РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Wi-fi теперь только по паспорту

Новые технологии, 8 августа 2014 08:19, источник: news.rambler.ru

Россияне больше не смогут получить доступ к интернету в кафе, метро и других общественных местах анонимно. Оператор связи должен будет идентифицировать их и используемое ими оборудование. Такие требования содержатся в постановлении правительства, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Согласно этому документу, «идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность». Также определяется уникальный идентификатор оборудования для передачи данных.

Согласно другим нормативным актам, полученные данные оператор должен хранить полгода и предоставлять правоохранительным органам в предусмотренных законами случаях.

Также в постановлении записано, что клиент оператора связи — юрлицо или индивидуальный предприниматель — должен предоставлять оператору список лиц, пользующихся интернетом: фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность. Этот список надо обновлять не реже раза в квартал.

Директор по связям с госорганами «Рамблер и Ко» Матвей Алексеев назвал это постановление странным.

— Идентификация пользователя при доступе к Сети через Wi-Fi в общественных местах неосуществима. Только в Москве покрытие открытого Wi-Fi охватывает все парки и места общественного доступа, — рассказывает Алексеев. — Не думаю, что все, кто придет в парк Горького, будут показывать свои паспорта.

К тому же по закону «О персональных данных» выходит, что каждое кафе или парк должны будут получить в Роскомнадзоре лицензию оператора персональных данных, напоминает эксперт. Нарушение установленного законом порядка работы с такими данными, согласно ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях, грозит юрлицам штрафом до 10 тыс. рублей.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин поддержал принятие постановления.

— Речь идет о безопасности. Идет информационная война. Анонимное подключение к интернету в общественных местах позволяет осуществлять противозаконные действия безнаказанно. Найти нарушителя бывает весьма сложно, — объясняет Деньгин. — Американцы боятся войны, сейчас им лучше всего воевать в информационном пространстве. Они усилили свой холдинг «Голос Америки». Те, кто заинтересован в дестабилизации, пытаются насытить Сеть мошенниками, фашистами и экстремистами. Всё, что связано с интернетом, должно быть идентифицировано.

Представитель одного из интернет-провайдеров отметил, что постановление теоретически можно выполнить.

— Для этого необходимо разработать специальный интерфейс, который предложит пользователю Wi-Fi при подключении ввести необходимые данные — их отправят провайдеру, у которого есть лицензия оператора персональных данных. Естественно, никто не сможет проверить достоверность вводимых данных, но таким образом уже работает ряд сервисов на ресурсе госуслуг, — говорит он.

По словам источника, при подготовке постановления с операторами связи не посоветовались.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ЖительГрада, 8 августа 2014 08:41
Каким образом будут проверять мои данные что они принадлежат мне? И если авторизация через роутер будет проходить то некоторые могут перехватить мои данные и заходить потом через них.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574987#ixzz39mR7J1hn
Гость, 8 августа 2014 09:00
Железный занавес потихоньку опускается.
Гость, 8 августа 2014 09:07
В общественных местах и кафе эти вай-файи проще и дешевле отключить. Нет вай-фай - нет проблем.
  , 8 августа 2014 09:07
:)
asura, 8 августа 2014 09:24
Скоро в нашей породии на США. в общественный туалет без паспорта не пустят.а то вдруг промахнёшся мимо унитаза снайпер и сразу сатанешь- преступником № 1 в мире - Усамой Бенладеном,будешь подвергнут наказанию- официалному прилюдному обрезанию крайней плоти ККК - Кремлёвским Куклус Кланом! ;)  :D
Лоэнгрин, 8 августа 2014 09:25
Ксенька, 8 августа 2014 09:29
что за бред?)
бунт на корабле!)
Блюпуп, фрешка, вифи, 8 августа 2014 09:36
Места где есть бесплатный вай фай перестанут посещать - владельцы понесут убытки, затем взлом защищенных сетей станет повсеместным :!: Чего хочет добиться премьер непонятно. Его постановления всё больше и больше нервируют народ, если он хочет поссориться с народом, тогда он идёт верным путём :!:
., 8 августа 2014 09:39
Гость, 8 августа 2014 09:57
Лет 10 назад Путин с Медведевым обещали на всю страну об общедоступном интернете из радио-розетки! И доступ к порталам гос услуг должен быть круглосуточно и бесплатным!
Вопрос к администрации Озерска: Вы выполнили обещание президента?
Следопыт, 8 августа 2014 09:57
Да ладно, у них есть Псаки, а у нас- Медвед. Зато не так скучно! У нас и кухарка может управлять государством. Все лучше, чем обезьяна.
Гость, 8 августа 2014 10:17
Стыдно за нашу страну! Железный занавес опять опускается. Каждый день - всё новые и новые ограничения свободы россиян. Назад , в будущее, в совдепию, а там и 37 год не за горами....
Гость, 8 августа 2014 10:33
Да здравствует свобода!
Гость, 8 августа 2014 10:36
Молодец Медведев! Давно пора! Порядок должен быть! Это борьба с экстремизмом! Поддерживаю!!
Кость, 8 августа 2014 10:37
Медвед, может совсем интернет запретить?
B4rm4ley, 8 августа 2014 11:26
Опять, что-то придумали, а как осуществить не подумали!!! :evil:
Элла, 8 августа 2014 11:37
Да перестаньте бузить. Никто не подумал что это предупредительные меры? Для всякого действия найдутся причины и плюсы. Люди, будьте оптимистичнее и учитесь видеть позитивное в негативном. Никто не умрет, по крайней мере станет меньше "уткнувшихся" в телефон. Люди посмотрят на окружающий мир, пообщаются в живую. По поводу "как осуществить" согласна, никто не мешал всё продумать и сделать как надо.
..., 8 августа 2014 12:09
Гость, 8 августа 2014 12:40
Россияне, без сомнения, проглотят и этот запрет. А дальше - отключение и собственно Интернета. И снова все промолчат. Зато врагов в зомбоящике станет ещё больше. Бгг... Уезжать надо, к сожалению.
B4rm4ley, 8 августа 2014 13:08
Гость, 8 Августа 2014 14:40

Россияне, без сомнения, проглотят и этот запрет. А дальше - отключение и собственно Интернета. И снова все промолчат. Зато врагов в зомбоящике станет ещё больше. Бгг... Уезжать надо, к сожалению.

Вот опять анонимы "Уезжать надо" скатертью дорога, крысы бегут с корабля! На выборах голосовать надо и выбирать, любых других кандидатов, только не нынешних! Вот только не надо говорить, что все проплачено, к власти придут нужные люди! Поэтому мы просто не пойдем на выборы! Обратите внимание на США будь то фильм или передача, очень часто на американских домах развиваются флаги США, это говорит о том, что народ любит свою родину, власти заботятся о благосостоянии своих жителей! А у нас, где вы, на частном доме, увидите флаг России?
Лоэнгрин, 8 августа 2014 13:27
B4rm4ley, 8 Августа 2014 15:08
Обратите внимание на США будь то фильм или передача, очень часто на американских домах развиваются флаги США, это говорит о том, что народ любит свою родину, власти заботятся о благосостоянии своих жителей! А у нас, где вы, на частном доме, увидите флаг России?
-----------------
в школах перед уроками все ученики читают клятву верности флагу США... там головы промывают почище, чем СССР, от того и флаги везде
"Несмотря на то, что Верховный суд США в 1943 г. постановил, что детей нельзя принуждать к прочтению клятвы, на практике школьникам и воспитанникам детских садов на всей территории США и поныне приходится произносить ее каждое утро под руководством и при непосредственном участии учителей или воспитателей.
В то же время практика применения ритуала весьма разнообразна. Так, например, в штате Техас кроме клятвы верности американскому флагу произносится аналогичная клятва верности флагу штата Техас. В штате Миссури школьники произносят клятву не каждый день, а раз в неделю, а в штате Миссисипи — раз в месяц. Из пятидесяти американских штатов в тридцати трех клятва верности законодательно утверждена к произнесению, причём в одиннадцати из них произносится изначальный вариант клятвы, где Бог не упоминается. В шести штатах клятва к произнесению не рекомендована, а в остальных одиннадцати — администрация каждой школы решает этот вопрос самостоятельно.
Клятва верности также звучит на официальных мероприятиях и на церемониях получения гражданства США."
Гость Буквоед, 8 августа 2014 13:53
Флаги не развИваются, а развЕваются. А крысы бегут, как известно, с ТОНУЩЕГО корабля. Истина - в деталях!
Ксенька, 8 августа 2014 14:22
во! нашла!
http://news.rambler.ru/26369515/
только почты москвы это касатеся, насколько поняла.
ох уж эти новости(
Гость, 8 августа 2014 14:27
Господи, курить запретили в барах, кафе и ресторанах. Теперь еще и Wi Fi запретили.  :(  Теперь чтобы пойти в кафе и посидеть за чешечкой кофе в интернете придется паспорт с собой брать?!
Новичок, 8 августа 2014 14:33
А где в нашем городе есть Wi-Fi  :?:
Гость, 8 августа 2014 16:27
Ксенька, 8 Августа 2014 16:22
во! нашла!
http://news.rambler.ru/26369515/
только почты москвы это касатеся, насколько поняла.
ох уж эти новости(
------
б) дополнить пунктом 22(1) следующего содержания:
"22(1). В договоре с абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, помимо сведений, указанных в пункте 22 настоящих Правил, предусматривается обязанность предоставления оператору связи юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), и обновляться не реже одного раза в квартал.
---
Читайте не новости, а законы  :D
со стороны, 8 августа 2014 17:50
11:36
Чего хочет добиться премьер непонятно. Его постановления всё больше и больше нервируют народ, если он хочет поссориться с народом, тогда он идёт верным путём :!:
---------
Мне кажется, что он давно с народом поссорился.
Гость, 8 августа 2014 17:53
Во всех аэропортах бесплатный wi-fi, сколько народу за 1 минуту пользуются , тоже отключат или паспорт будут спрашивать?
Гость, 8 августа 2014 18:23
С мобильного надо будет послать смс, в ответ придет пароль  8)
Гость, 8 августа 2014 19:49
Новичок, 8 Августа 2014 16:33
А где в нашем городе есть Wi-Fi
------------------------------------------------------
В Сабвэе, Республике, Перчике(вроде), да много где есть.
Лоэнгрин, 8 августа 2014 20:36
Гость Буквоед, 8 Августа 2014 15:53
Флаги не развИваются, а развЕваются. А крысы бегут, как известно, с ТОНУЩЕГО корабля. Истина - в деталях!
----------------------------
я бы слово "крысы" выделил... и тонуть можно достойно
asura, 9 августа 2014 09:25
Лоэнгрин, 8 Августа 2014 22:36
я бы слово "крысы" выделил... и тонуть можно достойно
-----------------------------
Это традиция - неуспевшая сбежать последняя крыса- тонет с капитаном корабля в двоём - за компанию! :D
Сергей, 9 августа 2014 14:13
В статистике причин смерти скоро появится строка "умер от потери паспорта".
Гость, 10 августа 2014 19:27
Тоталитарный режим наступает! Молодым в диковинку, а мы пожили при советской власти, помним. Это только начало! Надеюсь, до 37-го года не докатимся!
Гость, 10 августа 2014 21:09
Никогда особо в кафе вай фай не пользуюсь. Хотя бы где то от интернета отдыхать нужно, по большому счету я всегда считал, что кафе и парки для отдыха нужны.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений