Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Немного пообтрепалась, но ещё ничего себе

Общество
15 марта 2012 13:49, Наталья Павловская
 

Если поскрести по сусекам, да порыться в закромах, то, наверное, в каждой семье можно отыскать что-нибудь интересное: фотографии прабабушек, награды деда, несколько книг, которыми зачитывался в детстве, этикетки спичечных коробков… И всё это будет иметь отношение к истории.

Как известно, (но, может, и не всем) 2012 год объявлен в России Годом российской истории. Поэтому-то решила извлечь из папки таких вот интересных вещиц журнал «Всемирная новь» за 1914 год. 


DSC07292_новый размер.JPG

DSC07293_новый размер.JPG

DSC07308_новый размер.JPG


Выпуск этого еженедельного, иллюстрированного журнала посвящён положению на фронтах I-ой мировой войны. Журнал попал ко мне в обмен на одну популярную некогда книгу.

За почти свой вековой возраст, «Всемирная новь» немного пообтрепалась, но тексты, несмотря на «ѣ» и «ъ», читаются легко.

В предисловии «К нашим читателям», в частности, говорится:

«…пусть каждый, кто только может запечатлеваѣт (фотографической камерой, карандашомъ, перомъ, кистью и т.п.) все, связанное съ войной и ея отзвуками, и присылаетъ фотографiи или рисунки для помещѣнiя въ изданiях Общества».

И далее издатели выражают уверенность, что их призыв встретит дружный отклик со стороны читателей, и заранее благодарят их за труды на общую пользу. Кстати, труды внештатных корреспондентов тогда материально поощрялись.


DSC07295_новый размер.JPG

DSC07296_новый размер.JPG

DSC07297_новый размер.JPG


В журнале не только отражены события на фронтах, но и нашлось место для любителей интеллектуального досуга. Смотрите, листайте. Как-нибудь, из «закромов» извлечём ещё что-нибудь интересное.


DSC07298_новый размер.JPG

DSC07299_новый размер.JPG

DSC07302_новый размер.JPG

DSC07301_новый размер.JPG

DSC07304_новый размер.JPG

DSC07300_новый размер.JPG

DSC07303_новый размер.JPG

DSC07305_новый размер.JPG

А это реклама столетней давности.

DSC07311_новый размер.JPG

DSC07310_новый размер.JPG

DSC07307_новый размер.JPG

DSC07294_новый размер.JPG


P.S. Предвидим, что обязательно среди комментариев будет и такой: «Что за дурацкий заголовок?!» К сожалению, некоторые читатели клюют именно на провокационные заголовки, не читая материалы о новостях культуры и других событиях, где тоннами не льётся кровь, не сталкиваются лоб в лоб автомобили. Но раз уж объявлен 2012 годом истории, то извольте с историей знакомиться.  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 15 Марта 2012 14:15
Мне нравится0
прикольно.... посмотреть... )) увлекательно.... пойду в кружок запишусь  ;)
Гость, 15 Марта 2012 14:44
Мне нравится0
Очень познавательно. И цена хорошая(для нашего времени).
Да, в каждой семье есть что-нибудь такое, что никто не видел. У меня есть "Карманный словарь-справочник", 1930 года выпуска.Надо дойти до редакции, чтобы выставить на показ :D
алла, 15 Марта 2012 15:22
Мне нравится0
Бесподобный раритет! Такие интересные факты и фотографии того времени. Радует, что он до сих пор хранится в семье. а не в библиотеке. Кстати, в нашей библиотеке очень много книг и журналов, изданных в дореволюционной России (как-то я побывала на выставке таких драгоценностей). У меня дома хранятся мамины военные награды, в том числе орден Отечественной войны II степени. Но на выставку я их не отдам ни за что, знаю, что иногда экспонаты теряются...А из книг считаю очень дорогим раритетом 6 томов из семитомного издания 1960 года "Нюрнбернгский процесс". Предлагала его в нашу библиотеку как дарение ( у них только в 4-х томах), отказались - нет площадей для хранения.
Гость, 15 Марта 2012 15:56
Мне нравится0
А у меня царские деньги есть, бывшие в обороте при Николае II, и ордена отца
Читательница, 15 Марта 2012 17:34
Мне нравится0
Мальчик-гимназист красивый. Интересно,как сложилась его судьба?...
К.Лев, 15 Марта 2012 17:54
Мне нравится0
Очень люблю читать старыя журналы и газеты. Всѣгда интересно узнать, что происходило въ странѣ въ то время, что волновало людей, о чёмъ онѣ думали. Старая орѳографія никакихъ затрудненій при чтеніи не вызываетъ.

:) Автору. Буква "ять" никогда не писалась послѣ шипящихъ. Изключенiемъ было слово «чѣмъ». :)
Гость, 15 Марта 2012 19:27
Мне нравится0
А мне понравилась передвижная Баня, вот забота о народе! Не то что сейчас, то и гляди все бани у нас закроют. да бедным Богатым опять попродают за копейки! Разорили весь Банно-прачечный комбинат! Разруха, голод, война, а БАНИ есть! И это 1914 год, о людях заботились, а сейчас ????????????????????? :o  :o  :o
алла, 15 Марта 2012 19:58
Мне нравится0
Мальчик не гимназист, а реалист. Реальные училища для детей из небогатых семей. В гимназию не могли поступить все, кто хочет - они были платными.
Гость, 15 Марта 2012 21:28
Мне нравится0
Конечно есть и книга по медицине, и  математика, и физика, все из 19-го века и много чего еще, полотенце как в музее. Храню бережно их.
Гость, 15 Марта 2012 23:08
Мне нравится0
Ох,РЕДАКЦИЯ,задели больную тему,много что есть,(переписка начала века,фото 30-40 годов,сборники томов Толстого,Гончарова,Гоголя,Крылова,Чернышевского,"Мать"Горького 1946 года вып.изд.,ЖюльВерн 15 томов 1956 г.в.,в детстве собрания сочинения Ленина сдавали в макулатуру в тихаря,не понимая,библиотека не хочет проблем,колонии не поймут,но в бывшее ИВС уже 3 сумки отдали,выбросить не смогу ,продавать не буду,может кто заинтересован..
Автор, 16 Марта 2012 19:47
Мне нравится0
К.Лев! Спасибо за замечание. Ошиблась при перепечатке текста. Старославянский учили на первом курсе, подзабылось за давностью лет. Ещё раз - спасибо!
Сан Саныч, 17 Марта 2012 11:38
Мне нравится0
очень Интересно!!! Спасибо  :)
Гость, 18 Марта 2012 23:54
Мне нравится0
Может это на постоянной основе сделать? Вдруг молодежь увидит,почитает!
Гость, 29 Ноября 2012 14:11
Мне нравится0
У нас в семье хранилась подшивка этого журнала за весь1914-й год!!!!...Её сделал  и поместил в переплёт мой дед...  Но, к сожалению, в середине 90-х  она была украдена... Я любил в детсве его пересматривать страничку за страничкой... Там были фото царской семьи, анекдоты, мода тех времён...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений