Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Опрос: утренняя темнота деморализует россиян, половина опрошенных недовольны решением Медведева

Общество
19 января 2012 08:57
источник: gazeta.ru
 

Около 46% россиян утверждают, что многочасовая темнота по утрам, связанная с отменой зимнего времени, негативно сказалась на их работоспособности, свидетельствуют результаты опроса, проведенного порталом HeadHunter.

В опросе участвовали более трех тысяч человек, зарегистрированных на сайте. Согласно результатам опроса, практически каждый пятый россиянин (21%) отмечает, что отмена перевода стрелок подействовала на него негативно и чувствует себя вялым и сонным по утрам, из-за чего не получается сосредоточиться на работе. Еще 15% из них отмечают, что стали чаще опаздывать. Почти у 20% респондентов возникли проблемы с мотивацией – они не могут заставить себя работать. Вместе с тем 54% опрошенных отметили, что работают так же эффективно, как и раньше.

В прошлом году президент Дмитрий Медведев объяснял свое решение сдвинуть время жалобами россиян на перевод часовых стрелок.

После отмены зимнего времени время в стране на два часа отличается от времени по Гринвичу, что и приводит к плохому самочувствию россиян, считает старший научный сотрудник лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» Московского городского психолого-педагогического университета, кандидат психологических наук Виктория Аршинова.

«Мы сегодня по отношению к Гринвичу очень сильно отклонены по часовым показателям. Время нашего бодрствования теперь находится в диссонансе с природными часами... Нарушается синхронность наших внутренних часов, биологических, с внешним, социальным временем. В силу этого противовеса возникает конфликт», – сказала Аршинова РИА «Новости», добавив, что было бы разумнее отменить не зимнее время, а летнее.

Наличие конфликта между биологическими и социальными часами отмечает и главный терапевт Минздравсоцразвития Александр Чучалин.

«Я сужу по своему окружению, по врачам и по больным, которые к нам обращаются, и вижу, как тяжело в принципе далось это людям. Поэтому я бы хотел посоветовать, чтобы мы вернулись к тем старым биологическим часам, которые были до этого перевода... Та система, которая была ранее, более физиологична для человека», – сказал он.

Как отмечает руководитель проектов кадрового агентства «Русский персонал» Дмитрий Горский, отмена перевода часов сказалась и на деловой активности россиян. По его словам, встречи и собеседования теперь назначаются на вторую половину дня, а сотрудники компаний, работающие в офисах, тратят как минимум час на то, чтобы прийти в себя с утра и включиться в работу. 



Отклики читателей
Гость, 19 Января 2012 09:08
Мне нравится0
Согласна с Аршиновой: "...было бы разумнее отменить не зимнее время, а летнее."
Так темно по утрам...
ГостЪ, 19 Января 2012 09:15
Мне нравится0
>>сотрудники компаний, работающие в офисах, тратят как минимум час на то, чтобы прийти в себя с утра и включиться в работу.
Что за бредятина! Вовремя спать нужно ложиться тогда и не придется минимум час раскачиваться.
Еще кружку кофе никто не отменял
Гость, 19 Января 2012 09:33
Мне нравится0
Правильно. Именно переход на летнее время и нужно было отменять. Потому что первый перевод стрелок состоялся именно при переходе на летнее время. А у нас получается, что мы сдвинули время аж на два часа назад. Короче, хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Просто, как обычно, кто-то опять неправильно посчитал. Похоже, первые плоды образовательной реформы в действии.
Гость, 19 Января 2012 09:55
Мне нравится0
это просто дом 2 стали поздно показывать вот девчушки офисные и просыпаются поздно изза этото опаздывают, да еще нанервничаются перед сном, отсюда и плохо встают с неохотой_)))) :oops:  :)  :)  :)  :)  :)
Гость, 19 Января 2012 10:17
Мне нравится0
А кому кофе нельзя, как быть? Эта темнота просто бесит. Ни за какие деньги не поехала бы на Север в полугодовалую темноту. Только сейчас поняла как это деморализует организм.
Гость, 19 Января 2012 10:41
Мне нравится0
Верните зимнее время!!! А летнее можете себе забрать  :D
Гость, 19 Января 2012 10:43
Мне нравится0
О том, чтобы оставить зимнее время, а не летнее разговор шел изначально. У нас специально оставили летнее! А сейчас говорят, что не надо было.
Гость, 19 Января 2012 10:48
Мне нравится0
:Жаль, что наше недовольство так и останется сотрясанием воздуха! А жить на 2 часа раньше биологических часов-реально тяжело. Уж сколько об этом сказано. Вот по весне бы остановились, не переходя на летнее время, было бы полегче!
Гость, 19 Января 2012 11:01
Мне нравится0
Может у кого нить есть желание довести эту информацию до Президента? Давайте объеденимся, действительно чего воздух сотрясать за зря, надо попытаться что то сделать.
Гость, 19 Января 2012 11:06
Мне нравится0
МЕДВЕДЕВ НЕ РАЗОБРАЛСЯ==== КАКОЕ ВРЕМЯ ОТМЕНЯТЬ=====НУЖНО ПОПРАВИТЬ
Гость 007, 19 Января 2012 11:13
Мне нравится0
Год-два и всё нормализуется. Как объяснял один сотрудник института медицины, так же было , когда вводили "зимнее время".
Теперь хоть темнеет на час позже.  А сотрудники офисов удивляют. Есть время когда утром раскачиваться? Включил комп и не важно-темно за окном или светло. А что касается перехода на "летнее время" - так его не будет. Отмена перехода на зимнее время делает "летнее время" постоянным. Высокий процент недовольства -это процент недовольства в целом малоэффективной либеральной политикой Медведева ИМХО.
Гостья, 19 Января 2012 11:20
Мне нравится0
да, я тоже солидарна: "...было бы разумнее отменить не зимнее время, а летнее."
Так темно по утрам..."
Гостья, 19 Января 2012 11:21
Мне нравится0
>> Может у кого нить есть желание довести эту информацию до Президента? Давайте объеденимся, действительно чего воздух сотрясать за зря, надо попытаться что то сделать...
Давайте.. С чего начнём?
Гость, 19 Января 2012 11:23
Мне нравится0
В нашей стране просто так ничего не происходит. Видать Медведеву занесли от энергокомпаний...
Гость, 19 Января 2012 12:20
Мне нравится0
Да что вы пристали, нормальное время, все привыкаемо, Темно по утрам, извините у нас зима!!!
Гость, 19 Января 2012 12:21
Мне нравится0
Смешно вас читать, деморализует... Деморализует, посмотри демотиваторы!!!!!!!
вова, 19 Января 2012 12:35
Мне нравится0
нормальное время :!: все хорошо :) соблюдайте режим ;) скоро весна :{}
Гость, 19 Января 2012 12:45
Мне нравится0
Сколько ни меняй время туда сюда, народ от этого давольнее не станет. Каждый раз будут находится люди, которым нововведения не понравятся! Такова уж человеческая сущность!
Гость, 19 Января 2012 13:43
Мне нравится0
Редакция! Наше нынешнее время отличается на 2 часа от местного астрономического времени, а не от времени по Гринвичу! С Гринвичем разница в 6 часов. А должно быть 4 часа, ну если по уму, сами считайте, долгота примерно 60 в.д. , Земля вращается с угловой скоростью примерно 15 градусов в час - в итоге получается мы на 4 часа раньше Гринвича должны "жить". Поправьте пожалуйста неточность
Гостьz, 19 Января 2012 14:20
Мне нравится0
Поменяйте на час назад ну или два... и будет всем счастье  :D  я вот тоже не могу привыкнуть
Гость, 19 Января 2012 14:23
Мне нравится0
А как жалко маленьких детей, которых собирают в детский сад.
19012012, 19 Января 2012 15:05
Мне нравится0
Тож не нравится, такой перевод, разумнее было оставить зимнее (стандартное время), получается , раньше от Гринвича был 5-й часовой пояс, а сейчас что он Шестым стал чтоли??? и так по всей стране у всех будто пояса сдвинулись на 1час
Редакция, 19 Января 2012 16:24
Мне нравится0
Уважаемый Гость  14:43! Источник данного материала указан под заголовком. К редакции он не имеет отношения, но мы согласны с источником: верните нам украденные два часа! Нашим маленьким детям очень трудно просыпаться в детский сад и школу.
ГостьНиколай, 19 Января 2012 16:53
Мне нравится0
Я пенсионер и переводы часов вперед-назад вроде бы пофигу.НО... встаёшь с рассветом время уже близко к 11 утра. Это уже ближе к обеду Все добрые дела начинают делать с утра. Даже пословица есть: утро вечера мудреней.  Вот этого и надо бы придерживаться. Мое мнение -надо было вернуть осенью нормальное время  и больше не маяться переводами стрелок часов. Я готов пойти на обсужение этого вопроса- только  КУДА?
Гость, 19 Января 2012 17:46
Мне нравится0
ЕР как всегда, что-то делает для народа, а получается, что
через ....
А может это будет предвыборная фишка Путина? Вернуть время к биологическим часам???
Гость, 19 Января 2012 17:49
Мне нравится0
Такое впечатление. что в верхах в школе учились не очень, институты окончили так себе, поэтому выбор на них и пал. Своей головы нет, множат без ума чужие ошибки, но призвать их не хотят. Складывается впечатление, что повсюду - полярная ночь. В головах тоже. Вот и результат. С народом никто не считается.
Shake, 19 Января 2012 18:01
Мне нравится0
а мне нравится, я весь день на работе, хоть чуточку света вижу когда домой иду)
Гость, 19 Января 2012 18:47
Мне нравится0
а мне и так нормально, вечером хоть немного дня вижу
Alex, 19 Января 2012 19:06
Мне нравится0
Конечно, это была ошибка :!:  Нужно было оставлять зимнее время :!:  Ещё весной прошлого года это было понятно. Если не вернут зимнее время я бы предложил с осени по весну сдвигать начало рабочего дня на предприятиях, школах, детских садах на час позже :idea: Так делают в некоторых странах.
Гость, 19 Января 2012 19:32
Мне нравится0
Только в России зимой можно жить по летнему времени!
Какие еще эксперименты на людьми ожидаются?
Гость, 19 Января 2012 20:13
Мне нравится0
в статье написано прямо про меня...мой диагноз :!: нужно было весной время переводить. хотели как лучше,а получилось как всегда... :(  :(  :(
Гость, 19 Января 2012 20:53
Мне нравится0
кто рано встает тому БОГ подает! лучше уж после работы при свете дня что то поделать дома! а спать вам вечно недовольным всегда мало будет! и  вставать с утра после ночных гулянок тяжело
Гость, 19 Января 2012 21:08
Мне нравится0
а че одни сотрудники офисов работают что-ли?заводы пароходы и т.д не всчет.все работает крутится,а сотрудники офисов и так с 9-00 до 18-00типа "трудятся".в сетях меньше сидеть надо!  "Благодаря компьютеру ложусь очень рано!Рано утром."
Евгений, 19 Января 2012 21:30
Мне нравится0
то вечером рано темнеет,то утром поздно рассветает,под каждого ни один президент не подстроиться,другое дело что кому-то просто на работу не охота или поговорить не очем :)
Гость, 20 Января 2012 05:33
Мне нравится0
Гость, 19 Января 2012 12:06
МЕДВЕДЕВ НЕ РАЗОБРАЛСЯ==== КАКОЕ ВРЕМЯ ОТМЕНЯТЬ=====НУЖНО ПОПРАВИТЬ

Вот единственное разумное рассуждение  8)
Декретное + летнее время "отодвинули" Нас от цивилизации на 2 часа. По хорошему за пару лет можно Россию "вернуть" на землю...
Гость, 20 Января 2012 08:14
Мне нравится0
полностью поддерживаю "Верните зимнее время!!! А летнее можете себе забрать". :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 20 Января 2012 09:11
Мне нравится0
... Получается, что в 8 часов утра по Гринвичу у нас всего 10 часов утра, хотя на самом деле у нас в этот момент 14 часов. Даже у Москвы с Гринвичем разница сейчас 4 часа, а должна быть 2. То, что живем мы не по поясному времени - это, конечно, не слишком хорошо, неудобства есть. Но в том-то и дело, что наше местное время отличается именно от местного поясного (астрономического), а не от времени по Гринвичу. Если говорить о Гринвиче, то нужно говорить о том, что разница с ним во времени у нас больше, чем должна быть, на 2 часа. А не о том, что она вообще всего 2 часа, это не так сейчас и не было так даже при переходе на зимнее время (тогда наше местное время отличалось от Гринвичского на 5 часов). ...
Гость, 20 Января 2012 10:58
Мне нравится0
О господи!!! и тут не довольны!  кому то по утрам темно......я не могу..!!!!!!!!!!!!!!!! :D  а кому то вечером темно!!! и столько комментариев!!!!!!!Прав Жирик на Урале все дебилы.........потому что мы сами так ведём себя.......а в туалете у вас не темно??? маразм идёт..........люди - вы о чём думаете??? это природа ....если утром темно  и вечером значит  пришла зима....................
Гость, 20 Января 2012 13:15
Мне нравится0
Это не зима в 10 утра пришла, это у нас два часа украли! Светать должно в 8 утра!
Гость, 20 Января 2012 21:14
Мне нравится0
Амбиции Медведа уже достали! Детей жалко! Ещё птицы спят, а ляльки уже в садик, ясли плетутся. Школьники на уроках спят. Вот, уж - Медвед сказал, Медвед сделал :evil:  :oops:  :?:  :?:
Гость, 20 Января 2012 21:16
Мне нравится0
Где подписаться? Руками, ногами , зубами подпишусь за возврат времени!
ГостьЯ, 20 Января 2012 21:51
Мне нравится0
да..да, коров значит пожалели, а детей не жалеют..(( ятоже руками и ногами "ЗА"
Комитет 17, 20 Января 2012 21:51
Мне нравится0
Час рассветный подъема
Час рассветный подъема,
Час мой ранний люблю.
Ни в дороге, ни дома
Никогда не просплю.

Для меня в этом часе
Суток лучшая часть:
Непочатый в запасе
День, а жизнь началась.

Все под силу задачи,
Всех яснее одна.
Я хитер, я богаче
Тех, что спят допоздна.

Но грустнее начало
Дня уже самого.
Мне все кажется: мало
Остается его.

Он поспешно убудет,
Вот и на бок пора.
Это молодость любит
Подлинней вечера.

А потом, хоть из пушки
Громыхай под окном,
Со слюной на подушке
Спать готова и днем.

Что, мол, счастье дневное -
Не уйдет, подождет.
Наше дело иное,
Наш скупее расчет.

И другой распорядок
Тех же суток у нас.
Так он дорог, так сладок,
Ранней бодрости час.

1955 год
Александр Твардовский
Гостьдошколята, 23 Января 2012 08:44
Мне нравится0
время перевели при Медведеви ,а медведи зимой спят,так что ничего так ,просто не бывает! Скоро весна проснёмся! :)  :)  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений