Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

15 минут на воспитание

Общество
6 ноября 2013 06:20
источник: Читатель
 

Читала в журнале, что сегодня в среднем в семье на воспитание ребёнка родители тратят 8-15 минут в день. Из 24 часов! Самые распространённые фразы родителей: "Вставай, в школу опоздаешь", "Что получил?" (про оценки), "Убери вещи", "Садись за уроки", "Ложись спать". Вам это не напоминает армию, где есть "солдатики", до которых "генералам" нет дела? А откуда дети узнают о таких понятиях, как честь, совесть, ответственность, уважение, милосердие, культура, духовность? А как это всё воспитается в ребёнке? Само? Вряд ли. Ну а лет через 15-20, когда родителям так нужно будет доброе слово детей, помощь - не дождётесь! Дети не бывают плохими. Бывает, родителям нет дела до детей.

Наталия Н.


дети.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Алексей, 6 Ноября 2013 06:28
Мне нравится0
...Нам в детстве то же говорили убери постель, сложи вещи и т.д. И все нормальные выросли и понимающие и родителей любим!
Журнал похоже для "блондинок".

ПС: позвоните родителям  ;)
Лидуся, 6 Ноября 2013 06:46
Мне нравится0
Дети воспитываются не словами родителей, а их поведением, их образом жизни, их поступками, их взаимоотношениями в семье... Так что, по старой пословице: неча на зеркало пенять, коли рожа крива!
Гость, 6 Ноября 2013 07:09
Мне нравится0
Сейчас больше всех достается учителя - им приходится иметь дело не только с не воспитанными детьми,но и с их невоспитанными родителями)))))
., 6 Ноября 2013 08:13
Мне нравится0
Сара, 6 Ноября 2013 08:22
Мне нравится0
Лидуся, я с Вами полностью согласна! Один нюанс, требования везде растут, а Воспитатели и Учителя кричат, что у них маленькая зп. Так что, воспитывать под социум и его требования все равно приходится.
Гость, 6 Ноября 2013 08:23
Мне нравится0
Детей воспитывает улица.
Цветочик, 6 Ноября 2013 08:27
Мне нравится0
У меня есть пару подруг, которые родили детей по залету в 19 лет. У них самих никаких понятий о жизни, ответственности, уважении, культуре, духовности нет. Книги они не читают, только гламурные журналы, естественно книг своим детям не читают. По телевизору смотрят только муз тв и музыкальные каналы, новостями не интересуются. Сидят целыми днями в социальных сетях. Мужья у них, такие же необразованные. Вот что они могут дать детям? Да ничего. С каждым днем смотришь на детей ,все тупея, все не воспитания, уважения не к старикам, не к взрослым нет. Уж лучше не рожали бы ...
Гость, 6 Ноября 2013 08:43
Мне нравится0
Цветочику. (пишется правильно ЦВЕТОЧЕК)
А сами то где учились и чему, "грамотная" вы наша?
asura, 6 Ноября 2013 08:46
Мне нравится0
Читала в журнале, что сегодня в среднем в семье на воспитание ребёнка родители тратят 8-15 минут в день.
-------------------------------
В старину ,родители ваших прапрадедушек, по 8 минут розгами воспитывали и по 15 минут-коленями на горохе.. ;)  :D
Гость, 6 Ноября 2013 08:58
Мне нравится0
Цветочик, 6 Ноября 2013 10:27
У меня есть пару подруг, которые родили детей по залету в 19 лет. У них самих никаких понятий о жизни, ответственности, уважении, культуре, духовности нет. Книги они не читают, только гламурные журналы, естественно книг своим детям не читают. По телевизору смотрят только муз тв и музыкальные каналы, новостями не интересуются. Сидят целыми днями в социальных сетях. Мужья у них, такие же необразованные. Вот что они могут дать детям? Да ничего. С каждым днем смотришь на детей ,все тупея, все не воспитания, уважения не к старикам, не к взрослым нет. Уж лучше не рожали бы ...

Мысль не плохая, но ошиииибок...
Гость, 6 Ноября 2013 08:59
Мне нравится0
Цветочик, 6 Ноября 2013 10:27
У меня есть пару подруг, которые родили детей по залету в 19 лет. У них самих никаких понятий о жизни, ответственности, уважении, культуре, духовности нет....
__________________
Так вот этих "подруг" тоже кто-то воспитывал? С кого-то же они взяли пример ТАКОГО воспитания своих чад. И так из поколения в поколение размножаются "..." - деградация полная! :o
Гость, 6 Ноября 2013 09:00
Мне нравится0
Вы правы, без усердия родителей ничего не получится из детей, но бывают исключения, когда у плохих родителей вырастают замечательные дети, которые воспитают родителей.
В нашей семье мы все время были с детьми, они не стремились на улицы, много читали (книг у нас много-несколько тысяч, читали их внучата), в летние каникулы  у нас был отпуск, никогда не контролировали их, но всегда мы знали чем они заняты, что их волнует. Не баловали, советовались - вся жизнь наша была связано детьми и их детьми. Может кому-то покажется, что мы себя лишили многого, но нам это не кажется. Сейчас с позиции своих лет могу сказать, что у дети наши порядочные, образованные и заботятся о своих детях не меньше, чем мы о них заботились.
Гость, 6 Ноября 2013 09:06
Мне нравится0
Цветочик, а Вы постебались сейчас над правописанием? А то ведь как то резануло в заключительной части....  ;)
Лидуся, 6 Ноября 2013 09:08
Мне нравится0
Сара, 6 Ноября 2013 10:22
Можно подумать, что мы деньги лопатой гребём!
Требования, по-моему, отвечают духу времени, правда, с гуманитарными предметами как-то бестолково обошлись. А вот если педагог (хоть в д\с, хоть в школе) не любит свою работу, ненавидит детей - да завали ты его миллионами, он всё равно ничему толком детей не научит, только психику им изувечит. Но я обеими руками за то, чтобы зарплата была достойной этого тяжкого труда.
Вера, 6 Ноября 2013 09:32
Мне нравится0
Самое главное проявлять заботу и искренний интерес к ребенку! Не забывать отвечать на интересующие его вопросы, спрашивать как дела, что у тебя произошло интересного и т.д. А на ночь поцеловать и сказать как ты его любишь! И пусть даже, это будет в течении 10-15 мин в день. Многие родители действительно очень заняты, мы ведь в России живем и ЭТО НЕ ПРОСТО!!!
Евгения, 6 Ноября 2013 09:42
Мне нравится0
а мой сыночек лучший, хороший, очень люблю его!
Сара, 6 Ноября 2013 11:35
Мне нравится0
Для Лидуся
А когда в России учителя и Воспитатели много зарабатывали? Ответ прост -НИКОГДА! Все время в этих профессиях работали люди, любящие деток и желающие с ними работать. А у нас сейчас тенденция на все жаловаться, и кстати, подавляющая часть россиян, не то что не "гребет", она просто даже лопаты не имеет. Поэтому по зп равняться можно и на нянечку и на президента, это уж у кого какое само ощущение, да и воспитание тоже.
Сара, 6 Ноября 2013 11:39
Мне нравится0
А вообще, если разобраться: 8 часов ребенок в школе/садике, 2 часа в кружке/секции, 10 часов спит, на родителей остается ежедневно 4 часа и за эти часы ему нужно сделать уроки, покушать и просто ото всех отдохнуть. Так что как ни крути, большую часть времени с детьми общаются Педагоги. А дальше уже кому как повезло !
Гость, 6 Ноября 2013 12:23
Мне нравится0
8 часов в школе??? это сколько же уроков у ребенка должно быть? 5 уроков - 5 часов, ну откуда 8 то? если только родители не спихивают свое чадо в продленку на все много лет... а так - до двух часов в школе, до четырех максимум в кружках, еще пара часов на основные уроки, как раз в то же время родители возращаются домой, да и не каждый день кружки же... времени для общения полно, не надо создавать иллюзию, будто дети офигеть как загружены, а потому родителям некогда их воспитывать. все равно воспитание дело родителя, а уж как он это дело реализует - ЕГО проблемы.
Гость, 6 Ноября 2013 12:42
Мне нравится0
., 6 Ноября 2013 15:30
Мне нравится0
Гость, 6 Ноября 2013 17:17
Мне нравится0
А когда детей из садика забирают в 6 часов или позже? Они даже дома побыть не успевают- сразу спать и снова в садик:)
Бродяга по жизни, 6 Ноября 2013 17:18
Мне нравится0
Любителям по смаковать. что дети в школе находятся больше чем в школе. И считающим, что этот факт снимает с них ответственность и обязанность воспитания.
Так вот, сколько бы учителя не прививали воспитанность в школе, не говорили о вреде курения алкоголя и прочее, не прививали бы воспитанности детям. Всё это летит на смарку, когда придя домой дети видят родителей с пивом и сигаретой, матерящихся на право и налево, хамят старшим и т.д.
Гость, 6 Ноября 2013 18:27
Мне нравится0
Наталия, когда я была маленькой (при СССР) читала в мамином журнале "Работница", что родители тратят на воспитание детей  по 15 минут в день.
тема не новая.
Просто мама, 6 Ноября 2013 18:31
Мне нравится0
Евгения, 6 Ноября 2013 11:42
а мой сыночек лучший, хороший, очень люблю его!
----------------
Молодец, Евгения! А я свою дочку люблю и провожу с ней очень много времени! Это самые счастливые часы для меня!
Гость, 6 Ноября 2013 19:16
Мне нравится0
Бродяга по жизни, 6 Ноября 2013 19:18
Любителям по смаковать. что дети в школе находятся больше чем в школе. И считающим, что этот факт снимает с них ответственность и обязанность воспитания.
Так вот, сколько бы учителя не прививали воспитанность в школе, не говорили о вреде курения алкоголя и прочее, не прививали бы воспитанности детям. Всё это летит на смарку, когда придя домой дети видят родителей с пивом и сигаретой, матерящихся на право и налево, хамят старшим и т.д
.+100000000000000000!!!
Гость Багира, 6 Ноября 2013 19:16
Мне нравится0
., 6 Ноября 2013 17:30  

Уржалась
Гость, 6 Ноября 2013 20:41
Мне нравится0
нельзя количество времени на воспитание ребенка регламентировать :?:  :?:  :?:

нельзя. воспитание идет ежесекундно. нельзя говорить ребенку, что плеваться некультурно, а самому повернуться и смачно высморкаться на асфальт.

педагогический вопрос. сколько времени в сутки этот отец потратил на воспитание сына :?:
Гость, 6 Ноября 2013 21:26
Мне нравится0
Вот точно.... как раз сегодня выходила из подъезда, а на лавочке сидели родители с пивасом и цигарками, разговаривая друг с другом исключительно матом. Рядом стояла их дочка, вдыхая ароматные пары яблочных сигарет мамаши и пыталась с ней поговорить, на что "мама" ей отвечала: "Че ты надо, отстань!"  Про какие 15 минут воспитания идет речь, было бы не плохо если эти минуты были посвящены чтению умных книг и занятий с ребенкам, а не седению на лавках
Гость, 6 Ноября 2013 21:32
Мне нравится0
Любителям по смаковать. что дети в школе находятся больше чем в школе.

Замысловато как-то,опять же ошибки.....
Фрекен Бок, 6 Ноября 2013 22:03
Мне нравится0
Бродяга по жизни, очень мне нравится с Вами полемизировать  :{}
не от вредности, а для полноты картины.
был у меня воспитанник, который для мамы в 2 часа ночи с записочками бегал в круглосуточный ларек за добавкой пивасика... больше чем уверена, этот мальчик пиво пить не будет...
а теперь из вредности: осень, приставки облетели?  ;)

Наталья, бывает, что единственное, любовно выпестованное чадушко, которому уделяли все время и внимание безраздельно, да и вроде как прививали морально-эстетические нормы, вырастает ТАКИМ, что... тушите свет.
и вопрос-то не в количестве, а в качестве проведенного вместе времени!
можно весь день валяться с ребенком на диване и молча мультики глядеть, а можно прочитать какое-нибудь хорошее стихотворение и обсудить его с ребенком за те же 15 минут (хотя меня обычно, как Остапа... минут на 40). что полезнее для ребенка - очевидно.
а сама я только лет через 20 уверенно смогу сказать, получилось ли у меня вырастить своих детей такими, какими я старалась их воспитывать.
Гость Багира, 7 Ноября 2013 05:15
Мне нравится0
Фрекен Бок, 7 Ноября 2013 00:03  
С кем вас поздравить? Поздравляю!
Фрекен Бок, 7 Ноября 2013 09:01
Мне нравится0
спасибо за поздравления, Багира!
а как Вы догадались?  :D
Бродяга по жизни, 7 Ноября 2013 13:22
Мне нравится0
Фрекен Бок, я буду рад за этого мальчика, если он не станет пить пиво (или ещё чего похлеще), но, как показывает жизнь, "от осинки не родятся апельсинки". И редкие исключения скорее подтверждают общее правило.
У ребёнка дома формируются нормы поведения, нормы отношения к окружению.
А ещё, если посмотрите назад, то вспомните, как часто в детстве мы говорим, что не будет такими, как наши родители, что не будем поступать так-то и так-то. Но... вырастаем, и делаем всё тоже самое и точно так же. Хоть и стараемся убедить себя в обратном. Так что на 90% то каким станет ребёнок, когда повзрослеет, зависит от семьи.
Гость Багира, 7 Ноября 2013 16:30
Мне нравится0
Фрекен Бок, 7 Ноября 2013 11:01  
спасибо за поздравления, Багира!
а как Вы догадались?

"Давно тут сидим" (х/ф Белое солнце пустыни). Так с кем?
Фрекен Бок, 7 Ноября 2013 21:58
Мне нравится0
Багира, а я, как все :)  за мальчиком ходила. девочки в этом году в Татыше редкость...

Бродяга, последний абзац - именно та истина, которую следовало сформулировать!
только нас в этой теме трое осталось. другие ушли детей воспитывать, наверное  8)
Бродяга по жизни, 8 Ноября 2013 07:13
Мне нравится0
Фрекен Бок, мне проще. У меня уже внуки ;)
Гость, 8 Ноября 2013 11:56
Мне нравится0
а у меня хорошие дети.маленькая (1,5 года) несет мне книгу и  говорит :"ЧИТАЙ!" и чем бы я не занималась-откладываю и читаю....а старшая (11 лет) всегда сама подходит и просит если помочь надо или объяснить чего.так что все воспитание в руках родителей.хотите стакан воды в старости получать-воспитывайте в своих детях это желание, а хотите в дом престарелых - забейте на них.
Гость Багира, 8 Ноября 2013 19:07
Мне нравится0
Фрекен Бок,
здоровья вашему мальчику!!!
Фрекен Бок, 8 Ноября 2013 21:08
Мне нравится0
спасибо еще раз, Багира! передам ему пожелание, пусть оправдывает   :)

Бродяга, завидую... внуки - это еще лучше, чем дети. нет необходимости в малоприятной стороне воспитания  вроде нотаций и наказаний, их просто любишь!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений