Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Руки мыли?

Общество
15 октября 2015 10:18
источник: Собинформ
 

Сегодня, 15 октября, Всемирный день мытья рук. «Чего только не придумают!..» - скажет кто-то. Но вопрос о мытье рук далеко не шуточный. Как часто вы моете руки? И насколько тщательно, особенно после посещения туалета, чихания, прикрывая рот рукой? Приучаете ли своего ребёнка соблюдать личную гигиену? Надеемся, что несколько советов никому не повредят.    

Обязательно мыть руки нужно:
- перед едой;
- перед приготовлением пищи;
- перед раздачей пищи;
- после посещения туалета;
- после городского транспорта и посещения магазина;
- после обращения с деньгами;
- по возвращении домой откуда-либо;
- после уборки в квартире;
- после контакта с животными и их отходами;
- после того как вы чихнули, покашляли (прикрывая рот рукой) или высморкались;
- перед постановкой контактных линз, зубных протезов;
- после контакта с отходами;
- при очевидном загрязнении рук...

Мало часто мыть руки, надо ещё  знать, как правильно их мыть

 

Чтобы тщательно вымыть руки, предварительно нужно снять с них все украшения: кольца, часы, браслеты – и закатать рукава. Намыливая руки, уделите особое внимание кончиками пальцев, межпальцевым промежуткам и пространству под ногтями – это места наибольшего скопления микробов, не забудьте и про запястья.

Трите как следует, затем смойте водой и намыльте вновь – повторное намыливание позволяет удалить микробы из пор, которые раскрываются в процессе мытья рук. Обратите внимание на ведущую руку – как правило, ее моют хуже.

Не забывайте, что мыть руки нужно не менее 20-30 секунд в проточной воде – только в этом случае число болезнетворных микроорганизмов на коже рук снижается значительно.

Если в общественном туалете смеситель однозахватный, выключайте воду тыльной поверхностью ладони или предплечьем. Если вы находитесь дома, не забудьте в процессе мытья рук сполоснуть ручки крана с мылом.

Не стоит часто использовать антибактериальное мыло при мытье рук – оно убивает не только болезнетворные, но и полезные бактерии, постоянно присутствующие на коже рук.

Кроме того, при длительном применении антибактериального мыла микроорганизмы развивают устойчивость к его компонентам. Для ежедневного мытья рук достаточно обычного туалетного мыла. Причем предпочтение лучше отдавать жидкому мылу. Вытирать руки нужно чистым свежим полотенцем.

Желательно, чтобы у взрослых и детей были разные полотенца для рук. Менять их нужно каждый день.

Материал подготовлен с использованием информации из интернета.

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 15 Октября 2015 10:46
Мне нравится0
вот-вот! Меня всегда удивляли люди, выходящие из туалета и не моющие рук...КАК??? Элементарные правила, описанные в статье должны соблюдаться каждым!
вова, 15 Октября 2015 10:48
Мне нравится0
Гость, 15 Октября 2015 10:52
Мне нравится0
Руки надо мыть и перед посещением туалета, если ,конечно, вы свои органы не на помойке нашли.
Гость, 15 Октября 2015 11:21
Мне нравится0
Гость, 15 Октября 2015 11:34
Мне нравится0
Не забывайте мыть руки и после мытья рук :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 15 Октября 2015 11:42
Мне нравится0

У меня картинка вовкина не отображается, это может потому что  rutor.org  забанили :?:  :?:  :?:  ;)
 , 15 Октября 2015 11:58
Мне нравится0


:)
Гость, 15 Октября 2015 12:22
Мне нравится0
Аппараты в банкоматах в 1000 раз грязнее общественных туалетов - это доказано экспериментально - так что учитывайте это.
вова, 15 Октября 2015 12:24
Мне нравится0
...У меня картинка вовкина не отображается, это может потому что rutor.org забанили :?:.........нет это потому что ты руки не помыл  :)
Гость, 15 Октября 2015 12:53
Мне нравится0
Руки моем всегда и после всего, и ребенок с самых малых лет знает то что руки обязательно мыть надо чего бы ты ни делал.
Гость, 15 Октября 2015 12:58
Мне нравится0
Желательно, чтобы у взрослых и детей были разные полотенца для рук. Менять их нужно каждый день.

Штаа? :D
Гость, 15 Октября 2015 13:09
Мне нравится0
Вова, я руки помыла, чеССно слово) Но и у меня картинка тоже не отображается( Что со мной не так??
Шура, 15 Октября 2015 15:07
Мне нравится0
Вот, те кто часто моет руки мылом особенным, которое убивает микробов, те-то и чаще болеют, ведь это мыло быстрее убьет полезных микробов, которые уничтожают вредных. Так если погладил собаку, кошку или другое животное то сразу же нужно бежать и мыть руки, а как же кассиры которые постоянно обращаются с деньгами, после каждого покупателя тоже бежать мыть руки, чушь какая та.
Гость, 15 Октября 2015 15:26
Мне нравится0
Мойте руки вместо еды :!:  :!:  :!:
вова, 15 Октября 2015 16:04
Мне нравится0
.....мойте руки во время еды  ;)
Гость, 15 Октября 2015 16:25
Мне нравится0
Эпидемий в округе нет никаких, у каждого от природы есть иммунитет! Чего их мыть руки-то?
Гость, 15 Октября 2015 16:26
Мне нравится0
Мойдодыра к ответу!
Ветеран холодной войны,, 15 Октября 2015 17:18
Мне нравится0
Желательно, чтобы у взрослых и детей были разные полотенца для рук.

Одно для левой руки, другое - для правой.

А почему не научили ноги мыть?
Гость, 15 Октября 2015 18:00
Мне нравится0


Ах, да да да 8)
Гость, 15 Октября 2015 19:21
Мне нравится0
Как-то меня учили мыть руки в Америке в ресторане. Поднёс руки к крану - вода полилась. Мыло жидкое в дозаторе. Вымыл - подносишь руку к коробке - выдвигается бумажное полотенце, где-то 0,5 м. Оторвал, вытер руки и с этим же полотенцем подходишь к двери. Через полотенце  открываешь дверь, после этого бросаешь его в корзину (стоит около двери). Закрывается дверь автоматически. А ты - с чистыми руками, ни к чему, кроме полотенца, напрямую не прикасавшимися.
Подумал: "Хотя бы на грязных производствах на "Маяке" подобное внедрили!"
Багира, 15 Октября 2015 20:09
Мне нравится0
А почему не научили ноги мыть?

Ну уж совершенно понятно, что полотенце для ног должно меняться ежедневно и это не должны быть уже подготовленные в стирку полотенца для рук. Только свежее и обязательно каждый день свежее!!! И само собой - у каждого - своё. Запомнил, Ветеран хв?
Ветеран холодной войны,, 15 Октября 2015 21:08
Мне нравится0
Багира, 15 Октября 2015 20:09 Ну уж совершенно понятно, что полотенце для ног должно меняться ежедневно и это не должны быть уже подготовленные в стирку полотенца для рук

Про то, как вытирать ноги, я уже где-то слышал (или читал?). А мыть то как? И надо ли мыть руки после мытья ног? Если надо, то когда: после того, как вытрешь ноги или до?
Гость, 15 Октября 2015 21:34
Мне нравится0
Подумал: "Хотя бы на грязных производствах на "Маяке" подобное внедрили!"

Вытирали всю жизнь о подмышки, потому что самое чистое место и будут вытирать, а это пустая трата денег и времени, ну не для нас такие излишества.
Лика, 15 Октября 2015 21:57
Мне нравится0
Окончила 28 школу в 1984 году,почему то запомнился плакат в столовой.
Что бы в рот из унитаза
Не попала вам зараза
Преградить ей этот путь
Руки вымыть не забудь! :D
Гость, 16 Октября 2015 09:02
Мне нравится0
работяга моет руки перед туалетом, а начальник после)))
Гость, 16 Октября 2015 13:54
Мне нравится0
Гость, 15 Октября 2015 19:21
Как-то меня учили мыть руки в Америке в ресторане. Поднёс руки к крану - вода полилась. Мыло жидкое в дозаторе. Вымыл - подносишь руку к коробке - выдвигается бумажное полотенце, где-то 0,5 м. Оторвал, вытер руки и с этим же полотенцем подходишь к двери. Через полотенце открываешь дверь, после этого бросаешь его в корзину (стоит около двери). Закрывается дверь автоматически. А ты - с чистыми руками, ни к чему, кроме полотенца, напрямую не прикасавшимися.
Подумал: "Хотя бы на грязных производствах на "Маяке" подобное внедрили!"
...........................................................................................................
Плечом или с лепестком ......
Гость, 16 Октября 2015 14:58
Мне нравится0
А что бы особенно в общественных местах (типа столовых) не мыть руки после туалета... надо учиться не  гадить на руки  во время свершения процесса и не хвататься за ручки дверей "голой"  рукой как в больницах...Если руки мыть столько раз сколько тут пишут "По правилам" это вообще обалдеть можно.... Особенно с полотенцами капец ... ересь... каждый день менять... полотенца разные...  итд... потом точно натяните на себя колпак с кварцевой лампой чтоб от уличного воздуха не умереть... там же микробы.... или в саду... до травы дотронулся листочек щавеля сорвал или огурец с грядки.... не забудь вымочить его в хлорке... он же с микробами... и ещё забыли отдельное полотенце для попы.... менять 2 раза в день или после каждого похода в туалет...  Почитать ваши коменты это с собой надо такскать Везде кусок мыла и канистру воды литров в 20 как минимум.... и котов и собак дома держать в пакетах чтоб не дай бог не дотронуться... а то бегать мыть устанешь... или котов и собак стирать после похода на прогулку или на балкон....
Гость, 16 Октября 2015 18:42
Мне нравится0
Во Багирова корки мочит :D  :D  :D  :D  :D
проходил мимо, 16 Октября 2015 23:04
Мне нравится0
Гость, 15 Октября 2015 11:34
Не забывайте мыть руки и после мытья рук
______________________
Не только после, но и до!
ржунемогу, 17 Октября 2015 10:25
Мне нравится0
Гость, 16 Октября 2015 14:58
...Почитать ваши коменты это с собой надо такскать Везде кусок мыла и канистру воды литров в 20...

Да чего уж там! Канистру не с водой, а с бензином. И главное спички не забыть. Тогда проблема грязных рук отпадет сама собой... вместе с руками...
Гость, 17 Октября 2015 17:16
Мне нравится0
"Хотя бы на грязных производствах на "Маяке" подобное внедрили!"................
На "Маяке" уже внедрили спецодежду, теперь все садоводы, шабашники и пр. в комбинатовских комбинезонах работают.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений