РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (747)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Давайте, наконец, экономить

Общество, 31 октября 2017 11:08, источник: Собинформ

Моя знакомая лет 20 назад вышла замуж за иностранца и уехала из страны. Как же ей некоторые завидовали! Но не прошло и года, как она вернулась. Причину развода объяснила так: «У них везде понаставлены счётчики. Пошла в душ, открыла кран, а через минуты он (муж) уже стучит: «Счётчик! Счётчик!» И свет не включи лишний раз, и деньги «на пустяки» не трать. И посуду мой в тазике. Не привыкла я к этому».

Тогда слушать эти откровения было дико. Ну, надо же, какой жмот попался. Вот у нас настоящее приволье! Посуду моем - вода ниагарским водопадом плещется. Свет забыли выключить, уходя с кухни – не беда. Чего мелочиться! Про подъезд и говорить нечего: свет круглосуточно горит. Так было.


28930.jpg


И вот теперь мы сами стали постепенно переходить на «экономную экономию». Когда-то эта формулировка дорогого Леонида Ильича вызывала усмешки.

И дело не в жмотстве. Мы постепенно стали осознавать, что ресурсы, подаренные нам природой, когда-нибудь будут исчерпаны. Надо думать и о следующих за нами поколениях.

И в семье тоже многое стало меняться. Сегодня даже те, кто привык жить на широкую ногу, тормозят себя в своих желаниях. Другая моя знакомая загорелась купить новые сапоги. На одном старом разъехалась молния. Но подумав, отнесла его сапожнику: «Ещё год поношу!»

А помните, как мамы штопали наши чулки и носки, вставив в пятку электрическую лампочку или специальный грибок? На уроках труда в начальной школе нас тоже этому обучали. И правильно делали.

Сегодня мы, не задумываясь, выбросим колготки с дырявой пяткой и купим новые. Или дырочку всё-таки зашьём?


3880808.jpg


А кто из нас в детстве не донашивал за старшими братьями и сестрами пальто и ботинки?

Обидно, конечно, было.

А ещё «в моде» была перелицовка. Старое мамино пальто перелицовывалось, подгонялось по размеру дочери и «носи, доченька, на здоровье!»

К сожалению, давно приходится экономить на покупке книг. И уже в прошлое и, вероятно, навсегда, ушла потребность в подписке на журналы и газеты. Тоже для многих недоступная роскошь. Есть, конечно, интернет. Но это немного не то.

К чему этот разговор?

К тому, что сегодня – Международный день экономии.

История его такова:

«1924 года представители сберегательных банков из 29 стран собрались в итальянском Милане на свой Первый международный конгресс сберегательных банков. В последний день конгресса — 31 октября — родилась идея, заключающаяся в том, чтобы  каждый год отмечать этот день, как Всемирный день сбережений. Итальянский профессор Равизза провозгласил этот день Международным днем экономии. 
Посвятить этот день, по замыслу его создателей, следует не только экономии денег, но и экономии в широком смысле этого слова: экономии времени, сил, бережному отношению к вещам и тому подобным темам. В 1989 году Международный День Экономии официально закреплен директивой ООН».

Так что давайте экономить! Экономить воду, свет, тепло... Не будем только экономить на добром отношении друг к другу.

Собеседница  







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 октября 2017 11:22
Колготки точно новые куплю :D  :D  :D
Гость, 31 октября 2017 11:25
ходите грязные, кто мешает?  Европа и в средневековье не мылась. Зачем нам навязывать эту модель поведения?
Гость, 31 октября 2017 11:37
стоят счетчики, не экономлю и не собираюсь
Гость, 31 октября 2017 11:39
Бред,это местные работодатели чтоли пишут, чтобы не платить достойные зарплаты?
Гость, 31 октября 2017 11:54
Можно подумать, что собранные за коммуналку огромные мильярды пошли на восстановление природных ресурсов :o  :o  :o  Как бы не так :!:  :!:  :!: Никто даже и думать не желает о новых видах получения энергии, про другое даже и слышать не хотят :D  Большинство живёт одним днём 8)
Гость, 31 октября 2017 11:56
Поздравляю  всех скряг  с днем жлоба :!:  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 31 октября 2017 12:17
Надо жить экономно, беречь свои ресурсы, которые не легко достаются, но и воду, электричество, газ, бензин - природные ресурсы. Почему в Европе экономят? Зарплаты высокие, но и налоги тоже. Была я во Франции и убедилась как они экономно относятся к воде: моют посуду в тазике, потом поласкают ее тоже в тазике, душ принимают - описывать не хочу. Воду пьют из крана, в аптеках выдают лекарства качественные только по рецептам, а крема для лица у них самые качественные. Пенсии у них достойные - это результат такого отношения ко всему. Давайте жить экономно!
Гость, 31 октября 2017 12:32
Надоело экономить :!:  :!:  :!:  :evil:  :evil:  :evil:
У них за границей и доходы, вроде, хорошие, но уже , видимо, по-другому не могут - куда только копят :?:  :?:  :!:  :!:  :D
Гость, 31 октября 2017 12:44
Экономия с жэк-4 не получается, каждое утро через счетчики холодную воду по цене горячей перегоняем, зачем им теперь тужиться, воздух сбрасывать, все же за счет жильцов
Гость, 31 октября 2017 12:47
как можно экономить на водосчётчиках рессурсы??? Включай их или не включай,а насосы всё равно на водозаборе работают,жрут эл/энергию,которую мы и оплачиваем.
ГостьЯ_113, 31 октября 2017 13:15
Ресурсы? Экономить? Скажите это олигархам, которые бассейны в особняках наливают и не думают об экономии ресурсов. Абсолютно бесполезная статья. Люди зашивали вещи и зашивают теперь не для экономии. Это называется ВЫЖИВАНИЕ. У многих в семьях нет возможности детям платить за обеды в школе. У сына в школе из 25 человек обедают только 9 !!! Это не экономия и это просто отсутствие денег.  В садике у дочери есть родители которые не сдают деньги на нужды, нет у них денег. СОВСЕМ нет. Если и моют посуду в тазике, то не потому что экономят ресурсы, а потому что нет денег платить за эти самые ресурсы. А богатые они и дальше летают на самолетах, ездят на автомобилях, купаются в бассейнах, ваннах и наслаждаются ресурсами.
Гость, 31 октября 2017 13:17
Я очень хочу экономить на отоплении. Читала статью и опыт Евгения Шитикова, хочу чтобы в нашем огромном 9-этажном доме установили приборы учёта отопления, но только кто этим займется? У нас даже по благоустройству двора на собрание вышло 15 человек, а в доме около 200 квартир. Так все закисло.
Пришла квитанция за отопление - 3 тыс.рублей за 3 комн.кв. при этом у нас весь октябрь завинчены краны в батареях, то есть мы не пользовались услугой. А варианта выбора пользоваться или нет - не предоставляется. Например, выбор в горячем водоснабжении есть - ставь счётчик, нагреватель и экономь. Получай качественную горячую!!! а не теплую воду по цене 100 руб за кубометр. Бери холодную воду по цене 12 руб за кубометр и нагревай её, вот это реальная экономия денег, даже с учётом расходов на электричество.
ГостьЯ, 31 октября 2017 13:47
Какая экономия воды  :?: , я вас умоляю... около Набережной 4 в лесочке такой водопад из трубы течет, тут хоть заэкономься и кран в квартире вообще не открывай - без нас тонны воды в землю выльются, а платить все равно жителям, разбросают по квитанциям как ОДН и никуда не денешься. Счетчики в квартире стоят отнюдь не от заботы о будущем поколении, а для себя-любимых. По тарифу платить - без штанов останешься.
Гость, 31 октября 2017 14:20
Я всё жду, когда за отопление в подъезде начнут драть. Ну а чё??? По соточке с квартиры. За лампочки в подъезде платим же.
Экономный, 31 октября 2017 16:33
А мне то что с этой экономии.????
Александр Овсюков, 31 октября 2017 16:57
Я заметил чем больше у меня доход, тем экономнее я живу или разумнее.Потому что реально могу поставить перед собой цель.Например сделать ремонт в квартире. В доме все приучены выключать свет и другие бытовые приборы.И потихоньку капают копейки. А когда денег нет и хватает только на пузырь, че экономить то. Экономить надо, но не надо фанатизма . А то посуду помыли, в этой воде и полощут, потом ноги моют,потом полы, а потом в туалете смывают. Есть такие.
Гость, 31 октября 2017 17:26
13.15.!!! Все верно. Олигархам экономию предложите.))) :D
Гость, 31 октября 2017 17:37
У нас в угловых квартирах д.25 по Свердлова батареи чугунныые, сверху очень теплые, а снизу эти батареи почти холодные. В чем причина - не понять, то ли воздух, то ли некуда вытекать воде - вот такой ремонт был.  В квартирах с такими батареями холодно. Многократные обращения ничего не дают. Ведь мы на Урале живем, а не в Анапе или Кпаснодаре.
Гость, 31 октября 2017 18:06
>>около Набережной 4 в лесочке такой водопад из трубы течет
Не переживайте. Это "обратка" с водокачки, технологический обратный сброс в озеро.
Гость, 31 октября 2017 18:10
Экономить можно разве что на еде. Вода и электричество у нас такие дешёвые, что это не экономией нужно называть, а бережным отношением. Нужно беречь ресурсы, тут не поспоришь. А то кончится чистая вода и станут цены как в европе.
Алексей Алексей, 31 октября 2017 19:16
За что нам и так не богатым все это :!:  :!:  :!:  :(  :evil:
Гость, 31 октября 2017 19:52
Со всех сторон город омывает  вода. Она должна быть в городе дешёвая. Зарплаты у населения низкие, хотя бы  на этом администрация могла бы заботилась о людях. а не драть с нас в три шкуры. Москва далеко, и народу не так много проживает в Озёрске. Нужно местной администрацией здесь и сейчас заботится о гражданах Озёрска. Хотя б малоимущим, и пенсионерам кто не получает 20тысяч не платить так много.
Гость, 31 октября 2017 20:06
Что вы всё на Европу ровняетесь, что там лучше, а я считаю не надо их нам навязывать, и поменьше телеки смотрите. Что Вам всё плохо живётся. Еда-есть, учится -пожалуйста, медицина -терапевт бесплатный, вода, свет, газ, телефоны Айфоны, есть всё (тепло, светло, одеть есть что). Меньше вот передач негативных бы показывали, вот в чём проблема общества. Сравниваем плохое-хорошее. Сами лепим своими руками, и разрушаем всё что было хорошее. Зачем нам  нужна эта Европа. Говорить и петь нужно больше по русски. Любите свою родину и не восхваляйте эту Европу .
Гость, 31 октября 2017 21:52
учится -пожалуйста

Вот и Ленин туда же: Учиться, учиться и ещё раз учиться, как говорил Великий Ленин.
Не общество передачи показывает :)
Гость, 31 октября 2017 23:52
Экономия отопления зависит от позиции адмы по этому поводу. А позиции у них нет никакой. ММПКХ по закону должны были поставить счетчики тепла ( не говоря уж об устройствах регулирования) еще в 2014г.  Кому ММПКХ подчиняется? Администрация на кого работает? На Обаму или на Трампа, или на жителей города?  Зато мы присутствуем на разных показушных мероприятиях. Доклад Новака в правительстве говорит об ужасающем положении в этой сфере. Надо срочно делать дело, а не болтать.
asura, 1 ноября 2017 00:45
Гость, 31 Октября 2017 20:06
Что вы всё на Европу ровняетесь
---------------------------------------------------
Просто так вот.. а на набережную опять канализацию "МЧС" приезжала прочищать..дурбригадой из десяти человек.. один с лопатой совковой-стажёр наверное.. в люк полез.. остальные деды курили.. На меня тока бочку не катите.. я не при делах там.. и двойного гражданства,с недвижимостью..как у Г.Хазанова и прочих  депутатов..у меня за пределами сороковки нету..  :oops:
Гость, 1 ноября 2017 10:34
Счётчики тепла ничего не дадут без механизма регулирования этого самого тепла :!: А то ведь пока сейчас относительно тепло на улице к батареям не прикоснуться, как только на улице существенно похолодает, то и батареи заметно остынут :!: Да и к тому же доступа к счётчикам тепла у жителей нет и поэтому в квитанциях можно писать любые цифры. Да и формулы по которым считается расход весьма мутные и совершенно не понятные никому, кроме тех кто их выдумал 8)
Гость, 1 ноября 2017 20:35
Говорят, что электричество в РФ слишком дешёвое:
"Цена на электроэнергию в России - одна из самых низких в мире, а, может быть, и самая низкая в мире. Тариф для населения в среднем по прошлому году составил 3 рубля 10 копеек, в то время как в Европе он доходит до 22 рублей в переводе с евро"
https://ruposters.ru/news/25-10-2017/pochemu-rossiyane-stolko-platyat
Гость, 1 ноября 2017 20:37
и двойного гражданства,с недвижимостью..как у Г.Хазанова и прочих депутатов..у меня за пределами сороковки нету.. 

Президент объяснил же, что виноват неверный выбор поставщика зеркала.
Гость, 2 ноября 2017 16:20
А то ведь пока сейчас относительно тепло на улице к батареям не прикоснуться, как только на улице существенно похолодает, то и батареи заметно остынут :!:

Прикоснуться - ноги стынут, приходится греться прогулкой в утеплённой обуви.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений