РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (18) Вакансии (834)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (40) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Пора открывать ворота

Общество, 12 марта 2018 11:45, источник: Читатель

Вопрос – открывать ли наш город или продолжать жить «за забором», время от времени всплывает в головах озерчан.

Наши деды и отцы, приехавшие в Челябинск-40 в начале 50-х, несколько лет не имели возможности выехать в отпуск на родину. Не было тогда и родительских дней в пионерских лагерях. Посылки и письма детям изредка привозил работник профсоюзного комитета, а затем на линейке оглашались фамилии счастливцев, которым перепала весточка от родителей.

Когда был разрешён выезд из города, то жителям приходилось соблюдать инструкции. На вопрос - где живёте?- они отвечали, что в Челябинске. Что отчасти соответствовало действительности – Челябинск-40, Челябинск-65.

Ни в коем случае нельзя было знакомиться с иностранцами.

Если таковое происходило, неприятностей можно было огрести по полной программе.

Всё это в далёком прошлом. И многие наши секреты, уже не секреты. Вначале 90-х город стали активно посещать учёные из США и других стран. Наши люди тоже стали летать по всему миру.

Гостей Озёрска каждый год бывает до 30 тысяч. Про студенческие отряды тоже мы в курсе.

И вроде бы всё хорошо в нашем королевстве. Сидим «за забором», чувствуем себя почти в полной безопасности.

Но посмотрите не замыленным взглядом – у нас полный застой. Сколько позакрывалось предприятий и магазинов!

И отделов в больших торговых центрах.

Никакого движения вперёд. Мы как ряска на болоте.

Давно пора впустить в город свежую кровь.

Огородить только комбинат. И все флаги в гости к нам.

Кто-то может испугаться такой перспективы. Но как же живут наши соседи кыштымцы, каслинцы? Не говоря уже о тысячах других российских городов.

С открытием города упадут цены на жильё, цены в магазинах, оживится торговля, а новые люди привнесут в Озёрск новые идеи. Появятся дополнительные рабочие места, т. к. мы станем интересны инвесторам.

Среди довольно большого круга моих знакомых - из 10-ти только 1 против открытия города. Интересно, сколько тех и других будет среди пользователей сайта?

Читатель




 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Гость, 12 марта 2018 23:26
Мы родились и прожили в Озёрске более 60 лет. Как и многие наши знакомые и друзья выехали в другие города,к старости ближе к детям,а вот заехать в город уже проблема.Почему я не могу провести отпуск в родном городе с внуками(чего их бояться)а почему режимники мне указывают сколько можно посещать могилку родителей,разрешили на неделю, а подруге,которая проработала 45 лет в городе,отказали во въезде,т.к. племянники для них не родственники.А почему стройотрядовцам и гастарбайтерам можно.Хорошо,если в "режиме" есть свои.
Гость, 13 марта 2018 00:08
Пока существует ЯДЕРНАЯ УГРОЗА для России, столько и будет закрыт город  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D
Гость, 13 марта 2018 00:41
Смертность превышает рождаемость в разы.Молодежь уезжает в другие города и не жалеет об этом.Очень многие люди задумываются о переезде.Коренные озерчане,которые нос высунуть из за колючки боятся,скоро вы только здесь и останетесь,и та молодежь,которые к нам из соседних сел приезжает.Так что не знаю,где лет через несколько страшнее станет,в открытых городах,с молодежью закончивших престижные вузы,или в Озерске где получают образование,которое кроме нашего города нигде не котируется.
Гость, 13 марта 2018 01:22
Гость, 13 Марта 2018 00:41
Смертность превышает рождаемость в разы.Молодежь уезжает в другие города и не жалеет об этом.
---
Браво. А вот если город открыть, то смертность сразу же упадет практически до нуля, и молодежь перестанет уезжать в города-миллионники в поисках лучшей жизни.
Шо попало люди пишут. И даже думать не пытаются. Прощай, Логика. Логика, убирайся! Ты нам не нужна! Нам и без тебя хватает подушек по рельсам переехать в зеленую шоколадный гиперпространство на концерте космических утех топленого молока без индульгенций анабиоза мышечных растений божественного синдиката минимум диоптрий.
<рукалицо>
Гость, 13 марта 2018 01:41
4 рубежа охраны никто не отменял. Всем мира))
Гостья А., 13 марта 2018 02:42
Гостю 14:30 +100500!!!!!!!!!!!!++!!
Гостья А., 13 марта 2018 02:46
Коняшка, ты просто умничка, убеждаюсь в этом всякий раз, читая твои комментарии!!!
Мартовский Кот, 13 марта 2018 05:49
Извините, но я считаю, что статья написана как-то однобоко и необъективно. Я против того, чтобы наш город открыли. Если откроют город, то появятся столько проблем, о которых некоторые видели только в криминальных фильмах. Сразу потом начнут ныть, чтобы закрыли снова город. Да и не откроют наш город, так как у нас люди имеют голову на плечах. Так что те, кто хочет, чтобы наш город открыли, не дождётесь! Даже не мечтайте! :D
Dva lista Vatmana, 13 марта 2018 06:49
Периодически возникающая на форуме дискуссия по вопросу "открыть/не открыть"
и в этот раз не принесла ничего основательного из лагеря "За-за, за-за-за, зазаза за-заза"  

Аргументация сторонников закрытости ЗАТО существенно более внятна и взвешена:

1. Сужение охраняемого периметра арифметически, вероятно, несколько снизит затраты на охрану.
   Но существенно увеличит риски Маяка ввиду неконтролируемого доступа на территорию города
   (и к инфраструктуре города), на которой находятся, в частности управленческие и непроизводственные структуры комбината.
   
2. Довод "всё и так уже выложено в интернете" - чистейшей воды дилетантство.
   Если "и так всё всем известно", странно, что в конкурентном мире до сих пор не построены альтернативы Маяку.
   Здесь видны уши обратной стороны интернета: страсть к обнажению деталей своей жизни в соц.сетях - это, мягко говоря, не весь интернет.    
 
3. Потенциальный приток инвестиций, доступ конкурентная среда и пр. витания в облаках. Выше сказано многое на эту тему.
   Добавлю лишь два момента:
   - все, кто рассматривал ЗАТО как экономически обоснованную точку своего присутствия, так или иначе вышли на рынок города, Prada на бутик в Доме быта не претендует.
   - географически Копейск - практически областной Челябинск. Минимум затрат на транспортировку, логистику и пр. А город как-то вымирает. Хотя, казалось бы...
  Кому нужен очередной Копейск из ЗАТО Озёрск?

4. Медиа-эффект: тонны статей и репортажей про историю и актуальную жизнь ЗАТО в различных внешних СМИ
   имеют базовую засиженную мухами компоненту: авария-1957 и все связанное с этим (радиоактивные продукты, собаки с двумя головами и т.п.).
   Если сейчас всю эту эрзац-журналистику останавливает закрытость территории ЗАТО, то, в случае доступности навозная СМИ-нагрузка на ЗАТО возрастёт в прогрессии.
   Кому интересна культурная и спортивная жизнь второго Копейска?

И это так - далеко не всё и крупными мазками.

П.С. И вот ещё забыл. Тогда чемпионат мира по нытью (титул чемпиона автоматически принадлежит Озёрску) превратится в чемпионат мира по вытью.
 
Гость, 13 марта 2018 07:07
Я коренной житель Озерска и уезжать не буду .Я рад что город скоро откроют!
Гость, 13 марта 2018 07:23
финансы считали, во сколько обходится  городу или комбинату  безопасность города или как вы говорите жить за забором.?
Гость, 13 марта 2018 07:31
Вам не надоело? Как выборы, так начинают раздувать каждый раз эту тему, чтобы всполошить народ. Уже столько раз было сказано, что это решается на высшем уровне, ну никак не нами.
Гость, 13 марта 2018 09:09
Живу в городе с 4-х лет, ну то есть "понаехала") Я против открытия города, но очень хочется, чтобы близким родственникам (женам, мужьям, внукам, бабушкам и дедушкам) можно было оформлять пропуск хотя бы раз в год на год, а не каждые 10 дней.
Местный, 13 марта 2018 09:09
Alexandr, 12 Марта 2018 14:27
Дело не в секретах. Дело - в безопасности. Люди, которые занимаются специфической технологией, должно чувствовать безопасность не только на работе, но и за пределами работы: д0ма, на улице и т. д.
-----------------------------
Ну,с безопасностью не всё так однозначно. Вон, в Соединённом Королевстве Скрипаля достали вонючим газом! А попасть в это Королевство ой как сложнее, чем в наш периметр. :D
Гость, 13 марта 2018 09:52
Пусть открывают! Раньше деньги Маяка в городе оставались, город был богатый, чистый, обеспеченный. А сейчас ЧТО!???Город весь развалили, сидят под прикрытием колючки.
Гость, 13 марта 2018 10:25
Понаехавшая из Челябинска, 12 Марта 2018 14:47
...Еще раз повторюсь, что за очереди на КПП, если Озерске "все прекрасно"?...
...
Дык, это только на ВЪЕЗД в город огромные очереди. А на ВЫЕЗД никаких очередей не наблюдается.
Пораскиньте мозгами и подумайте, почему происходит такое чудовищное несоответствие. ;)
Гость, 13 марта 2018 10:49
Пока людей не коснулась ситуация с родственниками, будут против открытия города. Стоит хоть один раз помотаться в бюро пропусков и услышать нет в ответ, мнение поменяется. ТОЛЬКО ЗА ОТКРЫТИЕ ГОРОДА!
Какие цыгане? Почему надо бояться идти с работы в 2 часа ночи? А как живут другие в открытых городах???
Гость, 13 марта 2018 11:08
Поменяйте отношение к заезду родственников! Сделайте для заявлений старожилов въезд заявительный!!! Можно и не открывать) только у всех, кто решает въезды-выезды должно быть "человеческое" лицо!!!
Понаехавшая из Челябинска, 13 марта 2018 11:21
Вот стану старой, пойду на пенсию и уедем в один из городов горнозаводской зоны в свой домик. Миасс, Златоуст или Аша, ждите... Люблю горы и чтобы лес рядом был :{} Бетонные коробки многоэтажек угнетают, а в совокупности с озерской колючкой тем более.
Гость, 13 марта 2018 11:44
Какие цыгане? Почему надо бояться идти с работы в 2 часа ночи? А как живут другие в открытых городах???
К чему вопросы? Просто съездите в Екатеринбург и выйдите погулять в 2 часа ночи, на себе, так сказать, прочувствуете. В Москве после 21-00 на улице женщине одной быть страшно, особенно транспорт на остановках ждать в поздний час или ехать в немноголюдном вагоне метро.
Гость, 13 марта 2018 12:01
Единственное, в чем я соглашусь с ПОнаЕХАВШИМИ, так это только в том, что после открытия города цены на недвигу просядут значительно. Несмотря на то, что за последние 4 года они уже просели совсем нехило (из-за общей экономической ситуации). Но разве этот единственный положительный момент может являться основополагающим поводом, ради которого стоит открывать город и лишаться всех остальных плюшек и прелестей закрытости?
Давно живу, 13 марта 2018 12:19
Обобщаю хотелки тех, кто против:
Хочу, чтобы город был закрытым, но чтобы на КПП по два часа не стоять. И чтобы любые родственники и просто хорошие люди свободно приезжали к нам в гости. А плохие чтобы не приезжали!  :D
Наивные люди, не понимают, что любая зона ( а мы ведь в зоне?) накладывает определённые ограничения. Так что вы уж либо крестик снимите, либо трусы наденьте.(с)
Гость, 13 марта 2018 12:35
Ну представьте, что открыли наш Озёрск. И что вы думаете повалят к нам разбойники, бандиты, судимые или просто народ???? Что тут делать? Что тут интересного такого есть? Ну заедут, проедут по улицам, зайдут в ФЕСТИВАЛЬ и уедут домой к себе. Мы же ездим в Кыштым, Челябинск ходим по магазинам культурно и возвращаемся домой.
У меня мама 79 лет, живёт в Екатеринбурге. И когда она приезжает ко мне в гости, то ей хватает двух недель. Не может так долго жить за колючкой не хватает кислорода.
В районе, где она живёт в Екатеринбурге построили огромные дома (один только дом на 1200 квартир), так мы в эти дворы ходим гулять. Там очень красиво, разбиты клумбы, высажены декоративные хвойные деревья, есть полноценная детская площадка, стоят на улице тренажёры, есть волейбольная площадка и нет колючей проволоки. Людей очень много и они культурно ведут себя (не кидают бутылки и окурки), везде песок, декоративная плитка и специальное покрытие.  А мы боимся всего, боимся поставить во дворе скамейку, у нас паника, что на этой скамейке будут сидеть наркоманы и алкаши. Моя мама ездит по всему Екатеринбургу на общественном транспорте, каждую минуту ходят маршрутки проблем с транспортом вообще нет. Люди культурные, уступают место. Страха по городу ходить, гулять нет. А мы застряли в межгалактическом пространстве, не можем переломить стереотипы мышления. Законсервировались, как отработанное топливо.
Гость, 13 марта 2018 12:37
"Коренным" озерчанам конечно боязно думать об открытии города. Сужу по себе.
Но, пожив достаточное время "на свободе", скажу, что бояться не стоит. Конечно, прятаться от собственных страхов в открытом городе будет сложнее, но, после открытия города многим станет дышаться гораздо легче. Конечно, если вопросы с канализацией и утилизацией мусора будут муниципалитетом своевременно решаться.
ВЫЕХАВШИЕ ИЗ ГОРОДА, СЛАВА БОГУ!, 13 марта 2018 12:47
Родились тут, учились, работали, уехали. Нисколько не жалеем , что уехали. Перспективы - ноль. В большом городе и заработать можно, и культурно пожить. Здесь что ловить? Сходить некуда, в городе упадническое настроение. Одни "Маяковцы " и военные получают нормально. Остальные , сомневаюсь сильно....  Кого скрывать за колючкой? Какие секреты? Давно пора открыть и не мучать народ. Только из-за этих дурацких пропусков и КПП надо открыть. Элементарно не заехать в город на могилки родственников, закопанных на 3 кладбищах города, не пообщаться с друзьями, одноклассниками. Это угнетает. В городе столько бомжей развелось, пьяниц, опоек. Раньше, в том веке, таких выгоняли из города, в ЛТП отправляли, не было не работающих людей, и школу все посещали,сейчас же работы мало, пьяниц много, хаты попродавали, живут на помойках, свалках. Противно на них смотреть. Живут же в Метлино, Новогорном люди, все открыто, и тут бы жили, ничего с нашими шоколадниками не случилось бы. Все равно откроют, лет через 5-10 точно откроют, не хватит бюджета на такие закрытые города, чтобы их обслуживать. Смысла нет их содержать. Кого охранять то?? Дома убитые, мало строят нового жилья, всё убогое, разбитое, "хрущевско-брежнёвское", даже и ДОК не блещет красотой. Вон в Челябинске сколько понастроили районов красивых! У нас же убогость, 1-2 дома в год построят, и рады. Столько площадей пустуют! Хоть и уехали, а все равно людей тянет на свою историческую Родину. И это правильно. И многие хотели бы, кто уехал, просто пройтись по родным улочкам, понастальгировать, могилки родственников посетить. Разве я не прав?? Откроют все равно, когда-нибудь откроют. Раз разговоры эти давно идут, то все равно к этому вернутся. Понятно, что многие не хотят. Чем вы лучше жителей других городов?
Гость, 13 марта 2018 14:40
Очень смешит фраза "коренные жители"))) Это кто? Коренные, это когда в "572-м колене" родившиеся в данной местности. Башкиры вот - кочевые племена - коренные. А остальные все - понаехавшие)))
Мыслитель, 13 марта 2018 14:46
ВЫЕХАВШИЕ ИЗ ГОРОДА, СЛАВА БОГУ!, 13 Марта 2018 12:47  - вы -то чего волнуетесь? Счастья вам на большой земле. У нас закрыто понятно почему. Если кому-то непонятно, ну что тут поделаешь! Объяснять бесполезно. Хотелки и реальность - разные вещи.
Гость, 13 марта 2018 15:31
ВЫЕХАВШИЕ ИЗ ГОРОДА, СЛАВА БОГУ!, 13 Марта 2018 12:47
Родились тут, учились, работали, уехали. Нисколько не жалеем , что уехали.

Как же мы рады за вас. Правда. И не вздумайте возвращаться обратно. Не мучайте себя. И нас тоже.
Гость, 13 марта 2018 15:59
Смешно читать "свобода, дышать легче"!!!!Мы когда приезжаем из  Челябинска и Екатеринбурга радуемся . что вот у нас  дышать как раз можно, особенно около парка на набережной, чистый воздух, а не смок и выхлопные газы больших городов, съездил , отдохнул , потолкался в магазинах, в кафе покушал и ДОМОЙ!!!!!   Кстати о пробках в городах. они никак не меньше, чем у нас в выходные перед КПП.Надеюсь, что у людей от которых зависит судьба нашего города и главное безопасность голова хорошо работает, по крайней мере, 70 лет они это нам доказывали , мы жили и живем спокойно, военные и милиция нас берегут.
Гость, 13 марта 2018 16:29
Гость, 13 Марта 2018 07:07
Я коренной житель Озерска и уезжать не буду .Я рад что город скоро откроют!

НЕ откроют,даже не сомневайтесь!
Гость, 13 марта 2018 18:24
Такое ощущение, что за закрытость города пишут сотрудники режимного и чиновники из администрации!
Гость, 13 марта 2018 18:31
Гость, 13 Марта 2018 12:35
__________
Рассмешила! Вы думаете, что если город откроют, то будет как во дворе многоэтажного 1200 кв. дома? Если город откроют, то это первый признак "умирания"  Озёрска. И тогда при открытии города многие уедут искать лучшее место жительство, никто не будут приезжать сюда в гости. Что-то грустно. Пусть город не открывают.
Гость, 13 марта 2018 18:38
Не сегодня, но город всё равно откроют, скорей бы :!:
Гость, 13 марта 2018 18:40
СРОЧНО ОТКРЫТЬ, ДО ЛЕТА!!!!!!!
Гость, 13 марта 2018 19:42
Гость, 13 Марта 2018 16:29 Это нравится0
Гость, 13 Марта 2018 07:07
Я коренной житель Озерска и уезжать не буду .Я рад что город скоро откроют!

НЕ откроют,даже не сомневайтесь!
-----------------------
опять, двадцать пять. откуда не сомнения-то :?:
Гость, 13 марта 2018 20:14
Дык, это только на ВЪЕЗД в город огромные очереди. А на ВЫЕЗД никаких очередей не наблюдается.
Пораскиньте мозгами и подумайте, почему происходит такое чудовищное несоответствие. ;)

Выезжают в разное время, в въезжают все вместе, боясь опоздать на маршрутку :?:
Гость, 13 марта 2018 20:35
Для всех " понаехавших" при въезде на постоянное место жительство в город нужно ввести обязательный сбор, тысяч этак по  100, чтобы достроить дома около КП.
Гость, 13 марта 2018 20:58
Хочу ответить "Гость, 12 Марта 2018 21:52
Автору статьи. В Кыштыме продается жилье, можно переехать и жить на свободе а не в болоте и магазинов намного больше чем у нас. До свидания."
А скакой стати он должен куда то переезжать? Я тоже живу в этой дыре с рождения, и всегда говорил и буду говорить - надо открывать, жаль что в 90-е годы не успели этого сделать, никакого развития вообще нет, администрация как поместные царьки - что хотят то и творят! Я "за" открытие ,всегда был и буду ))) Долой "колючку"!!!!  :D  ;)
Гость, 13 марта 2018 21:00
Гость, 13 Марта 2018 20:35
Для всех " понаехавших" при въезде на постоянное место жительство в город нужно ввести обязательный сбор, тысяч этак по  100, чтобы достроить дома около КП.

Есть предложение получше. Надо построить новые дома прямо рядом с КП. Целый микрорайон. Но ЗА периметром города. С той стороны. Думаю, тогда нытики успокоятся. Раз их сюда так сильно тянет- ради Бога, пусть живут рядышком под боком. И нам спокойней, и им хорошо. Зато ничего открывать не придется.
:)
Гость, 13 марта 2018 22:53
Дык, это только на ВЪЕЗД в город огромные очереди. А на ВЫЕЗД никаких очередей не наблюдается.
---------------------------------------------------------------------
Интересно,а вот эти люди раньше выезжали за колючку?На выезд существуют одни открытые ворота,где проезжая,показывают в окошечко машины пропуск,а вот на въезд совсем другая история.Какой логикой руководствовался человек,писавший это,загадка
Гость, 13 марта 2018 23:55
Конечно, от нас совершенно не зависит, откроют город или нет.
Было время, когда закрытость была совершенно необходима. Величайшими секретами были и факт существования такого предприятия и место его расположения. Старожилы помнят времена, когда в городе запрещалось иметь фотоаппараты, запрещалось строить здания выше трёх этажей, запрещалось выезжать в отпуск. Разговаривать по междугороднему телефону было сначала запрещено, потом разрешили только с главпочты, после подписания предварительно инструкцию о том, что можно говорить и что нельзя. Разговоры прослушивались, письма перлюстрировались. Разумеется, все эти требования в то время были абсолютно необходимы.
Но времена изменились... Теперь все ограничения на заезд в город абсолютно бессмысленны и, конечно город надо открывать. Но беда в том, что вокруг этой закрытости образовался многочисленный коллектив "пользователей", начиная от очень высокопоставленных, которые очень неплохо кормятся. Они, разумеется, костьми лягут и напридумывают миллион причин, чтобы сохранить свою кормушку.
Вот когда государству удастся переломить их сопротивление, тогда город и откроют.
Алинка, 14 марта 2018 00:33
Предлагаю натянуть над городом сетку ( продают для клубничных  грядок), чтобы совсем не страшно было жить. И от цыган поможет. И в два часа ночи можно будет гулять.
Гость, 14 марта 2018 06:19
Никто никого не держит. Уезжайте в Кыштым , Касли куда угодно, если Вам тут тесно. А нам хорошо1 И не одному из 10, а наоборот 9 из 10. Вот так-то дорогой друг.
Гость), 14 марта 2018 09:13
Что за манеры здесь гнать людей из города за то, что им не нравится "колючка"?
Они же вас не гонят в вашу любимую "колючку" на выбор: общего или строгого режима, где ваши любимые "льготы" (бесплатно возят, кормят, режим, допуск)))
Гость, 14 марта 2018 09:22
Гость, 13 Марта 2018 22:53
А как по вашему мнению эти люди вообще могли выезжать раньше, если они в Озерске никогда и не жили. Неужели кому-то до сих пор непонятно, что за открытие может агитировать только тот, у кого нет пропуска. Говорить, конечно, можно всё что угодно. Но факт остаётся фактом. Это же очевидно.
Успокойтесь!, 14 марта 2018 09:38
Проект закрытия ЗАТО уже 2 года лежит у В.В.П. и было подготовлено Минэкономразвития РФ ( министр финансов А. Силуанов пока в тренде))
"Как оказалось правительство РФ поручило Минэкономразвития с целью оптимизации расходов бюджета и количества ЗАТО проработать предложение Минфина об упразднении ряда ЗАТО, чтобы сократить госрасходы на десятки миллиардов рублей."
Так что после выборов проект будет актуальным, а вот и первая ласточка:

 
Гость, 14 марта 2018 10:01
"Минэкономразвития России подготовило проект указа президента Российской Федерации «Об упразднении закрытого административно-территориального образования – города Заречного Пензенской области»,  в соответствии с которым с 1 января 2016 г. упраздняется ЗАТО Заречный – город с населением около 64 тыс. жителей. Одно из крупнейших предприятий города – объект "Росатома" ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М. В. Проценко»."
... итд, так что некоторые правы - не нам решать, уже всё за нас решено и идею об открытии ЗАТО активно проталкивают "там наверху"- дело времени и усё.
Dva lista Vatmana, 14 марта 2018 10:09
ВЫЕХАВШИЕ ИЗ ГОРОДА, СЛАВА БОГУ! 13 Марта 2018 12:47:36
...Элементарно не заехать в город на могилки родственников, закопанных на 3 кладбищах города, не пообщаться с друзьями, одноклассниками. Это угнетает...
...Хоть и уехали, а все равно людей тянет на свою историческую Родину... сейчас же работы мало, пьяниц много, хаты попродавали, живут на помойках, свалках. Противно на них смотреть...
...просто пройтись по родным улочкам, понастальгировать...
----------------------------------
Люди уехали из ЗАТО, но по-прежнему ежедневно видят пьяниц на городских свалках.
Этим угнетены и физически рвутся назад, чтобы понастальгировать на улицах города.
Слава богу, есть КПП. Но ФИБ что-то недоговаривает.
Гость, 14 марта 2018 14:26
Так странно все рассуждают - "колючка жить мешает, воздуха не хватает". Мы колючку эту и не видим - не вокруг домов же она! В больших городах люди тоже не каждый день ходят по музеям, концертам и кафе. там так же работать надо, как и везде.  В головах у вас "колючка"!
А желающим завозить почаще мужей-жен можно прописать их у себя и - вуаля - на руках пропуск - езди себе да езди! Раньше и подряд несколько раз не разрешали их завозить, потому что предполагается, что муж и жена должны жить одним домом.
Солянка, 14 марта 2018 15:17
Не надо открывать город!!!
Гость, 14 марта 2018 15:32
Разве я не прав??

Да.
Гость, 14 марта 2018 16:54
14:26
Мы колючку эту и не видим - не вокруг домов же она! В больших городах люди тоже не каждый день ходят по музеям, концертам и кафе. там так же работать надо, как и везде.  В головах у вас "колючка"!

Зачем сразу обзываться? В 15-мкр. дети гуляют рядом с колючкой и колючку из окон домов уже можно рукой достать))
И тема здесь: открывать город или не открывать, но выше из комментариев уже видно что когда-нибудь откроют . т.к. проект упразднения ЗАТО просто так не формируют. Understand?
Гость, 14 марта 2018 17:00
Открывать категорически НАДО :!:
Гость, 14 марта 2018 18:06
Интересно было бы посмотреть профессиональную специализацию членов обеих партий.
Гость, 14 марта 2018 19:03
Гость, 14 Марта 2018 16:54
Зачем сразу обзываться? В 15-мкр. дети гуляют рядом с колючкой

вы жилой район с пятнашкой то не сравнивайте
Гость, 14 марта 2018 19:30

19:03 - адрес разный))
ФКУ Исправительная колония №15 ГУФСИН России по Челябинской области

Адрес: 456652, Челябинская обл., г. Копейск, пос. Потанино, ул. Томская, 4

Гость, 14 марта 2018 19:42
Гость, 14 Марта 2018 15:32 Это нравится0
Разве я не прав??

Да.
-----------------
Да как же не прав? конечно ПРАВ, правее правого :D
Гость, 14 марта 2018 21:00
ДышИте не дышИте, город всё равно откроют, разумеется  без пром зоны.
Гость, 14 марта 2018 21:19
Гость, 14 Марта 2018 19:03 Это нравится0
Гость, 14 Марта 2018 16:54
Зачем сразу обзываться? В 15-мкр. дети гуляют рядом с колючкой
вы жилой район с пятнашкой то не сравнивайте
Гость, 14 Марта 2018 19:30 Это нравится0
19:03 - адрес разный))
ФКУ Исправительная колония №15 ГУФСИН России по Челябинской области

Адрес: 456652, Челябинская обл., г. Копейск, пос. Потанино, ул. Томская, 4
-------------------------
что там, что тут КОЛЮЧКА и это 15ка, о каких оскорблениях речь то :?:
Нехорошев Д.А., 14 марта 2018 21:35
Прочитал все мнения.  Практически у всех "коренных" одна фраза:" Вас в городе никто не держит". Господа!  Спуститесь на землю. Не так больно будет падать с небес. Поймите ваше и мое мнение ни кого не интересует. Нас просто поставят в известность о принятом решении.  Как только в казне закончатся деньги, Правительство тут же примет решение о сокращении не основных затрат, в том числе на содержание охраны города. Так сказать оптимизация в действии. Недавно Ж/Д цех на комбинате сократили, кого из вас спросили. Да и раньше Комбинат с баланса городу спихнул всю структуру ( ДК, Спорт, Базу УРСа и др) вашим мнением интересовались. Поэтому как говорил товарищ Шурик:" Давайте прекратим эту никому не нужную дискуссию!". Эта тема давнишняя, еще Кудрин говорил ( будучи у власти): " Нет , если Вы не согласны, есть вариант предложить Вам содержать охрану за свой счет!." Господа "коренные", кто из вас согласен за свой счет? Что рук не видно.
Гость, 14 марта 2018 22:11
"Зачем сразу обзываться?" я и не обзываюсь - просто каждый раз мы все хотим найти виноватого - кто-то мусор до помойки не донес, а кто-то в подъезде нагадил, или еще что-то. Оглянитесь  эти кто-то - это МЫ!
Так же и с колючкой.  Сейчас у всех есть выбор где и как жить. Я в Озерск из Челябинска переехала и нисколько не жалею. Толкотня, суета, а теперь там и дышать нечем. На перекрестке Алое поле за одну пересменку светофора больше людей проходит, чем у нас на некоторых перекрестках за день.  А уж детей в театр, цирк. зоопарк несколько раз в год вывозим, не считая всяких походов  поездок на природу.
Все зависит от нас! Где и как жить!
Гость, 14 марта 2018 22:18
Страшно читать!!!!!
Гость, 14 марта 2018 23:07
конечно ПРАВ, правее правого :D

Крайний правый становится левым. Если, конечно, Земля круглая :)
👣, 14 марта 2018 23:14
14 Марта 2018 09:13
Что за манеры здесь гнать людей из города за то, что им не нравится "колючка"?
Они же вас не гонят в вашу любимую "колючку" на выбор: общего или строгого режима, где ваши любимые "льготы" (бесплатно возят, кормят, режим, допуск)))

Браво! 👏 У некоторых издержки местного воспитания всех посылать 😁
Гость, 15 марта 2018 08:00
Граждане "уехавшие", потому что у нас плохо. Чего же вы на этом сайте то тогда сидите? Заскучали на новой земле? И уж точно не вам рассуждать об открытии или закрытии. Вы уже к городу отношения никакого не имеете.
Гость, 15 марта 2018 08:23
Тема не впервые поднимается на этом сайте. Вот что об этом писали в октябре 2011 года:
Озерский городовой, 1 Октября 2011 00:54
OPUS XXXVI
(при участии И.Бродского)

ОТКРЫВАЙТЕ ЗАТО!

Открывайте ЗАТО! Не могу объяснить. Извини.
Это нужно теперь. И не надо пустой болтовни.
За колючкой твоей пусть мышиная стихнет возня.
Объясни, наконец: от чего охраняешь меня?
Изолятор тоски. Глубоко замороженный мир.
Не меняется жизнь за дверями убогих квартир.
Стрелки главных часов здесь недвижно стоят на часах.
Разнобой и тоска, темнота и усталость в глазах.

«До свиданья, ЗАТО!» - слышим мы от своих же детей.
Уезжают они на просторы других областей.
Там другая кипит и другая им грезится жизнь.
Если кто-то вернется к тебе, мой Озерск, улыбнись!
Есть и ближе пример, посмотри на соседний Кыштым –
Мы боимся меняться, а он стал другим и живым.
Едем в их магазины, в кыштымский идем ресторан.
Чем гордится Озерск? «Полчаса проработал фонтан!»

Открывайте ЗАТО! Этот опус не нужно стирать!
Я родился в ЗАТО, но в ЗАТО не хочу умирать!
Не хочу уезжать, убегать от иртяшской волны,
Здесь могилы отца и друзей…  Я не молод, увы!
Невозможно уйти и носить этот город в груди.
Не сердись на меня, только что у тебя впереди?
За забором привычно дремать, как в берлоге медведь?
Не желаю я вместе с Озерском уныло стареть!

Открывайте ЗАТО! Со свободой не следует ждать.
Вряд ли кто-то извне в этот город придет воровать.
«Понаехавший тут» не навяжет нам правил игры.
Неужель мы слабей населения малой Сагры?
Нам комфортно жилось – сохранить мы сумеем уют.
Пусть приходят сюда, но по-нашему песни поют!
Не хочу потерять мой спокойный и прибранный двор.
Это нужно спасти, даже если исчезнет забор.

Мы научимся жить без оглядки на местную власть.
Снова станут в цене не поклоны, а гордость и страсть.
Встанут рядом с Озерском Кыштым, Карабаш и Касли,
Вместе двинем вперед, как эскадры одной корабли.
Взвоет пусть Интернет – мастера здесь кричать и ругать.
Хорошо, что нашлись те, кто хочет свободу нам дать.
Хорошо, что кончается ночь и приходит восход.
Открывайте ЗАТО.
Гость, 15 марта 2018 09:17
8:23
"Открывайте ЗАТО!" - ЭТО БОМБА! ЭТО КЛАСС, НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ!
С П А С И Б О ! ! !
Гость?, 15 марта 2018 11:38
Почему у проживающих в городе пенсионеров нет 30% коэффициента пенсий по старости?
Гость, 15 марта 2018 13:56
Нехорошев Д.А., 14 Марта 2018 21:35
---------------------------------
Вы - ХОРОШЕВ !!  Все правильно пишете!!! И НИКТО нас не спросит, открыть ли город!!! И правильно сделают! Вопрос очень трогает озерчан. Смотрите - ка, это самая читаемая тема, и самая писАемая!!! Уже 168 откликов на 2 страницах. Уже эта новость ушла почти что в архив, но народ пишет и пишет!! Молодцы! Скорей бы открылся наш городок и все мои родственники могли спокойно к нам приезжать, а не стоять нам в очередях в режимном отделе и не бояться- а вдруг не пустят? Кончились времена секретности, спуститесь на землю, люди! Такой же городок, как Кыштым, Новогорный, Метлино. Чем мы лучше? Шоколаднее живем? Не сказала бы. Такая же нищета в городе, как в других городках Чел. области. Просто амбиций много у наших граждан. Привыкли жить,как у Христа за пазухой. Привыкните и к обычным условиям, ничего страшного. Не князья, чай.....Живут же на большой земле, и мы привыкнем....  Ну понаедет любопытствующий народ, и тут же уедет. Ловить тут нечего.
Серега Василевский, 15 марта 2018 14:09
Я тут родился и живу. Занимаюсь своим делом. Похоронены у меня тут и бабка с дедкой, и родители мои, тётка, друзья. Царствие им Небесное. Наш город самый лучший на планете. Комбинат "Маяк" единственное предприятие в мире, которому нет равных. Я против открытия города. Не забывайте, что наш город в режиме оборонной промышленности, имеет статус особо высокой секретности. А так же пока не распались радионуклиды в озёрах Кызилтяш, Карачай, пока не очистились земли от последствия взрыва 1957 года, пока х/к "Маяк" трудится на оборонку и государство, в ближайшие 50 лет город будет иметь статус ЗАТО. Не нами это придумано и не нам такое решать. Я доволен что родился, обучился тут и считаю - где родился, там и пригодился. А если кому то не нравится тут жить - терпите или уезжайте, но не мутите воду..... Друзья мои, товарищи свинтили из города в 90-е и нулевые кто куда - Германия, Китай, Япония...... заработали офигительно хорошо, НО из 10 - 6 хотят вернуться, реально хотят тут жить обратно, только вот никто пропуска оформить не может. ФСБ не пропускает.
Серега Василевский, 15 марта 2018 15:20
Успокойтесь!, 14 Марта 2018 09:38 Мне нравится0
_________________________________________________________
Так вы перейдите в Википедию и посмотрите на этот поселок, что ЗАТО получил в 1992 году. Население 8 тысяч..... ну и сравнил)))))) Идрит налево))))))
Гость, 15 марта 2018 15:41
НАДО ОТКРЫВАТЬ, НАДО ФЕДЯ, НАДО :!:  :!:  :!:
марат шакоров, 15 марта 2018 16:55
Полностью согласна с Alexandr, 12 Марта 2018 14:27 и со всеми подобными мнениями. Да, действительно, дело не в секретах, а в безопасности тех людей, кто трудится на ядерном щите... Жительница Екатеринбурга недавно рассказывала о том, как невозможно стало детей (школьников и подростков) отпускать на улицу из-за кошмарного криминала... Причем это лица определенных национальностей, которые приехали и установили свои порядки...Стало очень страшно там проживать... А вас, уважаемые, все те, кто ратует за открытие города, просим на выход, вернее на выезд.. Екатеринбург и иже с ними с удовольствием вас примут в свои объятия... Кстати, у этой женщины гастарбайтеры похитили и изнасиловали дочь (35-36 лет), которая им сделала замечание по работе, а затем ее убивали, издевались над ней... Благо, ее нашли и она осталась жива...А вы езжайте, езжайте, там город открытый, и все, что вам нужно- там все есть...
Понаехавшая из Челябинска, 15 марта 2018 18:00
марат шакоров, 15 Марта 2018 16:55
Полностью согласна с Alexandr, 12 Марта 2018 14:27 и со всеми подобными мнениями. Да, действительно, дело не в секретах, а в безопасности тех людей, кто трудится на ядерном щите... Жительница Екатеринбурга недавно рассказывала о том, как невозможно стало детей (школьников и подростков) отпускать на улицу из-за кошмарного криминала... Причем это лица определенных национальностей, которые приехали и установили свои порядки...Стало очень страшно там проживать... А вас, уважаемые, все те, кто ратует за открытие города, просим на выход, вернее на выезд.. Екатеринбург и иже с ними с удовольствием вас примут в свои объятия... Кстати, у этой женщины гастарбайтеры похитили и изнасиловали дочь (35-36 лет), которая им сделала замечание по работе, а затем ее убивали, издевались над ней... Благо, ее нашли и она осталась жива...А вы езжайте, езжайте, там город открытый, и все, что вам нужно- там все есть...

Эти вот эти люди будут нам запрещать ковыряться в носу. Тьфы-ты, рассказывать нам как живется не в Озерске  :D Детский сад, ей богу, подготовительная группа. Как же вы за колючку выезжаете, там ведь такие ужОсы.
Большинство за либерализацию, слово-то какое гадкое, пропускного режима в отношении родственников, колючку можете оставить, раз так нравится. То что мужей-жен, родителей-пенсионеров на 10 дней только можно завести, дяди-тети, двоюродные братья-сестры - уже и не родственники и приехать смогут только на свадьбу или когда ласты склеишь. А вот если записать двоюродную сестру в гастарбайтеры - милости просим. Не маразм :?:  И многих в городе это коснулось.
Гость, 15 марта 2018 18:28
Сказано же первая ласточка, а не сравнение, так лиха беда начало. ( Василевскому)
маратам, которые против открытия есть альтернатива в любом режиме и круглосуточной охране.
Гость, 15 марта 2018 18:55
ни куда не уедем , а город надо открыть !
Гость, 15 марта 2018 21:30
Гость, 15 Марта 2018 15:41 Это нравится0
НАДО ОТКРЫВАТЬ, НАДО ФЕДЯ, НАДО :!:  :!:  :!:
Гость, 15 Марта 2018 18:55 Это нравится0
ни куда не уедем , а город надо открыть !
---------------
ФЕЕЕЕДЯ, ТАК ВОРОТА, КОГДА НА ЛОМ СДАВАТЬ БУДЕМ :?:
Dva lista Vatmana, 16 марта 2018 07:46
Понаехавшая из Челябинска 15 Марта 2018 18:00:19
Эти вот эти люди будут нам запрещать ковыряться в носу. Тьфы-ты, рассказывать нам как живется не в Озерске   Детский сад, ей богу, подготовительная группа. Как же вы за колючку выезжаете, там ведь такие ужОсы.
Большинство за либерализацию, слово-то какое гадкое, пропускного режима в отношении родственников, колючку можете оставить, раз так нравится. То что мужей-жен, родителей-пенсионеров на 10 дней только можно завести, дяди-тети, двоюродные братья-сестры - уже и не родственники и приехать смогут только на свадьбу или когда ласты склеишь. А вот если записать двоюродную сестру в гастарбайтеры - милости просим. Не маразм  И многих в городе это коснулось.
--------------------------------
Обожаю представителей самоназначенного большинства. Лично представляю то большинство, которое против либерализации пропускного режима.
Есть установленные правила. Нравятся они вам или не нравятся - это уже эмоции и не более.
Каждый уезжающий из ЗАТО сам выбрал своё решение, зная установленные правила.

Что касается прелестей и страхов жизни в крупном городе (мегаполисом Челябинск рука как-то не поворачивается назвать), то здесь очевидно одно. Расширенная доступность к товарно-материальным и нематериальным ценностям не делает его обитателей на ступень выше, чем те, кто этого под боком не имеет или имеет в меньшем доступе. Разве, что восхищение от жизни в муравейниках на 1000 квартир с пластиковой травой и одинокой горкой во дворе - это же ощущение свободы после "колючки".

Скучно, девочки.

 
Гость, 16 марта 2018 10:02
А мне нравится наша закрытость и недоступность! Я лучше сама к родственникам в гости съезжу. Сестра пришла с работы- а у неё под дверью толпа "друзей" с чемоданами- погостить без предупреждения. Она вторую неделю в шоке. Со мной так не прокатит
Гость, 16 марта 2018 15:09
Открытие города это миф. Абсолютно точно такой же, как и строительство Атомной Электростанции.
Проще говоря, город откроют сразу же после того, как построят АЭС. Точно не раньше.
Ждёмс...
Гость, 16 марта 2018 22:09
Откроют, это я вам как доктор говорю !
Гость, 17 марта 2018 10:59
За. Родилась и выросла в озерске. Пенсионерка.67 лет. Предлогаю ввести пошлину за въезд ближних с приглашающего. Казне плюс ответственность на приглпщающеи
Гость, 18 марта 2018 07:47
Откройте ЗАТО и будет всем хорошо!
Гость, 18 марта 2018 12:44
Ворота будут закрыты,пока не распадётся плутоний в окресностях. А Pu вечен, как Пу...
Гость, 18 марта 2018 12:57
Из достоверных источников получена информация, что на официальном уровне рассмотрение вопроса об открытии города откладывается минимум лет на 10-15. (И это всего лишь рассмотрение вопроса, а не само открытие города).
Так что, теперь можете все успокоиться и спать спокойно. По крайней мере, до 2030 года точно.
Гость, 19 марта 2018 06:29
Эх провокаторы, заливают про "свежую кровь", "падение цен"... А как на счет падения заработков? В курсе, что 15% из 30% уральских вы получаете за ЗАТО? Валите в свой "свободный мир", провокаторы, и не мутите воду!
Гость, 19 марта 2018 11:55
То, что обычные провокаторы- это очевидно. Причем, явно неместные.
Никаким открытием города в ближайшем обозримом будущем даже не пахнет. Факт.
Гость, 19 марта 2018 13:00
Предлогаю ввести пошлину за въезд ближних с приглашающего.

Регистрируете :?:
"Ответы@Mail.Ru: што значит ЛОГИРОВАТЬ???
otvet.mail.ru›question/41959428
Записывать контрольную информацию в ЛОГ (контрольный текстовый файл) в произвольном формате (обычно с датой и временем)."

А также в тройном за выезд ;)
Гость, 19 марта 2018 13:04
(мегаполисом Челябинск рука как-то не поворачивается назвать)

миниКонгломерат (конголомератик) районов разной степени враждебности друг к другу :?:
Гость, 19 марта 2018 13:36
Да вы что?????????? Если открыть "колючку", то нашим местным "предпринимателям- монополистам" не на чем зарабатывать будет, конкуренция вырастет, однако. Родилась здесь и выросла. Но ЗА то, чтобы город открыли. Но решать конечно же не нам
Гость, 19 марта 2018 16:58
откроют ТОЧНЯК!!!!! :D  :D  :D
Гость, 20 марта 2018 09:25
На том и порешим. Открывать город не будем. А кто не согласен- тот пусть и дальше мечтает. За периметром.
;)
Тему можно закрывать.
Гость, 20 марта 2018 09:41
09:25, тема открыта и город надо открывать, а кто не согласен - тот пусть выбирает себе любой периметр хоть какого режима.
ЗЫ: В Кыштыме строгий режим, в Каслях - общий. У вас есть выбор))
Гость, 21 марта 2018 00:14
Огородить только комбинат.
Может кремль открыть, а охрану оставить только у кабинета президента? Такая же ерунда получится
Гость, 21 марта 2018 08:15
Сыновья молчаливых дней боятся смотреть в окно
Сыновья молчаливых дней боятся своих детей.
Гость, 21 марта 2018 08:41
Кто говорит что за открытие города приезжие, тот неправ!
Не для этого они сюда прорывались всеми силами через учебу и работу.
Ищите разлад в своих стенах - это местные уже во втором-третьем поколении против открытия, потому что держатся за свои блатные стулья. Целые отделы администрации останутся без работы. Вот военным переживать не за что. Кто-то пугает уральскими, так зарплата с 15% у бюджетников в Челябинске больше, чем в Озерске с 30%. Лечите свои фобии, озерчане, а откроют или не откроют - это ромашка а руках Силуанова.
Dva lista Vatmana, 21 марта 2018 09:02
Гость 21 Марта 2018 08:41:48
...Ищите разлад в своих стенах - это местные уже во втором-третьем поколении против открытия, потому что держатся за свои блатные стулья...
...Лечите свои фобии, озерчане...
------------------
Так второе (частично), а третье (в большинстве своём) - челябинцы. Достаточно в их паспорта посмотреть. Т.е. они формально тоже понаехавшие.  
Гость, рождённый в неволе, 21 марта 2018 10:45
Я и мои друзья, и близкие за открытие! Чувствуешь себя в ЗАТО хуже чем  индеец в резервации. Уехать не могу, здесь родился, здесь регистрация, здесь могилки родных, здесь несчастная родина за колючей проволокой.
Гость?, 21 марта 2018 14:09
Кто будет 200-й?
И кого больше?
Гость, 21 марта 2018 14:56
Вы правы. У жителей Озерска выбор есть всегда. А вот у тех, кто ратует за открытие города, в отличие от озерчан, такого богатого выбора нет.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений