Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Ожидаемый исход

Общество
15 сентября 2014 15:30, Александр Калашников
 

Яркой агиткой избирком пригласил меня голосовать на участок №1260 (Дзержинского, 54).


DSCN4903.JPG

Безымянный.JPG

День, в отличие от выборной символики, выдался хмурым, еще и ветреным. Несмотря на это, многие на выборы явились.


DSCN4900.JPG

Двигаемся в указанном направлении на второй этаж.

DSCN4898.JPG

На "финишной прямой" - образцы парфюма и косметики. Видимо, каждому из кандидатов тут соответствуют определенные запахи и тона. Полиция скучает, но бдит.


DSCN4897.JPG

Внутри - тишина и порядок.

DSCN4892.JPG

Все без исключения доброжелательны и приветливы.

DSCN4894.JPG

DSCN4896.JPG

Процесс потихоньку идет своим чередом. Никаких эксцессов, все чинно и благородно.

DSCN4893.JPG

Вот и кабинки для "выборного таинства".

DSCN4891.JPG

Урны для голосования прозрачны и лишены наклеек и надписей, чтобы исключить любую помеху для зорких глаз наблюдателей. Хотя на этот участок никто из кандидатов своих людей не прислал.


DSCN4890.JPG

Решающий голос.

DSCN4888.JPG

Вот и все. Политическая активность проявлена, за судьбу малой Родины спокоен.

***

Скучно.

Сейчас уже из официальных источников известно, что на выборах главы региона победил Борис Александрович Дубровский. Слишком это был ожидаемый исход для того, чтобы всколыхнуть изголодавшееся по демократическим процедурам население.

Отсюда и низкий уровень явки (36,5%); больше половины горожан сочли, что выборы значительным и достойным посещения мероприятием не являются. Кто-нибудь видел агитационные материалы других кандидатов, кроме победившего? Читал о них хоть что-то? Да и что мы вообще знаем о полномочиях губернатора области, если серьезно? Что он "наведет порядок и покажет тут всем кузькину мать"?


Поэтому многие заняли позицию, озвученную в известном фильме.

Выборы Шнуров.jpg


Но кто-то вопреки большинству проявил сознательность и гражданскую активность.

В итоге - череда последних дней была прервана серым воскресеньем, в которое прошли серые, не особо активные выборы. Хотя фотоотчет органов местного самоуправления свидетельствует о настоящем празднике. С песнями и плясками.

Любые дискуссии о целесообразности выборов неизбежно сводятся к неразрешимым вопросам. Наподобие спора о том, что появилось раньше: яйцо или курица. Вроде как, не голосовал - судьба страны тебе безразлична. Голосовал - потратил время зря, ведь победитель уже известен.

Похоже, решение идти или не идти на выборы среднестатистический озерчанин принимал в метаниях между этими двумя тезисами. Теперь мы знаем, какой из них сидит в наших головах прочнее.


DSCN4901.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 15 сентября 2014 16:17
В списках -половина " мертвые души", у меня из троих прописанных -двое в Питере на учебе) а сколько только таких студентов по городу?
Гурд, 15 сентября 2014 16:24
исход выборов был известен там на верху за долго до выборов :!: чего комедию ломать :?: всё стабильно,чинно и благородно 8)  :!:  :cry:
Гость, 15 сентября 2014 16:52
Это называется политическая апатия. А  она появляется, когда уже не верится, что что то изменится. Безнадега, короче! Чиновники живут все лучше, а народ все хуже...
Гость, 15 сентября 2014 17:26
Голосовали военные, с обязательной отзвонкой своему руководству и заводчане
Гость, 15 сентября 2014 17:40
доктор, 15 сентября 2014 17:44
Гость,15 Сентября 2014 19:26:00
Голосовали военные, с обязательной отзвонкой своему руководству и заводчане
============================
за это и не любят заводчан, которые в свою очередь ненавидят военных
Гость, 15 сентября 2014 18:06
Какое отношение у администрации к людям - такой и результат. То ли еще будет
михалычъ, 15 сентября 2014 18:27
доктор, 15 Сентября 2014 19:44
сам то понял, что ляпнул?
Гость, 15 сентября 2014 18:30
НЕ ПРАВДА!!! Заводчане мало голосовали... и без отзвонки...НО НАШ  директор ездил по всем подразделениям 22-го завода информировал всех о выборах...без прямой агитации...
Гостьфаузар, 15 сентября 2014 18:47
Зачем деньги тратить на выборы ? Назначали бы сразу человека из Единой России . И так все знают что только они побеждают . Я не хожу на эти выборы . Знаю что исход один будет
Гость, 15 сентября 2014 18:59
НЕ ПРАВДА!!! Заводчане мало голосовали... и без отзвонки...

Никто не просил отзваниваться,да даже если бы попросили,позвонил бы,а за кого голосовал и голосовал ли вообще - дело восемнадцатое,попробуй проверь!Заблуждается тот,кто думает,что комбинатовцы не имеют собственного мнения и голосуют как попросят.
Гость, 15 сентября 2014 19:09
-Ворона ты на выборы пойдешь?
Спросила мимо проходившая лисица.
-Нет! В них правды ни на грош!
Сыр выпал, с ним плутовка наша поспешила скрыться.
И думает ворона: сижу без сыра, и осталась голодна,
А что бы изменилось, скажи я: "Да"?
Местный, 15 сентября 2014 19:15
Какая разница,кто,за кем следил? Я работал на одном из участков. Голосовали,уверяю, в основном,пенсионеры. А  они у нас - основная сила. А большая часть активного населения не пошла на выборы. Почему? Считаю,потому, что главной темы у нас в ОГО не было: они не выбирали свою власть,своего Главу. Всем здравомыслящям потенциальным избирателям насчёт губернатора было всё понятно. Зачем ходить на избирательный участок? Я впервые в жизни не голосовал.Может потому,что работал на другом участке? Может.
Гость, 15 сентября 2014 20:50
Два листа Ватмана, 15 сентября 2014 22:27
В соседнем регионе на выборах Главы региона проголосовало 75%.
Сознательность населения в 2 раза выше?
Кость, 16 сентября 2014 02:34
Полностью согласен с Сергеем Шнуровым :!:
Гость, 16 сентября 2014 05:52
над выборами победили три пункта "грибы", "дача" и "да пошло оно все в..."
Гость, 16 сентября 2014 06:34
Два листа Ватмана, 16 Сентября 2014 00:27

Скорее наоборот  8)
Ксенька, 16 сентября 2014 07:00
чем меньше мы проявляем свою активность, тем проще нами управлять
Гость, 16 сентября 2014 08:13
Корректное (хотя и  длинное), но точное объяснение результатов всех современных выборов:
В советские годы все граждане СССР шли на выборы дружно, приходя нередко всей семьёй, в том числе потому, что выборы всегда подавались в качестве торжественного   праздничного мероприятия, – обще-объединяющего и патриотического, несмотря на то, что выбор был на выборах любого уровня не особенно щедрый. Что из этого сохранилось сейчас, на современных выборах?! Только последнее?  При этом все осознавали, что участвуя в выборах, тем самым голосуют «за наш, советский общественный строй», за   общественную, государственную и экономическую систему, за дальнейшее противостояние «мировому империализму», «капитализму», «мировой буржуазии». Участвуя в выборах любого уровня все понимали, что высказываются тем самым за « наш блок коммунистов и беспартийных» и его единство, выступают за «партию и правительство и Мир во всём мире», за «антиимпериалистическую солидарность трудящихся» и т.д. Все советские граждане понимали, что приходят голосовать, чтобы выразить своё согласие с государственным курсом, со стратегией государственного развития, с тем, что «правильным курсом идём, товарищи!»
Сейчас многое из этого сохранилось в том смысле, что приходя на выборы, подавляющее большинство граждан во многом осознают, что своим голосованием демонстративно высказываются за существующую российскую общественную, государственную и экономическую действительность, за существующий курс  и практически демонстрируемые властью направления и приоритеты развития страны. Приходя на выборы, подавляющее большинство граждан сейчас во многом осознают, что своим голосованием демонстративно высказываются за «укрепление и развитие институтов гражданского общества» и «права человека»,   демонстрируют поддержку и одобрение всего существующего сейчас… Действительно, стоит отметить, что Голосующий за государственную власть - и не важно, на каком уровне  (на уровне "за Президента РФ", или на уровне "за назначенного Президентом Губернатора") - всё равно неизбежно голосует тем самым за тот совершенно определённый вариант развития страны, который последовательно реализуется высшей государственной властью фактически с начала 1990-х гг. Каждый гражданин, таким образом, голосует неизбежно в т.ч. и за все существующие явления современной российской действительности, за все составляющие в рамках этого варианта развития ...   Также, как и в  СССР, многие наши люди приходя на выборы осознают, что своим голосованием выражают своё согласие с государственным курсом, со стратегией государственного развития, с тем, что «правильным курсом идём, товарищи!».
Именно этими обстоятельствами определяется уровень реальной практической явки и реальные практические результаты голосования…
Гость, 16 сентября 2014 09:31
Анекдоты про выборы, составленные в рамках официальной предвыборной пиар-компании в 2011-м, но подходящие, в целом, ко всем нашим выборам:
Для того чтобы выборы в России сделать действительно справедливыми, надо сделать 2 вещи:
1. Ввести графу "Да пошли вы все.."
2. Голоса поданные за эту фразу добавлять кандидату, набравшему наименьшее число голосов…

По результатам опроса "Кто лучше, Тарья или Анетт?" с большим перевесом победила Единая Россия

Центризбирком вводит новые правила голосования:
— Не пришёл на выборы — значит, всем доволен — значит, доволен властью — значит, автоматом за Власть…
Гость, 16 сентября 2014 09:59
Я ничего не имею против Б.А.Дубровского, но до самого дня выборов ни слова не слышал о других кандидатах (даже  их фамилии были не известны). Какой смысл было идти на выборы в этом случае, если результат известен заранее, приди 3 человека или 30 000.Поэтому на выборы в этот раз и не пошел.
  , 16 сентября 2014 12:10
РОМАНТИК ПОДАРИЛ ЛЮБИМОЙ КОЛЬЦО ПРЯМО НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ.
На одном избирательном участке Челябинска произошло торжественное событие в жизни будущей семьи. Парень пришел на выборы с девушкой и затем сделал ей предложение руки и сердца. Этот момент на видео снял друг влюбленных.
:)
Источник: http://www.1obl.ru/
Pirx, 16 сентября 2014 13:24
Давно перестал ходить на выборы потому, что как тут выше отмечалось, приход на избирательный участок в любом случае символизирует нашу поддержку существующей оющественно-экономической системе, за кого бы я ни голосовал. Ну не могу я поддерживать мироедскую систему, при которой нет никакого сколько-нибудь справедливого распределения пресловутой прибавочной стоимости. Вот я проработал почти тридцать лет. Сначала рабочим, потом инженером. Сфера деятельности: электроника, связь, дозиметрия. Смею думать, что немало полезного для общества сделал за эти 30 лет (оставленное на комбинате здоровье - отдельный разговор). И что, могу я купить на заработанное хотя бы небольшую однокомнатную квартиру, ну или хотя бы машину?! Это в принципе невозможно! Зарплаты хватает ровно настолько, чтобы не протянуть ноги, вырастить, воспитать и выучить детей и купить в дом некий сугубо необходимый минимум вещей (спать всё таки лучше на кровати, а не на полу).
Чтобы купить машину - нужны как минимум сотни тысяч рублей, чтобы купить квартиру - нужны миллионы. Даже проработав всю жизнь я никогда не имел дома больше 100 - 150 тысяч зараз.
Я понимаю, что общество в лице принимающей законы власти обкрадывает меня. Ну и с какой стати я буду эту власть поддерживать?! С моей точки зрения нынешние властьимущие просто паразитируют на нас, трудящихся (ну судя по тому где они живут и на чём ездят). Так что 36% избирателей, пришедших на выборы, это ещё много. Ну всему своё время...
Гость, 16 сентября 2014 17:57
А откуда взялись 35 %? Я не знаю ни одного голосовавшего! Более позорной компании (выборной) еще не было!  30 дней тишины и "ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ". Вершина суверенной управляемой демократии!! Сталин и Брежнев отдыхают.
синий троль, 19 сентября 2014 16:32
а я не ходил, так как беззаботно плескался в море и загорал.
и ни о чём не жалею кстати))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений