Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

За нарушения на митингах введена уголовная ответственность

Общество
29 июля 2014 10:39
источник: Собинформ
 

Федеральным законом от 21.07.2014 года № 258-ФЗ внесен ряд изменений в законодательство о публичных мероприятиях.

Теперь Уголовный кодекс будет дополнен статьей 212.1. Согласно этой статье, за неоднократное нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий будет грозить до 5 лет лишения свободы. При этом нарушение порядка будет считаться неоднократным, если виновный ранее привлекался к ответственности по статье 20.2 КоАП РФ более двух раз в течение 180 дней.

Изменениями в КоАП РФ предусматривается следующее:

- максимальный срок административного ареста за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий увеличен с 15 до 30 суток;

- в санкциях частей 2 - 4 и 6 статьи 20.2 предусмотрено наказание в виде ареста;

- введена ответственность за участие в несанкционированных публичных мероприятиях, повлекших создание помех движению пешеходов и т.д. Наказание - штраф, обязательные работы или арест на срок до 15 суток;

- ответственность за повторные правонарушения, предусмотренные частями 1 - 6.1 статьи 20.2 - штраф, обязательные работы или арест на срок до 30 суток;

- введена ответственность за организацию массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам, на путепроводах и т.д., с наказанием в виде штрафа, обязательных работ или ареста на срок до 20 суток.

Изменениями в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» участникам публичных мероприятий запрещено, в частности, иметь при себе боеприпасы, колющие и режущие предметы, ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества, горючие материалы и вещества, самодельные задымляющие предметы и т.д.

Установлено, что основанием для деятельности журналиста на публичном мероприятии является редакционное удостоверение или иной документ, подтверждающий личность и полномочия журналиста. Кроме того, журналист должен иметь ясно видимый отличительный знак представителя СМИ.

С полным текстом федерального закона можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

По материалам помощника прокурора г. Озерск, юриста 2 класса В.В. Пичугина

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
  , 29 июля 2014 11:42
Пломбир, 29 июля 2014 11:43
А за пукнуть какие штрафы предусмотрены?
Гость, 29 июля 2014 12:01
ну что держись "теплый дом"
asura, 29 июля 2014 12:09
Бедный Фросин,теперь ему точно пожизненный срок светит.  :D  
Чёт давно его не видать на соло-митингах,наверное на майдан куда нить отрываться укатил,или китов спасать,  :D  тесно ему тут стало  - человеку мира..  :D
Гость, 29 июля 2014 12:52
Такими темпами скоро введут статью за инакомыслие. 37 год не за горами... :!:
Гость, 29 июля 2014 15:29
Чего испугались? При такой степени безразличия и равнодушия большинства россиян к судьбе своей страны вряд ли можно собрать сколь-нибудь представительный митинг.
Да и поздно уже митинговать товарищи-господа...
Гость, 29 июля 2014 17:54
капиталисты как могут отгораживаются от волеизъявления граждан,не говорю конечно про тех кто  смуту пытается сеять в народе ради своих либо чьих то корыстных интересов
Гость из Питера, 29 июля 2014 17:59
asura, 29 Июля 2014 14:09
Бедный Фросин,теперь ему точно пожизненный срок светит...
______________________
Не первое упоминание вижу про Фросина. Расскажи, кто такой есть.
очевидец, 29 июля 2014 20:14
фросин ( известный в городе борец за правду) сегодня шестичасовым уехал в челябу
Сергей, 29 июля 2014 21:23
Ха-Ха. Власть, дорогая, научи меня протестовать.
КГ/АМ
Гост., 29 июля 2014 23:41
Т.е. опять "больше 3х не собираться"?!  :D  30 суток полит.заключения "за участие в несанкционированных публичных мероприятиях". В ЗАТО свадьбы, похороны, дни рождения можно так назвать."- введена ответственность за организацию массового одновременного пре6ывания и (или) передвижения граждан на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам, на путепроводах и т.д". "и т.д." - это до куда?  :D
Гость, 30 июля 2014 06:36
очевидец, 29 Июля 2014 22:14
фросин ( известный в городе борец за правду) сегодня шестичасовым уехал в челябу

Фросин - опозиция любой власти (исполнительной, законодательной, судебной) и на любом уровне, "любимец" силовых структур, включая зарубежных; сумасброд - одиночка; бывает очень забавным и уникальным в предлагаемых им идеях
Пломбир, 30 июля 2014 07:07
В совке сие не афишировалось, но подразумевалось. А щас без боязни  оскорбить или унизить - "Добро пожаловать в загон - Дуськи, Васьки, Борьки, Зорьки.... Хомут готов, кто мечтает примерить? Никто не хочет? Идите тогда сенца пожуйте, а мы пока еще что-нибудь придумаем...  вас потом порадуем" Мог ли кто предположить, что доживет до такого позора. Великая страна...?
Местный, 30 июля 2014 07:14
Где-то на страницах нашего ежедневника были фотопародии SAVa на Фросина..... Надо поискать. У мэрии. С плакатом.
Гость, 30 июля 2014 10:39
По поводу уважаемого городского общественника Фросина (кажется, он был Владимир по имени): слышал, что его называют в Озёрске "институтом гражданского общества" Вообще, именно так нередко в городах и весях нашей необъятной страны теперь именуют разного рода "городских сумасшедших". А В.В. Путин неоднократно говорил, что " развитие всех институтов гражданского общества в Росси - ведущий приоритет"
Гость, 30 июля 2014 16:00
Да со всех сторон обложили вот тебе демократия и конституция :!:  :!:  :!: Поздно пить боржоми :(  :(  :(
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений