Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Друг, выручи земелю!

Общество
9 июня 2015 16:50, Александр Калашников
 

Этот взгляд я почувствовал спиной.

Невольно задержавшись у входной двери в магазин, оборачиваюсь - точно: неровной походкой ко мне приближается гражданин неопределенного возраста со взглядом зомби, с ног до головы в потертой джинсе. Я уже знаю, чего он хочет.

"Друг, выручи! Восемь рублей. На хлеб..." Произнося этот извечный алгоритм, он пристально смотрит в глаза, пытаясь заранее уловить ответное решение. Говорю: "Давай я тебе этот хлеб куплю сам?"

"О, ну давай!" - оживляется собеседник, умело скрывая за этим оживлением тоскливый вой страждущей души. И, словно невзначай, добавляет: "А дай тогда еще пятнадцать, на автобус?"

Тут я ему сразу сказал, что на бутылку не дам; он, дыша перегаром, благородно возмутился, и остался ждать меня у входа, созерцая прохожих.

Через пять минут выхожу из магазина, протягиваю ему булку, он голосом волка из м/ф "Жил-был пес" говорит "спасибо", и почему-то уходит в кусты.


KMO_089793_00009_1_t210.jpg

Фото с просторов интернета - честный вариант


Конечно, я не знаю, действительно ли он малоимущий, и какие у него проблемы. Но мне его не жалко.

Я бы выручил, скажем, пожилого человека, или инвалида, но из таких на улицах Озерска ко мне пока никто за помощью не обращался.

Купил вот хлеб, невелика услуга, но источником денежного дохода для похмельного мужика я себя ну никак не вижу. А ведь просят, и нередко, такие у нас денег. Значит, им подают.

А толку?


Пример интересного опроса:

опрос вики попрош.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 9 июня 2015 17:11
Опрос убил просто :D суровая правда жизни :D  :D  :D
гocть, 9 июня 2015 18:09
задрали "друзья" из суровой юности - все сразу вспоминают-жмут лапу , и следующим же делом просят денег - перехожу на другую сторону дороги (((
Гость, 9 июня 2015 18:15
На парковке возле "Мебельного" частенько трётся на костылях дедок попрошайка, а собутыльники на лавочках ждут.
Гость, 9 июня 2015 19:36
подайте асуре на хлеб и автобус...
:D  :D  :D
asura, 9 июня 2015 19:38
Да ко мне каждый божий день пристают бомжоватого вида прохожие+ малолетние пионеры с просьбой- не будет ли у вас сигаретки?Я отвечаю ,что Не курящий(и это правда-не курю!)На что они с кислой мордой лица - отворачиваются и ждут следующего прохожего..
Гость, 9 июня 2015 20:15
Гость, 9 Июня 2015 18:15
На парковке возле "Мебельного" частенько трётся на костылях дедок попрошайка, а собутыльники на лавочках ждут.

ЛАВОЧЕК больше НЕТ !!! нет и дохода...
SAV, 9 июня 2015 20:29
SAV, 9 июня 2015 20:33
Неее! Самое культовое место для таких попрошаек-магазин "Трёха" по пр. Победы 51, Там их как минимум 5-7 каждое утро вертится  :D  :D  :D
Гость, 9 июня 2015 20:46
Гость, 9 июня 2015 20:47
Гость, 9 июня 2015 20:51
Гость, 9 июня 2015 21:01
Возле церкви как не подашь?   Божий человек просит. А вот с анонимными голосованиями , бог миловал , не приставали.
Гость, 9 июня 2015 21:39
Википедия и так работает - зачем платить?
А бомж и испачкать может.
Александр, 9 июня 2015 22:05
Гость, 9 Июня 2015 21:01
Возле церкви как не подашь? Божий человек просит. А вот с анонимными голосованиями , бог миловал , не приставали.

Попробуй ка займи место этого "божьего человека", он тебя убьет и фамилии не спросит! :D
Гость, 10 июня 2015 02:26
Кто-то там писал, что если открыть город, то сюда понаедут всякие маргиналы. На самом деле Озёрску впору своих экспортировать.
Гость, 10 июня 2015 06:35
Попрошайкам обычно даю, хотя, действительно огорчает когда просят "на хлеб" или "на автобус", а по лицу видно, что он уже давно "приехал" и жив "не хлебом единым". Предпочитаю тех, кто не скрывает что именно собирается приобрести. В них искренности больше! Чаще всего не даю тем,  в ком подозреваю "профессионалов." В городе попадались несколько мальчишек, взрослых пока не встречал, а "на большой земле" их предостаточно. К таким профессионалам отношу и организаторов всяких "благотворительных" фондов.
Во всех случаях не считаю себя Вершителем Судеб и Великим Воспитателем. Алкоголик не бросит пить, если я не дам ему на опохмел...
Антон, 10 июня 2015 08:20
ПОЧЕМУ спит ребенок? всегда спит....на руках у попрошаек? Вы никогда не задумывались? .................................((((((((( Эту статью прочитал несколько месяцев назад. Кто автор, я не знаю.Все это время она не выходит у меня из головы. Пожалуйста, прочтите. "В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби. Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры. Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал… Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов. Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает? Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я… У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность. – Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка. Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты. - Пошел на… – произнесла она одними губами. – Почему он спит?! – я почти кричал… Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови: – Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки. Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке. Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее: – Пошел в… А ребенок спал… Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности. Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене. Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки. Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал: – Или под героином, или под водкой… Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!» – Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может? Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»… … На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее… У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш? Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком… Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок." P.S. Если вы скопируете эту статью себе на стену, в статус или просто нажмете "Рассказать друзьям", ваши друзья тоже ее прочтут. И, когда в очередной раз откроют кошелек, чтобы кинуть монетку нищему, вспомнят, что эта благотворительность может стоить очередной детской жизни.
SAV, 10 июня 2015 09:13
Гость, 10 Июня 2015 06:35
Чаще всего не даю тем, в ком подозреваю "профессионалов." В городе попадались несколько мальчишек, взрослых пока не встречал, а "на большой земле" их предостаточно. К таким профессионалам отношу и организаторов всяких "благотворительных" фондов.
====================================
В году 2005-2009 по городу шастал Виталик (такой тощий, на вид 37-40 лет, с неумным пропитым лицом и длинным носом, рост 165-170 см), точнее, даже не по городу, а по городским конторам. Просил денег налом типа на лечение сына, заламывался к директорам и доставал их. На просьбу директора предоставить медицинские документы, счета на оплату  всегда отвечал отказом, говорил что надо ребенка лечить в тайге или на горячих источниках - типа по этому налом и надо. Сам не работал - типа из-за сына. На самом деле его жена (на вид такая же) с ребенком давно бросила и жила у родителей, к сыну его не подпускала, а деньги, крохи, если и доставались, он пропивал на базе УРСа около конторы, которая производит пенопласт (видимо в том же здании и работать пытался у мужика на белом стареньком джипе Мерседесе с номером 525). Разговором и навязчивостью мог достать любого, буквально дежурил весь день у контор в ожидании руководителей.
Гость, 10 июня 2015 09:31
Гость, 10 июня 2015 10:19
Лавочки прикрыли (сломали) :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 11 июня 2015 13:59
Яб дал википедии, если бы она в озерске принимала наличку.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений