Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Заключенный кыштымской колонии обыграл в шахматы соперника из тюрьмы Чикаго

Общество
5 апреля 2016 09:23
источник: mega-u.ru
 

Осужденный исправительной колонии №10 ГУФСИН в Кыштыме Сергей Савельев стал победителем международного шахматного турнира между заключенными из России и США (тюрьма в Чикаго).

Подобные турниры в онлайн-режиме проводятся с 2013 года по инициативе депутата Госдумы РФ, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Челябинской области.  

«С российской стороны в турнире приняли участие семь осужденных, отбывающих наказание в колониях Челябинской, Астраханской, Белгородской, Саратовской, Свердловской и Нижегородской областей, а также Краснодарского края и Республики Чувашия, - рассказал помощник начальника регионального ГУФСИН по правам человека Дмитрий Хромов. – Южный Урал представлял 67-летний Сергей Савельев. Право сразиться с заокеанскими соперниками он завоевал на соревнованиях между колониями области».

Шахматисты сыграли по две партии, по 15 минут каждая, и обе выиграл Сергей Савельев.


ichess4.jpg


Отметим, что Сергей Савельев имеет звание мастера спорта по шахматам. Он родом из Златоуста, где в школьные годы учился вместе с Анатолием Карповым и не раз обыгрывал будущего шахматного короля. Проигрывать Сергей не привык, и в игре с соперником из Чикаго вновь показал достойный результат.

Как признается победитель, игра была красивой, а он получил огромное удовольствие от участия в турнире.

Итоговый счет Международного шахматного турнира между осужденными - 12:2 в пользу российской стороны.

«Развитию спорта в исправительных учреждениях региона уделяется особое внимание, так как физическое воспитание оказывает положительное влияние на осужденных, способствует их исправлению и  учитывается при предоставлении условно-досрочного освобождения», - отметил Олег Отрох, начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН России по Челябинской области.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 5 апреля 2016 09:33
Я не Задорнов, но скажу так же: "Ну тупыыыее"!!!
ГОСТ, 5 апреля 2016 10:04
Нормальные развлечения для колонии строгого режима, где отбывают наказания лица, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.  
Местный, 5 апреля 2016 10:10
Всегда удивлялся формулировке игры в шахматы как вид спорта. Близко не стоит. Просто древняя интеллектуальная игра. Частенько и за деньги. "Вам мат! Отдавайте пиджак!" То есть "робу"!
B4rm4ley, 5 апреля 2016 10:11
Гость, 5 Апреля 2016 09:33
Я не Задорнов, но скажу так же: "Ну тупыыыее"!!!

Раз мы такие умные, чтож мы так хреново живем?
asura, 5 апреля 2016 10:19
Он за что -сиделец такой вумный?Зарубил топором бабушку,?а потом выйграл в шахматы у какого то тупого пендоса,которого никто не знает...
Голос из толпы, 5 апреля 2016 10:24
Если гражданин отбывает наказание в ИК-то он "осуждённый",а не "заключённый",как Вы написали в заголовке.
вова, 5 апреля 2016 10:27
шахматисты в таком случае говорят НАГНУЛ  :)
Гость, 5 апреля 2016 12:20
Но в моей голове не укладывается , как талантливый человек(мастер спорта по шахматам) мог совершить преступление, противоречащее его способностям к великим нравственным делам.
Нью Ильф-Петров, 5 апреля 2016 12:39
...Пора сматываться, подумал гроссмейстер Савельев и разбив шахматной доской лампу, нанося в наступившей кромешной темноте удары по челюстям и лбам растерявшихся  васюкинских ( ой, Кыштымских) вертухаев, кинулся к выходу.  Хватай гроссмейстера - заорали опомнившиеся вертухаи-любители и кинулись в догонку..... :o
Философ Хренников, 5 апреля 2016 13:27
Гость, 5 Апреля 2016 12:20
Но в моей голове не укладывается , как талантливый человек(мастер спорта по шахматам) мог совершить преступление, противоречащее его способностям к великим нравственным делам.
_________________________________-
Перечитайте на досуге Пушкина. "Моцарт и Сальери".
Гость, 5 апреля 2016 14:00
значить  свободу победителю душегубу -насильнику
Гость, 5 апреля 2016 14:01
он друган Карпова
Гость, 5 апреля 2016 14:24
рецидивист-спортсмен , на свободу с чистой доской
Гость Философу Хренникову, 5 апреля 2016 14:48
ДО СИХ ПОР НЕ ДОКАЗАНО, БЫЛ ЛИ ВИНОВЕН САЛЬЕРИ (споры идут), А ЛЮБОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЭТО - ТВОРЕНИЕ ПИСАТЕЛЯ, А ПРОИЗВЕДЕНИЕ ПУШКИНА ТОЖЕ ВЕЛИКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ( прочитано мной).
Гость, 5 апреля 2016 15:51
молодец дяденька
любОпытный, 5 апреля 2016 17:18
Попробовал бы не обыграть :o  Там поди всё УФСИН на него поставили :D  :D  :D  :D  :D
Философ Хренников, 5 апреля 2016 20:12
ДО СИХ ПОР НЕ ДОКАЗАНО, БЫЛ ЛИ ВИНОВЕН САЛЬЕРИ (споры идут),......
_________________________-
Если так рассуждать. Мы с вами тоже не знаем за что 67 летний  Златоустовский "Шахматист" сидит. Может тоже, ........художественное произведение.......и.....("споры идут").
Гость, 5 апреля 2016 22:51
Участников семь, а мест отбывания наказания восемь. (шесть областей, один край и одна республика). Вроде восемь должно быть.
Гость, 5 апреля 2016 22:51
Утешительный приз проигравшему-дырявая ложка.  ;)
Гость Философу Хренникову, 6 апреля 2016 10:49
Хотите быть победителем в этом споре? Будьте им! Когда я права, спорить и доказывать что-то не буду, это - напрасный труд. Видимо с мозгами великого шахматиста в какой-то момент произошел неконтролируемый им заскок.
Гость5 04 2016 12:20, 6 апреля 2016 20:44
никогда не зарекайся от тюрьмы и сумы.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений