Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

В СССР все читали «Пионер»

Общество
19 мая 2014 12:21, Редакция
 

Pioner_1985_01.preview.jpgСегодня - День пионерии. Ежегодно на сайте мы выставляли материалы к этой дате (ссылка).

Но сегодня решили вспомнить один из любимых детских журналов - журнал «Пионер».

Между прочим, журнал был очень интересным.

Так, в одном из номеров за 1989 год мы обнаружили множество полезнейшей информации. В том числе о Льве Федотове, ученике московской школы, который предсказал начало Великой Отечественной войны и её ход и, конечно же, победу Советского Союза в ней. Лёва погиб на войне. Сохранились его дневники и воспоминания одноклассников.

Другой материал этого номера посвящён «мужским» и «женским» обязанностям по дому, далее на страницах этого номера рассказывается о группе «Биттлз» и, в частности, о жёлтой субмарине. Кстати, приводятся слова песни на английском языке с переводом на русский. И ещё много-много интересного. И все в одном журнале!

Не только дети, но и их родители с интересом читатели «Пионер».

В «Википедии» нашли следующие сведения:

"Пионер" — ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина для пионеров и школьников.

Основан в 1924 году, выходит в Москве. Первый номер вышел 15 марта 1924 года и был посвящён В. И. Ленину. Считается библиографической редкостью, поскольку автором очерка о Ленине был Лев Троцкий, и выпущенные экземпляры впоследствии были уничтожены[1].

На страницах «Пионера» выступали Н. К. Крупская, М. И. Калинин,Ем. М. Ярославский, писатели С. Я. Маршак, А. П. Гайдар,Л. А. Кассиль, Б. С. Житков, К. Г. Паустовский, Р. И. Фраерман,В. А. Каверин, А. Л. Барто, Виталий Бианки, С. В. Михалков, Юрий Сотник, В. П. Крапивин, Ю. Козлов и др. В 1938 году в журнале печаталась сказка «Старик Хоттабыч» Л. И. Лагина.

В журнале сотрудничали (по состоянию на 1975)З. И. Воскресенская, М. П. Прилежаева, Ю. Я. Яковлев,А. Г. Алексин, Л. Г. Матвеева, В. А. Бахревский, художники О. Г. Верейский, Л. В. Владимирский, А. М. Каневский, Ф. В. Лемкуль, П. И. Кузьмичёв, Е. А. Медведев и другие. Позднее в журнале печатались произведения Эдуарда Успенского.

«Пионер» имел постоянные разделы школьной и пионерской жизни, публицистики, науки и техники, искусства, спорта, детского художественного творчества. Журнал организовывал работу тимуровских команд и отрядов. Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1974). Тираж в 1975 году составлял свыше 1,5 млн экземпляров[2].

Журнал издаётся до настоящего времени, (тираж всего 2000 экземпляров) хотя его содержание изменилось до неузнаваемости.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Багира, 19 Мая 2014 12:34
Мне нравится0
А я читала Костёр.
Багира, 19 Мая 2014 12:35
Мне нравится0
А я читала "Костёр"
Гость, 19 Мая 2014 12:45
Мне нравится0
выписывали на протяжении многих лет "Пионер" ,  "Костер", "Юный натуралист". Все номера бережно сохранила. Сын читал, теперь дочь читает с удовольствием. кое-какие издания выходят до сих пор, но содержание в них - ужас. Пробовали выписывать новодел "Юного натуралиста". нас хватило на полгода. а старые советские номера зачитаны до дыр)
Гость, 19 Мая 2014 13:06
Мне нравится0
У нас в начальной школе проводилась каждую неделю политинформация, все готовили доклад по какому-то разделу из "Пионера" и обсуждали классом. Было интересно.
Гость, 19 Мая 2014 13:11
Мне нравится0
Костер это не то, а вот Пионер - да, хороший журнал, в старых изданиях писалось все интересно, доступно для детей, да и для всех возрастов, а позднее, новые издания даже Веселые картинки, это что-то - мозги набекрень. Верно говорится "Старые добрые времена", вот именно, что добрые времена были, детей в школе любили, а сейчас на них там только орут
Гость, 19 Мая 2014 13:55
Мне нравится0
Да, было время, не то что нынешнее... Вспомнишь и такая ностальгия охватывает. Кто в то время жил меня поймёт.
Гость, 19 Мая 2014 14:34
Мне нравится0
Да-а-а-а, кто в то время жил действительно понимает, недаром популярны дискотеки 80х и не только 80х, но там много песен 70х, молодежь с удовольствием слушает и танцует под них и еще поют, есть слова, мелодия, легкий, но смысл. Песни то все про любовь, но зато какие песни и петь-то не стыдно .... "Там где клен шумит...." Рассказывайте детям и внукам о тех временах, все отложится у них в мозгу и они потом вспоминая, да и сейчас вникая, будут вам благодарны. Пионеры, с праздником :)  :)  :) УРА-А-А-А :!:  :!:  :!:
Гость, 19 Мая 2014 15:15
Мне нравится0
:) Нашим детям очень бы нужно было почитать, а не поиграть в компьютер.
Гость, 19 Мая 2014 16:47
Мне нравится0
по традиции - Диман_Пиченин - с Днюхой !!!

уже тебе , как и пионерии - много лет , тебе 39 - поздравляем !!

9-б , Люкаси и школа 30 1990 года ...
Гость, 19 Мая 2014 17:20
Мне нравится0
Действительно,отличный был журнал "Пионер" Главное:очень познавательный." Юный техник",тоже был отличный журнал.
Гость, 19 Мая 2014 17:48
Мне нравится0
Крокодил ждал с нетерпением  :) Вокруг света ! Уральский следопыт! Супер журнал с классной фантастикой! А что сейчас ? Ничего ! Оселский вестник  :o
Гость, 19 Мая 2014 18:15
Мне нравится0
Для нас, пацанов 80-х, Самым крутым журналом был журнал "Ровесник"
SugarFree, 19 Мая 2014 19:42
Мне нравится0
Да, Пионер читала с огромным удовольствием, особенно повести Крапивина! Юный Техник - отличный был журнал, в каждом номере - фантастический рассказ и секреты фокусов, и много еще чего интересного. Хочешь-не хочешь, интеллектуалом вырастешь! Ностальгирую, жаль, что не сохранились те выпуски, с дочкой сейчас было бы интересно их перечитать.
Гость, 19 Мая 2014 19:48
Мне нравится0
Чтиво было в дефиците, поэтому читали всё подряд.
Гость, 19 Мая 2014 20:44
Мне нравится0
Всё так хорошо начиналось! А закончилось Спид Инфо и Плейбоем!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений