового проекта. Чтобы законно закрепить расходы государственных  денежных средств под существующие  личные имущественные гарантии и законную ответственность её эмитентов. Такова печальная реальность рынка. Слишком много воровства под эгидой заманчивых лжепроектов для блага населения.
У-горец, 21 декабря 2013 20:08
Гость 21 Декабря 2013 21:51:00
Чтобы законно закрепить расходы государственных денежных средств под существующие личные имущественные гарантии и законную ответственность её эмитентов.

Соблаговолите, милостивый государь, перевести Ваши слова на удобочитаемый русский язык.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений