Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Хотелось бы получить ответ на вопрос: с какого возраста детям продают спички?

Общество
26 сентября 2013 08:34
источник: Читательница
 

Мой 12 летний сын похвастался, что ему продали две упаковки спичек по 10 коробков в каждой. Он с пацанами мастерит «взрывчатки». Я отказалась снабжать его материалом, и он решил сам добыть спички. Но не сказал, где купил. Надеется ещё раз туда прийти. Где бдительность продавцов? Помнится, когда я была в его возрасте, мне не спички продавали.

Читательница

От редакции: уважаемая читательница, как нам удалось выяснить, специального закона, запрещающего продажу спичек детям, в нашей стране нет.

Но некоторые муниципальные образования вправе ввести на своей территории запрет на продажу спичек детям 12-ти, 14-ти и даже 16-ти лет. В некоторых городах России есть города, где действуют эти правила.

Кроме того, магазины тоже на своё усмотрение вправе продавать или не продавать спички детям.

А вот что касается продажи зажигалок и пиротехники, то здесь возрастные ограничение существуют на законных основаниях. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
гocть, 26 Сентября 2013 09:12
Мне нравится0
и что такого , в продаже спичек , когда табак и алкоголь на каждом углу соплякам продают , а спички - это фигня !!

не купит в магазине , так из дома стырит , у бабушки , более старший пацан купит - вариантов масса  ...

важнее детям обЪяснять , что "спички детям не игрушка" и о печальных результатах показать наглядно - сожжёные дома , оторванные конечности и прочее - благо в интернете "пропаганды" дофига ..)
Гость, 26 Сентября 2013 09:22
Мне нравится0
Если пацан мастерит "взрывчатки", то это, точно, не вина продавцов.
вова, 26 Сентября 2013 09:44
Мне нравится0
мастерит «взрывчатки». :!: да он талантище  ;) и это  пока его друзья курят и пиво пробуют  :) какой хорошии мальчик  :D он у вас в кого если не секрет  :)  :?: может дед был партизаном  :D
Местный, 26 Сентября 2013 10:02
Мне нравится0
Маме: Любой пацан через это проходит. Главное,чтобы при испытании глаза себе и другу не спалил или пальцы бы не обжёг...Эх,какие самопалы мы в детстве делали!
Гость, 26 Сентября 2013 10:08
Мне нравится0
вова, 26 Сентября 2013 11:44
:D  :D  :D
Гость, 26 Сентября 2013 10:34
Мне нравится0
я помню мне и в десять лет продавали спички :D  :D  :D

в 12 лет и ребенок. ну уж вы мамаши в этом Озерске из свох сыновей растити ,,маменькиных сыночков". В 12 лет уже здаровый дитина должен быть, а вы все сюсюкаетесь с ними! может хватит баловать сыночков, а растить мужчин!!!
Гость, 26 Сентября 2013 10:53
Мне нравится0
А где они, мужчины ?
Гость, 26 Сентября 2013 11:19
Мне нравится0
Вы его "отказались снабжать материалом". А чего ж тогда деньгами снабдили?
вова, 26 Сентября 2013 11:35
Мне нравится0
Гость, 26 Сентября 2013 12:53  А где они, мужчины ?........вы сейчас случайно не в женской бане находитесь  ;)  :?:
Гость бывший летчик, 26 Сентября 2013 11:49
Мне нравится0
вова! Вспомни Юрку Никулина (ныне покойный - добрая память) Чем закончилась его увлечение взрывчатками. Талантливый парень остался без пальцев на левой руке. Набил серой  балончик из под газа и поджег фитиль, но не успел бросить. Могло быть и хуже. Это я к тому, что жил он  по Комсомольскому пр. 1.
Гость, 26 Сентября 2013 11:56
Мне нравится0
Не спички надо, а селитру, в садоводческих магазинах продают как удобрение.
Гурд, 26 Сентября 2013 11:56
Мне нравится0
а Юрий Никулин в одном кинофильме тоже мастер класс по пиротехнике демонстрировал :D  :!:
Светофор, 26 Сентября 2013 13:55
Мне нравится0
Гостю, 26 Сентября 2013 13:56
Говорите, говорите, я буду записывать! :D  :D
Гость, 26 Сентября 2013 14:56
Мне нравится0
Спички сейчас найди можно на земле и зажигалку.
нискажу, 26 Сентября 2013 15:52
Мне нравится0
Какой то ,пардон подотставший ребенок . сейчас огромный выбор готовых вв в продаже имеется.Если с десяток больших петард распотрошить,...(дальше не буду , модер не пропустит).
Гость, 26 Сентября 2013 17:07
Мне нравится0
Вспомни Юрку Никулина....
С Ельциным не перепутали????
http://www.media.nakanune.ru/images/pictures/image_big_35543.jpg
все пальцы на месте. А вот Ельцин было дело... Побаловался....
Гость, 26 Сентября 2013 17:17
Мне нравится0
http://vk.com/id126905291 - напишите девушке письмо, что ее имени, оказывается, просто нет.... и еще 202 девушкам, найдем Вконтакте с этим именем....
Гостья, 26 Сентября 2013 17:59
Мне нравится0
Зачем готовое покупать???Браво,парень!Не каждый смастерить такую штуку сможет :!:
Гость, 26 Сентября 2013 22:29
Мне нравится0
Как бы эти пацанчики атомную бомбу не смастырили :o  маяк поблизости однако 8)
Гость, 26 Сентября 2013 23:14
Мне нравится0
у  меня шрам на переносице от "взрывчатки" . Гильза с серой взорволась и  "розочкой" воткнулась.Довольно глубоко вошла.Если бы в глаз,то был бы без глаза.
Гость, 26 Сентября 2013 23:25
Мне нравится0
Гость, 26 Сентября 2013 19:07 не ёрничайте.В городе жил Юра Никулин.Правда я думал,что он не так пальцы потерял,а на станке деревообработачном.Но видимо лётчик высоко летает.......значит я ошибался.А человек Юрий был хороший,не такой известный как его тёзка,но душой такой же широкий.
Гость, 2 Мая 2014 11:16
Мне нравится0
Мне тоже на выходных не продали там,где раньше продавали спокойно хоть по 5 пачек.вот раздобуду,устрою им!!!!!

:evil:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений